Конспект слушания музыки в старшей группе чайковский

Обновлено: 05.07.2024

1. Тема: П.И. Чайковский. "Вальс цветов" (слушание музыки).
2. Образовательные задачи.
3. Воспитательные задачи.
4. Оборудование.
5. Ход занятия.

Оценить 9256 0

Конспект беседы по слушанию музыки

в старшей группе

Образовательные задачи:

- продолжать знакомить детей с музыкой русских композиторов (Петр Ильич Чайковский);

- продолжать учить детей петь и действовать коллективно;

- продолжать закреплять умение детей выполнять движения соответственно ритму танца.

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей интерес к музыке и желание ее слушать;

- воспитывать навыки культурного слушания;

- приучать детей эмоционально откликаться на музыку.

Ход занятия.

Часть занятия

Методы и приемы

Вводная часть

Предлагаю детям сесть на палас так, как им удобно. Даю установку на занятие.

- Ребята, скажите мне, какое самое теплое, жаркое время года?

- А что растет летом на полях, лугах, какие растения росли летом на ваших участках в детском саду?

- Разная трава, кустарники, различные цветы.

- Верно. В каждой группе на участке росли красивые, яркие цветы.

Основная часть

Заключительная

часть

Дети, слушайте произведение внимательно, потому что после прослушивания я буду задавать вам вопросы.

(дети прослушали произведение).

Ребята, как называется произведение, которое вы только, что прослушали?

- Верно. А кто автор этого произведения?

- Петр Ильич Чайковский.

- Правильно, молодцы. Какая музыка по характеру?

(те дети, которые не отвечают на вопросы вместе со всеми, спрашиваю отдельно).

После того, как дети нарисуют свои представления – воспитатель анализирует их рисунки и дает оценку действиям каждого ребенка.

- продолжать формировать умение работать в коллективе;

- развивать внимание, мышление, фантазию детей;

- продолжать учить детей пропевать слова.

Содержание игры:

Дети пропевают слова игры. Воспитатель выбирает одного ребенка, после того как будет пропета игра. Этот ребенок танцует и выбирает кого-то из детей, они вместе танцуют, остальные дети хлопают. Игра проводится несколько раз.

Методы и приемы:

- Дети наше занятие подошло к концу, скажите, чем вы сегодня занимались?

Беседа, наглядность (показываю портрет П.И. Чайковского).

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по слушанию музыки в старшей группе

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- продолжать знакомить детей с музыкой русских композиторов (Петр Ильич Чайковский);

- учиться настраиваться на восприятие музыки в процессе слушания.

Развивающие задачи:

- развивать творческое воображение через слушание музыки.

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей интерес к музыке и желание ее слушать;

- воспитывать навыки культурного слушания;

- приучать детей эмоционально откликаться на музыку.

Длительность: 30 минут.

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, какое наступило время года?

Воспитатель: Правильно, ребята! А что происходит весною с природой, растениями?

Дети: природа пробуждается, появляются первые цветы, распускаются почки на деревьях, цветут фруктовые деревья (слива, вишня, абрикос, черешня, миндаль).

Воспитатель: А на нашем участке какие вы наблюдали первые цветы?

Дети: Да! Первоцветы. А еще трава зеленая, почки на деревьях и цветы на веточках деревьев.

Основная часть.

Демонстрация портрета композитора.

Когда вы будете слушать эту музыку, попробуйте представить себе этот танец цветов - вальс. Какие вы увидите цветы?

Показ цветных фотографий и открыток с цветами.

Как цветы танцуют? Как они выглядят? Что они делают? Или это будут не цветы. Тогда что? Во время слушания музыки обратите внимание, что вы чувствуете, что представляете? Какое у вас настроение? А после прослушивания музыки мы поделимся с вами своими впечатлениями!

Воспитатель: Ребята, как называется произведение, которое вы только, что прослушали?

- Верно. А кто автор этого произведения?

- Петр Ильич Чайковский.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

У этого вальса большое вступление. Какой музыкальный инструмент главный в этом отрывке? Это арфа. Как вы думаете, почему композитор выбрал именно этот музыкальный инструмент для вальса цветов? Какие бы вы выбрали музыкальные инструменты для этого танца? Какая музыка по характеру? Какое у вас настроение?

Ответы детей. Тех, кто не отвечает на вопросы вместе со всеми, воспитатель спрашивает отдельно.

Дети рисуют. Детские рисунки вывешиваются на доску.

Воспитатель: В своем музыкальном произведении П.И. Чайковский изобразил сказочный луг с танцующими цветами. Давайте тоже покружимся с героями сказки в волшебном вальсе цветов.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Дети, как красиво вы танцевали! Но наше занятие подошло к концу. Скажите, чем вы сегодня занимались?

Дети: Слушали музыку, рассматривали картины, рисовали, танцевали под музыку.

Ответы детей:

Коломыцева Настя: Мне понравилось танцевать под музыку и рисовать. Я нарисовала цветочных фей. Они легкие, воздушные, они перелетают с цветка на цветок и получается танец.

Липартия Георгий: Мне понравилась музыка, которую мы слушали сегодня. Рисовать понравилось. У меня на рисунке цветы: розы, тюльпаны. Они танцуют.

Петросян Марат: Я нарисовал поляну с цветами.

Воспитатель: Давайте подумаем, как и что можно украсить такими красивыми рисунками (игровую комнату, спальню в детском саду, свою комнату дома)?

hello_html_62030fff.jpg

hello_html_m4042cc58.jpg

Изображения весенних цветов.

hello_html_mbb1b546.jpg

hello_html_53e6e321.jpg

hello_html_m3749545c.jpg

Самоанализ проведения слушания музыки в старшей группе

Оба занятия были направлены на слушание музыки. В ходе занятий решались следующие задачи: знакомить детей с музыкой русских композиторов, учить настраиваться на восприятие музыки в процессе слушания, внимательно слушать, запоминать и узнавать музыку; развивать творческое воображение посредством слушания музыки и музыкально-ритмических движений; воспитывать у детей интерес к музыке и желание ее слушать и др.

Что удалось провести хорошо : Ребята внимательно слушали музыку. Запомнили композитора и на втором занятии правильно назвали его. Знали разницу между вальсом и другими видами танцев, смогли охарактеризовать музыку вальса - нежная, легкая, кружащаяся. Дети с удовольствием фантазировали и рисовали после слушания музыки. Большинство детей нарисовали цветы. С большим удовольствием кружились в вальсе -импровизации, особенно девочки, играли в музыкальную игру. Некоторые мальчики были более сдержанны в выражении эмоций и движений. Слушание музыки и игры вызывали у детей положительные эмоции, удовольствие. Применение игровых приемов в процессе работы позволили предотвратить перегрузку детей, активизировало их внимание и интерес.

Трудности: Детям было трудно определить на слух музыкальные инструменты, звучащие в вальсе. Мне было сложно правильно и в доступной форме сообщать детям информацию о композиторе, о музыке. В этом мне очень помогала музыкальный работник. Было достаточно трудно одновременно удерживать внимание детей, сообщать им информацию, готовить атрибуты и оборудование для слушания музыки и просмотра слайдов, поддерживать дисциплину в группе. Благодаря совместным усилиям с воспитателем и музыкальным работником оба занятия были проведены на достаточно высоком уровне. По отзывам детей оба занятия им понравились.

Автор: Яна Михайловна Манинцева

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Беседа

Беседа по слушанию музыки в старшей группе "Болезнь куклы" П.И.Чайковского

Краткое описание работы: Данный материал предназначен для музыкальных руководителей и содержит полный конспект занятия по слушанию произведения "Болезнь куклы" П.И.Чайковского

Цель: Познакомить детей с творчеством П.И.Чайковского.

ü Развивать умение детей воспринимать образы в музыке.

ü Обогащать музыкальные впечатления детей.

ü Формировать умение вести беседу о музыке, высказываться о её характере.

ü Учить различать контрастное звучание музыки.

Дети заходят в зал, садятся на стульчики.

М.Р.: Здравствуйте, дети. Сегодня я вас пригласила в музыкальную гостиную. И говорить мы будет о творчестве одного детского композитора. А вы знаете, кто такой композитор? (человек, который пишет музыку). Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

На экране портрет П.И. Чайковского

Непростой он, музыкальный,

То веселый, то печальный,

Сочиненный для ребят,

Много лет тому назад.

М.Р.: Какая музыка прозвучала? Грустная или веселая? (Ответы детей).Да, конечно, грустная. Как вы думаете, о чём хотел рассказать автор в этой музыке? (Ответы детей).

Кукла заболела, на бочок легла.

Дали ей конфетку – кукла не взяла,

Да, в ней мы услышали, как девочка горюет над кукольной кроваткой. И как кукла тяжело вздыхает, стонет, просит пить. К ней вызывают доктора, но ничего не помогает. Девочке очень жаль свою куклу. А вам жаль куколку?

А если бы у вас заболела кукла, что бы вы сделали, чтобы она поправилась? (Ответы детей).

Да, можно ее покачать на ручках, спеть песенку, чтобы она уснула. Как называется такая песенка? (Колыбельная).

Давайте еще раз внимательно послушаем произведение Петра Ильича Чайковского (слушают музыку).

А теперь давайте поиграем: я раздам вам карточки синего и красного цвета, красный цвет - не подходит к произведению, синий- подходит.

Грустная, сверкающая, радостная, нежная, солнечная, светлая, неторопливая, бойкая, улыбающаяся, мечтательная, веселая, танцевальная, резкая, убаюкивающая, печальное, забавное, задорная, прыгучая, приветливая, спокойная, игривая, задумчивая, звонкая, жалобная, плясовая, тоскливая, озорная, скорбная, хмурая, легкое, обиженная, добрая, плачущая, шутливая, просящая, прозрачная.

Молодцы ребята. Скажите, с каким известным композитором сегодня познакомились? А какое произведение? Мне очень понравилось с вами работать.

© 2020 "Мелодинка. Олимпиады и публикации". Всероссийские олимпиады и публикации для учащихся и педагогов музыкальных школ, средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, музыкальных руководителей ДОУ, учителей музыки. Все права защищены. Копирование и распространение материалов возможны только с письменного разрешения администрации сайта.

Организатор проекта "Мелодинка. Олимпиады и публикации":
Всероссийское СМИ "Талантоха". Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-56409, выдано 11.12.2013 г. Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 г

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель моего занятия,знакомить детей с творчеством П.И.Чайковского, приобщая к мировой классике и способствуя формированию основ музыкальной культуры дошкольников.

Конспект музыкального занятия для старшей группы по теме:

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Возрастная категория: дети 5-6 лет.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие.

Цель: знакомить детей с творчеством П.И.Чайковского, приобщая к мировой классике и способствуя формированию основ музыкальной культуры дошкольников.

Образовательные: формировать основы музыкальной и художественной культуры. Формировать культуру слушания. Продолжать знакомить с творчеством П.И.Чайковского. Вызывать эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. Совершенствовать диалогическую речь. Учить детей отвечать полным ответом на поставленные вопросы, ясно излагать свои мысли.

Развивающие: развивать слуховое внимание и музыкальную память.

Воспитательные: воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения, расширять музыкальные впечатления. Воспитывать чувство сопереживания. Воспитывать культуру речевого общения.

Условия реализации образовательной деятельности.

Ход занятия.

Дети заходят в зал, их приветствует музыкальный руководитель.

Музыкальный руководитель.

Придумано кем то, просто и мудро

При встрече здороваться - "Доброе утро!"

Солнцу и птицам - "Доброе утро!"

Улыбчивым лицам - "Доброе утро!"

А теперь для наших гостей музыкальное приветствие:

День добрый, день добрый,

Слова эти мне подари!

День добрый, день добрый,

Всем друзьям говорим.

Рады мы видеть всех вас!

Здравствуйте - здравствуйте гости,

Скоро мы пустимся в пляс!

Молодцы ребята, занимаем стульчики.

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с творчеством великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. (показывает портрет) Скажите, пожалуйста, кого называют композитором? (ответы детей) Да, правильно, человека, который сочиняет музыку, называют композитором.

Пётр Ильич Чайковский сочинил очень много прекрасной музыки. Эту музыку знают и любят люди во всём мире.

Пётр Ильич Чайковский жил очень давно, более ста лет назад. В то время ещё не было ни электричества, ни радио, ни телевизора. Ездили не в машинах, а на лошадях и в каретах. Мальчики в те далёкие времена играли не с машинками, а с деревянными солдатиками и лошадками на колёсиках, но а девочкам, так же как и сейчас дарили красивых кукол.

Пётр Ильич Чайковский написал музыкальные пьесы для детей - эти маленькие музыкальные картинки рассказывают о жизни детей, которые жили в те далёкие времена. Сборник музыкальных пьес для детей Пётр Ильич Чайковский назвал…("Детский альбом"). Для кого Пётр Ильич Чайковский сочинил эту музыку? (ответы детей) У Пётра Ильича Чайковского был племянник, Володя Давыдов, и чтобы ему интереснее было учиться игре на фортепьяно, Пётр Ильич сочинил этот альбом. Все эти пьесы написаны для одного музыкального инструмента - фортепьяно.

Ребята, я хочу вас познакомить с новой музыкальной пьесой, называется она "Сладкая греза". Грезы ребята, это наши надежды, мечты, а вы любите мечтать?

Вы тихонечко сидите, входит музыка в наш дом,

В удивительном наряде, в разноцветном, расписном!

Звучит "Сладкая греза"

Мы сейчас с вами послушали музыкальную пьесу "Сладка греза". А скажите, какое настроение у этой музыки? (грустное,мечтательное, волшебное).На нотках этой волшебной музыки, мы с вами перенесемся в далекие, далекие времена, в дом маленького Валоди.

На день рождения, Володи подарили лошадку, она ему так понравилась,что ему сразу захотелось поиграть.

Звучит "Игра в лошадки"

А еще ребята, Володе подарили большую красивую каробку. А вот что лежало в каробке, вы мне сейчас отгадайте загадку.

Они в коробочке лежат,

Но, если их достать,

Построятся — за рядом ряд

И каждый с новеньким ружьем,

Похожи, словно братики!

Скажите, как же их зовут? (деревянные солдатики)

А пьеса из "Детского альбома" называется… (Марш деревянных солдатиков)

Послушайте внимательно, о чём и как рассказывает музыка и всегда ли марш звучит одинаково? (звучит аудио запись) Расскажите, пожалуйста, что вы услышали? (ответы детей) Маленькие солдатики, ровными рядами шагают своими деревянными ножками, поэтому марш звучит легко, отрывисто, тихо, прозрачно, высоким звуком. Но в то же время марш звучит отчётливо, ритмично, потому что солдатики смелые, решительные и отважные, шагают в ногу, чеканят шаг. Всегда ли музыка марша звучит одинаково? (ответы детей) Да, в середине марша музыка меняется. Солдатики будто перестраиваются, выполняя команды своего командира. (исполняется фрагмент) А потом опять звучит музыка, с которой марш начинался.(исполняется фрагмент) В конце марш звучит тише и тише - солдатики удаляются, уходят. (исполняется фрагмент)

Давайте промаршируем, как деревянные солдатики, - смело, чётко, но очень легко. А в средней части марша нам сыграют барабанщики.

Дети маршируют, на среднюю часть музыки играют на барабанах.

Какие замечательные деревянные солдатики.

Сейчас я хочу вам напомнить другую пьесу из "Детского альбома". (исполняется "Болезнь куклы", фрагмент). Вы узнали это произведение? (ответы детей)

Расскажите о характере этой музыки. (высказывания детей) Стонущий, плачущий, жалобный, грустный, печальный характер, утихающие звуки в конце пьесы - кукла засыпает.

Тихо. Тихо. Тишина.

Кукла бедная больна.

Кукла бедная больна.

Просит музыки она.

Спойте, что ей нравится,

И она поправится.

Давайте споём для больной куклы веселую песню.

Дети исполняют песню "Вместе весело шагать!" музыка и слова Шаинский.

Вот, наша куколка поправилась!

Ребята, у Володи Довыдова была еще сестра, которая тоже мечтала о новом подарке, и вот ей подарили новую куклу.

И наши девочки помогут показать настроение, свой восторг, и радость от приобретенного подарка. Поможем девочки?

Музыка Чайковского в зале вновь звучит, красотой своею всех нас удивит, музыканты выходите свой талант нам покажите.

Оркестр "Немецкая полька"

Читайте также: