Конспект игротерапии с младшими школьниками

Обновлено: 06.07.2024

Цели: продолжать работу по развитию общей и мелкой моторик учащихся, умению ориентироваться в пространстве и на листе бумаги; работать над появлением у учащихся элементов произвольного внимания, коррегировать непроизвольное внимание; продолжать работу по формированию у учащихся зрительного и слухового внимания, запоминания; работать над развитием памяти, мышления, речи; прививать учащимся навыки эмоционального общения; воспитывать умение работать (играть) в коллективе.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Дети стоят у дверей класса.

- Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами побываем в цирке, где вы станете участниками представления. Чтобы пройти на представление, вам нужны входные билеты (учитель раздает билеты).

- Займите свои места согласно билетам (на каждой парте номер). Дети рассаживаются (звучит музыка).

- Сели удобно. Итак, мы начинаем.

II. Основная часть.

1. Установка на внимание.

- Для начала представления нужно открыть занавес (на доске), но откроется он тогда, когда вы скажите, чем одна часть занавеса отличается от другой. Будьте внимательны.


- Молодцы! Вы справились. Занавес открывается (звучит музыка).

2. Упражнения на развитие мелкой моторики.

(На доске изображение грустного клоуна)


- Ребята, кто это? Каким клоун бывает, когда выступает на арене цирка? А наш клоун какой?

- Грустит он, ребята, оттого, что его друзья-клоуны лежат у вас на партах в разобранном виде. Соберите их (дети пристегивают части клоуна друг к другу). Собранных клоунов вывесить на доску.


- Какие клоуны у вас получились? (веселые). Покажите, как клоуны смеются. Покажите, как клоуны могут плакать. Но мы свами грустить не будем, ведь представление продолжается.

- Сейчас вы станете жонглерами. Кто такие жонглеры? (Жонглеры – артисты цирка, которые ловко подбрасывают и ловят предметы (шары, кольца, кегли и др.) разного размера и количества.

- Возьмите 1 грецкий орех. Покатайте по ладошке правой руки, теперь с другой стороны (тоже с левой рукой).

- Зажмите орех в правой руке, теперь в левой руке. Возьмите второй орех, зажмите их в двух руках.

- Представьте, что вы жонглеры: подкиньте 1 орех и сумейте его поймать (3 раза).

- Хорошие из вас получились жонглеры.

3. Упражнения на ориентировку.


  • едем прямо до елки, поворот направо;
  • едем до домика, поворот налево;
  • едем вперед, поворот налево;
  • проедем между зайчиком и Красной Шапочкой, подъедем к пруду. Найдите лакомство Мишки.


4. Упражнения на развитие внимания.

- На арене цирка выступают и гимнасты. Они смелые, ловкие, гибкие, выносливые, внимательные. Давайте и вы попробуете себя в роли гимнастов:

На 1 хлопок – поза аиста; 2 хлопка – поза лягушки; 3 хлопка – шагом марш ( учащиеся выполняют)

- А сейчас немного отдохнем и поможем дрессированным собачкам. Внимательно рассмотрите рисунки собачек и дорисуйте то, чего не хватает (у каждого ребенка карточка с изображением четырех собачек). После выполнения каждый учащийся проговаривает то, что он выполнил.


III. Подведение итогов.

- Вот и подошло к концу цирковое представление, в котором вы принимали самое активное участие. Понравилось ли вам быть участниками представления?

- Покажите радость на лице от увиденного и выполненного.

- Вспомните и назовите всех участников представления.

- Скажите какими должны быть артисты цирка? Почему?

- Что же надо сделать, когда представление заканчивается? Давайте сделаем это вместе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Игратерапия

Выполнила: Соколова Анастасия

Студентка 417 гр.

Игравая терапия - это метод коррекции эмоциональных и поведенческих расстройств у детей, в основу которого положен свойственный ребёнку способ взаимодействия с окружающим миром-игра.

Цель игратерапии - не менять, не переделывать ребёнка, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, дать возможность ребёнку быть самим собой.

Игра - это любимое занятие и ведущая деятельность ребёнка с самых ранних лет. Игра способствует моторному и когнитивному развитию ребёнка, является для ребёнка главным способом обучения (поэтому дети в игре могут неоднократно повторять одни и те же бытовые ситуации, осваивая таким образом новые паттерны поведения и обучаясь новым видам деятельности.) Игра для детей представляет собой их главный способ взаимодействовать друг с другом, а потому игра выполняет, в том числе и функцию социализации, то есть функцию включения в общество. В этом естественном занятии ребёнок отыгрывает так же возникающие у него негативные эмоции и чувства. Игротерапия - оказывает психологическую помощь детям с разнообразными эмоциональными и поведенческими нарушениями. Игра - потребность детского организма, средство разностороннего воспитания ребёнка.

В игре ребёнок обучается:

- Эмоционально вживаться в сложный социальный мир взрослых людей.

-Переживать жизненные ситуации других людей как свои собственные, понимать смысл их действий и поступков.

-Осознать своё реальное место среди других людей.

-Уважать себя и верить в себя. Решая игровые задачи, дети проявляют максимальную компетенцию, они действую уверенно, не задавая вопросов взрослому и не спрашивая у него разрешения. Игра – это арена детских успехов и достижений. Задача взрослых – закрепить у ребенка уверенность в себе проявляю положительное отношения к его игровой деятельности.

- Игра предоставляет детям возможность ставить и решать собственные задачи. Дети, имеющие большую игровую практику, легче справляются с реальными жизненными проблемами, чем мало играющие.

- Свободно выражать свои чувства. Ребенок, живущий под постоянным неусыпным контролем взрослых, начинает вести себя не естественно. Он недостаточно смел и решителен для того, чтобы обнаруживать свои подлинные чувства, от чего его поведение становиться скованным. Возникают барьеры в общении. Поэтому взрослые должны положительно относиться к его неподдельным эмоциям и сами проявлять естественность и чистоту отношений.

- Переживать свой гнев, зависть, тревогу и беспокойство. В свободных играх детей страх, агрессия и напряжение находят выход и ослабевают, что значительно облегчает реальные взаимоотношения между детьми.

В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у него знания, активизирует словарь, развивает любознательно, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, умение уступать. У него формируются начало коллективизма. Ребенок в игре изображает то, что видел, переживал, он осваивает опыт человеческой деятельности. В игре воспитывается отношения к людям, к жизни, позитивный настрой игр помогает сохранить бодрое настроение.

Основная цель игравой терапии – помочь ребенку выразить свои переживания наиболее приемлемым для него образом – через игру, а также проявить творческую активность в решении сложных жизненных ситуаций. Игры можно проводить в любое свободное время как индивидуально, так и с подгруппой детей, но при этом необходимо придерживаться определенных правил.

Основные правила игравой терапии:

Педагог должен:

1) развивать теплые, дружеские отношения с ребенком, принимая его таким, какой он есть;

2) осознавать чувства, выраженные ребенком, и отражать их так, чтобы дошкольник понимал сое поведение;

3) сохранить глубокое уважение к способности ребенка решать свои собственные проблемы;

4) не пытаться направлять действия ребенка или его речь, ребенок – ведущий, педагог следует за ним;

5) устанавливать только те ограничения, которые необходимы для закрепления эффектов игратерапии в реальной жизни;

6) не пытаться ускорить ход коррекционной помощи, это постепенный процесс, и педагог должен осознавать это.

Урок игратерапии

Цели : формирование у учащихся зрительного и слухового внимания, запоминания; работать над развитием памяти, мышления, речи; прививать учащимся навыки эмоционального общения; воспитывать умение работать (играть) в коллективе.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Дети стоят у дверей класса.

- Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами побываем в цирке, где вы станете участниками представления.

- Займите свои места. Дети рассаживаются (звучит музыка).

- Сели удобно. Итак, мы начинаем.

II. Основная часть.

1. Упражнения на ориентировку.

  • едем прямо до елки;
  • едем до домика, поворот налево;
  • едем вперед, поворот налево;
  • проедем между зайчиком и Красной Шапочкой, подъедем к пруду. Найдите лакомство Мишки.

2.Упражнения на развитие внимания.

- На арене цирка выступают и гимнасты. Они смелые, ловкие, гибкие, выносливые, внимательные. Давайте и вы попробуете себя в роли гимнастов:

На 1 хлопок – поза аиста; 2 хлопка – поза лягушки; 3 хлопка – шагом марш (учащиеся выполняют)

- А сейчас немного отдохнем и поможем дрессированным собачкам. Внимательно рассмотрите рисунки собачек и дорисуйте то, чего не хватает (у каждого ребенка карточка с изображением четырех собачек). После выполнения каждый учащийся проговаривает то, что он выполнил.

III. Подведение итогов.

- Вот и подошло к концу цирковое представление, в котором вы принимали самое активное участие. Понравилось ли вам быть участниками представления?

- Покажите радость на лице от увиденного и выполненного.

- Вспомните и назовите всех участников представления.

- Скажите какими должны быть артисты цирка? Почему?

- Что же надо сделать, когда представление заканчивается? Давайте сделаем это вместе.

Вывод: в работе с младшими школьниками, направленной на профилактику и коррекцию неконструктивного поведения, предпочтительны не прямые манипуляторные методы (наказания, запреты, нравоучения), а косвенные, и прежде всего – игра. Таким образом, через специально организованную коррекционную игровую деятельность дети с проблемами в развитии удовлетворяют различные потребности: в общении, активных действиях, возможности узнавать новое, выражать свое отношение к тому, что является содержанием игры. Коррекционные игры направлены на решение различных психологических задач: развитие познавательных процессов, речи, эмоционально-волевой и коммуникативной сферы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игры для терапии тревожных детей. Повышение навков уверенного поведения, повышение саммоценки.

Игры для терапии тревожных детей

Цель: Игра способствует повышению самооценки ребенка, повышает его значимость в коллективе.

Содержание: Все дети сидят в кругу (или за партами).

В заключении можно провести беседу о том, что каждый ребенок обладает какими-либо талантами, но для того, чтобы это заметить, необходимо очень внимательно, заботливо и доброжелательно относиться к людям, окружающим нас.

Цель: Игра способствует снятию мышечных зажимов, развитию тактильных ощущений.

Содержание: Существует хорошее развлечение - рисовать или писать на спине друг у друга различные картинки или буквы, а затем отгадывать, что было изображено.

Данная игра нравится многим детям, но, к сожалению, не очень подходит тревожным мальчикам и девочкам, т. к. они, пытаясь разгадать задумки партнера по игре, могут волноваться, переживать, вследствие чего напрягать мышцы сильнее и сильнее. Поэтому мы предлагаем модификацию данной игры.

Игра способствует снятию мышечных зажимов в области рук, повышению уверенности ребенка.

Содержание: Ребенку дают в руки маленькую куклу или другую игрушку и говорят, что кукла боится кататься на качелях. Наша задача состоит в том, чтобы научить ее быть смелой. Сначала ребенок, имитируя движение качелей, слегка покачивает рукой, постепенно увеличивая амплитуду движений (движения могут быть в различных направлениях), затем взрослый спрашивает ребенка о том, стала ли кукла смелой, если нет, то можно сказать ей, что она должна делать, чтобы преодолеть свой страх. Затем игру можно продолжить еще раз.

Игра помогает расслабить мышцы лица, повышению уверенности ребенка.

Повышение самооценки.

Конечно же, повысить самооценку ребенка за короткое время невозможно. Необходимо ежедневно проводить целенаправленную работу. Обращайтесь к ребенку по имени, хвалите его даже за незначительные успехи, отмечайте их в присутствии других детей. Однако ваша похвала должна быть искренней, потому что дети остро реагируют на фальшь. Причем ребенок обязательно должен знать, за что его похвалили. В любой ситуации можно найти повод для того, чтобы похвалить ребенка.

Вариант 2. "Цветик-семицветик" (или "Цветок достижений"), вырезанный из цветного картона. В центре цветка - фотография ребенка. А на лепестках, соответствующих дням недели, - информация о результатах ребенка, которыми он гордится (рис. 2).


Позитивная информация очень важна и для взрослых, и для детей, для установления взаимопонимания между ними. Причем нужна она для родителей детей любого возраста.

Таким образом, использование наглядной формы работы (оформление стендов, информационных "Цветиков-семицветиков" и т. п.) помогает решить сразу несколько педагогических задач, одна из которых - повышение уровня самооценки детей, особенно тех, у кого высокая тревожность.

Обучение детей умению управлять своим поведением.

Как правило, тревожные дети не сообщают о своих проблемах открыто, а иногда даже скрывают их. Поэтому если ребенок заявляет взрослым, что он ничего не боится, это не означает, что его слова соответствуют действительности. Скорее всего, это и есть проявление тревожности, в которой ребенок не может или не хочет признаться.

В этом случае желательно привлекать ребенка к совместному обсуждению проблемы. В школе можно на примерах литературных произведений показать детям, что смелый человек - это не тот, кто ничего не боится (таких людей нет на свете), а тот, кто умеет преодолеть свой страх.

Желательно, чтобы каждый ребенок сказал вслух о том, чего он боится. Можно предложить детям нарисовать свои страхи, а потом показав рисунок, рассказать о нем.
Конечно, все взрослые знают, что нельзя сравнивать детей друг с другом. Однако когда речь идет о тревожных детях, этот прием категорически недопустим. Кроме того, желательно избегать состязаний и таких видов деятельности, которые принуждают сравнивать достижения одних детей с достижениями других. Иногда травмирующим фактором может стать проведение даже такого простого мероприятия, как спортивная эстафета.

Лучше сравнить достижения ребенка с его же результатами, показанными, например, неделю назад.

Обращаясь к тревожному ребенку с просьбой или вопросом, желательно установить с ним контакт глаз: либо вы наклонитесь к нему, либо приподнимите ребенка до уровня ваших глаз.

Совместное со взрослым сочинение сказок и историй научит ребенка выражать словами свою тревогу и страх. И даже если он приписывает их не себе, а вымышленному герою, это поможет снять эмоциональный груз внутреннего переживания и в какой-то мере успокоит ребенка.

Обучать ребенка управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях можно и нужно в повседневной работе с ним.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержание занятия:

Ритуал начала занятия

Сидящие кругу дети вместе с педагогом берутся за руки, смотрят в глаза соседу и молча улыбаются.

- Сегодня мы отправляемся в сказку («Заяц-Коська и родничок), где речь пойдет о воде. Давайте вспомним то, что мы знаем о воде.

Какая бывает вода? (холодная, теплая, жидкая, текучая, прозрачная, шелковистая, бархатистая, освежающая, свежая, чистая, мутная, грязная)

- А бывает твердая вода? Когда это случается? (когда вода замерзает , превращается в снег, град, лед)

- Бывает ли вода легче воздуха? Когда? (Кода вода испаряется, то превращается в пар, туман, облака)

- Где вода встречается в природе? (в реке, озере, море, болоте…)

- В нашем классе есть ручей. Давайте найдем его начало. Как называется место, где начинается ручей? (родник, ключ, источник) Откуда в роднике вода? ( она вытекает из-под земли). А теперь посмотрим, где ручей заканчивает свой путь? ( он вливается в реку или озеро, или…)

Вот мы подошли к началу сказки. Для путешествия по сказке необходима особая сила. Эту силу нам даст волшебный ручеек.

Вхождение в сказку.

-Наполнились волшебной силой, готовы к сказке?

Живет в нашем лесу Заяц-Коська(мягкая игрушка) – шкурка серая, уши длинные. Целыми днями бегает он по лесу, глазами во все стороны косит, все на свете разузнать хочет.

Движенияглазами – вправо-влево, вверх-вниз(медленно, плавно, голова неподвижна)

Бежал как-то Коська по лесу и встретил…(картинка-изображение белочки) Белку.

- А я Заяц-Коська. Пойдем искать где-нибудь чего-нибудь, узнавать у кого-нибудь что-нибудь?

- Да некогда мне, - отвечает белка. – К зиме готовлюсь.

- Как белка готовиться к зиме? (запасает семечки, грибы, ягоды, орехи). Белка прислала для вас орешки.

1. Удерживают грецкий орех поочередно между разными руками, сначала одной, затем другой руки.

2. Кладут ладонь на бедро и перекатывают орех пальцами руки, одной затем другой рукой.

3. Вращение между ладонями, постепенно увеличивая нажим и темп выполнения.

- Что чувствуют ваши ладони и пальцы? Давайте немного охладим руки, подуем на них.

Дети плавно и длительно дуют на руки через слегка вытянутые трубочкой губы, ощущая прохладу воздуха.

Бежит Коська дальше. Видит: дупло на дереве, а из него выглядывает кто-то.

-Ты кто? – спрашивает Коська.

- Я филин Семка. У-ху! У-ху! (картинка – изображение филина). Днем сплю, ночью зайцев ловлю

Бежал, бежал Заяц-Коська по лесу, вдруг увидел Родничок, из него ручеек течет. (изображение ручейка).

- Ты кто? – спрашивает Коська.

-Я - Родничок. Вот хочу попутешествовать, посмотреть далекие края.

- Вот здорово, - обрадовался Заяц, - побежали наперегонки.

- Побежали, - согласился Родничок.

Бежит Коська, прыгает через кочки и пни. Родничок уже ручейком стал. Бежит ручеек, изгибается, да все впереди зайца.

Дети берутся за руки и под музыку цепочкой бегут по залу, преодолевая различные препятствия.

Прибежали Родничок и Заяц-Коська к берегу реки, а там множество ручейков сливаются воедино.

- Пропал теперь родничок! Съест его большая река, - забеспокоился Коська. – Эй, Родничок, где ты?

- А тут я, - ответил Родничок из большой реки. – Я теперь с другими родничками вместе. Так веселее. Догоняй скорее!

Крепко держатся за руки (педагог не может расцепить руки и обращает внимание детей на то, что вместе они очень сильные, река у них получилась могучая, полноводная)

- Какие сейчас руки, напряженные или расслабленные, мягкие или твердые?

- Теперь рассоедините руки, сейчас они какие: напряженные или расслабленные, мягкие или твердые?

Весь день и целую ночь бежал по лесу Заяц-Коська. Наконец наступило утро.

Смотрит Коська по сторонам, а Родничка нигде нет.

- Эй, Родничок, где ты?

- Атут я! Посмотри наверх, - отозвался Родничок. Поднял глаза Коська и видит: в небе облачко покачивается.

- Да как же ты туда попал? – удивился Коська.

- Как двигается облачко, быстро или медленно? Плавно или резко? Напряженно или расслабленно? Свободно, легко или тяжело, грубо? Вот и вы сейчас будите двигаться, как облачко: легко, плавно, свободно и мягко.

Наступила осень. В лесу дождь пошел. Спрятался Заяц. Слышит: шумит что-то.

- Эй, кто там? – закричал Коська.

- Это я, Родничок, обратно вернулся. Из ручейка в речку превратился, из речки в туман, из тумана в облачко. Потом сверху похолодало, я дождем ста и на землю упал. Скоро дожди кончатся, зима придет, и мы снова встретимся.

Так и случилось. Наступила зима. Зайчик к зиме цвет поменял (?), из серого белым стал, а Родничок из тучи уже снегом вернулся и до весны в сугроб превратился.

Дети по очереди рассказывают о превращениях Родничка: Сначала Родничок превратился в ручей, потом он стал рекой, затем поднялся вверх и превратился в облачко, из облачка выпал на землю дождем, а зимой Родничок стал снегом (использование плана –опоры).

- Вы устали? Вам трудно было? Что вам больше всего понравилось?

Подведение итогов.

Цели и задачи:

- стимулирование раскрытия творческого потенциала каждого ребенка;

- развитие сенсорной памяти;

- стабилизация психических процессов, снятие эмоционального напряжения

Оборудование: кукла-марионетка Звездочет, шкатулка с бусинками, разноцветные лепестки из картона, масло лаванды, мягкая игрушка.

Содержание занятия:

Приветствие

Вхождение в сказку

Педагог берет куклу-марионетку и говорит от лица Звездочета:

Дети выбирают лепестки и общими усилиями выкладывают из них цветок. Педагог обращает внимание на цвета, которые выбрали дети.

Когда в солнечное утро пойдешь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и желтым, и красным, и синим.

- А что алмазы можно увидеть утром на траве?

Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце.

Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не мочат его.

Когда неосторожно сорвешь листок с росинкой, то капелька скатится, как шарик светлый, и не увидишь, как проскользнет мимо стебля . Бывало, сорвешь такую чашечку, потихонечку поднесешь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка кажется.

Проблемные вопросы

Педагог предлагает детям вопросы для обсуждения:

- Как появляется роса?

- Кому хорошо, что появляется роса? Почему?

- Кому плохо? Почему?

- Куда потом девается роса?

- Кого можно напоить маленькой росинкой?

- Как можно использовать росинки?

- Если бы росинки были с воздушный шарик, с пятиэтажный дом?

- Если бы роса была из молока?

Предлагается найти, на что похожа росинка.

Психолог говорит детям, что сейчас им нужно придумать сказку, как росинка попала на луг и решила она попутешествовать по белу свету. А дальше с ней произошло вот что…

Дети, передавая по кругу мягкую игрушку, рассказывают о том, что сегодня на занятии было для них самым интересным.

Ритуал прощания

Дети становятся в круг – сильный магический знак, берутся за руки и говорят волшебные слова заклинания, которые говорят все жители планеты чудес:

Домашнее задание

Цели и задачи:

- познакомить детей с разными видами упражнений, которые способствуют снятию напряжения и помают активизировать деятельность;

- развитие внимания, памяти;

- развитие общей и мелкой моторики, снятие напряжения;

- способствовать сплочению детского коллектива;

-прививать интерес к занятиям

Оборудование: мягкая игрушка – дракончик Памси, запись ритмичной музыки, значки для поощрения.

Содержание занятия:

Ритуал начала занятия

- Ребята, сегодня к нам на занятие в гости пришел дракончик по имени Памси (мягкая, игрушка с механизмом), для тех, кто будет хорошо работать на занятии, Памси приготовил сюрприз, о котором мы узнаем в конце занятия. Дети приветствуют дракончика.

2. Повторение

- В прошлый раз мы с вами учились сдерживать себя и расслабляться, давайте вспомним эти упражнения.

Обхват ладонями локтей и сильное прижимание рук к груди – поза выдержанного человека.

Встать на одну ногу, а другую подогнуть в колене, руки опустить по швам. Вы – стойкие оловянные солдатики на посту, честно несете свою службу. Оглянитесь по сторонам, заметьте, что вокруг вас делается, кто чем занят, кому надо помочь. А теперь поменяйте ногу и посмотрите еще пристальнее. Молодцы! Вы – настоящие защитники!

- Бывает так, что мы устаем и чувствуем слабость, а нам предстоит еще сделать много дел. Что же делать? …

- Вот сегодня на занятии мы поучимся выполнять такие упражнения, которые помогут нам снять ненужную усталость и зарядить себя бодростью и активностью.

3. Практические упражнения

Педагог предлагает детям сесть свободно, вытянуть руки и приготовить два пальчика: большой и указательный.

- Молодцы! Вы видите, слышите, чувствуете!

Когда вы волнуетесь, попробуйте красиво и спокойно дышать. Закройте глаза, глубоко вдохните и мысленно (про себя) скажите:

И вы действительно успокоитесь.

Двумя указательными пальцами легкими массирующими движениями от переносицы под глазами, за ушами, по шее вниз до впадины внизу шеи (6-10 раз)

Массирующие легкие движения двумя указательными пальцами рук от губной впадинки до впадинки внизу шеи (6-10 раз)

Указательными и средними пальцами руки массируйте легко область над губами и под губами (6-10 раз)

Щипком пальцев массируйте легко подбородок (6-10 раз)

Звучит ритмичная музыка.

Дети вместе с дракончиком встают в круг и танцуют. Педагог показывает порядок выполнения движений. Сначала нужно совершать движения головой и шеей в разные стороны, вперед и назад в разном ритме (осторожно!). Затем двигаются только плечи, то вместе, то попеременно, то вперед, то назад, то вверх, то вниз. Далее – движение рук в локтях, затем в кистях. Следующие движения – бедрами, затем коленями.

Затем надо постепенно прибавлять каждое отработанное движение по порядку: голова + плечи + локти + кисти + бедра + колени + ступни.

В конце упражнения надо стараться двигаться всеми этими частями тела одновременно.

Дети по очереди рассказывают о том, что сегодня на занятии для них было самым интересным.

- Памси очень доволен вашей работой и дарит вам подарки.Молодцы! Мы с Памси надеемся, что сегодняшнее наше занятие поможет вам всегда быть бодрыми и активными!

Дети благодарят Памси и прощаются с ним.

Ритуал окончания занятия

Солнечные лучики

- И в завершении нашего занятия, давайте протянем руки вперед и соединим их в центре круга. Тихо так постоим и попытаемся почувствовать себя теплым солнечным лучиком.

Цели и задачи:

- формирование умений различать форму предметов;

- развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук, умение работать в группе;

- способствовать активизации познавательного интереса, прививать интерес к занятиям;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

Содержание занятия:

Ритуал начала занятия

Вдох – все делают шаг вперед, выдох – шаг назад. «Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т.д.

- Ребята, на прошлом занятии мы свами тренировались различать предметы по их размеру, а сегодня поучимся различать предметы по форме.

Посмотрите кто к нам пришел в гости (мягкая игрушка – Лунтик). Дети по очереди приветствуют мультипликационного героя.

- Ребята, а Лунтик какой? (добрый, веселый – включается механизм – добрый смех Лунтика)

- А еще Лунтик очень любознательный, он понимает, чтобы быть умным и добиться успеха в жизни нужно…

- Правильно трудится и много заниматься. Лунтик приготовил для вас несколько интересных и полезных заданий.

Подготовительные упражнения

- Но прежде чем перейти к заданиям Лунтика, давайте выполним массаж, который поможет нам быть более внимательными.

- Молодцы! Вы видите, слышите, чувствуете!

Основная часть. Развивающие игры.

- А теперь давайте, посмотрим, какие же задания нам приготовил наш гость.

Каждому ребенку дается набор геометрических фигур. Педагог показывает изображения или называет предметы, а воспитанники должны показать ту геометрическую фигуру, на которую похожа форма предлагаемых предметов.

Педагог обращает внимание детей на то, что современные изделия имеют разную форму (например, тарелка бывает не только круглая, но и овальная и квадратная и прямоугольная и даже треугольная)

У педагога красивый мешочек, в котором находятся различные небольшие предметы разной формы – пуговицы, карандаш, линейка, кубик, шарик…

Задание: определить на ощупь, что это за вещи. Каждый ребенок по очереди ощупывает предмет, описывает его, а остальные должны догадаться и назвать предмет по описанию.

Под музыку дети выполняют движения за водящим кроме одного (например – нельзя ставить руки на пояс, поднимать руки вверх или сгибать ноги в коленях). Тот, кто ошибается становиться водящим.

Сначала танцевальные движения выполняет сам, держа в руках Лунтика.

Группа делится на две команды.

Задание: подобрать форму к изображению, которая соответствует одному из элементов предмета. Каждая команда должна собрать по 10 пазлов.

Дети продолжают работать в группах.

На листе бумаги изображены фигуры (месяц, плюс, круг, полукруг, трапеция…) зеленого цвета и вырезанные из белой бумаги соответствующие фигуры.

Задание: подобрать изображениям соответствующие фигуры, закрыть их, чтобы в результате получился белый лист.

- Молодцы, справились со всеми заданиями.

- А теперь скажите, чему вы сегодня научились? …

- Что вам на занятии понравилось больше всего? (дается возможность высказаться каждому ребенку)

Затем подводятся итоги – каждый оценивает себя и других ребят.

- Лунтику тоже очень понравилось, как вы сегодня работали. За работу детям вручаются смайлики и они прощаются с гостем.

Ритуал окончания занятия.

Каждый желает всем чего-нибудь хорошего остальным и благодарит за пожелания других.

Читайте также: