Конспект проектное задание 7 класс

Обновлено: 07.07.2024

Сейчас очень популярна (выбираю именно это слово!) проектная деятельность. Кроме того этот вид деятельности прописан в ФГОС. Но хороший проект – это много времени! Зачастую проект имеет опосредованное отношение к школьной программе, что не скажешь о проектных задачах.

В процессе решения проектных задач дети вынуждены применять полученные на уроках знания. Налаживать продуктивное общение.

Проектная задача максимально приближена к реальной ситуации или имитирует ее, состоит проектная задача из нескольких заданий (возможно из области разных наук) и обязательно должна закончиться представлением продукта. Как правило, на проектную задачу уходит 2 урока.

В нашей школе мы активно внедряем этот вид деятельности. Когда мы впервые решали проектную задачу в моем классе, то просто были поражены, как дети с перерыва на обед просто неслись на математику!

По условию задачи необходимо было просчитать стоимость ремонта комнаты. Дети должны были выбрать способ ремонта (сами или наем бригады строителей), выбрать материал для ремонта, выяснить, сколько нужно тех или иных материалов, обсчитать их и представить в смету, как продукт своей деятельности.

Было необычайно интересно и приятно смотреть, КАК дети работают! Они делали просто открытия для себя! Оказалось, что в стенах есть окна, представляете? И чтобы рассчитать количество краски или обоев на стены (а здесь еще нужно было обосновать выбор материала) от площади стен, надо отнять площадь окон! А площадь потолка равна площади пола! Кто бы мог подумать?!

Детям очень понравился этот вид работы! На традиционном Дне науки в школе уже работало 8 площадок, где дети (с 5 по 8 класс) решали проектные задачи.




Для начальной школы есть проектные задачи. Учителя математики нашей школы начали совместно с детьми составлять задачи. В интернете интересные задачи нашла на персональном сайте учителя Бобылевой Ольги Сергеевны. Очень рекомендую!

Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде? Задача 1

Задача 2 Пожилые греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя по пояс в воде, он легко поднимал одной левой рукой массу в 100кг. Правда, только до пояса, выше поднимать отказывался. Могут ли быть правдой эти рассказы?

Задача 3 Поднявшись в верхние слои атмосферы на воздушном шаре, воздухоплаватель сбросил на головы провожающих родственников три мешка с песком. Какую цель преследовал воздухоплаватель, сбрасывая специально взятые для этой цели мешки?

Мини – кроссворд Задачи: Вес стальной детали в воздухе равен 3Н, а в воде 2,7Н. Чему равна выталкивающая сила? Объем куска железа 0,2м 3 . Какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном его погружении в воду? Бетонная плита объемом 1м 3 погружена в воду. Какую силу необходимо приложить чтобы удержать ее в воде? Определите архимедову силу, действующую на стальной шарик объемом 200 см 3 погруженный в керосин. Какую силу надо приложить для подъема из воды бетонной плиты объемом 0,6 м 3 ? Медный цилиндр массой 3,56 кг опущен в бензин. Определите действующую на него архимедову силу.

Домашнее задание Готовиться к лабораторной работе. Ответить на вопросы: - Генерал нырнул в жидкость солдатиком и подвергся действию выталкивающей силы. Можно ли утверждать, что жидкость вытолкала генерала в шею? - Почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в пересоленном спасается в плавь? - Где больший вес имеют солидные караси в родном озере или на чужой сковородке?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока географии в 7 классе с элементами проектной деятельности

Цель урока: Формирование представления о странах мира и их группировке по различным признакам, закрепить знания о политической карте мира, основных изменениях её облика во времени и пространстве;

закрепить умение классифицировать страны мира по различным признакам.

Образовательные:

осуществление контроля знаний, полученных на предыдущем уроке;

знакомство с разнообразием стран современного мира

расширение кругозора, пополнение интеллектуального багажа.

умение учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи урока;

навыки работы с источниками географических знаний;

навыки работы учащихся самостоятельно и в группе;

умение объективно оценивать свою работу и работу группы.

ответственность за результаты своей деятельности;

умение добывать знания, работая в группе.

Личностные : формирование целостного мировоззрения, социального, культурного, языкового многообразию современного мира;

Понимание значимости знаний о странах мира для практической жизни людей; осознание необходимости понимать и читать карту.

Метапредметные : умение давать определения понятиям, выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельно уметь работать с картой; умение организовать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; уметь работать самостоятельно и в группах.

усвоение основных терминов и понятий: страна, республика, суверенная страна, колония; умение работать с картой (развитие навыков картографической грамотности); использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Учебно-методическое обеспечение:

Политическая карта мира, учебник 7 класс фотографии с видами достопримечательностей разных стран мира, презентация, справочные материалы, инструктивные карточки с практическими заданиями,

Техническое обеспечение: компьютер, телевизор, доска с магнитами.

Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний

Цель для обучающихся : настраиваются на предстоящую работу с элементами проекта

Цель для учителя : создание ситуации внутренней и внешней готовности к уроку

Деятельность учителя и учеников.

Организационный момент

Проверка д/задания.

ОСВОЕНИЕ ЗЕМЛИ ЧЕЛОВЕКОМ

Вспомним из курса истории и географии, когда и на каком материке появились первые люди?

Большинство учёных – антропологов, считают, что древняя родина человека – Южная и Восточная Африка около 2 млн. лет назад. Именно отсюда наши далёкие предки расселились практически по всем материкам Земли. (Слайд 1-2)

Антрополо ́ гия - это наука изучающая происхождение и эволюцию человека, (слайд 3)

Английские учёные антропологи Луис и Мери Лики. Они доказали что эволюция человека началась в Африке, именно территории современных Кении, Танзании и Эфиопии являются прародиной человека. Во время раскопок в 1960г. в ущелье Олдувай в Танзании были найдены останки Хомо Хабилис (человек умелый). (Слайд 4)

Позволяли благоприятные климатические условия, т.е. человек мог появиться только в жарком поясе. (Слайд 5)

Как происходило расселение первобытного человека? ( ученик выходит к доске и

показывает на физической карте мира с помощью стрелок). Первыми были

заселены материки Африка и Евразия, затем древние люди проникли в С.и Ю. Америку и Австралию, не был заселен лишь материк Антарктида.

период суша была там, где сейчас вода (не было Красного моря, Берингова пролива)

становилось всё больше им нужно было больше еды, и они заселяли и осваивали новые

территории, т.е. материки.

Антарктида, т.к. самый холодный материк.

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Земля является единственной планетой Солнечной системы, где живут люди. Появившись на Земле около 2млн. лет назад,

население Земли непрерывно увеличивается

Увидеть наглядно, как происходит рост населения на нашей планете можно с помощью СЧЁТЧИКА НАСЕЛЕНИЯ - 7млрд.780 млн. человек. Скажите, всегда ли так было? нет

Население планеты стало быстро расти, начиная с 19в.

С развитием медицины и улучшением условий жизни людей.

Учёные - демографы из ООН утверждают, что население Земли к 2050 году составит 9.5 миллиардов человек т.е. численность населения будет неуклонно расти. Как ожидается, основной прирост населения до 2050 года придется на Африку.

Демогра ́ фия (-греч. демос - народ, графо— пишу) — наука о закономерностях

воспроизводства населения (рождаемость и смертность) миграции, численность,

возрастной и половой состав.

РАЗМЕЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ

Как размещается населения на Земле?

Давайте ответим на этот вопрос с помощью карты атласа на стр. 22-23 Как называется карта? По содержанию она общегеографическая или

тематическая? Что на карте означает цвет? ц ветом на карте показана плотность населения, кругами – города и городские агломерации, подписями – семьи и группы населения.

Плотность населения – т.е. это среднее число жителей, приходящееся на квадратный километр территории.

для определения плотности населения нужно знать численность населения и площадь этой территории.

. 1группа: Монголия Н - 3 086 918 млн. чел; S - 1 564 116млн.км 2

группа: Земли Н- 7млрд.600млн. чел. S -149млн. км 2 51чел/км 2

Учащиеся работают с картой атласа, плотность и размещение населения отвечают на вопросы и делают выводы:

Какие территории заселены хорошо?

Южная и Ю-В Азия

( Индия, Китай, Бангладеш, Япония), а также Европа кроме севера, атлантическое побережье США, Мексика, европейская часть России и Кавказ

Какие территории заселены слабо? Австралия, Аравийский п-в, Монголия, Север Канады, север Африки, Азиатская часть России, (т.е холодные, пустынные и высокогорные р-ны

Население размещено неравномерно по поверхности Земли;

Люди выбирают лучшие условия для проживания (наличие воды, равнинные территории, плодородные почвы, благоприятный климат)

Горные, пустынные и холодные р-ны Земли заселены очень слабо или вовсе не заселены.

Вы никогда не задумывались, почему люди на Земле отличаются цветом кожи, волос, глаз?

Найдите в учебнике определение раса, посмотрите на рис.81 стр.135-вы можете узнать этих знаменитостей. (Уил Смит, Дэвид Бекхэм и Джекки Чан)

Да, они являются представителями разных человеческих рас.

Они отличаются друг от друга? Да. У них разные черты лица, цвет волос, глаз-это индивидуальные признаки которые передаются детям от родителей

А расовые признаки- это цвет кожи , строение скелета В чём же разница?

А, в том что индив.признаки совсем не обязательно перейдут от родителей к детям, а расовые признаки передаются обязательно.

Почему люди разные, если у них общие предки?

Это связано с условиями обитания людей и прежде всего с климатом, т.е .разные расы образовались в результате приспособления человека к местным природным условиям

.Какие человеческие расы существуют:

Выделяют три основные большие расы:

Европеоидную – 1гр. Монголоидную- 2 гр. Негроидную - 3гр.

Даже в ващем классе имеются представители, каких рас? Монголоидная и европеоидная (северная и южная ветвь)

Задание: Каждая группа должна составить характеристику своей расы и привести примеры выдающихся людей принадлежащих к разным расам.

ВЫВОД: Люди, живя в разных природных условиях, постепенно изменялись, но

Народы земли

Человечество делится не только на расы, но и народы, т. е этносы. Что называется народом?

Народ - это совокупность людей проживающих на одной территории и говорящих на одном языке.

К одной и той же расе могут относиться разные народы . Что отличает один народ от другого?

свой язык, своя культура, традиции и своя территория проживания

Сколько народов на Земле? Однозначного ответа просто не существует и ни один учёный не даст ответ на этот вопрос. Около 5 тысяч.

из интернета учащиеся должны были выписать самые большие и малые народы мира по численности населения , один ученик показывают на настенной карте р-ны проживания народов.

Самые многочисленные народы:

Китайцы Хиндустанцы Бенгальцы Бразильцы Американцы США Русские Мексиканцы Японцы

Питкернцы 60 чел (о.Питкерн) Ливы 180 (Латвия)

Азиатские пигмеи (Шри-Ланка)

Води ( Россия, Ленинградская обл.) 694 Гинухцы 443 чел (Дагестан, Россия)

Уч-ся делают вывод: Каждый народ объединяет язык, культура, традиции и территория проживания. В мире нет плохих и хороших рас.

Все люди должны относиться к друг -другу уважительно и терпимо, т.е.толерантно. Ведь в конечном счёте существует одна раса - человечество!

Изучение новой темы мне хотелось бы начать с вопросов:

Мы живём на уникальной планете Земля. Чем же она уникальна?

(на ней есть жизнь);

(Растительный и животный мир)

Сколько человек проживает на планете Земля?

(Ответ: более 7 млрд. 600млн. чел.)

( Ответ: на суше т. е в разных странах)

Значит тема урока: Страны мира

Давайте вместе определим цель урока:

Что такое страна?

Сколько стран в мире

По каким признакам они отличаются друг от друга

Цели определены, и мы начинаем знакомиться со странами мира, и рассмотрим политическую карту.

Каждый житель Земли – является гражданином какой-либо страны. Сегодня мы познакомимся с различными государствами, отличающимися по разным признакам.

Учащиеся: Карты по содержанию делятся на общегеографические и тематические.

Учитель: А к какому виду мы с Вами отнесем политическую карту мира? Учащиеся: политическая карта мира относится к тематическим картам Учитель:

Эта карта пестрая, многоцветная. Предположите, почему используется так много цветов?

Учащиеся: Для наглядности, быстрого нахождения определенного государства и его границ.

В настоящее время насчитывается порядка 230 стран. Из них около 200 являются независимыми, т.е. суверенными.

Каждый учащийся старается дать свое определение(понимание) этого термина

Итак , страна - это территория с определенными границами и обладающая независимостью.

Наш мир очень разнообразен. Он состоит из 230 стран. Но не всегда так было,т .к. количество стран постоянно меняется. Первые государства появились много тысячелетий назад: Учащиеся называют первые государства:

Древний Египет, Вавилон , Индия и Китай.

Вначале стран на планете было немного, но количество их увеличивалось. Одни страны исчезали, другие появлялись. В 16в. началась, эпоха ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСИХ ОТКРЫТИЙ. Некоторые европейские страны захватили огромные территории в Африке, Азии и Америке. Как называются такие территории? Что такое метрополия?

Работа уч-ся с текстом учебником

Задание: Найдите на карте метрополии и их колонии, уч-ся подписывают их на к/карте. (поисковая работа в сети Интернет)

На карте мира много разных стран. Они различаются по величине, площади и численности населения. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, которые занимают весь континент; есть страны, которые расположены только на островах. Каждая страна уникальна и неповторима!

Таким образом, страны современного мира, классифицируются, то есть делятся на группы по какому-либо признаку.

1.По размерам территории 2.Численности населения

Создание мини-проекта по заданной тематике

Для выполнения заданий вам понадобятся дополнительные материалы – источники географических знаний.

Какие источники знаний будут вам необходимы? 1 группа – политическая карта мира и справочные материалы о площади стран мира; 2 группа – справочные материалы о численности населения стран мира; 3 группа - политическая и физическая карты мира.

На выполнение задания отводится 5-7 минут. Затем представитель от каждой группы озвучивает ответы, приводит примеры по каждой группе стран и показывает их на политической карте мира.

Определение стран по достопримечательностям. 1 группа - США

Страны в первую очередь подразделяются по занимаемой площади территории. Самое большое государство мира – Россия. Ее площадь около 17,1 млн. км 2 ., есть страны, занимающие целый континент (например, Австралийский Союз), есть занимающие половину континента (Канада), а есть микрогосударства, так называемые страны-карлики (Ватикан)

Рассматриваем страны, работаем с настенной политической картой мира и уч-ся находят государства и их столицы и наносят их на контурную карту

По географическому положению выделяют страны, занимающие несколько островов (страны-архипелаги), есть островные государства (Куба), полуостровные (располагающиеся на полуостровах), приморские государства и не имеющие выхода к морю.

В чем преимущество стран, имеющих выход к морю?

По численности населения первое место в мире принадлежит Китаю, а второе Индии. Есть государства со средней численностью, а есть страны-карлики.

Есть и ещё множество признаков, по которым можно делить страны на группы, в том числе (учащиеся продолжают заполнение таблицы ):

1. По форме государственного правления Форма правления показывает, как организована власть в стране. Согласно этому признаку страны делятся на монархии (слайд 8) , где верховная власть принадлежит одному человеку – монарху (королю, императору, князю, султану и др.), который чаще всего получает её по наследству. Те страны, где власть монарха не ограничена, называются абсолютными монархиями . Больше всего таких государств в Азии, например Саудовская Аравия, Бруней Но чаще власть монарха ограничена конституцией (основным законом государства), поэтому такая форма правления называется конституционной монархией .

Вопрос учащимся: известно ли вам, какие конституционные монархии расположены в Европе? В Азии? ( Ответы учащихся, показ их учителем на политической карте мира .

Но большинство стран мира являются республиками. При такой форме правления высшие органы власти избираются населением страны. В свою очередь республики

делятся на президентские и парламентские. В первых главой государства является президент, а во-вторых – премьер-министр. Д/З. Заполнить таблицу.

Рефлексия Теперь, ребята, вы знаете несколько признаков, по которым классифицируются страны. Давайте попробуем с помощью имеющихся

у вас источников знаний ответить на вопросы.

Итоговый тест. Взаимопроверка. Выставление оценок.

Какая учебная задача была поставлена к уроку? Достигли ли мы поставленной цели?

Какие новые знания мы получили в результате решения этой задачи?

Где можно применить полученные знания?

Оцените свои успехи на уроке – посоветуйтесь в парах и поставьте себе итоговую оценку за урок.

Функционально-архитектурная планировка своего жилища

Мой дом. У кого это уголок в общежитии, а у кого — многоэтажный особняк. Дело, однако, не в метраже и размерах. Дом — это прибежище души. Он — хранилище не только нашей одежды, но и наших страданий и радости, память живших и живущих в нём, свидетель и оберег.

Без дома мы никто, трава на ветру. Нет крыши над головой, считай, нет жизни: скитание по чужим углам, сломанная судьба. Дом — это привязка к миру, точка отсчёта в длинном пути по жизни. Дом — это когда есть куда вернуться, когда есть корни, связывающие тебя со своим, с родными.


Дом, не говоря уже про вещи, без человека мёртв. В нём человек выражает себя. Это продолжение его самого, продолжение его взглядов и мировоззрения, материализованное в пространстве и вещах дома. ЖИЛИЩЕ — отражение социальных возможностей человека, его культуры, мечтаний и веяний моды.

Обладая знанием композиции и архитектуры, сегодня можно удовлетворить самые различные запросы к удобному и красивому жилью в любом стиле. Важно проявить при этом художественный вкус и культуру.

Попробуем создать дом нашей мечты. Для этого сформулируем архитектурный заказ, т. е. решим: что строим (дом или квартиру), для кого (для себя или для всей семьи), где (у моря или в Москве) и как будет выглядеть наше жилище. Проектируя его, можно придумать хоть дворец, но, руководствуясь здравым смыслом, скорее всего мы остановимся на достаточно просторной и удобной городской квартире или загородном доме — коттедже, даче.


В проекте квартиры или дома определяется назначение каждого помещения, планируется их расположение и взаимосвязь. Это делается в виде схематичного чертежа, называемого поэтажным планом и сопровождаемого разъясняющими подписями. При проектировании коттеджа, кроме планировки внутреннего пространства дома, планируется ещё и устройство прилегающей к дому территории (сад, оранжерея, спортплощадка, баня или бассейн, гараж и т. п.).

В ваших проектах квартиры или дома основная задача будет состоять в организации жилого пространства, т. е. в расположении и соединении помещений с учётом их назначения.

Проектирование дома включает в себя не только решение его внешнего вида (экстерьера), но и планировку внутреннего пространства — поэтажные планы помещений и определение их предполагаемых функций.

Поэтажный план


  1. Веранда
  2. Лоджия
  3. Гостиная
  4. Камин
  5. Кабинет
  6. Библиотека
  7. Спортивная зона (тренажёры, душевая)
  8. Туалет
  9. Холл.

(Спальные помещения, ванная комната и пр. — на 2-м этаже. Кухня, кладовая, мастерская и пр. — в цокольном этаже.)


  1. Дом
  2. Гараж
  3. Мастерская
  4. Сарай
  5. Баня
  6. Парник
  7. Огород
  8. Плодовый сад
  9. Газон
  10. Клумба
  11. Бассейн (пруд)

Планируя пространство дома, важно определить, что будет происходить в помещении, тогда будет понятно, где оно должно быть расположено в доме, какой формы и каких размеров.

Жилище современного человека — это многофункциональное пространство. Человек в доме спит, ест, работает, отдыхает, растит детей. Но вот как организовать эти процессы в доме и что для этого нужно — каждый решает по-разному, в зависимости от своих представлений об устройстве домашнего очага.


Исходя из вашего замысла, планируется территория, необходимая для застройки, и габариты дома (его общие размеры), этажность. Составляется опись всех помещений с указанием их количества, метража и назначения. Наилучший вариант, когда каждому виду жизнедеятельности отводится своё отдельное помещение. Спальня, чтобы спать, кабинет с библиотекой или компьютером, чтобы заниматься; столовая, чтобы есть, и т. д. Нужно удобно и рационально расположить все комнаты, учитывая интересы и запросы каждого члена семьи.


Дом — не отвлечённое композиционное построение, а жизненное или рабочее пространство, определяемое образом жизни конкретного человека. Скажи мне, как ты живёшь, и я скажу, какой у тебя дом, или, наоборот, скажи мне, какой у тебя дом, какие в нём вещи, и я скажу, как ты живёшь. Вещи, образ жизни и устройство жилища неразрывно связаны и взаимоопределяют друг друга.

Комнаты бывают отдельными, общими и проходными.

Их планировка может быть такой:

  1. система проходных комнат (так называемая анфилада);
  2. система отдельных комнат, выходящих в коридор (так называемая коридорная система), или холл;
  3. система, объединяющая оба варианта

В своих проектах постарайтесь дать волю мечте и фантазии, а не просто воспроизводите существующие повсюду заурядные дачные домики. Создайте такой проект, чтобы он был красив и в то же время отвечал всем вашим замыслам, пусть даже фантастичным.


Задания

Индивидуальное проектирование.

  • тип и назначение дома и его отдельных частей (комнат, помещений), строений на окружающей его территории;
  • месторасположение дома (привязка к конкретному месту: например, в Москве, на побережье моря возле Сочи или в долине реки Чусовой меж Уральских гор, на Кавказе);
  • состав и количество проживающих в доме людей (взрослых, детей) и гостей;

б) графический (поэтажный) план дома или квартиры (технический рисунок или чертёжная схема с подписями-комментариями). На примере плана объясните логику организации и членения пространства, взаимосвязь помещений и строений;

в) набросок внешнего вида дома и прилегающей территории (вариант: рисунок, вклеенный в выбранный вами пейзаж). Дом может быть выполнен в макете.

Для получения большей информации о жилых домах и интерьерах зайдите на сайты Интернета.

Читайте также: