Конспект урока болота их осушение 6 класс 8 вида

Обновлено: 05.07.2024

Часто болота образуются на месте мелких озёр и прудов. По их берегам растут камыш, осока, кустарники, торфяной мох и другие влаголюбивые растения. Эти озёра и пруды постепенно зарастают. Часть растений, отмирая, попадает на дно и скапливается там в больших количествах. Песок и глина тоже оказываются на дне с потоком ручьёв и весенних вод. Так постепенно озёра и пруды мелеют и превращаются в болота. Иногда болота образуются на месте лесных пожарищ, где подземные воды выходят на поверхность, а испарение становится меньше, чем тогда, когда были леса.

В болотах из остатков растений формируется торф, который используется людьми как топливо и удобрение.

Болота могут быть опасны для людей и животных, очень топкие болота называются трясиной. По таким болотам нельзя передвигаться.

Болота препятствуют постройке дорог, посёлков, мешают любому строительству, добыче полезных ископаемых.

В хозяйственных целях болота осушаются с помощью специальных машин. Почва осушенных болот плодородна. Нельзя бездумно относиться к осушению болот, так как это может привести к нежелательным последствиям: к снижению уровня подземных вод, к гибели лесов, лугов. Во многих странах болота и болотистые местности находятся под охраной государства.

ВЫВОД: Болото – участок сильно увлажнённой земной поверхности, поросший влаголюбивой растительностью.

Большое количество осадков и плохое испарение приводят к образованию болот. Болото может возникнуть на месте заросшего растениями озера или пруда. На болотах добывают полезное ископаемое – торф.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: формировать представление учащихся о болоте,

Образовательные:

- познакомить с образованием болот,

- дать представление об их пользе и охране,

- познакомит ь с правилами безопасности на болотах

Коррекционно-развивающие:

- пополнение и обогащение словарного запаса через работу со словарём и текстом учебника.

- коррекция и развитие зрительного восприятия через сочетание словесных методов обучения с наглядными.

- установление причинно-следственных связей между хозяйственной деятельностью человека и вредом, наносимом природе.

Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к природе.

- расширение кругозора учащихся и воспитание интереса к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах, самостоятельная работа.

Оборудование : ИД, проектор, ноутбук, карта Рязанской

Начинаем мы урок.

На столах у вас в порядке лежат книжки и тетрадки.

Проверка домашнего задания .

-Какую большую тему мы изучаем? (Вода на Земле)

-А какую тему изучали на прошлом уроке? (Озёра, водохранилища, пруды)

- Давайте проверим, как вы подготовились к уроку. Помним о нашей системе накопительной оценки - кто правильно ответит на вопросы, ставит себе +

-На слайде квадраты разных цветов. Под ними вопросы. Даю вам какой-то цвет. Вы должны его запомнить, и, нажав на квадрат, ответить на вопрос.

Серый - Что такое озеро?

Жёлтый – Если из озера вытекает река, его называют…

Зелёный – Чем отличается пруд от озера?

Красный - Какое слово лишнее: пруд, водохранилище, озеро?

Актуализация новых знаний.

А какую тему будем изучать сегодня, узнаем, разгадав ребус (молоток м=б)

Целеполагание . А теперь давайте поставим цель урока, что же мы должны узнать сегодня.

На уроке мы узнаем: (на доску)

Что такое болото.

Как образуются болота.

О значении болот в природе и в жизни человека.

К концу урока мы должны решить проблему: пользу или вред приносят болота природе и человеку?

Объяснение нового материала.

1.Давайте попробуем ответить на первый вопрос. Что такое болото.

Поднимите руку, кто бывал на болоте.

С древних времен люди побаивались болот. Болота пугали своей тишиной и неподвижностью. Кочки, водяная гладь, небольшие кустарники и деревья на островах. Всё застыло. Всё окутано туманом. В сказках на болотах всегда обитали злые силы – лешие, кикиморы. Люди старались поселиться подальше от болот, где чаще простужались и болели. Болота обходили стороной.

- Как вы думаете, в каких местах образуются болота? (Болота образуются в низких сырых местах)

Где мы можем узнать определение этого слова ? (в словаре)

1 группа – читает определение в учебнике стр. 57, вторая –в словаре.

Болота – участки сильно увлажнённой земной поверхности, поросшие влаголюбивой растительностью .

Работа с картой Рязанской области.

- В какой области мы живём?

- Как на карте обозначаются болота?

- На территории Рязанской области тоже есть болота. Это Мещёрская низменность (Мещера́) Тума, Клепики , Солотчинские болота.

Болото. Откуда оно взялось?

2.Как образуются болота .

Работа с учебником . Откройте учебник на стр 58. Давайте прочитаем , как же образуются болота. (Читаем сильный ученик, потом по цепочке) Читаем внимательно, потому что эти сведения нам пригодятся для работы по схеме.

Работаем в парах . По схеме в учебнике расскажите, как же образуются болота.

Вывожу схему на доску, один ученик выходит.

2. Скажите, на каком уроке по какому предмету вы уже знакомились с болотом? (на уроке природоведения)

- Сейчас вам задаст вопрос учитель биологии Галина Владимировна.

Межпредметные связи. Видеовопрос:

Г.В.– На уроках природоведения вы знакомились с природным сообществом –болотом . Какие растения болот вы знаете? пауза (мох, ряска, осока, камыш)

Г.В .- А какое растение болот во время войны врачи использовали вместо ваты? (мох )

Я. Мох – сфагнум обеззараживал раны. Так были спасены многие советские солдаты.

- Итак, на болоте растут растения. Они отмирают, опускаются на дно и там перегнивают.

Это происходит в течение долгого времени. Со временем эти перегнившие остатки образуют одно полезное ископаемое.

- Проследите глазами за стрелкой, и узнаете какое.( Гимнастика для глаз ) ( торф)

Работа с демонстрационным материалом. Рассмотрите кусочек торфа. Он рыхлый, состоит из слоёв. Это и есть перегнившие растения. Торф - полезное ископаемое. Оно используется человеком как топливо и удобрение.

О значении болот в природе и в жизни человека.

А теперь переходим к нашему проблемному вопросу: пользу или вред приносят болота природе и человеку?

Работа в группах ( с учебником) 1 группа – польза болот, 2 группа – вред .

Дети заполняют таблицу. Затем один из группы отвечает.

Опасное место для жизни людей. А почему это место опасно для жизни людей?

Все обходят это место

Здесь земля как будто тесто

Здесь осока, кочки, мхи

Нет опоры для ноги.

- Конечно, болота опасны для человека, хотя могут выглядеть вполне безобидно, как лужайка. Но под всем этим скрывается жидкий ил. Именно такие участки — трясина — наиболее опасны. Трясина буквально засасывает попавшего в нее. Поэтому нельзя ходить на болото одному.

Иди нужно спокойно, палкой прощупывать почву впереди себя. Держаться кустарника, деревьев. А вот кочки опасны.

Динамическая пауза. Давайте представим, что вы на болоте. Прыгаем через кочки.

Какой мы вывод мы можем сделать: пользу или вред приносят болота природе и человеку? (болота приносят больше пользы, чем вреда)

И всё-таки человек в хозяйственных целях осушает болота.

Давайте прочитаем в учебнике, что может произойти, если бездумно осушать болота. Последний абзац учебника.

Давайте порассуждаем, что было бы если бы исчезли все болота?

Закрепление изученного материала.

Сегодня на уроке

Я узнал ( что такое болото, как образуются болота, какую пользу они приносят, правила поведения на болоте)

Домашнее задание. Прочитать стр.57-59, слабая группа – вывод из красной рамочки


Содержимое разработки

Разработка урока по географии

для 6 класса

Адонина Наталья Александровна

Цели и задачи урока:

сформировать у учащихся представления о болоте, типах болот;

продолжить формирование у учащихся умений и навыков работы с картой;

развивающие: развитие индивидуальных познавательных интересов у учащихся;

воспитательные: воспитывать у учащихся чувство любви к природе.

Оборудование: карта полушарий, задания в картинках, слайды презентации.

Жизнь воды многообразна:

Петь ручьем, лететь туманом,

Зацветать в озерах праздно

Выть и биться океаном.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, надеюсь на ваш хороший настрой на познавательный и интересный урок!

II. Актуализация знаний.

1. Ответьте на вопросы и задания

2. Из первых букв отгаданных объектов сложите слово (Слайд 1.)

1. Что изображено на рисунке?


3. Какое явление представлено?



Что нанесено красной стрелкой в океане?


Течение Голфстрим

Часть суши, со всех сторон окружённая водой – это?


Теперь из первых букв отгаданных нами объектов нужно сложить слово и получиться часть гидросферы, которую мы сегодня рассмотрим на уроке. Получилось слово - БОЛОТО

III. Открытие новых знаний.

Итак, приступаем к изучению темы. Ребята, а кто из вас видел болото? (Слайд 2)




Прослушайте текст и ответьте на вопрос, о чём писал Михаил Пришвин.

Так о чём писал Михаил Пришвин?

Правильно! Болота – очень загадочное явление природы.

Болота представляют собой чрезмерно увлажненные участки суши, на которых произрастает влаголюбивая флора. Они образуются неподалеку от озер и рек, в низменностях, где подземные воды расположены близко к поверхности земли. Очень много болот расположено в тундре, где многовековая мерзлота не пропускает вглубь влагу, и она остается на поверхности.

Болота так же могут формироваться из озер, когда в них скапливается слишком много останков погибших животных и растений. В условиях нехватки кислорода они не полностью разлагаются, превращаясь, таким образом, в торф.

Болота возникают при зарастании озер. Сначала на дне озера оседают песок, глина, ил, принесенные реками и ручьями. Накапливаясь на дне, они постепенно заполняют озерные котловины. Озеро мелеет и становится меньше. На отмелях вырастают тростник, рогоз, осока. Впоследствии растения распространяются почти на все озеро. Когда они отмирают, их остатки откладываются на дне. Со временем они накапливаются, уплотняются и превращаются в торф. Так на месте озера появляется болото.

Много болот в лесах умеренного и экваториального поясов. Наибольшие по площади болота расположены в Западной Сибири.(Учащиеся находят в атласах данные территории).

Типы болот. По характеру питания болота подразделяют на верховые и низинные.

Верховые болота получают влагу сверху - из атмосферных осадков. Обычно они расположены наверху - на возвышенных местах (водоразделах), поэтому их и называют верховыми. На таких болотах растут мох, пушица, клюква. Мох быстрее нарастает в центральной части болота, чем на краях. Поэтому оно имеет выпуклую форму.

Низинные болота увлажняется преимущественно снизу - грунтовыми водами, а также за счет поверхностного стока. Они располагаются в понижениях рельефа или на месте бывших озер. Их поверхность вогнутая или плоская. Грунтовые воды относительно богатые минеральными солями, поэтому на таких болотах растет разнообразнее растительность: мох, осока, камыш, хвощ. Низинные болота широко распространены на Полесье.

Использование болот. Издревле болота считались символом зла и в прямом, и в переносном смысле. Так как они мешают использовать земли в хозяйстве. Однако в природе от них большая польза. Болота накапливают влагу и тем поддерживают уровень воды в озерах, прудах и колодцах. Болота - сложные природные лаборатории, природные фильтры. Из болот с мутной жидкостью вода вытекает чистой и дает начало ручьям и рекам. Можно сказать, являются природным фильтром. Болота уменьшают засухи в окружающей местности. Они являются раем для своеобразных болотных животных и растений. Там растут лекарственные и ягодные растения, живут ценные пушные звери – нутрии, бобры, ондатры, гнездятся многие виды птиц. В болотах образуется полезное ископаемое - торф, который имеет широкое применение. Например, его используют как топливо. Путем химической переработки торфа производят удобрения, целлюлозу, красители, и даже лекарства.

Длительное время люди пытались осушать болота. Однако это нередко приводит к негативным последствиям: снижается уровень грунтовых вод, возникают пыльные бури, исчезают болотные растения и животные, перестает образовываться торф. Поэтому осушения болот и использования под посевы сельскохозяйственных культур не всегда оправдано.

- Давайте запишем в тетрадях основные понятия.

А) Болото – избыточно увлажненный участок земной поверхности с болотистой растительностью и торфом.

Б) По характеру питания болота подразделяют на верховые и низинные.

В предложенной таблице есть две колонки. Отразите в каждой из них вред болот и их пользу.

-территория, которую нельзя использовать в сельском хозяйстве;

-опасное место для жизни людей.

-болото – место обитания птиц;

- на болотах образуется торф;

-на болотах растут ценные ягоды.

Учащиеся делают вывод.

Вывод: Болота имеют большое значение, как для природы, так и для человека.

Болото – природное водохранилище чистейшей пресной воды. Ведь болота – прекрасные природные фильтры. Вода в них проходит через заросли растений, толстый слой торфа и освобождается от пыли, болезнетворных микробов, вредных веществ. Болота снабжают влагой не только почву, но и атмосферу. Вытекающие из болот ручейки питают реки и озёра. В проливные дожди мхи впитывают лишнюю воду, как губка, и в засушливые годы отдают окружающей местности свою влагу. Осушённое болото уже не задерживает талые весенние воды и не может питать водоёмы в летнее время года. Поэтому нередко после осушения болот реки и озёра мелеют. В этот период начинается засуха. Уничтожение болот повлечёт за собой изменения во всей природе планеты. Ведь в природе всё взаимосвязано. То есть будет нарушена целостность природы! В настоящее время более 100 болот только в России взято под охрану.

IV. Закрепление

Вопросы и задания для учащихся

1. Как образуются болота? В каких районах земного шара они больше всего распространены?

2. Как разделяют болота по характеру питания?

3. Какая польза от болот? Нужно ли их повсеместно осушать?

4. Почему болото называют "кладовой Солнца"? Что Солнце туда "накопило"?

Наш урок по стране болот подходит к концу. Хотелось бы узнать, насколько он был плодотворным. Ответьте на вопросы: что нового вы узнали?

чему научились? Свои ответы начинайте со слов…

Меня удивило….

Мне не понравилось….

Выставление оценок за урок.

V. Домашнее задание.

Найдите в дополнительных источниках описание, высказывание, загадки о болотах.

Спасибо за урок.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рахработка урока, знакомящего учащихся с образованием болот и их осушением.

казенное образовательное учреждение Воронежской области

«Воронежская школа-интернат № 7 для обучающихся

План-конспект урока географии

в коррекционной школе VIII вида в 6 классе

Тема: БОЛОТА И ИХ ОСУШЕНИЕ.

Конспект урока:

КРО: развитие мышления, умение показывать заболоченные места на физической карте России.

Образовательная: сформировать представление о схеме образования болота, знать его пользу и вред.

Воспитательная: развитие практического использования знаний в повседневной жизни.

Тип урока: изучение нового материала с элементами практики.

Виды работ: работа с картой (умение показывать заболоченные места на физической карте России); объяснение учителем материала; зарисовка в тетрадь схемы зарастания болота; чтение статьи учебника; подведение итогов.

Организационный момент: проверка наличия необходимых пособий на партах учащихся.

Проверка домашнего задания:

Что мы изучали на прошлом уроке? (всем учащимся)

В каких местах строят водохранилища и пруды? (сильному)

Что такое водохранилище? (всем)

Что такое пруд? (всем)

Что даёт водохранилище и пруды хозяйству? (слабому)

Есть ли болото в вашей местности? (всем)

Знаете ли вы, что такое болото? (сильному)

Почему опасно ходить и ездить через болото?

Сегодня мы приступим к изучению новой темы. Но, прежде чем назвать эту тему, попробуйте отгадать пословицу:

Все обходят это место: Здесь земля как будто тесто, Здесь осока, кочки, мхи — Нет опоры для ноги.

Что это такое? (всем)

Болота в нашей стране занимают большие пространства, особенно на Севере.

Часто они образуются на месте мелких озёр и прудов в низ­ких местах, где застаивается вода (в лесах, на полях, лугах).

Как же образуются болота? (Схема).

На месте озера или пруда (зарастает болотными расте­ниями (камыши, осока, кустарники, торфяной мох), мелеет (песок и глину приносит дождевая и снеговая вода);

В низинах густого леса (в низину стекает вода, почва глинистая);

В местах вырубки леса или в местах лесных пожаров, уничтоживших деревья (подземные воды выступают на поверхность и заболачивают местность - ведь раньше эти воды испарялись листвой деревьев).

Заросшее травой и цветами болото кажется иногда зелёным лугом или светлой поляной в лесу. Воды совсем не видно, она покрыта травой и мхом, но стоит ступить на эту траву, как нога проваливается и человека или животное может засосать (затя­нуть) трясина (очень топкое болото) – запомни!

Посмотрите на таблицу. В какой колонке говорится о вреде болт, в какой – о пользе? (работа с таблицей).

В нашей стране ведётся осушение болот с помощью специ­альных машин. Эти машины прорывают каналы и канавки, ку­да стекает вода, и болото постепенно осушается. Остатки погиб­ших растений, разлагаясь на дне без доступа воздуха, превра­щаются в торф. (Что вы узнали о торфе на уроках естествозна­ния?)

Почва осушенных болот плодородна, и на ней выращивают различные культурные растения.

В тетрадь переписать: схема образования болота, определение слово трясина, нарисовать схему болота.

Чтение статьи учебника.

Задание на дом: уметь читать и пересказывать статью учебника (с. 5-9).

Читайте также: