Конспект терем деда мороза

Обновлено: 06.07.2024

1) Учить определять, какие детали более всего подходят для постройки, как их целесообразнее скомбинировать.

2) Продолжать учить строить по темам работая в парах или тройках: обдумать замысел, подобрать материал, распределить работу между собой

3) Продолжать развивать умение планировать процесс возведения постройки

4) Создать условия для освоения разных видов пластмассовых конструкторов

5) Воспитывать желание выполнить постройку самостоятельно и проявлять упорство в достижении цели

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации (познавательно-исследовательская, игровая, общение деятельность) познавательно-исследовательская деятельность

Планируемый результат: Создание модели с использованием разных видов пластмассового конструктора по зарисовке

Предварительная деятельность с воспитанниками: беседа, рассматривание тематических альбомов, знакомство с разными видами конструкторов и способами возведения построек с их использованием, выполнение зарисовок перед строительством.

Деятельность воспитателя

(подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности (например: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)

Деятельность детей

(прописывает деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности (например: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)

Способы

поддержки

детской

инициативы

Цель: создание мотивации к деятельности

Ребята, назовите самый любимый зимний праздник?

А кто главный персонаж этого праздника?

Кто сможет рассказать о том, где живет Дед Мороз?

-В ледяном дворце, в волшебном доме, на севере

на предстоящую деятельность

- Предлагаю посмотреть какой дом у Деда Мороза в резиденции в Великом Устюге. Вам знакомо слово резиденция?

Резиденция-это местонахождения (проживания) Деда Мороза, его дом или терем.

( Демонстрация презентации, на последнем слайде видеообращение Деда Мороза)

Д.М. здравствуйте ребята, скоро новогодние праздники. Моя внучка Снегурочка пригласила меня в гости, зажечь все елки вашего города. Я очень тороплюсь к вам. Надеюсь, вы меня тоже ждете. До встречи!

- К нам едет Дед Мороз, нужно встретить дорогого гостя! Чем же мы его порадуем при встрече?

Встретим с подарками, будем рассказывать стихи, петь песни, напоим чаем.

2 часть – основная

- Дед Мороз к нам едет издалека, из Великого Устюга, для того чтобы зажечь огни на главных, самых больших елках нашего города, а потом опять уезжает в следующий город. Как вы думаете, легко ли Деду Морозу выполнять эту работу?

- Где он сможет отдохнуть?

- Вспомните поездку в терем Снегурочки. Терем у неё конечно большой, но и друзей у неё много. Не станет ли тесно всем друзьям в одном доме?

- Это хорошая идея!

Нет, сложно, он устает, елок зажечь перед Новым годом нужно много.

В тереме Снегурочки

-Можно построить терем для Деда Мороза.

- Каким вы представляете себе

Терем для Деда Мороза?

-Все правильно, сколько разных мнений, но для того чтобы построить дом, что сначала нужно сделать?

-Какой шаг будет следующим?

-С башенками, большой, красивый, ледяной, деревянный.

-Определиться с деталями, нарисовать терем.

-определиться с материалом, из которого мы будем делать постройку.

Этап осуществления самостоятельной работы детьми

-Вы сказали, что перед началом строительства нужна схема будущего терема. Согласны со мной, что начать нужно с зарисовки? Тогда можно приступить к выполнению зарисовки.

-Следующий этап вы назвали подбор материала, из чего же мы сможем построить Терем?

- Я предлагаю вам самостоятельно выбрать себе конструктор и приступить к работе. Если вы хотите, можете объединиться в группы или пары.

Во время работы воспитатель помогает детям, уточняет, что терем должен быть устойчивым и красивым, побуждать придумывать сопутствующие постройки (забор, скамейки).

Да, со схемы начинается любое строительство. Дети рисуют, используя цветные карандаши, альбомные листы бумаги.

- Можно построить из разного конструктора. Из большого сделать постройку, а деталями из мелкого конструктора украсить её.

Дети выбирают вид конструктора, из которого будет выполнена постройка. Приступают к работе.

создавать условия для различной самостоятельной творческой деятельности детей по их интересам

Конспект НОД по конструированию "Терем деда Мороза" - подготовительная к школе группа. В ходе НОД дети конструируют терем по замыслу, самостоятельно придумывают и зарисовывают постройку в трех проекциях - спереди, сбоку, сверху.

ВложениеРазмер
konstruirovanie_terem_deda_moroza.docx 904.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности

ФИО педагога, должность - Малышева Лариса Евгеньевна, воспитатель

Возрастная группа воспитанников - подготовительная к школе группа

Тип конструирования - конструирование из строительных материалов

Форма организации обучения детей конструированию – конструирование по замыслу

Цель : упражнение в строительстве терема по замыслу.

Задачи : продолжать формировать умение конструировать по замыслу терем Деда Мороза, самостоятельно придумывать постройку и зарисовывать ее в трех проекциях (спереди, сверху, сбоку); закрепить умение работать в парах; развивать конструкторские навыки, воображение. Воспитывать желание помогать друг другу, договариваться в выборе деталей.

Интегрируемые образовательные области – познавательное развитие, речевое развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации – коммуникативная, конструирование из конструктора

Форма организации детей - подгрупповая

Материал и оборудование - демонстрационный (иллюстрация Деда Мороза).

Раздаточный – наборы конструктора, альбомы, карандаши.

Планируемый результат : дети умеют воплощать свой замысел, делают схемы по предложенной теме в трех проекциях, умеют работать в парах.

Предварительная деятельность с воспитанниками : беседы с детьми, рассматривание фотографий построек, рисование домов, зданий, выполнение чертежей, аппликация, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.

ФИО педагога, должность: Коточигова Оксана Николаевна, воспитатель

Возрастная группа воспитанников : подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности.

Тип конструирования : техническое конструирование

Форма организации обучения детей конструированию : НОД

Продолжать формировать устойчивый интерес детей к конструированию зданий, желания творить, изобретать.

Закреплять умения использовать готовые схемы и вносить изменения, дополнять постройку.

Знакомить детей с традициями и бытом Деда Мороза, а также его братьями, живущими в других странах.

Развивать целенаправленность воплощений по схеме и собственному замыслу.

Продолжать развивать ручную ловкость и мелкую моторику.

Закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности между собой, работать в соответствии с общей темой.

Воспитывать желание довести начатое дело до конца, бережное отношение к материалу.

Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: конструирование, познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная

Форма организации детей: коллективная

Планируемый результат: Дети знакомы с традициями и бытом Деда Мороза, его братьями, живущими в других странах. Построен терем для Деда Мороза, построено оборудование для детских зимних развлечений. Создан положительный эмоциональный настрой для встречи с Дедом Морозом.

Предварительная деятельность с воспитанниками:

Знакомство с историей происхождения образа Деда Мороза, с традициями, связанными с Дедом Морозом.

Знакомство с некоторыми деталями строительного материала (конусы, арки, цилиндры).

Деятельность воспитателя Деятельность детей

Способы детской поддержки

1 часть – вводная

Знакомить детей с традициями и бытом Деда Мороза, а также его братьями, живущими в других странах.

(Сопровождение изображением на слайдах)

Воспитатель читает загадку:

По заснеженным просторам

Кто с подарками идёт?

К нам на ёлку с хороводом

Кто спешит на Новый год? (Слайд 1)

- Скажите, пожалуйста, а откуда Дед Мороз начинает свой путь, где живет Дедушка Мороз? (Великий Устюг) (Слайд 2)

Совсем недавно Дедушка Мороз отметил свой День рождения.

- Ребята, а знаете ли вы, когда Дедушка Мороз празднует день рождение? (18 ноября) (Слайд 3)

- В День его рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также и другие гости из разных городов нашей большой России. (Слайд 4)

- А на центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. (Слайд 5) Дети слушают загадку и размышляют над ответом.

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы полным ответом, используя ранее полученные знания в предварительной работе.

Вопросы и ответы детей сопровождаются слайдами с изображением о сказанном, что помогает детям поддержать интерес к беседе и вызвать желание на дальнейшую деятельность. Создание ситуации позволяющей ребенка реализовать свою компетентность (погружение детей в предпраздничную атмосферу, через красочные иллюстрации, вызывающие желания детей участвовать в беседе)

Детей на предстоящую

-Сегодня Дед Мороз приглашает вас, ребята, в маленькое путешествие в гости в свой терем. Давайте посмотрим на экран:

(Видео «В гости к Деду Морозу, 3 минуты)

-Ребята, вам понравился терем Деда Мороза.

-Сколько комнат в тереме?

-Для кого или чего предназначены эти комнаты.

-Как можно назвать Деда Мороза за его гостеприимность?

- В канун Нового года Дед Мороз отправляется в путешествие по российским городам и в каждом городе будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках. Скоро Новый Год!

Пройдет несколько дней и любимый Дедушка Мороз приедет в гости в наш город Кострома, где его будут встречать дети и его внучка, Костромская Снегурочка. (Слайд 6)

Дети оказываются в гостях у Деда Мороза, слушают его рассказ и знакомятся с бытом Терема Деда Мороза.

и принятие ее детьми

- Только опечалена наша Снегурочка, послушайте, что она говорит: звучит аудиозапись голоса снегурочки. (Слайд 7)

Дело здесь совсем простое:

Дед Мороза путь сегодня долог,

Посетил он десять "Ёлок",

И устал и занемог,

Под собой не чует ног".

"Надо Деда пожалеть

И потише песни петь.

Лучше Дедушке Морозу

Терем вы постройте

Он немножко отдохнёт

И часочек хоть вздремнёт".

- И, действительно, ребята, В нашем городе Кострома у Снегурочки есть свой дом - резиденция, а вот у дедушки Мороза его нет, и ему негде остановится и отдохнуть после дальнего пути.

-Как же нам помочь Снегурочке и решить эту проблему?

- Дедушка Мороз любит детей и на Новый год всегда дарит подарки. Предлагаю для Деда Мороза тоже сделать подарок и построить Терем. Каждый год, приезжая в наш город зажигать огни на городской елке, Дед Мороз будет останавливаться, и отдыхать в своем уютном тереме. Согласны?

Дети смотрят на экран, слушают аудиозапись от Снегурочки.

Дети осмысливают поставленную проблему, принимают решение строить терем для Деда Мороза.

Цель: 2 часть – основная

Продолжать формировать устойчивый интерес детей к конструированию зданий, желания творить, изобретать.

Закреплять умения использовать готовые схемы и вносить изменения, дополнять постройку.

Закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности между собой, работать в соответствии с общей темой.

Развивать целенаправленность воплощений по схеме и собственному замыслу.

Продолжать развивать ручную ловкость и мелкую моторику

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым - А для того, чтобы вам было легче строить, Снегурочка приготовила схему будущего терема. (Слайд 9)

-Терем Деда Мороза состоит из большого количества деталей, всем хватит работы. А для тех, кто закончит быстрее, предлагаю обустроить двор Деда Мороза и построить оборудование для детских зимних развлечений.

Воспитатель отдает детям схему.

Воспитатель во время самостоятельной работы подходит к детям, уточняет все ли детям понятно, какие трудности встретили дети при строительстве, поддерживает детей.

После строительства, проводится гимнастика для глаз:

В руки вы снежки возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз снежки вы опустите,

И опять на них взгляните.

Быстро, быстро вы моргайте,

А теперь в игру вступайте. Получают от Снегурочки схему терема.

(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога) Создать условия для самостоятельной творческой деятельности детей, предоставить время для конструирования терема.

При необходимости помогать детям решать проблемы при конструировании.

Развивать целенаправленность воплощений по схеме и собственному замыслу.

Воспитывать желание довести начатое дело до конца, бережное отношение к материалу.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей -Ребята, расскажите, пожалуйста, что вы построили и для кого.

Совместно с детьми воспитатель делает вывод об итоговой работе детей. Благодарит за прекрасный подарок Деду Морозу.

- А теперь мы с нетерпением ждем Деда Мороза к нам в гости. Будем помогать Дедушке зажигать огни на елке. (Слайд 10) Дети презентуют свои постройки. Оценивают их, обсуждают назначение постройки. Рассуждают, понравится ли терем Деду Морозу.

Ввести положительную оценку результата деятельности детей, обратить внимание на совершенствование постройки и дополнительного оборудования.

Похвалить детей за удачный результат работы, вызвать в детях чувство гордости за свой труд.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность Детям предлагается игра от Снегурочки:

Есть у дедушки игра.

Ты дружок и я – дружок!

Ну – ка, встали все в кружок,

А теперь вы прячьте руки

От Мороза прямо в брюки!

Из конструктора ЛЕГО дети по желанию собирают модель Деда Мороза и Снегурочки.

Дети плавно переходят из образовательной деятельности в самостоятельную, играют с постройками. Организовать выставку продукта детской деятельности для родителей и детей младшей группы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности

ФИО педагога, должность - Малышева Лариса Евгеньевна, воспитатель

Возрастная группа воспитанников - подготовительная к школе группа

Тип конструирования - конструирование из строительных материалов

Форма организации обучения детей конструированию – конструирование по замыслу

Цель : упражнение в строительстве терема по замыслу.

Задачи : продолжать формировать умение конструировать по замыслу терем Деда Мороза, самостоятельно придумывать постройку и зарисовывать ее в трех проекциях (спереди, сверху, сбоку); закрепить умение работать в парах; развивать конструкторские навыки, воображение. Воспитывать желание помогать друг другу, договариваться в выборе деталей.

Интегрируемые образовательные области – познавательное развитие, речевое развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации – коммуникативная, конструирование из конструктора

Форма организации детей - подгрупповая

Материал и оборудование - демонстрационный (иллюстрация Деда Мороза).

Раздаточный – наборы конструктора, альбомы, карандаши.

Планируемый результат : дети умеют воплощать свой замысел, делают схемы по предложенной теме в трех проекциях, умеют работать в парах.

Предварительная деятельность с воспитанниками : беседы с детьми, рассматривание фотографий построек, рисование домов, зданий, выполнение чертежей, аппликация, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:
•Совершенствовать умение детей слушать воспитателя и своих сверстников; понимать вопросы, правильно формулировать ответ на них.
•Воспитывать интерес к главному новогоднему герою – Деду Морозу.
Ход беседы:
Воспитатель:
В валенках и в шубе,
С ёлкой и с мешком.
Все его мы любим,
Все его мы ждём.
Борода седая,
Усы и красный нос,
Все его мы знаем.
Это . .
Дети: Дед Мороз.
Воспитатель: Сегодня Дед Мороз приглашает нас к себе в гости в свой сказочный терем. Кто помнит, где находится его терем?
Дети: В городе Великий Устюг.
Воспитатель: В Великом Устюге у Дедушки свои владения, там и стоит его гостеприимный терем, куда мы сейчас и отправляемся.
Слайд №1


Воспитатель: Дом у Дедушки Мороза большой и уютный, в нем 12 комнат и тронный зал. Дедушка хороший хозяин, потому и в комнатах порядок и всегда что-то новенькое.
Слайд №2


Воспитатель: Заходя в терем, мы оказываемся в Тронном зале. Что стоит в центре зала?
Дети: Ёлочка.
Воспитатель: На самом видном месте стоит красавица – ель, украшенная гирляндами, бантами, снежинками, шарами.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему зал так назван?
Дети: (высказывают свои мнения)
Воспитатель: Возле ёлочки стоят два трона- один Дедушки Мороза, а чей же второй?
Дети: Снегурочки.
Воспитатель: Приедет Снегурочка в гости к Дедушке и присядет рядом. Будут вместе гостей встречать.
Слайд №3


Воспитатель: А эта комната называется -Комнатой желаний. Подумайте, почему?
(Воспитатель выслушивает ответы детей.)
Воспитатель: Здесь все желание исполняются! Нужно закрыть глазки и под звон колокольчика загадать желание. И оно обязательно исполняется! Главное, чтоб желание было добрым.
Воспитатель: Давайте тоже попробуем загадать желание.
Слайд №4




Воспитатель:А вот и сам кабинет Дедушки. Что вы видите в кабинете?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Чем же занимается в своем кабинете Дед Мороз?
Дети: Работает, читает письма, которые ему пишут дети.
Воспитатель: В рабочем кабинете стоит стол, за которым Зимний Волшебник читает письма от детей со всего мира, да добрые дела совершает.
Слайд №7



Воспитатель: Есть в сказочном доме и комната подарков, которые Дедушка Мороз получает от гостей. Каждый год эту коллекцию пополняют подарки от сказочных коллег. Тут есть дары из Кукобоя, Украины, Белоруссии, Риги, Швеции, Германии.
Воспитатель: Посмотрите, как много разных подарков!
Слайд №8




Воспитатель: Вологодская область славится льном. Ему в тереме Дедушки Мороза отведена отдельная комнатка – это комната льна. Здесь представлены разные изделия изо льна. Посмотрите, кто стоит в левом углу?


Дети: (ответы)
Воспитатель: Это кукла оберег, зовут её Берегиня. Она охраняет сказочный очаг.
Слайд № 10


Воспитатель: У мастериц Дедушки Мороза есть в доме отдельная уютная комната. Так она и называется – комната мастериц. Как вы думаете, чем занимаются мастерицы в этой комнате?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Много работы у рукодельниц: надо для Деда Мороза костюмы летние и зимние шить, всю свиту нарядить, за убранством терема следить. А еще и сувениры с подарками к новогодним праздникам приготовить.
Слайд №11


Воспитатель: А сейчас мы с вами перенесёмся в спальню Деда Мороза. Что вы здесь видите?
Дети: Большую кровать.
Воспитатель: И кровать эта непростая, а сказочная, она украшена резьбой по дереву. Покрывало вышито морозным узором. Подушек на перине ровно семь штук, на каждый день недели своя.


Воспитатель:На стене мешочки развешаны, в них хранятся сказки для снов.
Слайд №12


Воспитатель: Чтобы узнать, какие наряды у Мороза есть, нужно просто заглянуть в гардеробную. Здесь хранятся разные костюмы Дедушки. Есть зимние и летние, нарядные и спортивные.
Слайд №13



Воспитатель: Самая любимая комната в доме у Дедушки Мороза – детская. В этой комнате представлена выставка детских сказок, чтобы дети поближе были к своим любимым сказочным героям, а взрослые — вспоминали свое детство.
Слайд №14


Воспитатель: А вот и последняя комната, в которую я вас приглашаю. Кто-нибудь догадается как она называется?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Это - комната ёлочек. Посмотрите, сколько здесь разных ёлочек! Сделали их дети из разного материала: шишек, бумаги, пластиковых пакетов, печенья, ткани и даже кружева.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по терему Деда Мороза. Кому какая комната понравилась больше всего?
Дети: (ответы)

Читайте также: