Конспект урока 2 класс биболетова множественное число существительных

Обновлено: 16.05.2024

Краткое описание: Конспект урока английского языка во 2 классе по теме "Множественное число имен существительных". ("Enjoy English" М.З.Биболетова). Разработка урока позволяет научить учащихся описывать людей и животных, используя фразы: He(She) is… . He(She) is not….; вести диалог-распрос, задавая вопрос: Is he

Конспект урока английского языка во 2 классе

учить описывать людей и животных, используя фразы: He(She) is… . He(She) is not….;

учить вести диалог-распрос, задавая вопрос: Is he….Yes, he(she)… . No, he(she) is not….

учить понимать про себя и полностью понимать текст, содержащий изученный языковой материал;

закрепить навык чтения гласной буквы Aa в закрытом слоге;

развивать умения и навыки устной речи;

воспитывать интерес к изучению иностранного языка;

создать коммуникативную атмосферу на уроке

закрепить изученную лексику

Этапы урока, виды работ

I.Создание атмосферы иноязычного общения.

2. Речевая зарядка

Good morning, children! I am glad to see you too.

Will you sit down, please.

Today we will meet with a pig Peter. he is our guest today.

What is your name?

What is her name?

What is his name?

How old are you?

Can you swim/skip/run?

Have you got a pen?

Where do you live?

3. Фонетическая зарядка

Will you look at the blackboard, please. There are short poems.

My pig is fat. My cat is black.

My pig is big. My cat is fat.

My pig is sad. My cat likes rats.

It cannot skip. Rats are fat.

I will read the first one for you. You will repeat after me.

Try to remember words with the sound [i] and the sound [ᴂ].

1)I will show the picture you will tell me the word in English.

bad - pretty - rabbit - pig - cat - slim - fat - sad - merry

2)Now I will tell you the word in Russian - you will tell me this word in English:

с - его - глагол-связка -оно - шесть - палка.

II.Показ функционирования и использования усваиваемого материала.

At home you read the texts about cats. I would like you to read and translate them. Will you open your books at p.66 ex5.

Who wants to start reading?

2.Закрепления чтения гласных в закрытом слоге

Will you find ex.2 at p.67.

Your task is to read these words one by one and translate.


Now I want one person to read the words.

3. Закрепление чтения буквы Aa в закрытом слоге

Will you turn over the page, find ex.5.

You can see the sound [ᴂ]. There are unknown words for you.

Try to read them.

Let us have a rest. Will you stand up, please. I will show the actions you will repeat after me.

Stand up and look around
Shake your head and turn around
Stamp your feet upon the ground
Clap your hands and then sit down.

III. Управление тренировкой в овладении материалом

1.Повторение форм множественного числа имен сущуствительных.

Если слово заканчивается на глухой согласный звук, то добавляется буква s и звук [s] - [kæts]. a cat[kæt] - cats -[kæts]

2. Выполнение тренировочных упражнений

Will you find ex.6. There are some pictures. Try to count, please. Tell me how many animals are there.

3.Отработка лексических навыков

On the blackboard you can see the words, but letters are missing here. Come out and put in a suitable letter.

Has, bad, sit, skip, can, is, sing, rabbit, bag.

4. Домашнее задание

Will you write down your home task for the next lesson.

Workbooks, page 35 ex. 1-5; you should learn by heart the rule at p. 68 in the books. Откройте ваши рабочие тетради, в первом задании вам необходимо…….

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока английского языка во 2 классе

Цели :

Образовательные :

учить описывать людей и животных, используя фразы: He ( She ) is … . He(She) is not…. ;

учить вести диалог-распрос, задавая вопрос: Is he …. Yes , he ( she )… . No, he(she) is not….

учить понимать про себя и полностью понимать текст, содержащий изученный языковой материал;

закрепить навык чтения гласной буквы Aa в закрытом слоге;

повторить правило образования множественного числа имен существительных.

развивать умения и навыки устной речи;

развивать лексические навыки.

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению иностранного языка;

прививать чувство толерантности.

создать коммуникативную атмосферу на уроке

закрепить изученную лексику

закрепить грамматический материал

Ход урока

Этапы урока, виды работ

Содержание урока

I .Создание атмосферы иноязычного общения.

2. Речевая зарядка

Good morning, children! I am glad to see you too.

Will you sit down, please.

Today we will meet with a pig Peter. he is our guest today.

Firstly, will you answer my questions .

Who are you?

What is your name?

What is her name?

What is his name?

How old are you?

Can you swim/skip/run?

Have you got a pen?

Where do you live?

Is he fat/slim/sad/merry?

3. Фонетическая зарядка

Will you look at the blackboard, please. There are short poems.

My pig is fat. My cat is black.

My pig is big. My cat is fat.

My pig is sad. My cat likes rats.

It cannot skip. Rats are fat.

I will read the first one for you. You will repeat after me.

Try to remember words with the sound [i] and the sound [ᴂ].

1)I will show the picture you will tell me the word in English.

bad – pretty – rabbit – pig – cat – slim – fat – sad – merry

2)Now I will tell you the word in Russian – you will tell me this word in English:

с – его - глагол-связка –оно – шесть - палка.

II .Показ функционирования и использования усваиваемого материала.

1. Контрольное чтение

At home you read the texts about cats. I would like you to read and translate them. Will you open your books at p.66 ex5.

Who wants to start reading?

2.Закрепления чтения гласных в закрытом слоге

Will you find ex.2 at p.67.

Your task is to read these words one by one and translate.

hello_html_6a217e.jpg

Now I want one person to read the words.

3. Закрепление чтения буквы Aa в закрытом слоге

Will you turn over the page, find ex.5.

You can see the sound [ᴂ]. There are unknown words for you.

Try to read them.

Let us have a rest. Will you stand up, please. I will show the actions you will repeat after me.

Stand up and look around
Shake your head and turn around
Stamp your feet upon the ground
Clap your hands and then sit down.

III . Управление тренировкой в овладении материалом

1.Повторение форм множественного числа имен сущуствительных.

Now I will tell you the fairytale. Listen to me very carefully.

Если слово заканчивается на глухой согласный звук, то добавляется буква s и звук [ s ] – [ k æ ts ]. a cat [ k æ t ] – cats -[ k æ ts ]

Если слово заканчивается на звонкий согласный и гласный звук, то добавляется буква s и звук [ z ]:

a pig[pɪɡ] - pigs[pɪɡ]

Если слово заканчивается на шипящий звук, то добавляем буквы es и окончание [ɪ z ]:

a fox[fɔks]-foxes[fɔksiz]

2. Выполнение тренировочных упражнений

Will you find ex.6. There are some pictures. Try to count, please. Tell me how many animals are there.

3.Отработка лексических навыков

On the blackboard you can see the words, but letters are missing here. Come out and put in a suitable letter.

H a s, b a d, s i t, sk i p, c a n, i s, s i ng, r a bb i t, b a g.

4. Домашнее задание

Will you write down your home task for the next lesson.

Workbooks, page 35 ex. 1-5 ; you should learn by heart the rule at p. 68 in the books. Откройте ваши рабочие тетради , в первом задании вам необходимо …….

I like your work. Thank you for the lesson.

Raise your head. Jump up high.
Wave your hand and say "Good bye!”

Краткое описание документа:

Конспект урока английского языка во 2 классе по теме "Множественное число имен существительных". ("Enjoy English" М.З.Биболетова).

Разработка урока позволяет научить учащихся описывать людей и животных, используя фразы: He(She) is… . He(She) is not….; вести диалог-распрос, задавая вопрос: Is he….Yes, he(she)… . No, he(she) is not…. понимать про себя и полностью понимать текст, содержащий изученный языковой материал; закрепить навык чтения гласной буквы Aa в закрытом слоге; повторить правило образования множественного числа имен существительных.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 1153 человека из 83 регионов


Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

  • Сейчас обучается 152 человека из 52 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 708 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 06.05.2015 1112
  • DOCX 651.2 кбайт
  • 3 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Лепешкина Валерия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


В данной разработке представлен урок по теме " Множественное число существительных" для 2 класса по учебнику Биболетова М. З.

Содержимое разработки

Открытый урок по теме:

развивающие:

1) способствовать развитию памяти и внимание учащихся;

2) Способствовать развитию умения определять тему урока

воспитательно-образовательные:

1)развитие умений работать в коллективе;

2)формирование культуры общения на иностранном языке .

3) формирование навыков письменной речи

1 Организационный момент

( Учитель) - Good morning children! I am glad to see you! Are you ready?

( Учитель) Sit down please!

Ребята, сегодня в гостях у нас медвежонок Тэдди, он нам расскажет, как правильно считать животных по-английски, но сначала давайте разомнем наши язычки и выучим новый рассказ про медвежонка.

OK! Listen and repeat after me the sounds:

2 Фонетическая разминка

Посмотри-ка, наш веселый медвежонок гуляет в лесу

Она звонит в колокольчик [n] [ n ] [n] [ n]

Дразнит комариков [z ] [z] [ z ] [z ]

Приглашает на прогулку белочку [ei] [ ei ] [ei ]

Снова дразнит комариков [ z ] [ z ][z ]

Комарики рассердились и кусают его , Медвежонок кричит [ai]

[ai ] [ai]

Больно покусали комарики медвежонка . Он даже говорит с трудом [m] [ m] [ m]

Больше медвежонок никогда не будет дразнить комариков

Well done! Great! Let's play!

3 Речевая разминка

Ребята, сейчас я буду кидать вам мяч и задавать вопросы. А вы будите на них отвечать. Если вы правильно отвечаете на вопрос, вы получаете поощрительную карточку.

( Учитель кидает мяч каждому ученику и задает вопрос)

( Перед тем как делать это упражнение учитель повторяет с детьми вопрос : Have you got? И ответ на него Yes I have , No I have not)

What is your name?

How old are you?

Have you got a dog?

Have you got a cat?

Have you got a pencil?

Have you got a pen?

4 Физкультминутка

OK! Good, now children let’s have a rest! Stand up please!

Look at the sealing

Look at the floor

Look at the window

Look at the door

Thank you, sit down!

5 Активизация грамматического материала

( множественное число существительных)

Вы отдохнули, а теперь давайте повторим, как мы считаем животных

Учитель показывает игрушки медвежат и считает one bear two bears

вы заметили, что происходит со словом, когда оно употребляется во множественном числе?

Правильно множественное число образуется с помощью окончания -S

6 Игра один-много

Учитель показывает игрушку и поднимает карточки с цифрами. Дети должны назвать количество животных. Например: учитель поднимает игрушку медведя и показывает карточки с цифрами 2, 3, 1 — ученики произносят Тwo bears, three bears

7 Активизация навыков письма

На доске написаны словосочетания

(задача учащихся- подставить окончание –S и прочитать словосочетания)

Учитель дает детям 3 минуты на выполнение этого задания, затем дети по очереди выходят к доске подставляют окончания и читают получившееся словосочетание)

7 Активизация навыков чтения

Now it's time to read. Open your books, page 67. let's remember the words with the letters Ii Aa. At first we shаll read the words after the speaker then one by one you will read the words loudly. ( ex 2 page 67)

Дети слушают упражнение, пытаются повторить за диктором, затем учитель просит учеников по цепочке прочитать, услышанные слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обеспечение коммуникативной направленности обучения и естественности общения.

Развивающие:

Активизация наблюдательных навыков.

Развитие внимания, мышления, памяти, творческой активности.

Развитие языковой догадки.

Развитие речи и воображения.

Развитие готовности вступить в иноязычное общение.

Воспитательные:

Повышение уровня мотивации к изучению, посредством использования ярких наглядных пособий и интересных заданий.

Воспитание культуры общения на уроке и в повседневной жизни.

Воспитание бережного отношения к собственной и иноязычной культуре.

Методические:

Показать использование на уроке продуктивных методов (ТРИЗ-педагогики), использование игровых, информационно-коммуникационных технологий.

Методы и приемы:

Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации ( приемы: наблюдение, презентация).

Принципы обучения:

Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.

Системный подход к изучению материала.

Форма урока: фронтальная, групповая.

Виды речевой деятельности:

Оснащение:

Дидактический материал (карточки с заданиями)

УМК "Enjoy English" для обучения английскому языку(авторы - Биболетова, Добрынина, Трубанева, Ленская, Денисенко..).

Структура занятия: (35 мин.)

Организационный момент (3 мин.)

проверка готовности к уроку;

актуализация внимания учащихся.

Речевая зарядка (звуки, животные) (4 мин.)

Проверка домашнего задания (карточки с буквами) (5 мин.)

Введение нового материала. Образование множественного числа существительных

Актуализация изученного материала (выполнение упражнений на закрепление изученного материала): (6 мин.)

Ритмическая физкультпауза.(2 мин.)

Закрепление ранее изученного материала (5 мин.)

Знакомство с буквой Vv (5 мин.)

Домашнее задание, подведение итогов, оценки (2 мин.)

Рефлексия (2 мин.)

Ход урока:

Этапы урока

Организационный момент

личностные

- настроить на работу

- организация рабочего места

регулятивные

- целеполагание;

-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем

Речевая зарядка

коммуникативные

-использование речи для регуляции своего действия

Проверка домашнего задания

личностные

- чтение хором

-моторное восприятие (работа с карточками)

познавательные

- использование знаково-символических средств

Введение нового материала. Образование множественного числа.

Восприятие информации на слух

познавательные

-рассуждение в форме связи простых суждение об объекте

-установление аналогий

Актуализация изученного материала

игра хлопните в ладоши упр.2 с.42

личностные

-моторное восприятие

коммуникативные

-владение диалогической речью

познавательные

-упорядочивание

регулятивные

-высказывание своих мыслей по рисунку

упр.3 с.42

упр.4 с.42

познавательные

- осознание и произвольное построение речевого высказывания

- закрепление в речи образцов Have you got…?, I have got…

коммуникативные

-владение диалогической речью

регулятивные

-ученик работает по предложенному плану учителя

Ритмическая физкультпауза

Let’s play!

Stand up!

Let’s fly like a parrot

Let’s swim like a fish

I can jump like a frog

I can run like a dog

I can skeep and I can jump

I can sleep when I am tired

I can read and I can write

And I can sit, when I am tired.

личностные

- установка на здоровый образ жизни

познавательные

- закрепление в речи образцов Lets do…, I can

Закрепление ранее изученного материала (буквы)

упр. 1сопоставить прописную с заглавной буквой

личностные

-моторное восприятие

познавательные

-упорядочивание

упр.2 в алфавитном порядке A-T

На уроке присутствуют крошечные человечки, жители страны Буквляндии, королевства АВС. Кто они? Ветер случайно их перепутал. Восстанови королевство АВС.

личностные

-моторное восприятие

познавательные

-упорядочивание

регулятивные

-выполнение учебных действий в грамкоречевой, умственной форме

упр.3 какие буквы передают эти звуки

коммуникативные

-постановка вопросов

познавательные

-упорядочивание

регулятивные

-выполнение учебных действий в грамкоречевой, умственной форме

Знакомство с буквой Vv

Алгоритм введения буквы Vv.

Знакомство с буквой Vv, ее графическим и звуковым образом;

знакомство с написанием буквы (заглавной и строчной);

заполнение визитки буквы Vv;

работа должна продолжаться дома с целью закрепления навыка ее написания.

коммуникативные

-постановка вопросов

познавательные

-осознание и произвольное построение речевого высказывания

Домашнее задание, подведение итогов, оценки

личностные

-подведение итога урока

познавательные

-контроль и оценка процессов результата деятельности

регулятивные

- оценивание

Рефлексия

личностные

-самооценка критериев успешности

коммуникативные

-выражение своих мыслей

Ход урока:

Организационный момент

Teacher: Good morning, dear children.

Pupils: Good morning, teacher.

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению

Teacher: Сегодня на уроке мы будем говорить о наших друзьях; познакомимся с новой буквой, а также узнаем как по-английски называть много предметов.Are you ready?

Pupils: Yes.

Teacher: Very good. Let’s start. Ребята, посмотрите на доску и скажите, чем мы сегодня будем заниматься? Что мы изучим на уроке?

Pupils: отвечают.

Teacher: Правильно. Мы познакомимся с новой буквой Vv, сможем сосчитать животных и сказать, что их много на ферме. А еще мы немного поиграем, чтобы вспомнить другие буквы алфавита.

Речевая зарядка

Teacher: Тим впервые оказался на ферме. Первое что он увидел, был небольшой пруд с лягушками. Тим очень удивился: [o], [o], [o], frog, frog, 1 frog, 2 frogs, 3 frogs, 4 frogs, 5 frogs, 6 frogs.

Pupils: [o], [o], [o], frog, frog, 1 frog, 2 frogs, 3 frogs, 4 frogs, 5 frogs, 6 frogs.

Teacher: Вдруг Тим услышал [i], [i], [i] pig pig , 1 pig, 2 pigs.

Pupils: повторяют.

Teacher: Тим прошел вперед и остановился, у его ног сидели пушистые кролики, Тим позвал их и решил посчитать, поможем ему?

Pupils: 1 rabbit, 2 rabbits, 3 rabbits, 4 rabbits.

Teacher: Вдруг кто то захлопал крыльями [h], [h], [h]. Hen, hen догадался Тим и посчитал их – 6 hens. А вдали он увидел [ko] [ko] [ko] петуха (cockerel).

Pupils: повторяют.

Pupils: Hello!

Teacher:Very good!

Проверка домашнего задания

Teacher: Children, let’s play with cards! давайте, поиграем с карточками!

Pupils: готовят свои карточки

Teacher: Show me the letter S,T, H,E,J, U

Pupils: показывают карточку с соответствующей буквой

Введение нового материала

Teacher: Когда мы употребим слово they – они? Когда необходимо назвать не одно существо или предмет, а несколько – five dogs, ten cats, four bears, three foxes.

Вы заметили, что в этих словах появляется дополнительный звук. Какой? Правильно, [s] или [z]. Англичане, называя несколько предметов, произносят в конце слова звук [z]. Но в тех случаях, когда трудно или неудобно, они заменяют его на [s] или на [iz] cats, elephants, foxes, boxes. А в русском языке? Парта – парты, стул – стулья, видите, как много звуков нужно в русском языке. У англичан гораздо проще.

Teacher: Сейчас я проверю – сумеете ли вы отличить один предмет и много.

Игра: Я буду называть один предмет – вы просто слушаете. Много– хлопните в ладоши.

A dog, dogs, a cat, cats, bears, sisters, a brother, a father, mothers, teacher, teachers, fathers, a pig, pigs, tigers.

А теперь вместе будем образовывать множественное число. Я называю один предмет, а вы добавляете нужный звук. Какой?

A cat – cats a dog - a bear - a mother - a father -

A camel - an owl - an elephant - a fox - a lion –

Pupils: отвечают.

Актуализация изученного материала

Teacher: Тим собирается делать радиопередачу о ферме Джона. Давайте послушаем рассказ Джона о том какие животные живут у него на ферме..

Pupils: Слушают и отвечают.

Teacher: Well done!Теперь давайте узнаем какие животные есть на ферме у Джона. Задает вопрос: Have you got frogs, rabbits, dog, cats, pigs hens, parrots, lions, elephants…?

Pupils: Yes they have. No, they have not.

Ритмическая пауза

Teacher: Let's stand up. Do exercises.

Let’s fly like a parrot

Let’s swim like a fish

I can jump like a frog

I can run like a dog

I can skeep and I can jump

I can sleep when I am tired

I can read and I can write

And I can sit, when I am tired.

Pupils: выполняют упражнения.

Закрепление ранее изученного материала

Teacher: Сейчас нам нужно вспомнить еще раз изученные буквы. Нужно сопоставить прописную с заглавной буквой

R-rPupils: выполняют у доски.

Teacher: Молодцы, ребята! Вот еще одно задание. Буквы растерялись, нужно их собрать в нужном порядке.

C A D F H B E G K L M N S T

Pupils: выполняют задание.

Teacher: какие буквы передают эти звуки

[b][d][g][k][t][p]

(дополнительно можно спросить о звонких и глухих буквах)

Pupils: выполняют задание.

Teacher: Знакомьтесь! Это буква Vv, согласная. Читается V. Vet, vest, very, voice

Pupils: повторяют слова за учителем.

Подведение итогов, домашняя работа, оценки.

Степень достижения поставленных целей, оценка работы учащихся на уроке

Teacher: So children, we have to sum up. Today I like your work. You’ve done everything well. Thanks for your active participation at lesson!

Now your home task is to write letter Vv in your copy books. Is your home work clear? Your marks are….

Рефлексия

Teacher: Please say me what did you like or dislike at lesson? Was the lesson interesting? What was difficult at lesson?

Teacher: You have 3 colour things: sun, clouds and stars . You liked the lesson and you are in good mood – take sun, you disliked and you are in a bad mood – take cloud, you stay not to care a rush – star for you. I take sun.

Учащиеся сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточек.

Teacher: Our lesson is over. You may be free! Good bye.

Литература

Биболетова М.З. Английский язык: Английский с удовольствием/Enjoy English: учебник для 2 класса. – Обнинск:Титулб2010.

Читайте также: