Конспект урока гринев и швабрин проблема чести и достоинства нравственности поступка

Обновлено: 06.07.2024

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал: таблица “Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина”, толковые словари русского языка С.И. Ожегова и В.И. Даля.

Цели урока:

  • обобщить, систематизировать знания по образу Петра Гринёва и Швабрина;
  • познакомить учащихся с особенностями построения сравнительной характеристики двух литературных героев;
  • сформировать умение писать сочинения, совершенствовать полученные ранее навыки связной речи.
  • развивать умение учащихся анализировать текст;
  • развивать способности к умозаключениям;
  • развивать навыки работы со словарями;
  • воспитывать чувство чести и собственного достоинства, верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, самопожертвование;
  • включить учащихся в философский поиск;
  • воспитывать любовь к художественным произведениям.

Ход урока

I. Оргмомент. Объявление темы урока, целей, эпиграфа.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проводим урок развития речи по теме: “Обучение сравнительной характеристике литературных героев. Гринев и Швабрин в повести А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. Откройте тетради и запишите тему урока.

II. Вспомним общую схему композиции сочинения-сравнения.

1. Обоснование сравнения.

2. Определение общего.

А) Параллельное рассмотрение.

3. Определение различного.

А) Параллельное рассмотрение.

4. Выводы по сравнению.

(Содержание слайда комментирует учитель.)

III. Беседа с классом по вопросам, помогающим выявить сущность каждого из героев, определить и сформулировать главную мысль сочинения.

  • С чем связан этот эпиграф: с темой повести или с ее главной мыслью, идеей?
  • Какова же идея повести? (Верность долгу перед Родиной, перед близкими, верность данному слову – это и есть путь чести. И это самое важное в человеке.)
  • Кто из героев верен долгу и идет дорогой чести?
  • Кто пренебрегает понятиями долга и чести?

IV. Учитель. Итак. Гринев и Швабрин – герои-антиподы. Сравнивая их друг с другом, мы с вами пойдем вслед за автором. В этой повести мудрый автор убедительно показывает, как жизнь постоянно ставит человека перед проблемой выбора: поступить в соответствии с понятиями чести и долга, то есть обречь себя на определенные трудности, или совершить низость, а то и предательство, чтобы спасти свою жизнь или получить желаемое.

Итак, давайте вспомним эпизоды повести, когда проблема выбора решается героями по-разному.

а) сцена дуэли (слайд №2) (слайды иллюстрируют ответы учащихся).

б) Взятие Белогорской крепости (слайд № 3).

в) Отношение к Маше Мироновой (слайд № 4).

V. Учитель. Напоминаю, мы собираемся писать сочинение на морально-этическую тему, преобладающий тип речи нем – рассуждение. В качестве доказательств должны выступать факты в поведении героев (мы их вспомнили), а как аргументы – ссылки на текст, цитаты.

Вспомним логический принцип организации текста сочинения.

Б – доказательство суждения.

Б – комментарий к ним.

VI. Давайте теперь выберем эпиграф к сочинению.

Это могут быть строчки из произведения, или высказывания великих людей, или народная мудрость. Напоминаю. Что эпиграф должен быть связан с основной мыслью сочинения. Давайте повторим ее. (Честь – это верность долгу.)

Вопрос: Какие будут у вас предложения? Могу предложить для выбора еще варианты.

Честь – это поэзия долга.
А. Виньи

Честь дороже жизни.
Ф. Шиллер

Я всякую беду согласен перенесть,
Но я не соглашусь,
Чтоб пострадала честь.
П. Корнель

Теперь мы должны составить план основной части сочинения, где эта идея будет раскрываться и доказываться при помощи сравнения поведения героев повести “Капитанская дочка”, Гринева и Швабрина.

Слайд № 7. План

I. Вступление. Обоснование сравнения: место Гринева и Швабрина в раскрытии проблемы чести и долга в повести.

Общее в героях (офицеры из дворян, оба любят Машу).

II. Гринев и Швабрин – два противоположных характера.

1) Искренность и порядочность Гринева и лживость и коварство Швабрина.

2) Верность воинскому долгу Гринева и предательство Швабрина.

3) Глубина и искренность чувства Гринева и низменный характер этого чувства у Швабрина.

4) Отношение автора к своим героям.

III. Выводы из сравнения. Нравственные уроки повести.

  • Коварство – злономеренность, прикрытая доброжелательством.
  • Низменный характер – подлый, бесчестный.

VIII. Коллективное составление вступления.

Своеобразным отражением русской жизни 70-х годов XVIII века является повесть А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. В ней решаются вопросы не только исторические, но и глубоко нравственные: об обязанностях дворян перед народом, государством, вопросы долга, чести, истинного благородства.

В решении этих проблем особенно важна роль двух героев повести – Гринева и Швабрина. Ставя их раз за разом перед серьезным выбором, автор утверждает мысль о том, что дорога чести – это дорога верности долгу, дорога совести и глубокой порядочности (идея сочинения).

IX. Учитель. Теперь давайте проделаем небольшую речевую работу. Поскольку сравнительная характеристика Гринева и Швабрина построена в основном на контрастах, целесообразно использовать вводные слова (“наоборот”, “напротив”) логичность выводов может быть передана с помощью слов и словосочетаний (“так как”, “доказательством этого служит”, “это подтверждает”, “вот отчего”), а также вводных слов (“значит”, “таким образом”, “итак”, “наконец”), уместны и выражения, с помощью которых можно сравнивать параллельно (“если. то другой. ”), и др.

Запишите в тетрадь эти речевые формулы. Они представлены на слайде.

X. Домашнее задание. Написать сочинение “Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина”.

Цель: проследить по тексту путь духовного становления Гринева; пробудить у учащихся раздумья над такими вопросами морали и поведения, как верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, благородство, чувство чести и собственного достоинства,

развивать навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа.

Оборудование: учебники, тетради учащихся, записи на доске, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Методические приемы: слово учителя, работа с текстом: сжатый пересказ, аналитическая беседа, сравнительная характеристика, выразительное чтение эпизодов.

2. Эпиграфы урока: Береги честь смолоду.

Честь – это внешняя совесть, а

совесть – это внутренняя честь.

Честь – это совесть, но совесть болезненно

чуткая. Это уважение к самому себе и к

достоинству собственной жизни, доведенное

до крайней степени чистоты и до величайшей

1. Вступительное слово учителя.

Но раздумья писателя касались не только исторического прошлого и настоящего страны, но и сложных нравственных вопросов. Вопросов свободы и независимости, чести, нравственного долга. И сегодня мы будем с вами говорить об этом. Запишите в тетради тему урока. Зачитаем эпиграфы нашего урока и подумаем над их смыслом. В конце урока мы постараемся составить кодекс чести главного героя произведения.

Итак, Пушкин проводит своих героев через испытания и трудности. Обратимся к главному герою повести Петру Гриневу, вспомним отдельные эпизоды его жизни. Обратите внимание на иллюстрации во время показа презентации к нашему уроку. Они помогут вам увидеть ту эпоху, в которой жили герои. Посмотрите на форму, которую носили в 18 веке, так выглядел офицер царской армии.

Всмотритесь в юного Петрушу Гринева. На экран проецируется слайд.

- Расскажите о жизни Петруши в родительском доме.

- Кто же оказал большое влияние на Петрушу? Найдите в тексте суждения отца Петруши о том, что сын его должен служить.

- Что мы можем сказать о матери Гринева? (ответ ученика)

Вывод: Действительно, о ней сказано немного, но ее влияние скажется потом, когда станет раскрываться характер Петра. Доброта матери и весь быт семьи Гриневых развили в Петруше мягкость, совестливость.

И ведь доброе отношение к крепостному слуге – это результат воспитания, полученного дома.

Нельзя сказать, что Петруша вначале полностью усвоил взгляд отца на военную службу, в голове его была невероятная путаница.

- Как представлялась военная служба юному Петруше?

- Что же произошло?

- Чем заканчивается эта история?

- Какой урок преподал ему Зурин?

- Какое разочарование ждет Гринева в Белогорской крепости?

- Каким предстает перед нами русское семейство Мироновых?

- Как проявил себя Петруша в ссоре со Швабриным? Почему он согласился на дуэль, хотя дуэли были запрещены?

- Как ведут себя оба противника во время поединка? Как был ранен Гринев?

Вывод: Швабрин воспользовался тем, что Гринева отвлек призыв Савельича, и нанес ему подлый удар. Это могло стоить Петруше жизни. Но ведь герой еще мало знает людей. Он думал, что Швабрин будет вести себя по правилам дуэли, также честно, как и сам Гринев. Возможно, это тоже урок – не быть слишком доверчивым.

- Что защищал Гринев на дуэли? Какие его качества проявились в истории с дуэлью?

- Почему Гринев помирился со Швабриным?

- Почему отец Гринева отказал сыну в благословении на брак с Машей Мироновой?

- Как Гринев-отец узнал о похождениях сына?

- Какие чувства испытывают и как себя ведут перед боем с пугачевцами герои: Гринев, капитан Миронов, Василиса Егоровна, Маша?

- Какие черты характера капитана Миронова раскрывает сцена его гибели?

- Как описан Швабрин в сцене казни? Какова роль этого описания?

- В чем причина чудесного спасения Гринева?

- Какие события особенно сильно повлияли на формирование духовного мира героя?

- Что значит честь для Маши Мироновой? Какие черты характера проявляются в Маше в истории ее любви к Гриневу?

Вывод: Многое в ее поступках объясняется тем, что она – дочь Мироновых.

- А что значит честь для семейства Мироновых?

Вывод: Действительно, скромно и честно жил Иван Кузьмич. И смерть свою встретил также достойно. И Василиса Егоровна до последнего момента была рядом с мужем.

- Какие последние слова произносит Василиса Егоровна перед смертью? Найдите эти строчки в тексте.

- Как произошло, что Гринева схватили мятежники? Какие качества проявил в этой ситуации Гринев?

- А есть ли представления о чести у Швабрина?

- Что важно для формирования личности человека?

Вывод: Все мы родом из детства. И потому очень важно, в какой семье воспитывался человек. Во многом родители являются примером для своих детей. Кем были его учителя, друзья?

- Попробуем составить кодекс чести Петра Гринева.

Ребята поочередно перечисляют качества главного героя. В подтверждение их слов, в дополнение к сказанному на экран проецируется слайд

Кодекс чести П. Гринева:

Бесхитростность, честность и искренность

Гуманное отношение к крепостному Савельичу

Бескорыстие в дружбе и любви

Благородство и доброта

Готовность защитить честь любимого человека вплоть до самопожертвования

Верность воинской присяге и долгу

Верность данному слову

Чувство собственного достоинства

Вывод: В нашем современном мире, в котором мы живем, к сожалению, эти понятия утратили ценность, стали почему-то несовременными. Но ведь если не лукавить, хотелось ли вам, мальчики, иметь такого надежного друга, как Петр Гринев, надежного и честного.

А девушки, я уверена, мечтают иметь в будущем такого мужу и отца своим детям.

- Кого вы сегодня можете назвать честным, благородным человеком?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Гринёв и Швабрин. Проблемы чести и достоинства.

Тип урока: урок изучения художественного произведения (урок углубленной работы над текстом).

Вид урока: анализ эпического произведения.

Форма урока: урок – беседа.

образовательные:

Формирование представления о двух героях повести – Гринёве и Швабрине, их поступках и мотивах поведения.

Формирование навыков сопоставительной характеристики героев.

Составление сравнительной характеристики Гринева и Швабрина.

Определение жизненной позиции Гринева и Швабрина.

Достижение целостного понимания учащимися образов героев (Гринева и Швабрина).

Развитие навыков сравнительного анализа характеров героев

Развитие навыков работы с текстом.

Развитие умения обобщать и систематизировать материал.

Способствование развитию навыков работы с толковым словарем.

Способствование развитию умения высказывать и аргументировать свое мнение.

Способствование развитию умения анализировать, выделять главное, делать выводы.

воспитательные:

Актуализация нравственного опыта учащихся.

Формирование культуры взаимообщения.

Воспитание умения работать в коллективе.

Воспитание нравственных качеств на примере поступков персонажей.

Цели анализа эпизода эпического произведения:

Развитие умений анализа текста.

Актуализация знаний учащихся об эпизоде и анализе эпизода.

Углубление представления об анализе эпизода.

Способствование более глубокому пониманию образов героев.

Путь анализа: сопоставительный пообразный анализ героев (с включением проблемного вопроса для актуализации рассуждения о двух героях и их сравнения).

Ведущий метод: эвристический.

Время, отведенное на изучение темы: 40 минут

Планируемые результаты обучения:

содержание изучаемых глав в тексте;

систему художественных образов повести.

участвовать в диалоге по прочитанному произведению, по вопросам учителя;

сопоставлять эпизоды и сравнивать поступки и характеры героев;

давать характеристику героям;

выражать свое отношение к прочитанному;

обобщать и систематизировать материал;

развернуто обосновывать суждения, приводить доказательства.

понятием о художественном образе, характере;

основными видами публичных выступлений;

монологической и диалогической речью.

Проверка домашнего задания.

Работа с эпиграфом.

Составление сравнительной характеристики путем анализа текста.

Заключительное обобщение учителя.

Организационный момент .

Проверка домашнего задания.

Давайте вспомним, с каким героем этого произведения мы подробно познакомились на прошлом уроке? ( С Петрушей Гриневым). Верно ребята. Просто ли героем является Гринев? ( Нет. Он также является и рассказчиком) . Верно. Давайте проверим ваше домашнее задание и посмотрим, удалось ли вам изменить фигуру рассказчика.

Пересказ одного из эпизодов жизни П. Гринева (по выбору ученика) от третьего лица.

Можно выслушать несколько пересказов разных эпизодов.

О понятии образа в широком смысле говорилось на прошлых уроках. Образ в литературе - картина человеческой жизни, охватывающая и окружающий человека мир вещей и природы, и отношения с другими людьми, с обществом; характер в литературе является ядром, основой этой картины.

Целеполагание деятельности учащихся.

Ребята, какую же сцену вы видите перед собой? Кто в ней участвует? ( Сцена дуэли Швабрина и Гринева ). Можем ли мы утверждать, что Швабрин выиграл дуэль честным путем? (Нет) . Почему? (Швабрин ранил Гринева, воспользовавшись случаем, когда тот отвлекся) . Совершенно верно. Какая же проблема поднимается в этом эпизоде? ( Проблема долга, чести, благородства и человеческого достоинства).

Откройте свои тетради по литературе и запишите сегодняшнюю дату и тему.

Работа с эпиграфом.

Эпиграф заранее записан учителем на доску.

Давайте для начала вспомним, что такое эпиграф, для чего он нужен? ( Автор помещает эпиграф перед своим произведением или перед отдельной его частью; эпиграф характеризует их основную идею произведения или, например, главы ).

Можем ли мы, объединив ваши ответы, сказать, что эпиграф - это ключ к книге? (Да, так как он выражает основную мысль, идею произведения) .

Прочитайте эпиграф, записанный на доске. (Один ученик читает вслух). Запишите, пожалуйста, в свои тетради эпиграф нашего сегодняшнего урока.

Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова:

1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека, его принципы. Дело чести, долг чести.

2. Хорошая незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи, честь мундира.

1. Внутреннее, нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души, чистая совесть.

2. Условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое.

Примечание: Необходимые значения также предварительно выписаны учителем на закрытую доску, для того, чтобы впоследствии остальные ученики записали их в свои тетради.

Молодцы, ребята. Давайте запишем значения этого слова в свои тетради.

Сравнительная характеристика Гринева и Швабрина. Анализ эпизодов с участием данных героев.

Работа с текстом повести.

Как вы думаете, есть ли что-то общее в образах двух этих героев? ( Да, они оба дворяне, офицеры, оба молоды, оба любят Марью Ивановну).

Почему же притом, что мы можем найти общее у этих двух героев, мы в то же время видим, что между ними возникают противоречия, конфликт и происходит неизбежное столкновение ? (Потому что они по-разному относятся к различным ситуациям, людям, проблемам).

Для начала вспомним, где впервые встречаются Гринев и Швабрин? (В Белогорской крепости). Почему для Пушкина было важно, чтобы его герои, живя в Белогорской крепости, сталкивались, проявляли себя в разных ситуациях, а не в какой-либо одной? (Потому что Пушкин дает таким образом читателю возможность увидеть обоих героев в различных обстоятельствах, показать их отношение к разным людям, к разным ситуациям).

Таким образом, ребята, какой вывод мы можем сделать? Какова цель или причина службы наших героев в крепости? (Цель службы в крепости Гринева – получение опыта, Швабрина – отбывание наказания). Запишем это в нашу таблицу.

Итак, ребята, как мы видим, очень по-разному оба героя относятся к окружающим их людям, честным и порядочным.

Какие же качества проявляются в таких поступках Гринева и Швабрина? (Отсутствие принципов у Швабрина, отсутствие гордости, трусость, страх перед сильным противником, эгоизм; У Гринева же – наоборот: гордость, мужество (смелость// бесстрашие), честь истинного дворянина и офицера, достоинство).

( Примечание : для связи с другими эпизодами): Давайте вспомним, как эти качества проявляются на дуэли между Гриневым и Швабриным? (Гринев сражается честно, отважно, защищая честь девушки. Швабрин же наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича).

Как же каждый из них делает свой выбор в жизни ? (Гринев, помня о чести и достоинстве, думая о других, жертвуя собой. Швабрин же – думая только о себе, о своей выгоде, совершенно не вспоминая о чести и офицерском долге). Это действительно так, ребята. Главное событие, через которое проверяются Швабрин и Гринев, это бунт, отношение к нему, отношение к выбору, стоящему перед ними: возможности перейти на службу к Пугачеву, тем самым сохранив свою жизнь. На этом проверятся крепость духа Швабрина и Гринева, их характеры.

Какой же вывод, ребята, мы можем сделать о понятиях чести у одного и у другого? (Во всех своих поступках Гринев действует честно и открыто. Постепенно он восходит к высшему проявлению чести — самопожертвованию во имя другого человека. У Швабрина понятия чести вообще нет. Этот герой, напротив, морально опускается всё ниже и ниже).

В каких еще ситуациях проявляется предательство Швабрина, его низость и бесчестность? (В ситуациях, когда Швабрин написал о дуэли родителям Гринева, за чем последовал удар матери. Кроме того, из-за этого Гринева могли перевести в другое место службы (донос). Назначенный комендантом крепости, обладая властью, Швабрин хотел силой заставить Марию Ивановну выйти за него замуж. Когда увидел, что проигрывает, он выдает Пугачеву, что Маша – дочь капитана Миронова (предательство).

Какую же роль в произведении играет персонаж Швабрина? (Он противопоставлен в произведении главному герою - Гриневу). Было ли действительно необходимо его изображать? (Такого персонажа как Швабрин было просто необходимо ввести в произведение, так как Швабрин особенно ярко подчеркивает черты характера Гринева, его отношение к происходящим событиям). Совершенно верно, ребята.

Ребята, мы провели сравнительную характеристику двух героев: Алексея Швабрина и Петра Гринева. Давайте еще раз обратимся к нашей таблице и проверим, все ли мы отметили.

Ученики по цепочке читают пункты, представленные в таблице. Недостающие пункты (если такие будут у некоторых учеников) дополняются.

Беспринципный, эгоистичный, боящийся сильного соперника

Отношение к Марии Ивановне

Любовь – искренняя, жертвенная

Любит Машу, но предает её, клевещет, морит голодом, выдает Пугачеву. Любовь – ненастоящая, предательская

Поведение на дуэли

Сражается честно, отважно, защищая честь девушки

Наносит предательский удар беззащитному сопернику

Выбор в жизни

Думая о других, жертвуя собой

Думая только о себе

Чему же учит нас А. С.Пушкин на примере поступков своих героев? (На примере своих героев А. С.Пушкин учит читателя быть достойным звания человека, учит думать о чести и бесчестии, о верности долгу, о прямоте и изворотливости, лицемерии, о душевном благородстве и низости; повесть преподносит нам нравственные уроки, которые остаются в нашей памяти на всю жизнь. Главные герои Пушкина учат нас тому, как поступать в сложных жизненных ситуациях, не теряя человеческого достоинства, не нарушая кодекса чести).

Заключительное обобщение учителя.

Действительно, задача писателя – ставить вопросы так, чтобы побудить человека подумать о себе, о своей нравственности, чести, достоинстве.

Честь и бесчестье, верность долгу и его нарушение, прямота и изворотливость, душевное благородство и низость – таковы качества героев, один из которых вызывает наши симпатии. А другой – презрение.

Ответить на вопросы (для всех учеников):

Почему роман назван по имени героини?

С кем из героев произведения можно соотнести Машу по моральным качествам: высокой нравственности, чести, достоинству?

Задание по вариантам:

1-й вариант. Проследить и рассказать, как развивалось чувство любви между Машей и Гринёвым.

2-й вариант. Рассказать о том, что произошло с Машей после взятия Пугачёвым Белогорской крепости.

Подготовить пересказ о жизни Маши Мироновой: в Белогорской крепости, о ее отношениях с Гриневым и отношении к Швабрину от первого лица (пересказ с изменением лица рассказчика).

Конспект урока

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Данный урок является вторым в цикле уроков по повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Основными задачами урока являются: систематизация материала по образам Петра Гринёва и Алексея Швабрина и составление сравнительной характеристики героев. В основе урока лежит проблемный вопрос: "Почему герои не смогли стать друзьями".

Читайте также: