Конспект урока экологические проблемы 11 класс

Обновлено: 06.07.2024

На данном уроке продолжается формирование понятий: энергия топлива, энергия ядерных реакций, ядерная энергетика, актуализируются знания учащихся о периоде полураспада атомных ядер, учащиеся знакомятся с методом расчёта энергетического выхода ядерных реакций. В целях экологического воспитания учащимся расказывается о последствиях ядерных взрывов и отрицательном воздействии радиации на человека и окружающую среду, в целях воспитания бережного отношения к природе учащиеся информируются о необходимости утилизации радиоактивных отходов, в плане общего развития учащимся рассказывается о действии радиации на организм человека при определённых дозах облучения.

ВложениеРазмер
ekologicheskie_problemy_yadernoy_energetiki_v_fizicheskikh_zadachakh.doc 52 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель физики МОУ СОШ № 15 г.Коврова: Лабцова О.В.

Тип урока: урок- решение задач.

  1. образовательные:
  • продолжить формирование понятий: энергия топлива, энергия ядерных реакций, ядерная энергетика;
  • актуализировать знания учащихся о периоде полураспада атомных ядер;
  • ознакомить учащихся с методом расчёта энергетического выхода ядерных реакций;
  • в целях экологического воспитания рассказать учащимся о последствиях ядерных взрывов и отрицательном воздействии радиации на человека и окружающую среду;
  • в целях воспитания бережного отношения к природе информировать учащихся о необходимости утилизации радиоактивных отходов;
  • в целях развития творческих способностей предложить учащимся составить задачи, используя данные таблицы 2;
  • в плане общего развития рассказать учащимся о действии радиации на организм человека при определённых дозах облучения;

1 . Актуализация знаний:

Человечество вступило в такую эпоху своего существования, когда потенциальная мощь создаваемых им средств становится опасной для него самого. Сложные, вышедшие из-под контроля даже мирные техника и технологии уже приводят к большим трагедиям. К тому же человек ещё не научился получать энергию безотходным способом – окружающая среда (атмосфера, почва, реки, моря) превращаются в экологически опасное пространство. Основные источники энергии сегодня – ископаемые виды топлива (уголь, нефть, газ), а самый крупный недостаток энергетических установок на ископаемом топливе – большой объём отходов (как твёрдых, так и газовых). Экологические неприятности, связанные с расходом ископаемого топлива, с одной стороны, постепенно нарастают, а с другой – грозят исчерпанием его запасов.

Выходом из данной ситуации стало использование ядерной энергии, которая является более мощной, относительно дешёвой и экологически чистой, хотя и небезопасной. Чтобы основные проблемы ядерной энергетики стали ясны учащимся, важно рассматривать вопросы ядерной физики с экологических позиций, например, используя физические задачи экологического содержания.

2. Решение задач энергетического характера.

Первая группа таких задач – сопоставление энергетических характеристик наиболее распространённых источников энергии и энергетических установок по данным табл.1.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: углубить, систематизировать и обобщить знания о глобальных экологических проблемах.

Задачи урока:

Образовательные:

Охарактеризовать причины возникновения глобальных проблем.

Дать представление о возможных направлениях их решения.

Развивающие :

Развить логическое мышление на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей и сравнительного анализа.

Развить критическое мышление через осмысление новой информации и последующую рефлексию.

Развить навыки межличностного общения в процессе работы на уроке.

Воспитательные :

Воспитать дух толерантности на основе благожелательного отношения к мнению других людей, умения внимательно слушать и слышать.

Воспитать экологическую нравственность и ответственное отношение к собственному здоровью за счет формирования экологического и нравственного мировоззрения.

Тип урока: комбинированный.

Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку учащихся на местах)

Повторение и проверка изученного на предыдущем уроке материала: раздача теста по вариантам (эксперты).

Необходимо вспомнить, что называют агроценозом и биоценозом;

какие из приведенных ниже положений относятся к агроценозам, а какие - к биоценозам?

Состоят из большого числа видов

Способны к саморегуляции

Не способны к саморегуляции

Состоят из небольшого числа видов

Все поглощенные растениями элементы питания со временем возвращаются в почву

Значительная часть элементов питания измывается из почвы. Для возмещения потерь необходимо постоянно вносить удобрения

Единственным источником энергии является солнечный свет

Основной движущей силой эволюции является естественный отбор

Основной движущей силой эволюции является искусственный отбор

Процветание, сохранение и высокая продуктивность связаны с деятельностью человека

Огласить оценки за тесты.

А теперь открываем свои тетради, записываем сегодняшнее число.

Изучение нового материала:

Моя планета – человеческий дом,

Но как ей жить под дымным колпаком,

Где сточная канава – океан?!

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы: больше не могу.

Вот она летит, маленькая какая!

Вот она грустит, в думы свои вникая,

Вот она плывет, зыбкой прохладой веет,

Все еще живет! и людям еще верит!

Вот она плывет сквозь грозовую полночь,

Всех людей зовет, просит прийти на помощь!

Задание на дом:

1. стр. 274-281, читать

?Ваше мнение – наша тема связана с вашей профессией?

Вопрос: Грозит глобальная экологическая катастрофа нашей планете сейчас?

Вы сами какие проблемы отнесли к глобальным?

Среди глобальных экологических проблем выделяют:

- нарушение озонового слоя

- загрязнение водных систем

Подведение итогов урока, рефлексия: беседа по вопросам:

- сегодня мы познакомились с темой …, перечислите их…

- что такое парниковый эффект?

- что такое озоновый слой?

- перечислите главные источники загрязнения воздуха и воды?

- какие виды рыб находятся на грани исчезновения?

Выставление оценок.

Урок хочу закончить словами Михаила Дудина:

Как яблоко на блюде,

У нас земля одна.

Не торопитесь, люди,

Все вычерпать до дна!

Не мудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков

Мы общей жизни зерна,

Одной судьбы родня.

Нам жировать позорно

В счет будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ.

Не то Земли не будет

У каждого из нас.

Урок закончен, до свидания!

Краткое описание документа:

"Описание материала:

Домашнее задание проверяется в виде решения тестов, их на уроке проверяют сразу эксперты (как правило, это учащиеся, которые занимаются лучше остальных ребят, 2 человека, а перед этим преподаватель сам проверяет работы самих экспертов), чтобы не отвлекаться в начале сразу задаётся домашнее задание на след.урок (параграф учебника, мини-сочинение), объясняется новая тема с показом слайдов, заслушивается выступление учащихся с докладами.

"Выдержка из материала:

Познакомимся поближе с каждой из этих проблем (рассказ преподавателя об экологических проблемах).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Сформировать целостное представление о глобальных проблемах экологии, причинах их возникновении, последствиях, возможных путях их решения.

роблемах экологии, причинах их возникновении, последствиях, возможных

путях их решения.

Сформировать целостное представление о глобальных

проблемах экологии, причинах их возникновении, последствиях, возможных

путях их решения.

Задачи урока:

Обучающая:

Поиск, систематизация информации по экологическим проблемам, определение причинно – следственных связей экологических проблем, нахождение оптимальных путей решения экологических проблем

Развивающая:

Совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками информации, формировать умение обучающихся устанавливать причинно – следственные связи, обобщать, делать выводы.

Воспитательная:

Ориентировать обучающихся на разумную, экологически обоснованную деятельность, способствующую рациональному использованию и охране окружающей природной среды, воспитывать коммуникативную культуру, формировать активную жизненную позицию.

Оборудование: Стол для судьи и присяжных, стол для секретаря, ноутбук, плакаты экологического содержания, высказывания об охране природы.

Участники: Секретарь, Судья, Адвокат, Прокурор, Присяжные заседатели, Истец- Вселенная, Обвиняемый- Человечество, Свидетели- Атмосфера, Гидросфера, Литосфера, Биосфера.

1. Организационный момент.

Добрый день! Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит выяснить какие экологические проблемы стоят перед человечеством. Осознать всю остроту и масштабность данных проблем. Вы сегодня должны применить свои знания для решения тех проблем, которые будут поставлены перед вами, смело высказывать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и выслушать мнение другого человека.

2. Вступительное слово учителя.

Какая проблема заложена в легенде? (ответы учащихся)

Сегодня нам предстоит раскрыть основные экологические проблемы современности.

2. Основная часть.

Суд над Человечеством.

Секретарь: Прошу всех встать- суд идёт!

(судьи проходят и садятся за стол)

Судья: Здравствуйте! Прошу садиться!

Слушается дело о загрязнении окружающей среды и об экологических проблемах современности. Дело состоит из двух частей. В первой - Вселенная обвиняет Человечество, во второй части Человечество рассматривается как сила, способная восстановить природные богатства земли. Слово предоставляется прокурору.

Прокурор: Подсудимому инкриминируются следующие деяния:

Загрязнения и перерасход природных вод.

Загрязнение и истощение почвы.

Нерациональное использование природных ресурсов.

Судья: Слово предоставляется адвокату. Что вы можете сказать в защиту подсудимого?

Судья: Приступим к рассмотрению дела. Слушаем свидетелей со стороны обвинения.

Прокурор: Вызывается свидетель Атмосфера.

Секретарь: Свидетель, в суде вы должны говорить правду, только правду и ничего кроме правды.

Свидетель Атмосфера: До сих пор крупнейшим виновником загрязнения воздуха является транспорт, хотя мощности заводов и фабрик продолжают вносить существенный вклад. На сегодняшний день существует около полумиллиарда автомобилей на дорогах, в среднем по одному на каждые два человека. Практически все они работают на бензиновых и дизельных двигателях, которые сжигают нефть, чтобы освободить энергию.

В настоящее время в атмосферу в результате деятельности человека поступают углекислый газ, угарный газ, оксиды азота и серы, хлорфторуглеводороды, метан и другие углеводороды.

В результате возникает смог, кислотные дожди, парниковый эффект, озоновые дыры.

Прокурор: Поясните, свидетель, о таких явлениях как смог, кислотные дожди, парниковый эффект, озоновые дыры.

Свидетель Атмосфера:

Смог — чрезмерное загрязнение воздуха вредными веществами, выделенными в результате работы промышленных производств, транспортом и теплопроизводящими установками при определённых погодных условиях. Смог образуется, когда солнечный свет действует на смесь загрязняющих газов, таких как оксиды серы и азота, несгоревших углеводородов и оксида углерода, поэтому его иногда называют фотохимический смог (поскольку химические реакции вызываются энергией света). Одним из самых вредных компонентов смога является озон, который может вызвать серьезные затруднения дыхания и даже смерть.

Кислотные дожди – это серьезная экологическая проблема, причиной которой является загрязнение окружающей среды. Их частое появление пугает не только ученых, но и простых людей, ведь подобные осадки могут оказать негативное влияние на здоровье человека. Характеризует кислотный дождь пониженный уровень pH.

Адвокат: Свидетель, как же влияют кислотные дожди на живые организмы?

Свидетель Атмосфера: Кислотные дожди могут стать причиной гибели рыб, земноводных, насекомых. Также в районе, где отмечены такие осадки, можно заметить кислотные ожоги на листьях деревьев, отмирание некоторых растений.

Отрицательные последствия выпадения кислотных дождей существуют и для человека. После ливня в атмосфере скапливаются токсические газы, и вдыхать их крайне не рекомендуется. Небольшая прогулка под кислотным дождем может стать причиной астмы, сердечных и легочных заболеваний.

Парниковый эффект, подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из- за нагревания газов. Некоторые газы являются причиной того, что атмосфера выполняет роль как стекла в парнике. В результате температура на поверхности планеты выше, чем должна была бы быть.

Ученые подозревают, что увеличение выбросов углекислого газа как следствие деятельно-сти человека (особенно автомобильным транспортом и промышленностью). Способству-ют глобальному потеплению.

Озо́новая дыра́ — это локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. По общепринятой в научной среде теории, во второй половине XX века всё возрастающее воздействие антропогенного фактора в виде выделения хлор- и фторсодержащих фреонов привело к значительному утончению озонового слоя.

Первая большая озоновая дыра была обнаружена над Антарктидой в 1985 году. Ее диаметр составлял около 1000 км, причем она появлялась каждый год в августе, а к началу зимы исчезала. Тогда исследователи определили, что концентрация озона над материком снижена на 50 %, а наибольшее его уменьшение было зафиксировано на высотах от 14 до 19 км. Впоследствии еще одна крупная дыра (меньших размеров) была обнаружена над Арктикой, сейчас же ученым известны сотни подобных явлений, хотя самой огромной по-прежнему остается та, что возникает над Антарктидой.

Судья: У прокурора будут еще вопросы к свидетелю Атмосфере?

Прокурор: Нет, Ваша честь.

Судья: У адвоката?

Адвокат: Я хотел бы внести поправку в показания свидетеля.

Судья: Пожалуйста, мы вас слушаем.

Судья: Хорошо, мы приобщим это к делу.

Секретарь: Для дальнейшего слушания дела в зал суда вызывается свидетель Гидросфера.

Свидетель Гидросфера: Вода – один из важнейших природных ресурсов. Суммарный расход ее на каждого жителя планеты в среднем составляет около 100 т в год. Бурно развиваются водоемкие отрасли промышленности, растет потребление воды в коммунальном хозяйстве. В настоящее время 2/3 мирового потребления воды приходится на орошаемое земледелие. Развитие хозяйства требует все большего расхода пресной воды, которая, несмотря на очистные сооружения, возвращается в водоемы все-таки загрязненной. Во многих странах собственных водных ресурсов не хватает. Около 2/3 населения мира потребляет воду, которая уже использовалась в производстве.

Немалую опасность представляет загрязнение Мирового океана – гигантского фильтра, принимающего загрязненную воду суши и возвращающего ее чистой вместе с осадками. Однако с каждым годом ему все труднее выполнять эту функцию. Наибольшую угрозу для Океана представляет загрязнение нефтью, морская добыча и транспортировка которой морским путем постоянно возрастают. Так, 1т нефти образует на воде пленку площадью около 12 км 2 , а в результате аварии танкера в море могут вылиться сотни тысяч тонн топлива. Нефтяная пленка приводит к гибели планктона, рыбы, морских птиц.

На мелких частицах нефтепродуктов поселяются небольшие морские животные, которыми питаются рыбы и киты. Вместе с пищей они заглатывают и нефть. Вследствие этого некоторые из них гибнут. Другие пропитываются нефтью настолько, что их опасно употреблять в пищу.

Морские течения быстро разносят опасные вещества на тысячи километров. Загрязнены даже воды Антарктики, следы отравляющих веществ выявлены в скорлупе яиц пингвинов. Поэтому нетрудно себе представить масштабы загрязнения Мирового океана.

Судья: Спасибо, садитесь. Я обращаюсь к адвокату Человечества. Осознает ли Человечество свои ошибки?

Адвокат: Да, Человечество признает свои ошибки. Для того, чтобы уменьшить загрязнения, устанавливают специальные очистные сооружения. Бытовые и промышленные воды подвергают многоступенчатой процедуре очистки, включая механическую, физико-химическую и биологическую обработку.

Судья: У прокурора будут еще вопросы к свидетелю Атмосфере?

Прокурор: Нет, Ваша честь.

Судья: У адвоката?

Адвокат: Нет, Ваша честь.

Секретарь: Для дальнейшего слушания дела в зал суда вызывается свидетель Литосфера.

Свидетель Литосфера: Я хочу чётко проговорить свои проблемы, а это загрязнение и истощение почвы, нерациональное использование природных ресурсов. Причинами загрязнения и истощения земель могу назвать следующие:

Открытая разработка полезных ископаемых.

Орошение и осушение.

За один год сжигается такое количество ископаемого топлива, на производство которого природа затратила миллионы лет. Запасов каменного угля может хватить на 600 лет, а природного газа на 100 лет. Увеличение добычи полезных ископаемых к экономическим проблемам добавляет экологические: 10% сырья из недр планеты превращается в готовую продукцию, 90% – в отходы, загрязняющие биосферу.

Хочу добавить, в нашем сельском хозяйстве в больших количествах применяются пестициды, которые используются человеком для борьбы с вредителями различных культур и уничтожения паразитов домашних животных. Воздействие пестицидов может подавлять иммунную систему, что увеличивает риск инфекционных заболеваний и рака. Имеются доказательства связи пестицидов с различными видами нарушений центральной нервной системы и периферической нервной системы (депрессивные состояния, которые могут приводить к самоубийствам; личностные изменения, включая потерю способности к концентрации и нарушение памяти, речи, повышенную чувствительность к запахам и т.п.). Вредное воздействие пестицидов на детей может приводить к внутриутробным нарушениям развития мозга, отставанию в развитии и повышенной агрессивности. Воздействие некоторых пестицидов приводит к ряду репродуктивных расстройств (например, бесплодие, снижение вероятности забеременеть, спонтанные выкидыши и мертворождения, преждевременные роды, замедление внутриутробного развития, повышение перинатальной смертности). Воздействие пестицидов на родителей приводит к тому, что их дети могут родиться с различными дефектами (например, заячья губа и волчья пасть, дефекты опорно-двигательного аппарата и различных органов).

Судья: Спасибо, садитесь. Я обращаюсь к адвокату Человечества, что делает человек, чтобы предостеречь развитие заболеваний у людей от избытка вносимых минеральных удобрений на поля и пестицидов.

Адвокат: В некоторых странах уменьшается применение пестицидов или полностью от них отказываются. Так, в некоторых хозяйства Краснодарского края, Омской, Полтавской и других областей отказались от применения пестицидов.

Судья: У прокурора будут вопросы к свидетелю Литосфере?

Прокурор: У меня дополнительная информация. Археологи выяснили, что упадок многих цивилизаций был вызван не внешними причинами и не воинами, а медленным экологическим самоубийством- неспособностью сохранять свои земельные и водные ресурсы. Потеря почвенного плодородия привела к упадку некогда процветающую цивилизацию майя в Северной Америке. Северная Африка, когда-то кормившая всю Римскую империю, сегодня представляет собой в основном пустыню.

Судья: Спасибо. Будут ли вопросы у адвоката?

Адвокат: Нет, Ваша честь.

Секретарь: Приглашается свидетель Биосфера.

Свидетель Биосфера: Одна из проблем - это сокращение лесов. Из всех типов растительного покрова Земли наибольшее значение имеют леса. Они сосредоточивают более 80 % общих запасов фитомассы планеты, ежегодно синтезируют 65% органического вещества, образующегося на суше, производят более 60% биологически активного кислорода и поглощают углекислый газ в объеме, в 2-3 раза превышающем его поступление от сжигания топлива, дыхания и других источников. Серьезную озабоченность и тревогу вызывает неуклонное сокращение площадей и изменение качества лесов, происходящее в последнее время угрожающе быстрыми темпами. По данным ООН, в середине 80-х г.г. прошлого века в мире ежегодно уничтожалось 11 млн. га тропических лесов, а в начале 90-х, уже 17 млн.га. Скорость обезлесения составляет сейчас в среднем 0,6 % в год. По мнению многих специалистов, если ситуация не изменится к лучшему и тропические леса будут вырубаться со скоростью, которая в настоящее время в 10-15 раз превосходит их естественное возобновление, то уже в первой половине нового столетия эти леса исчезнут с лица Земли, а это приведет к деградации всей глобальной экологической системы.

Другая - сокращение биоразнообразия. Основными причинами сокращения биологического разнообразия являются:

- разрушение естественных экосистем в результате вырубки лесов, расширения пахотных и пастбищных площадей, строительства городов, прокладки дорог, каналов, других коммуникаций;

- рост населения планеты и развитие его хозяйственной деятельности; загрязнение атмосферы производственными выбросами;

- применение ядохимикатов в сельском хозяйстве, вызывающее гибель насекомых, птиц, рыб, некоторых видов животных.

Сейчас темпы исчезновения отдельных биологических видов в 50— 100 раз превышают естественный показатель. Примерно четверти всех биологических видов животных и растений планеты угрожает исчезновение в ближайшие 20—30 лет. В каталоги внесены 14 млн. видов животных и растений, исчезнувших к настоящему времени.

Адвокат: Скажите, свидетель, какие меры по защите природы человек предпринимает?

Свидетель Биосфера: На сегодняшний день используется несколько форм охраны видов растений и животных:

В 1948 г. была создана Красная книга, в которой регистрируются виды:

-исчезающие – спасение их возможно только при специальных мерах охраны;

-редкие – малая численность и ограниченный ареал могут привести к их исчезновению;

-сокращающиеся – численность неуклонно падает;
-неопределенные – состояние популяции мало изучено.

Разработано международное соглашение об ограничении торговли животными и растениями названных четырех категорий.

Судья: У сторон будут вопросы к свидетелю?

Прокурор: Нет.

Адвокат: Нет, Ваша честь.

Судья: Истец, у Вас есть дополнения к делу?

Вселенная: Нет, Ваша честь.

Судья: Суд переходит к судебным прениям. Слово предоставляется стороне обвинения.

Сторона обвинения считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого полностью доказана, и обвинение ходатайствует перед судом о признании его виновным. Обвинение считает целесообразным наказанием за инкриминируемое деяние – изгнание с нашей Вселенной. Спасибо за внимание.

Судья: Для того, чтобы вынести правильное решение нам необходимо посовещаться.

Секретарь: Встать! Суд удаляется на совещание. Прошу садится!

3. Рефлексия.

Работа в группах.

Создание экологического письма, обращенного к человечеству.

4. Домашнее задание:


Материал содержит конспект урока, который позволит учащимся обсудить глобальные экологические проблемы и пути их решения.

Описание разработки

Цель: (Обсуждают дети, каждый предлагает свой вариант). Более детально изучить экологические проблемы, влияющие на биосферу и планету в целом.

Задачи: (Каждый ученик ставит задачу. Учитель пишет на доске, дети в тетрадях).

УУД: предметные: 1).Вспомнить, какие в настоящее время существуют экологические проблемы.

Метапредметные, коммуникативные: 2).Узнать о причинах их появления, последствиях на окружающую среду и живую природу.

Личностные: 3).Познакомиться с путями решения этих проблем и осмыслить их применение в жизни.

- Листы с таблицами для заполнения в ходе урока планируемого результата,исходя из поставленных задач.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: Проблемное обучение.

ВИД УРОКА: деятельностный подход.

МЕТОДЫ: просмотр презентаций, беседа, работа с книгой.

Предварительная подготовка: Учащимся было предложено найти и сделать презентации на выбор по глобальным экологическим проблемам, найти причины, вызывающие их возникновение и пути их разрешения.

План урока на доске:

1). Физкультминутка (1 минута).

2). Ознакомление с темой урока (на доске), определение цели, постановка задач для достижения цели (2 минуты).

3). Постановка задач перед учащимися: в процессе демонстрации презентаций заполнять таблицу по соответствующим пунктам: могу сказать, хочу узнать, надо осмыслить (1 минута).

4) Просмотр презентаций (прилагаются):

А) Разрушение озонового экрана(1-й ученик) - (3 минуты).

Б) Парниковый эффект(2-й ученик).- (3 минуты).

В) Кислотные дожди(3-й ученик) - (3 минуты).

Г) Загрязнение окружающей среды (4 ученик) - (3 минуты).

Д) Уменьшение видового разнообразия(5 ученик) - (3 минуты).

5) Выводы ( 3минуты).

6) Рефлексия и оценивание работ ( 2минуты).

7) Домашнее задание ( 1минута). Итого: 40 минут.

В ходе презентаций класс заполняет таблицу. После каждой презентации идет обсуждение и закрепление (по 3 минуты). На обсуждение и закрепление - 15минут.

Примерно такие причины, последствия и пути разрешения проблем дети отражают в таблице. Прослушав учащихся, учитель призывает сделать выводы:

1. Будущее планеты Земля зависит от каждого человека по отдельности.

2. Чистота планеты и устойчивость биосферы начинается с чистоты дома, класса, огорода, села, региона.

3. Это задача всенародная, международная.

- Земельный кодекс РФ.

- Лесной кодекс РФ.

- Водный кодекс РФ.

- Федеральный закон о защите флоры и фауны.

- Мониторинги (локальные, региональные, государственные, глобальные).

Для сохранения планеты Земля необходимо не только знать эти законы, но и осуществлять в повседневной жизни. Именно Вы, ребята, с детских лет, со школьной парты должны вносить свой посильный вклад в природоохранную деятельность всего человечества.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Перечислить и описать экологические проблемы вашей местности: села и поселка, какие меры по их устранению проводятся вами, организациями, сельским поселением?

Читайте также: