Конспект преобразование тригонометрических выражений
Обновлено: 07.07.2024
Оборудование:1) набор перфокарт для индивидуальной работы.
Ход урока
Тема нашего урока: “Преобразование тригонометрических выражений”. Задача:обобщить и систематизировать материал по данной теме и выявить основные недочеты и трудности, над которыми надо еще поработать.
- Опрос по индивидуальным перфокартам.
- Тест.
- Развивающие задания.
- Работа в группах.
- Индивидуально-дифференцированная работа.
- Диагностика учащихся по данной теме.
- Рефлексия.
Девиз урока: ”Не берись за новое, не усвоив предыдущего”.
Обращаю ваше внимание, ребята на то, что все факты, связанные с тригонометрией не нужно запоминать наизусть, а достаточно понимать, где искать их на числовой окружности. Это и основное тригонометрическое тождество: sin? a +cos?a=1. (и все производные формулы), это и знаки тригонометрических функций по четвертям, все основные значения тригонометрических функций, это и решения всех простых уравнений.
I. Блиц-опрос по индивидуальным перфокартам.
Цель: проверка умений работать устно по единичной окружности.
1) sin 0 | 5) arctg1 | 9) | |||||||||||||||||||||||||
2) arccos | 6) arcsin | 10) arcctg(-1) | |||||||||||||||||||||||||
3) cos | 7) sin>0, cos
Анализ работы. Результаты блиц – опроса ребята отмечают в листе учёта. II. Вводный тест. (индивидуальный) Цель: проверка вычислительных навыков. Двое учащихся решают с обратной стороны доски для дальнейшей быстрой проверки.
Конспект урока по алгебре и началам анализа, 10 класс Тема: Тип урока: обобщения и систематизации учебного материала (урок-практикум) Цель: формирование знаний и умений по преобразованию тригонометрических выражений Задачи: систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные и применением формул тригонометрии (формулы приведения, двойного аргумента, сложения аргументов и формулы преобразования сумм тригонометрических функций в произведение) для упрощения тригонометрических выражений; развивать логическое мышление; развивать устную и письменную речи; формировать навыки владения математическими терминами, учить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации ; показать роль таких качеств, как: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность; совершенствовать навыки общения. Методы организации работы обучающихся: фронтальная , индивидуальная , групповая Формы реализации методов: диалог, совместная работа, самостоятельная работа Средства обучения: наглядные, дидактические материалы Система контроля на уроке за достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание контроля учителя, самоконтроля и взаимоконтроля На уроке в качестве источника знаний используются дидактические материалы. Управляя учебной деятельностью, учитель пользуется методами стимулирования (создание ситуаций успеха и т.п.), контроля. Урок позволяет осуществлять дифференциацию обучения. На уроке используются практические методы обучения. Учитель, спланировав работу учеников заранее, осуществляет оперативный контроль, оказывает помощь, поддержку, вносит коррективы в деятельность учеников. I . Приветствие, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности учащихся Цель с помощью учителя формулируют ученики, предварительно обсудив темы предыдущих уроков. В ходе диалога подчеркивается важность умения преобразовывать тригонометрические выражения для успешной сдачи ЕГЭ. Обилие тригонометрических формул – одна из основных причин затруднений при преобразовании тригонометрических выражений и впоследствии при решении уравнений. Этих формул более полусотни, и каждая может понадобиться. В КИМах на ЕГЭ по математике нет справочного материала, поэтому приходится рассчитывать только на собственные знания. II . Устная работа В ходе фронтальной работы повторяются основные теоретические моменты, необходимые на уроке, а именно: правила определения знаков тригонометрических функций. (синус – в I , II к. ч. “положительный”; III , IV к. ч. “отрицательный“) (косинус – I , IV к. ч. “положительный”; II , III к. ч. “ отрицательный “) (тангенс, котангенс – I , III к. ч. “ положительный ”; II , IV к. ч. “ отрицательный “) формулы двойного аргумента, сложения аргументов и формул преобразования сумм тригонометрических функций в произведение: Преобразование тригонометрических выражений – это упрощение выражений, которое выполняется с помощью тригонометрических формул. Основная литература: Колягин Ю.М., Ткачева М.В., Федорова Н.Е. и др., под ред. Жижченко А.Б. Алгебра и начала математического анализа (базовый и профильный уровни) 10 кл.– М.: Просвещение, 2014. Открытые электронные ресурсы: Теоретический материал для самостоятельного изучения
Вот некоторые правила, которые помогут нам преобразовывать тригонометрические выражения.
1)) Например: 2)
Например, с помощью формул двойного аргумента(угла) заменяем на по формуле .
Например: , так как , синус меняется на косинус. , так как , тангенс меняется на котангенс, угол в четвёртой четверти, здесь тангенс отрицательный.
Заметим, что , , . Тогда данное выражение примет вид: ; в скобках формула косинуса двойного угла, т.е. , значит
, , , Данная группа формул позволяет перейти от любого тригонометрического выражения к рациональному. Например: упростите выражение . Применяем формулу понижения степени для косинуса и получаем: . Чтобы определить рациональность значения тригонометрического выражения, мы должны знать, что из всех углов, содержащих рациональное число, лишь углы вида ; ; , где k целое число, имеют рациональный косинус. Например, число рациональное, так как . Углы вида ; ; , где k целое число, имеют рациональный синус. Углы вида ; , где k целое число, имеют рациональный тангенс. Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля: Рассмотрим примеры преобразований тригонометрических выражений. Пример 1.Вычислите: . Заметим, что в знаменателе данной дроби у синусов разные углы и . Используем формулу приведения: и тогда наше выражение примет вид: , в знаменателе тригонометрическое тождество, равное 1. Нам осталось 24 разделить на 1, получаем 24. Пример 2. Найдите , если . Так как , то разделив числитель и знаменатель данной дроби на . Получаем: Тема: Тождественные преобразования тригонометрических выражений. Задачи: 1) показать взаимосвязь основных формул тригонометрии; 2) продолжить формирование навыка преобразований тригонометрических выражений; 3) развивать память, внимание, грамотную математическую речь; 4) воспитывать самостоятельность, ответственность, взаимопомощь. Тип урока: обобщающий с элементами общественного смотра знаний. Формы контроля знаний, умений и навыков: математический диктант, самостоятельная работа в форме тестовых заданий.
Обилие тригонометрических формул – одна из основных причин затруднений при преобразовании тригонометрических выражений и решении уравнений. Этих формул более полусотни, и каждая может понадобиться. При этом, если их заучивать бессистемно, то можно просто не увидеть, когда и какую формулу надо применять. Нужно твердо помнить только несколько основных формул, а остальные легко можно восстановить в памяти или вывести из основных. В КИМах нет справочного материала. Сейчас мы посмотрим, какие формулы нужно все-таки выучить наизусть тем, кто по каким-то причинам этого не сделал, а какие можно быстро вывести самим, используя справочный материал и свои знания. У доски 3 ученика записывают тригонометрические формулы: 1 ученик: Формулы, которые устанавливают соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла. 2 ученик: Формулы сложения. 3 ученик: Формулы суммы и разности и разности тригонометрических функций. 2. Устная разминка : 1.Какие тригонометрические функции могут иметь значения 1).0,5 2). 2,1 3). 4).-0,361 2). 2sin 30 - sin 60tg 45 3. Выберите формулу с ошибкой: Основные тригонометрические тождества: tg x=sin x /cos x ctg x=cos x /sin x 4.В каких четвертях sin и cos имеют разные знаки? 5. Вычислить: , если tg= 2 3 . Повторение теории по опорному конспекту - вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний. Воспитательные: - воспитывать интерес к предмету, ответственное отношение к учебному труду, волевые качества; - формировать эмоциональную культуру и культуру общения. Методические: - отработать применение методов взаимоконтроля и взаимопроверки, приема взаимного целеполагания. Формируемые личностные результаты: - активное применение полученных знаний на практике; - анализ производственной ситуации, быстрое принятие решений; - выбор способов решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам. - использование информационных технологий в профессиональной деятельности; - проявление доброжелательности к окружающим, деликатности, чувства такта и готовности оказать услугу каждому, кто в ней нуждается. Тип занятия: комбинированный урок Вид занятия: практическая работа с объяснениями педагога и с элементами самостоятельной работы Технологии: проблемного обучения (решение примеров при систематизации знаний), развивающего обучения (тренажер) Оборудование: учебник, опорный конспект, таблицы Структура занятия. I. Организационный момент (2 мин). II. Целеполагание и мотивация (3 мин). III. Актуализация знаний (15 мин). IV. Первичное усвоение учебного материала (10 мин). V. Осознание и осмысление учебного материала (10 мин). VI. Систематизация знаний и умений (15 мин). VII. Применение знаний и умений (15 мин). VIII. Проверка уровня усвоения знаний и умений (10 мин). IX. Информация о домашнем задании (5 мин). X. Рефлексия (подведение итогов) (5 мин). Ход занятия. Целеполагание и мотивация. Определение темы и целей занятия совместно с обучающимися, акцентирование внимания обучающихся на значимость данной темы при дальнейшем изучении курса. Актуализация. В ходе фронтальной работы повторяются основные теоретические моменты, необходимые на занятии, а именно: правила определения знаков тригонометрических функций. (синус – в I, II к. ч. “положительный”; III, IV к. ч. “отрицательный“) (косинус – I, IV к. ч. “положительный”; II, III к. ч. “ отрицательный “) (тангенс, котангенс – I, III к. ч. “ положительный ”; II, IV к. ч. “ отрицательный “) формулы двойного аргумента, сложения аргументов и формул преобразования сумм тригонометрических функций в произведение: Читайте также:
|