Механическая работа конспект 9 класс

Обновлено: 07.07.2024

Вид урока: комбинированный с компьютерной поддержкой.

Тип урока: изучение и первичного закрепления знаний.

Цель урока: расширить знания о механической работе и мощности. Дать представления об особенностях работы силы тяжести, упругости, трения.

Образовательные: обобщить и систематизировать знания о механической работе и мощности, полученные в седьмом классе. Дать понятие о работе силы тяжести, упругости и трения.

Развивающие: научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять; умения анализировать, сравнивать и делать выводы; развитие мыслительной деятельности учащихся.

Воспитательные: воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету; расширять кругозор, формировать умение строить логическую цепочку рассуждений.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, презентация “Механическая работа. Мощность”; динамометр, брусок.

Педагогические технологии: здоровьесберегающая, проблемное обучение, личностно-ориентированное.

  • Что у них общего? (Все они приводились в движение двигателями).
  • Почему их назвали двигателями? (Двигатель – он всегда что-то движет: прикладывает силу, причем точка приложения этой силы перемещается в направлении действия этой силы).

Французский ученый Жан Виктор Понселе (слайд 3) предложил считать мерой действия двигателя произведение модуля силы на модуль перемещения точки приложения силы. Эту величину он назвал работой.

Какие существуют условия совершения работы?

  1. На тело действует сила
  2. Тело перемещается

Работа вычисляется по формуле А = F·S [A] = 1Н·м = 1 Дж (слайд 5)

  1. А>0, если направление силы совпадает с направлением перемещения
  2. А 6.04.2015


Цель: Объяснить понятие механической работы и мощности, содействовать обобщению теоретических знаний и практических умений, и навыков по решению задач, задач.

- Обучающая: Узнать понятия механической работы и мощности, совершенствовать навыки в решении задач по физике.

- Развивающая: Создать ситуации для развития сообразительности, внимания, логики, учить обучающихся общению друг с другом, работать в паре, в группе.

- Воспитательная: Создать условия для воспитания целеустремленности, настойчивости, ответственности.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: лекция, эвристическая беседа, наглядный, проблемно-поисковый, игровой(викторина)

Метапредметные связи: литература, математика, геометрия, история, биология.

Место проведения: кабинет физики.

Время: 45 мин

Организационный момент. (5 мин). Проверка готовности учащихся к уроку. Вступительное слово учителя: Сегодня мы проведем урок, который покажет все ваши знания и способности. Расширит ваш кругозор, научит применять полученные знания в жизни. Вам нужно только правильно ответить на вопросы, выполнить задания.

Актуализация знаний

1.Что такое ракета?

Летательный аппарат, который перемещается в пространстве благодаря реактивной тяге, которая возникает в результате отбрасывания ракетой части собственной массы в виде сгораемого топлива. При этом масса ракеты уменьшается, и, соответственно, увеличивается скорость ее движения.

2.Как можно увеличить скорость ракеты

1. Увеличить массу топлива, которое сгорает.

2. Увеличить скорость газов, которые вытекают из сопла ракеты.

3.Из каких частей состоит ракета

4.Как осуществляется торможение космического корабля?

Газ из сопла вылетает в ту же сторону, куда движется ракета.

4.Кто был основоположником реактивного движения?

Циалковский К.Э.

Что такое импульс тела? Формула

А что такое работа? Об этом мы сегодня поговорим с точки зрения физики.

Учитель сообщает тему и цель урока.

Изучение нового материала.

Если под действием силы тело перемещается, то совершается механическая работа.

Говорят, что тело совершает работу.

А точнее будет так: работу совершает сила, действующая на тело.

Работа характеризует результат действия силы.

Cилы, действующие на человека совершают над ним механическую работу, а в результате действия этих сил человек перемещается.

Работа - физическая величина, равная произведению силы, действующей на тело, на путь, совершенный телом под действием силы в направлении этой силы.

А - механическая работа,

S - пройденный путь.

Работа совершается, если соблюдаются одновременно 2 условия: на тело действует сила и оно перемещается в направлении действия силы.

Работа не совершается (т.е. равна 0 ),если:

1. Сила действует, а тело не перемещается.

Например: мы действуем с силой на камень, но не можем его сдвинуть.

2. Тело перемещается, а сила равна нулю, или все силы скомпенсированы ( т.е. равнодействующая этих сил равна 0 ).

Например: при движении по инерции работа не совершается.

3. Направление действия силы и направление движения тела взаимно перпендикулярны.

Например: при движении поезда по горизонтали сила тяжести работу не совершает.

Работа может быть положительной и отрицательной.

1. Если направление силы и направление движения тела совпадают, совершается положительная работа. A = FS

Например: сила тяжести, действуя на падающую вниз каплю воды, совершает положительную работу.

2. Если направление силы и движения тела противоположны, совершается отрицательная работа. A =- FS

Например: сила тяжести, действующая на поднимающийся воздушный шарик, совершает отрицательную работу.

Итак, механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.

Механическая работа в системе СИ измеряется в Джоулях (1Дж), в честь английского ученого Джоуля. (Слайд 6)

1 Дж – работа, которую совершает сила в 1Н, при перемещении тела на 1м.

Часто применяют кратные и дольные единицы работы:

1кДж = 1000 Дж 1Мдж = 1000000 Дж 1кДж = 0,001 Дж

Все мы много раз сталкивались с понятием мощности. Например, разные автомобили характеризуются разной мощностью двигателя. Также, электроприборы могут иметь различную мощность, даже если они имеют одинаковое предназначение.

Мощность — это физическая величина, характеризующая скорость работы.

Соответственно, механическая мощность — это физическая величина, характеризующая скорость механической работы:


Т. е. мощность — это работа в единицу времени.

Мощность в системе СИ измеряется в ваттах: [N] = [Вт].

1 Вт — это работа в 1 Дж, совершенная за 1 с.


Существуют и другие единицы измерения мощности, например, такие, как лошадиная сила:

Именно в лошадиных силах чаще всего измеряется мощность двигателя автомобилей.

Какую работу совершает сила тяжести, действующая на дождевую каплю массой 20мг, при ее падении с высоты 2км. Какую работу совершает сила тяжести, действующая на дождевую каплю массой 20мг, при ее падении с высоты 2км.

Физкультминутка 3 мин.

Закрепление пройденного материала 10 мин.

Мощность – отношение времени к работе, в течении которой эта работа была совершена.

Сила тяжести – гравитационная сила, с которой все тела притягиваются к Земле.

1 Па – единица мощности.

Работа – произведение перемещения на массу тела.

Перемещение – направленный отрезок прямой, соединяющий начальное и конечное положение движущегося тела.

1 Н – единица измерения силы.

Вес тела – сила, с которой тело действует на опору или подвес.

Сила трения – сила действующая на любое физическое тело, находящееся вблизи поверхности Земли или другого астрономического тела

1 Вт – единица мощности.

1.Работа постоянной силы равна произведению модулей векторов силы и перемещения и…

2.Работа силы положительна, если угол…

3.Работа силы отрицательна, если угол…

5.За единицу работы принимают такую работу, которую совершает…

6.Формула работы силы тяжести…

7.Силы называются консервативными, работа которых на любой замкнутой траектории… 8.Мощность – физическая величина, равная отношению…

9.Основная единица мощности…

10. За единицу мощности принимают такую мощность, при которой…

4. Домашнее задание 2 мин.

Доклады к следующему уроку по темам:

А) история применения реактивного движения в жизни человечества

Б) научные теории построения египетских пирамид

В) история жизни Сергея Павловича Королёва

Г) источники энергии, вечные двигатели

5. Рефлексия. 3 мин.

Рефлексия ответ на вопросы.

Мне понравилось на уроке.

Для меня были сложны следующие моменты на уроке.

Мне не понравилось на уроке.

Самостоятельно в течение урока я решил ___ задач. Сколько?

6. Подведение итогов. 2 мин.

Анализ работы класса и выставление оценок.

Приложение(Карточки)

Решите задачи:

1.Какую работу совершает сила тяжести, действующая на дождевую каплю массой 20мг, при ее падении с высоты 2км.

2. Какую работу совершает сила тяжести, действующая на дождевую каплю массой 20мг, при ее падении с высоты 2км.

3. Тележку с грузом равномерно перемещают в горизонтальном направлении, прилагая силу F=300H под углом α=30градусов к перемещению. Сила совершена А=2,6к,Дж, на какое расстояние была перемещена тележка?

3.Определите путь, пройденный автомобилем, если при силе тяги 25 кН совершенная работа равна 50 МДж.

4. Какую мощность развивает альпинист массой 80 кг, поднявшийся на высоту 500 м за 2 ч?

5.Человек, поднимающий ведро воды из колодца за 15 с, развивает мощность 0,16 кВт. Какую работу он при этом совершает?

Проверьте утверждения:

Мощность – отношение времени к работе, в течение которой эта работа была совершена.

Сила тяжести – гравитационная сила, с которой все тела притягиваются к Земле.

1 Па – единица мощности.

Работа – произведение перемещения на массу тела.

Перемещение – направленный отрезок прямой, соединяющий начальное и конечное положение движущегося тела.

1 Н – единица измерения силы.

1.Работа постоянной силы равна произведению модулей векторов силы и перемещения и…

2.Работа силы положительна, если угол…

3.Работа силы отрицательна, если угол…

5.За единицу работы принимают такую работу, которую совершает…

6.Формула работы силы тяжести…

7.Силы называются консервативными, работа которых на любой замкнутой траектории… 8.Мощность – физическая величина, равная отношению…

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок по физике 9 класс.

Эта тема отсутствует в учебнике физика 9 класс А. В. Перышкин, Е. М. Гутник

Оборудование : трибометр. деревянный брусок, набор грузов, динамометр ,штатив с муфтой и лапкой, компьютер ,интерактивный панель .

I. Организационный момент – мин.

II. Вопросы для повторения.

Что наливают перемещением? (ответ: Перемещением называется вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением.)

Что характеризует сила? ( Ответ: сила характеризуется модулем, направлением и точкой приложения;)

сила — количественная мера воздействия одного тела на другое,

сила — причина изменения скорости движения тела.

Как найти проекцию вектора на ось? (Ответ: опускать перпендикуляры с начала и с конца вектора на оси ох и на оу.

Изучение нового материала.

Механическая работа и мощность.

Показываем демонстрации и выполняем схематический рисунок на интерактивном панели.

Для характеристики движений тела под действием других тел вводят новую физическую величину — работу силы, когда сила изменяет значение скорости движения тела, го ворят, что сила совершает механическую работу. Работа является физической величиной.

Работа силы, действующей на тело, равна произведению модуля силы, модуля перемещения тела и косинуса угла между направлениями силы и перемещения

Работа, совершаемая силой при перемещении тела на равна

Работа - скалярная физическая величина, равная произведению проекции силы на ось X на перемещение по этой оси.

hello_html_215bd961.jpg
hello_html_m5bd87287.jpg

Геометрический смысл работы площадь под кривой F x (х)

Зависимость знака работы от взаимной ориентации силы и перемещения.

Работа силы при перемещении на равна произведению модулей этих векторов и косинуса угла между ними:

A > 0, если Работа силы положительна, если угол α острый (0° °). A = F · s

A α тупой (90°

A = 0, если Работа силы равна нулю, если угол α прямой ( α = 90°). A = 0

Работа силы, перпендикулярной перемещению, равна нулю (а = 90°)

Единицей работы является 1 джоуль (1 Дж).

Названа она в честь известного английского физика Дж. П.Джоуля.

Один джоуль — это работа, совершаемая силой 1 Н на перемещение 1 м.

1 Дж = 1 Н • 1 м = 1 Н·м

1 кДж = 1000Дж= 10 3 Дж;

1 МДж = 1 ОООООО Дж = 10 6 Дж.

Работа силы тяжести

hello_html_m386654b8.jpg

Сила тяжести это векторная физическая величина, характеризующая действие силы, с которой Земля притягивает к себе тело .

не зависит от формы траектории, по которой тело движется;

- определяется начальным и конечным положениям тела.

При движении тела по замкнутой траектории работа силы тяжести равна нулю.

Работа силы тяжести не зависит от угла наклона плоскости .

Сила тяжести эта консервативная сила.

Тело массой т можно равномерно поднять на высоту h , совершив одну и ту же работу mg h двумя способами:

приложив силу, равную mg по вертикали,

приложив меньшую силу, равную mg sin α вдоль наклонной плоскости.

Для чего используется лестницы? (Ответ: Применение наклонных лестниц позволяет уменьшить усилия при подъеме.

Работа силы упругости.

Работа силы упругости при растяжении и сжатии пружины:

hello_html_m7411df23.jpg

Мощность - величина, характеризующая быстроту совершения работы.

Скорость совершения работы характеризует мощностью.

Мощностьскалярная физическая величина, равная отношению работы к промежутку времени, за который она совершена и обозначает буквой N .

Единицы мощности:

1 Вт = 1; 1кВт = 10 3 Вт; 1 МВт = 10 6 Вт; 1л.с. = 736 Вт.

Работа силы трения вычисляется по формуле А = - F тр s .

Работа силы трения отрицательная всегда.

Неподвижное тело на наклонной плоскости:

F тяж - сила тяжести; N — сила реакции опоры;

F mn ппк - сила трения покоя

Закрепление изученного материала.

(Решение задач)

Задача№1 . Груз массой 100 кг поднимают равномерно вертикально вверх на 20 м. Определите работу крана и работу силы тяжести.

Задача№2. Жёсткость пружины составляет 1 кН/м. Определите работу силы упругости, совершённую при растяжении пружины на 10 см.

Задача№3. Тележка с некоторой массой перемещается по горизонтальной поверхности на 50 м под действием силы 100 Н, направленной под углом 60° к горизонту вверх. Определите работу этой силы.

Задача №4(устно) Чему равен модуль работы силы тяжести при подъёме груза массой 3 кг на высоту 6 м? g = 10 м/с 2 .

Задача №5 (Устно) Мощность характеризует

1) быстроту движения тела 3) величину совершённой работы

2) быстроту совершения работы 4) величину полезной работы

V. Итоги урока. Домашнее задание

Конспект и Задача №6. По горизонтальной поверхности перемещают ящик на 10 м, прикладывая силу 200 H , направленную под углом 45°. Определите совершённую при этом работу . ( ответ:1414 Дж)

1.Физика 7 класс А. В. Перышкина (Повторение)

2.Е.С. Ерюткин, С.Г. Ерюткина. Классический курс физика.Самостоятельные и контрольные работы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: мультимедийная презентация

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового теоретического материала.

Рассмотрим примеры механической работы. (Слайд1)

Поезд движется под действием силы электровоза, при этом совершается механическая работа. При выстреле из ружья сила давления пороховых газов совершает работу – перемещает пулю вдоль ствола, скорость пули при этом увеличивается.

  • Что же мы видим из этих примеров?

Ответ: из этих примеров видно, что механическая работа совершается, когда тело движется под действием силы.

  • Что такое сила;
  • От чего зависит результат действия силы;

Ответ: Сила - векторная физическая величина и результат её действия зависит от трёх характеристик: направления, точки приложения, модуля

Ответ: сила тяжести, вес тела, сила трения, сила упругости.

Ответ: сила тяжести- сила, которая действует на любой предмет и притягивает его к Земле.

Ответ: Всегда к Земле.

Ответ: Вес-это сила, которая вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес со стороны тела?

Ответ: Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого тела

  • Какие силы трения вам известны? Когда они возникают? Куда направлены?

Ответ: Сила трения скольжения, сила трения качения, сила трения покоя.. Направлены в сторону противоположную движению, против внешней силы.

Ответ: Сила, возникающая в теле в результате его деформации, т.е. при изменении формы и объёма тела.

и стремящаяся вернуть тело в исходное положение, называется силой упругости.

Ответ: Всегда в сторону, противоположную деформации.

Если под действием силы тело перемещается, то совершается механическая работа.
Говорят, что тело совершает работу.
А точнее будет так: работу совершает сила, действующая на тело.
Работа характеризует результат действия силы.
Cилы, действующие на человека совершают над ним механическую работу, а в результате действия этих сил человек перемещается. (Слайд 2)
Работа - физическая величина, равная произведению силы, действующей на тело, на путь, совершенный телом под действием силы в направлении этой силы.
A = FS
А - механическая работа,
F - сила,
S - пройденный путь.
Работа совершается, если соблюдаются одновременно 2 условия: на тело действует сила и оно перемещается в направлении действия силы.
Работа не совершается (т.е. равна 0 ),если:
1. Сила действует, а тело не перемещается.
Например: мы действуем с силой на камень, но не можем его сдвинуть.
2. Тело перемещается, а сила равна нулю, или все силы скомпенсированы ( т.е. равнодействующая этих сил равна 0 ). (Слайд 3)
Например: при движении по инерции работа не совершается.
3. Направление действия силы и направление движения тела взаимно перпендикулярны.
Например: при движении поезда по горизонтали сила тяжести работу не совершает. (Слайд 4)
Работа может быть положительной и отрицательной. (Слайд 5)
1. Если направление силы и направление движения тела совпадают, совершается положительная работа. A = FS
Например: сила тяжести, действуя на падающую вниз каплю воды, совершает положительную работу.
2. Если направление силы и движения тела противоположны, совершается отрицательная работа. A =- FS
Например: сила тяжести, действующая на поднимающийся воздушный шарик, совершает отрицательную работу.

Итак, механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.

Механическая работа в системе СИ измеряется в Джоулях (1Дж), в честь английского ученого Джоуля. (Слайд 6)

1 Дж – работа, которую совершает сила в 1Н, при перемещении тела на 1м.

1 Дж = 1Н ? 1м

Часто применяют кратные и дольные единицы работы:

1кДж = 1000 Дж 1Мдж = 1000000 Дж 1кДж = 0,001 Дж

3. Закрепление изученного материала

1.Ответьте на вопросы в каких случаях выполняется механическая работа:

(Слайд 7)

1.Луна, двигаясь вокруг Земли.

2.Гиря, висящая на шнуре.

3.Пассажир, едущий в автобусе.

4.Муха, летающая по комнате.

5.Магнитофон, перематывая кассету.

6.Девочка, играя на скрипке.

7.Ветер, гонящий по небу облака.

8.Вода, давящая на стенку сосуда.

9.Компьютер, решая задачу.

10.Земля, двигаясь по орбите вокруг Солнца.

2. Выразите в Джоулях работу:

(Слайд 8)

0,15 МДж=150000 Дж

1,2 МДж=1200000 Дж

3.Решение задач (Слайд 9 )

  1. При помощи подъемного крана подняли груз массой 2т на высоту 5 м. Какую работу при этом совершили? Какая сила совершила эту работу?
  2. Автомобиль проехал расстояние 5км равномерно. Сила тяги автомобиля- 3000Н. Какую работу совершил автомобиль?
  3. Насос поднимает воду объемом 100л на 5 этаж. Какую работу совершает насос, если высота 5 этажа соответствует 15м.

4.Итоги урока.

  • С какой физической величиной мы сегодня познакомились на уроке?
  • Какие условия необходимы , чтобы совершалась механическая работа?
  • Как вычислить работу?
  • В каких случаях работа положительна, в каких- отрицательна?
  • Единицы измерения работы

5.Домашнее задание: (Слайд10)

§53,практическое задание - Определить работу силы тяжести при подъёме портфеля.

Тема: Механическая работа

Цель урока: познакомиться с работой как новой физической; вывести формулу для ее расчета; определить единицу механической работы.

Задачи:

- обучающие

- сформировать понятие механической работы;

- формирование умений наблюдать и объяснять физические явления;

- формировать умение обосновывать свои выводы.

- развивающие

- развивать умение анализировать учебный материал;

- развивать интерес учащихся к физике.

- воспитательные

- содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: мультимедийная презентация

Организационный момент.

Изучение нового теоретического материала.

Рассмотрим примеры механической работы. (Слайд1)

Поезд движется под действием силы электровоза, при этом совершается механическая работа. При выстреле из ружья сила давления пороховых газов совершает работу – перемещает пулю вдоль ствола, скорость пули при этом увеличивается.

Что же мы видим из этих примеров?

Ответ: из этих примеров видно, что механическая работа совершается, когда тело движется под действием силы.

От чего зависит результат действия силы;

Ответ: Сила - векторная физическая величина и результат её действия зависит от трёх характеристик: направления, точки приложения, модуля

Какие силы бывают и как они направлены

Ответ: сила тяжести, вес тела, сила трения, сила упругости.

Что называется силой тяжести?

Ответ: сила тяжести- сила, которая действует на любой предмет и притягивает его к Земле.

Куда направлена сила тяжести?

Ответ: Всегда к Земле.

Что такое вес тела?

Ответ: Вес-это сила, которая вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес со стороны тела?

Что называется силой трения?

Ответ: Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого тела

Какие силы трения вам известны? Когда они возникают? Куда направлены?

Ответ: Сила трения скольжения, сила трения качения, сила трения покоя.. Направлены в сторону противоположную движению, против внешней силы.

Что называется силой упругости?

Ответ: Сила, возникающая в теле в результате его деформации, т.е. при изменении формы и объёма тела.

и стремящаяся вернуть тело в исходное положение, называется силой упругости.

Как направлена сила упругости?

Ответ: Всегда в сторону, противоположную деформации.

Если под действием силы тело перемещается, то совершается механическая работа.
Говорят, что тело совершает работу.
А точнее будет так: работу совершает сила, действующая на тело.
Работа характеризует результат действия силы.
Cилы, действующие на человека совершают над ним механическую работу, а в результате действия этих сил человек перемещается. (Слайд 2)
Работа - физическая величина, равная произведению силы, действующей на тело, на путь, совершенный телом под действием силы в направлении этой силы.
A = FS
А - механическая работа,
F - сила,
S - пройденный путь.
Работа совершается, если соблюдаются одновременно 2 условия: на тело действует сила и оно перемещается в направлении действия силы.
Работа не совершается (т.е. равна 0 ),если:
1. Сила действует, а тело не перемещается.
Например: мы действуем с силой на камень, но не можем его сдвинуть.
2. Тело перемещается, а сила равна нулю, или все силы скомпенсированы ( т.е. равнодействующая этих сил равна 0 ). (Слайд 3)
Например: при движении по инерции работа не совершается.
3. Направление действия силы и направление движения тела взаимно перпендикулярны.
Например: при движении поезда по горизонтали сила тяжести работу не совершает. (Слайд 4)
Работа может быть положительной и отрицательной. (Слайд 5)
1. Если направление силы и направление движения тела совпадают, совершается положительная работа. A = FS
Например: сила тяжести, действуя на падающую вниз каплю воды, совершает положительную работу.
2. Если направление силы и движения тела противоположны, совершается отрицательная работа. A =- FS
Например: сила тяжести, действующая на поднимающийся воздушный шарик, совершает отрицательную работу.

Итак, механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.

Механическая работа в системе СИ измеряется в Джоулях (1Дж), в честь английского ученого Джоуля. (Слайд 6)

1 Дж – работа, которую совершает сила в 1Н, при перемещении тела на 1м.

1 Дж = 1Н ∙ 1м

Часто применяют кратные и дольные единицы работы:

1кДж = 1000 Дж 1Мдж = 1000000 Дж 1кДж = 0,001 Дж

3. Закрепление изученного материала

1.Ответьте на вопросы в каких случаях выполняется механическая работа:

1.Луна, двигаясь вокруг Земли.

2.Гиря, висящая на шнуре.

3.Пассажир, едущий в автобусе.

4.Муха, летающая по комнате.

5.Магнитофон, перематывая кассету.

6.Девочка, играя на скрипке.

7.Ветер, гонящий по небу облака.

8.Вода, давящая на стенку сосуда.

9.Компьютер, решая задачу.

10.Земля, двигаясь по орбите вокруг Солнца.

2. Выразите в Джоулях работу:

0,15 МДж=150000 Дж

1,2 МДж=1200000 Дж

3.Решение задач (Слайд 9 )

При помощи подъемного крана подняли груз массой 2т на высоту 5 м. Какую работу при этом совершили? Какая сила совершила эту работу?

Автомобиль проехал расстояние 5км равномерно. Сила тяги автомобиля- 3000Н. Какую работу совершил автомобиль?

Насос поднимает воду объемом 100л на 5 этаж. Какую работу совершает насос, если высота 5 этажа соответствует 15м.

4.Итоги урока.

С какой физической величиной мы сегодня познакомились на уроке?

Какие условия необходимы , чтобы совершалась механическая работа?

Как вычислить работу?

В каких случаях работа положительна, в каких- отрицательна?

Единицы измерения работы

5.Домашнее задание: (Слайд10)

§53,практическое задание - Определить работу силы тяжести при подъёме портфеля.

Читайте также: