Конспект пробного урока по изобразительному искусству
Обновлено: 06.07.2024
Цель урока : Создать условия для формирования графических умений и навыков учащихся в изображении сказочной птицы.
Задачи урока:
Воспитательные:
- воспитывать интерес к явлениям живой природы, к жизни птиц, желание заботиться о птицах .
Образовательные :
-ф ормировать представления об окружающем мире, явлениях живой природы: сезонные изменения в жизни птиц;
Развивающие:
- Обогащать словарный запас;
- Развить самоконтроль учащихся.
Предметные результаты:
-воспитывать интерес к народному искусству, любовь к родной природе;
-развитие эстетического отношения к действительности, фантазии и умения творчески преображать формы реального животного мира в условно-декоративные.
Метапредметные результаты :
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя или самостоятельно;
-добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
-преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы по картине, иллюстрации, схеме;
– выстраивать осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме;
-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль посредством рисунка.
РегулятивныеУУД:
определять последовательность действий на уроке;
-учиться высказывать своё предположение (версию), описывать на основе работы с иллюстрацией, картиной; -
учиться работать по предложенному учителем (или составленному самостоятельно) плану, схеме, инструкции;
Оборудование: альбомный лист А4, гуашь, кисти, баночка для воды, презентация.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ковтун Екатериной Игоревной
Место проведения: МБОУ СШ №11
Дата проведения: 09.11.2017г.
Руководитель-консультант:
Пономарева Алла Анатольевна
__________________________________
Руководитель-наставник:
Гладарёва Людмила Геннадьевна
__________________________________
Заведующая педагогической практикой:
Мастеренкова Инна Ивановна
__________________________________
Волгодонск 2017 г.
Учебный предмет : Изобразительное искусство
Автор УМК : Неменский Б.М.
Тип урока: комбинированный
Образовательные: формировать у учащихся художественно-графические умения применять выразительные возможности приемов акварельной живописи;
Развивающие: развивать внимание и память, мышление при выполнении практической работы; развивать познавательный интерес, творческую активность, творческое воображение; развивать навыки в декоративно– творческом рисовании, в составлении композиции на листе бумаги;.
Воспитательные : воспитывать у детей чувство патриотизма, любви и бережного отношения к родной природе.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: . закрепят навыки работы с кистями и краскам;
Личностные УУД: проявлять эстетические потребности; обсуждать и анализировать выполненные работы с позиций творческих задач темы с точки зрения содержания и средств их выражения.
Метапредметные УУД:
Познавательные: умение выделять главное, сопоставлять и сравнивать, анализировать форму с позиции задуманного образа.
Регулятивные: умение определять цель своей работы, определять этапы, выполнять поэтапный контроль своих действий.
Коммуникативные: умение вести диалог среди участников группы, соблюдать правила общения, уважать чужое мнение.
Используемые методы:
Словесные: беседа, объяснение, диалог.
Наглядные: демонстрация, наглядные пособия, презентация.
Оборудование для учителя: проектор, презентация к уроку, наглядный материал.
Оборудование для учащихся: книги, листы ф. А4, гуашь, кисти, баночка с водой, палитры,
Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Екатерина Игоревна. И сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.
- Проверьте, все ли готовы к уроку.
Получив целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к происходящему.
Личностные: понимают значение знаний для чело-
века и принимают его;
имеют желание учиться
Актуализация знаний
-Сегодняшний урок будет посвящен отображению в изобразительном искусстве разных уголков нашей страны, и в первую очередь именно малой родины, родного угла для каждого из нас.
(Родной угол-малая родина - точное место, где человек родился, - его родной город, поселок, село.)
– Сегодня мы будем говорить о городах.
Какие города Древней Руси вы знаете?
– В древности специальных крепостей
не строили. Но укрепленные поселки
были известны еще древним славянским племенам. В Древней Руси все укрепленные поселки назывались городами. Укрепления древних русских городов поначалу были деревянными (позднее - из камня) и должны были лишь задержать врага, предоставив защитникам прикрытие, откуда они могли поражать неприятеля стрелами. Для строительства города выбирали площадку, защищенную со всех сторон естественными препятствиями: лесными чащами, болотами, оврагами, реками.
По краю площадки строили деревянный частокол ( частокол — препятствие или стена из ряда столбов высотой в несколько метров, вертикально врытых или вбитых, на 1/3 своей длины, в землю вплотную или на небольшом расстоянии и соединённых между собой для прочности.) Над воротами ставили высокую башню.
Башни назывались в старину вежами, столпами, кострами, стрельницами .
В стенах башен делались отверстия
для стрельбы, называвшиеся бойницами . Проезжие башни служили для въезда и выезда из города, подзорные – для наблюдения за отдаленной местностью;
эти последние делались выше и оканчивались караульной вышкой. Башни располагались по углам ограды и у длинных участков стены, выступая из-за стены на 2–3 м.
Слушают учителя, отвечают на вопросы. Обсуждают, сравнивают, анализируют.
Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира,
умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте деревянных построек русского зодчества.
Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание;
активно слушать одноклассников и учителя;
вступать в коллективное
принимая его условия
и правила; рассуждать
и находить ответы на вопросы, формулировать их.
Практическое задание
Изображение сторожевых башен.
– Приступим к выполнению творческой работы, сегодня мы с вами изобразим разные по образу башни: высокие, стройные, массивные или приземистые.
При этом у всех башен сохраняется одна и та же высота. Придумайте как можно больше разных башен.
Составляют план работы. Рисуют красками.
Познавательные: умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.
Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата.
Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка
Итог урока. Рефлексия.
Выставка работы обучающихся, анализ и эстетическая оценка.
– Что нового узнали вы на уроке?
– Рассмотрите выполненные вами работы и подумайте, все ли у нас получилось. Удалось ли нам передать образ сторожевых башен?
Личностные: понимают
значение знаний для чело-
века, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения архитектуры родного края с оценкой увиденного в произведениях русского зодчества.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Департамент образования города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского
Конспект пробного урока
по Изобразительному искусству
(учебные предмет)
Студентка ПНК д 41 ш – 13
Учитель ОУ Суслина
Тема урока: Выразительные средства изобразительного искусства. Форма. Рисуем с натуры.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Формирование понятия о форме изображения предметов через рисование натюрморта.
Планируемые результаты
Знать: что такое форма в изобразительном искусстве; что такое натюрморт, правила рисования натюрморта с натуры; правила рисования коробки; правила цветовой и световой гаммы.
Уметь: рисовать натюрморт с натуры; рисовать коробку; выражать свое творческие способности через изобразительное искусство.
Метапредметные (УУД):
Личностные: Уметь самостоятельно находить решение различных изобразительных задач; Уметь уважительно относиться к своему творчеству, и творчеству других людей; Уметь понимать чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
Регулятивные: Уметь овместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии; Уметь работать по предложенному плану, использовать учебник; Уметь учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.
Познавательные: Уметь находить информацию в учебнике, отделять известное от неизвестного; Уметь делать выводы, оперируя с предметами и их образами.
Коммуникативные: Уметь высказывать свои мысли, вступать в беседу; Уметь слушать и понимать других; Уметь выразительно читать чужие тексты; Уметь договариваться о правилах общения; Уметь распределять и выполнять роли в группе.
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя
Конспект урока, учебник, коробка ( для натюрморта), наглядный показ рисования коробки в 2 этапа с разных позиций, презентация.
Конспект занятия по рисованию в технике тингатинга “Жираф”
Автор: Хорошайлова Наталья Алексеевна
Учебное заведение: ГКУ СО КК "Камышеватский СРЦН"
Краткое описание работы: Увлекательное занятие с детьми в технике тингатинга. Это квадратная живопись.Силуэтное изображение,которое выполняется черным цветом и дополняется орнаментом из ярких красок.
Конспект урока по ИЗО на тему “Композиция в рисунке”
“Народные промыслы: золотая хохлома.”
Автор: Осьмачко Инна Викторовна
Учебное заведение: МАОУ гимназия №2 г. Новороссийск
Краткое описание работы: Урок нацелен ,чтобы познакомить учащихся с новым понятием: хохломская роспись, а так же рассказать об истории возникновения хохломской росписи;
Конспект занятия по ИЗО на тему “Волшебный город”
Автор: Габбясова Марьям Думбаевна
Учебное заведение: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Педагогический колледж им. Н. К. Калугина" г. Оренбурга
Краткое описание работы: В данной работе представлен конспект занятия по изобразительному искусству в ДОУ, а именно в средней группе, где дети при помощи поэтапного показа воспитателя рисуют здания используя фантазию, развивая творчество. Закрепляют знания о форме и величине. также дети продолжают обучаться правильно держать кисточку и пользоваться ею
Проект по ИЗО “Моя Гатина”
Автор: Иванова Дарья Никилаевна
Учебное заведение: МБОУ ДО "РЦДТ"
Краткое описание работы: Цель проекта: Создание выставки рисунков обучающихся с изображением памятников родного города Гатчины.
Домики, которые построила природа
Автор: Станчула Маргарита Сергеевна
Учебное заведение: МБОУ лицей г. Зернограда
Краткое описание работы: Цель: научиться лепить сказочные домики
Конспект урока по изобразительному искусству на тему “Использование техники рисования “Дудлинг” в арт-терапии”
Автор: Жиркова Туйара Ивановна
Учебное заведение: МБОУ "Хатын-Арынская СОШ" им.И.Е.Винокурова" Намский улус, с.Аппаны, Республика Саха(Якутия)
Краткое описание работы: Способы создания творческой работы в технике "Дудлинг". Использование данной техники в арт-терапии
Конспект урока по рисованию на тему “Деревья весной”
Читайте также: