Держави залізного віку ассирія і халдейське царство конспект уроку

Обновлено: 05.07.2024

Ассирия — государство северомесопотамских племен, создавших в XIV-VII вв. до н. э. мощное государство. Новая Ассирийская империя (750-620 г. до н. э.) считается первой империей в истории человечества. Название происходит от имени верховного бога Ашшура и названия столицы государства.

Опираясь на многочисленное войско, ассирийский царь Салманассар I начал в ХШ в. до н. э, походы, продолжавшиеся и при его сыне Тикульти-Нинурте I. Царство Митанни, ослабленное хеттами, было окончательно разгромлено, границы ассирийских владений были расширены, был завоеван Вавилон. Это первое возвышение Ассирии оказалось недолговечным.

История Ассирия — это чередование циклов упадка и укрепления, основанное на соотношении сил этнических образований в регионе. Приход сильных завоевателей из других частей Передней Азии и государствообразование у соседей грозило Ассирии гибелью, но ей удавалось сохраниться и дожить до периода следующего подъема.

Новый подъем могущества начался при Тиглатпаласаре I (конец XII — начало XI вв. до н. э.). Он вел войны в Вавилонии, Северной Сирии и Финикии и совершал набеги на Армянское нагорье. Усиление арамейских племен привело к ослаблению Ассирии. В X в. до н. э. арамейский натиск стад ослабевать, и ассирийские цари смогли уже сами перейти в наступление против урартийцев и арамеев. Это наступление было завершено в начале IX века до н. э. победами царя Ашшурнасирпала II (883—859 гг. до н. э,), который заложил основу будущей Ассирийской военной державы.

В конце IX в. до н. э. Ассирия была ослаблена внутренними смутами и наступлением урартийцев. Только с середины VIII в. до н. э. ассирийцы вновь начинают экспансию. Ассирийские цари Тиглатпаласар III (745-727 гг. до н. э.) и Саргон II (722-705 гг. до н. э.) завоевали Сирию с Дамаском, Вавилонию, нанесли тяжелое поражение Урарту. Асархаддом в 671 г. подчинил Египет своей власти, но через двадцать лет Египет освободился.

Это завоевание было последним военным успехом Ассирии. Вскоре она гибнет, ослабленная внутренним кризисом и восстаниями покоренных народов.

Ассирия

Многовековая битва за выживание определила особенности ассирийской культуры и ментальности, которая характеризуется брутальностью и культом силы. Ассирийское право отличалось исключительной жестокостью наказаний, беззащитностью должников и бесправием женщины. В искусстве деспотизм отразился в каноне обезличенного изображения человека. Реализм проявился лишь в изображении животных, в частности, их страданий и силы.

Ассирийцы были страстными охотниками, сохранилось много барельефов с изображениями сцен охоты.

Цель : ознакомление учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, с причинами возникновения и падения могущественной военной державы ассирийцев, их нравами и обычаями.

Образовательная: установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы- Ассирии.

Развивающая: развивать способности каждого ученика, учить его учиться, самостоятельно получать знания, хорошо ориентироваться в информационном пространстве.

Воспитательная: осознать вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира.

Методы, использованные на уроке: беседа, проблемные вопросы, проблемно-познавательная задача, самостоятельная работа, рефлексия, коррекция.

Формы работы: работа в парах и группах, индивидуальная, диалог, самостоятельная.

Понимать/знать: знать, когда возникла Ассирийская держава, начало железного века, знать нравы и обычаи ассирийцев.

Уметь: анализировать, обобщать, сравнивать, работать с исторической картой.

Тип урока: изучение нового материала.

  1. Организационный момент:0.5 мин (Приветствие)
  2. .

Всем добрый день.

Мотивационная часть Слайд № (археологические раскопки)

Ребята, у моих знакомых есть друзья – археологи, и они узнали что я работаю учителем истории, о том, что я сегодня иду к вам в гости и передали мне этот предмет , на что он похож? на Капсулу, Ребята Вам интересно узнать , что в ней может находиться? Интересно? Капсулу мы откроем в конце урока. А сейчас пока мы ее отставим в сторону.

Переход к новой теме (2 мин)

С егодня, мы познакомимся со страной, которая, стала одной из самых великих держав в древности, но не смогла сохранить своего величества. Во II – I тыс. до н. э. в Верхней Месопотамии и Передней Азии (современные Ирак, Сирия, частью Турция и Иран) сформировалось государство – ставшее первой державой в мировой истории.

К середине 7 века до н.э. территория Ассирии превосходила другие изученные вами государства древнего мира. Ассирию называют державой.

Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем изучать? (2 мин) Ребята высказывают предположения, самостоятельно формулируют вопросы

(например, где расположена Ассирия?

Чем занимались жители этой страны в древности?

Как управлялось это государство?

Воевало ли оно с другими странами?

Что такое держава?

Запись темы (рабочий лист №1)

1.Выяснить, где находилась страна Ассирия, какие она вела войны и с кем воевала?

-2.Понять, каким образом ассирийцам удалось создать первую в мировой истории военную державу?

- 3.Узнать кто управлял державой и каким образом управлялась вся держава?

4.Почему не смогла сохранить своего могущества.

На эти вопросы мы постараемся найти ответы на нашем уроке,

Слайд № План урока

3.Завоевание ассирийских царей.

4. Библиотека глиняных книг.

5. Падение Ассирийской державы

Изучение нового материала

« В гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившего примерно 3 тыс. лет назад, найдены вещи, которыми царь пользовался при жизни. Очень много предметов из золота и всего три вещи из железа: кинжал, браслет, священный жук”. Почему? (Ответы)

Одними из первых ассирийцы овладели способом добычи и обработки железа.

Назовите первый металл, из которого люди научились делать орудия труда? (МЕДЬ)

В чистом виде железо – мягкий металл, и заменить бронзу оно не могло. Однако люди научились изготовлять из железа твердую закаленную сталь. Для этого бруски железа укладывали вместе с древесным углем в глиняные сосуды и длительно нагревали.

В эпоху вавилонского царя Хаммурапи уже была распространена бронза.

-А что такое бронза?

Ответ - Сплав олова и меди!

Все стало меняться, когда ремесленники стали широко использовать железо. Произошло это около 10 тыс. лет назад. В Египте главный металл – это медь, в Вавилонии в основном использовали бронзу, а в Ассирии – железо.

Ребята, я предлагаю вам рассмотреть образцы железной, медной руды, бронзы Определите под каким номером Железо № 2, медь № 4.

Ребята рассматриваю их, проверяют на прочность, делают вывод о том, какой металл твёрже, прочнее, мягкий.

Работа с учебником стр. 85-86

1.Какой металл первым стали использовать люди? - медь, бронза

2. Каковы недостатки меди? - в природе встречалась редко и очень дорога стояла, также металлы очень мягкие

3.Какие преимущества давало людям использование металла?

Приложение №1 ответы с места, работа с доской

Легко поддается обработке

Встречается чаще в природе

Нужны специальные печи для обработки

Учитель: Какой можно сделать вывод?

Ответ: Таким образом, с появление железа способствовало развитию земледелия в горной местности и оснащением железным оружием большой армии.

Работа с дополнительным материалом. Выделите в тексте и ответьте на вопрос «Что нового вы узнали об ассирийском войске

Отвечают. (Кто- то может дополнить)

В ассирийской армии применялось большое количество подручных средств, необходимых для успешного ведения военной операции. Сапёры имели средства для наведения переправы через реки , а каждый воин – специальный мешок из бычьей шкуры: надутый воздухом, он хорошо держал человека на воде. При взятии штурмом городов использовались осадные тараны – специальные стенобитные орудия . Цари Ассирии создали большое и сильное войско. Одними их первых они вооружили свое войско стальным оружием . Это дало ассирийцам преимущество в войнах с соседями: стальным мечом можно было разрубить меч из бронзы. В Ассирии впервые появилась конница как самостоятельный род войск.

Физкультминутка ( лучники в походе )

  1. Делаем два шага вперед
  2. Посмотрите направо, посмотрите налево
  3. Представьте, что вы лучники (натягиваем тетиву лука), отпускают стрелу
  4. Присели, затаились в траве.
  5. Встали, посмотрели
  6. Сели
  7. Встали
  8. Кругом.
  9. Поход окончен (занимаем свои места)

3.Завоевание ассирийских царей.

Во все области своей державы, и в соседние страны ассирийцы посылали разведчиков, шпионов, Царь Ассирии вовремя узнавал о готовящемся против него восстании, Узнав о планах своих противников, царь Ассирии незамедлительно принимал меры, чтобы громить их по одиночке, не позволяя объединить свои силы.

СЛАЙД № вывести на доску Устные ответы + сравнение с доской

О жестокостях ассирийцев в завоеванных странах учащиеся узнают путем

Чтение вслух (§ 18,стр.88 ). После прочтения ответы.

Учитель: Как обращались ассирийцы с побежденными? Как вы думаете, любили ли завоеванные народы ассирийцев?

В завоеванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям, чтобы никто не осмелился восстать против них. Они устраивали массовые казни, сажали пленников на кол, ослепляли, сдирали кожу. Все, что было ценного в захваченных городах, ассирийцы увозили с собой. жестокость ассирийских правителей была очень ужасной. Многие народы ненавидели их

Вопросы: 1.Чем похваляется ассирийский царь? (-Нанесением удара царю Вавилона, как расправился с жителями, как собрал дары и т.д.)

2.Он говорит о себе, что любит справедливость. Подумайте, что считал справедливым Синахериб? (сильный народ покоряет слабый)

Слайд № Работа с иллюстрацией учебника на с.85 «Возвращение войска в Ниневию.

Вопрос: Ребята, кого запрягали цари покоренных стран? (пленников)(царей)

Учитель: Ребята, скажите, можно ли Ассирию назвать страной железа и завоевателей? После военных походов Ассирия превратилась в могущественную державу?

Как вы понимаете слово "держава"? ( записать определение) рабочий лист

Держава - это большое и сильное государство.

А что еще везли с собой ассирийцы из завоеванных стран? (Золото, вещи, книги, рабов, отрубленные головы вражеских воинов.)

5.Библиотека глиняных книг

Запись на рабочем листе задание №3 Найти в учебнике и записать каким был последний ассирийский царь

Ашшурбанапал- последний царь, образованный, мудрец. Приказал привозить в свой дворец не только драгоценности, но и книги.

Казалось, что могуществу Ассирии не будет конца. Однако случилось то, что рано или поздно должно было произойти. Покоренные народы люто ненавидели Ассирию, один за другим они отказывались повиноваться ее владыкам. Вскоре после смерти Ашшурбанапала от Ассирии отделился Вавилон, который вновь стал независимым государством. Вавилоняне заключили союз с мидийцами, жившими по соседству. Союзники вторглись в Ассирию. в 612 году до н.э Ассирийская держава пала. Просуществов, около 150 лет. Дворец сгорел. Согласно преданию, последний ассирийский правитель бросился в огонь. Великая Ассирийская держава погибла. Уцелела библиотека, собранная Ашшурбанапалом, в ней хранились ассирийские и вавилонские мифы, восхваления богов и заклинания, сочинения древних мудрецов. Глиняные книги стали прочнее в результате пожара.

Библиотека глиняных книг была раскопана археологами на том месте, где некогда находилась Ниневия. Археологам приходится только собирать осколки табличек и соединять их вместе

Ниневия была взята в 612 г до н. э. Ассирийской дepжавe пришел конец.

Записать дату падения Ассирийской державы на рабочем листе.

V.Закрепление изученного материала .

Сегодня познакомились с Ассирийской державой. Какие ассоциации у вас теперь возникают, когда вы слышите название этого государства, что вам больше всего запомнилось?

Учащиеся говорят о наиболее запомнившихся моментах,

1. древние ассирийцы создали огромную державу, завоевав многих соседей;

2. крупные завоевания ассирийцев стали возможны благодаря изобретению железа, использованию конницы и таранов;

3. в Ассирии так же развивалось искусство – строились дворцы и храмы, была создана библиотека глиняных книг.

Ребята. Вы помните что нам передали археологи?. Капсулу. Как вы думаете,что в ней? ( Предположение детей )

Подсказка:В капсуле находятся 2 материала, очень распространенные в Ассирийской державе. Один из них они использовали и для строительства и, даже, для изготовления писчего материала. А благодаря освоению второго, в Ассирии успешно развивалось земледелие и ассирийская армия стала самой сильной в мире.

А еще письмо обращение и памятки в конверте.

А так же мне передали письмо обращения.

На ваших столах в коробочки с сюрпризом.

Откройте……,что вы увидели?

Здравствуйте, дорогие ребята.

Мы передаем Вам, глиняные таблички

С уважением Археологи .

Ребята. Я предлагаю взять в руки палочку для клинописи, и сделать запись.

Закончите одно из предложений:

Домашнее задание на рабочем листе

И наш урок мне хочется закончить следующими словами

О, АССИРИЯ, СКОЛЬКО СТРАДАНЬЯ
ТЫ ЕЩЕ ДОЛЖНА ИСПЫТАТЬ,
ЧТОБ СОБРАТЬ СВОИХ ЧАД НЕРАЗУМНЫХ
И ИМ ВЕРНЫЙ ПУТЬ УКАЗАТЬ.

Ребята, мне было очень приятно с вами работать. Вы интересные, любознательные, и находчивые.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель : ознакомление учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, с причинами возникновения и падения могущественной военной державы ассирийцев, их нравами и обычаями.

Задачи урока:

Образовательная: установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы- Ассирии.

Развивающая: развивать способности каждого ученика, учить его учиться, самостоятельно получать знания, хорошо ориентироваться в информационном пространстве.

Воспитательная: осознать вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира.

Методы, использованные на уроке: беседа, проблемные вопросы, проблемно-познавательная задача, самостоятельная работа, рефлексия, коррекция.

Формы работы: работа в парах, индивидуальная, диалог, самостоятельная, индивидуальные выступления.

Понимать/знать: знать, когда возникла Ассирийская держава, начало железного века, знать нравы и обычаи ассирийцев.

Уметь: анализировать, обобщать, сравнивать, работать с исторической картой.

Цель : ознакомление учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, с причинами возникновения и падения могущественной военной державы ассирийцев, их нравами и обычаями.

Образовательная: установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы- Ассирии.

Развивающая: развивать способности каждого ученика, учить его учиться, самостоятельно получать знания, хорошо ориентироваться в информационном пространстве.

Воспитательная: осознать вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира.

Методы, использованные на уроке: беседа, проблемные вопросы, проблемно-познавательная задача, самостоятельная работа, рефлексия, коррекция.

Формы работы: работа в парах, индивидуальная, диалог, самостоятельная, индивидуальные выступления.

Понимать/знать: знать, когда возникла Ассирийская держава, начало железного века, знать нравы и обычаи ассирийцев.

Уметь: анализировать, обобщать, сравнивать, работать с исторической картой.

Ребята, сегодня я хочу начать наш урок с этих слов (слайд гимн)

Вам знакомы эти слова? (Да, это гимн)

Как вы понимаете слово держава?

Держава – это большое, сильное государство. (запись в тетрадь)

Державы образовывались уже и в древности. Какие современные государства вы бы назвали державой, кроме России?

Державы образовывались и на Древнем Востоке. С одной из них мы сегодня познакомимся. Для этого – отгадаем ребус!

Сформулируйте тему урока (Ассирийская держава)

Предположите, чем мы будем заниматься на уроке? Какие задачи стоят перед нами?

(Вывод слайда на экран)

узнаем, где находится Ассирия

как и почему возникла ассирийская держава

выясним, в чем состояло могущество ассирийской армии

и какие военные новшества применяли ассирийцы

докажите, что Ассирия – сильная и могущественная держава

Итак, с чего мы начинаем изучение страны? Давайте откроем и посмотрим на карту. Нашли Ассирию. Объясните, где находится? Какой город был столицей?

Ассирия – древнее государство в северном Двуречье в верховьях реки Тигр. Сейчас здесь находится современное государство Ирак.

Следует заметить, что занятия местного населения диктовали природные условия. Ассирийцы занимались земледелием, они выращивали ячмень и пшеницу, сажали виноградники. Но самым основным занятием были охота и скотоводство. Через Ассирию проходили важные торговые пути. В горах находились большие залежи железной руды.

Задача про железо:

В одной из гробниц египетского фараона Тутанхамона, жившего примерно 3 тыс. лет назад, найдены вещи, которыми царь пользовался при жизни. Очень много предметов из золота и всего три вещи из железа: кинжал, браслет, священный жук.

Почему было мало железных изделий в Египте? (Железо было редким металлом и ценилось на вес золота)

Обрабатывать железо люди начали около 10 века до н.э. Еще раньше они научились обрабатывать медь и бронзу. Но в отличие от этих металлов железо было прочнее.

- как открытие железа могло повлиять на жизнь людей? (это привело к изменению орудий труда человека. С помощью железных орудий можно было рубить лес, распахивать твердые почвы, копать глубокие колодцы. Со временем каждая семья могла изготовить себе топор, лопату, наконечник для плуга. Из железа можно было изготовлять оружие для армии.) – стр.86

- давайте выясним, как была вооружена ассирийская армия?

2 ряд – рассказывают об ассирийском войске, используя текст пункта 2. (используют таран, при переправе через реку – кожаные мешки)

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну – ка, ну – ка!

А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо – влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

К 8 веку до н.э. армия Ассирии стала самой многочисленной и сильной в мире. Почему?

(Цари ассирии первыми вооружили своих воинов железным оружием. Это дало преимущество в войнах с соседями)

Для чего нужна была сильная и могущественная армия?

Ассирийские цари начинают крупнейшие завоевания. Смотрим на карту 86 с.

Что означают розовые стрелки на карте? Куда совершали походы? Какие города и территории завоевали ассирийские цари?

Именно поэтому, Ассирию называют державой.

В покоренных землях ассирийцы часто разрушали крепостные стены, уничтожали храмы. Все, что было ценного в захваченных городах, ассирийцы увозили к себе. В свободное от военных походов время, цари Ассирии охотились на львов, чтобы показать ловкость и храбрость. Поэтому в древности столицу Ассирии – Ниневию – называли логовищем львов.

Ассирийцы вошли в историю как безжалостные завоеватели. Из каждой покоренной страны в Ниневию привозили мешок землю и высыпали у городских ворот столицы в знак того, что ассирийцы навсегда овладели этой землей.

Закройте глаза и представьте, что вы жители тех самых покоренных стран. У меня в руках горстка земли из этих покоренных стран. Я беру ее в руки: она живая, теплая, она плачет. Ее истоптали враги, полили кровью и она зовет на борьбу против своих врагов.

Так в чем же слабость Ассирийской державы? (в том что покоренные народы не смирились со своим положением. Они обязательно поднимутся на борьбу)

Не более 100 лет Ниневия была столицей могущественной империи. Породив воины – она в войнах и пала. В 612 году до н.э. Ниневия была осаждена и захвачена вражескими войсками. Согласно преданию, последний царь Ассирии, чтобы не попасть в плен сам кинулся в огонь пожара.

Так можно ли назвать Ассирию державой?

Было создано большое по тем времена государство во время завоевательных походов

Была самая сильная армия

Но в тоже время государство основанное на завоеваниях, насилии часто бывает непрочным. Что случилось и с Ассирией.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная цель: формирование представлений об Ассирии, как о великой державе.

Планируемые образовательные результаты

- способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого;

- умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность;

- готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира.

Метапредметные:

познавательные: структурирование знаний; постановка и формулирование проблемы; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; умение структурировать знания.

регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив; целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; выдвигать версии, выбирать средства достижения цели; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивать качество и уровень усвоения; волевая саморегуляция; оценка и осознание учащимися того, что уже усвоено.

коммуникативные: излагать свое мнение, аргументируя его, понимать позицию другого; умение выражать свои мысли; организовывать работу в паре, самостоятельно вырабатывать решения; умение выражать свои мысли;

Личностные: осознавать свои эмоции, вырабатывать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Тип урока: Урок открытия знаний

Форма урока: Урок с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Формы организации учебной деятельности:

Оборудование урока и ресурсное обеспечение:

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска (экран)

I.Организационный момент.

Актуализация знаний и умений

- Где находится Палестина – страна, в которой поселились евреи в 13 веке до н.э.?

- Какой подвиг совершил Самсон?

- Благодаря чему смог победить Давид огромного воина Голиафа, что он собой носил?

II. Мотивационный настрой

а) создание проблемной ситуации через побуждающий диалог, открытие темы урока.

- С историей, каких стран мы с вами знакомились на предыдущих уроках?

Египет, Вавилония, Финикия, Палестина.

- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним государством. Давайте посмотрим на карту. Сейчас я буду описывать месторасположение государства, а вы определите, о каком государстве идет речь.

- Расположено северо-западнее Вавилонского государства, на границе государства протекает река Евфрат, столица государства город Ниневия.

Предполагаемый ответ: Ассирия

III. Операционно-исполнительский этап

- Территория Ассирии к середине 7 века до н.э. превосходила другие изученные вами, государства древнего мира. В исторической науке Ассирию называют державой.

Что такое держава?

Работа с учебником стр. 84. - Большое и сильное государство.

- Ребята, благодаря каким факторам ассирийцы создали сильную державу?

- А почему вы затрудняетесь? - Не изучали

- Давайте сформулируем тему урока. - Ассирийская держава Слайд № 2

- Какую поставим цель на уроке? - Узнать, благодаря чему Ассирия стала державой.

Что нам нужно сделать для того, чтобы ответить на этот вопрос?

Рассмотреть государство.

По какому плану?

1. Местоположение и природа

2. Занятия. Хозяйство.

3. Устройство. Слайд № 3

1. Местоположение и природа.

1 задание: Работа с источником информации (рабочий лист)

- Какие выводы вы можете сделать на основе прочитанного источника?

- горная территория

- земледелие плохо развито, только скотоводство

- залежи железной руды

- открыта для нападения со всех сторон

2. Занятия. Хозяйство. Слайд № 4

Каковы были их главные занятия?

- скотоводство

- военное дело

Все занятия требовали храбрости, иногда жестокости – это природные черты ассирийцев.

А. Войско. Учебник с 83-84 (Презентация + комментарии учителя) Слайды № 5 - 9

Ассирийцы одними из первых овладели способом добычи и обработки железа и использовали его в вооружении воина. Ассирийское войско было многочисленно и возглавлялось самим царем. Оно делилось на пеших воинов, всадников и сражавшихся с колесниц. Ассирийцы первыми начали использовать железо в вооружении и первыми ввели новый род войск – саперов. Отряды саперов прокладывали дороги, наводили переправы и тем самым позволяли войску преодолевать местности, считавшиеся непроходимыми. А также обеспечивали осаду крепостей с применением осадного вала, насыпей и стенобитных машин.

Ассирийская армия имела превосходно налаженную службу связи и разведки. Это ведомство считалось столь важным, что во главе его обычно стоял наследник престола.

Ассирийцы впервые стали использовать конницу, которая подчас вытесняла отряды колесниц. Главным оружием ассирийцев был лук.

- А для чего им нужно было большое войско?

Предполагаемый ответ: вести захватнические войны и расширять границы своего государства

Закрепление:

Что делало ассирийскую армию сильнее?

- железное оружие

- военные приспособления (саперы, разведка, связь)

- осадная техника (таран)

- При раскопках были найдены изображения войска в военных походах. Постарайтесь определить, какие виды вооружения были у ассирийцев как и в остальных государствах, а какие применяли только в Ассирии.

2 задание. Работа с иллюстрациями (Рабочий лист)

Лук, копье, колесницы, щиты, мечи.

Надувные мешки переплывать через реки, таран, конница.

- Можно ли сказать, что армия поспособствовала становлении Ассирийской державы? Да

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну – ка, ну – ка!

А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо – влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Б. Завоевания ассирийцев

3 задание: Работа с контурной картой

Работа учащихся с контурной картой (Рабочий лист), карта учебника стр. 82, п.3 учебника стр. 84

На контурной карте обозначьте направления захватнических войн ассирийского войска.

1. – Вавилонское царство

3. – Израильское царство

3. Устройство. Слайд 11

Во главе державы - царь

Один из ассирийских царей писал о себе: Я – Синаххериб, великий царь, могучий царь, царь обитаемого мира, царь Ассирии, царь четырех стран света, премудрый пастырь, послушный великим богам, хранитель истины, любящий справедливость, торящий добро. совершенный герой, первый из всех правителей, узда, смиряющая строптивых, испепеляющий молнией супостатов.

Силою бога. моего владыки, я осадил и взял 75 могучих городов, крепостей страны Халди, а также 420 малых городов, что в окрестностях их, и добычу их добыл.

Я оставил их кровь течь по обширной земле, словно воды половодья в сезон дождей. Горячие кони упряжки колесницы моей в кровь их погружались как в реку. Трупами бойцов их, слово травой, наполнил я землю.

Особенно Синаххериб прославился разрушением Вавилона. Он принял решение стереть с лица земли не покорившийся ему город и сделал это со всей основательностью. Чуть ли не все жители были перебиты: улицы были завалены трупами, дома разрушены, главный храм, и его башня обрушены в канал, соединяющий Евфрат с Тигром. В довершение всего в город были спущены воды Евфрата; они затопили улицы, площади и остатки домов. Но всего Синаххерибу этого было мало. Уничтожив город физически, он пожелал проделать это символически: по его приказу на корабли была погружена вавилонская земля, затем ее отвезли в другое место и там развеяли по ветру.

IV. Оценочно-рефлексивный этап

Итак, вы проделали большую работу при изучении Ассирийской державы.

Вернемся к нашей главному вопросу: Ассирия – держава?

Предполагаемый ответ: Да – держава.

- Благодаря чему ассирийцы создали сильную державу?

Запишите не менее двух аргументов на следующее утверждение. (Рабочий лист)

Научились обрабатывать железо, изготовлять оружие, создали сильную армию, широко начали применять конницу, Ассирийская армия была сильнейшей благодаря военной технике, стратегии, разведки что позволило Ассирийцам создать одно из крупнейших государств Древнего Мира.

Заполните пропуски в тексте, вспомнив всё, с чем сегодня познакомились. Работа учащихся с рабочими листами.

Что вам больше всего запомнилось и понравилось на уроке?

Что вызвало затруднения, какие задания вам показались наиболее сложными?

Оцените свою работу. Подчеркните тот смайлик, который соответствует вашей работе.

Читайте также: