Конспект урока 2 класс что такое энергия

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

Учитель Д.А. Гуров, МБОУ школа- сад№ 22 с.им.Тельмана

Дата: 24.01.19

Цель: Дать первые представления о значении энергии, познакомить с разнообразными источниками и видами энергии.

Положительное отношение и интерес к изучению окружающего мира

Ориентация на соблюдение правил поведения на уроке

Чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в парах.

Объяснять значение энергии для жизни

Приводить примеры источников энергии

Ставят учебную задачу под руководством учителя

Намечать план выполнения заданий под руководством учителя

Следовать инструкциям при выполнении заданий

Осуществлять самопроверку и самоанализ

Оценивать выполнение заданий по предложенным параметрам

Фиксировать результаты наблюдений с помощью условных знаков

Понимать информацию, представленную в картинках

Сотрудничают с одноклассниками при выполнении заданий

Понимать и передавать содержание прочитанных текстов

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения

Договариваться и приходить к общему решению

Приветствие. Эмоциональный настрой

-Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Александрович, и я проведу у вас сегодня урок. Мы будем работать в парах. У каждой пары на столе есть рабочий лист, с ним мы будем работать весь урок.

Организация рабочего места

Психологический настрой на учебную работу.

2 . Создание проблемной ситуации, постановка учебной задачи.

Цель: Поставить учебную задачу урока.

Итог: Определили учебные задачи.

Просмотр видео ролика

Все внимания на экран

-Кто главные герои ?

- Что не хватило второму зайчику?

( Силы,заряда,энергии) Скажите тему урока.

Именно без этого зайчик не добежал до финиша.

- прочитайте ее на стр.10

- Ой, ребята, а что случилось с батарейкой ? (ответы детей)

Она разрядилась , не хватило энергии

- У вас на столах тоже есть батареи и мы их сегодня будем заряжать!

- Чем мы ее будем заряжать ?

- А какие знания и умения нам помогут?

1. Изучить, что такое энергия

- а еще, что можно узнать об энергии?

- Определить источники энергии

- применение энергии

1. Узнать ,что такое энергия

2. Определить источники энергии

3. Определить виды энергии

3 . Изучение нового материала

Практическая работа №1

Цель: Определить источники энергии

Итог: определили источники энергии и где они применяются

- Ребята в начале урока мы свами уже встретили такое понятие ,как энергия .

Кто мне может сказать ,что такое энергия?( Варианты детей)

А теперь мы посмотрим, правильно ли мы ответили на мой вопрос!

-Где мы можем найти научное объяснение слову энергия?

На стр.10 прочитайте 1 абзац

- Найдите предложение, в котором говорится, что такое энергия

СПОСОБНОСТЬ СОВЕРШАТЬ РАБОТУ

Для того чтобы любой организм или механизм начал действовать, ему необходима энергия.

- Что в начале урока произошло с нашим ноутбуком? ( закончилась энергия!)

- А у вас может закончиться энергия ?

-А что вы чувствуете когда вы потратили много энергии?

-Как вы ее восполняете ?( пища)

- Ответить на все наши вопросы помогут картинки на ваших партах!

Но для начала давайте вспомним, как работать в паре.

Правила работы в паре:

1.Работать должны оба.

2.Говори шепотом. Своё несогласие высказывай вежливо.

3.Работаем вместе. Один говорит, другой слушает.

4.Договоримся: если письменное задание, как будем выполнять, кто пишет,кто выступает.

6.Когда закончили выполнение задания, поднимаем руки.

7.Оцениваем работу, благодарим друг друга.

Практическая работа №1

У каждой пары есть картинки.. Ваша задача распределить картинки в 2 группы источники энергии и предметы, которому этот источник энергии необходим

-Если вы распределили картинки правильно закрасьте деление батарейки в рабочем листе.

- Составьте пары

- Соотнесите предмет с источником

Если все пары у вас правильно расставлены закрасьте одно деление батарейки в рабочем листе.

- Что мы можем уже сказать об энергии?

- Дети а как вы думаете ветер может дать энергию ?

Работают с текстовым материалом в учебнике

Работают с информацией в виде текста и картинок

Отвечают на вопросы

Делают выводы

Самопроверка по эталону

Закрашивают 1 деление батарейки

Закрашивают 1 деление батарейки

Физкультминутка

Этап самостоятельной работы с дальнейшей самопроверкой

Цель: изучить виды и использование топлива

Итог: Научились различать виды топлива и их использование

-Рассмотрите рисунок на стр.10.Назовите источник энергии о котором мы не говорили?(Энергия топлива)

Энергия выделяется при сгорании топлива.

-У вас на столах инструкции они в рабочем листах где звезочка

- Прочитайте инструкцию

-выполните работу.

1.Рассмотрите рис. На стр.11

2)Определите о каком источнике идет речь? (Энергия топлива)

3)Определите виды энергии (газ, бензин, керосин, дрова)

4)Запишите использование одного из видов топлива на отдельном листе.

- Назовите источник энергии(энергия топлива)

- Назовите виды ( Газ, бензин, керосин, дрова)

- Где используют газ, бензин,керосин,дрова?(заполненная информация крепится к доске)

Закрасьте одно деление батареи

-Ребята но самое главное ,что топливо несет большую опасность !

(Раздаю памятки)

Выполнение задания тестового типа (Согласен или нет с утверждением) :

Энергия накапливается, расходуется и пополняется.

Энергия расходуется на движение человека.

Растение – источник энергии для гусеницы.

Энергия текущей воды может превращаться в электричество.

Тигру нужен источник энергии в виде топлива.

Проверка – 1 балл.(5 мин)

1)Работают с информацией в учебнике

2)Выполняют задание по инструкции

3)Фиксируют свои результаты

Закрашивают 1 деление батарейки

Закрашивают 1 деление батарейки

5. рефлексия

-Знания, полученные на уроке, мне пригодятся для …

- Трудным заданием для меня стало ….

2)Самоанализ работы на уроке, самооценка(по измерителю знаний)

3)Дом.задание Р.Т с 3 1,2

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 262 материала в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 03.06.2019 1261
  • DOCX 28.8 кбайт
  • 45 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Гуров Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Форма проведения: урок-исследование.

Тип урока: комбинированный

Цели:

  • сформировать знания о способах получения энергии различными живыми организмами;
  • развивать у учащихся активную позицию в получении знаний и умения использовать дополнительные источники информации для получения новых знаний;
  • воспитывать бережное отношение к разнообразным представителям живой природы.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Ребята, сегодня на уроке вы не просто ученики, а научные сотрудники учёной лаборатории. Поэтому будьте наблюдательны, внимательны, доброжелательны друг к другу. Я желаю вам успешной работы.

Представьте, что отключили электрическую энергию. Что за этим последует?

Ответы детей. (Погаснет свет, не станут работать электроприборы). Значит, электрические приборы питаются электрической энергией.

А нужна ли энергия человеку?

Только ли человеку нужна энергия?

Обобщение учителя: энергия нужна всем живым существам. Верность этого высказывания мы докажем на этом уроке.

Научные сотрудники работают по плану. Я предлагаю и нам с вами составить план работы на уроке. Согласны? С чего начнём?

Вспомогательные вопросы классу. На слайде 2 запись плана:

  • Для чего нужна энергия человеку?
  • Чем питаются растения?
  • Как получают энергию животные.

Тема определена, план записан. Приступаем к работе.

III. Изучение нового материала.

1. Каков первый пункт плана?

Для чего нужна энергия человеку? (Дети читают)

Определите в этом предложении главное (ключевое) слово. Ответы уч-ся.

Энергия. ( Учитель подчёркивает слово в предложении).

Что такое энергия? Ответы детей.

Я нашла такие слова (Слайд 3): шустрый, юркий, сильный, быстрый, подвижный. Со всеми словами вы согласны? Какое слово здесь может быть лишним?

А в толковом словаре говорится так (Слайд 4).

2 Беседа:

Таким образом, после еды силы восстанавливаются – организм получает необходимую энергию.

Делаем выводы: для чего нужна энергия человеку? (С подсказки учителя).

Убедимся в верности своих рассуждений. Прочитайте текст в учебнике на стр. 47 (в рамке). Читают сами.

Скажите, верны ли наши рассуждения?

Итак, мы можем дать ответ на первый пункт плана?

Каков он? Ответы детей.

3. Перейдем к работе по второму пункту плана. Прочитаем его.

Какие вы знаете растения? Ответы детей.

Об одном из них я загадаю загадку: (Слайд 5)

Выросло из зёрнышка золотое солнышко.

Что это? Подсолнух.

На примере этого растения нам предстоит выяснить, чем питаются растения.

4. Объяснение материала с составлением аппликации на доске.

В ходе объяснения на доске появляются картинки цветка подсолнуха, солнышка.

Зелёные растения способны улавливать энергию солнечных лучей. Для роста растений необходимы питательные вещества, (например, сахар и крахмал).

С помощью солнечной энергии растения создают эти вещества из воздуха и углекислого газа. Растения поглощают углекислый газ, который содержится в воздухе, и выделяют кислород, нужный всем живым существам для дыхания.

5. Беседа по новому материалу.

Итак, посмотрите на наш рисунок и ответьте на вопросы:

  • Что необходимо для роста растений?
  • С чьей помощью растения создают питательные вещества?
  • Что поглощают из воздуха растения?
  • Чем полезен кислород, который выделяют растения?

6. Опыт.

А сейчас мы проведём научный опыт.

Что у меня в руке? (Закрытая пустая банка).

Что вы скажете об этой банке? Ответы детей.

Я открываю банку и помещаю что, догадались? Да, зелёную веточку. Закрываю банку крышкой.

Ещё одна банка. Что скажете об этой банке? (Она без крышки, заполнена чистой водой). В неё также помещаем зелёную веточку.

В какой банке растению будет хорошо?

А если нас с вами, как это растение, поместить в закрытое помещение? Ответы детей.

Все дело в том, что в процессе жизнедеятельности живые организмы выделяют углекислый газ. Поэтому в душной комнате нам плохо, хочется быстро выйти на свежий воздух.

Какой вывод можно сделать из этого опыта?

Итак, теперь мы можем ответить на второй пункт плана?

7. Физкультминутка

Мы – подсолнышки.
Повернулись к солнышку. (Влево-вправо)
Наклонились – рапрямились.
Покачнулись
И друг другу улыбнулись

8. У нас остался последний пункт плана. Прочитаем его.

Знает кто-то из вас ответ на этот вопрос?

Для начала выясним, каких животных вы знаете?

Работа с рисунком. Перевернули стр. учебника (стр. 48).

Рассмотрите внимательно рисунок.

  • Каких животных вы видите?
  • Подумайте, зачем художник использует на рисунке стрелки?
  • Художник выделил группы животных. Рассмотрим каждую группу животных в отдельности.

Найдите группу в верхнем левом углу рисунка – гр. №1. Что видите?

Найдите группу в нижнем углу рисунка – гр. №2.

Что изобразил художник в верхнем правом углу рисунка? Гр. №3.

Что изображено в нижнем правом углу рисунка? Гр. №4.

Что вы видите в центре рисунка?

А сейчас – работа по группам. Распределим группы.

Внимательно послушайте задание:

  • Соотнесите рисунки между собой по стрелкам (что за чем следует).
  • Подумайте, что бы вы дорисовали на месте художника?

2 минуты на это задание. Время пошло. (Песочные часы).

Время истекло. Подводим итоги.

Итак, можем мы ответить на вопрос, чем питаются животные?

IV. Закрепление изученного материала.

А теперь закрепим то, что узнали. Открыли тетради на стр. 32. Первое задание. Прочитаем его. Возьмите карандаши и запишите пропущенные слова.

Проверяем вместе: дети читают предложения, оценивают.

V. Итог урока.

Завершается работа нашей лаборатории:

На какие вопросы темы мы искали ответы на уроке? Обратимся к плану (слайд 2). (Дети читают).

Что необходимо человеку, чтобы оставаться энергичным? (Человек должен питаться, например. )

  • Чем питаются растения? Ответы.
  • Как получают энергию животные. Ответы.

VI. Домашнее задание.

подобрать примеры, подтверждающие вывод о том, что Солнце является источником энергии для живых существ.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 2 класса "Об энергии"

В оргкомитет заочного

Выполнила: Староверова Виктория Михайловна

учитель начальных классов

Тип урока: открытие новых знаний.

Научить, правильно находить источники энергии.

Формировать умение работать в паре.

Развивать умения работать со схемами.

Воспитывать бережное отношение к энергии, осторожное отношение к домашним приборам, которые работают от источников энергии.

Проверка домашнего задания

Начинаем наш урок!

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говори всё чётко,внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Давайте улыбнемся друг другу.

Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Ребята, покажите ваше настроение? (возьмите картинку солнышко или тучку)

Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.

Ученик , напомнит одноклассникам, что было задано на дом?

Поднимите руку ребята, кто считает, что справился с д/з без ошибок? Кто не уверен ,что сделал правильно.

Проверяем, правильно ли вы сделали кроссворд? Ученик отвечает, остальные ребята сверяют кроссворд со слайдом №1

Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали дома. Давайте, подарим друг другу аплодисменты.


Энергия – удивительное явление. Ею пропитан наш мир. Энергия может находиться в людях и животных, в камнях и растениях, в ископаемом топливе, деревьях и воздухе, в реках и озерах. Энергия поднимает в космос ракеты, движет автомобилями, кораблями и самолетами, зажигает миллионы огней больших городов. Энергия дает нам свет, тепло, связь.

Все что движется, является источником энергии: летящий мяч, прыгающий за мячом вратарь, обнимающиеся от радости зрители.

И, представляете, человек заставил энергию работать на нас. Как? Давайте разберёмся…


Учёные заметили, что использование энергии всегда приводит к какому-либо действию, движению, изменению. Это наблюдение позволило открыть закон сохранения энергии .





Нашу современную жизнь практически невозможно представить без электричества… Верно? Скажите, как можно обойтись без освещения и тепла в доме, без холодильника на кухне, без пылесоса, без компьютера и телевизора? Как можно обойтись в большом городе без фонарей, красивых витрин, трамвая, троллейбуса?


Электричество настолько глубоко проникло в нашу жизнь, что мы порой и не задумываемся, что это за волшебник помогает нам?

Что такое электричество и откуда оно берется

Сосчитай, сколько розеток в твоей квартире…. В проводах происходит много всего интересного… К каждой из них протянуты провода, по которым днем и ночью течёт электрический ток.

Ток — это движение заряжённых частиц ( электронов ).

Как ток попадает в провода?

Ток появляется в специальных местах, называемых электростанциям .

Как работает электростанция? Здесь на помощь приходит природа. Когда в печах сжигают полезное ископаемое — уголь или пропускают через турбины потоки воды, или используют газ, идущий из-под земли, то появляется большое количество электронов. Они очень энергичные, что их сразу же отправляют в путешествие по проводам.


Они расходятся по электрическим сетям всей страны, на заводы, фабрики, освещают улицы и комнаты в наших домах. Это происходит при огромном напряжении в 110–1150 киловольт. Такое высокое напряжение необходимо для того, чтобы электрический ток мог проходить большие расстояния. Но в квартирах такое высокое напряжение крайне опасно, поэтому перед тем, как электрический ток попадет к нам в дом, напряжение понижают с помощью трансформаторов.

На самом деле, этот длительный путь электроэнергия проходит настолько быстро, что её движение для нас совершенно незаметно.

Существуют специальные устройства, где электроны могут жить очень долго, а человек выпускает их оттуда тогда, когда захочет. Это устройство для электронов называется аккумуляторами . Они накапливаются там и остаются до тех пор, пока к аккумулятору не будет подключен электрический прибор.

А как же работает электростанция?

Сердцем любой электростанции является машина, которая называется генератор . Она приводится в движение специальным двигателем – турбиной. Электростанции бывают нескольких видов.


Электростанция в Лондоне

Если турбину заставляет вращаться вода (поток воды), то это гидроэлектростанция (ГЭС). Если для работы генератора используют пар, который образуется при нагреве воды, то это тепловая электростанция . Существуют еще теплоэлектроцентрали , которые производят и тепловую, и электрическую энергию. Самые мощные из ныне существующих электростанций – атомные (АЭС). Электричество на них добывается за счет энергии радиоактивного распада ядер атомов. Это очень производительный, но вместе с тем и таящий в себе немалую опасность источник энергии.

Человечество продолжает приручать природу, осваивая новые источники энергии – более экономичные и безопасные. Мы уже научились использовать для своих нужд энергию ветра и солнца, энергию океанских приливов и тепло земных недр.

Морская теплоэнергетика

Принцип действия прост: холодная морская вода с глубины подается по трубе на поверхность, где используется для перевода в жидкое состояние подходящего газа, например, аммиака. Затем с помощью теплой воды с поверхности моря этот сжиженный газ нагревают и доводят до кипения, а образующийся при этом пар приводит в движение турбину электрогенератора.

Создатели новой электростанции говорят, что она универсальна: ветрогенераторы и солнечные батареи работают, только когда дует ветер или светит солнце, а станция, преобразующая тепловую энергию океана, будет вырабатывать энергию непрерывно.

Вы слышали о том, что для отопления домов можно использовать тепло земли? Оказывается, это не такая уже редкость. Оказывается, на глубине 4-6 километров под землей залегают раскаленные до 100-200°С массивы. Пробурив скважину, можно получить фонтан пара и горячей воды и пустить этот дар природы на обогрев зданий или на турбины электростанций. Для обогрева домов при помощи тепла земли применяют специальное оборудование – тепловые насосы. Технически тепловой насос похож на холодильник, который работает в обратном режиме. Он забирает энергию у окружающей среды и концентрирует ее в теплоносителе. В холодное время года включается режим отопления, а в жаркое – режим кондиционирования. В Швеции сегодня работает более полумиллиона таких тепловых насосов, а в Японии – более 3 миллионов.

Энергия ветра

Еще более активно сегодня развивается ветряная энергетика. Ветры дуют на земле постоянно и повсюду: запасы энергии ветра на планете более чем в сто раз превышают запасы гидроэнергии всех рек планеты. Для производства энергии из воздушных потоков применяются специальные механизмы – ветряки, высокие столбы с гигантскими трехлопастными ветротурбинами. Они работают по принципу вентилятора, только наоборот: вместо того, чтобы при помощи электричества производить ветер, они при помощи ветра производят электричество.


Кстати, рассказывая о ветряной энергетике, нельзя забывать о морях и океанах: вот где ветры дуют постоянно и с огромной силой. Первая плавучая ветряная ферма появилась недавно у берегов Англии. А в будущем ветряные электростанции в океанах могут появиться повсеместно, ведь на открытой воде ветер не встречает никаких препятствий – ни гор, ни холмов.

В странах с жарким климатом солнечное тепло уже давно используется для получения энергии. На крышах домов в теплых странах часто можно увидеть баки с водой, которая нагревается от солнечных лучей и обеспечивает горячее водоснабжение.


Солнечная электростанция в Неваде

Солнечные батареи, или фотоэлементы, устанавливаются на крышах и фасадов домов, полностью обеспечивая их обитателей электроэнергией.

В Германии есть настоящий солнечный город – Фрайбург, где целые районы существуют исключительно за счет альтернативной энергии солнца.


Как работает солнечная батарея или фотоэлемент


Как работает тепловая электростанция (ТЭС)

В работе ТЭС используется энергия природного топлива. Она выделяется при сжигании угля, природного газа, мазута и т.д. В машинном зале установлен котел с водой. При сгорании топлива вода в котле нагревается до нескольких сот градусов и превращается в пар. Пар под давлением вращает лопасти вращающейся паровой турбины. Турбина в свою очередь вращает генератор, который вырабатывает электрический ток.

Как работает теплоэлектроцентраль (ТЭЦ)

На ТЭЦ одновременно производятся и электричество, и тепловая энергия (в виде пара и горячей воды). Принцип работы теплоэлектроцентрали похож на работу теплоэлектростанции. Но у них есть одно важное различие. Часть пара, после того, как из него был выработан электрический ток, используется для нагревания воды, которая по теплопроводам направляется в котельные и на тепловые пункты для отопления и горячего водоснабжения квартир, больниц, школ и детских садов и промышленных предприятий.

Как работает гидроэлектростанция (ГЭС)

Гидроэлектростанции обычно строят на реках, сооружая плотины и водохранилища. Если реку перегородить плотиной, уровень воды в реке до плотины повысится. А если приоткрыть в плотине несколько затворов-окон, вода с силой устремится в них и мощным потоком уйдет вниз по течению. Под высоким давлением вода поступает на лопасти турбины, которые начинают вращаться, вырабатывая при этом механическую энергию. Механическая энергия затем передается на гидрогенератор, который и вырабатывает электроэнергию.


Как работает атомная электростанция (АЭС)

Электростанция в космосе

Где искать новые источники энергии? Да хотя бы в космосе! Выработка электроэнергии на геостационарной орбите, расположенной на высоте 35 700 километров, по мнению ученых, может обеспечить человечество экологически чистой и дешёвой энергией. Например, Япония планирует открыть орбитальную солнечную электростанцию к 2040 году.

Альтернативные источники энергии

Чем дальше движется в своем развитии человечество, тем более актуальным становится использование альтернативных, возобновляемых источников энергии. Почему человечество в поисках новых новых источников энергии? Причины этому – истощенные природные ресурсы и угроза экологической катастрофы.

Приручив энергию земли, воды, ветра и солнца, мы перестанем загрязнять окружающую среду и сэкономим ценные ископаемые ресурсы. Вместо традиционной энергетики, применяющей в качестве источника нефть, газ или уголь, сегодня ученые разрабатывают, а энергетики внедряют альтернативные энергетические установки. Человечество постоянно открывает все новые источники энергии и изобретает новые способы ее выработки. Люди научились добывать энергию при помощи океанских волн и течений, теплых подземных источников, солнечных лучей, порывов ветра. Энергию вырабатывают из рисовой шелухи, куриного помета, банановой кожуры. Можно не сомневаться, что в будущем наши потомки полностью перейдут на альтернативные источники энергии и энергетика станет экологически чистой и абсолютно безопасной для природы и человека.

Проверим, что … Энергия это движение, свет и тепло. Живое существо двигается, излучает тепло. Для живых существ это жизнь. Откуда они получают энергию?

1. Энергия солнца дает нам тепло и свет. Благодаря солнечной энергии возникла жизнь на нашей планете Земля.

Исследование 1

В солнечную погоду под стекло положите деревянный брусок. Брусок нагрелся. Значит, солнечное тепло нагревает предмет.

2. Энергия огня. Человек научился с помощью огня плавить металл, делать стекло. Огонь помог человеку заставить двигаться пароходы и другие машины. Огню поклонялись как божеству.

Исследование 2

(Домашнее творческое задание)

Нагрейте на огне кастрюлю с водой. Когда вода закипит, посмотрите — окружающий воздух тоже нагрелся. Это и есть энергия тепла, она переместилась из кастрюли с водой в воздух.

Из листа бумаги вырежьте змейку. Зажгите свечу и над ней держите свою змейку.

Вы увидите, как змейка станет крутиться и подниматься вверх. Значит, тепловая энергия помогает предметам двигаться.

3. Энергия ветра используется очень давно. При помощи ветра плавали корабли, работали мельницы. Сейчас ветряные станции вырабатывают электричество.

Исследование 3.

В ветреную погоду следует вынести на улицу вертушку. Вертушка станет вращаться. Значит, сила ветра может приводить в движение вертушку.

В помещении над батареями прикрепите тонкие полоски бумаги и откройте форточку. Теплый воздух от батареи устремился вверх, а холодный воздух из форточки станет опускаться вниз, и полоски бумаги станут двигаться. Это и есть энергия ветра !

4. Сейчас на больших реках строят гидроэлектростанции, которые вырабатывают энергию, энергию воды.

Исследование 4.

Поставьте в тазик колесо для животных (водяная мельница) и лейте воду из лейки на лопасти колеса.

Лопасти колеса станут вращаться. Значит, вода может приводить предметы в движение.

5. Электрическую энергию вырабатывают турбины. Сейчас электричество есть в каждом доме.

Исследование 5.

Рассмотрите лампочку в настольной лампе, вы увидите нить. Если лампочку включить, нить мгновенно раскалиться, и свет заполнит всю комнату.

picture-2021

ВНИМАНИЕ! трогать лампочку опасно, она стала горячей – её нагрела нить.

Лампа несет тепловую энергию, но она дает и свет. Значит, существует световая энергия .

В вашей квартире есть электрические провода, по ним бежит электрический ток и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы-электроны.

У нас есть много приборов-помощников, но ими нужно правильно пользоваться! Электричество, при помощи которого работают электроприборы, опасно для человека. Поэтому с электричеством никаких исследований проводить НЕ БУДЕМ!

Возьмите шарик, потрите его о волосы и приложили к стене той стороной, которой натирали. Вот шарик и повис.

Возьмите обычную маленькую пластиковую расческу и интенсивно потрите ее о волосы, а потом поднесите к маленьким кусочкам бумаги и бумага притянется к расческе. Значит, электричество живет в расческе.

6. Энергия питания.

Рома постоянно не ест утром кашу. Плохо кушает суп и не любит пить молоко. На физкультуре Рома медленно бегает и часто устает. Значит, принимая в пищу: овощи, фрукты, хлеб, молоко мы приобретаем энергию. Она нам помогает двигаться: бегать, ходить, дышать, жить.

7. Энергия живет и в не живых предметах.

Исследование 7.

Возьмите два шарика, один легкий, другой тяжелый и пустите их по наклонной доске. В конце доски положите деревянный кирпичик…

… Шарик, который был легче не смог сдвинуть его, а шарик, который был тяжелее, легко это сделал. Тяжелый шарик скатился быстрее, чем легкий. Значит, у шариков есть энергия движения . Чем тяжелее предмет, тем он быстрее двигается. Когда мы двигаемся, то у нас есть энергия движений, которую мы можем передавать другим предметам.

Выводы.

Памятка для родителей и детей

1. Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно металлические! Почему? — Потому что ток, как по мостику, переберется по ним на вас и может убить.

2. Не касайтесь руками оголенных проводов! Почему? — По оголенному, не защищенному обмоткой проводу течет электрический ток, удар которого может быть смертелен.

3. Не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками! Почему? — Можно получить удар током, так как вода является проводником электрического тока.

4. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! Почему? — Потому что включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг и т. д.

5. Не перегружать работой электроприборы! Почему? – Может произойти замыкание, что приведёт к пожару.

6. Не пользоваться неисправными розетками, электроприборами! Почему? – Это приведёт к пожару.

Главное правило пользования электроприборами для дошкольников- Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

Если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом.

Как работает батарейка

В батарейке есть два электрода – положительный (анод) и отрицательный (катод). Между ними – жидкость-электролит: раствор, который хорошо проводит электрический ток и участвует в химической реакции. Когда металлы начинают взаимодействовать через этот раствор, возникает движение заряженных частиц из анода (+) к катоду (-) – и вырабатывается электрическая энергия.

Некоторые батарейки предназначены для одноразового использования, другие можно перезаряжать.

История изобретения батарейки



Опыты Гальвани, но с большей точностью повторил другой итальянский учёный — Алессандро Вольта .

200 лет назад он сформулировал главную идею изобретения: появление электричества объясняется взаимодействием двух различных металлов, между которыми образуется с помощью проводника химическая реакция.

Для создания батарейки нам понадобились следующие материалы:

  • цинковые пластины (можно металлические гвозди),
  • медная проволока,
  • фрукты и овощи,
  • мультиметр —прибор для измерения силы тока и напряжения.

В самодельном гальваническом элементе цинковая пластина(гвоздь) действует как отрицательный электрод, а медная проволочка – как положительный. Электролитом (жидкость проводящая ток) является сок фруктов и овощей.

Попробуйте сделать овощную или фруктовую батарейку…. из лимона, яблока, апельсина, киви, картофеля, лука, свёклы.

Читайте также: