Конспект урока для слабослышащих детей физкультура

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 3947 0

Физкультурное занятие со слабослышащими детьми

дошкольного возраста

Упражнять детей в построении в колонну, в шеренгу, в большой и маленький круг.

Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, врассыпную; в ходьбе на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, с высоким подниманием бедра с остановками по звуковому сигналу.

Упражнять детей в прокатывании мяча друг другу через ворота, сидя, по звуковому сигналу.

Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед

Учить детей сохранять устойчивое равновесие, формируя правильную осанку, при ходьбе по ребристой доске.

Продолжать воспитывать у детей умение правильно вести себя в процессе проведения подвижной игры (слушать ведущего взрослого, действовать по определенному сигналу, соблюдать правила игры).

Оборудование:мячи маленькие (по два на каждого из детей), мячи большие,

четыре дуги, обручи по количеству детей, ребристая доска

Методы и приемы: игровой прием, показ воспитателя, показ детей, объяснение, поощрение.

Ход занятия

I Вводная часть

Словарь. Будем заниматься. Будем шагать. Будем ходить. Будем бегать. Будем делать упражнения. Будем катать мяч. Будем прыгать. Будем ходить по доске. Будем играть.

Построение детей в шеренгу, проверка осанки и равнения.

Перестроение в колонну по одному.

Ходьба и бег в колонне по одному с остановками по звуковому сигналу. Ходьба на носках, руки на поясе, колени не сгибать; ходьба на пятках, руки в стороны; ходьба врассыпную; бег врассыпную; ходьба с высоким подниманием бедра (лошадки); ходьба на внешней стороне стопы (мишки).

Перестроение в большой и маленький круг, в колонну.

Словарь. Постройтесь в шеренгу. Постройтесь в колонну. Станьте в круг. Шагайте. Бегите. Идите. Идите на носках, руки на поясе. Идите на пятках, руки в стороны. Идите врассыпную. Бегите врассыпную. Идите, как мишки. Идите, как лошадки. Станьте в маленький круг. Станьте в большой круг. Я иду. Я бегу.

II Основная часть

ОРУ с маленькими мячами

а) И.п.: стоя, ноги на ширине ступни, руки внизу.

Поднять руки к плечам, вверх, подняться на носки, к плечам, вернуться в И. п.

в) И.п.: то же.

Поставить руки на пояс, наклониться влево (вправо), вернуться в И.п.

г) И.п.: то же.

Поднять руки с шариками вперед, постучать, наклониться, постучать по коленям, вернуться в И.п.

д)И.п.: сидя, ноги врозь, шарики в руках перед собой.

Постучать шариками о пол, коснуться шариками носка левой и правой ноги, вернуться в И.п.

е)И.п. стоя, ноги на ширине ступни, руки внизу, шарики положить на пол.

Прыжки на двух ногах вокруг шариков (руки на поясе) в чередовании с ходьбой на месте.

Цель : по способствовать формированию умений и навыков овладению элементами игры в баскетбол посредством подвижных игр .

- обучение элементам баскетбола посредством подвижных игр;

-развитие ловкости и быстроты посредством подвижных игр;

-развитие равновесия, точности, быстроты реакции при выполнении элементов баскетбола;

- развитие словарного запаса;

- развитие устной речи;

- развитие навыка чтения с губ простейших фраз;

-коррекция внимания в подвижных играх, зрительного и слухового восприятия в выполнении заданий на восприятие сигнала учителя, ориентировки в пространстве.

- воспитание морально - волевых качеств;

-воспитание трудолюбия, дисциплинированности, коллективизма, интереса к занятиям физическими упражнениями.

«Мы будем выполнять …

(подвижные игры с элементами баскетбола).

Тип урока: обучающий

Место проведения: спортивный зал.

Метод проведения: фронтальный, поточный, в парах, соревновательный.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи – 4 шт., секундомер – 1 шт., ленточки – 3-4 шт.

Организационно – методические указания

Работа за экраном (какое сегодня число,) тему открыть полностью и проговорить тему урока озвучивание темы подв.игры

2.Строевые упражнения: повороты налево, направо.

3.Ходьба по залу с заданиями:

1. на носках, руки вверх;

2. на пятках, руки на пояс;

3. высоко поднимая бедра, руки на пояс.

4. Медленный бег.

- правым боком приставным шагом;

- левым боком приставным шагом;

- бег по диагонали.

4. Ходьба на восстановление дыхания.

Перестроение в круг.

Упражнения без предметов.

Подвижные игры с элементами баскетбола:

Описание. Играющие образуют круг диаметром в 4 -5 м. В центр круга становятся 1 водящий. По сигналу учителя играющие начинают передавать мяч друг другу. Водящий пытается перехватить мяч или коснуться его. Если это ему удается, то игрок, допустивший ошибку, занимает место водящего, который переходит в круг.

Описание. Класс делится на 2 команды. По сигналу учителя от намеченной линии участники поочередно начинают выполнять броски в корзину. Затем команды меняются местами.

Медленный бег с восстановлением дыхания

Ходьба с дыхательными упражнениями.

Цель: повышение интереса детей к занятиям по физической культуре, приобщение к здоровому образу жизни.

- развивать все системы организма путем оптимизации физической нагрузки;

- формировать и закреплять навыки правильной осанки.

-. учить детей сохранять устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре, перешагивая через кубики;

- упражнять в прыжках на двух ногах до гимнастической палки (расстояние 3 м, перепрыгнуть и пройти до конца колонны;

III. Коррекционно - развивающие:

- развивать ориентировку в пространстве, координацию движений. - развивать внимание, мышление, память;

- развивать и корригировать речь детей на основе слухозрительного восприятия.

- воспитывать позитивные качества характера (взаимопомощь, смелость, умение работать в коллективе);

- воспитывать ответственное отношение к выполнению различных заданий, к выполнению правил в подвижной игре.

Оборудование: гимнастические палки, круги красного и синего цвета (для ОРУ, медали на каждого ребенка, гимнастическая скамейка, 5 кубиков, наборное полотно, таблички, маска медведя, бубен.

Образовательная область: физическое развитие.

Место проведения: музыкальный зал.

Ход занятия:

I. Вводная часть

- Будем заниматься, физкультурное занятие. Будем делать упражнения, будем ходить, бегать, прыгать. Будем играть.

2. Ходьба: а) обычная, соблюдая дистанцию;

б) на внешней стороне стопы "как мишки";

в) прыжки на двух ногах с продвижением вперед "как зайки";

д) обычная, соблюдая дистанцию.

4. Ходьба с дыхательными упражнениями и точечным массажем:

б) соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева;

5. Построение на круги красного и синего, разложенные в шахматном порядке.

II. Основная часть

1. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.

И. п. : стоя ноги врозь, палка внизу. Поднять палку вперёд, вверх, вперёд, вниз в и. п. (5 – 6 раз)

И. п. : ноги на ширине ступни, палку внизу. Поднять палку вперёд, присесть, руки прямые, встать, вернуться в и. п. (5 – 6 раз)

И. п. : стоя, палка внизу. Поворот вправо (влево, палку отвести в сторону, руки прямые, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону)

И. п. : сидя ноги врозь, палка на коленях. Поднять палку вверх, наклониться вперёд и коснуться палкой пола как можно дальше. Выпрямиться, палку вверх. Вернуться в и. п. (5 – 6 раз)

И. п. : стоя ноги вместе, палка на полу. Прыжки через палку на двух ногах (10 – 12 прыжков)

2. Основные виды движений.

Построение в колонну по одному (выполнение упражнений поточно).

- ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через 5 кубиков, руки в стороны, пройти до конца скамейки, спрыгнуть и приземлиться на обе ноги;

- прыжки на двух ногах до гимнастической палки, руки на поясе (расстояние 3 м, перепрыгнуть, руки в стороны и пройти до конца колонны.

Задачи: упражнять в ходьбе по кругу со сменой направления движения; в умении выполнять движения в соответствии с текстом. Тренировать в беге врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.

Мы в лесу гуляли и медведя повстречали

(ходьба по кругу, взявшись за руки).

Он под ёлкой лежит, притворился будто спит

(остановиться, послушать).

Мы вокруг него ходили

(ходьба в другую сторону на носках)

Мишку громко мы будили

(погрозить указательным пальцем и сказать) :

Дети разбегаются по залу, медведь их догоняет.

III. Заключительная часть

Строим, строим, строим дом (стучим кулачками друг об друга,

Дом с высоким потолком (подняться на носки, руки вверх).

С треугольной крышей. Вот с такой? (соединить пальцы рук над головой).

Нет, выше (поднять соединенные пальцы вверх).

Окон в доме три и три (показать три пальца на правой и на левой руке,

Поскорей в них загляни (сделать круг руками, соединив пальцы рук перед лицом).

Там труба кирпичная (соединить ладони над головой,

Работа - отличная (показать указательные пальцы).

2. Построение детей в колонну по одному. Подведение итога занятия.

- Мы занимались. Мы делали упражнения. Мы ходили, бегали, прыгали. Мы играли. Занимались хорошо. Все молодцы. Все получают медали. Занятие закончилось.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе Конспект занятия по физической культуре в старшей группе. (для молодых специалистов) Время проведения – 25 минут. Программное содержание:.

Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе Цель: воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой Задачи: Обучающие: упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, развивая.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока является наиболее детализированным описанием занятия, которое необходимо для объективного управления учебно-воспитательным процессом. План-конспект урока представляет собой отражение творческой мысли педагога, направленной на решение актуальной задачи каждого учебного занятия.

Разработанный автором план-конспект урока по легкой атлетике для обучающихся с нарушенными функциями слуха может быть использован преподавателями физической культуры, работающих в условиях инклюзивного образования в системе СПО.

Актуальность проблемы инклюзивного образования

Психофизические особенности обучающихся с нарушением функции слуха

Особенности методической организации урока физической культуры для обучающихся с нарушением функции слуха

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В данный момент пока не сложилось единого мнения по вопросу внедрения инклюзивного образования, особенно в системе физического воспитания обучающихся. Многие специалисты не верят в эффективность подобной системы, а некоторые вообще считают её неосуществимой, полагая, что различные особенности обучающихся являются непреодолимым препятствием для ее внедрения. Причём подчёркивается, что различия обучающихся особенно ярко проявляются именно в двигательной сфере, что обычно актуально для уроков физической культуры.

В настоящее время отмечается ярко выраженная тенденция к росту детской и подростковой инвалидности. Более полутора миллионов детей относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, в их числе и дети с нарушением слуха. В Российской Федерации только за последнее десятилетие число детей-инвалидов увеличилось более чем в два раза, 6,4% из них с нарушениями слухового анализатора. На учете в сурдологических кабинетах состоят более 150 тысяч на один миллион.

В сфере физической реабилитации инвалидов по-прежнему существует недооценка того обстоятельства, что физкультура и спорт гораздо более важны для человека с ограниченными возможностями, чем для благополучных в этом отношении людей. Активные физкультурно-спортивные занятия, участие в спортивных соревнованиях являются формой так остро необходимого общения, восстанавливают психическое равновесие, снимают ощущение изолированности, возвращают чувство уверенности и уважения к себе, дают возможность вернуться к активной жизни.

Дополнительную актуальность проблеме совместного обучения двигательным действиям, развитию физических способностей и воспитанию личностных свойств обучающих с нарушением слуха и их здоровых сверстников в нашей стране является ее недостаточная изученность.

Среди основных целей и задач государственной политики РФ в области реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ средствами физической культуры и спорта стоит создание условий для занятий физической культурой и спортом и формирования потребностей в этих занятиях, реализация задач здоровьесбережения данной группы обучающихся.

Современная Россия стоит в начале пути освоения инклюзивной образовательной среды. Включение в эту среду адаптивной физической культуры также является для нашей профессиональной школы своеобразной педагогической новацией, а потому - делом, требующим осмысления и апробации.

ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХОВОЙ ФУНКЦИИ

Известно, что поражение функции слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных отклонений и, прежде всего, к задержке в речевом развитии. Речь выступает как средство взаимосвязи людей с окружающим миром. Нарушение такой связи приводит к уменьшению объема получаемой информации, что сказывается на развитии всех познавательных процессов, и тем самым влияет в первую очередь на процесс овладения всеми видами двигательных навыков.

Для глухих и слабослышащих обучающихся характерны следующие разнообразные нарушения в двигательной сфере, которые необходимо учитывать при организации работы:

- недостаточно точная координация и неуверенность в движениях;

- относительная замедленность овладения двигательными навыками;

- трудность сохранения статического и динамического равновесия;

- низкий уровень развития ориентировки в пространстве;

- низкий уровень развития силовых качеств (особенно статической и силовой выносливости, а также силы основных мышечных групп – сгибателей и разгибателей);

- замедленная скорость обратной реакции; невыраженное снятие тормозного влияния коры головного мозга.

Увеличение количества инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и необходимость их адаптации в среде здоровых людей привело к появлению такого понятия, как адаптивная физическая культура.

Ее объектом являются люди, которые потеряли жизненно важные функции на длительный промежуток времени или навсегда. Все они остаются членами общества и для дальнейшего выживания им необходима трансформация (так сказать, адаптация или приспособление) к новому образу жизни. Именно этим и занимается адаптивная физкультура.

В условиях инклюзивного образования обучающиеся-инвалиды и лица с ОВЗ становятся студентами, в том числе, профессиональных образовательных организаций СПО. Обучение такой категории лиц по адаптированным образовательным программам становится особо актуальной задачей.

Основной формой организованных занятий обучающихся во всех видах адаптивной физической культуры остается урочная форма.

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

С НАРУШЕННЫМИ СЛУХОВЫМИ ФУНКЦИЯМИ

Считается, что адаптивная физкультура по своему действию намного эффективнее медикаментозной терапии. Ведущим направлением адаптивной физической культуры является формирование двигательной активности, как биологического и социального факторов воздействия на организм и личность человека.

Методически верная организация уроков физической культуры в определенной мере решает эту задачу.

Основными правилами организации двигательной активности студентов с нарушенными слуховыми функциями являются:

- постепенно увеличивать нагрузку и усложнять упражнения;

- чередовать различные виды упражнений, применяя принцип рассеянной нагрузки;

- упражнения должны соответствовать возможностям учеников;

- должен быть индивидуальный подход;

- рационально дозировать нагрузку, не допускать переутомления;

- обеспечить профилактику травматизма и страховку.

Работа преподавателя физкультуры должна осуществляться в тесном контакте с врачом.

Произвольное запоминание обучающихся с нарушенным слухом отличается тем, что образы запоминаемых предметов в меньшей степени организованы, чем у слышащих (медленнее запоминаются и быстрее забываются), процесс обучения требует использования дополнительных приемов для повышения эффективности запоминания материала

На физкультурных занятиях с глухими и слабослышащими метод слова должен включать распоряжения, указания, команды, спортивную терминологию и спортивные жесты, которые ребенок может воспринимать как с индивидуальным слуховым аппаратом, так и на слух.

Речевые инструкции должны быть краткими, произноситься в разговорном темпе, содержать необходимую информацию о названии движения, технике его выполнения и т.д. Они предъявляются устно или с помощью письменных табличек.

Использование методов наглядного восприятия в сочетании со словесными способствует более осознанному выполнению комплексов упражнений, повышает интерес к занятиям. В процессе обучения рекомендуется использовать разнообразный наглядный материал. Сложные для понимания темы должны быть снабжены как можно большим количеством наглядного материала (видеоматериалы) или сурдологическим переводом.

Индивидуализация учебной деятельности обучающихся с нарушениями слуха осуществляется на основе учета их индивидуальных особенностей, проявляющихся в их познавательной деятельности, психофизических (в том числе и слуховых) способностях, в умении мобилизовать эмоционально-волевые и интеллектуальные силы, на основе использования дидактических и организационных средств.

Тема урока: Легкая атлетика.

Номер урока: №2

Тип урока по направленности: оздоровительный

Цель урока: обучение техники бега на длинные дистанции.

Задачи урока:

Образовательные:

обучение технике бега на длинные дистанции, бега на выносливость – старт, стартового разгона, бега на дистанции.

Развивающие:

развивать общую выносливость.

развивать двигательные способности за счет освоения разнообразных двигательных действий.

Воспитательные:

воспитывать у обучающихся потребность и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья;

воспитывать чувство ответственности, самостоятельности.

Методы обучения: фронтальный, групповой, индивидуальный, поточный.

Место проведения: стадион или спортивный зал.

Продолжительность урока: 90 минут

Обеспечение особых условий проведения урока: инструктаж по ТБ с участием переводчика жестового языка (в штате колледжа), предварительный просмотр видеоролика (кабинет с наличием ПК рядом со спортивным залом), адаптированный режим занятия, визуальная демонстрация упражнений преподавателем (возможен повтор), раздаточный дидактический инструктивный материал, контроль преподавателем за соблюдением рациональности дозировки физической нагрузки обучающихся, обеспечение режима отдыха между упражнениями.

Инвентарь: свисток, флажок, секундомер

Оснащение: раздаточный дидактический инструктивный материал, ПК, видеоролик

Этапы урока

Дозировка времени

Организационно-методические указания

Вводно подготовительная часть

1.Построение. Приветствие. Рапорт физорга. Проверка ЧСС. Выдать карточки с ходом урока.

Конспект урока по физкультуре ( 1 класс, слабослышащие дети)

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект урока по физкультуре в 1 классе II вид (слабослышащие дети) Цель: Всестороннее воздействие на все системы организма учащихся, формирование развития физических качеств, как одного из главных составляющих здоровой жизни. Задачи: 1. Закрепить строевые элементы, изученные ранее. 2. Учить технике группировки и переката. 3. Развивать координацию движения и равновесия, ловкость, гибкость, внимание. 4. Развивать слуховое восприятие, речь учащихся. Словарь: гимнастическая стенка, мат, гимнастическая скамейка, обруч, скакалка, набивной мяч. Место проведения: спортивный зал. Оборудование: маты, гимнастическая стенка, скамейка, обручи, скакалка набивной мяч.

Читайте также: