Конспект урока а барто думают ли звери

Обновлено: 06.07.2024

Цель: сформировать эмоционально – ценностное отношение ко всему живому.

Задачи: - выразительно читать;

-составлять отзыв о прочитанном произведении; - определять тему, главную мысль произведения, обосновывать своё мнение;

-определять характер героя, его настроение и чувства; Проявлять:

- интерес к чтению художественных произведений о взаимоотношении человека с природой, животным миром

Ход урока

1.Орг.момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

2. Проверка дом задания.

3.Знакомство с биографией А. Л. Барто.

Читают стихи наизусть, по слайдам, исправляют неверные слова.

4. Учебно –познавательная деятельность.Создание проблемной ситуации. Раскрытие темы урока.

У А.Л.Барто есть стихи и о детских переживаниях, рассуждениях, сомнениях.

Работа по учебнику.

Познакомимся с новым стихотворением писательницы.

Что необычного в названии?

Кому задан этот вопрос?

Кто задаёт вопрос?

Задавая вопрос, обычно хотят получить ответ.

Я прочту стихотворение, а вы подумайте, есть ли в нём ответ.

Чтение учителем.

Дан ли ответ? Кем?

Согласен ли мальчик с этим утверждением?

Почему он сомневается в ответе бабушки?

А как считаете вы?

Работа над выразительным чтением.

К чему побуждает нас А.Л.Барто своим произведением? (

да, бабушкой- нет, он хочет проверить -у животных бывают просящие глаза, тоскливо опущенные хвосты, уши; они шумно вздыхают, как будто переживают ,о чём-то

думают, рассуждают, наблюдают.)

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем зайки шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!

Рефлексия. Самоанализ и самооценка .

Какой важной темы мы коснулись сегодня на уроке?

Кто из детских писателей помог нам в этом?

А знаете ли вы, что одна из звёзд названа в честь А.Л.Барто?

Как вы думаете почему?

Какое настроение было у вас в самом начале урока?

У кого оно изменилось? Как? Почему?

Полезен ли был урок?

Получили ли новую информацию?

Домашнее задание

Обсудите с родителями стихотворение А.Л.Барто «Думают ли звери?

К какому мнению придёт ваш семейный совет?

Думают звери или нет?

Мне очень понравилась ваша деятельность на уроке. Молодцы! Урок окончен.

Цель: сформировать эмоционально – ценностное отношение ко всему живому.

Задачи: - выразительно читать;

-составлять отзыв о прочитанном произведении; - определять тему, главную мысль произведения, обосновывать своё мнение;

-определять характер героя, его настроение и чувства; Проявлять:

- интерес к чтению художественных произведений о взаимоотношении человека с природой, животным миром

Ход урока

1.Орг.момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

2. Проверка дом задания.

3.Знакомство с биографией А. Л. Барто.

Читают стихи наизусть, по слайдам, исправляют неверные слова.

4. Учебно –познавательная деятельность.Создание проблемной ситуации. Раскрытие темы урока.

У А.Л.Барто есть стихи и о детских переживаниях, рассуждениях, сомнениях.

Работа по учебнику.

Познакомимся с новым стихотворением писательницы.

Что необычного в названии?

Кому задан этот вопрос?

Кто задаёт вопрос?

Задавая вопрос, обычно хотят получить ответ.

Я прочту стихотворение, а вы подумайте, есть ли в нём ответ.

Чтение учителем.

Дан ли ответ? Кем?

Согласен ли мальчик с этим утверждением?

Почему он сомневается в ответе бабушки?

А как считаете вы?

Работа над выразительным чтением.

К чему побуждает нас А.Л.Барто своим произведением? (

да, бабушкой- нет, он хочет проверить -у животных бывают просящие глаза, тоскливо опущенные хвосты, уши; они шумно вздыхают, как будто переживают ,о чём-то

думают, рассуждают, наблюдают.)

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем зайки шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!

Рефлексия. Самоанализ и самооценка .

Какой важной темы мы коснулись сегодня на уроке?

Кто из детских писателей помог нам в этом?

А знаете ли вы, что одна из звёзд названа в честь А.Л.Барто?

Как вы думаете почему?

Какое настроение было у вас в самом начале урока?

У кого оно изменилось? Как? Почему?

Полезен ли был урок?

Получили ли новую информацию?

Домашнее задание

Обсудите с родителями стихотворение А.Л.Барто «Думают ли звери?

Оборудование: ИД, презентация, выставка книг А. Барто, листы самооценивания, фотографии детей с любимыми питомцами.

-актуализировать и обобщить имеющиеся у уч-ся знаний по данной теме;

-вызвать устойчивый интерес;

-побудить к активной работе

1 Психологический настрой

На сегодняшнем уроке

Будем думать, размышлять,

На вопросы отвечать

2. Актуализация опорных знаний

Чей портрет вы видите? А.Л.Барто

Вступительное слово об Агнии Барто

Агния Львовна Барто родилась в Москве в семье ветеринарного врача. Отец научил свою дочь любить животных. Он же показал ей первые буквы, научил её читать. Любимыми авторами девочки были Крылов и Пушкин, В доме любили русскую литературу, охотно

-получить новую информацию;

-соотнести с уже имеющимися знаниями;

1. Подготовка к восприятию текста

.Стихи из детства.

Стихи Агнии Барто для любого из вас были первыми. Вам читали их ваши мамы, мамам- ваши бабушки. А вы будете читать их своим детям.

-Какие стихи вы помните из детства?

Наша Таня громко плачет,

Уронила в печку мячик.

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в печке мяч!

Идёт бычок качается,

Вздыхает на ходу.

Ох, лесенка кончается,

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что я хороший!

Каждый ли человек может писать стихи?

-Помните, как Незнайка возомнил себя поэтом великим, и что из этого вышло?

Сочинить стихотворение по рифмам:

3. Определение темы урока

1. Загадки о животных. Ответы на русском, казахском и английском языках.

Что за зверь леснойВстал, как столбик, под соснойИ стоит среди травы,Уши больше головы?

Рыжий молокозаводДень жует, ночь жует.Ведь траву не так легкоПеределать в молоко!

Без расчески причесалсяИ умылся без воды,В кресло мягкое забрался И запел на все лады.

Кто в лесу глухом живёт,Неуклюжий, косолапый?Летом ест малину, мёд,А зимой сосёт он лапу.

С хозяином дружит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.

- Как вы думаете, о чём будем сегодня читать?

Конечно, о животных.

Прочитайте название произведения

Определим наши задачи урока, используя опорные слова:

попробуем сделать вывод …

- Что необычного в названии стихотворения?

- Может быть, и вы наблюдали за животными. Выскажите свое мнение: умеют ли думать звери?

- Давайте подумаем, как отвечает на этот вопрос сам автор произведения Агния Львовна Барто.

Чтение стихотворения учителем

- Понравилось стихотворение? Поясните свой ответ.

Как, по вашему мнению, отвечает на вопрос сама Агния Львовна: думают ли звери? Какое настроение было у вас, когда вы слушали стихотворение? Почему?

Ответы на вопросы по содержанию.

Дан ли ответ? Кем?

Согласен ли мальчик с этим утверждением?

За какими животными наблюдал мальчик?

5. Задания по группам

Анализ произведения: работа в группах с текстом.

- Прочитайте самостоятельно стихотворение и ответьте на вопросы:

1. С кем вы согласны – с бабушкой или рассказчиком?

2. Кто рассказчик?

3. Какое наблюдение мальчика вам показалось самым интересным?

4. Как вы думаете, каков мальчик: умный, глупый, добрый, фантазер, наблюдательный, внимательный? Объясните свое мнение.

Подготовка выразительного чтения произведения.

Составить партитуру текста, использую памятку.

Чтение по одному и в паре.

Выступление каждой группы.

О собачьей преданности ходят легенды, а всегда ли мы, люди, внимательны к своим питомцам?

В один из осенних дней 1974 года в московском аэропорту Внуково шла посадка на отлетающий в Норильск самолет. Один из пассажиров был с овчаркой. На собаку был куплен билет, но в самолет ее не пустили …

Как вы думаете, почему?

– не оказалось справки от врача.

Как поступил хозяин?

И тогда хозяин обнял пса, снял ошейник и… улетел, оставив собаку на аэродроме. ..

Что произошло с собакой?

Овчарка осталась ждать. Она поселилась на аэродроме и в течение почти двух лет каждый день встречала все прилетавшие самолеты. Собака подбегала к трапу и днем , и ночью, и в лютый мороз, и в зной и терпеливо ждала, пока с борта не сходил последний пассажир…

Высказывания детей о прочитанном.

-целостное осмысление, обобщение полученной информации;

-присвоение информации учащимися;

-формирование собственного отношения к полученным знаниям

1. Итог урока исходя из поставленных целей

попробуем сделать вывод …

2. Выделение главной мысли произведения.

Дан ли ответ? Кем?

Согласен ли мальчик с этим утверждением?

Почему он сомневается в ответе бабушки?

А как считаете вы?

Мир животных всё-таки в чём-то похож на мир человека. Животные, как люди, способны чувствовать, рассуждать, осуждать, переживать, грустить, о чём-то думать. Человек не должен считать себя царём природы, он часть самой природы, поэтому должен её беречь.

Молодцы! Вы правильно поняли главную авторскую мысль. Именно эта мысль была главной на сегодняшнем уроке.

5. Фотографии детей с любимыми питомцами

6. Высказывания детей об уроке:

Я сегодня узнал…

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Общеобразовательные:

Развивающие:

-Совершенствовать навыки выразительного чтения.

Воспитательные:

-Воспитывать бережное отношение к животному миру.

Планируемые результаты:

Предметные:

Читать текст вслух и про себя, понимать содержание текста.

Отвечать на вопросы по содержанию

Соотносить иллюстративный материал и содержание литературного произведения

Личностные:

Начальные представления о нравственных понятиях (взаимоотношения человека с животными).

Метапредметные:

Регулятивные:

Принимать алгоритм выполнения учебной задачи.

Ориентироваться в принятой системе значков.

Выполнять учебные действия в устной речи.

Работать с материалом предварительного чтения.

Познавательные

Читать текст, понимать его содержание.

Понимать вопросы к тексту.

Коммуникативные.

Реализовывать потребность в общении со сверстниками.

Проявлять интерес к общению и групповой работе.

Воспринимать мнение собеседников.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

Мотивация (самоопределение)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностностном уровне.

Добрый день, ребята! Меня зовут Марина Валентиновна. И я сегодня проведу у вас урок. ( СЛАЙД 1 )

Ребята! Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь нашим уважаемым гостям. Приятного вам учебного дня! Начинаем урок литературного чтения!

Внимание на экран.

Для успешной работы на уроке нам пригодится девиз. Прочитайте

-Что нужо сделать, чтобы добиться большого успеха? (трудиться весь урок, страраться отвечать)

Актуализация знаний

Для того, чтобы нам начать изучать новое, давайте повторим ранее изученный материал.

Поиграем в игру лови ошибку!

- Сказку Гуси – Лебеди написал А.С. Пушкин?

-Верно ли, что народные сказки бывают бытовые, о животных, о людях.

-Как называется раздел по которому вы работали? (о сказках)

-Сегодня познакомимся с новым разделом, названия, которого вы сами мне скажете ,выполнив задания в паре.

-Расшифруйте (человек и природа)

-О чем пойдёт речь в этом разделе? (о человеке и природе)

- С какими произведениями мы познакомимся в этом разделе?

-Можно ли сказать, что человек царь природы? (нет)

- Как ы думаете, может ли человек прожить без зверей, рыб, птиц? (грустно ему будет)

А животные могут прожить без человек? (могут, человек с животными находится в дружеских отношениях)

А теперь попробуйте представить себе, что мы смотрим на животных, а они смотрят на нас. Вот наверное, удивляются! Попробуйте и вы посмотреть на человека глазами природы, животных и растеий.

В этом вам поможет один знаменитый поэт, которго вы угадаете самостоятельно посмотрев на слайд.

Ребята, прочитайте слова. (СЛАЙД 3)

-Кто хочет прочитать? (индивидуальное чтение)

- Как вы думаете, что объединяет все слова? (Это название произведений одного автора).

-Есть такие писатели, о творчестве которых, очень легко рассказать, потому что знакомство с ними происходит в далеком детстве и остается на всю жизнь. Именно о такой писательнице, поэтессе и сценаристе, мы поговорим.

- Узнаёте ли вы, кто на этой фотографии? (слайд)

-Да, это Агния Львовна Барто – любимый поэт многих детей. (СЛАЙД 4)

Знаете ли вы, папа Агнии Барто был ветеринарным врачом и очень любил литературу. Он и научил свою дочь любить животных и книги.

Стихи поэтессы входят в жизнь каждого читателя с самого раннего детства. (СЛАЙД 5)

(Слайд №5): разные издания книг)

Давайте вспомним стихотворения из детства, которые написала Агния Львовна Барто (СЛАЙД 6-9)

(учащиеся читают слова, затем один из них рассказывает стихотворение наизусть)

- Эти стихотворения вы учили ещё тогда, когда не ходили в школу. (СЛАЙД 10)

- А как вы думаете, какой теме будет посвящён урок? ( А.Л.Барто) )

Да, действительно. Мы продолжим знакомиться с творчеством этой поэтессы.

Постановка учебной задачи.

Цель этапа

- обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде опроса, на который предстоит ответить.

- Эта иллюстрация нарисована к стихотворению Агнии Барто, с которым сегодня мы познакомимся, как вы думаете, как оно называется?

- Сформулируйте задачи, которые поставите перед собой на урок.
(На доске слова – помощники: Познакомиться… Научиться…)

-Возникал ли у вас такой вопрос. Как в названии стихотворении? Когда? Почему?( на доску добавляется знак ?)

Открытие нового знания.

Цель этапа

- Подвести детей к пониманию, что у в мире существуют разные точки зрения

Прислушайтесь к интонациям.

- Вы прослушали стихотворение. Опишите своё настроение, можно использовать слова на слайде. (СЛАЙД 14)

-А что помогло Агнии Львовне выразить свое настроение (интонация, выразительное чтение)

на доску добавляется знак выразительного чтения .

- С кем вы согласны: с бабушкой или мальчиком?

– Согласны ли вы с героем стихотворения, что собаки и кошки умеют думать?

- Ребята, а в жизни бывают такие ситуация, когда мы с уверенностью можем сказать, что звери думают? Приведите примеры.

– Что их может огорчать в жизни? А что радует животных? И почему?

-Как вы думаете, каков мальчик из стихотворения Барто: умный, глупый, добрый, фантазёр, наблюдательный, внимательный?

Физкультминутка.

Первичное усвоение новых знаний

. Цель этапа

Зафиксировать алгоритм выполнения, организовать усвоение учащимися нового материала.

Для того, чтобы нам прочитать выразительно и правильно. Выполним разминку.

Речевая разминка(СЛАЙД 16)
1) Уронили мишку на пол, 2)Уронили мишку на пол, 3) Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу. Оторвали мишке лапу. Оторвали мишке лапу .
Все равно его не брошу Все равно его не брошу Все ровно его не брошу
Потому что он хороший Потому что он хороший Потому что он хороший

Ты куда спешишь, / лошадка? //
У меня с утра зарядка! //
Тороплюсь я в чисто поле, /
Чтобы там побегать вволю. //

- Как вы думаете, что обозначают знаки, которые использованы на слайде?

-(СЛАЙД 18) После запятой принято делать короткую паузу. А после . – длительную паузу. При письме, короткая обозначается одной наклонной линией, а длительная двумя наклонными. Подчеркнутое слово говорит нам о том, что на него падает логическое ударение и его нужно выделять при чтении. (СЛАЙД 19)

-Прочитайте первую строфу про себя.

-Теперь давайте посмотрим, где расставлены логические паузы.

-Кто желает прочитать ее соблюдая правила выразительного чтения?.

-О ком говориться в первой строфе стихотворения? Можно ли сказать, что котёнок думает?

-Продолжаем работать с каждой строфой. (СЛАЙД 20-22)

Разминка для глаз (СЛАЙД 23)

Самостоятельная работа.

Цель этапа:

каждый должен сделать для себя вывод, о том, что он умеет делать.

Представьте, что сейчас у вас появилась возможность выступить на сцене и прочитать это стихотворение

для большого количества зрителей. Кто желает? (СЛАЙД 24)

Выразительное чтение в микрофон (1 учащийся из группы)

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Цель этапа:

Выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

– О собачьей преданности ходят легенды, а всегда ли, мы люди, внимательны к своим питомцам?

– Хочу рассказать вам один случай из жизни. Который показывает, что животные могут думать. Хотите послушать?

В один из осенних дней в московском аэропорту Внуково шла посадка на опаздывающий в Норильск самолет. Один из пассажиров был с овчаркой. На собаку был билет, но в самолёт её не пустили – не оказалось справки от врача. И тогда хозяин обнял пса, снял ошейник и… улетел, оставив собаку на аэродроме. Овчарка осталась ждать. Она поселилась на аэродроме и в течении почти двух лет каждый день встречала все прилетевшие во Внуково самолёты. Собака подбегала к трапу и днем, и ночью. И в любой мороз, и в зной и терпеливо ждала, пока с борта не сходил последний пассажир… (СЛАЙД 25)

Цель этапа : осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Давайте подведём итог урока (По задачам)

-Какая была тема?

-Какие задачи мы перед собой ставили?

-Выполнили мы их?

(Мир животных всё-таки в чём-то похож на мир человека. Животные, как люди, способны чувствовать, рассуждать, осуждать, переживать, грустить, о чём-то думать. Человек не должен считать себя царём природы, он часть самой природы, поэтому должен её беречь.)

-Молодцы! Вы правильно поняли главную авторскую мысль. Именно эта мысль была главной на сегодняшнем уроке.

-А теперь, я предлагаю вспомнить с чего же начался наш урок?

Добились большого успеха? Почему?

Я сегодня узнал…

Я понял, что …

Иформация по домашнему заданию,

инструктаж по ее выполнению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал презентации и урока подобран так, чтобы побудить детей к рассуждениям, высказыванию своих мыслей, отстаиванию своего мнения, к обоснованию сделанных выводов на основе своего жизненного опыта. Также материал презентации позволил добиться положительного ответа на вопрос стихотворения, хотя до просмотра слайдов мнение учеников разделилось.

Оборудование: ИД, презентация, выставка книг А. Барто, листы самооценивания, фотографии детей с любимыми питомцами.

-актуализировать и обобщить имеющиеся у уч-ся знаний по данной теме;

-вызвать устойчивый интерес;

-побудить к активной работе

1 Психологический настрой

На сегодняшнем уроке

Будем думать, размышлять,

На вопросы отвечать

2. Актуализация опорных знаний

Чей портрет вы видите? А.Л.Барто

Вступительное слово об Агнии Барто

Агния Львовна Барто родилась в Москве в семье ветеринарного врача. Отец научил свою дочь любить животных. Он же показал ей первые буквы, научил её читать. Любимыми авторами девочки были Крылов и Пушкин, В доме любили русскую литературу, охотно

-получить новую информацию;

-соотнести с уже имеющимися знаниями;

1. Подготовка к восприятию текста

.Стихи из детства.

Стихи Агнии Барто для любого из вас были первыми. Вам читали их ваши мамы, мамам- ваши бабушки. А вы будете читать их своим детям.

-Какие стихи вы помните из детства?

Наша Таня громко плачет,

Уронила в печку мячик.

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в печке мяч!

Идёт бычок качается,

Вздыхает на ходу.

Ох, лесенка кончается,

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что я хороший!

Каждый ли человек может писать стихи?

-Помните, как Незнайка возомнил себя поэтом великим, и что из этого вышло?

Сочинить стихотворение по рифмам:

3. Определение темы урока

1. Загадки о животных. Ответы на русском, казахском и английском языках.

Что за зверь леснойВстал, как столбик, под соснойИ стоит среди травы,Уши больше головы?

Рыжий молокозаводДень жует, ночь жует.Ведь траву не так легкоПеределать в молоко!

Без расчески причесалсяИ умылся без воды,В кресло мягкое забрался И запел на все лады.

Кто в лесу глухом живёт,Неуклюжий, косолапый?Летом ест малину, мёд,А зимой сосёт он лапу.

С хозяином дружит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком.

- Как вы думаете, о чём будем сегодня читать?

Конечно, о животных.

Прочитайте название произведения

Определим наши задачи урока, используя опорные слова:

попробуем сделать вывод …

- Что необычного в названии стихотворения?

- Может быть, и вы наблюдали за животными. Выскажите свое мнение: умеют ли думать звери?

- Давайте подумаем, как отвечает на этот вопрос сам автор произведения Агния Львовна Барто.

Чтение стихотворения учителем

- Понравилось стихотворение? Поясните свой ответ.

Как, по вашему мнению, отвечает на вопрос сама Агния Львовна: думают ли звери? Какое настроение было у вас, когда вы слушали стихотворение? Почему?

Ответы на вопросы по содержанию.

Дан ли ответ? Кем?

Согласен ли мальчик с этим утверждением?

За какими животными наблюдал мальчик?

5. Задания по группам

Анализ произведения: работа в группах с текстом.

- Прочитайте самостоятельно стихотворение и ответьте на вопросы:

1. С кем вы согласны – с бабушкой или рассказчиком?

2. Кто рассказчик?

3. Какое наблюдение мальчика вам показалось самым интересным?

4. Как вы думаете, каков мальчик: умный, глупый, добрый, фантазер, наблюдательный, внимательный? Объясните свое мнение.

Подготовка выразительного чтения произведения.

Составить партитуру текста, использую памятку.

Чтение по одному и в паре.

Выступление каждой группы.

О собачьей преданности ходят легенды, а всегда ли мы, люди, внимательны к своим питомцам?

В один из осенних дней 1974 года в московском аэропорту Внуково шла посадка на отлетающий в Норильск самолет. Один из пассажиров был с овчаркой. На собаку был куплен билет, но в самолет ее не пустили …

Как вы думаете, почему?

– не оказалось справки от врача.

Как поступил хозяин?

И тогда хозяин обнял пса, снял ошейник и… улетел, оставив собаку на аэродроме. ..

Что произошло с собакой?

Овчарка осталась ждать. Она поселилась на аэродроме и в течение почти двух лет каждый день встречала все прилетавшие самолеты. Собака подбегала к трапу и днем , и ночью, и в лютый мороз, и в зной и терпеливо ждала, пока с борта не сходил последний пассажир…

Высказывания детей о прочитанном.

-целостное осмысление, обобщение полученной информации;

-присвоение информации учащимися;

-формирование собственного отношения к полученным знаниям

1. Итог урока исходя из поставленных целей

попробуем сделать вывод …

2. Выделение главной мысли произведения.

Дан ли ответ? Кем?

Согласен ли мальчик с этим утверждением?

Почему он сомневается в ответе бабушки?

А как считаете вы?

Мир животных всё-таки в чём-то похож на мир человека. Животные, как люди, способны чувствовать, рассуждать, осуждать, переживать, грустить, о чём-то думать. Человек не должен считать себя царём природы, он часть самой природы, поэтому должен её беречь.

Молодцы! Вы правильно поняли главную авторскую мысль. Именно эта мысль была главной на сегодняшнем уроке.

5. Фотографии детей с любимыми питомцами

6. Высказывания детей об уроке:

Я сегодня узнал…

Посмотрите также:

Наверх Бесплатные презентации по различным предметам, 2016—2019
Все права на материалы, находящиеся на сайте, принадлежат их авторам. Все презентации были собраны из открытых источников.

Читайте также: