Конспект урока глагол 4 класс перспектива

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ русский язык открытый урок 20.03.docx

Тип урока: актуализация знаний и умений

Цель: актуализация знаний о части речи – глаголе

Задачи:

Образовательная:

Учить распознавать глаголы среди других изученных частей речи.

Развивающая:

Развивать умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;

Развивать умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;

Развивать умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.

Воспитательная:

Воспитывать толерантность, уважение к друг другу, умение слушать и слышать.

Личностные:

Осознание необходимости изучения и употребления в речи глаголов;

Формировать интерес к учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные:

Формирование умения слушать и вступать в диалог;

Формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Формирование умения работать в паре;

Формирование умения отвечать на поставленные вопросы;

Регулятивные:

Формирование умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Формирование умения прогнозировать предстоящую работу;

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Познавательные:

Формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать;

Формирование умения высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор;

Формирование умения ориентироваться в своей системе знаний;

Предметные:

Знать, что такое глагол (часть речи, что обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется, роль в речи, чем является в предложении).

Уметь находить глагол среди других частей речи, выполнять морфологический разбор.

Применять эти знания на практике при письме.

Форма: урок - игра.

Оборудование: проектор, ПК, конверты с заданиями, схемы, ватман, презентация.

Методы:

Технологии:

- здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);

- проблемное обучение (частично поисковый метод);

- игровые (весь урок построен в форме игры).

Принципы: доступность, наглядность, направленность на комплексное решение задач. Принцип систематичности и последовательности реализуется через переходы от простого к сложному.

Организационный момент:

- Я не зря начала своё выступление с психологического настроя. Ведь создание положительного настроя- это важная задача при дальнейшей работе.

- В нашей редакции будет работать три отдела: отдел писем, отдел информации и отдел публикации.

Каждый отдел состоит из редактора и его помощников. Ваши тетради на сегодня будут ежедневниками в которых вы будете делать важные заметки на протяжении урока.

- А сейчас меня внимательно послушайте и догадайтесь о чём идёт речь.

2. Целеполагание и мотивация:

-Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пишет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Всё расскажет нам ?…………………………………(глагол).

- Так о чём же сегодня пойдёт речь на уроке? ( о глаголе).

- Верно! ( слайд 2) . Глагол-это самая сложная по составу форм часть речи русского языка.

- Какую перед собой цель поставим? (приведём в систему раннее изученные знания о глаголе)

- Верно! Ну а сейчас я предлагаю начать работу. Редакторы и помощники готовы? (да).

- Заседание редакционного совета считаю открытым. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.

- Сейчас мы с вами должны обсудить, какую информацию необходимо опубликовать в нашей статье, чтобы она была познавательной, поучительной и доступной для учащихся начальной школы.

(слайд 3) Рубрики из газеты:

Что обозначает глагол ? На какие вопросы отвечает?

Как глаголы изменяются?

Каким членом в предложении является глагол?

- Ну, а сейчас откройте ваши ежедневники и запишите число . (слайд 4).

3. Актуализация знаний:

-Что обозначает глагол и на какой вопрос отвечает расскажет нам отдел писем. (Глагол-самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы : Что делать? Что сделать? В начальной форме).

- Так какую же роль играет глагол в речи? ( без глаголов наша речь бедна, а глагол делает её ясной и понятной).

- Верно! Ребята, на адрес нашей редакции приходит много писем от школьников, которые просят им помочь разобраться в тех или иных вопросах. В конвертах задания.

- Корреспондент каждой группы возьмёт задание конверт.

1 задание (зелёный) Найди в тексте глаголы и подчеркни их.

Пришла зима, рассыпала серебро по земле и деревьям . Мороз щиплет щёки. Дремлет лес: ни звука. ( слайд )

2 задание. Определить части речи данных слов и подобрать к ним антонимы в неопределённой форме.

Терять- (находить)

Прилетать- (улетать)

Давать- (отдавать)

Поднимать- (спускать).

Молчать- (говорить).

3 задание: дополните пословицы подходящими по смыслу глаголами.

1) За двумя зайцами (погонишься) — ни одного не (поймаешь).

2) Правда глаза (колет).

3) Без труда (не выловишь) и рыбки из пруда.

4) Любишь (кататься), люби и саночки (возить).

- все группы молодцы! Справились с заданиями. Ребята, а теперь давайте подведём итог.

- Так, что же такое глагол? Какая роль у глагола в речи?

- Как изменяются глаголы нам расскажет отдел публикации. ( Глаголы изменяются по временам и числам. Если глагол отвечает на вопросы: Что делал? Что сделал? И обозначает действие, которое происходило до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени.

Если глагол отвечает на вопросы: Что делает? Что делают? И обозначает действие, которое происходит в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.

Если глагол отвечает на вопросы: Что сделает? Что будет делать? И обозначает действие которое произойдёт после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени.

Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам, а глаголы в прошедшем времени по родам в единственном числе.)

(Слайд). Задание: Замени фразеологизмы (устойчивые выражения) одним глаголом.

6. Выходить из себя_____________________Злиться

Я называю глагол, а вы выполняйте действия: встали, потянулись, присели, поднялись, улыбнулись, сели,………….

4. Закрепление знаний:

- Ну , а сейчас пора поработать по учебнику. Стр 80 упр 130. ( Выписать глаголы и определить время. В тетради).

(Бродил-пр. вр., грустил-пр. вр., лелеем-наст. вр.). + проверка с места.

- Ребята! Сделав это упражнение , что мы с вами повторили? ( времена глаголов).

Отделу публикации предстоит работа с деформированным предложением. ( под, яркого, лучами, сверкает, солнца, снежок). –

(слайд) Под лучами яркого солнца сверкал снежок.

- (1. Пишет на доске+ основа.

- каким членом предложения является глагол? ( сказуемым).

2. Разобрать глагол, как часть речи.

Сверкал(что делал?)-глаг., н.ф.-сверкать, прош. Вр., ед.ч., м.р. В предложении сказуемое.

5. Обобщение.

- Сейчас давайте еще раз обобщим всё, что мы знаем о глаголе.

Тест ( слайд).

Пишут в тетради ответы.

А) Служебная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

Б) Самостоятельная часть речи , которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

В) Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

Выбери верный вариант:

А) глаголы изменяются по числам и падежам, относятся к одному из трёх родов: мужскому, женскому или среднему.

Б) глаголы изменяются по числам, падежам и родам ( в единственном числе).

В) Глаголы изменяются по временам и числам. В прошедшем времени по родам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе.

закрепить умение определять морфологические признаки глагола;

развивать навыки точного употребления глаголов в речи;

повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважать мнение других.

Формируемые УУД:

Познавательные – структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

Коммуникативные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Личностные – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Оборудование (средства) урока: мультимедийный комплекс, листы с заданиями для детей (приложение 1), конспект урока.

Использованные источники

Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов

Организационный момент

Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.

Улыбнитесь, я прошу вас, веселей,
И работайте сегодня посмелей!


- Подарите улыбки друг другу и мне. Оказывается люди, которые улыбаются – меньше болеют.

- Урок русского языка.

- Как вы понимаете эти слова?

Проверка домашнего задания

Проверим домашнее задание

Назовите глаголы, в которых нельзя определить форму времени и числа (начальная или неопределенная форма глагола) (почитать, почитать).

Что можете сказать об этих глаголах? ( Одинаково пишутся и произносятся, но имеют разное значение)

Как мы называем такие слова? Омонимы

Какие глаголы изменяются по лицам и числам? ( в форме Наст.вр. и Буд.времени) (получает)

Какие глаголы в единственном числе изменяются по родам? ( в форме Прошед.времени)(привыкла)

- Составьте слово, которое будет ключевым на сегодняшнем уроке.

Первая буква обозначает парный согласный звук к звуку [ к].

Вторая буква – глагольный суффикс прошедшего времени.

Третья буква обозначает безударный гласный звук, который запоминаем в слове картина.

Четвертую букву пишем на конце слова плуг.

Пятая буква – окончание глагола прошедшего времени в среднем роде.

Шестая буква обозначает непарный звонкий согласный звук.

Ответ – глагол

Сегодня на уроке мы будем:

а ещё писать, играть,

в общем, просто повторять.

Актуализация знаний

Определите эти слова по группам

В левом столбике у вас записаны понятия, а в правом 4 группы понятий. Отнесите каждое, из записанных в левом столбике понятий к одной из групп, соединив их стрелками.

глагол часть слова

предлог часть речи

повествовательное звуки речи

гласные предложение

-Поменяйтесь своими работами друг с другом и проверьте.

- Сделайте вывод о глаголе. (Глагол – это часть речи)

Физкультминутка СЛАЙД 6

Мне захотелось разбавить серые краски осени яркими оттенками. Составьте такую палитру, которая бы объединяла слова, записанные на доске. Работать будете в группах.

Имя прилагательное

Имя существительное

Учитель: В каком случае слово “ белила” – это глагол, а в каком – существительное?

– Мама белила потолок. В этом случае “белила” – это глагол.
– Для ремонта купили белила. Здесь уже это слово выступает как существительное.

– Как называются такие слова? (Омонимами.)
– Приведите свои примеры.

(Ответы: ели, окуни, покрывала, пила, жгут, дуло и др.)

4. Лексическая и орфографическая работа

– Ребята, а что произойдёт, если из нашей речи исчезнут глаголы?
– Действительно, они всю работу взяли на себя.

Задание. Работают индивидуально.

Перед вами текст. СЛАЙД 9


Лес уже … под дыхани…м осени. Сухой лист … на ветках, … , … в воздухе. Он … землю пёстрым, мя…ким ковром. Чем глубже в лес — тишина, краски разнообразные. К…залось, лес … и … в бледное небо. Он … , как медленно … соки д…ревьев, как … листья и трава. Т. шину … треск сухой ветки под н…гами пугливого зв. рька, шумный полёт птицы и с…рдитый крик в…роны. Ты … в лесу и … чудные, свежие ароматы осени.

Слова для справок: пож…лтел, треп…тал, оп…дал, круж…лся, п…крывал, з…думался, см…трел, слушал, т…кут, пог…бают, нарушал, ст…ишь, вдыхаешь.

- Какие слова оживили картинку? (глаголы)

- Почему именно глаголы оживили картинку?

( т.к. они обозначают действие предмета)

- На какие вопросы отвечают?

Морфологический анализ

Работа в парах. Разделите эти глаголы на группы, а вот по каким признакам, критериям вы это сделаете, подумайте сами. Запишите их на листе.

(После выполнения задания идёт проверка)

– Мы распределили слова в две группы: глаголы настоящего времени и глаголы прошедшего времени.
– А мы выписали глаголы 2-го и 3– го лица.
– Ещё можно было сгруппировать их по спряжениям.

1 спряжение:

Пожелтел, трепетал, опадал, покрывал, задумался, текут, слушал, погибают, нарушал, вдыхаешь.

2 спряжение:

Крутился, смотрел, стоишь


– А я выписала глаголы с приставкой и без неё.
– Глаголы в форме единственного и множественного числа.

- Итак, как изменяются глаголы?

(по лицам, числам – в Наст. и Буд.времени, по родам – в Прош.времени, по временам)

Давайте выполним неполный синтаксический разбор тех предложений, где есть глаголы.

- Каким членом предложения чаще всего бывают глаголы?

- Как пишется частица НЕ с глаголами?

- А чего нет у глаголов?

– Назовите глаголы, обозначающие цвет. (Пожелтел)
– Какие из слов передают звуки леса? ( Текут)

– Напишите самостоятельно по 1 глаголу звучания и цвета вместе с существительными.
– Укажите морфологические признаки одного глагола.

(Хлопать дверью, поют птицы, шелестит листва, травка зеленеет, листья желтеют, помидор краснеет)

5.Обобщение о глаголе

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)

Вы сегодня многое вспомнили о глаголе. Каждый воспринял информацию о глаголе по-своему.

Напишем синквейн. СЛАЙД 11

Правила написания синквейна:

1 строка. Существительное.
2 строка. Два прилагательных.
3 строка. Три глагола, описывающие действия.
4 строка. Фраза, предложение из нескольких слов, выражающее твое отношение

к теме.
5 5 строка. Слово-синоним

6. Итог урока


Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа.

Используемые технологии: технология деятельностного метода обучения.

Задачи:

- формировать умение определять спряжение у глаголов с ударным окончанием;

- закрепить знания о глаголе.

Развивающие:

- развивать познавательную активность, самооценку, интерес к предмету; умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитывающие:

- воспитывать коммуникативную культуру учащихся при работе в парах;

- воспитывать волевые качества;

- прививать любовь к русской литературе на образцах произведений А.С. Пушкина

Планируемые результаты:

Предметные: уметь определять грамматические признаки глаголов, уметь определять спряжение глаголов с ударными личными окончаниями.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять контроль под руководством учителя и самостоятельно; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; принимать участие при работе в парах; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке; кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической или графической форме; делать выводы о результатах совместной работы, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; принимать участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства; контролировать свои действия в коллективной работе.

Оборудование: учебник Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 4 класс, карточки для работы в парах (два вида для работы на разных этапах урока), кластер, интерактивная доска.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создание условия для осознанного вхождения учащихся в учебную деятельность.

Положительный настрой

- Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица. Давайте улыбнемся, оглянемся вокруг и подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и делаем прекраснее окружающий нас мир.

- Итак, начинаем урок русского языка. Запишите число.

Приветствуют учителя, друг друга.

Взаимодействуют в малых группах (в парах)

Слайд №2


Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: воспроизведение ранее изученного материала, установление взаимосвязи между ним.

Словарная работа

- Расшифруйте анаграммы. Запишите слова.

тьтлее ЛАЕЛЯ ЕЙГОР ЯРЗА

- Какие слова записали?

- Какое слово лишнее в этом ряду?

Но для этого вам необходимо вспомнить все, что уже знаете о глаголе.

Что же может рассказать о себе глагол

Записывают слова.

-лететь, аллея, герой, заря.

- Это глагол, все остальные слова – существительные.

Слайд№3



Слайд №4

Выявление места и причины затруднения.

Цель: создать условия для обсуждения затруднения.

- Обсудите в парах, что расскажет о себе глагол.

- Давайте проверим, как вы выполнили работу.

отвечаю на вопросы

что делает? что делают? что делал? что делать? и т.д.

начальную (неопределенную форму)

чаще всего бываю сказуемым

имею грамматические признаки

род (в прошедшем времени)

У детей карточка, они заполняют ее, работая в парах.

Учащиеся отвечают на вопрос.

После ответа открывается очередная строка таблицы.

5-ой признак не открыли.

Слайд №5


Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: создать условия для проговаривания темы урока, постановки целей урока; построить проект выхода из затруднения.

- Какова же тема сегодняшнего урока?

- Сформулируйте цель урока.

- Что мы будем делать, чтобы достичь поставленной цели?

- Новый признак глагола.

- Узнать, как называется новый грамматический признак глагола;учиться определять этот новый признак у глагола.

Составление плана.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта; решение проблемы; открытие нового знания.

Проблемная ситуация.

Я ________________

Ты __________________

Он ________________

Мы _________________

Вы _______________

Они _________________

Поверка по эталону.

Как мы изменяли глаголы?

Что вы заметили?

Посмотрите наши глаголы изменились по лицам и числам ,и изменилось окончание. Эти признаки в русском языке объединены в одно понятие.

-А о названии нового признака мы узнаем из учебника.

- Как же называется новый грамматический признак?

-Какая тема урока?

- Что такое спряжение?

- Послушайте сказку о новом грамматическом признаке глагола. Может, что-то еще узнаете о новом грамматическом признаке…

(Учитель рассказывает сказку.)

Жили-были глагольчики -У (-Ю), -ЕШЬ, -ЕТ, -ЕМ, -ЕТЕ, -УТ (-ЮТ) и –ИШЬ, -ИТ, -ИТЕ, -АТ (-ЯТ). Дружно жили.

С тех пор трусишки и смельчаки поссорились и живут в разных городах: Первоспряженске и Второспряженске. Правит обоими городами мэр Ударение.

Что ещё нового узнали?

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? А ко 2-ому?

У детей карточка.

-По лицам и числам (1лицо-я,мы, 2 лицо- ты,вы, 3 лицо- он, они); (я,ты,он - ед.ч., мы, вы, они- мн.ч.)

- Разные окончания у глаголов в одинаковой форме.

Новый грамматический признак – изменение глагола по лицам и числам.

Ответы детей.

- В учебнике прочитать правило.

Правило, уч. с.87.

- Изменение по лицам и числам.

- Глаголы могут быть первого и второго спряжения.

Учащиеся слушают сказку.

- К I спряжению относятся глаголы, у которых в окончаниях гласная Е (Ё).

Ко II спряжению относятся глаголы, у которых в окончаниях гласная И.

Слайд №6


Работа с учебником

Слайды №7,8.



Создание кластера (лицо,число,окончание),потом появляется спряжение.

Слайд№ 9


В кластер добавляются окончания (1 и 2 спряжения)

Цель: снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.

- А теперь отдохнем немного!

- Следите внимательно за точкой на экране и повторяйте за ней! ( слайды №11-14)

Выполняют упражнения.

Первичное закрепление.

Цель: организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых заданий .

- Из какой сказки эти предложения? Кто автор?

Работа с упр.141,с.88

- Из данных предложений выписать глаголы настоящего времени:в первый столбик – глаголы, которые относятся к I спряжению, во второй столбик – ко II спряжению.

-Какую отметку себе поставишь?

Один ученик работает у доски. Он переносит глаголы в нужные столбики. Выделяет окончания. А остальные учащиеся записывают глаголы в тетрадь.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: выявить границы применимости нового знания и выполнить задание, в котором тренируется использование нового материала.

Перед вами глаголы: читаешь ,качает, поёт ,говорим, клюют, ругают ,верят, кричит, ворчит, молчит, грустите, рисует, поёт, пишет.

1 уровень: Распределите их в 2 столбика.

2 уровень: Распределите их в 2 столбика, в каждый столбик запишите по 3 своих глагола.

Какие это столбики?(1 и 2 спряжение)

Кто ещё придумал глаголы? Почему это 1 спряжение?2 спряжение?

Отвечают на вопрос учителя.

Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях.

Отметка ученику за 2 уровень.

Проверка по эталону

Слайд №15


Включение нового в систему знаний .

- Теперь вы готовы к проверочному тестированию, который покажет, как вы усвоили этот материал. Я вас прошу, не торопитесь и работайте внимательно. Нужно выбрать правильный ответ.

1. Как называется изменение глаголов по лицам и числам?

2. Что называется спряжением?

А. изменение глагола по падежам

Б. изменение глагола по лицам и числам

В. изменение глагола по родам и числам

Взаимопроверка.

У кого какие ошибки?

Отвечают, слушают, дополняют друг друга.

Слайд№16


Анализ самооценки учащихся

Рефлексия учебной деятельности

- Какая была тема урока?

- Какая была цель урока?

- Что узнали об этом признаке?

-Ребята, кто хорошо понял и готов поделиться знаниями с другими, выбирает большой магнитик.

Те, кто понял хорошо, но есть затруднения –средний магнитик, а тот, кто не понял-маленький магнитик. Прикрепите к доске.

Инструкция к домашнему заданию.

Задание на дом: упр.143.

Спряжение - это изменение по лицам и числам. В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две группы: глаголы I спряжения и глаголы II спряжения.

Слайд №17


Содержимое разработки

Самоанализ урока

Задачи:

- формировать умение определять спряжение у глаголов с ударным окончанием;

- закрепить знания о глаголе.

Развивающие:

- развивать познавательную активность, самооценку, интерес к предмету; умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитывающие:

- воспитывать коммуникативную культуру учащихся при работе в парах;

- воспитывать волевые качества;

- прививать любовь к русской литературе на образцах произведений А.С. Пушкина.

Урок построен в соответствии с технологией деятельностного метода.

На уроке использовала следующие методы обучения:

по виду источника информации:

- словесные (беседа, объяснение);

- наглядные (демонстрация слайдов на интерактивной доске);

- практические (работа с интерактивной доской).

по виду учебной деятельности: проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

На этапе мотивации к учебной деятельности создан положительный настрой.

Включение анаграмм на этапе актуализации знаний способствовало определению предмета разговора на уроке.

Повторение материала о глаголе на этапе выявления места и причины затруднения постаралась сделать активным и развивающим, предложив ученикам работу в парах, где универсальным учебным действием служат коммуникативные действия, которые должны обеспечивать возможности сотрудничества учеников: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, контролировать действия друг друга и уметь договариваться. Вспоминая характерные признаки глагола, учащиеся пришли к выводу, что еще не все знают об этой части речи, т.е. возникло затруднение при определении еще одного грамматического признака. Оно и помогло определить тему и цель урока, а также спланировать свою работу на уроке (этап целеполагания и постоения проекта выхода из затруднения).

Этап открытия нового знания содержал проблемную ситуацию, после решения которой учащиеся определили, что такое спряжение глагола. Был использован прием моделирования (кластер).

На этапе первичного закрепления во внешней речи стимулированием мотивации познавательной деятельности было использование наглядности через интерактивную доску. Организовала усвоение детьми нового способа действия при выполнении упражнения с проговариванием во внешней речи.

Применение нового знания на этапе самостоятельной работы с проверкой по эталону закрепили в практической деятельности при выполнении задания, в котором тренировалось использование нового материала.

На этапе включение нового в систему знаний был проведен тест, результаты которого показали эффективность данного урока. Подведение итога урока показали успешность овладения содержанием материала.

На этапе рефлексии дети для самооценки использовали магнитики разного размера.

Через проведение физкультминутки осуществлялось создание здоровьесберегающего пространства на уроке.

В ходе урока опиралась на знания детей, на их жизненный опыт. Каждый предшествующий момент тесно связан с последующим и продолжает его.

Использование приемов технологии деятельностного метода послужило достижению поставленной цели.

Урок русского языке 4 класс УМК

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

План-конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК "Перспектива" на тему:"Спряжение глаголов", на уроке акцентируются УУД( познавательные, регулятивные, личностные. Урок нацелен на выработку осмысленного отношения к употреблению в речи глаголов, участию в диалоге, выстраиванию высказываний разного типа. создание проблемной ситуации как приема, активизирующего процесс осмысления материала.

Читайте также: