Конспект развлечения в средней группе от солнышка тепло от мамочки добро

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в рамках тематической недели "День матери" в средней группе

"При солнышке-тепло, при матушке - добро"

Воспитатель: Баляйкина М.Н.

Цель: Сформировать у детей представление о жанре русского народного творчества – колыбельной, способствовать формированию семейных ценностей в духовно – нравственном воспитании дошкольников.

- обогащать у детей социальные представления о людях, о родственных связях; формировать доброжелательное отношение к сверстникам,

-учить устанавливать причинно-следственные связи в поступках и действиях людей, учить понимать и говорить пословицы и поговорки о матери.

- развивать диалогическую, связную речь, умение высказываться, отвечать на вопросы, совершенствовать грамматический строй речи, развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память, развивать навыки социального общения. Развитие продуктивной деятельности, детского творчества, приобщение к изобразительному искусству.

- воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к маме, желание оказывать посильную помощь маме, доставлять радость своими поступками, действиями, воспитывать интерес к окружающему.

Звучит колыбельная песня.

Дети свободно входят в зал рассаживаются на скамеечки вокруг колыбельки.

Воспитатель ( покачивая колыбельку) : Наша Танечка устала, целый день играла. Как помочь уснуть Тане? Ответы детей

Воспитатель: Правильно, конечно, спеть малышу колыбельную.

Котя-котенька, Коток, Котя, серенький хвосток, Приди, котик, ночевать, Мою деточку качать.

Уж как я тебе, Коту,

За работу заплачу:

Дам кусочек пирога
И кувшинчик молока
Кушай, котик, не кроши,
Больше, котик, не проси.

Воспитатель: А кто поет деткам колыбельные? Ответы детей.

Воспитатель: Давным-давно, так давно, что и представить себе трудно, мамы укладывая детей спать пели им "баиньки". А "баиньки" эти были не простые, а волшебные, они усыпляли малыша. Баюкальщик собирал свою песенку, словно бусинки на нитку, ведь петь нужно было до тех пор, пока малыш не уснёт. А бусинки-то были удивительными, и похожими друг на друга и нет. Сверкали "баиньки" или колыбельные песенки неземными искорками. Недаром их так и называют: колыбельные или баюкашные. Так зачем мамы пели колыбельные? Ответы детей.

Воспитатель: Как приятно ложиться спать, если кто-то рядом споет колыбельную песню! Слушаешь ее, слушаешь и засыпаешь. А кто хочет исполнить свою любимую песенку? Дети исполняют колыбельную.

Воспитатель: А сможете вы узнать свою маму по голосу, когда она поет колыбельную? Игра "Угадай маму по пению". Аудиозапись колыбельных в исполнении мам, дети – отгадывают чья это мама, называя её по имени и отчеству.

Воспитатель : Колыбельные песни – удивительный дар прошлого. Созданные в веках, они передавались из поколения в поколение, дошли и до нашего времени. Современные дети так же хотят любви и ласки, как и во все времена. Материнская песня несет ребенку здоровье и спокойствие.

Дидактическая игра "Моя мама какая?"

Воспитатель : Ребята, в моем необыкновенном цветочке спрятано много добрых, нежных слов о маме. А что вы думаете о своей маме? Давайте мы будем его передавать друг другу и произносить эти волшебные слова, посвящённые маме. Дети встают по кругу, передают цветок и произносят нежные слова, посвящённые маме. Ответы детей.
Воспитатель : Как много добрых и ласковых слов вы сказали о маме. Даже в группе стало светлее и теплее от этого. А как вы любимым мамам помогаете? Покажите!

Воспитатель : Мы сегодня сказали много хороших слов о наших мамах. И увидели, что хотя мамы все разные, все они замечательные. Они учат нас видеть красоту и добро, любить и понимать окружающее, быть честными и трудолюбивыми. Хотите, я расскажу одну тайну? Все мамы на свете очень, очень любят цветы. Я предлагаю вам сделать для своих мам прекрасный букет. А так как все мамы разные и вы разные, то и цветы в букете у нас будут очень разные.

Продуктивная деятельность "Букет для матушки"в технике рисования "воздушными красками". По ходу изготовления цветов воспитатель подсушивает поделки и выставляет их на мольберты. По мере окончания работы дети рассматривают что получилось и как. промежуточный анализ выполнения работ.

Игра “Доскажи словечко”

При солнышке тепло, при матери…(Добро).

Материнская забота в огне не горит, в воде …(Не тонет).

Материнская ласка конца…(не знает).

Птица рада весне, а ребенок…(матери).

Мама солнышко мое, я . (подсолнушек ее).

Воспитатель : Чтобы выразить всю свою любовь к мамочке несколько раз в году отмечают день матери. Есть такой день в этом месяце -24 ноября. Давайте еще раз скажем о своей любви маме. Стихи читают дети:

1 ребенок: Мама нас ласкает,

Солнце согревает,
Солнышко, как мама,
Лишь одно бывает.

Любим мы тебя безмерно!

И тебе желаем счастья

И здоровья непременно!

А еще тебе желаем

Много добрых теплых дней,

Чтобы ты как можно дольше

Радовала нас – детей!

Воспитатель: Молодцы! Вам понравилось наша деятельность? Что больше всего? Ответы детей.

Воспитатель: Очень интересное рисование "воздушными красками" получилось! Давайте любить своих мам!

Чтоб не меркнул добрый свет маминых глаз–

Будем мы стараться вас слушаться во всем,

Не только в праздники, конечно.

Список использованной литературы:

Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе.

Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации / В. В. Гербова.- М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Губанова, Н. Ф.Развитие игровой деятельности. Система работы в средней группе детского сада / Гу6анова Н. Ф. – М.: Мозаика-Синтез, 2009-2010.

Комарова, Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе/ Т.С.Комарова. - М.: Мозаика – Синтез, 2008.

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: Мозаика - Синтез,2011.

Программа и методические рекомендации /В.В. Гербова.- М.: Мозаика-Синтез,2005.

Ривина, Е. К. Знакомим дошкольников с семьей и родословной / Ривина Е. К - М.: Мозаика-Синтез, 2009-2010.

Задачи:
1. Дать понятие о празднике.
2. Воспитывать уважение к женщине, как человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага.
3. Поддерживать доброжелательное общение в играх, танцах, продуктивной совместной деятельности.
4. Учить детей выразительно исполнять песни, рассказывать стихи, танцевать .

Оборудование: атрибуты к играм.

  • разучивание стихов, песен, танцев;
  • чтение художественной литературы;
  • рассматривание альбомов и журналов.

Современные образовательные технологии:

День мамы праздник не простой,

Для наших малышей любимый.

Пусть мама будет вечно молодой

И самой нежной, милой и красивой!

Мама, милая мама,

Поздравляем мы тебя.

Вот какой нарядный детский сад,

Это мамин праздник у ребят!

Я любимой мамочке

Вышью ей платочек,

Как живой цветочек.

Чисто уберу в квартире,

И нигде не будет пыли.

Вкусный испеку пирог

С яблочным вареньем.

Только мама на порог,

Тут и поздравленья!

Маму я свою люблю.

Ей подарок подарю.

Я подарок сделал сам

Из бумаги с красками.

Маме я его отдам,

Наши дети очень волнуются, они приготовили подарки для вас, дорогие мамы.

Дети дарят подарки, сделанные руками детей.

Я весь день не плакал,

Не дразнил собаку,

Не таскал котёнка.

Я ведь не проказник

Нынче мамин праздник!

Кто любимей всех на свете?

Это сразу скажут дети.

Обойди весь белый свет

Лучше мамы в мире нет!

Мы для мамы песню запоем,

Мы для мамы пляску заведм.

Мне мама приносит

Но маму люблю я

Совсем не за это.

Нам скучно вдвоем

Никогда не бывает.

Свои все секреты.

Но маму люблю я

Не только за это.

Для мамочки моей

Светит пусть в окошко,

Ей будет веселей.

Встану утром рано,

Подарю цветов букет.

Лучше мамы в мире нет!

Моя мама дорогая,

Поздравляю я тебя.

И от всей души желаю

Счастья, мира и добра!

Я сорву цветочки,

Почему когда я мамой

Даже в хмурый день светлей.

Потому что, потому что

Нет мамочки родней.

За доброту, за золотые руки,

За материнский ваш совет

От всей души мы вам желаем

Здоровья, счастья, долгих лет!

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо.

Ну, просто за то,

Что она моя мама.

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегал меня?

Лучшая на свете мамочка моя.

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет?

Любит больше, чем себя.

Это мамочка моя.

Книжки вечером читает

И всегда всё понимает.

Даже если я упряма.

Знаю, любит меня мама.

Никогда не унывает,

Что мне надо точно знает.

Если вдруг случится драма,

Кто поддержит? Моя мама.

Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки.

Перепрыгну через яму.

Кто поможет? Знаю, мама.

Знаешь, мама, день обычный

Без тебя нам не прожить.

Слово мама так привычно

С первых дней нам говорить.

Стоит только приглядеться,

Целый мир согрет вокруг

Теплом маминого сердца,

Нежных добрых рук.

Наши беды и невзгоды

Отступают пред тобой.

Всё яснее нам с каждым годом

Как за нас ведешь ты бой.

Мама - друга нет дороже

Веришь ты в наш каждый взлёт!

Кто ещё как ты поможет?!

Кто ещё как ты поймёт?!

Уже за окошком темнеет

И вечер зевнул на ходу

Из детского сада спешу я скорее

Я к маме любимой иду!

Был день и весёлым и грустным

Так много случается днем

И мамочке очень и очень мне нужно

Скорей рассказать обо всем.

Все мама моя понимает,

С ней даже беда не беда,

А если бывает меня поругает,

Так это за дело всегда.

И светлей вокруг.

Потому, что мамочка

Самый лучший друг!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты



"С солнышком - тепло, с Мамочкой - добро!"

Развлечени к дню Матери в старшей группе.

Сценарий весеннего праздника. "При солнышке тепло, при матери - добро!"

Сценарий праздника весны для средней группы.


"При солнышке - тепло, при мамочке - добро"

Концертно-конкурсная программа ко Дню матери для детей старшего дошкольного возраста.


Для каждого из нас самый близкий и дорогой человек - это мама. Очень большое значение для развития личности ребенка имеет взаимопонимание между ребенком и матерью. Как показыв.

Педагогический проект для детей младшего дошкольного возраста приуроченый к празднику День матери "При солнышке тепло, а при матушке добро"

Методическая разработка педагогического проекта.


Цель: развивать у детей интерес к традициям, способствовать созданию тёплых взаимоотношений в семье.

178.jpg

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Сценарий развлечения

для младшего и среднего возраста

2018г Подготовила:

Музыкальный руководитель

Почтаренко Т. И.

Сценарий развлечения для младшего и среднего возраста

- Прививать детям любовь, доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, к их домашнему труду через знакомство с пословицами, сказками.

- Воспитывать желание помогать своим мамам,

Ход занятия:

Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся.

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! (руки вперед)
Здравствуй, матушка Земля! (руки опущены)
Здравствуйте, мои друзья! (руки в стороны)

Муз. руководитель: Дорогие ребята. Сегодня у нас очередная интересная встреча, по окончанию которой вас ждет сюрприз. Но все по порядку. А начнем мы с песни о маме.

(Дети под руководством музыкального руководителя разучивают песню)

Муз. руководитель: Молодцы ребята! Какую хорошую песню мы с вами спели. А вы знаете, что слово мама можно сказать по разному: мамочка, мамулечка, мамуленька, матушка, мамушка, маменька, мамка, мати, маманюшка и др.

- Ребята, вы заметили, что такими словами как матушка, мати, маменька мы сейчас не обращаемся к мамам. Так называли маму в далекие времена. И даже в старину дети любили и уважали своих мам. А бережное, нежное отношение к матери, народ передавал из поколения в поколение в пословицах и поговорках. Вот некоторые из них.

1. При солнышке тепло, при матушке добро (русская)

2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка (русская)

3. У ребёнка заболит палец, а у матери - сердце (украинская)

- Ребята, расскажите мне, как вы понимаете эти пословицы? О чем в них говорится? (Обсуждают значение каждой пословицы)

Муз. руководитель: Я знаю, что ваши мамы самые замечательные, и вы их очень любите. Но мамам обязательно нужно помогать. Предлагаю прямо сейчас показать какие вы хорошие помощники.

(Дети становятся в круг и повторяют движения по тексту за музыкальным руководителем)

Мамочка, мамочка, мы тебе поможем, (Дети идут по кругу, взявшись за руки)

Сами всё уберём и на место сложим.

Мы свои платочки в тазике стираем, (Дети останавливаются и изображают руками стирку платочков)

Вот как мы сегодня маме помогаем!

Мамочка, мамочка, мы тебе поможем, (Дети идут по кругу, взявшись за руки)

Сами всё уберём и на место сложим.

Вот как мы сегодня маме помогаем!

Мамочка, мамочка, мы тебе поможем, (Дети идут по кругу, взявшись за руки)

Сами всё уберём и на место сложим.

Вот как мы сегодня маме помогаем.

Муз. руководитель: Молодцы, дети, оказывается, вы и стирать, и подметать, и посуду мыть умеете. Однако я думаю, что многие из вас ещё и другие работы по дому делают. Сейчас мы в этом убедимся. Поиграем с вами в игру.

1. Сам ботинки надеваю,

Сам ладошки отмываю.

Я так маме помогаю!

2. Дома пыль не вытираю,

Никогда не подметаю.

3. Я цветочки обожаю,

Их из лейки поливаю.

Я так маме помогаю!

4. Я пальто не надеваю,

Сапоги не обуваю.

5. Я в игрушки поиграю,

А потом их убираю.

Я так маме помогаю!

6. Я обед свой не съедаю,

Суп на платье проливаю.

Муз. руководитель : Вот теперь я точно знаю, какие хорошие растут у наших мам помощники. Но маме не только ваша помощь нужна, её обязательно нужно слушаться. Скажите ребята, а вы слушаетесь своих мам? (дети отвечают)

- А я знаю историю одного очень не послушного Зайчонка (музыкальный руководитель показывает игрушку зайца) Он сегодня к нам в гости пришел. Зайчонок хочет, чтобы мы послушали его историю и никогда так плохо не поступали.

- Ребята, понравилась вам сказка? Скажите, пожалуйста, почему с Зайчонком случилась беда?

- Как должен был поступить Зайчонок, чтобы с ним не случилась беда?

- Как бы вы поступили на его месте?

- Почему нужно маму слушаться? (дети отвечают)

Муз. руководитель: Молодцы ребята, правильно отвечали! Посмотрите, наш Зайчонок очень обрадовался тому, что наши ребята такие послушные и хочет наградить вас. Он мне поручил подарить вам воздушные шарики. Вы будете хранить их и не забывать, что маму нужно всегда и во всем слушаться.

(Музыкальный руководитель раздает детям воздушные шары )

Муз. руководитель: Я думаю ребята, что пора нам поиграть. Становитесь в дружный кружок.

Музыкально- ритмическая гимнастика Веселая пляска

(Дети повторяют за музыкальным руководителем движения по тексту)

Чоки – чоки, руки в боки,

А теперь начнем подскоки.

Прыгнем вместе: раз, два, три

Сядь на место и замри.

Правую руку вверх – ах!

Левую руку вверх – ух!

Пляшут руки во весь дух!

Муз. руководитель: Ребята скажите мне почему с мышонком случилась беда?

- А что могло быть, если бы мышонок не капризничал, а слушался бы свою маму? (дети отвечают)

Муз. руководитель: А сейчас скажем друг другу до свидания!

Мы играли, мы плясали, ( прыжки на двух ногах, хлопки в ладоши)
И немножечко устали. (наклоны головы влево, вправо )
А теперь мы посидим (сели на стульчики)
Всем до свидания говорим!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия " При матери добро ".конспект занятия для дошкольников по разделу познание.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 132" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению социально-личностного развития детей

средняя группа

Выполнила воспитатель Сергеева Светлана Александровна

Цель: Формирование осознанного послушания родителям.

Образовательная: Помогать осознавать свои чувства к родным

Развивающая: Развивать аналитические и вербальные способности

Воспитательная: Воспитывать любовь к матери, послушание родителям, уважение к старшим, делать приятные для близких людей поступки

Предварительная работа:

Разучивание стихов о маме.

Прослушивание музыкальных произведений о маме.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.

Оборудование: мультимедийное оборудование, диск с мультфильмом, сюжетные картинки, альбомные листы для рисования, цветные карандаши.

Беседа перед просмотром.

-Кто дороже всего для человека?

-Расскажите о своих мамах, какие они?

– Какие чувства вы испытываете к маме?

– Какое отношение вы чувствуете от мамы?

– Почему каждому человеку нужна мама?

– Какие добрые слова вы говорите маме?

Дети по цепочке называют имена своих мам.

-Давайте с вами выучим новые пословицы про мам.

Словарная работа.

-Ребята, а как вы думаете, кто такая матка- пчелка?

Просмотр мультфильма. 3 мин.

Беседа после просмотра фильма.

-Почему в песенке детки говорят только о маме?

-Что они дарят своей маме?

-Какая музыка по характеру звучит в фильме?

-Что можно еще подарить маме?

-У кого еще есть мамы?

Чтение стихов о маме.

-Ребята, расскажите стихи о маме.

Мамой надо дорожить!

С её лаской и заботой

Легче нам на свете жить!

Когда был еще младенцем,

И она в тиши ночной

Словно ангел у постели

Охраняла мой покой.

У кого глаза добры и веселы?

Руки, самые умелые на свете:

То морковку добывают из земли,

То пирог пекут любимым детям.

У кого бывают строгими глаза,

Если сын приносит огорчение?

Но недолго остаётся в них гроза,

Быстро получаем мы прощение!

Это мамочки родной моей портрет,

Никого её дороже в мире нет!

Свободная деятельность.

-Ребята, а сейчас возьмите цветные карандаши, бумагу и нарисуйте свою маму.

Цель: формировать у детей положительный образ матери.
Задачи: Способствовать укреплению семейных уз в кровных семьях; Создавать положительный эмоциональный отклик у детей; Продолжать учить детей сопереживать героям сказки; Развивать произвольное внимание, память.
Оборудование: ширма, игрушки для кукольного спектакля (кошка, котенок, зайчиха, зайчонок, медведица, медвежонок, лиса), презентация, маски зайчат, стол с посудой (тарелки, ложки, чашки), плита с кастрюлей и поварешкой, коляска с игрушечным зайцем, тряпочки, лейки, цветок, метелки.


Дети перед ширмой сидят на стульях, к ним выходит ведущий. На экране слайд №1.
Ведущий: Много мам на белом свете, всей душой их любят дети.
Мамы детишек обожают, ласкают, как солнцем, душевным теплом согревают.
У мамы зайчихи, есть славный зайчонок.(слайд № 2)
У мамы волчицы, есть серый волчонок.
У мамы ежихи – колючий ежонок,
А у медведицы свой медвежонок.
Мамы заботятся, любят детишек
Своих славных родных шалунишек.
Ребята, я вам сегодня предлагаю посмотреть и послушать одну историю, которая случилась с непослушным котенком. Вы готовы? Наш спектакль начинается!
Ведущий: Жил маленький пушистый котенок с мамой кошкой,
в доме с маленьким окошком (слайд № 3)
Но, однажды, непослушный котенок от мамы убежал (слайд № 4)
и в дремучий лес попал (слайд № 5)
появляется на ширме котенок
Котенок: Мяу, мяу, мяу! Здесь лес густой. Я к мамочке хочу домой.
Ведущий: А в лесу зайчиха со своим зайчонком гуляла и котенка увидала (слайд № 6)
Посмотрите, какой забавный зайчонок (слайд № 7 с включением видео) (слайд № 8)(на ширме появляется зайчонок с зайчонком)
Зайчонок: Мама, смотри, какой смешной зайчонок.
Зайчиха: Это не зайчонок, это котенок. (обращается к котенку) Что ты плачешь, малыш? Как ты в лес попал, глупыш?
Котенок: Я от мамы убежал и в дремучий лес попал. Здесь мне страшно и темно, мама ждет меня давно. К маме я хочу, домой. Возьмете вы меня с собой?
Зайчиха: Ну что же, котенок, пойдем, дорогу к дому вместе найдем.
Ведущий: Шли они долго, в чащу зашли, но домик котенка там не нашли.
(слайд № 9)В лесной чаще в берлоге медведица жила со своим медвежонком, очень послушным ребенком.
Посмотрите, какой славный медвежонок (слайд № 10 с видео, затем слайд № 11)(на ширме появляется медведица и медвежонок)
Медведица: Здравствуй, соседка Зайчиха! Что за дети у тебя? Это вся твоя семья?
Зайчиха: Здравствуй, соседка Медведица! Это мой родной зайчонок, а это кошкин котенок. Заблудился он в лесу. Я домой его веду.
Медвежонок: Видел, мама, я бельчат, и волчат, и ежат. Но не видел я котят.
(смотрит на котенка) Он такой смешной, пушистый. Мех на спинке серебристый. Маленький, но с коготками. Как же он ушел от мамы? Я большой и лес я знаю, но один я не гуляю (слайд № 12).
Котенок: Я тоже больше не буду от мамы убегать.
Зайчиха: Медведица, выручай нас, помоги, нам дорогу покажи.
Медведица: В чаще мы живем, соседка. И выходим очень редко. Я б пришла к вам на подмогу, но не знаю я дорогу. А спросите у лисы. (слайд № 13). Она хоть и в лесу живет, но в деревне кур крадет. Эта рыжая плутовка, вам дорогу покажет ловко.
Ведущий: И пошли они к лисе. Посмотрите, какая лиса красивая (слайд № 14с видео, затем слайд № 15)(на ширме появляется лиса)
Зайчиха: Здравствуй, Лисонька!
Лиса: Привет! Мы не виделись 100 лет.
Зайчиха: Лиса, лисонька, лиса. Всему лесу, ты краса! Помоги нам немножко, скажи, где живет эта крошка?
Лиса: У него ведь мама кошка?
Котенок: Да! Моя мама кошка. Живет в доме с окошком. Моя мама мурлычет так славно, и с клубочком играет забавно. Молоко лакает и мышей гоняет.
Зайчиха: Мама кошка его ждет, здесь в лесу он пропадет (слайд № 16) .
Лиса: Я дорогу покажу, домой котенка провожу. Но ты, котенок, знай: из дома никогда не убегай! Здесь в лесу темно и страшно, одному ходить опасно!
Котенок: Спасибо, тетушка Зайчиха и тетушка Лиса! Даю вам слово: никогда от мамы не уйду без спроса и буду слушаться всегда. Маму огорчать не буду, вашу помощь не забуду.
Ведущий: Отвела лиса котенка и передала маме кошке. (слайд № 17)
Мама кошка очень рада возвращению котенка. Обнимала, целовала своего ребенка.
Все: Всем мамы нужны: и котятам и зайчатам и нашим ребятам!
Ведущий: Понравилась ли вам сказка? А кто вам понравился больше? Жалко ли вам было котенка? Почему? А хотите, посмотреть, какие бывают послушные дети?

Ведущий: вот такие есть послушные дети! Маме помогают и усталости не знают!
Давайте и мы своих мам поздравим, подарим им наши открытки, сделанные своими руками и пообещаем мамам своим помогать и их не огорчать.

Читайте также: