Конспект урока двудольные растения

Обновлено: 06.07.2024

Предмет. Биология.

Раздел. Систематика растений.

Тема. Семейства класса Двудольные растения.

Учебно-методическое обеспечение. Интерактивная доска Smart Board , компьютер, гербарий.

Время реализации занятия: 45 минут.

Задачи урока:

познавательные:

обобщение знаний по определению семейств из класса двудольных растений, их ролью в жизни человека.

развивающие:

1) развивать навыки работы с диаграммами, формулами цветка;

2 ) закреплять умения определения принадлежности растений к определённому семейству;

3) развивать навыки работы с интерактивной доской.

воспитательные:

воспитывать интерес к изучению природы, бережного отношения к ней;

воспитывать культуру поведения в обществе;

воспитывать коммуникативные качества;

развитие эстетического вкуса.

урок обобщения пройденного материала.

Форма урока:

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1. Организационный момент

2. Стадия вызова. Определение темы урока.

3. Работа с заданиями по теме

4. Подведение итогов

5. Рефлексия

6. Домашнее задание

1. Организационный момент.

2. Стадия вызова. Определение темы урока.

Вступительное слово учителя.

- Ребята наш сегодняшний урок я хотела бы начать со строк стихотворения Ларисы Кузьминской.

Красиво подобрана связка цветов, -
Созвездья волшебные ароматов,
Любимцы бульваров, аллей и садов,
Поклонники алых восходов, закатов…
Гвоздика, жасмин, базилик, тубероза,
Кругами цветными лежит красота,
Дарует нам радости светлые слезы,
В которых мерцает небес чистота.

Скажите, пожалуйста, какую роль играет цветок в систематике цветковых растений?

- По строению цветка определяют, к какому семейству принадлежит растение.

- С семействами, какого класса вы познакомились на предыдущих уроках? Назовите их.

- Мы познакомились с классом Двудольные растения и принадлежащими этому классу семействами: Крестоцветные (Капустные), Розоцветные, Паслёновые, Бобовые (Мотыльковые), Сложноцветные (Астровые).

Готовы ли вы, ребята проверить насколько прочны и глубоки ваши знания по этой теме.

Ответ обучающихся.

(Открывает первый слайд с темой урока)

3. Работа с заданиями по теме. Путешествие с Лунтиком.

- Ребята, сегодня у нас на уроке необычный гость. Вы его все знаете – это герой мультсериала Лунтик. Вы, конечно, помните, что он попал на Землю с Луны и не знает многих вещей, но имеет большое желание всему научиться. Сегодня Лунтика пригласила на День рождение жительница пруда Пиявка. Это с одной стороны очень обрадовало Лунтика, а с другой стороны озаботило, так как характер у именинницы своенравный, непростой, поэтому Лунтик решил уделить большое внимание выбору подарка. Он решил, что для жительницы пруда самым дорогим и необычным подарком будет букет цветов. Вот и отправился наш герой к своим друзьям для того, чтобы они помогли подобрать ему цветы для букета.

(После выполнения каждого задания Лунтик получает цветок для букета)

Первым кого он встретил, был его друг кузнечик Кузя. Он обещал помочь Лунтику, но с условием, если он выполнит его задание. Лунтик обратился к вам с просьбой о помощи.

(Необходимо выбрать признаки класса двудольных растений и совместить их с рисунками). За один ответ – 1 балл.

Задание №2 (слайд №3).

(Необходимо признаки каждого семейства собрать в одну строку таблицы) За один вариант ответа 2 балла.

Задание №3 (слайд №4).

По дороге Лунтик повстречал божью коровку Милу. Она готова была помочь ему, если он сможет правильно подобрать соцветия к растению и определить, к какому семейству оно принадлежит. За один ответ – 1 балл

Задание №4 (слайд №5).

(Необходимо отгадать загадку, выбрать на слайде соответствующее лекарственное растение и подобрать ему формулу цветка и название семейства)

Конкурс загадок. Бывают жёлтые и белые,

В поле сестрички стоят, Свистят в стручки из них – умелые.

Желтые глазки на солнце глядят. Как кадриков в мультипликации

У каждой сестрички – белые реснички. Стручков так много у …

(ромашка) (акации)

Он красивый, розе брат,

Если ты не виноват,

Всё равно имей в виду,

Может уколоть в саду.

На пустырях и по дорогам.
С соцветьем беленьким сорняк.
Но изучите его свойства -
Быть может, взглянете не так:
Кровотеченье остановит,
В Китае он – салат к столу.
Сорняк живуч:
Семян так много в плоде,
Похожем на суму.

(п астушья сумка)

За один ответ – 1 балл

Задание №5 (слайд №6).

Задания к кроссворду.

1. По какому органу, кроме цветка, можно иногда определить семейство?

2. Представитель розоцветных растений, имеет плод костянку.

3. Плод у крестоцветных растений.

4. Ядовитое растение из семейства паслёновых.

5. Плод у мотыльковых растений.

6. Название семейства, к которому принадлежит картофель.

8. Плод растений семейства сложноцветных.

9. Второе наименование семейства крестоцветных.

10. Название семейства, чьи растения имеют цветок с большим количеством тычинок.

Сначала обучающиеся работают в парах, а затем ответы записывают в ячейки кроссворда на слайде и проверяют (взаимопроверка). Оценивание ответа 1 балл.

Задание №6 (слайд №7).

Задание №7 (слайд №8).

Работа с гербарным материалом и определителем (работа в парах).

Обучающиеся получают гербарный материал под определённым номером, затем по определителю устанавливают вид растения, устанавливают его систематическую принадлежность. По окончанию работы ответы проверяются на слайде. Работа оценивается в 3 балла. Если растение не систематизировано обучающиеся получают 1 балл.

Пример систематической идентификации.

Вид – Ярутка полевая.

Задание №8 (слайд 9).

Работа с интерактивным тестом. Один ответ – 1 балл. Всего 12 баллов.

Вот и собран букет для Пиявки. Лунтик отправляется на День рождение и благодарит ребята вас за помощь.

4. Подведение итогов, выставление оценок.

5. Рефлесия (слайд № 10).

Учитель предлагает обучающимся, которые удовлетворены своей работой на уроке и самим уроком поставить в вазу цветок. Рисунку цветка задана утилита множественного клонирования.

6.Домашнее задание (слайд №11) .

Составить кроссворд или ребус по теме.

Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко; под ред. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2011;


Полный текст материала Конспект урока биологии "Двудольные растения"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения растений класса двудольных, характерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе, жизни человека; совершенствовать умения узнавать изученные растения, сравнивать и обосновывать их принадлежность к определенному семейству.

Оборудование: гербарии, определительные карточки, таблица "Семейство Розоцветные. Шиповник коричный", дидактический материал..

Этапы урока

I. Организационный этап.

II. Проверка знаний.

Урок следует начать с проверки домашнего задания. Параллельно ведется индивидуальный опрос и фронтальный.

Учитель:

На прошлом уроке мы изучали, как происходит размножение покрытосеменных растений.

Вспомним домашний материал.

  • Работа по карточкам.
  • Вопросы для проверки домашнего задания:
  • Назовите основные признаки цветковых растений?
  • Что такое цветок?
  • Назовите главные части цветка?
  • Какие цветки называются обоеполыми, какие раздельнополыми?
  • Что называют соцветием? Каково биологическое значение соцветий?
  • Что называют опылением?
  • Какие способы опыления вы знаете?
  • Что называют оплодотворением?
  • В чем заключается процесс двойного оплодотворения растений? Кто открыл этот процесс?
  • Что такое плод?
  • Какую функцию выполняет плод?
  • Что образуется из оплодотворенной яйцеклетки?
  • Что образуется из центральной клетки?
  • Из чего образуется семя?

III. Изучение нового материала.

Учитель:

Итак, мы выяснили, что благодаря особенностям строения цветковых растений (появлению цветка и покрытосемянности) представители отдела покрытосемянных широко распространились на планете и насчитывают 250 тыс. видов. Чтобы разобраться в этом многообразии, ботаники делят все цветковые растения на два класса: класс однодольных и класс двудольных.

Сегодня на уроке мы узнаем, по каким признакам растения относят к классу двудольных, познакомимся с представителями семейства розоцветных, рассмотрим особенности строения растений этого семейства, выясним их роль в природе и жизни человека.

Итак, отдел покрытосеменных растений делят на 2 класса: однодольные и двудольные.

В: По каким признакам растения распределяют по классам?

О: Принадлежность к тому или иному классу определяют по:

  • числу семядолей в семени;
  • характеру корневой системы;
  • типу жилкования листьев;
  • цветку.

В: Сколько семядолей может быть в семени у зародыша?

В: Как вы думаете, сколько семядолей будет в семени у зародыша растений класса двудольных?

О: в семени у зародыша растений класса двудольных две семядоли.

Почему вы так решили?

О: Класс двудольные.

В: Какие типы корневых систем вы знаете?

В: Чем стержневая корневая система отличается от мочковатой?

Работа с гербариями.

В: Определите тип корневой системы у растений класса двудольных.

О: У растений класса двудольных корневая система стержневая.

В: Рассмотрите листья, определите тип жилкования листьев у растений класса двудольных.

О: У растений класса двудольных жилкование листьев сетчатое.

И последний признак - строение цветка - число лепестков, чашелистиков у представителей этого класса кратно 4 или 5.

К классу двудольных относят большое количество семейств, значимыми для человека являются:

  • семейство крестоцветных (капуста);
  • семейство бобовых (горох, фасоль);
  • семейство пасленовых (томат, картофель);
  • семейство сложноцветных (подсолнечник);
  • семейство розоцветных и многие другие.

В: Ребята, а почему все эти семейства относят к классу двудольных?

А сейчас мы поговорим о семействе розоцветных.

Название этого семейства связано с названием самого прекрасного цветка - розой, которая является представителем семейства розоцветных.

Это семейство включает около 3 тыс. видов; среди них есть деревья, кустарники, травы. Многие из них - ценные плодовые растения. Есть декоративные растения (роза, 6 тыс. сортов). Очень хорошие медоносы.

Внешне розоцветные очень разнообразны.

В: Что же объединяет растения в это семейство?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы первоначально должны дать общую характеристику этого семейства по следующему плану:

  1. Число видов.
  2. Жизненная форма.
  3. Тип корневой системы.
  4. Лист.
  5. Строение цветка.
  6. Плод
  7. Примеры растений.

В: Все растения, перечисленные вами не очень похожи друг на друга, но

почему же их относят к семейству Розоцветных?

О: перечислить признаки семейства.

К семейству розоцветных относят растение шиповник..

Старая легенда: полюбила девушка казачка пригожего, а атаман станичный сам на неё виды имел. Заслал сватов, но получил отказ. Решил атаман увести насильно девушку к себе. Но казачка вырвалась и убежала к реке, пронзила грудь кинжалом. Хлынула кровь на землю, и на этом месте вырос красный шиповник с шипами, защищающими от злых людей.

IV. Закрепление.

Общая морфологическая характеристика семейства:

1. Формула цветка: * Ч 5 Л5 Т П1 ; * Ч5 Л 5 Т П ;

2. Сильно разросшееся цветоложе (выпуклое, вогнутое или плоское).

3. Соцветие или одиночные цветки.

4. Плод – яблоко, ягода, орешек, многоорешек, костянка и многокостянка.

Классификационная характеристика:

Вид: яблоня домашняя.

Вид: шиповник коричный.

Конспект урока

Тема: КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ. СЕМЕЙСТВО РОЗОЦВЕТНЫЕ.

Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения растений класса двудольных, характерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе, жизни человека; совершенствовать умения узнавать изученные растения, сравнивать и обосновывать их принадлежность к определенному семейству.

Оборудование: гербарии, определительные карточки, таблица "Семейство Розоцветные. Шиповник коричный", дидактический материал..

Этапы урока

I. Организационный этап.

II. Проверка знаний.

Урок следует начать с проверки домашнего задания. Параллельно ведется индивидуальный опрос и фронтальный.

На прошлом уроке мы изучали, как происходит размножение покрытосеменных растений.

Вспомним домашний материал.

Работа по карточкам.

Вопросы для проверки домашнего задания:

Назовите основные признаки цветковых растений?

Что такое цветок?

Назовите главные части цветка?

Какие цветки называются обоеполыми, какие раздельнополыми?

Что называют соцветием? Каково биологическое значение соцветий?

Что называют опылением?

Какие способы опыления вы знаете?

Что называют оплодотворением?

В чем заключается процесс двойного оплодотворения растений? Кто открыл этот процесс?

Какую функцию выполняет плод?

Что образуется из оплодотворенной яйцеклетки?

Что образуется из центральной клетки?

Из чего образуется семя?

III. Изучение нового материала.

Итак, мы выяснили, что благодаря особенностям строения цветковых растений (появлению цветка и покрытосемянности) представители отдела покрытосемянных широко распространились на планете и насчитывают 250 тыс. видов. Чтобы разобраться в этом многообразии, ботаники делят все цветковые растения на два класса: класс однодольных и класс двудольных.

Сегодня на уроке мы узнаем, по каким признакам растения относят к классу двудольных, познакомимся с представителями семейства розоцветных, рассмотрим особенности строения растений этого семейства, выясним их роль в природе и жизни человека.

Итак, отдел покрытосеменных растений делят на 2 класса: однодольные и двудольные.

В: По каким признакам растения распределяют по классам?

О: Принадлежность к тому или иному классу определяют по:

числу семядолей в семени;

характеру корневой системы;

типу жилкования листьев;

В: Сколько семядолей может быть в семени у зародыша?

В: Как вы думаете, сколько семядолей будет в семени у зародыша растений класса двудольных?

О: в семени у зародыша растений класса двудольных две семядоли.

Почему вы так решили?

О: Класс двудольные.

В: Какие типы корневых систем вы знаете?

В: Чем стержневая корневая система отличается от мочковатой?

Работа с гербариями.

В: Определите тип корневой системы у растений класса двудольных.

О: У растений класса двудольных корневая система стержневая.

В: Рассмотрите листья, определите тип жилкования листьев у растений класса двудольных.

О: У растений класса двудольных жилкование листьев сетчатое.

И последний признак - строение цветка - число лепестков, чашелистиков у представителей этого класса кратно 4 или 5.

К классу двудольных относят большое количество семейств, значимыми для человека являются:

семейство крестоцветных (капуста);

семейство бобовых (горох, фасоль);

семейство пасленовых (томат, картофель);

семейство сложноцветных (подсолнечник);

семейство розоцветных и многие другие.

В: Ребята, а почему все эти семейства относят к классу двудольных?

А сейчас мы поговорим о семействе розоцветных.

Название этого семейства связано с названием самого прекрасного цветка - розой, которая является представителем семейства розоцветных.

Это семейство включает около 3 тыс. видов; среди них есть деревья, кустарники, травы. Многие из них - ценные плодовые растения. Есть декоративные растения (роза, 6 тыс. сортов). Очень хорошие медоносы.

Внешне розоцветные очень разнообразны.

В: Что же объединяет растения в это семейство?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы первоначально должны дать общую характеристику этого семейства по следующему плану:

Тип корневой системы.

В: Все растения, перечисленные вами не очень похожи друг на друга, но

почему же их относят к семейству Розоцветных?

О: перечислить признаки семейства.

К семейству розоцветных относят растение шиповник..

Старая легенда: полюбила девушка казачка пригожего, а атаман станичный сам на неё виды имел. Заслал сватов, но получил отказ. Решил атаман увести насильно девушку к себе. Но казачка вырвалась и убежала к реке, пронзила грудь кинжалом. Хлынула кровь на землю, и на этом месте вырос красный шиповник с шипами, защищающими от злых людей.


В уроке приводятся основные характеристики семейств Крестоцветные и Розоцветные. Вы познакомитесь с особенностями строения цветка и плодов данных семейств, а также с их представителями. В данном уроке приводятся следующие понятия: цветок, формула цветка, стручок, плод-орешек, плод-многоорешек, плод-многокостянка, плод-костянка, плод ― яблоко.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Класс Двудольные растения. Семейства Крестоцветные и Розоцветные"

Класс Двудольные включает семейства: Крестоцветные (Капустные), Розоцветные, Бобовые (Мотыльковые), Паслёновые, Сложноцветные (Астровые) и др.

Класс Однодольные включает семейства: Лилейные, Злаковые (Мятликовые) и др.

Растения каждого из семейств имеют общие признаки.

Сегодня на уроке мы изучим основные характеристики семейств Крестоцветные и Розоцветные.

У цветковых растений основными отличительными признаками являются строение цветка и плода, тип соцветия, а также особенности внешнего и внутреннего строения вегетативных органов.

Вспомним строение цветка.

Тоненький стебелёк, на котором у большинства растений сидит цветок, называют цветоножкой, а её верхнюю, расширенную часть, которая может принимать различную форму, ― цветоложем. Наружные листочки ― чашелистики ― образуют чашечку. Внутренние листочки ― это лепестки, которые составляют венчик цветка.

Многочисленные тычинки окружают пестик. Пестик и тычинки ― это главные части цветка. Вокруг тычинок и пестика расположен околоцветник.

У каждого семейства цветковых определённое строение цветка. Соответственно, у каждого семейства есть своя формула.


Вспомним что при составлении формулы цветка простой околоцветник обозначается большой ― буквой О, чашелистики ― буквой Ч, лепестки ― Л, тычинки ― Т, пестик ― П. Число чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков показывают цифрами, а если их больше двенадцати, то значком (бесконечности).

Если какие-либо части цветка срослись, то соответствующие цифры пишут в () скобках. Правильный цветок изображают звёздочкой *, а неправильный ― стрелкой вверх , однополые мужские (тычиночные) цветки ― обозначают символом Марса , а женские (пестичные) ― символом Венеры.

Перед вами формулы тычиночного и пестичного цветка ивы.

Семейство Крестоцветные по-другому ещё называют семейством Капустные.

Данное семейство включает около 3200 видов растений.

В семейство Крестоцветные входят редька дикая, ярутка полевая, желтушник левкойный, гулявник лекарственный и др. Также среди крестоцветных много ценных овощных и кормовых культур ― редька, турнепс, брюква, редис; масличных ― рапс, рыжик; декоративных ― левкой, алиссум и др.


Название семейства связано с особенностями строения цветка. Его четыре лепестка расположены крестообразно. Чашечка также с четырьмя чашелистиками. Пестик один, а тычинок шесть, две из которых короткие, а четыре длинные.

Формула цветка крестоцветных выглядит так: *Ч4Л4 Т 4 + 2 П1.

Диаграмма цветка показывает число, размеры и взаимное расположение частей, наличие и отсутствие срастаний, а также строение завязи.

Обычно мелкие цветки крестоцветных собраны в соцветие кисть.

Плоды представляют собой стручки или так называемые стручочки (короткие стручки). Длина стручков не более чем в 2―3 раза превышает их ширину.

Расположение листьев очерёдное, либо в прикорневой розетке.

Корневая система стержневого типа. У ряда представителей крестоцветных образуются корнеплоды.

Рассмотрим некоторых представителей семейства Крестоцветные.

Редька дикая имеет прямостоячий стебель, покрытый внизу волосками. Расположение листьев очерёдное. Цветки обычно жёлтые, относительно крупные.

У сурепки обыкновенной цветки мельче, чем у дикой редьки. За лето она успевает образовать плоды и семена, которые прорастают осенью этого же года. При этом образуется растение с коротким стеблем и розеткой листьев. А уже весной следующего года развиваются длинные обычные побеги.

У пастушьей сумки цветки мелкие и белые. Стручочки напоминают треугольные сумочки. За одно лето сменяется несколько поколений пастушьей сумки, так как она быстро цветёт и плодоносит.

Семейство Розоцветные. Данное семейство объединяет около 3 тыс. видов. Растения, принадлежащие семейству Розоцветные, широко распространены и очень разнообразны. Среди них есть травянистые растения, кустарники и деревья.

К этому семейству относятся многие плодово-ягодные и декоративные растения, например яблоня, абрикос, черёмуха, рябина и многие другие. Из дикорастущих травянистых растений в семейство Розоцветные входят, например, различные виды лапчаток и др.

Несмотря на большое разнообразие, растения семейства Розоцветные имеют сходное строение цветка.

Цветок розоцветных — обоеполый, обычно с двойным околоцветником, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4 или 6) лепестков. Чашечка часто бывает двурядной ― с так называемым подчашием.


Венчик околоцветника, как правило, состоит из 5 яркоокрашенных и нередко ароматных лепестков.

Тычинок в цветках большинства розоцветных много ― от одного до нескольких десятков. Пестик может быть один (например, в цветках яблони, сливы, вишни) или их может быть много (например в цветках малины, земляники, шиповника).

Таким образом, в зависимости от числа пестиков формулы цветка розоцветных могут быть такими: *Ч5Л5 Т, П, *Ч5Л5 Т П1 или

*Ч5 + 5Л5 Т П .

Типичный представитель розоцветных ― кустарник шиповник, или дикая роза. Его цветки обладают сильным ароматом. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашелистиками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много. Формула цветка выглядит так: *Ч5Л5 ТП Цветки имеют вздутое бокаловидное цветоложе.

После оплодотворения каждый пестик шиповника превращается в плод-орешек, а все они оказываются внутри разросшегося цветоложа, образуется плод-многоорешек.


Плоды шиповника богаты многими витаминами, особенно витамином С.

Много пестиков и в цветке малины. Из них образуются сочные костянки ― элементы плода-многокостянки.

Плоды малины имеют приятный сладкий вкус и обладают целебными свойствами. Их используют в свежем виде, варят варенье, сушат.

Малина обыкновенная — это кустарник, который размножается в основном корневыми отпрысками. В первый год жизни у неё формируются длинные (до 1,5 м) вегетативные побеги. Они перезимовывают в безлистном состоянии и на втором году жизни образуют генеративные побеги, плоды и семена. А затем эти побеги отмирают.

Другие розоцветные (вишня, слива, абрикос и др.) имеют цветки с одним пестиком. Из его завязи образуется плод-костянка.

Особый вид плода ― яблоко ― развивается у боярышника, рябины, груши, яблони.

Яблоня ― это самое распространённое среди плодово-ягодных растений семейства Розоцветные, о чём свидетельствует многообразие её сортов (около 20 тыс.).

Размножают сорта яблони с помощью прививок.

Русский биолог и селекционер, Иван Владимирович Мичурин вывел свыше 40 сортов яблонь и не только. Скрещивая французский сорт груши Бере рояль с дикой уссурийской и выращивая сеянцы в условиях средней полосы России, Мичурин создал сорт Бере зимняя, сочетающий высокие вкусовые качества плодов с зимостойкостью.

Яблоня — это дерево средней величины с простыми листьями. Её цветки — крупные, белые или розово белые, собраны в соцветие щиток.

Ещё, один представитель семейства Розоцветные ― это слива. Цветки её белые в небольших щитковидных соцветиях.

Плоды — удлинённые костянки длиной 2–7 см, могут быть очень разнообразные по цвету.

Яблоня и слива — хорошие медоносы: 1 гектар сада даёт от 15 до 40 кг мёда. Их плоды имеют приятный вкус и содержат много витаминов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создание условий для получения знаний об особенностях семействах класса двудольных растений.

Исключите лишнее П – позиция: Я считаю, что это растение принадлежит к _____ О – объяснение: потому, что у этого растения__________ П – пример: Я могу доказать это на примере ……….. растения С – Следствие: поэтому, я делаю вывод:____

П – позиция: Я считаю, что это растение принадлежит к _____

О – объяснение: потому, что у этого растения__________

П – пример: Я могу доказать это на примере ……….. растения

С – Следствие: поэтому, я делаю вывод:____

Исключите лишнее П – позиция: Я считаю, что это растение принадлежит к _____ О – объяснение: потому, что у этого растения__________ П – пример: Я могу доказать это на примере ……….. растения С – Следствие: поэтому, я делаю вывод:____

П – позиция: Я считаю, что это растение принадлежит к _____

О – объяснение: потому, что у этого растения__________

П – пример: Я могу доказать это на примере ……….. растения

С – Следствие: поэтому, я делаю вывод:____

Тема:

Семейства класса Двудольные

Семейства класса Двудольные


Класс Двудольные Семейство Розоцветные Семейство Бобовые Семейство Сложноцветные Семейство Паслёновые Семейство Крестоцветные

Класс Двудольные

Семейство Розоцветные

Семейство Бобовые

Семейство Сложноцветные

Семейство Паслёновые

Семейство Крестоцветные

Задание 1 Прочитайте текст параграфа 26. Выполните следующее задание: Дайте характеристику семейства по плану : 1 группа –Розоцветные; 2 группа –Бобовые; 3 группа –Крестоцветные; 4 группа – Паслёновые; 5 группа – Сложноцветные. Основные признаки Характеристика семейства Жизненные формы Стебель Листья Цветки Плод Значение в жизни людей

Прочитайте текст параграфа 26.

Выполните следующее задание: Дайте характеристику семейства по плану :

1 группа –Розоцветные;

2 группа –Бобовые;

3 группа –Крестоцветные;

4 группа – Паслёновые;

5 группа – Сложноцветные.

Основные признаки

Характеристика семейства

Жизненные формы

Значение в жизни людей

Основные признаки Жизненные формы Характеристика семейства Розоцветные многолетние травянистые растения, полукустарники, кустарники, вечнозеленые и листопадные деревья. Цветки Околоцветник двойной Плод Формула цветка *Ч 5 Л 5 Т ∞ П 1 или*Ч 5 Л 5 Т ∞ П ∞ Орешек, костянка, семянка, листовка, яблоко, многоорешек, многокостянка. Значение в жизни людей Лекарственные, пищевые, декоративные, сорные. Представители Яблоня, груша, абрикос, лапчатка гусиная, манжетка.

Основные признаки

Жизненные формы

Характеристика семейства Розоцветные

многолетние травянистые растения, полукустарники, кустарники, вечнозеленые и листопадные деревья.

Формула цветка *Ч 5 Л 5 Т ∞ П 1 или*Ч 5 Л 5 Т ∞ П ∞

Орешек, костянка, семянка, листовка, яблоко, многоорешек, многокостянка.

Значение в жизни людей

Лекарственные, пищевые, декоративные, сорные.

Представители

Яблоня, груша, абрикос, лапчатка гусиная, манжетка.

Основные признаки Жизненные формы Характеристика семейства Бобовые Многолетние и однолетние травы, кустарники и деревья Цветки Плод Обоеполые боб Значение в жизни людей Формула цветка Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1 Пищевые, лекарственные, кормовые, декоративные Соцветие – кисть,головка Представители Горох, соя, фасоль, акация, донник, арахис.

Основные признаки

Жизненные формы

Характеристика семейства Бобовые

Многолетние и однолетние травы, кустарники и деревья

Значение в жизни людей

Формула цветка Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1

Пищевые, лекарственные, кормовые, декоративные

Представители

Горох, соя, фасоль, акация, донник, арахис.

Основные признаки Жизненные формы Характеристика семейства Крестцветные Многолетние травянистые однолетние, двулетние и многолетние растения. Цветки Формула цветка: *Ч4Л4Т4+2П1 Плод Соцветие - кисть стручки или стручочки Значение в жизни людей Пищевые, лекарственные, декоративные. Представители Редька, пастушья сумка, цветная капуста, брюссельская капуста.

Основные признаки

Жизненные формы

Характеристика семейства Крестцветные

Многолетние травянистые однолетние, двулетние и многолетние растения.

Формула цветка: *Ч4Л4Т4+2П1

стручки или стручочки

Значение в жизни людей

Пищевые, лекарственные, декоративные.

Представители

Редька, пастушья сумка, цветная капуста, брюссельская капуста.

Основные признаки Характеристика семейства Паслёновые Жизненные формы Чаще травянистые растения Цветки Редко – кустарники Формула цветка: Ч(5)Л(5)Т5П1 Плод Значение в жизни людей Ягода или коробочка Соцветие – кисть В тропических широтах – невысокие деревья Пищевые, лекарственные, технические, ядовитые, декоративные. Представители Дурман, красавка-белладонна, петуния, баклажан, томат.

Основные признаки

Характеристика семейства Паслёновые

Жизненные формы

Чаще травянистые растения

Формула цветка: Ч(5)Л(5)Т5П1

Значение в жизни людей

Ягода или коробочка

В тропических широтах – невысокие деревья

Пищевые, лекарственные, технические, ядовитые, декоративные.

Представители

Дурман, красавка-белладонна, петуния, баклажан, томат.

Основные признаки Жизненные формы Характеристика семейства Сложноцветные Травы, редко полукустарники, иногда кустарники и невысокие деревья Цветки Формула цветка: Ч 0 Л (5) Т (5) П 1 Плод Соцветие – корзинка семянка Значение в жизни людей Кормовые, масличные, лекарственные, декоративные. Представители Георгины, василёк, астры, пижма, цикорий.

Основные признаки

Жизненные формы

Характеристика семейства Сложноцветные

Травы, редко полукустарники, иногда кустарники и невысокие деревья

Формула цветка: Ч 0 Л (5) Т (5) П 1

Значение в жизни людей

Кормовые, масличные, лекарственные, декоративные.

Представители

Георгины, василёк, астры, пижма, цикорий.


Трубчатые цветки Пестик Формула цветка: *Ч 0 Л (5) Т (5) П 1 Цветок обычно обоеполый

Трубчатые цветки

Формула цветка:

*Ч 0 Л (5) Т (5) П 1

Цветок обычно обоеполый

Язычковые цветки Пестик Язычок венчика Тычинки Хохолок Формула цветка: ^Ч 0 Л (5) Т (5) П 1 Цветок неправильный, обоеполый

Язычковые цветки

Язычок венчика

Формула цветка:

^Ч 0 Л (5) Т (5) П 1

Цветок неправильный, обоеполый

Ложноязычковые ложноязычковые цветки образованы лишь тремя лепестками; цветки этого типа часто бывают женскими (пестичные цветки) Ложноязычковые Формула цветка: ^Ч 0 Л (3) Т 0 П 1

Ложноязычковые

образованы лишь тремя

Ложноязычковые

Формула цветка:

^Ч 0 Л (3) Т 0 П 1

Воронковидные цветки Формула цветка: ^или*Ч 0 Л (5) Т 0 П 0 Василек многолетний Василек луговой Василек горный

Воронковидные цветки

Формула цветка:

^или*Ч 0 Л (5) Т 0 П 0

Василек многолетний

Василек луговой

Василек горный

Определите систематическое положение Ромашка аптечная

Задание2 Определите систематическое положение Ромашка аптечная Вид - Ромашка аптечная Род - Ромашка Сложноцветные Семейство - Класс - Двудольные Отдел - Цветковые Подцарство - Многоклеточные Растения Царство -

Определите систематическое положение Ромашка аптечная

Читайте также: