Конспект урока игрушки лисят
Обновлено: 04.07.2024
Описание работы: вашему вниманию предлагается конспект НОД по сенсорному развитию для детей в младшей группе.
Цель. Ориентироваться в пространстве, сравнивать и группировать предметы по цвету.
2. Учить распознавать и называть однородные предметы 2-х разных цветов (красный, зеленый.)
3. Развивать память, наблюдательность и внимание.
4. Учить отвечать на поставленные вопросы и активизировать словарный запас языка.
Материал. Телефон, веревочка, игрушка Мишка, игрушка зайчик, игрушка лиса, домики из конструктора красного и зеленого цвета, длинные широкие ленты красного и зеленого цвета, диск с музыкой, корзинка с печеньем.
Ход НОД
Дети сидят на стульчиках. Раздается телефонный звонок.
- Алло! Кто говорит? Медведь?! Здравствуй, Мишка, что случилось? Ребята, Мишка пошел в гости к Лисе и заблудился. Давайте ему поможем найти домик Лисы?
Сейчас мы с вами отправимся в лес.
Дети берутся за веревочку, встав друг за другом, двигаются по кругу за воспитателем под динамичную музыку.
- А вот мы и приехали! (на стульчике сидит медведь).
- Давайте с Мишкой поздороваемся. (Дети здороваются с Мишкой за лапку).
- Посмотрите, какой Миша красивый. Как он умеет рычать? А как мишка ходит? (дети имитируют поведение медведя).
- Молодцы, ребята. Теперь сядем на стульчики послушаем историю Мишки. Ребята, Мишка говори, что у Лисички сегодня праздник, и она пригласила его в гости. Но Мишка забыл, какого цвета у Лисы домик. И теперь он не знает, куда ему идти.
Лиса напекла пирогов,
Нажарила много блинов,
Сварила компот для гостей
И в гости позвала зверей.
Вот Мишка на праздник пошел,
Но домик Лисы не нашел.
И он позвонил в детский сад,
Чтоб помощь просить у ребят.
Давайте поможем Мишке и найдем вместе домик Лисы?
(Перед детьми на ковре стоят 2 домика из конструктора, к каждому домику ведет дорожка-ленточка).
- Посмотрите, какая красивая красная дорожка. Какого цвета дорожка? (ответы 2-3 детей). Давайте пойдем по красной дорожке. Вот мы и пришли. Смотрите, какой красивый дом. Какого он цвета? (Красного – ответы 1-2 человека). А кто же здесь живет? Давайте постучимся. (Дети стучат по домику, воспитатель достает из домика зайчика).
- Кто это? (ответы детей). Давайте с зайчиком поздороваемся. (Дети здороваются с зайчиком за лапку).
- Посмотрите, какой зайчик красивый. Какие у него длинные ушки! Покажите, какие у зайки ушки.
Какие у зайчика быстрые ножки! Давайте потопаем ножками как зайчики! А как зайка умеет прыгать, знаете? (дети показывают).
- Вот дорожка зеленого цвета. Какого цвета дорожка?
- Молодцы! Давайте пойдем по зеленой дорожке. Вот мы и пришли к домику. Какого он цвета? (ответы детей). Давайте постучимся. Кто в домике живет?
Воспитатель достает Лису.
- Кто это? Давайте поздороваемся с Лисичкой. Лисичка, Мишка не смог отыскать твой домик, а мы ему помогли.
- А вот и угощения. Лисичка нас угощает печеньем. Давайте скажем ей спасибо. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
- До свидания, Лисичка и Мишка! До новых встреч.
Дети берутся за веревочку, встав друг за другом, двигаются по кругу за воспитателем под динамичную музыку.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно _ исследовательская.
ЦЕЛЬ: Развитие устной речи.
Обучающие: Учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом, обогатить и активизировать словарь. Упражнять детей в умении обследовать предметы (на примере игрушечной лисы).
Развивающие : Развивать устную речь детей. Развивать любознательность, внимание, познавательный интерес к диким животным.
Воспитывающие: Воспитывать умение слушать. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Материал и оборудование:
1. Содержание организационной деятельности детей.
Воспитатель: Ребята, вы слышите кажется к нам идет гость!
Воспитатель: Ой, посмотрите ребята, кто это?
Дети: лиса.
Воспитатель: Да. Это лиса.
Лиса красивая, яркая, рыжая. Шерсть у нее мягкая. Хвост у лисы пушистый.
(Дать детям пощупать мягкую игрушку, погладить ее).
Воспитатель: Какая у лисы шерсть?
Воспитатель: А хвост какой у лисы?
Дети: Длинный, пушистый.
Воспитатель: Лиса рыжая! Какого цвета лиса ребята?
Воспитатель: Покажите у лисы хвост? Уши?
Какие у лисы уши? (треугольные).
Какая у лисы мордочка? (острая).
Какая красивая у нас лиса.
Лиса : Ребята, вы хотите сходить на прогулку в лес, и поиграть?
Воспитатель: Мы с вами узнаем как живут в лесу лиса с лисятами.
Воспитатель: Идем по тропинке.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
Посмотрите, мы пришли к лесной лужайке. Вот под этим большим деревом живут лиса с лисятами.
Кто изображен на картине?
Дети: Лиса с лисятами.
Воспитатель: Лиса какая?
Воспитатель: А лисята какие?
Воспитатель: Лиса одна, а лисят сколько?
Воспитатель: Лиса с лисятами живут под большим деревом
Воспитатель: Дерево какое? (большое).
Что делают лисята?
Воспитатель: Где играют лисята? (под деревом).
Воспитатель: Весело лисятам.
3. Рассказ воспитателя по сюжетной картинке.
Воспитатель: Ребята послушайте, я расскажу вам про лису с лисятами.
В лесу под большим деревом, есть глубокая нора. В ней живут лиса и лисята. Лисята вышли из норы и веселятся, играют под деревом. Весело лисятам. Вот какой рассказ о лисе.
Воспитатель: Поиграем и мы с лисичкой. Хотите?
Воспитатель: Лиса будет догонять, а вы должны убежать на свои места.
Зайцы скачут скок, скок, скок_
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Не идет ли хитрая лиса?
Лиса : Я охотница, как увижу подкрадусь;
И тихонько затаюсь;
После прыгну и схвачу!
Воспитатель: Весело мы поиграли. Нам пора возвращаться в детский сад.
Дети скажите до свидание лисе!
Лиса : До свидания ребята!
Воспитатель: Идем по тропинке,
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал
Не споткнулся, не упал!
Воспитатель: Вот мы вернулись в детский сад!
5. Оценочно – рефлексивный этап.
Воспитатель: Куда мы ходили? (лес, на прогулку).
Лиса какая?
Дети: Большая и красивая.
Воспитатель: Лисята какие?
Дети: Маленькие, пушистые…
Воспитатель: Ребята вам понравилась прогулка в лес? Лиса?. Лисята?
Воспитатель: Молодцы! Мне тоже очень понравилось вместе с вами гулять в лесу, игры с лисой и маленькие веселые лисята!
Задачи: Совершенствовать навыки осознанного, выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений; Развивать артикуляционный аппарат, способность к рефлексии. Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, развивать память, расширять кругозор. Прививать интерес к чтению, любви к книге.
1. Организация начала урока:
Начинаем наш урок
2.Активизация знаний.
- Какое сейчас время года?
- Какой день недели?
- Какой урок сейчас мы начнём?
3. Артикуляционная гимнастика.
* Работа над силой голоса.
* Упражнения для губ и щек.
- Нам радостно и весело в осеннем лесу, улыбнемся друг другу и лесным обитателям. Улыбнуться (губы и зубы сомкнуты)
Хомячок-толстячок. Показать, какие толстые щечки у хомячка, который несет в норку запасы. Надуть обе щеки одновременно. Хомячок высыпал зерно в норке. Втянуть щеки.
Белочка грызет орешки. Улыбнуться и постучать зубами.
*Упражнения для языка.
Язычок в чащобе . Показать, как язычок пролезает между густыми деревьями (зубами). Губы в улыбке. Медленно высовывать язычок, покусывая его по всей поверхности.
Мелькает беличий хвостик. Рот открыт, губы в улыбке. Поворачивать высунутый изо рта язычок вправо и влево так, чтобы кончик касался уголков рта. Челюсти и губы при этом неподвижны.
Очень вкусная брусника. Рот открыт. Губы в улыбке. Кончиком языка сначала облизать верхнюю губку, потом нижнюю.
*Чистоговорка.
Это хитрая лиса,
И живет она в лесу.
Много дел у лисы.
Она крутит колесо.
4. Проверка домашнего задания.
- Посмотрите на картинки, как вы думаете, какие картинки здесь лишние?(лишние с изображением растений и игрушек)
- Какой раздел на уроках чтения мы сейчас изучаем?
- О ком этот рассказ?
- Давайте прочитаем этот рассказ по цепочке. (Дети читают рассказ по цепочке по абзацам).
5. Интерактивная викторина. А сейчас мы проверим, кто у нас самый внимательный читатель!
Вопросы к викторине с выбором правильного ответа.
2. Куда присел автор?
3. Кто вскочил на плечо автору?
4. Какой был взгляд у зверька?
5. Что раздалось в кустах?
6. Кто проскочил мимо?
7. От кого спасалась белочка?
8. Куда умчалась белка?
6. Разминка для глаз
Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)
7. Словарная работа.
- Ребята, обратите внимание на доску. Прочитайте слова. Как вы понимаете эти слова?
Песчаный бугорок – бугорок из песка.
Густые сумерки - полутьма между заходом солнца и наступлением ночи, а также (устар.) утренняя предрассветная полутьма.
Силуэты - изображение предмета, подражающее тени
Непроглядный мрак - такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный.
8. Новый материал.
Цель урока: Формирование навыка осознанного чтения.
Задачи урока: образовательная :- совершенствовать технику чтения, устанавливать причинно-следственные отношения в художественном произведении. Учить находить основную мысль художественного произведения. Формировать умение отвечать на вопросы учителя.
Развивающая:- развивать навыки диалогического общения, способствовать обогащению словарного запаса; развивать мышление, память, внимание.
Воспитательная:- эмоционально сопереживать героям, воспитывать любовь и ответственное отношение к животным.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Межпредметные связи: речевая практика , мир природы.
Оборудование: учебник, карточки –билеты (название цвета), проектор-компьютер, экран , презентация.
Планируемые результаты урока:
Предметные: описывать героев произведения на основе их поступков; читать текст осознанно, без ошибок; работать с содержанием текста произведения.
Формируемые БУД: Личностные: развивать учебно- познавательный интерес к учебному материалу; чувство ответственности за выполнение своей работы;
Познавательные БУД: формировать умение выделять главную мысль произведения, формировать несложные выводы, основываясь на тексте произведения.
Регулятивные УД: определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные УД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
План – конспект занятия
Тема: Составление описательного рассказа об игрушках — лисёнке, медвежонке.
Возрастная группа: дети 3-4 лет
Воспитатель: Баженова Е.А.
Цель занятия: развитие умения составлять описательный рассказ.
· Связная речь: формировать умение детей по вопросам составлять описание игрушки; объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий рассказ.
· Звуковая культура речи: закрепить правильное произношение слов со звуком [и], йотированными буквами: я, е, ё, ю.
· Словарь и грамматика: активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов: формировать умение сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки.
Развивающие: способствовать развитию речи как средства общения.
Воспитательные : способствовать воспитанию интереса к занятию.
Методы и приемы: игровой, наглядный, физкультминутка, практическая деятельность детей, вопросы к детям.
Словарная работа: мишутка, лисенок, мышка, прилагательные, обозначающие качество.
Материалы и оборудование: игрушки – медвежонок, лисенок, мышка, раскраски по количеству детей - медведь, карандаши.
Структура занятия:
I. Вводная часть:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Послушайте внимательно загадку:
Он коричневый, лохматый.
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (медведь)
Правильно, это медведь (показывает игрушку медведя).
К нам в гости пришел медвежонок. Он ничего не знает о себе. Как быть? Давайте расскажем мишке, какой он?
II. Основная часть:
Воспитатель: Посмотрите на этого медвежонка, скажите, какие у него глаза (черные, маленькие, блестящие).
А какие у медвежонка уши? (круглые, маленькие).
А какие у него лапы? (толстые, мохнатые).
Расскажите, какой это медвежонок? (черный, большой, мохнатый, мягкий)
Воспитатель: Что он умеет делать? (рычать).
Воспитатель: Мишутка черный. Как его можно назвать? (Черныш).
Воспитатель: Вот какой мишутка пришел к нам в гости из леса. Он большой, мохнатый. У него …блестящие глазки, круглые ушки, толстые лапы. Черныш умеет… рычать. У медвежонка есть друг. (показывает игрушку лисёнка)
Это … лисенок. Где живет лисенок? (в лесу)
Посмотрите, какие у него глаза? (черные, маленькие, блестящие).
Какие у него уши? (маленькие, остренькие).
Какой у лисенка хвост? (длинный, пушистый).
Какой лисенок? (маленький, пушистый, рыжий, мягкий).
Что умеет делать лисенок? (играть и резвиться)
Как можно назвать нашего рыженького лисенка? (Рыжик).
Воспитатель: Кто нам расскажет про лисенка, какой он красивый и хороший? (Это…лисенок. Он пушистый, рыжий, мягкий. У него блестящие глазки, маленькие, остренькие ушки, длинный, пушистый хвост. Он умеет играть и резвиться)
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно мишку и мышку. Мишка большой. А мышка… маленькая. Еще какой мишка? (толстый, косолапый, неуклюжий). А мышка какая? (маленькая, серенькая, быстрая, ловкая). Что любит мишка? (мед, малину). А мышка любит (сыр, сухарики). Лапы у мишки толстые, а у мышки…тоненькие. Мишка кричит громким, грубым голосом, а мышка …тоненьким. А у кого хвост длиннее?
У мышки хвост длинный, а мишки короткий.
Воспитатель: Давайте еще поиграем.
Я буду хвалить мишку, а вы зайца. У меня медведь. А у тебя кто? (А у меня заяц).
У медведя коричневая шубка. (А у зайца белая).
У медведя маленькие, круглые ушки. (А у зайца длинные). Медведь любит малину и мед. (А зайка любит морковку).
II. Заключительная часть:
Воспитатель: Ну что Мишка, теперь ты знаешь, какой ты? Ребята, давайте раскрасим медвежонка и подарим ему его портрет.
Кто к нам приходил в гости? (Медведь). Медведь какой? (Он большой, мохнатый. У него …блестящие глазки, круглые ушки, толстые лапы. Черныш умеет… рычать).
Читайте также:
- Моделирование как метод познания 9 класс босова конспект урока
- Древние соборы изо 4 класс конспект урока и презентация
- Конспект лекций социальная адаптация
- Клеточное строение организмов как доказательство их родства единства живой природы конспект
- О чем говорит иудейский закон 4 класс конспект урока