Конспект урока моя любимая книга 2 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цели : моей презентации расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция; воспитывать уважение к книге, знаниям; побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Станет ли книга пережитком прошлого?
Книга – это очень древний источник информации. Ему около 2,5 тыс. лет. В начале прошлого века стали появляться новые источники информации - кино, радио телевидение, И люди стали меньше читать. Тут и появились пророчества о том, что книга становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета любителей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть - и книгу окончательно похоронят. Но. Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть? И если нет, то почему?

Конечно же, кино, радио телевидение могут дать быструю, понятную информацию, но научные знания все равно будут распространяться только через книги.

Книги будут жить вечно. Над книжкой можно подумать, читать не спеша.

Книжки - это информация, которую ты сам выбираешь - хочешь - читаешь, хочешь - нет, а телевизор навязывает информацию.

Компьютер тоже не заменит книгу. Книгу можно читать и при свечах, а для компьютера нужно электричество, монитор, клавиатура, мышка.

Одна американская компания недавно провела исследование, чтобы выяснить, какая страна самая читающая в мире. И оказалось, что самый читающий народ - это индийцы, которые проводят за книгами больше 10 часов в неделю. За ними идут таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи. Россия занимает всего лишь седьмое место. Мы тратим в среднем 7 часов в неделю на чтение. Интересно, что жители Таиланда и Филиппин, входящие в первую пятерку “книжных червей”, оказались и чемпионами по просмотру телепередач. А вот россияне по этому показателю занимают 15-е место.
Это лишний раз доказывает, что ни телевидение, ни Интернет не являются врагами книг. Те, кто почувствовал удовольствие от чтения, не променяют его ни на что.

Книга - это такой предмет, который все знают с детства. Для одних она стала близким другом, а для других до сих пор остается таинственной незнакомкой.

Предлагаю вам небольшую викторину, которая покажет, насколько хорошо вы знакомы с книгой.

Вместо вопросов я буду читать предложения и подсказки. Вы должны угадать, о чем я говорю.

Так называют заглавие книги, а также страница, на которой напечатано заглавие, имя автора, год и место издания. (Титул, титульный лист)

Точное воспроизведение книги, которая была издана много лет назад. (Факсимиле)

Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. . (Тираж)

Двойные листы плотной бумаги, расположенные между обложкой и титульной страницей. (Форзац)

Материал, который придумали для книжек арабы. Без этого материала книги бы и дальше печатали на папирусе и пергаменте. . (Бумага)

Край книжного блока, место, где скреплены все элементы книги: листы, марля и др. . (Корешок)

Сотрудник, который исправляет ошибки и опечатки в книге. . (Корректор)

Бумажная дополнительная обертка поверх переплета, которая украшает книгу и защищает ее от загрязнения. (Суперобложка)

Картонная коробка, предназначенная для защиты ценных изданий. . (Футляр)

Человек, который коллекционирует старые книги. . (Букинист)

Одной из первой славянских рукописных книг было “Остромирово Евангелие”. В каком веке оно появилось? (XI в.)

В XV в. в Европе появилась первая печатная книга. Кто был ее создателем? (Иоганн Гутенберг)

В 1564 г. Иван Федоров издал первую печатную книгу России. Как она называлась? (Апостол)

Первые печатные книги стоили дорого, тиражи были небольшими - 2-5 тыс. экземпляров. Но техника развивалась, и тиражи возрастали. И вдруг в 1814 г. за один день продали 10 тыс. экземпляров одной книги - это была поэма Байрона “Корсар”! Как сейчас называют книги, которые продаются лучше других? (Бестеллер)

Что ж, приятно было убедиться, что большинство из вас знакомо с книгой, знает ее биографию и строение.

Книга вышла в свет 26 июня 1997 года.

Начнем знакомство с самым легендарным волшебником вселенной и его приключениями. Весь жизненный пусть Гарри Поттера с самого начала до самого концаГарри Поттер – это главный герой произведений романов Джоан Кэтлин Роулинг. Гарри был обнаружен лесничим школы волшебства и чародейства Хогвартс по имени Хагрид в разрушенном злым магом здании. Альбус Дамблдор, близкий друг его родителей, отправил Хагрида к ним домой после того как узнал, что темный лорд убил всю его семью и не смог убить Гарри.
Хагрид прилетел в Годрикову долину на волшебном мотоцикле Сириуса Блэка. Взяв маленького годовалого Гарри на руки, Хагрид отвез его к дому единственных родственников Гарри Поттера - маглов Дурслей.
Альбус Дамблдор уже поджидал Хагрида у дома Дурсли. Дамблдор отдал ребенка его живым родственникам вместе с письмом, в котором объяснил причину всего происшедшего..

Гермионна Грейнжер – друг Гарри Поттера и Рона Уизли . Одна из первостепенных героинь произведений о Гарри Поттере. Характеризуется высоким уровнем интеллекта, образованностью и повышенным интересом к любой интересной информации.
Гермиона познакомилась с Гарри и Роном в Хогвартс Экспрессе. Это была случайна встреча при которой Гермионна блеснула своим уровнем знаний перед мальчиками и удивила их..

Хагрида к ним домой после того как узнал, что темный лорд убил всю его семью и не смог убить Гарри.
Хагрид прилетел в Годрикову долину на волшебном мотоцикле Сириуса Блэка. Взяв маленького годовалого Гарри на руки, Хагрид отвез его к дому единственных родственников Гарри Поттера - маглов Дурслей.
Альбус Дамблдор уже поджидал Хагрида у дома Дурсли. Дамблдор отдал ребенка его живым родственникам вместе с письмом, в котором объяснил причину всего происшедшего.

Рубеус Хагрид и его большой рост волнует многих. В самом начале думаю это сильно волновало его школьных обидчиков, если такие были. Судьба этого персонажа очень интересна многим маглам, и все потому что он очень необычный, даже для волшебного мира.

Рональд Уизли – один из членов древнего волшебного семейства Уизли, младший сын Артура Уизли. С самого детства воспитывался в семье волшебников. После своего 11-го дня рождения Рон и познакомился с Гарри Поттером , чуть позже с Гермионой Грейджер.
В школе больше всего любил не учить уроки и сидеть в большом зале, когда там подавали много еды. Рон учился не очень хорошо, но благодаря советам и подсказкам со стороны Гермионы всегда нормально сдавал экзамены..

Главный злодей историй о Гарри Поттере. Настоящее имя Волан де морта - Том Редл. Мать Тома была влюблена в магла и позже забеременела от него. Узнав об этом ее отец убил этого магла и угодил в Азкабан, из которого так и не смог вернуться. Мать отнесла ребенка в детский дом, в котором Том провел долгие годы. Уже в этом время Том издевался над другими детьми, применял магию над маглами. В возрасте 11 лет Альбус Дамблдор забрал его в Хогвартс ..

Годрик Гриффиндор — это великий маг, и один из четырёх основателей Школы чародейства и волшебства Хогвартс. Годрик Гриффиндор родился в 1000 году. В честь которого назван один из факультетов Школы, а также Годрикова Роща, где он родился. Символ Гриффиндора — это золотой лев на красном полотнище. Годрик Гриффиндор ценил в людях смелость и твердость духа. Руководствуясь этим критерием, подбирал себе учеников.

Магл, именно так все волшебники называют простых людей, которые не способны творить магию. Волшебники рождаются и среди маглов, но это большая редкость. Например, родители Гермионы Грейнджер маглы, а она сама волшебница, вот такой странный парадокс..

Лесничий Хогвартса Рубеус Хагрид очень прямой и душевный великан, который только может встретиться вам. Хагрид напоит вас чаем со зверобоем из ведра. Накормит гигантской тыквой и другими овощами и мясом. Отец Хагрида был маглом, а мать великаном. Вот и Хагрид получился не таким уж и высоким великаном. В детстве Хагрид лишился своих родителей и был вынужден жить один. После чего поступил в Хогвартс и был исключен за ложное обвинение в открытии тайной комнаты. После чего Альбус Дамблдор разрешил ему жить в лесном домике на опушке темного леса..

Директор Школы волшебства и чародейства Альбус Дамблдор был весьма спокойным человеком, который любил пошутить и сказать что-нибудь заумное. Свою юность Альбус провел в Годриковой лощине. Здесь он вместе со своим другом Гриндельвальдом размышлял о поисках крестражей.
Но после того как Гриндельвальд стал причиной расстройства его маленькой больной сестры он сбежал. И Альбус многое пересмотрел после этого момента. После ему пришлось победить Гриндельвальда..

Крыса Рона, которую звали Кароста была на самом деле заколдовавшим себя волшебником. Он испугался, что его накажут за предательство и отрезав себе палец превратился в Каросту- крысу, которую Рон получил от своего брата, когда тому купили сову..

Гарри Поттер и Рон не любили миссис Норрис и ее хозяина, так как они постоянно делали пакости ученикам. Аргус Фил очень любил наказания и в этом ему помогала миссис Норрис, она находила студентов, которые находились в запретном месте и сообщала об этом Филчу

Римус Люпин – один из друзей Джеймса, Сириуса, Питера. В детском возрасте он был укушен оборотнем и страдал от этой заразы всю жизнь. В школьное время его друзья долгое время не знали об этом, и Директору Дамблдору удавалось скрывать это от родителей других детей.
Римус учился весьма прилежно, часто он оказывался самым находчивым в своей компании. После окончания школы он на долгое время исчез из поля зрения своих друзей и знакомых. Как рассказал он позже Сириусу и Гарри, он старался спрятаться от людей и волшебников.

Минерва Макгонагалл – профессор факультета Гриффиндор. Так же среди обязанностей Минерва имеется отбор учеников в факультеты. Минерва достаточно высокого роста и худощавого телосложения. Ходит обычно в черной робе и острой шляпе. Стать и честь говорит в каждом ее движении. Отличительной чертой Макгонагалл является ее гуманизм. Из домашних животных она любит кошек, поэтому она и является анимагом и животное в которое она превращается это полосатая кошка.

Дурсли Дадли – кузен Гарри Поттера , который вечно доставлял ему хлопоты. Дадли с детства получал от родителей все что ему хотелось. Стоило маленькому Дадли завыть, как мама с папой делали все что он скажет..

Каждая новая книга про приключения подростка-волшебника и его друзей в школе магии производит на меня сильное эмоциональное впечатление. В ней есть и юмор, и серьезные душевные переживания. В своих книгах автор показала нам противоборство добра и зла и в очередной раз доказала, что добро всегда побеждает! Я очень люблю фантастику и считаю, что эта серия книг является воплощением самой лучшей традицией писателей-фантастов. Своим одноклассникам, я очень советую прочитать это произведение.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : приобщение детей к чтению, к бережному отношению к книгам, воспитывать любовь к чтению.

I. Учитель загадывает загадки.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешками,

Разговаривает с нами

Ученики (хором). Это книга.

Учитель. Наш сегодняшний разговор мы посвятим книгам. Выясним какие ваши любимые книги? Зачем нужны книги? Какие бывают книги?

Читают с экрана:

Хорошая книга-мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг.

Мы время отлично проводим вдвоём,

И наш разговор потихоньку ведём.

Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Просто тайны Земли и движенье планет –

С тобой ничего непонятного нет.

Ты учишь, правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.

II. Учитель. Нет ни одного писателя и поэта, который не написал бы много хороших слов о книге. Мне хочется прочитать, что написал о книге А.М. Горький.

Вот так, ребята относился к книге Великий Горький. А как вы относитесь к книге? Что она для вас значит?

III. Учитель. Как хорошо вы сказали. А теперь предлагаю вам выступить со своими любимыми книгами.

(выступление 3-4 учащихся).

1.Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

2. Книга подобна воде, дорогу пробьет везде.

3.Прочел хорошую книгу – встретился с другом.

(выступление 3-4 учащихся)

IV. Ребята, а ведь книги живут в своём доме. Чтобы узнать, что это за дом, отгадайте загадку:

Снаружи смотришь – дом, как дом,

Но нет жильцов обычных в нём.

В нём книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

А как зовётся этот дом?

Ученики. (хором) Библиотека!

V. Учитель. Наша страна гордится тем, что очень много писателей, наших земляков, стали истинными классиками, которых читает весь мир. Мы тем более, должны их прочитать.

Желаю вам обрести много хороших друзей – прочитать много хороших книг. И пусть они станут вашими спутниками, которые принесут пользу обязательно.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить детей говорить о том, что они любят есть; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Формируемые УУД:

регулятивные : волевая саморегуляция, целеполагание, планирование, прогнозирование; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция, рефлексия

личностные : действие смыслообразования, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

коммуникативные : планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера, умение выражать мысли.

познавательные : выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.

Оборудование: УМК "Spotlight"- 2кл , под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, аудиодополнение, презентации, доска, картинки из банка ресурсов Picture Cardsс изображением продуктов,раздаточный материал.

I. Организационный момент. (Слайд №1)

T: Hello, children!

It`s time to say “ Hello”! (Hello)
It`s time to say “ Hello”! (Hello)
It`s time to say “ Hello”! (Hello)
And start our lesson.
- Sit down, please.

Today we have an unusual lesson. But before we start, let’s do some phonetic exercises.

II.Фонетическая разминка. (Слайд №2)

[æ] apple , sandwich

[i] milk ,chips, chocolate

[i:] pizza, meat, ice cream

[tʃ] chips, chocolate

[ə] banana ,burger

[uː] fruit , juice

III. Актуализация знаний

Игра ’’ I spy’’

Учитель объясняет детям, что они будут играть, используя картинки. Дети разбиваются на две команды. Учитель загадывает название еды и говорит: I spy with my little eye yummy … (chips). Дети ищут картинку и поднимают вверх.

IV.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

T: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. От кого оно? (надпись на конверте: From Nanny Shine)

P: От Nanny Shine!

T: Давайте заглянем в него! Ребята, Nanny Shine приготовила нам много интересных заданий. Первое задание уже на доске (учитель открывает доску, на доске висят картинки: mouse, yacht, flag, orange, umbrella, rabbit, tree, egg, flag, orange, orange, doll). Если мы с вами разгадаем загадку, то узнаем тему урока. Каждая первая буква слова является отгадкой.

Дети по одному выходят к доске и пишут первую букву слова.

T: Тема нашего урока My favourite food. Слово favourite мы знаем! Как оно переводится?

P: Любимый (хором).

T: А слово food нам еще не знакомо. Это то, что мы едим. Как переводится слово food?

P: Еда (хором).

T: Look at the screen, please and guess what’s the topic of our today’s lesson?

(Ответы учеников.)

Yes, you’re right, children. The topic of our today’s lesson is “My favourite food!”. (Слайд №3)

We’ll listen to, read and talk about food, write the task. Let’s go!

V. Введение новой лексики: !”. (Слайд №4-17)

T: Ребята, Nanny Shine прислала нам картинки со своей любимой едой. Listen and repeat. (Дети слушают и повторяют новые слова с опорой на слово и без опоры .

apples, bananas, burgers, sandwiches, chips, chocolate.

надписи apples, bananas, burgers, sandwiches, chips, chocolate.

T: Ребята, close your eyes!

T: Open your eyes now! Ребята, что изменилось?

P: Слова поменялись местами.

T: Давайте исправим!

Учитель вызывает по одному ученику к доске. Ребенок соотносит слово картинке.

T: Молодцы, ребята! Хорошо справляетесь с заданиями!

Сегодня вы узнаете, что любит няня Шайн и Ларри, и расскажите про свою любимую еду. Для этого вам нужно выучить несколько новых слов

T: Have a look at the smart board.

T: My favourite food is pizza.

T: What is your favourite food? !”. (Слайд №18)

P:My favourite food is …

VI.Работа по учебнику

Open, please, your books at page 52. Упр. 2 стр. 52

T: It’s a birthday party. Lulu is five today. Look please, at the smart board. Let’s watch avideo.(Дети смотрят видео, а затем подпевают песню).

VII. Физкультминутка: звучит песенка, дети выполняют движения, подпевают. (Слайд №19)

Stand up, sit down,

Stand up, sit down,

Stand up, sit down,

We`re all at school today!

Продолжение работы по теме урока.

Работа по учебнику

Упр.3 стр.53

- Who’s this? (Lulu, Nanny Shine, Chuckles, Daddy)

- What’s on the table?

- Look at the smart board. Listen to their talk and say what nanny Shines like?

- Now listen again and read.

- Match the pictures. (Дети прослушивают части диалога и соединяют картинки с соответствующими репликами при помощи интерактивной доски.) (Слайд №20)

Упр.4 стр. 53

Учитель раздает листочки и просит нарисовать свою любимую еду и прокомментировать. (Look! My favourite food is burgers!) (Слайд №21)


VII. Инструктаж по выполнению д/з

-Open, please, your diaries and write down your homework: РМ с.28 упр.1,2.

VIII. Рефлексия. Подведение итогов.

- Наш урок подходит к концу. Вы сможете рассказать о том, что вы любите есть?

- Что нужно для тог о, чтобы книг и осталис ь в том же с остоянии, как с ейчас?

- Молодцы! Вы знае те пр авила, и я уверена, что буде те выполнять их,

пользуясь и др угими книгами , а не только с учебниками.

- Откройте учебник на стр. 4 . С каким и понятиями мы позн акомимся на

- Прочитайте ди алог Ани и Вани. Что с казала Аня? Что ответил Ваня?

Разделяете ли вы их мнения? Р асскажите о своем отноше нии к книг ам.

- Прочитайте с тихотворение Виктор а Федоровича Бокова на стр.6.

- Как автор называе т книг у? Прочитайте, что, по мнению автора, происходит,

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Читайте также: