Конспект прослушивания музыкального произведения с беседой в старшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Направление деятельности: музыкальное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Тема: Слушание музыки.

Состав учащихся: 6 девочек, 5 мальчиков.

1. Развитие навыка слушания музыкального произведения.

2. Развитие устойчивого интереса и эмоциональной отзывчивости на музыкальное произведение.

3. Расширение музыкального кругозора, развитие музыкального вкуса.

4. Воспитание чувства такта, умения доброжелательно вести себя во время занятия.

Занятие: слушание музыки.

Форма организации занятия: групповая.

Структура занятия: вводная часть – 5 минут, основная часть – 20 минут, заключительная часть – 5 минут.

Продолжительность: 30 минут.

Основное внимание уделяется слушанию музыки и высказываниям детей о музыкальном произведении.

Методы обучения: словесный, наглядный, игровой.

Планируемый результат занятия: прослушивание музыкального произведения, активное участие детей в обсуждение музыкального произведения.

Материалы и оборудование:

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Педагог предлагает детям занять свои места.

2. Основная часть.

Дети: Зима, весна, лето, осень.

Педагог: Давайте рассмотрим иллюстрации к разным временам года.

Педагог: Правильно. Уже наступила весна! Что вы можете рассказать о изменениях в природе?

Дети: Больше солнышка, подтаивает снег, сосульки и т. д..

Педагог: Верно! Давайте посмотрим иллюстрации о весне и постараемся прочувствовать. Что такое весеннее настроение!

На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
- Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны!

Педагог: Игра закончена, садитесь на свои места. А теперь, давайте послушаем, как Пётр Ильич в музыке передал своё весеннее настроение.

Во время прослушивания произведения педагог наблюдает за поведением и эмоциональной отзывчивостью детей. Делает вывода о индивидуальной особенности восприятия музыки каждым обучающимся.

Педагог: Итак, вы прослушали это замечательное произведение. Что вы можете сказать об этой музыке?

Дети: (высказываются о динамике, настроении, изменении в звучании) – громко-тихо, весело-грустно, медленно-быстро, и.т.п..

Педагог: Молодцы! А услышали ли вы трели жаворонка в этом произведении? Послушайте этот фрагмент.

Педагог: Вот так, на фортепиано передаются радостные трели птички, приветствующей весну и солнце.

3. Заключительная часть.

Педагог: Сегодня мы с вами слушали музыкальное произведение о весне. Как называется это произведение?

Педагог: А как зовут композитора?

Дети: Пётр Ильич Чайковский.

Педагог: Верно! Молодцы - П. И. Чайковский. Благодарю всех вас за участие в обсуждении музыкального произведения и желание слушать и понять услышанное. Предлагаю вам дома вместе с родителями выбрать стихи о весне или сочинить самостоятельно и рассказать нам эти стихи на следующем занятии. Если есть возможность и у вас дома есть компьютер, послушайте это произведение вместе с родными и расскажите им всё, что узнали об этой музыке. До свидания!

Автор: Яна Михайловна Манинцева

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Беседа

Беседа по слушанию музыки в старшей группе "Болезнь куклы" П.И.Чайковского

Краткое описание работы: Данный материал предназначен для музыкальных руководителей и содержит полный конспект занятия по слушанию произведения "Болезнь куклы" П.И.Чайковского

Цель: Познакомить детей с творчеством П.И.Чайковского.

ü Развивать умение детей воспринимать образы в музыке.

ü Обогащать музыкальные впечатления детей.

ü Формировать умение вести беседу о музыке, высказываться о её характере.

ü Учить различать контрастное звучание музыки.

Дети заходят в зал, садятся на стульчики.

М.Р.: Здравствуйте, дети. Сегодня я вас пригласила в музыкальную гостиную. И говорить мы будет о творчестве одного детского композитора. А вы знаете, кто такой композитор? (человек, который пишет музыку). Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

На экране портрет П.И. Чайковского

Непростой он, музыкальный,

То веселый, то печальный,

Сочиненный для ребят,

Много лет тому назад.

М.Р.: Какая музыка прозвучала? Грустная или веселая? (Ответы детей).Да, конечно, грустная. Как вы думаете, о чём хотел рассказать автор в этой музыке? (Ответы детей).

Кукла заболела, на бочок легла.

Дали ей конфетку – кукла не взяла,

Да, в ней мы услышали, как девочка горюет над кукольной кроваткой. И как кукла тяжело вздыхает, стонет, просит пить. К ней вызывают доктора, но ничего не помогает. Девочке очень жаль свою куклу. А вам жаль куколку?

А если бы у вас заболела кукла, что бы вы сделали, чтобы она поправилась? (Ответы детей).

Да, можно ее покачать на ручках, спеть песенку, чтобы она уснула. Как называется такая песенка? (Колыбельная).

Давайте еще раз внимательно послушаем произведение Петра Ильича Чайковского (слушают музыку).

А теперь давайте поиграем: я раздам вам карточки синего и красного цвета, красный цвет - не подходит к произведению, синий- подходит.

Грустная, сверкающая, радостная, нежная, солнечная, светлая, неторопливая, бойкая, улыбающаяся, мечтательная, веселая, танцевальная, резкая, убаюкивающая, печальное, забавное, задорная, прыгучая, приветливая, спокойная, игривая, задумчивая, звонкая, жалобная, плясовая, тоскливая, озорная, скорбная, хмурая, легкое, обиженная, добрая, плачущая, шутливая, просящая, прозрачная.

Молодцы ребята. Скажите, с каким известным композитором сегодня познакомились? А какое произведение? Мне очень понравилось с вами работать.

© 2020 "Мелодинка. Олимпиады и публикации". Всероссийские олимпиады и публикации для учащихся и педагогов музыкальных школ, средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, музыкальных руководителей ДОУ, учителей музыки. Все права защищены. Копирование и распространение материалов возможны только с письменного разрешения администрации сайта.

Организатор проекта "Мелодинка. Олимпиады и публикации":
Всероссийское СМИ "Талантоха". Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-56409, выдано 11.12.2013 г. Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 г

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Развитие у детей музыкальных и творческих способностей, музыкального восприятия, способности чувствовать настроение в музыке.

Образовательные:

закрепить умение соотносить свои действия с характером музыки в разных видах музыкальной деятельности;

учить определять жанры музыкальных произведений;

учить различать и передавать разные эмоциональные состояния.

Развивающие:

продолжить развивать эмоциональное восприятие музыки;

стимулировать творческое воображение детей средствами музыки.

Воспитательные:

формировать ценностное отношение детей к музыкальному искусству;

воспитывать коммуникативные качества детей в процессе коллективных действий.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в зал и встают в круг.

Муз. рук.: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, а что значит, когда человек улыбается? Дети отвечают.

Правильно, это значит, что у него хорошее настроение.

Сегодня мы с вами отправляемся искать настроение. А кто-нибудь знает, что такое настроение? Ответы детей.

М. р.: Настроение у нас бывает разным -

И прекрасным может быть и безобразным.

То мы плачем, то хохочем, веселимся,

Мы волнуемся, грустим, порой стыдимся.

Лица нам о многом могут рассказать:

Присмотритесь и научитесь эмоции читать.

На ковре, внутри круга разложены смайлики, изображающие различные эмоции.

Конечно, вы обратили внимание на смайлики, которые я разложила внутри нашего круга. Давайте поиграем: мальчики выберут смайлики с хорошим настроением, а девочки – с плохим. Каждый из вас возьмёт в руки один смайлик.

Звучит музыка, дети двигаются легким бегом врассыпную, с окончанием музыки берут смайлик и встают в круг.

М. р.: Сейчас пусть поднимут свои смайлики девочки (поднимают), а теперь мальчики (поднимают).

Видите, настроение у нас с вами бывает разным, может быть хорошим или плохим. Хорошее - весёлым, радостным. Плохое - печальным, гневным, грустным.

Ребята, а от чего зависит настроение человека? Ответы детей.

Если происходит что-то хорошее, то человек испытывает радостные чувства, настроение у него весёлое, а если он грустит или плачет, то и настроение у него плохое. А какое настроение у вас бывает чаще, - хорошее или плохое? Дети отвечают.

А сейчас, я прошу вас, с хорошим настроением пройти на места.

Дети идут к стульям, оставляя смайлики на столе.

М. р: Сегодня у нас занятие необычное, мы говорим о чувствах и настроении. Ребята, а может ли музыка передавать настроение? Дети отвечают. И в самом деле, музыка обладает восхитительным свойством – она может передавать настроение человека, выражать разные чувства и переживания.

А напомните мне, пожалуйста, кто пишет музыку?

Дети: Композиторы.

М. р.: С музыкой какого композитора мы с вами уже знакомы?

Дети: П. И. Чайковский. (муз. рук. открывает портрет композитора)

М. р: Какие произведения Чайковского мы с вами уже слушали?

М. р.: А вы сможете, по звучанию фрагмента музыки определить название музыкального произведения?

М. р.: Вы узнали это музыкальное произведение? Как оно называется?

Какой характер у этой музыки? Правильно, радостный, торжественный.

А если бы я вас попросила нарисовать картину, слушая это музыкальное произведение, то краски какого цвета вы бы взяли? Дети отвечают.

Ребята, скажите, а характер, настроение в музыке бывает разное или всегда одинаковое?

Дети: Настроение в произведениях разное. Музыка есть печальная, жалобная, ласковая, бодрая, весёлая, шуточная, игрушечная.

М. р.: Ребята, а как вы думаете почему музыка всегда разная? От чего зависит настроение в музыке? Ответы детей. Верно, это зависит от чувств композитора,

его состояния души.

Сегодня я предлагаю вам послушать музыкальное произведение

М. р.: Как вы думаете, что могло произойти с куклой? Какие чувства у вас вызывает это произведение? Как музыка передаёт то, что кукла заболела? Какая она по характеру?

Дети: Музыка передаёт грусть, печаль, тревогу…Музыка жалобная, тоскливая, хмурая, обиженная, плачущая.

М.р.: Тише, тише, тишина, кукла бедная больна,

Вылечить её мы сможем? Песня нам, друзья, поможет!

Споём для куколки песню, поднимем ей настроение? А как вы думаете, какой должна быть песня по характеру?

Дети: Весёлая, радостная, дружная.

М. р.: Может быть кто-нибудь напомнит, какие весёлые песни мы знаем?

Ответы детей.

М. р: Сядьте правильно, выпрямите спинки. Давайте, сначала приготовим наши голосочки.

Чтобы песенку нам спеть, Хлопки.

Надо горлышко согреть. Ладонями гладят горло.

Чики-чики-чики-чок, Кончиками пальцев ударяют по щекам.

Разомнём мы язычок. Ударяют пальцами по низу подбородка.

Зубками мы постучим, Стучат зубами.

Друг на друга поглядим, Повороты головы вправо, влево.

Вдох мы сделаем и вот, Поднимая руки, делают вдох.

Хор наш скоро запоёт. Хлопки.

М. р: Ребята, мне очень понравилась ваша песня, давайте послушаем, понравилась

ли она кукле? Помогла ли ей наша песенка? Послушайте, какое сейчас будет настроение в музыке.

М. р.: Помогла кукле наша песенка? Помогла! Смотрите, куколка встала.

А что бы ей захотелось – маршировать, петь или танцевать под эту музыку?

Дети: Танцевать.

М. р.: Действительно, эта музыка относится к жанру танца.

Маша, помоги куколке поплясать, а ребята похлопают ей.

Ребёнок водит куклу, остальные дети хлопают.

А кто в нашем теремочке будет жить?

Дети называют жителей теремка, которые были в сказке.

А стук в дверь, чем мы можем заменить?

Дети. Стук можно исполнить на кубиках, палочках.

М. р.: Мы обо всем договорились, вы все хорошо знаете сказку.

Будьте внимательны, я буду петь, а вы исполнять свою партию на музыкальных инструментах, за вас будут говорить они.

Дети по желанию выбирают музыкальные инструменты, самостоятельно договариваются друг с другом и рассаживаются по группам.

М. р.: Понравилась вам, гости, наша сказка?

Настроенье чтоб поднять, предлагаю станцевать.

Муз. рук.: А теперь, чтоб не зевать, предлагаю поиграть.

Дети мимикой передают различные эмоции.

Будем с вами мы играть и команду выполнять:

Топни, хлопни, повернись и сердитым покажись!

Топни, хлопни, повернись и веселым покажись!

Топни, хлопни, повернись, удивленным покажись!

Топни, хлопни, повернись и спокойным покажись!

Топни, хлопни, повернись и печальным покажись!

Топни, хлопни, повернись, добрым снова покажись!

М. р.: Молодцы, дети! Как хорошо, что вы умеете создавать разные эмоции!

А сейчас у меня для вас сюрприз. (Достает смайлики).

М. р: Посмотрите, сколько у меня смайликов, у них есть только глаза, скажите, мы сейчас можем сказать какое у них настроение?

М. р: А чего ещё не хватает, что нам нужно на них нарисовать, что бы у каждого смайлика было своё настроение?

М. р: Возьмите фломастеры и каждый своему смайлику нарисуйте, то настроение, с которым вы сегодня уходите с занятия.







Список литературы.
1.Радынова О. П., - Баюшки – баю: Слушаем и поем колыбельные песни. – М.: ВЛАДОС, 1995 г. - 296 с.
2.Марьина Е. С., Нагорных Г. В. Гений музыки // Читаем, учимся, играем. – 2010 г., №2.

Читайте также: