Конспект урока исследовательская деятельность

Обновлено: 04.07.2024

Цель урока: расширить представления о птицах, познакомить ребят с отличительными признаками птиц, со строением пера птицы.

Материалы к уроку: тексты, иллюстрации, фотографии, рабочие листы.

Формирование УУД для достижения результата.

Личностные действия :1. Формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы .

2. Формировать уважительное отношение к иному мнению.

3. Развитие самостоятельности и личной ответственности за работу.

4 Развитие навыков сотрудничества с учителем и ребятами .

Регулятивные действия : 1 Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять

2. Оценивать свои достижения на уроке.

3. Осуществлять рефлексию.

4. Проводить самопроверку.

Коммуникативные действия : 1. Умение слушать и вступать в диалог.

2.Участвовать в коллективном обсуждении проблем.

3.Умение работать в группе.

Познавательные действия : 1. Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию.

2. Исследовать строение пера птицы.

3. узнавать птиц на рисунке, определять птиц с помощью атласа – определителя.

4. описывать птицу по плану.

5. сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку

6. использовать естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения значимой информации для ответа на вопросы.

Ход урока( дедуктивного типа).

Актуализация знаний , мотивация.

Учитель. С какими животными мы познакомились на прошлом уроке?

Назовите отличительные признаки рыб.

Учитель. Сегодня мы познакомимся поближе ещё с одними представителями животного мира . С кем? Отгадайте загадки.

Всю ночь летает-

А станет светло-

Спать летит в дупло.

На шесте дворец,

Во дворце певец.

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек , червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Учитель: Так о ком сегодня пойдёт речь? ( О птицах)

На доске вывешивается слово птицы.

Учитель: Что вы знаете о птицах?

Как вы думаете, ребята , какие отличительные особенности характерны для птиц?

Учитель. Итак , предположений много, но все ли они верны?

Например: только ли птицы летают? Только ли у птиц перья?

Какие особенности характерны для птиц и только для птиц?

Зафиксировать вопрос на доске: каковы отличительные признаки для птиц?

Формулируется цель исследования: изучить разные материалы о птицах с целью проверки гипотез и нахождения их отличительных признаков.

3.Исследования в малых группах.

Каждой группе предлагается следующий материал:

Птички прыгают , летают,

(Прыжки на месте , взмахи руками)

Птички крошки собирают.

(Показать , как клюют птички)

( Погладить руки, носики)

Птички летают, поют.

( Показать, как клюют птички).

5. Обмен информацией.

Дать возможность каждой группе ребят представить собранные в ходе исследования материалы. Каждая группа выходит и располагает подготовленные материалы на доске. По очереди ребята рассказывают всему классу об отличительных особенностях птиц. Учитель по ходу представления материалов прикрепляет таблички, на которых выписаны признаки птиц, выделенные детьми.

6.Организация информации, обобщение.

Учитель предлагает организовать полученные сведения: какие признаки присущи птицам и только им, а какие признаки присущи и другим животным? Найденные сведения классифицируются на две группы.

Учитель. Можем ли мы теперь ответить на поставленный вопрос: какие отличительные признаки присущи птицам , и только им?

Ответы детей: у всех птиц есть клюв, две лапки и все птицы покрыты перьями.

Формулируется обобщение урока: клюв, две лапки и наличие перьев – отличительные признаки птиц.

- Кто легко справился с заданиями в группах?

- Кому задания показались трудными?

- Оцените , насколько вы хорошо усвоили материал с помощью нашей яблоньки. Прикрепите яблоки на яблоньку.

Отлично- красный цвет.

Хорошо- жёлтый цвет

Часть задания – зелёный цвет

8. Подведение итогов.

На этапе подведения итогов необходимо вернуться к предположениям детей, выяснить, какие из них подтвердились, а какие нет.

Подготовить рассказ о какой – либо птице нашего края , нарисовать иллюстрацию .

Приложение к уроку.

Птичий нос не только нос, но ещё и рот. Поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц.

Клювы у птиц разные, потому что пища разная.

У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зёрна, - толстые и тупые.

Клювом птицы щиплют, хватают, копают, долбят, нападают. Самый большой клюв у пеликана, а самый маленький- у ласточки.

Мы узнали, что только у птиц бывает----------------------------.

Соедините, кто чем питается.

Ягоды, орехи, семена

Фотографии и рисунки: ласточка, аист, баклан, пеночка, сова.

Для чего птицам ноги?

В отличие от других животных у птиц всего две ноги. Нужны они птице не только для того, чтобы ходить.

Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и нападают, держатся за ветку, когда сидят.

Обычно на ноге у птицы четыре пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц бывает разная.

У водоплавающих птиц между пальцами- кожные перепонки. Они помогают птице грести лапами, будто вёслами.

Мы узнали, что отличительный признак птиц- это---------------------------

Задание: впишите названия птиц .Соедините птиц с их лапками.

1)Длинные пальцы------------------- позволяют ей , бродя в воде, не проваливаться в ил.

2)Перепонки между пальцами у ---------------------------- помогают им легко плыть.

3) Оперённая лапа----------------------------удерживает её на рыхлом снегу.

4) Лапа------------------------------с противонаправленными пальцами держит его на вертикальном стволе дерева.

5) Уникальная двупалая лапа ----------------------приспособлена для быстрого бега.

Фотографии птиц: дикая утка, страус, цапля , дятел, куропатка.

Для чего птицам крылья?

Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев у птиц бывает разная.

Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь , она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.

Птицы с большими крыльями чаще планируют ( им тяжело махать крыльями)

Очень длинные крылья у стрижа, у альбатроса крылья достигают полутора метров.

Нарисуйте птиц с длинными и короткими крыльями.

Всё тело птиц покрыто перьями. Ни у каких животных перьев нет.

Перья спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов.

Перья- это одежда птиц.

Пуховые перья ( маленькие и пушистые) помогают птицам сохранять тепло.

Летают птицы с помощью маховых перьев. Это жёсткие и упругие перья.

У всех перьев есть стержень и бороздки.

Нарисуйте перья и подпишите части пера.

Пуховое перо Маховое перо

Все ли птицы летают?

Птицы летают, чтобы ловить в воздухе добычу, спасаться от врагов, строить гнёзда повыше.

Но умение летать не является отличительным признаком птиц.

Страус – самая крупная птица в мире. Для полётов он слишком тяжёлый, а перья на крыльях короткие.

Но у страуса длинные ноги с сильными мышцами, которые помогают ему бегать быстрее своих врагов.

У страуса крепкий клюв, которым он может даже проломить череп врагу.

Задание: Распределите изображённых на фотографиях птиц на две группы

Нелетающие птицы Летающие птицы

Фотографии: страус, иволга, ласточка, жаворонок, соловей

Похожие документы:

Конспект урока окружающего мира в 1-м классе по теме "Как путешествует письмо" (2008 / 2009 учебный год)

. начальных классов Статьи автора Конспект урока окружающего мира в 1-м классе по теме "Как путешествует письмо"(2008 / 2009 учебный год) Урок окружающего мира . речи учащихся, навыка исследовательской деятельности, развитие творческого, критического .

Пособие для учителей общеобразовательных школ москва

. и проектно- исследовательской деятельности; эффективному использованию . начальной, основ­ной и средней школе, как проведение проектной и исследователь­ской деятельности . Разработка урока. /doc/26990683/Урок-по-окружающему-миру-в-4- классе-по-теме .

Широкий выбор готовых конспектов занятий и НОД для проведения экспериментов и волшебных превращений с обычными предметами, вещами, веществами природного и искусственного происхождения. Секреты занимательных фокусов, которые не только вызовут радость и интерес детей, но и поспособствуют усвоению ими новых знаний об окружающем мире.

Чёткие пошаговые описания опытов, которые можно поставить, не прибегая к значительным материальным и техническим затратам. Исследовательские занятия, которые помогут формированию представлений детей о живой и неживой природе, о взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений; которые поддержат и усилят их познавательного интерес.

Содержится в разделах:

Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД - Конспект организованной познавательно-исследовательской деятельности детей коррекционной старшей группы «Свойства дерева«

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Организация: работа в группах;

Оборудование: раздаточный материал, мультимедийный проектор.

Добрый день ребята и гости, присутствующие на нашем занятии.

У нас сегодня не совсем обычный урок и начать его я хочу словами С.Я. Маршака

Но только он подрос, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов.

И с этих пор он больше никому

Как вы думаете, не характерно ли это для нас с вами?

(ответы учащихся)

Для того, чтобы мы смогли плодотворно работать, давайте выберем в группах ответственного за принятие решений, придумаем название группы и определимся с каким настроением группа начинает работать.

Красный цвет – переживаем, опасаемся, что не все задания выполним;

Желтый цвет – постараемся работать сплоченно и творчески;

Зеленый цвет – мы дружная команда и у нас все получится.

А все ли у нас получилось так, как требуется в хорошей исследовательской работе? (ответы учеников)

Что должно быть на ваш взгляд в работе? (ответы учеников)

(раздаточный материал) план исследования.

План работы:

Тема исследовательской работы. Как будет называться мое исследование?

Введение. Актуальность проблемы. В чем необходимость моей работы?

Цель. Что я хочу исследовать?

Гипотеза исследования. Для чего я хочу провести исследование?

Задачи исследования.

Дата и место проведения моего исследования.

Методика работы. Каким образом я проводил исследование?

Описание работы. Мои результаты исследования.

Выводы. Выполнил ли я то, что задумал? Что оказалось трудным в моем исследовании, чего не удалось выполнить.

Использованная литература.

Сегодня более серьезно поговорим с вами о цели исследования, гипотезе и задачах. В раздаточном материале есть несколько определений цели, задач и гипотезы. Какие на ваш взгляд наиболее подходят для исследовательской работы? (ученики зачитывают определения).

Обычно в исследовательской работе 1/3 времени занимает правильная формулировка темы и цели исследования, а также выбор или отработка его методики;

1/3 времени затрачивается на сбор материала;

не менее 1/3 времени уходит на его обработку, обобщение, написание текста.

Гипотеза — это предварительное предположение (версия), подтверждение (или наоборот) какого-либо факта относительно темы, которое надо доказать. Существует разные виды, формы, уровни, характеры, структуры гипотез. Ведущей характеристикой гипотезы является её проверяемость.

Гипотеза (греч. hypothesis — основание, предположение, от hypó — под, внизу и thésis — положение), то, что лежит в основе, — причина или сущность.

Гипотеза – это научное предположение, допущение, истинное значение которого неопределенно. Формулируя гипотезу, исследователь строит предположение о том, каким образом намеревается достичь поставленной цели. В процессе исследования гипотеза корректируется, претерпевает изменения.

Цель – (филос.), есть представление, которое человек стремится осуществить.

Задача - Упражнение, которое выполняется посредством умозаключения, вычисления.

Задача - О чем-нибудь трудновыполнимом, сложном.

Задача - Сложный вопрос, проблема, требующие исследования и разрешения.

Задача - То, что требует исполнения, разрешения.

Задача — проблемная ситуация с явно заданной целью, которую необходимо достичь; в более узком смысле задачей также называют саму эту цель, данную в рамках проблемной ситуации, то есть то, что требуется сделать.

I. Организационный этап
Педагог приветствует учащихся:
Здравствуйте, ребята! Все расселись по местам? Никому не тесно?
По секрету вам скажу, будет интересно!

Ваши предположения нужно подтвердить или опровергнуть. А для этого нам необходимо познакомиться с информацией о материале, из которого сделан Дровосек, и выяснить, что такое железо? Какие у железа свойства? Это поможет объяснить поведение Железного Дровосека. Как мы можем получить на эти вопросы исчерпывающие ответы? (Перечисляются методы исследования, демонстрируются карточки-схемы: спросить у специалиста, прочитать в книгах, найти информацию в Интернете.) Всё то, что мы перечислили, называется методами исследования!

Итак, воспользуемся одним из методов и выясним, что же говорится о железе в книге?
Железо – это вещество, которое относится к группе металлов. Существует 95 видов металлов. Есть металлы чёрные и цветные. К ЧЁРНЫМ относятся железо и металлы, в составе которых есть железо. Например, бронза, чугун, сталь. К ЦВЕТНЫМ относятся металлы, в составе которых нет железа, например, золото, серебро, медь, олово, алюминий, свинец.

У металлов есть характерные признаки:
• Твердость. Почти все металлы твердые, кроме ртути, т.к. при комнатной температуре это жидкий металл.
• Прочность. Благодаря этому свойству самые высокие небоскрёбы и самые длинные мосты очень устойчивы.
• Пластичность, т.е. способность изменять форму и сохранять её. При определенных усилиях металлы поддаются ковке, изгибаются, растягиваются, не дробятся; самый пластичный металл – золото, т.к. из 1 г можно вытянуть проволоку длиной 2,5 км.
• Проводят электрический ток. Например, из меди делают кабель, по которому течет электрический ток; эти провода покрывают материалом, который не пропускает электрический ток, и мы можем касаться проводов руками, не боясь удара током.
• Проводят тепло, т.е. легко и быстро нагреваются. Вспомните, где и какие способы применяются, чтобы безопасно пользоваться горячими предметами: пластиковые или деревянные ручки у кастрюли, сковороды, чайника и т.д.
• Металлический блеск. Чаще всего у металлов серебристо-белый цвет, кроме золота, меди, цезия.
• Плавятся, хотя температура плавления разная. Чаще всего металл можно расплавить только при очень высокой температуре, например, железо можно расплавить при температуре 1539 градусов. Подумайте, может ли пламя обычной газовой плиты расплавить железо? Самая высокая температура плавления у вольфрама – 35410 градусов. А металлы цезий и галлий легко плавятся в человеческой ладошке, т.к. температура их плавления 28,4, 29,8 градусов.
• Магнетизм. Есть магнитные металлы, которые притягиваются к магниту.
• Неустойчивость к влаге. Кроме золота, серебра и платины, т.к. это благородные металлы, они не ржавеют.

Подведём итог: железо – это твердый материал, не боится электрического тока, пламени огня (только очень высокой температуры), но боится воды.

Это объясняет, почему Дровосек прячется от дождя? А что произойдет с Дровосеком, если он вымокнет под дождем? Мы уже знаем, что надёжный метод поиска информации – это чтение литературы.

Информация из энциклопедии
Если железные предметы долго находятся на открытом воздухе или намокают в воде, то они покрываются коричневато-красным налетом – ржавчиной. Появившись на поверхности предмета, ржавчина крошится и осыпается. Слой железа под ржавчиной взаимодействует с воздухом и тоже ржавеет.

Металл можно спасти от разрушения с помощью краски, жира, масла, другого металла (олова, цинка).

Чем мы посоветуем воспользоваться Дровосеку из того, что есть в нашем рюкзаке, чтобы он не ржавел?(Маслёнкой, чтобы смазать себя маслом.)

Наконец, дождь закончился, день стал клониться к вечеру, а дорога привела нашего путника к реке, через которую предстояло как-то перебираться. На берегу реки кроме брёвен ничего не было. Дровосек остановился и задумался: как же ему переплыть реку? Что останавливает Дровосека? Ведь у него есть маслёнка, значит, воды он может не бояться. Но он не решается заходить в воду. Как вы думаете, почему? Какие у вас есть гипотезы, т.е. предположения? И как ему нужно поступить? (Дровосек боится утонуть. Ему нужно сделать плот и переплыть реку.)
Чтобы проверить наши гипотезы, предлагаю провести эксперимент с деревянным и металлическим брусками, опущенными в воду. Проводится эксперимент, в ходе которого учащиеся убеждаются, что деревянный брусок не тонет, железный - опускается на дно.

Подтвердилась ли наша гипотеза или мы ошиблись? (Подтвердилась.) Давайте найдём объяснение результатам нашего эксперимента в книге.

Вода тяжелее дерева, а железо тяжелее воды. Поэтому более тяжёлая (плотная) вода может удержать на своей поверхности дерево, а железо нет, поэтому железо тонет.

Наш герой благополучно переправился через реку. Но испытания на этом не закончились. Оказавшись на другом берегу реки, он увидел перед собой цепь высоких скал. Под сводом этих скал есть тропинки, но на них осыпаются со скал мелкие камни. Сможет ли Дровосек преодолеть это препятствие? Давайте проверим опытным путем, насколько прочен материал, из которого сделан Железный Дровосек.

Ситуации:
• запах духов распространился по комнате (газообразное),
• течёт вода (жидкое),
• идёт густой дым (газообразное),
• падают камни (твёрдое),
• пузырьки лимонада лопаются(газообразное) ,
• стоит стеклянная ваза (твёрдое) ,
• вылилось молоко (жидкое),
• пар вырывается из-под крышки (газообразное),
• кирпич на стройке (твёрдое),
• льёт дождь (жидкое),
• воздушный шарик летит в небо (твёрдое и газообразное),
• айсберг в море (твёрдое и жидкое),
• сырое куриное яйцо (твёрдое и жидкое).

Стоит ли Железному Дровосеку опасаться? Что мы ему посоветуем? (Удары маленьких камней Дровосеку не страшны, он легко преодолеет это препятствие.)

Проходя по узкой дорожке между скал, Железный Дровосек нечаянно уронил в глубокую расщелину свой головной убор – воронку. Он попытался достать воронку рукой, но расщелина оказалась очень глубокой, рукой не дотянуться. Как мы можем помочь? Вспомним, что лежит в рюкзаке, и каким свойством металла можно воспользоваться? (Можно достать воронку с помощью магнита из нашего рюкзака, привязав его к верёвке, т.к. магнит притягивает железо.) Давайте смоделируем эту ситуацию.

В глубокую цилиндрическую коробку, имитирующую расщелину, опускаем маленькую металлическую воронку. К веревке привязываем магнит и опускаем его на дно коробки, чтобы достать воронку.

Наконец Дровосек увидел вдалеке высокие блестящие ворота в Сказочную страну. Он обрадовался и вздохнул с облегчением. Счастливый герой стоит уже на пороге Сказочной страны. Осталось последнее испытание, и цель будет достигнута. Сегодня, во время нашего занятия, вы узнали о свойствах железа и других металлов. Поэтому легко сможете помочь Дровосеку ответить на вопрос, ответ на который будет паролем для входа в сказку.
Будьте внимательны!
1. Все железные предметы твердые. Значит, всё, что твердое – железо? (Неверно, т.к. стекло, дерево и др. материалы тоже твёрдые, но не являются железом.)
2. Металл ржавеет. Значит, всё, что не ржавеет – не металл? (Неверно, т.к. золото, например, не ржавеет, но относится к металлам.)

IV. Подведение итогов. Рефлексия
Ребята, Дровосек прощается с вами и благодарит за помощь, за ваши правильные советы. А как вы думаете, почему ваши советы были правильными и вы не допустили ни одной ошибки? (Потому что поступали обдуманно, искали ответы в книгах, проверяли гипотезы опытным путем, а не действовали наугад.)
Помогая Железному Дровосеку вернуться в свою сказку, мы узнали много нового и интересного, а впереди нас ждет еще много увлекательных поисков и открытий.
Подготовила воспитатель группы продлённого дня Давидович Т.В.

Слайд 1. Урок “Основы проектно-исследовательской деятельности” - это урок для тех, кто любит мечтать и хочет научиться осуществлять свои замыслы, это урок для любознательных школьников, которые хотят научиться понимать окружающий мир.

Объявление темы урока.

Учитель. Тема сегодняшнего занятия: “Что такое исследование”.

Актуализация знаний.

Учитель. Как вы думаете, что такое исследование?

Дети. Это изучение чего-то.

Справка для учителя. Исследование (буквально “следование изнутри”) в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо.

Изучение новой темы.

Рабочий лист. Задание №1, слайд 3

Учитель. Изучите картинки (пещера первобытного человека, деревянный дом) и догадайтесь, что надо дорисовать.

После фронтального обсуждения дети рисуют в пустом квадрате современный дом.

Задание №2, слайд 4

Учитель. Как называется дом крота? Посмотрите, какой была его нора тысячи лет назад. Нарисуйте жилище, которое строили кроты 200 лет назад, в наше время. Сравните, это с тем, как со временем менялось жилище человека. Какую особенность вы заметили?

Дети. Жилище человека со временем изменяется, а жилище крота - нет.

  1. Разбейтесь на команды.
  2. Выберите одного “строителей”: соловей, муравей, человек, дельфин, волк.
  3. Победит команда, назвавшая как можно больше типов жилища, которые этот “строитель” сам себе может соорудить.

В конце игры дети убеждаются , что самый творческий “строитель” - человек.

Сайд 6 дополнит ответы детей о разнообразии типов жилища человека: шалаш, вигвам, чум, яранга, юрта, типи, иглу, изба, землянка, шатёр, хижина, хата, пальясо, рондавель, дворец, пентхаус, келья, вилла, коттедж, гостиница, небоскрёб, крепость, дача, таунхаус, барак, лофт и т.п.

Учитель подводит детей к выводу, что только человеку дарованы возможности творческого поиска и изобретательства, и эти возможности надо учиться активно использовать, развивать.

Задание №3. Итоги игры “Дом, который построил сам”. Какую особенность вы заметили?

Человек, в отличие от животных, наделён уникальной способностью творить, создавать новое, преобразовывать окружающий мир.

На рабочем листе можно записать кратко: у каждого человека есть творческие способности.

Учитель. Оглянитесь вокруг. Что из окружающего мира создано природой, а что сделано руками человека? Заметьте, что каждый объект рукотворного мира появился не сам собой, а был когда-то кем-то впервые изобретён.

Задание № 4 (дети выполняют самостоятельно в парах).

Кроме разнообразных типов жилища человек изобрёл для себя и многое другое, например, …. (книги, посуда, телефон, …)

Слайд 7 знакомит детей с самыми великими изобретениями человечества.

Справка для учителя. Приложения “Великие изобретения человечества” , “Хронология изобретений” и аудиофайл “Книга – великое изобретение человечества”. Учитель может более подробно рассказать об истории одного из великих изобретений (огонь, колесо, письменность, бумага, порох, телеграф, автомобиль, электрическая лампочка, пенициллин, парус, корабль)

После фронтального обсуждения заполняют вторую строчку о научных открытиях.

Изучая, исследуя окружающий мир, человечество сделало много научных открытий: … Земля - шар, Земля вращается вокруг Солнца, …

Справка для учителя. Приложение “Хронология научных открытий”.

Учитель. Открытия и изобретения начинаются с исследования. Мы выяснили в начале урока, что исследование – это поиск новых знаний. А с чего начинается этот поиск?

Слайд 9. После просмотра м/ф “Слонёнок” по сказке Р. Киплинга дети подводятся к выводу, что любое исследование начинается с вопроса. (Слайд 10)

Задание №5. В пустые клетки вписываются пропущенные слова: исследование начинается с ВОПРОСА, исследование – это ПОИСК ответа на вопрос, поиск новых ЗНАНИЙ.

Задание №6. Слайд 12.

Учитель. Кто может заниматься исследованием?

Дети. Человек и животные.

Слайд 13. Что интересует животных?

Дети. Опасно ли? Съедобно ли? Годится ли для жилья?

Учитель. Зачем исследует человек?

Взрослые ищут истину и новые знания, которые ещё неизвестны человечеству.

Их цель – сделать открытие, а на его основе – изобретение, которое “улучшит” (?) нашу жизнь (и не только нашу).

Проблемный вопрос. Все ли изобретения улучшают нашу жизнь?

Ответ. Не все. Люди изобрели опасное оружие, наркотики, алкогольные напитки, … Даже некоторые полезные изобретения могут вредить человеку, если ими неправильно пользоваться (компьютерная зависимость, …)

Чью ещё жизнь пытаются улучшить люди с помощью своих изобретений? (Жизнь диких и домашних животных, растений, …).

Учитель. Зачем исследованием занимаются дети?

Дети ищут ответы на вопросы о том, как устроен этот мир, по каким законам он живёт.

Цель их исследования - узнать, понять и освоить этот мир, чтобы успешно в нём жить.

Слайд 16. Бытовые исследования.

Учитель. В повседневной жизни нам часто приходится многое исследовать.

  • Не заболел ли ребёнок?
  • Не слишком ли горячая или холодная вода для купания?
  • Свежие ли продукты?

Проблемный вопрос. Каким был бы окружающий мир, если бы люди не умели его исследовать?

Задание №7. “Я – исследователь!”. Занимательная физика.

По закону равновесия, сидя на стуле в таком положении, как сидит человек, изображенный на рисунке, то есть, держа туловище отвесно, не наклоняя его и не пододвигая ног под сиденье невозможно подняться со стула.

Учитель. Если вам захотелось проверить этот эксперимент на себе, то почему? Какой вопрос у вас возник? (Почему это невозможно? Смогу ли я подняться со стула из такого положения?)

Проведите эксперимент на себе.

Дети убеждаются, что выполнив все требования эксперимента, действительно, невозможно подняться со стула.

Домашнее задание. Одно на выбор!

Слайд 20. На следующем уроке будем учиться видеть проблемы и учиться задавать вопросы.

Читайте также: