Конспект презентация 1 класс перспектива 37 урок чтение предложений и текстов игры со словами

Обновлено: 08.07.2024

Урок закрепление. На уроке дети учатся применять полученные знания и умения на практике; читать небольшие тексты; работать в парах; оценивать свои результаты.

ВложениеРазмер
igry_so_slovami.docx 20.68 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Игры со словами. Упражнения в чтении.

Задачи: систематизировать знания о звуках и буквах; развивать устную речь, наблюдательность; обогащать словарный запас; расширять кругозор; прививать тягу к знаниям.

Формируемые УУД: применять полученные знания и умения на практике; читать небольшие тексты; работать в парах; оценивать результаты своей работы.

Долгожданный дан звонок,

- Ребята, ответьте, пожалуйста, про себя на мои вопросы.

- что вы видели сегодня по дороге в школу?

- Что вас порадовало?

- оцените свое настроение.

(Дети выставляют на столы смайлики)

- я вижу, что у вас прекрасное настроение. Подарите улыбку себе, своему другу, гостям.

(Дети садятся за парты)

- Ребята, а мы можем с вами построить дом пригласить гостей?

- приготовьтесь. (Бобм-бом-бом-бом, мы хотим построить дом)

- хороший дом у вас получился. А что бывает в честь открытия поздно вечером?

- красивый салют получился. Но маленькие искринки превратились в буквы и упали на землю.

- назовите каждую букву. ( чтение хором)

- на какие две группы можно разделить эти буквы? ( на гласные и согласные)

- выберите из написанных букв напечатайте

1 вариант – только гласные буквы

2 вариант – только согласные буквы

(после выполнения 2 ученика выходят к доске)

- назови только гласные ( ученик показывает буквы на доске)

- назови только согласные (2 ученик показывает буквы на доске)

- как вы определили, гласный это звук или согласный?

(ученики садятся на место)

- что вы заметили? ( что некоторые буквы повторяются)

- какое слово можно составить из этих букв? (клоун)

- какой вывод можно сделать? ( из букв можно составить слово)

- Чему вы уже научились?

- составьте схему слова клоун.

(самостоятельная работа с моделями звуков, взаимопроверка; 1 ученик у доски)

- ребята, попытайтесь спланировать деятельность на уроке. Чем мы будем заниматься? К нам ведь пришел не просто гость, а артист цирка. Цирк это игра, веселье и очень большой труд.

- мы будем играть и веселиться? (Да. Мы будем играть. Играя, со слогами и словами, мы будем познавать новое)

- у клоуна жонглёра интересная работа.

- а вы знаете, кто такой жонглер?

- где можно найти значение слова?

- что написано на шарах?(слоги)

- прочитайте слоги вслух (жужжащее чтение)

- что можно составить из слогов?

- что можно составить из слов?

- что можно составить из предложений?

- что такое текст?

- найдите на стр. 88 текст.

- прочитайте его название.

- о ком пойдет речь?

( чтение текста в парах.1- 2 строчки 1 вариант, 3-4 строчка 2 вариант)

- подтвердилось наше предположение?

- почему слово тото написано с заглавной буквы?

- что клоун просит делать ослика?

- что делает ослик?

- что сделал клоун?

- почему клоун не стал наказывать ослика?

- что можно сказать о клоуне? Какой он?

-Клоун добрый артист.

- а хотите стать артистами?

    - Ребята, как вы думаете, чем сейчас занят клоун? (показать задание с дрессурой собаки)

- какой знак стоит в конце последнего предложения?

- задайте этот вопрос вашим соседям и постарайтесь совместно на него ответить.

- грустно или весело клоуну?

- как вы понимаете слово отними? (отнять – вычесть, отнять – забрать с силой)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Обучение грамоте. Уроки 47, 58. 24.11.2015

Тема урока: Упражнения в чтении. Игры со словами. Закрепление изученного.

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.

Содержательная цель: выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курса и построение обобщённых норм учебной деятельности.

Закреплять чтение и написание изученных букв, их соединений в словах.

Учить работать с предложением и текстом.

Формировать умение высказывать своё мнение на основе изучаемого материала.

1. Формировать потребность и способность к сотрудничеству.

2. Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

3. Воспитывать коммуникативные качества обучающихся.

1. Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание.

2. Развивать интерес к языку.

3. Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

Формируемые УУД:

Правила посадки и пользования письменными принадлежностями во время письма.

Пространственная ориентировка на странице тетради, еѐ разлиновка.

Знание изученных букв и умение читать, писать эти буквы, слоги, слова, предложения с ними.

Регулятивные:

принятие учебной задачи, соответствующей этапу обучения;

понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;

осуществление действий с учетом выделенных учителем ориентиров действия;

оценивание совместно с учителем результата своих действий, внесение соответствующих коррективов;

Познавательные :

Поиск нужной информации на странице (Проявление интереса к занятиям по азбуке (или к отдельным заданиям);

подведение языкового факта под понятия: слово и предложение; звуки – буквы, звуки гласные- согласные, согласные мягкие-твѐрдые; соотнесение изучаемого материала с собственным опытом.

Коммуникативные :

Представление о правилах общения в школе, в классе; адекватное реагирование на обращение учителя; ознакомление с разными формами работы в классе (индивидуальной, фронтальной, парной).

Технологическая карта урока по литературному чтению УМК "Перспектива" 1 класс разработана в соответствии с ФГОС. На уроке используются приёмы технологии критического мышления : опорная схема-коллаж, алгоритм вопросов курса "Образ и мысль" при работе с визуальным рядом.

ВложениеРазмер
1 класс УМК "Перспектива" чтение 169.13 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение грамоте. Чтение.

Технологическая карта урока.

Учитель начальных классов ГБОУ НОШ № 453 Смирнова Галина Ивановна.

Формирование целостных приёмов чтения, правильного и выразительного чтения.

Основное содержание урока, термины и понятия

Закрепление представления о доброжелательном стиле общения (на основе художественно-образного восприятия художественных текстов) общение, приветствие, настроение, жесты, мимика, вежливые слова, доброжелательный тон, улыбка

Чтение текста целым словом; выразительное чтение произведения при повторном прочтении, передача своего отношения к героям.

Личностные: способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих людей (на основе прочитанных произведений).

Регулятивные: освоение способов оценивания результата своей деятельности в соответствии с заданными критериями или образцом.

Познавательные: совершенствование навыка чтения, умение отбирать нужную информацию; разыгрывание диалогов, осмысление целей общения собеседников и уровня их культуры.

Коммуникативные: формирование культуры общения, умения сотрудничать при работе в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Окружающий мир. Объекты природы, отношение человека к природе. Технология.

Фронтальная, индивидуальная, в парах постоянного и сменного состава.

Азбука, ч.2, стр.82-8

Карточки слов, отрабатываемых понятий.

Интерактивная доска SMART, презентация к уроку в данной программе.

- Как вы считаете, Слонёнок на самом деле потерял привет?

Мотивация учебной деятельности.

- Всегда ли общение бывает приятным?

Рассматривают иллюстрации, высказывают мнения об общении сверстников с природой, взрослыми, членами семьи, одноклассниками, сверстниками.

Вспоминают о правилах вежливого общения на уроке

Постановка целей и задач урока.

Прочитайте название темы урока.

Какую учебную задачу поставим? (научиться соблюдать правила общения)

Чтение и осмысление темы урока. Обмен мнениями.

Учащиеся формулируют цель урока с помощью учителя.

Научится некоторым правилам правильного общения.

Продолжить работу над выразительным чтением.

Первичное усвоение новых знаний

Прочитайте название ст-я А.Барто

Самостоятельное чтение, с подчёркиванием слов, указывающих на характер героя.

- Понравился вам герой? Выберите слова, относящиеся к герою.

- Что вы видите на иллюстрации такого, что позволяет сказать, что этот Вовка именно такой? Найдите доказательства в тексте.

- Как автор относится к герою в начале произведения, в конце?

Выразительное чтение стихотворения, передача характера героя, отношения автора.

- Вам интересно узнать, на сколько вы вежливы, когда приходите в класс утром? Обозначьте цветом шарик.

У кого зелёный цвет? синий? красный? У кого шарик красного цвета, он(а) всегда здоровается и помнит об этом правиле, помогите ребятам научиться. Обратите внимание на ключевые слова коллажа.

Установка на правильное чтение.

Критерии оценивания чтения учащимися:

  1. Правильность
  2. Чтение по слогам (с переходом) целым словом
  3. Выразительность (соблюдение интонации восклицательных предложений, пауз, снижение голоса в конце предложения)

Оценивание чтение вслух учащимися по выше представленным критериям.

З- знаю, всегда делаю.

С- знаю, делаю не всегда.

К- не знаю, хочу научиться.

Первичная проверка понимания

Можно назвать героев иллюстрации вежливыми детьми? –Учитель использует алгоритм вопросов:

- Что видите на иллюстрации? Что вы видите такого, что позволяет так сказать? О чём мы еще не сказали?

Прочитайте текст и найдите слова, поступки, доказывающие ваши мнения.

-Назовите участников диалога.

-Знают ли они слова вежливого общения?

Что о поступках детей вы прочитали такого, что позволяет вам это сказать?

Работа над чтением по ролям.

Чтение по абзацам, разбор А- слова автора, Л –Лиза (А), О-Олег (А)

- В общении с одноклассниками, всегда ли вы сдержаны, воспитаны, говорите, не оскорбляя другу друга.

Вывод: Постарайтесь быть в общении вежливыми.

Знать недостаточно, надо уметь применять в жизни.

Овладеть доброжелательной формой общения:

(манеры, стиль) не кричать, не обзываться, быть миролюбивы и, доброжелательными)

Учащиеся рассматривают иллюстрацию в азбуке, рассуждают, высказывают свои мнения.

Учащиеся самостоятельно читают текст, карандашом выделяя слова в тексте.

Распределение ролей, чтение по ролям, оценивание чтения учащимися по раннее представленным критериям.

Оценивание своих поступков:

З- знаю, всегда получается.

С- знаю, не всегда получается.

. К- не получается, хочу научиться.


- Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на столы и повторяйте за мной:

2. Целеполагание и мотивация.

На доске в первом столбике картинки с изображением овощей, а во втором столбике – схемы слов.

- Подберите к названию каждой картинки соответствующую схему. (Тыква, лук, салат, укроп, репа.)

- Молодцы, ребята, с заданием справились. А теперь из данных схем выберите лишнюю. (Лук.)

- Почему вы так решили?

3. Актуализация знаний.

- Откройте учебник на странице 82. Отгадайте ребус.

Повторение. Игры со словом (разработка урока)

- Давайте прочитаем слова, напечатанные на компьютере.

- Как вы думаете, о чем задумалась девочка?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Продолжим работу по учебнику. Прочитайте предложение, но сначала отгадайте ребус.

- А какие слова у детей?

- Почему слова первого столбика написаны с большой буквы, а второго – с маленькой?

- Посмотрите на начало слов третьего столбика. Образуйте новые слова, с одинаковым вторым слогом.

4. Открытие нового знания детьми.

- Отгадайте с помощью картинок в схеме слово.

- Что необычного вы заметили в этих предложениях?

- В русском языке есть слова, которые пишутся и слышатся одинаково, но имеют разное смысловое значение. А знаете ли вы такие слова?

- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете ее смысл?

5. Включение в систему знаний и повторения.

- Дополните каждый столбик своими примерами.

Знакомство со сложными словами.

Дети называют соседу по парте слова.

- Чем интересны слова?

- Ребята, такие слова называются сложными.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Повторение. Игры со словом.

Повторить изученные буквы, как знаки букв;

совершенствовать умение читать слоги, слова и предложения;

учить читать слоги, слова и предложения;

учить делить слова на слоги;

продолжать формировать умения выделять из речи предложения, из предложений слова;

составлять и читать предложения по акрофонической записи;

познакомить учащихся со сложными словами.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД.

Повторить изученные буквы;

Совершенствуют умение читать слоги, слова, предложения;

Научатся делить слова на слоги;

Смогут выделять из речи предложения, из предложений слова и читать их по акрофонической записи;

Познакомятся со сложными словами.

Познавательные УУД: смысловое чтение, как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; действие со знаково-символическими средствами.

Коммуникативные УУД: формировать умение согласовывать слова в предложении; совершенствовать диалогическую речь в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка; развивать логическое внимание, мышление.

Личностные УУД: действия смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию, к выбору в ситуации мотивационного конфликта.

Основные понятия

Слово, слог, предложение

Азбука (с.82-83, ч.1)

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организацион-ный момент

- Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на столы и повторяйте за мной:

Целеполагание

и мотивация

На доске в первом столбике картинки с изображением овощей, а во втором столбике – схемы слов.

- Подберите к названию каждой картинки соответствующую схему. (Тыква, лук, салат, укроп, репа.)

- Молодцы, ребята, с заданием справились. А теперь из данных схем выберите лишнюю. (Лук.)

- Почему вы так решили?

- Назовите слова, в которых больше одной гласной.

Учащиеся выполняют задание.

- Потому что в этом слове одна гласная.

- Мяч, дом, меч, плуг, труд, кот, кит, шар, грач, сыр и т.д.

- Парта, доска, мама, машина, кукла, ручка, книга, заяц и т.д.

Актуализация знаний

Познавательные и коммуникативные УУД

- Откройте учебник на странице 82. Отгадайте ребус.

- Давайте прочитаем слова, напечатанные на компьютере.

- Как вы думаете, о чем задумалась девочка?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Продолжим работу по учебнику. Прочитайте предложение, но сначала отгадайте ребус.

- А какие слова у детей?

- Почему слова первого столбика написаны с большой буквы, а второго – с маленькой?

- Посмотрите на начало слов третьего столбика. Образуйте новые слова, с одинаковым вторым слогом.

- Лиса, слоны, осина.

- Сколько в слове гласных, столько и слогов.

- У Ани и Милы слова.

Санки, носки, сумки.

- Имена людей пишутся с большой буквы.

- Миска, маска, манка.

Открытие но-

вого знания детьми.

Познавательные УУД. Регулятивные УУД.

- Отгадайте с помощью картинок в схеме слово.

- Что необычного вы заметили в этих предложениях?

- В русском языке есть слова, которые пишутся и слышатся одинаково, но имеют разное смысловое значение. А знаете ли вы такие слова?

- Прочитайте пословицу. Как вы понимаете ее смысл?

- Что у Сани и Сони? У Сони сани. У Сани сом с усами.

- Потому что в первом предложении это предмет, а во втором – имя ребенка.

- Ключ, замок, язык, кисть, лук и т.д.

- Кто спешит, тот людей смешит.

Самостоятель-

ная работа с самопроверкой.

Самостоятельная работа по учебнику с. 83. Хоровое чтение предложений.

Выполнение дифференцированного задания.

-Распределите данные слова по группам.

- У Инны и Симы книга. Мы сами читаем. У Нины лимон, а у нас ананас.

- Лимон, ананас – фрукты.

Лоси, лисы – звери.

Сосна, осина – деревья.

Включение в систему знаний

и повторения.

- Дополните каждый столбик своими примерами.

Работа в парах.

Знакомство со сложными словами.

Дети называют соседу по парте слова.

- Чем интересны слова?

- Ребята, такие слова называются сложными.

- Смородина, брусника и т.д. – ягоды.

Карп, лещ, линь и т.д. – рыбы.

- Самокат, самосвал, самолет, самовар.

- Эти слова состоят из двух слов.

Комментированное чтение.

Чтение текста и деление слов на слоги.

- Какое из слов привлекло ваше внимание?

- Интересно вам было на уроке? Почему.

- Что нового вы узнали?

- В слове нет согласных, но оно состоит из двух слогов.

- Да! Мы играли в слова, разгадывали ребусы.

- Сколько в слове гласных, столько и слогов.

- В русском существуют сложные слова.


-75%

Читайте также: