Конспект урока африка 7 класс

Обновлено: 06.07.2024

-Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию вдоль берегов одного из материков, не забывая об изучаемом материале. О каком материке будет идти речь на сегодняшнем уроке, вы догадаетесь сами.

II.Актуализация знаний

-Сколько на Земле материков? (6)

-Назовите самый большой из них. (Евразия)

-А какой материк самый маленький по занимаемой площади? (Австралия)

-Назовите материки по мере убывания размеров их площади. (Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия)

-Назовите материк, занимающий 2-ое место по занимаемой площади. (Африка)

(все называемые географические объекты показываются на настенной карте)

Слайд 1. (Презентация )

Слайды 2-10.

Народы, быт, традиции и обычаи

«Африка-неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли-латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение.

-Так какие цели вы сегодня перед собой поставите?

Слайд 11.

Цели урока

IY,Y.Изучение нового материала с одновременной проверкой первичного

По ходу экскурсии мы будем делать необходимые записи в своих экскурсионных дневниках (плашках).

(Вся работа на уроке строится на основе анализа карт: физической, климатической, по ходу анализа заполняется опорный конспект- плашка. Такие плашки ведутся при изучении всех материков. ПРИЛОЖЕНИЕ №2)

1.Определите положение материка относительно экватора, нулевого меридиана, полярных кругов, тропиков.

На доске готовлю чертеж координатной плоскости, только ось Х- экватор, а осьY- нулевой меридиан.

-Посмотрите на физическую карту мира (атлас, с. 2-3).

- Как расположена Африка относительно экватора и нулевого меридиана?

-Кто сможет прикрепить контур материка на координатную плоскость: горизонталь- экватор, вертикаль- начальный меридиан?

Слайд 12.

Положение Африки относительно экватора и нулевого меридиана

-Где расположена Африка относительно экватора? (почти в середине им пересекается, но большая часть материка находится в северном полушарии)

-Как расположена Африка относительно начального меридиана? (в западной части она им пересекается, но большая часть материка находится в восточном полушарии)

-Положение относительно полярных кругов? (удалена от них)

-Относительно тропиков? (в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным)

-А теперь полностью дайте ответ на первый вопрос маршрутного листа-памятки.

(проговаривают ответ на первый вопрос памятки).

2.Назовите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.

(у северной и южной точек определяется только географическая широта, а у западной и восточной- только географическая долгота, этого достаточно, чтобы определить протяженность с севера на юг и с запада на восток).

В ходе работы с физической картой Африки (атлас, с.14) в плашках появляются следующие записи:

Слайд 13.

Протяженность С > Ю ≈ 720 или по200 в.д. ≈ 7500 км

Протяженность З > В ≈ 690 или по200 с.ш. 7500 км

-Обозначьте крайние точки на контурных картах.

3.В каких климатических поясах находится материк?

В ходе работы с климатической картой мира (атлас, с.9) в опорный конспект добавляется запись:

Слайд 16.

  • экваториальный (1);
  • субэкваториальный (2);
  • тропический (2);
  • субтропический (2).

-Почему экваториальный пояс один, а всех остальных- по 2?

-Какой прогноз можно сделать на основе нахождения Африки в этих климатических поясах? (все климатические пояса теплые, поэтому растительность и животный мир будет состоять из теплолюбивых видов.)

Слайды 17-25.

Картины природы Африки

ФИЗМИНУТКА

Руки- запад-восток, ноги- юг, голова- север.

Названия объектов

Действия

1-2 -руки в замок за голову, поворот головы вправо;

3-4- поворот головы влево

4.Какими морями и океанами омывается материк?

Слайд 26.

-Обозначьте моря и океаны на контурных картах.

5.Как расположен материк относительно других материков?

Евразия, их разделяет Гибралтарский пролив и Суэцкий канал.

Остальные материки удалены.

-Обозначьте Гибралтарский пролив и Суэцкий канал на контурных картах.

-Береговая линия материка изрезана слабо. На западе в сушу материка вдается Гвинейский залив.

Опорный конспект выглядит вот так (ПРИЛОЖЕНИЕ №3)

YI.Закрепление

Слайд 27.

1.Самостоятельная работа:

Прочитайте текст учебника на с. и

заполните пропуски в предложениях:

1)Материк Африка большей частью расположен в _________________ и ________________ полушариях Земли.

2)Африка отделена от _______________ Гибралтарским проливом и ____________________ каналом.

3)Территория материка Африка расположена в экваториальном, ___________________, тропических и _____________________ климатических поясах Северного и Южного полушарий.

2.Проверка самостоятельной работы.

3.Деловая игра. Выступление в роли гида на экскурсии об особенностях физико-географического положения материка Африка. (должен получится целостный ответ с использованием памятки, прослушать выступления 1-2 человек).

Дидактическая цель : создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

формировать знания о материках земного шара, начиная с Африки;

изучить характеристику физико-географического положения континента, используя типовой план;

  • Развивающая : развивать наблюдательность, творческое мышление и познавательную активность учащихся.

продолжать формировать приемы работы с разными картами, текстом учебника, иллюстративным материалом.

  • Воспитательная: воспитывать интерес к урокам географии, приобщить к чтению дополнительной литературы.

Тип урока: изучение нового материала

Формы организации учебной деятельности:

Этапы и структура урока

орг. момент – актуализация опорных знаний – изучение нового – практическая работа – домашнее задание – итог урока – оценивание

целеполагание и мотивация - актуализация опорных знаний - изучение нового материала – осмысление учебного материала – применение знаний на практике – закрепление – домашнее задание - итог

Методы обучения на уроке

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности :

  • словесные;
  • наглядные;
  • практические;
  • проблемные;
  • использование ИКТ.

Методы формирования сознания :

Методы стимулирования и мотивации деятельности :

  • создание ситуации успеха;
  • создание ситуации новизны;

Формы работы : индивидуальная, фронтальная, групповая.

Учитель Сегодня мы начинаем изучать индивидуальные особенности каждого материка в отдельности. Покажите на карте, какие материки мы знаем, части света. А теперь мы посмотрим видеофильм и скажем, с каким материком мы начнем знакомиться сегодня.

А) О каком материке вы смотрели видеосюжет ? (слайд №1 - тема урока)

Учитель. Мы приступаем к изучению континента Африка. (слайд №2)

Изучение любого материка ведется по плану:

1) Физико-географическое положение материка.

2) История открытия и исследования.

3) Рельеф и полезные ископаемые.

7) Природные зоны. Растительный и животный мир.

8) Население и страны.

Учитель природа любого материка разнообразна, как вы думаете, отчего будет она зависит? Значит с чего надо начинать изучать любой материк?

(с географического положения)

Б) Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать на уроке? (Слайд№3 - цели урока)

В) Мы в Африку с вами отправимся ныне,
Но кто объяснит это странное имя?
Откуда название “Африка” взято ?
Работа с учебником. Найдите ответ в своих учебниках на стр.110.

(от названия берберского племени афригии, которое жило в одном из районов на севере материка.)

Есть другое объяснение. Еще есть перевод довольно серьезный.

С латинского “Африка” – безморозный, а на древней карте Эратосфена – Ливия.

Г) Частью какого материка являлась Африка в далеком прошлом? (Гондвана)

2. Изучение нового материала.

Нас ждет замечательный материк
А на пути возникают проблемы
Ну почему такова наша тема?
Мы же в Евразии братцы живем,
А Африку раньше других познаем.

Учитель : Первые сведения об Африке появились в IV веке до нашей эры в древней Греции. Тогда ее называли Ливией.

Учитель : Ребята, а что вы знаете об Африке?

Показ слайдов № 4-7 в это время ученики рассказывают (опережающее задание)

Известно, что этот материк самый жаркий, это второй по площади материк Земли.

Он является родиной кофе, название пошло от провинции Кафе. На этом материке протекают удивительные реки: одна считается по протяженности первой рекой в мире, а другая дважды пересекает экватор. Есть озеро, очертания и размеры которого постоянно меняются (Чад), а вода всегда пресная, хотя из него не вытекает ни одна река, другое – второе по величине из пресноводных озёр, на котором, как на море, существуют приливы и отливы. Это, с одной стороны, материк саванн и вечнозелёных лесов, с другой стороны, здесь расположена самая большая пустыня в мире, а вершины некоторых гор покрыты ледниками. На материке живут самые низкорослые представители человечества, рост которых 140-150 см.

Здесь можно увидеть красные и жёлтые земли, встретить животных и растения, которых нигде больше нет. Одно из удивительных явлений природы – водопад, вода которого низвергается мощным потоком шириной 1800 м с высоты 120 м. Природные ресурсы материка различны: золото, алмазы, платина, уран, медные и др. руды. Но большая часть населения живёт за чертой бедности в нищете, испытывая чувство голода. Их жилища – трущобы. Часть населения ведёт кочевой образ жизни. Здесь выращивают цитрусовые, инжир, виноград, но есть места – сплошные камни, а отдельные участки леса намеренно сжигают, чтобы расчистить новое место под пашню. Северное побережье этого материка – излюбленное место отдыха жителей многих стран. Вот такой он, материк, который нам с вами предстоит изучить.

Учитель: Давайте посмотрим в справочный материал об Африке.

Работа с атласом стр 24. Ученик читает

S материка без островов 29,22 млн. кв. км.

S материка с островами 30,32 млн. кв. км.

длина береговой линии 30,5 тыс. км.

высота:средняя – 750 м. максимальная – 5895 м. – г. Килиманджаро

минимальная – 153 м., озеро Ассаль.

Учитель: главная задача урока – дать характеристику ФГП Африки по плану, делая записи и работая с контурной картой, используя информацию учебника

Практическая работа : (слайд №8 - 9)

Используя план учебника на с.311, атлас стр.2-3, 24, 12, дать характеристику ГП Африки и сделать записи на листочках, в конце урока сдать работы

Подпишите листочки, дату, тему урока.

Учитель работу выполняем в парах, т. е помогаете друг другу.

Ученики в парах выполняют сам работу.

1.Африка расположена: стр. 2-3 атласа

А) относительно экватора большей частью в ------------------------------------ полушарии,

Б) относительно тропиков:

В) относительно нулевого меридиана: в ---------------------------------------- полушарии.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Африка образ материка.docx

Раздел: Материки и страны

Урок 25. Африка: образ материка

познакомить с физико – географическим положением Африки;

научить давать характеристику ФГП материка;

выявить особенности строения земной коры и рельефа материка;

сформировать представление о климате Африки;

познакомить с растительным и животным миром материка;

продолжить формировать умение работать с несколькими картами и типовым планом

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об особенностях природы Африки.

Метапредметные: формирование умений устанавливать причинно- следственные связи; строить логическое рассуждение и делать выводы; работать с картами и текстом.

Личностные: формирование познавательного интереса к изучению материков.

Основное содержание : географическое положение, крайние точки Африки, особенности земной коры и рельефа материка, климат, внутренние воды, растительный и животный мир.

Деятельность обучающихся: определять географическое положение материка относительно экватора, начального меридиана, устанавливать взаимосвязь между строением земной коры и рельефом; выявлять особенности климата, внутренних вод, растительного и животного мира; наносить на контурную карту географические объекты материка.

Тип урока: изучение нового материала, урок-практикум.

Организационный этап урок.

Приветствие класса, проверка готовности к уроку.

Изучение нового материала. (слайд 1)

Если долго, долго, долго,

Если долго по тропинке,

Если долго по дорожке

Долго ехать и бежать,

То пожалуй, то конечно

То наверно, верно, верно,

То возможно можно, можно,

Можно в Африку прийти!

А-а-а! В Африке реки вот такой ширины!

А-а-а! В Африке горы вот такой вышины!

А-а! Крокодилы - бегемоты,

А-а! Обезьяны - кашалоты,

А-а! И зеленый попугай!

А-а! И зеленый попугай!

Учитель: Так какой же материк будем изучать мы? (слайд 2)

Ответ детей: Африку.

Учитель: Тема нашего урока: Африка: образ материка. Обучающиеся записывают в тетрадь.

Учитель: Что мы должны выяснить на уроке исходя из заявленной темы?

Ответы обучающихся: Где находится Африка? Какой рельеф? Какими океанами омывается материк? Какой растительный и животный мир?

научится давать характеристику физико-географического положения Африки;

формировать умения определять географические координаты точек;

выявить особенности строения земной коры и рельефа;

закрепить и углубить знания о взаимодействии природных компонентов и их влияние на формирование природных зон;

продолжить формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, работать с географическими картами и сопоставлять их. (слайд 4)

Учитель: Т аким образом, мы можем составить план (алгоритм), по которому будем изучать каждый материк. Для этого давайте откроем наши учебники и обсудим план характеристики материка

План характеристики материка. (Слайд 5)

Географическое положение материка.

Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые.

Природные зоны. Растительный и животный мир.

(Приложение 1)

Учитель: Африка является единственным материком, который расположен во всех четырех полушариях. И если мы посмотрим на физическую карту мира (обращается внимание учащихся на доску), то мы можем сказать, что Африка это второй по величине материк, после Евразии. Географическое положение Африки по-своему уникально, в чем же эта уникальность мы должны сегодня выяснить. (слайд 8)

Географическое положение материка:

А) по отношению к экватору;

Б) по отношению к начальному меридиану;

В) крайние точки; (слайд 9)

Г) площадь материка;

Е) положение материка по отношению к морям и океанам. (слайд 10, 11,12)

Рельеф, (слайд 14)

( можно использовать электронное приложение к учебнику А.И. Алексеева )

hello_html_m7a580ce0.jpg

Учитель: С геологической историей, составом горных пород и рельефом материка тесно связаны месторождения полезных ископаемых. Все южные материки богаты ими. Если мы посмотрим на физическую карту, сможем сказать, что Африка богата полезными ископаемыми. Какими именно ответите вы (обучающиеся с помощью карты называют районы добычи нефти, газа, алмазов, различных руд).

Ответы обучающихся: близостью океанов, морских течений и рельефом.

Учитель: По климатической карте атласа стр. 6-7 определите, в каких климатических поясах расположена Африка, данные запишите в тетрадь.

3. Физминутка. (слайд 18)

Учитель: Вы, наверное, устали? Да!

И, поэтому, все встали..

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! ( Потягивания – руки в стороны )

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. ( Потягивания руки вверх )

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, ( Дети машут руками )

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. ( Наклоны вперед )

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. ( Наклоны вправо-влево, вперед-назад )

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? ( Вращение туловищем )

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. ( Дети садятся за столы )

Учитель: Присядем на свои места. Продолжим дальше. Одной из основных особенностей Африки является небольшое количество вод суши. Это объясняется тем, что большая часть материка получает мало осадков, а испаряемость из-за высоких температур по всей территории высокая. Следующий пункт нашей таблицы – внутренние воды. (слайд 19)

Что такое внутренние воды?

Что включает в себя понятие внутренние воды?

Ответы учащихся: 1) Внутренние воды - водная часть территории государства, за исключением территориального моря. 2) Реки, озера, ручьи

Учитель: Рассмотрев физическую карту назовите и запишите крупные реки и озера.

Внутренние воды (слайд 20)

Учитель: Из-за особенностей географического положения природные зоны на материке расположены зеркально. Используя карты атласа, определите, какая связь существует между климатическими поясами и природными зонами? Каковы особенности их размещения? (слайд 21)

Обучающиеся с помощью карт атласа называют природные зоны, заполняют таблицу . Примерный ответ обучающихся: Климатические пояса и природные зоны сменяют друг друга от экватора к полюсам в связи с уменьшением солнечного тепла, поступающего на поверхность Земли, и неравномерностью увлажнения, изменяется животный и растительный мир.

Природные зоны. (слайд 22)

( можно использовать электронное приложение к учебнику А.И. Алексеева )

hello_html_m5746a5b5.jpg

Где-то в джунглях, на лианах,

Где-то с южной стороны

И жирафы, и слоны.

Где в речушке серебристой

Бегемоты сладко спят,

Цветом радуги летят.

Потому что в Африке

Лето круглый год!

Рефлексия. (слайд 25)

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

у меня получилось …

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Домашнее задание. (слайд 26)

Ответить на вопросы после параграфа;

Индивидуальное задание, подготовить презентацию об одном из исследователь Африки ( Ибн Батутта, Васко да Гама, Дэвид Ливингстон, В.В. Юнкер, Н.И. Вавилов).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала. Формы организации учебной деятельностина уроке основаны интергации алгоритмической и проблемно-поисковой деятельности.

План – конспект урока географии

Учитель географии МБОУ Ерофеевской ООШ Павлова Т.В.

Тема урока: "Географическое положение Африки"

Цель урока: Выявить особенности географического положения материка Африка.

Задачи урока

Образовательные: Продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами-алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам.

Воспитательные: Продолжить воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.

Развивающие: Развивать мышление школьников, для чего предусмотреть создание на уроке проблемной ситуации и обучение учащихся её решению: организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний и использования их в новой ситуации; свертывать полученную информацию и записывать её в тетрадь; формировать элементы творчества на основе решения проблемных задач.

Оборудование: Физическая карта Африки, атласы, глобусы, учебники, типовые планы, контурные карты.

Тип урока: Изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности: практическая работа на основе интеграции алгоритмической и проблемно-поисковой деятельности.

Приёмы деятельности учителя: Эврестическая беседа. Организация работы учащихся по типовым планам, картам атласа, тексту учебника, контурным картам.

Деятельность учащихся: Выполнение практической работы с использованием карт атласа и типовых планов-алгоритмов. Решение проблемы урока. Ведение записи в рабочей тетради. Работа на контурной карте.

Опорные знания, внутрипредметная и межпредметная интеграция: градусная сетка, определение географических координат (география); вычислительные навыки (математика).

Планируемые результаты: Приобретение знаний об особенностях географического положения материка Африка. Закрепление умений работать с картами атласа, типовым планом-алгоритмом, контурной картой.

Этапы урока:

- организационный момент — 1 мин.

- мотивация — 1 мин.

- актуализация опорных знаний — 5 мин.

- изучение нового материала — 29 мин.

- закрепление изученного материала — 5 мин.

- домашнее задание — 2 мин.

- подведение итога урока — 2 мин.

Организационный момент.

Подготовка к изучению нового материала: актуализация знаний учащихся.

Сегодня мы начинаем изучать индивидуальные особенности каждого материка в отдельности. О каком материке пойдет речь мне хотелось бы, чтобы вы ответили после того, как я прочту описание материка.

Создание образа материка

В равном удалении.

Всем на удивленье.

Много рек, озер, пустынь,

Климат очень жаркий.

Так какой же материк будем изучать мы?

Ответ детей: Африка.

Тема нашего урока: Географическое положение Африки. Запишите в тетрадь. Цель урока: выявить особенности географического положения материка Африки

Вспомните, пожалуйста, что называется материком?

Ответ: Материки — значительные участки суши, со всех сторон окруженные океаном.

Какие вы знаете материки? Покажите их по карте.

Ответ: Материки: Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида, Евразия.
В предыдущей теме мы рассмотрели общие черты природы южных материков, которые подчинены закономерностям развития географической оболочки.

Какие материки относятся к южным материкам?

Ответ: К южным материкам относят Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду.
Все ли материки расположены полностью в южном полушарии?
Ответ: Нет. Австралия и Антарктида полностью лежат в южном полушарии, а Африка и Южная Америка лежат и в южном и в северном полушариях.

Проблемная задача. Тогда почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к южным материкам?

Ответ: Все четыре материка имеют общую историю развития природных условий — они были частью единого материка Гондваны. Проверка творческого домашнего задания, работы учащихся прикрепить на доску.

Проблемная задача. Представьте теперь, что вы путешественники. Каждая экспедиция отправляется на один из южных материков и по возвращении из экспедиции вы должны рассказать об особенностях природы материка.
Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомится, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка. Обсудите ответы.

Предполагаемые ответы учащихся. Необходимо познакомиться с растительным и животным миром материка; узнать о климате, рельефе и полезных ископаемых материка; познакомиться с народами, населяющими материк и странами; определить, где находится материк.

Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам необходимо познакомиться при изучении материка.

Таким образом, мы можем составить план (алгоритм), по которому будем изучать каждый материк. Давайте решим, в каком порядке и почему будем отвечать на вопросы, чтобы составить характеристику материка? Учебник стр 318


Цель урока: решение проблемного вопроса через формирование представления о физико-географическом положении Африки.

Образовательные задачи: учащиеся смогут составить описание физико-географического положения Африки, по средству опорного текста и работы с источниками географической информации (текста учебника и физической карты Африки).

Развивающие задачи: в результате урока учащиеся смогут развивать свой познавательные способности, логическое мышление путем анализа текста и картографической информации.

Воспитательные задачи: учащиеся смогут осознать себя членами коллектива при работе в группе, будут воспитывать в себе умение отстаивать свою позицию, вести диалог на основе равноправных отношений.

Используемые средства обучения:

География 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций /А. И. Алексеев, В.В. Николина, Е. К. Липкина, М: Просвещение 2017 г.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по географии

Тема урока: Географическое положение Африки

Цель урока: решение проблемного вопроса через формирование представления о физико-географическом положении Африки.

Образовательные задачи: учащиеся смогут составить описание физико-географического положения Африки, по средству опорного текста и работы с источниками географической информации (текста учебника и физической карты Африки).

Развивающие задачи: в результате урока учащиеся смогут развивать свой познавательные способности, логическое мышление путем анализа текста и картографической информации.

Воспитательные задачи: учащиеся смогут осознать себя членами коллектива при работе в группе, будут воспитывать в себе умение отстаивать свою позицию, вести диалог на основе равноправных отношений.

Используемые средства обучения:

География 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций /А. И. Алексеев, В.В. Николина, Е. К. Липкина, М: Просвещение 2017 г.

По дидактической цели: урок изучения нового материала

По способу организации: эвристическая беседа, практическая работа с различными источниками географической информации, групповая работа по решению проблемной ситуации

По этапу учебного процесса: комбинированный урок

Структура урока:

Урок содержит в себе следующие этапы:

Методы обучения:

По источнику восприятия и передачи учебной информации

Практические (работа с текстом учебника, с картами атласа)

По логике передачи учебной информации: дедуктивный

По степени самостоятельности мышления обучающихся: проблемно-поисковый

По характеру управления учебной работой:

учебная работа под управлением учителя

самостоятельная работа учащихся

творческая работа по решению проблемы (создание номера географического журнала, посвященного Африке)

Организация учебной деятельности:

Темп урока – высокий

• Подготовительный – 1 мин

• Вводно-мотивационный – 6 мин

• Операционно- познавательный – 28 мин

• Контрольно-оценочный 5 мин

Оборудование для урока: презентация, папки с раздаточным материалом для рабочих групп.

Подготовительный этап

Добрый день ребята, мы начинаем наш урок географии. Проверьте свою готовность к уроку. Садитесь.

Начинаем урок, как обычно, с географической зарядки.

Открываем физическую карту мира.

Водно-мотивационный этап

Задание: Определите какой географический объект лишний и объясните почему.

Карское, Баренцево, Чукотское, Коралловое

(Коралловое море принадлежит Индийскому океану, другие – Тихому океану)

Гавайские, Туамоту, Пасхи, Мадагаскар

(остов Мадагаскар находится в Индийском океане, остальные острова находятся в Тихом океане)

Нью-Йорк, Рио –де-Жанейро, Лондон, Шанхай

(город Шанхай находится на берегу Индийского океана, остальные располагаются на берегу Атлантического океана)

Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Индонезия

(государство Бразилия омывается водами Атлантического океана, остальные располагаются по берегу Индийского океана)

Гольфстрим, Бенгальское, Сомалийское, Перуанское

(Гольфстрим – тепло течение, остальные холодные)

Калифорния, Камчатка, Аравийский, Аляска

(Аравийский полуостров омывается водами Индийского океана, другие омываются водами Тихого океана)

Канадский Арктический архипелаг, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Багамские острова

(Багамские острова находятся в Тихом океане, остальные в Северном Ледовитом океане)

Гренландия, Австралия, Африка, Антарктида

(Гренландия – это остров, остальные материки)

Сегодня мы отправляемся в путешествие по материкам Земли и приступаем к изучению материка, а какого, мне хотелось бы чтобы вы ответили после того как я прочту его описание.

Создание образа материка посредством стихотворения.

В равном удалении

Всем на удивление

Много рек, озер, пустынь

Климат очень жаркий

Так какой материк будем изучать мы? (Африка)

Операционно-познавательный

Какие строчки указали вам на ответ?

Как вы думаете, с какими компонентами природы нам необходимо познакомиться, чтобы мы смогли рассказать его своеобразии?

Поможет вам иллюстрация в учебнике на странице 93

Таким образом вы составили алгоритм (план) по которому мы будем изучать материки.

Следуя плану изучения материка, тема нашего урока будет……….

Тема: Географическое положение Африки

Определите цель урока. (выявить особенности географического положения Африки)

Где мы можем получить данную информацию? (в тексте учебника и картах атласов)

Перед вами лежат папки напишите рабочее название вашего журнала и состав рабочей группы.

Мы в Африку с вами

Но кто объяснит это странное имя

Откуда название Африка взято?

Найдите ответ в интернете.

Первый вопрос плана: географическое положение.

Что значит определить географическое положение материка?

Как вы думаете на какие вопросы мы должны ответить?

А теперь ознакомитесь с планом физико-географического положения материка. (Приложение 1), возьмите в папке первый лист.

Где мы можем найти ответы на данные вопросы?

Открываем учебник страницу 94 и физическую карту Африки страница 246.

Групповая работа по составлению географического положения Африки.

Давайте проверим, что у вас получилось.

Дети зачитывают получившийся текст и показывают географические объекты на физической карте Африки.

Возьмите второй лист «Лист практической работы группы и выполните задания по данному плану.

Что мы узнали о географическом положении материка Африка?

Для большинства людей Африка – это удивительный и загадочный мир. Чем же он так удивителен и привлекателен?

Давайте мы это выясним.

Каждая группа читает информацию, все остальные заполняют схему.

Африка – самый жаркий материк. Положение Африки относительно экватора, между тропиками обеспечивает получение большого количества солнечной радиации. Город Триполи – самое жаркое место на Земле + 58 градусов по Цельсию.

Большая по площади пустыня находится в Африке. Это пустыня Сахара, ее площадь – 7 миллионов километров в квадрате.

Высочайший и действующий вулкан в мире – вулкан Килиманджаро – 5855 метров. Его вершина практически всегда окутана облаками.

Река Нил – самая длинная река в мире. Его длинна составляет – 6 километров 853 метра. Это как 6 раз доехать до Москвы от Сарапула.

Зафиксированный рекорд в книге Гиннеса максимальной длинны Нильского крокодила на острове Мадагаскар – 9 метров. Это практически высота трех с половиной этажного дома.

Лягушка Голиаф обитает в Экваториальной Гвинее, является самой большой лягушкой в мире. В 1960 году была поймана самка , которая весила 3 килограмма 306 грамм.

Среди птиц чемпионом по скорости бега считается страус. Не спеша, для поддержания формы он может бежать под 50 километров в час, Абсолютный рекорд по скорости бега африканского страуса – 97 километров в час.

Гепард за каких-то 2 секунды с места может развить скорость 65 километров в час, а потом бежать со скоростью 110 километров в час.

Слон самое большое животное на суше. У африканского слона уши имеют форму материка Африки.

Живут великаны в Африке. В государстве Руанда живут племя масаев, где средний рост мужчины составляет 1 метр 85 сантиметров.

Кимберли – город в Южно - Африканской Республики, за ним закрепился статус алмазной столицы. Ранее в районе этого города образовалась Большая дыра, вырытая практически вручную. Каждый день до 30 тысяч искателей алмазов трудились здесь днями и ночами не переставая. Здесь добыли практически 3 тонны алмазов.

Пирамиды Египта хранят в себе много тайн и легенд и по праву считаются самыми высокими древними архитектурными памятниками. Их средняя высота составляет 138 метров. Это высота 55 этажного дома.

В результате у вас получилась схема, которая отражает уникальность Африканского континента.

Африка – неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли – литерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблесках ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захватывавших воображение.

Вот и собрали мы первую информацию о Африканском континенте.

На следующий урок вам нужно будет найти строчки описания данного материка у путешественников. На листе формата А4 напечатать текст и указать автора этих строк.

Читайте также: