Русский язык в семье славянских народов конспект

Обновлено: 06.07.2024

1 Русский язык в семье славянских языков

2 Цель урока: 1.Получить представление о месте русского языка среди других славянских языков. 2. Развивать умение рассуждать на заданную тему. 3. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку, желание его изучать.

3 Язык –это история народа. Язык –это путь цивилизации и культуры. А. Куприн О бъясните, как вы понимаете высказывание писателя А. И. Куприна? О боснуйте свою точку зрения.

4 Родственными являются языки, которые исторически восходят к одному языку – предку – праязыку. Все славянские языки (русский, украинский, белорусский, чешский, болгарский, польский и др.) восходят к древнему праязыку, который условно называют праславянским языком.

5 В глубокой древности на этом языке говорил народ, заселяющий обширную территорию Центральной, Восточной и Юго- Восточной Европы. Праславянский язык просуществовал до середины 1-го тысячелетия н. э.

6 С течением времени славянские племена расселились на огромной территории и в связи с этим стали утрачиваться их связи друг с другом. Язык каждой из обособившихся групп племён продолжал развиваться изолированно от других, приобретая новые фонетические, лексические и грамматические особенности.

7 Постепенно славянские языки разделились на три группы: 1). Восточнославянские языки; 2). Западнославянские языки; 3). Южнославянские языки.

8 В 10 веке, с принятием христианства, на Русь стали поступать из Болгарии церковные книги, написанные на старославянском языке. Это способствовало распространению письменности.

9 С течением времени старославянский язык, подвергнувшись звуковому и грамматическому влиянию русского языка, получил название церковнославянского и до 17 века употреблялся как одна из разновидностей русского литературного языка.

10 Древним восточнославянским языком является язык древних восточных славян. Древнерусским этот язык называют потому, что восточные славяне, создав самостоятельное государство –Киевскую Русь, образовали единую древнерусскую народность.

12 В истории русского языка выделяются три периода: 1) вв.; 2) вв.; 3) вв.

13 Первый период начинается выделением восточных славян(предков русских, украинцев и белорусов) из общеславянского единства. С этого времени ведёт своё существование и восточнославянский (древнерусский) язык.

14 Начало второго периода – распад единого восточнославянского языка и возникновение языка великорусской народности. Существенные сдвиги в общественной жизни, происшедшие на рубеже средневековья и нового времени, вызвали серьёзные изменения в языке.

15 Развитие экономических и политических связей Московской Руси, рост авторитета Москвы, распространение документов московских приказов явилось причиной того, что говор Москвы лёг в основу начавшего формироваться в 17веке русского национального языка.

16 В процессе синтеза различных элементов (народно-разговорная основа, черты делового языка, западноевропейские заимствования, славянизмы) вырабатываются нормы русского национального литературного языка. В истории русского языка наступает третий период.

17 Родство славянских языков несомненно. Оно проявляется, например, в лексическом составе. Так, одинаково или похоже звучат некоторые названия близких родственников в русском, украинском, белорусском, болгарском, польском и чешском языках.

18 Сравнительный анализ родственных языков помогает глубже понять законы их развития, а также исторические связи народов, говорящих на этих языках.

19 Закрепление пройденного материала. Используя данные рисунки, расскажите о группе славянских языков.

21 Назовите языки, которые являются родственными русскому языку. В чём выражаются родственные связи этих языков? Приведите примеры, доказывающие родство славянских языков.

22 Молодцы! Вы справились! А теперь наши знания углубим…

23 В зависимости от происхождения исконно русские слова подразделяются на три основные группы: слова общеславянские, восточнославянские и собственно русские.

24 Общеславянские слова унаследованы древнерусским языком из языка-основы, существовавшего до5-6вв. нашей эры на территории, заселённой в доисторическое время славянскими народами.

25 К общеславянским словам относятся: 1). Название лиц по родству(мать, дочь, сын, брат и.т.д.); 2). Название занятий и орудий труда(жнец, лекарь, пастух, ткать, сечь); 3). Название жилища, одежды, домашней утвари(дом, двор, окно, свеча); 4). Название пищи и продуктов(каша, квас, пирог, мёд. кисель); 5). Название растений, предметов и явлений природы (соха, плуг, серп, берёза, липа, сосна, земля, поле. Гора, небо, зима, утро, солнце).

26 Восточнославянские(древнерусские) слова возникли в11-14вв. Сюда входят слова, общие для русского, украинского и белорусского языков, составляющих некогда единство – Древнерусский язык. Таких слов много (дядя, мужик, плотник, белка, зодчий. кладовая, корзина, коромысло, мешок, скатерть, самовар, лодка, цветок, кружево).

27 Собственно русские слова появились с14в. (после деления восточнославянского языка на русский, украинский, белорусский). К ним относятся все слова, за исключением заимствований(бабушка, дедушка, женщина, мужчина, мальчик, ребёнок, телёнок, кукушка, ласточка, ромашка, одуванчик, сказка, вьюга и.т.д.).

28 Старославянскими называют слова и части слов, пришедшие из старославянского, древнейшего языка славян. В9в. Этот язык был письменным языком в Болгарии, Македонии, Сербии, а в конце 10в. (после принятия христианства) распространился на Руси.

29 Как отличить старославянизмы от исконно русских слов? Во-первых, старославянизмы обозначают отвлечённые понятия (великодушие, добродетель, благо, внимание и.т.д.); научные понятия (вселенная, изречение, местоимение, правило и.т.д.); церковно-религиозные понятия (воскресенье, жертва, порок, храм, священник и.т.д.).

30 Во-вторых, с фонетической стороны характеризуются неполногласными сочетаниями: -ра-, -ла-, -ре-, -ле- на месте русских -оро-, -оло, -ере-, -еле- (град, здравый, глава, брег); сочетаниями: -ра-, -ла- в начале слова на месте русских ро-, ло-(работа, ладья); сочетанием жд, соответствующим русскому ж: хождение(хожу),одежда (одежа), чуждый(чужой). Согласным щ на месте русского мощь(мочь), горящий(горячий), освещение(свеча). Начальными а, е вместо я, о: азъ(я), агнец(ягнёнок), един(один), езеро(озеро).

31 В русском языке немало словообразовательных элементов старославянского происхождения: Приставки: воз-, из-, низ-, пре-, пред-, чрез-(воздать, презирать, низвергнуть, предпочитать, чрезмерный); Суффиксы существительных: -ени-, -енств-, -еств-, - знь, -изн-, -ни(е), -тель, -ч(ий), -ын(я) (единение, главенство, жизнь, хранитель, кормчий, гордыня). Суффиксы прилагательных и причастий: -айш-, - ейш-, -ащ-, -ющ-, -им-, -ом-, -ущ-, -енн- (добрейший, гонимый, ведомый, грядущий, благословенный). Первая часть сложных слов: благо-, бого-, зло-, грехо-, велико- и др. (благодарить, богобоязненный, злословие, грехопадение, великодушный и др.).

32 Старославянский язык благотворно повлиял на развитие русского языка: обогатил его словами, имеющими отвлечённое значение, пополнил научную терминологию, увеличил количество приставок и суффиксов, обогатил синтаксис русского языка, его стилистические средства.

33 Тренировочные упражнения. К данным старославянизмам подберите соответствующие русские слова. Прах – Глава- Нрав – Елень – Невежда – Чуждый – Страна – Краткий – Врата - Порох Голова Норов Олень Невежа Чужой Сторона Короткий ворота Все ли соответствующие русские слова совпадают со старославянскими по значению?

34 Старославянизмы используются для придания речи особой выразительности, для воссоздания событий прошлого, для стилизации языка отдалённой эпохи, а также для речевой характеристики действующих лиц.

35 Сочинение – рассуждение. Русский язык в семье славянских языков. (Мысли об истории русского языка). При написании используйте словосочетания: праславянский язык, распространение письменности, восточнославянский (древнерусский язык), общеславянские слова, древнейшие памятники письменности, говор Москвы в основе национального литературного языка, собственно русские слова, использование старославянизмов. Для придания речи особой выразительности используйте старославянизмы.

Цели: кратко познакомить с программой 8 класса, с учебником; закреплять понятия о месте русского языка в семье славянских языков, о его основных функциях, его значении как государственного языка и одного из мировых языков; учить понимать высказывания на лингвистическую тему.

Планируемые результаты: понимание места и значения русского языка в семье славянских языков; осознание того, что владение русским языком — важнейший показатель культуры человека; умения самостоятельно искать и выделять необходимую информацию; формирование стартовой мотивации к изучению предмета.

I. Организационный момент

(Поздравление с началом учебного года, перекличка, знакомство с общей структурой курса 8 класса: три урока в неделю.)

II. Работа по теме урока

1. Знакомство с учебником. Слово учителя

Программа по русскому языку в 8 и 9 классах включает одну большую тему — “Синтаксис и пунктуация”. В этом году мы будем заниматься синтаксисом словосочетаний и простых предложений, а в следующем, выпускном в общеобразовательной школе, — синтаксисом сложных предложений. Так мы переходим от изучения наименьшей единицы языка — фонемы к изучению самой крупной единицы языка — текста.

Для уроков нам, прежде всего, необходим учебник.

— Перелистайте его страницы. Обратите внимание на форзацы, условные обозначения (с. 2), оглавление: определите, что нам предстоит изучить за год. Особое внимание обратите на раздел “Справочные материалы”, в котором содержатся подсказки: как делать различные виды лингвистического разбора, как правильно писать и произносить слова (словарики), а также разобраны трудные случаи орфографии.

— Кто авторы учебника?

— Чем отличается учебник, его оформление от учебника прошлых лет.

Опережающее задание: при выполнении упражнений определить названия произведений, из которых взят тот или иной пример.

2. Лекция учителя с элементами беседы. Русский язык в семье славянских языков

На нашей планете насчитывается примерно три тысячи языков. Точное число установить невозможно, так как во многих случаях неясно, самостоятельный это язык или диалект. На одних языках говорят несколько десятков человек (некоторые языки народов Африки, района Гималаев, индейцев Америки), на других — около миллиарда (китайский). Две трети языков не имеют письменности.

Шести языкам присвоен статус международных: они используются в качестве рабочих языков в ООН и ЮНЕСКО (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский).

Русский язык используется в области международных связей и отношений, науки, культуры, мировой торговли, туризма. На нём говорят многие в близком зарубежье, в бывших республиках Советского Союза, в дальнем зарубежье — в семьях эмигрантов.

Языки мира делятся на семьи. Одна из крупных — индоевропейская семья, в которую входят индийская, иранская, славянская, балтийская, германская, романская, кельтская, греческая, албанская, армянская группы. Например, к германской группе относятся английский и немецкий языки, к романской - французский, румынский, итальянский, испанский.

Русский язык относится к славянской группе. Эта группа делится на три ветви. К западнославянской относятся польский, чешский, словацкий, лужицкий; к южнославянской — старославянский, болгарский, македонский, сербохорватский, словенский; к восточнославянской — русский, украинский, белорусский.

Родство славянских языков проявляется в лексическом составе. Слова, обозначающие, например, родственные отношения (отец, мать, сын, дочь, брат, сестра), звучат одинаково или очень похоже: отец (русск., болг.), отець (укр.), айцец (белорусск.), ojciec (польск.), otec (чешек.).

Восточнославянские языки близкородственные. Они имеют общие древнейшие памятники письменности: “Повесть временных лет”, свод законов “Русская Правда”, “Слово о полку Игореве”.

Разделение древнерусского языка на русский, украинский, белорусский произошло примерно в XIV—XV вв.

Подробнее о судьбе русского языка в семье славянских языков мы узнаем из докладов, которые вы подготовите (см. домашнее задание, упр. 6).

III. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

1. Упр. 1 — чтение текста, составление и обсуждение вопросов.

2. Упр. 2, 3 — устное выполнение.

3. Упр. 4 — комментированное письмо, обсуждение вопроса.

IV. Подведение итогов урока

— Каковы функции языка? (Быть средством общения и средством выражения мыслей и чувств.)

— Каково место русского языка в семье славянских языков?

— В каких случаях проявляется функция языка как средства межнационального общения?

— Каковы причины распространения русского языка?

— Какие факты подтверждают важное международное значение русского языка?

Упр. 2 (устно), 5, 6 (работа в группах).

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.


Русский язык - один из крупнейших языков мира, в том числе самый распространённый из славянских языков и самый распространённый язык Европы, как географически, так и по числу носителей языка как родного.

Русский язык является единственным государственным языком России. Да, кстати, Указом президента РФ № 1488 от 29 декабря 2006 2007 год был объявлен Годом русского языка, в рамках которого проводятся культурно-просветительские, научные и образовательные мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и литературы и на поддержку программ их изучения в России и за рубежом. Русский язык также является одним из двух государственных языков в Белоруссии (наряду с белорусским).

Русский язык является официальным языком (во всех случаях другой язык или другие языки выступает как государственный или второй официальный) в следующих государствах и территориях:

Казахстане, Киргизии, Абхазии, Южной Осетии, части Молдавии, на Украине и на территории Автономной Республики Крым, некоторых коммунах Румынии.

До 1991 года русский язык был языком межнационального общения СССР, исполняя функции государственного языка. Продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для части населения и как язык межнационального общения. В местах компактного проживания эмигрантов из стран бывшего СССР (Израиль, Германия, Канада, США и др.) -- выпускаются русскоязычные периодические издания, работают радиостанции и телевизионные каналы, открываются русскоязычные школы. В Израиле русский язык изучается в старших классах некоторых средних школ как второй иностранный язык. В странах Восточной Европы до конца 80-х годов XX века русский язык был основным иностранным языком в школах.

Количество заимствованных слов в русском языке исчисляется десятками тысяч.

Заимствование слов из разных языков произошло в разное время. В истории языка сменялись периоды преимущественного заимствования:

- из германских языков (праславянский период);

- из финно-угорских языков (период колонизации славянами Северной и Северо-Восточной Руси)

- из греческого, а затем и старо/церковно-славянского языка (эпоха христианизации, дальнейшее книжное влияние)

- из тюркских языков (контакты с половцами, затем татарское иго, дальнейшие контакты с татарами и тюрками)

- из польского языка (XVI--XVIII вв.)

- из украинского (XVII--XVIII вв.); украинский служил как посредником для полонизмов, так и источником специфических слов; украинизмы (например, хлебороб) заимствовались и в советское время;

- из нидерландского (XVIII), немецкого и французского (XVIII--XIX вв.) языков;

- из английского языка (XX -- начало XXI вв.).

В сегодняшней повседневной жизни в разных областях мы используем в своей речи множество иностранных слов из английского:

- маркетинг - marketing (market = рынок)

- менеджер - manager (manage = руководить, управлять), от лат. manus -- рука

- пиар - pr (сокр. public relation) -- связи с общественностью

- прайслист - pricelist -- список цен

- браузер - browser -- просматриватель

- онлайн - online, on-line - на линии, на связи

- адмирал - emir al bahr - владыка моря,

- альманах - аль-мана - непериодический сборник (через западноевропейские)

- карат - единица веса для алмазов

- армада - armada - флот, эскадра

- каньон - caсуn - ущелье

- парад - parada - приготовление

Презентация на тему Русский язык в семье славянских языков

- сомбреро - sombrero - шляпа

- бандит - bandito - разбойник (от немецкого Bann - объявление вне закона)

- банк - banсa - скамейка, лавка, банкрот - banсarotta - rotta - сломанная, венгерского

- сабля - szabni - резать и многих других языков.

Русский язык послужил основой для многих социолектов и смешанных языков:

Феня - криминальное арго (тайный язык) с русской грамматикой, но своеобразной лексикой.

Суржик - смешанная речь, преобладающая в современной Украине как в городской, так и особенно в сельской местности с русской лексикой и украинской фонетикой и в меньшей степени грамматикой, отличная как от литературного русского (фонетикой), так и литературного украинского языков (лексикой).

Трасянка - смешанная речь в Белоруссии, образованная по типу суржика с преимущественно белорусской грамматикой и фонетикой, но с русским лексическим влиянием.

Квеля - русская речь Германии, псевдопиджин русского и немецкого языков.

Рунглийский язык (рунглиш) - русская речь англоязычных стран, псевдопиджин русского и английского языков.

Руссенорск - настоящий пиджин, ныне вымерший, сложившийся на основе норвежской грамматики и русской лексики и исполнявший роль лингва франка на Кольском полуострове Российской империи.

Кяхтинский язык - вымерший русско-китайский пиджин, сложившийся, преимущественно, на основе русской лексики и китайской грамматики в пограничных с Китаем районах Приамурья.

Русскопонтийский - псевдопиджин русскоязычного населения современной Греции.

Алеутско-медновский язык - смешанный русско-алеутский язык алеутов острова Медный.

В Казахстане, со времён Советского Союза, наблюдается смешение кодов: спонтанное проникновение слов русского языка в речь на других языках (не заимствование), с сохранением исходной грамматики других языков. Такое встречается не только среди нацменьшинств (например, корейцев и немцев), но и в разговорной речи казахов, живущих в городах. Возникающие языковые системы не считаются особыми языками и специального названия не имеют.

Богатство русского языка больше всего проявляется в литературе.

Классики русской литературы активно исследовали возможности русского языка и были новаторами многих языковых форм. Они подчеркивали богатство русского языка и часто указывали на его преимущества по сравнению с языками иностранными. На почве таких сравнений неоднократно возникали диспуты, например споры между западниками и славянофилами. В советские времена подчеркивалось, что русский язык -- язык строителей коммунизма, а в эпоху правления Сталина проводилась кампания борьбы с космополитизмом в литературе. Преобразование русского литературного языка продолжается и в настоящее время.

Ломоносов полагал, что можно писать стихи многими видами стоп - двусложными (ямб и хорей) и трехсложными (анапест и ямб), но считал неправильным заменять стопы на пиррихии и спондеи. Такое новаторство Ломоносова вызвало дискуссию, в которой активно участвовали Тредиаковский и Сумароков. В 1744 г. были изданы три переложения 143-го псалма, выполненные этими авторами, и читателям было предложено высказаться, который из текстов они считают лучшим.

О русском языке мы можем прочитать много трудов, статей и услышать множество высказываний. А закончить своё выступление мне бы хотелось таким высказыванием Ломоносова:


СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ




Русский язык в кругу других славянских языков


Автор работы награжден дипломом победителя III степени

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Думаю, все знают насколько похожи украинский, русский и белорусский языки. Это языки, которые относятся к восточнославянской группе индоевропейской языковой семье. Современный русский язык находится в определенных отношениях ко всем другим славянским языкам. В его языковой структуре обнаруживаются, с одной стороны, элементы, являющиеся общими для всех славян, а с другой — элементы, сближающие его только с другими восточнославянскими языками. Кроме того, в его языковой структуре есть черты, отличающие русский язык от всех остальных славянских языков, в том числе и от украинского и белорусского. Все это объясняется историческими путями образования и развития русского языка. Общие языковые элементы во всех славянских языках возникли в период общеславянского единства, в период существования праславянского языка, и являются наследием этого единства. Вместе с тем, такие общие черты могли возникнуть и после распада общеславянского единства, в результате параллельного развития явлений в диалектах-предках разных славянских языков. Вот об этом я и буду говорить в своем проекте.

Основная часть

Актуальность

Данный проект можно назвать актуальным, потому что знание других славянских языков и истории создания своего родного русского языка делает нас грамотнее и образованнее. Основываясь на результатах социологического опроса, приходишь к выводу, что большая часть 9 – ов не знакома с историей русского языка. Кроме того, именно знание истории языка помогает лучше понять некоторые правила орфографии, грамматики. Что в свою очередь помогает избежать ошибок и в устной, и в письменной речи. Расширение

кругозора – тоже важная возможность, которую получаешь при изучении истории языка. В данном проекте можно узнать об этапах развития русского языка и о его значении.

Славянские языки

В мире насчитывается около 3000 тысяч языков. Родственные языки – языки, которые произошли от одного предка. Среди них различаются языковые семьи, группы и подгруппы. Славянские языки входят в индоевропейскую языковую семью.

До V-VI веков нашей эры у всех славянских народов был один общеславянский язык. Затем он распался и образовались три языковые семьи: южнославянская, восточнославянская, и западнославянская.

Родство восточнославянских языков

Многие знают, насколько похожи и грамматически, и лексически русский, украинский и белорусский языки. Это языки-братья из одной восточнославянской семьи.

Вот несколько примеров, показывающих близкое родство восточнославянских языков.

Родство языков проявляется в звучании, общности корней, суффиксов, приставок, грамматических значений и форм.

Также родство языков проявляется в лексическом составе.

Сравнительный анализ родственных языков

Сравнительный анализ родственных языков помогает глубже понять законы их развития, а также исторические связи народов, говорящих на этих языках.

Родственные славянские языки

Родственными являются языки, которые исторически восходят к одному языку – предку – праязыку.

Все славянские языки (русский, украинский, белорусский, чешский, болгарский, польский и т.д.) восходят к древнему праязыку, который условно называют праславянским языком.

В глубокой древности на этом языке говорил народ, заселяющий обширную территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы

Праславянский язык просуществовал до середины 1 – го тысячелетия н.э.

Затем все славянские языки поделились на три большие группы: восточнославянские, западнославянские, южнославянские.

Периоды развития русского языка

Первый период – 6 – 7 -14 вв.

Второй период – 15 -17 вв.

Третий период – 18 – 20 вв

Первый период начинается выделением восточных славян (предков русских, украинцев и белорусов) из общеславянского единства

Начало второго периода – распад единого восточнославянского языка и возникновение языка великорусской народности

Третий период развития вырабатывает нормы русского национального литературного языка.

Народно – литературный тип русского языка

Понятие о русском языке

Русский язык – язык русского народа, русской нации.

По происхождению русский язык принадлежит восточнославянской группе славянской ветви индоевропейской семьи языков.

Восточнославянская группа выделилась из общеславянского языка к VI в. н.э.

Русский язык выделился из восточнославянского (древневосточнославянский, древнерусский) в XIV – XV веках.

Чтобы представить себе, как сложился русский литературный язык с его нормами, нужно обратиться к истории. К XIV – XV векам литературный язык был представлен двумя его типами: книжно-славянским и народно-литературным, сложившимся в древнерусский период. Книжно-славянский тип формировался в произведениях церковно-религиозного характера: проповедях и житиях святых. Книжно-славянский тип языка характеризовался преобладанием старославянских форм и лексики.

Подразделение исконно русских слов

В зависимости от происхождения исконно русские слова подразделяются на три основные группы: общеславянские, восточнославянские и собственно русские.

Общеславянские слова

Эти слова унаследованы древнерусским языком из языка – основы, существовавшего до 5 – 6 века нашей эры на территории, заселенной в доисторическое время славянскими народами.

К общеславянским словам относятся:

1) Название лиц по родству (мать, дочь, сын, брат и т.д.)

2) Название занятий и орудий труда (жнец, лекарь, пастух, ткать, сечь)

3) Название жилища, одежды, домашней утвари (дом, двор, окно, свеча)

4) Название пищи и продуктов (каша, квас, пирог, мед, кисель)

5) Название растений, предметов и явлений природы (соха, плуг, серп, береза, липа, сосна, земля, поле. Гора, небо, зима, утро, солнце)

Восточнославянские слова

Эти слова возникли в 11 – 14 веке. Сюда входят слова, общие для русского, украинского и белорусского языков, составляющих некогда единство – Древнерусский язык.

Таких слов много (дядя, мужик, плотник, белка, зодчий, корзина, коромысло и т.д.

Собственно русские слова

Эти слова появились с 14 века (после деления восточнославянского языка на русский, украинский и белорусский)

К ним относится все слова, за исключением заимствований (бабушка, дедушка, женщина, мужчина, мальчик, ребенок, теленок, кукушка, ласточка, ромашка, одуванчик, сказка и т.д.)

Кириллица

Старославянская (староболгарская) азбука: один из двух (наряду с глаголицей) древних алфавитов для старославянского языка;

Кириллица появилась в 863 году, при упорядочности письменности по приказу Михаила третьего, в её основу легла другая старославянская письменность - это глаголица.

Глаголица

Глаго́лица — первый славянский алфавит. Создан в середине IX в. византийским миссионером Кириллом для перевода богослужебных текстов с греческого языка на славянский.

Заключение

Итак, на основании проделанной работы я изучила историю открытия русского языка, этапы его развития, в какую группу славянских языков он входит, подразделение исконно русских слов. Я узнала название первой старославянской азбуки и алфавита. Хочу сказать, что русский язык занимает важное место среди языков мира. Но также мы выявили связи между славянскими языками. Но наше общество многонациональное, что же помогает людям других национальностей, проживающих на территории России, понимать друг друга общаться?

Почему именно русский язык стал языком межнационального общения? А именно потому что:

- это язык великой русской литературы;

-язык передовой нации;

- язык выдающейся культуры;

- язык большого количества людей на территории государства.

Итак, данный проект помог мне узнать много нового, интересного и полезного не только о родном языке, но и о других языках мира.

Информационные ресурсы


Старт в науке

Читайте также: