Конспект умники и умницы 1 класс 5 занятие
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
МБОУ СОШ №14 города Кызыла Республики Тыва.
Конспект занятия
внеурочной деятельности
общеинтеллектуального направления
учитель начальных классов
Чуглур Аяна Ким-ооловна
Тема занятия: Тренировка зрительной памяти. Логически поисковые задания
Тип занятия: комбинированное (с использованием презентации на необходимых этапах
Материально-техническое обеспечение урока:
- приложение к занятию, сигнальные карточки
- мультимедийное оборудование (интерактивная доска, ПК, проектор),
- презентация к занятию
Цель занятия:
Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, зрительную память и мышление)
Задачи урока:
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску; Развивать навыки контроля и самоконтроля; Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;
Ожидаемые результаты:
Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;
Формирование УУД
Личностные результаты: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).
Регулятивные: определить цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
учиться планировать учебную деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму;
Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в тетради, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию:
наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и
письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;
Элементы содержания: упражнения для развития памяти, внимания, логического мышления
Технологии, применяемые на занятии: технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, технология применения нового материала технология коллективной работы с классом, информационные и здоровьесберегающие технологии, технология интерактивного обучения.
- Всем здравствуйте! Садитесь.
Мозговая гимнастика.
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
Моргания ( полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.
- Ребята, перед вами на столах лежат цветные карточки красного, зеленого и голубого цвета. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше настроение именно сейчас.
Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать.
Зеленый цвет – вы спокойны.
Синий цвет – вы испытываете чувство тревоги, беспокойства.
- Покажите выбранную карточку. Спасибо. Положили карточку.
А теперь проверь дружок
Готов ли ты начать урок
Ручка, карандаши, тетрадка?
Если все на месте, то начинаем наше занятие как всегда с разминки. Помните ваша задача как можно быстрее дать правильные ответы на вопросы. Имейте в виду, что есть вопросы с хитринкой. Желаю вам удачи.
1. Как называется третий осенний месяц?
2. Все пробует на зуб: и сосну, и ель, и дуб. Что это?
3.На какой сигнал светофора надо переходить улицу?
4. Росло 4 груши. На каждой по 3 ветке, на каждой большой ветке – по 3 маленькие, на каждой маленькой ветке - по три яблока. Сколько всего яблок ?
5.У кого рога длиннее хвоста?
6. Как называется летательный аппарат Бабы – Яги?
Веками люди мечтали подняться в космос и полетать над землей. Их фантазия создала Бабу – Ягу с ее ступой, ковер- самолет. Со временем эта мечта осуществилась. Люди придумали самолет. На самолете можно без посадок и дозаправки топливом в полете, облететь весь земной шар.
-Ребята, а кто управляет самолетом?
-А кто из вас хотел бы побывать в кабине пилота?
-А как вы представляете себе человека этой профессии? Какой он?
(смелый, сильный, очень умный, внимательный, наблюдательный, у него быстрая реакция, хорошая память, сильные руки…)
-А вы хотели бы обладать всеми этими качествам?
-Как вы думаете ,чем мы будем заниматься на сегодняшнем нашем занятии?
(мы будем развивать память, мышление, воображение…)
- На сегодняшнем занятии мы будем заниматься развитием зрительной памяти, внимания, логического мышления. Для этого нам предстоит выполнить задания , а поможет нам в этом наша тетрадь. (открыли тетрадь на стр. 13 )
Начнем с заданий направленных на тренировку памяти. Найдите пустые окошечки задания №1.
-Я вам буду показывать рисунки, вам нужно запомнить их, А ЗАТЕМ ЗАРИСОВАТЬ как можно точнее.
-Итак, запомни – нарисуй. Рисуем карандашом, 1-рисунок в одно окошко.
( показываю рисунок в течении 3 сек.)
- Проверим, исправим ошибки.
-Покажите красную карточку, у кого не было ошибок. Зеленую если 1-2 ошибки. Синюю если 3 и более ошибок.
Задания такого вида нам будут встречаться и не один раз. Надо быть внимательными, стараться точнее, запоминать увиденное. Продолжаем работу.
- Рассмотрите мальчиков. Сравните рисунки. Что появилось у второго мальчика в отличии от первого. Возьмите карандаш и отметьте галочкой.
-Проверяем, (вызываю ученика к доске, показывает волосы на голове, челка, карман, пуговицы, портфель, ботинки, отвороты на брюках)
-Покажите красную карточку у кого не было ошибок и т.д
Продолжаем тренировку памяти.
- Посмотрите внимательно на рисунки, под каждым рисунком его порядковый номер. Постарайтесь запомнить рисунки вместе с номерами. Смотрим. Запоминаем. Время пошло (15 сек.)
-Переворачиваем страницу, начинаем рисовать. Старайтесь не подсматривать.
Оцените свою работу.
-У кого не было ошибок – красная карточка и т.д.
Встали, глубоко вздохнем
Руки в сторону, вперед
Вправо, влево поворот
Руки подняли и опустили
Всем улыбку подарили.
- Садитесь. Продолжаем работу.
- Рассмотрите внимательно первого всадника и лошадь.
- Дорисуйте у второго рисунка то, что художник забыл нарисовать.
( шляпа, челка у лошади, трость, хвост, заднее копыто ноздри )
-Кто нашел все 6 отличий, поднимаем карточку красного цвета и т.д.
Вы видите 5 фигур.
- Какую деталь вырезали из каждой фигуры? Найдите и обведите в кружок.
( ответ: из 1-2, из 2-1,из 3- последнюю, из 4-2, из 5-3 )
-Найти какую деталь оказалось не просто?
-Кто выполнил все правильно и нашел все недостающие детали ,поднимаем красную карточку и т.д.
- Карточки из нашей кассы букв, которая у нас в классе рассыпались и перепутались. Нам нужно разложить гласные и согласные буквы отдельно, цифры отдельно.
- Вспомните, чем отличаются гласные от согласных?
- Возьмите карандаши красного, синего и желтого цвета. Буквы гласных звуков обведите красными кружочками, буквы согласных звуков – синими, а цифры желтым цветом.
-Скажите, чего здесь больше букв или цифр ?
-Отдохнем. Поднимите левую руку. Дотроньтесь левой рукой до правого уха. Поднимите правую руку. Дотроньтесь правой рукой до кончика носа. Меняем положение рук. Правая рука – левое ухо, левая рука – нос (5 раз)
-Потрудились – отдохнем. Встали, глубоко вздохнули, выдохнули.
Руки в стороны – в полет
Правое крыло вперед
Левое крыло вперед
На поляну тихо сел
Встал и снова полетел
- Тихо приземлились. Продолжаем работу.
- Следующее задание будет на развитие логического мышления.
- К нам пришли герои из различных сказок.
- Кто выступит перед нами, если известно, что герой не в юбке, не в штанишках, не птица. Кто он ? (медвежонок)
- Как его зовут? Из какой он сказки? (Вини – пух и все-все-все) Кто ее автор? ( английский писатель Алан Милн) Какие песенки пел Вини – Пух? Кто знает их? Послушаем песенки Вини – Пуха.
- Что вы видите на следующим слайде? (кроссворд и веселых человечков)
- Давайте вспомним их имена ( называют имена веселых человечков)
- Впишем их имена в клетки кроссворда и тогда мы сможем узнать книгу , которую они читают ( азбука)
-Азбука – это первая книга любого человека. Врачи, пилоты, конструкторы, повара, капитаны, парикмахеры, люди разных профессий, когда были детьми учились в школе. И первой книгой, как и у нас с вами у них была азбука.
Чтение, учение- путь к умению. Будешь много читать – будешь много знать.
Я надеюсь, что скоро вы все научитесь читать и в будущем станете грамотными образованными людьми. Может быть кто-то из вас станет пилотом, кто-то летчиком испытателем. Мечты сбываются. Надо толь ко очень сильно захотеть.
Приготовьте ваши ручки,
Мальчик с пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел.
С этим братцем песни пел.
Обнялись наши пальчики, они дружат между собой и никогда не ссорятся.
-Мы выполнили много заданий, остается последнее. Прочитайте загадку на слайде шепотом. читаем вслух. Давайте нарисуем самолет (графический диктант)
от начальной точки 2 клетки вправо,1 клетка вниз на уголок вправо,5 клеток вправо, 1 вверх на уголок влево, еще 1 вверх на уголок влево, и еще 1 вверх на уголок влево,2 вправо, 1 клетка вниз на уголок вправо, еще 1 клетка вниз на уголок вправо и еще 1 клетка вниз на уголок вправо, 3 клетки вправо, 1 вниз на уголок вправо, еще 1 вниз на уголок вправо, 5 клеток влево, 1 вниз на уголок влево, еще 1 вниз на уголок влево, и еще 1 вниз на уголок влево, 2 клетки влево, 1 вверх на уголок вправо, еще 1 вверх на уголок вправо и еще 1 вверх на уголок вправо, 5 влево,3 вверх на уголок влево, соединить в начальной точке.
- Проверяем, что у нас получилось.
- Оцените свою работу и раскрасьте внизу страницы флажок соответствующим цветом.
-Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
-Что особенно понравилось?
-Какое задание было самым трудным?
Ребята, если вам дома захочется
поработать в нашей умной тетради вы можете выполнить задание №4
- Всем спасибо за работу. Занятие окончено.
Используемая метод. литература и Интернет – источники:
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Направление внеурочной деятельности: обще интеллектуальное.
Цель занятия: развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, зрительную память и внимание).
развитие слуховой памяти, логического мышления,
развитие сенсорной сферы ребят (мелких мышц кисти руки),
развитие умения самостоятельно работать, контролировать и оценивать свою работу;
воспитание системы нравственных межличностных отношений.
Планируемый результат: развитие у детей познавательных интересов; возникновение (у кого закрепление) интереса к учебе; снижение тревожности.
Предварительная подготовка: Карточка с заданием. Приложение 1 к конспекту. Треугольный флажок.
Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать уже готовы!
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
А теперь все повернулись
И друг другу улыбнулись!
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь наше занятие пройдет интересно и увлекательно.
Переходим к разминке. Помните, что ваша задача как можно быстрее ответить на вопросы. Имейте в виду, что вопросы с хитринкой.
- Сколько медведей навестила Маша в известной русской сказке? (трех)
- Катался колобком, пока не стал носком. Что это? (клубок)
- Сколько колец у одних ножниц? (два)
- Какой рукой лучше размешивать чай? (лучше ложкой)
- Как называется место, где продают хлеб? (булочная) А где стригут? (парикмахерская)
- Сколько всего ушей у трёх мышей? (шесть)
Тренировка слуховой памяти.
- Послушайте ряд слов, а затем постарайтесь воспроизвести их вслух в том же порядке:
ДОМ, ДЕРЕВО, СОЛНЦЕ, ВЕТЕР, НЕБО.
- Послушайте ряды слов, а затем постарайтесь воспроизвести их вслух в том же порядке:
а) МАМА, БРАТ, ДЯДЯ, СЕСТРА, ЖЕНА;
б) МАЙ, ЛЕТО, СРЕДА, ВЕСНА, СЕНТЯБРЬ.
- Какую группу слов было легче запомнить? Почему? (ответы детей)
- Внимательно слушайте задание и смотрите на рисунки. Раскрасьте большие машины так, чтобы маленькая машина была между красной и синей, а зелёная была рядом с красной.
- Нарисуйте круг справа от квадрата, но слева от треугольника. Что нарисовали первым, что посередине?
Весёлая переменка.
Вначале левой рукой дотроньтесь до правого уха, а правой рукой – до кончика носа;
затем поменяйте быстро положение рук. (5 раз)
Логически – поисковые задания.
- Пёс Трезор разорвал записку, которую мама оставила Стёпе.
Восстановите записку и прочитайте, что там написано.
Выполните действия и напишите полученное слово.
Образец: ВО + РОК – К + БЕЙ = ВОРОБЕЙ
КРО – РО + ОМ + ПОТ =
- Было два кролика – белый и серый. Один из них ел морковку, другой – капусту.
Белый кролик ел морковку. Что ел серый кролик?
Корригирующая гимнастика для глаз.
Графический диктант. Штриховка.
- Вспомните, какие существуют виды транспорта? Назовите, какой водный транспорт вы знаете? Подводный?
- Будем строить корабль.
Диктант: от начальной точки одна клетка вверх, одна влево, две вниз, одна вправо, одна вниз, десять вправо, 1 вверх, 1вправо, 1 вверх, 1вправо, 1вверх, 2влево, 1вниз, 6влево, 1вверх, 3влево, 1вверх, 2влево, 1вверх, 1вправо, 1вверх, 1вправо, 1вверх, 1вправо, 1вверх, 1вправо, 1вверх, 3вправо, 1вверх, 2влево, 1вверх, 2вправо, 1вверх, 1вправо, 10 вниз, 7влево, соединяем в начальной точке.
- Заштрихуйте или раскрасьте получившийся рисунок.
Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы детей) Что особенно понравилось? (ответы детей) Какое занятие было самым трудным? (ответы детей)
- Оцените свою работу и раскрасьте треугольный флажок соответствующим цветом:
красный – получилось всё отлично, жёлтый – получилось всё хорошо, зелёный – только часть заданий выполнено так, как хотелось и синий – не получилось так, как хотелось.
Данная разработка поможет учителю 1 класса провести занятие № 5 по курсу РПС О.А. Холодовой "Умники и умницы".
Циклева Ирина Владимировна,
учитель начальных классов
МОУ- Лашманская ООШ
1. Какой сейчас месяц? Как называется третий осенний месяц?
2. Всё попробует на зуб: и сосну, и вяз, и дуб. Что это?
3. На какой сигнал светофора надо переходить улицу?
4. За чем язык во рту?
5. Росло 4 груши. На каждой – по три ветки, на каждой большой ветке – по три маленькие, на каждой маленькой ветке – по три яблока. Сколько всего яблок?
Яблоки на груше не растут.
6. У кого рога длинней хвоста?
У оленя, лося.
7. Как называется летательный аппарат Бабы- Яги?
1. Запомни все увиденные изображения и зарисуй их как можно точнее.
2. Что появилось у второго мальчика? Отметь крестиком.
5. Какую деталь вырезали из каждой фигуры?
6. Обведите буквы гласных звуков красным карандашом, буквы согласных – синим, а цифры – жёлтым.
7. Догадайся, кто выступает в цирке следующий, если известно: не в юбке, не в штанишках, не птица. Раскрась его.
8. Если правильно впишешь имена весёлых человечков в клетки кроссворда, то сможешь узнать, какую книгу они читают.
К а р а н д а ш
Н е з н а й к а
Б у р а т и н о
П е т р у ш к а
Д ю й м о в о ч к а
С а м о д е л к и н
Графический диктант
В этом доме тишина.
Много окон – дверь одна.
Мы уселись у окна.
За окошком – вся страна.
Дом отправился в полёт,
2 клетки вправо;
на уголок вправо;
1 вверх на уголок влево;
1 вверх на уголок влево;
1 вверх на уголок влево;
1 вниз на уголок вправо;
1вниз на уголок вправо;
1 вниз на уголок вправо;
1 вниз на уголок вправо;
1 вниз на уголок вправо;
1 вниз на уголок вправо;
1 вниз на уголок влево;
1 вниз на уголок влево;
1 вниз на уголок влево;
1 вверх на уголок вправо;
1 вверх на уголок вправо;
1 вверх на уголок вправо;
1 вверх на уголок влево;
1 вверх на уголок влево;
1 вверх на уголок влево.
-80%
Разминка
1. Какое число было три дня назад?
2. Какой день недели будет послезавтра?
3. Какая буква – третья с начала алфавита? Третья с конца? Ответ: в, э.
4. Кто следит за чистотой и работает метлой? Ответ: дворник.
5. Вспомни, как называются компоненты при вычитании? Ответ: уменьшаемое, вычитаемое, разность.
6. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? Ответ: 3, остальные не погашенные прогорели.
7. Пара лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние пробежала каждая? Ответ: 20 км.
8. Как называется тёмный цвет кожи от долгого лежания под солнцем? Ответ: загар.
9. За чем мы едим? Ответ: за столом.
10. По чему утка плавает? Ответ: по воде.
Тренировка зрительной памяти
1. Запомни увиденные изображения и зарисуй как можно точнее.
3. Найди фигуры А, В и С в квадрате справа. Напиши в фигурах их номера. Раскрась одинаковые фигуры одним цветом.
4. Найди двух одинаковых котов. Раскрась их.
Логически-поисковые задания
5. Вставь в данные слова нужный слог так, чтобы получились новые слова. Запиши их.
МОТОК МОЛОТОК
РЕКА -ЛО- РЕЗИНКА
ЖАБА -ЗИН- ЖАЛОБА
КОРКА КОРЗИНКА
6. Для каждого детского велосипеда нужно одно большое и 2 маленьких колеса. Изготовили 12 маленьких колёс и 7 больших. Сколько велосипедов можно собрать из этих колёс?
Можно собрать 6 велосипедов (6 больших колёс и 6 + 6 = 12 маленьких колёс) и останется одно большое колесо.
7. Допиши в каждую строчку одну букву согласного так, чтобы получились слова.
С | О | М | К | О | М | Д | О | М |
С | О | Н | С | О | Р | С | О | М |
К | О | Л | К | О | М | К | О | Д |
Б | А | К | М | А | К | Р | А | К |
Л | У | К | С | У | К | Ж | У | К |
П | И | Р | М | И | Р | Т | И | Р |
Ж | А | Р | П | А | Р | Д | А | Р |
8. Гусеница взбиралась на дерево высотой 14 метров. За день она поднималась на 5 метров, а за ночь сползала на 2 метра. За сколько дней гусеница доползла до вершины дерева?
5 — 2 = 3 метра — проползала гусеница за сутки. 3 + 3 + 3 = 9 метров — проползла гусеница за 3 суток. За четвёртый день она проползёт ещё 5 м (ночь не считаем), то есть всего 9 + 5 = 14 м. Таким образом, до вершины дерева гусеница ползла 4 дня.
9. Две девочки – Оля и Наташа, любят рисовать. Одна из них рисует принцессу, другая – собаку. Подумай и ответь, что рисует Наташа, если Оля никогда не рисует собак.
Наташа рисует собаку.
10. Выбери нужную фигуру из 7 пронумерованных. Впиши её номер вместо вопроса.
Читайте также: