Конспект по технологической карте 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Технологическая карта урока математики для 6 класса

Тема: Делители и кратные

Цели:

· Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

· Формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации.

Тип урока: урок изучения нового материала

Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.

- в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы).

Техническое обеспечение:

компьютер, проектор, интерактивная доска

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Объяснение нового материала, с применением ИКТ, наглядно – иллюстративных методов, межпредметных взаимосвязей.

Сформировать у учащихся представление о т ехнологической карте и ее назначении .

2. Сформировать умение понимать содержание готовых технологических карт;

3. Сформировать умение в группах определять особенности осуществления контроля качества изделий;

4. Делать выводы, обобщать.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: получение информации о технологической карте и ее назначении.

регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение работать индивидуально и в группе; вести сотрудничество с учителем и сверстниками

познавательные УУД: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: воспитание ответственности за результаты своей деятельности, развитие трудолюбия и бережного отношение к имуществу

рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий и видеоматериалов, лабораторно-практическая работа

Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная и групповая.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Маршрутная карта, операционная карта, технологическая карта.

Физкультминутка: упражнения для рук, для глаз.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. Организационный момент

Обеспечивает открытую, доброжелательную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих.

Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке. Приветствуют учителя

Личностные. Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

2. Мотивация учебной деятельности (2мин.)

Учитель говорит учащимся: перед Вами на экране ноутбука изображены зашифрованные слова (технологическая карта), расшифруйте его, пожалуйста.

При правильном ответе говорит: правильно. Далее учитель просит учащихся сформулировать тему урока.

Анализируют информацию и отвечают на вопросы учителя

Выдвигают предположения и пытаются объяснить

Личностные - сформировать наблюдательность и фантазию.

Регулятивные - осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные - организация взаимодействия в группе.

3. Актуализация опорных знаний

Учитель говорит учащимся:

Большинство из вас делали поделки, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1.Что такое производственный процесс?

2.Чем отличается технологический процесс от производственного?

3.Какие подготовительные, обрабатывающие и отделочные технологические операции применяют при изготовлении деталей из древесины?

Далее формулируется цели и задачи урока.

Выдвигают предположения и пытаются объяснить

Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из беседы с учителем; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: вступают в речевое общение; учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Физкультминутка (2 мин)

Учитель ставит на экран монитора упражнения для развития рук и глаз учащихся, просит учащихся их выполнить.

Учитель излагает основные сведения о технологической карте и особенностях ее разработки.

Дает задание детям написать тему урока в тетрадь , после этого из учебника выписать ключевые слова по данной теме, найти их в интернете. При объяснении материала демонстрирует видеофрагменты об особенностях составления технологических карт.

Учитель акцентриует внимание на показателях качества изделия.

Слушают, записывают тему урока и основные понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя.

Личностные - Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающий личностный моральный выбор.

Регулятивные - определять и формулировать деятельность на уроке;

Познавательные - получать новую информацию.

Коммуникативные - ориентироваться в учебнике.

Физкультминутка (2 мин)

Учитель ставит на экран монитора упражнения для развития рук и глаз учащихся, просит учащихся их выполнить.

5. Лабораторно-практическая работа. (10 мин)

Побуждает учащихся к практическому осмыслению нового материала.

Раздает детям образцы технологических карт, просит их рассмотреть, обсудить примеры технологических карт, представленных в электронных ресурсах.

Учащиеся делятся на 3 группы, работают над технологическими картами.

Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: формируют мотивацию к обучению . О ценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные: формируют умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

6. Закрепление полученных знаний (2 мин.)

Учитель дает задачу выполнить задание 5, п.2,3 из рабочей тетради.

Работают в рабочих тетрадях.

Познавательные: закрепляют имеющиеся знания по изучаемой теме.

Регулятивные: анализируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: формируют мотивацию к обучению .

Коммуникативные: формируют умения осуществлять сотрудничество с учителем.

7. Рефлексия (3 мин)

Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности. Подводит итог проделанной работы на уроке.

Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

- Что вызвало интерес?

- Что показалось трудным?

- Будете ли применять полученные знания на практике ?

Ставит оценку за выполнение работы.

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе.

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу.

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Коммуникативные - уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли

Познавательные - построение логической цепи рассуждений.

8. Домашнее задание

Задает домашнее задание:

Попробовать выполнить на компьютере эскиз или чертеж детали своего проектного изделия из древесины.

Оценивают свои возможности при выборе д/з. Записывают задание.

осуществляют взаимоконтроль Коммуникативные: сотрудничают с учителем и сверстниками

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1.Организационный этап
- Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы плодотворно поработаем на уроке, узнаем много нового и интересного.
- С каким настроением вы сейчас пришли на урок?
- Позволит ли наше настроение преодолеть все трудности на уроке технологии? Желаю вам позитивного настроения и успехов.
- Обратите внимание на выставку изделий.
Что здесь представлено?
Где изделия используются?
Из какого материала они изготовлены?
А вам хотелось самим изготовить эти красивые изделия?
Хорошо!
Какое ваше первое действие по изготовлению изделия? ( Подготовить материал, эскиз, технический рисунок, чертеж.)
Ответ: должно прозвучать слово карта.
А какие карты вы знаете?
Одним из технологических документов является технологическая карта.
Ребята, чему мы должны научиться на уроке?
В ответ должно прозвучать: составлять технологическую карту.

Вводный инструктаж: напомнить учащимся об общих нормах поведения в мастерских. Обратить внимание учеников на правила использования измерительных инструментов.

Тест . Конструкторская и технологическая документация.
Сведения о процессе изготовления изделий приведены:
а) на чертеже изделия;
б) на техническом рисунке;
в) на сборочном чертеже;
г) на технологической карте.
2. Основными технологическими документами являются:
а) схема, чертеж, эскиз;
б) маршрутная ,операционная карта и технологическая операция;
в) технологическая маршрутная и операционная карта.
3. Технологическая операция- это:
а) часть всего производственного процесса;
б) законченная часть технологического процесса, выполняемая на
одном рабочем месте;
в) описание отдельных маршрутов в технологии изготовления.
4. В каком документе указывается последовательность изготовления изделия?
а) на чертеже; в) в технологической карте;
б) на эскизе; г) при разметке изделия.
5. Наглядное объемное изображение детали, выполненное от руки с указанием масштаба,- это:
а) эскиз; в) чертеж;
б) технический рисунок; г) главный вид.

На выполнение теста вам дается 5 минут. Вопросы сложные .
3. Изложение нового материала
Мы с вами определили тему урока, составление технологической карты для изготовления разделочной доски.
- Какие вы знаете карты?
- Что представляет собой карта? (таблица)
- Технологическая карта - это таблица. Таблица выполняется в произвольной форме или есть какие-то правила?
- Для чего нужны правила составления технологической карты?
Технологическая карта – это таблица, выполненная по правилам установленным ЕСКД (единые стандарты конструкторской документации),
где указывается последовательность технологической операции, эскизная проработка заготовки и инструмент для выполнения технологических операций.
- Технологическая карта включает следующие разделы ( последовательность выполнения работы, графическое изображение, инструменты и приспособления.)
- Давайте вспомним, какие технологические операции вы знаете: выбор материала, разметка, пиление, строгание, долбление, подгонка, сборка, сверление, отделка, шлифование и др.
- Какие инструменты для обработки древесины вы знаете? (назвать инструменты и вид операции к ним)
Практическая работа: Разработка технологической карты на изготовление разделочной доски.
- Технологическая карта будет выглядеть следующим образом ( изобразить на доске)
- Предложить виды операций, выбрать алгоритм.
- Подобрать рисунки к операциям
- Таблицы, которые мы будем заполнять, в них уже указаны заголовки столбцов. Вы будете указывать номер по порядку, последовательность технологической операции, выполнять рисунок к данной операции, указывать инструмент, оборудование, приспособление. Я работаю у доски , вы в таблицах.
Таблица состоит из 4 столбцов.

Последовательность выполнения работы
Графическое изображение
Инструменты, приспособления
1
2
3
4
Текущий инструктаж
Соблюдая последовательность технологических операций, рисунок выполняем карандашом. Не забываем указывать инструмент и приспособления, следим за осанкой.
- Мне удобнее выполнять записи и рисунок ручкой , правильно ли это?
(Все надписи, технические рисунки выполняются карандашом)
- Правильно, неправильное изображение, текст можно стереть ластиком.
Продолжаем составлять технологическую карту. Технологическая карта должна включать необходимое количество этапов, количество этапов зависит от способов обработки. Технологическая карта должна быть составлена грамотно. Если у вас что-то не получается, не расстраивайтесь, вы только учитесь. Оценки за технологическую карту выставим, когда вы их доработаете.
5. Итог урока:
-Что нового вы узнали на уроке?
-Чему научились?

Домашнее задание
Заполнить технологическую карту. Спасибо за работу. Удачи! До свидания.

Тип урока : урок повторения и обобщения пройденного материала, коррекции знаний.

Цель урока : Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.

Образовательные:

способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;

формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления.

Воспитательные:

воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, доброжелательное отношение друг к другу;

умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.

Развивающие:

совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся; развивать интерес к изучению русского языка, развивать познавательные процессы (мышление, память, воображение, внимание, речь).

Планируемые результаты:

Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результатов, определять способы действия в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем.

Формируемые УУД :

Личностные УУД : самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД : в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД : строить логическое рассуждение; проводить сравнение; строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД : допускать возможность различных точек зрения; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.

Методы и формы обучения:

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Используемые технологии: ИКТ, игровые, здоровьесберегающие, технология обучения на основе схемных и знаковых моделей.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

I . Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Диалог с учителем о желании себя поверить по изученной теме.

Личностные: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Регулятивные: у читься работать по предложенному плану

Коммуникативные: умение отвечать за себя и других участников

II .Целеполагание

На доске расположены карточки с информацией. (См. Приложения) . Каждой паре необходимо выбрать карточку и определить тему информации, сформулировать её. - Сегодня, ребята, мы продолжим знакомство с фразеологическими оборотами и побываем вместе с вами в одной необычной стране - Фразеологии. А пропуском в эту страну будут ваши правильные ответы на вопросы:

1) Давайте вспомним, как зовут жителей этой страны? (Фразеологизмы, устойчивые сочетания слов.)

2) Назовите отличительные признаки фразеологизмов. (Неизменная структура; собственное единое лексическое значение; единая синтаксическая роль в предложении; переносное, образное значение.)

3) Что общего имеют фразеологизмы со словами? (Как и слово, фразеологизмы бывают однозначными и многозначными; могут иметь синонимы, антонимы, омонимы; являются членами предложения). Дайте его определение. (Фразеологизмы – устойчивые по своему составу, структуре сочетания слов с образным, переносным смыслом; лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом; в предложении является одним членом.)

4) В каких стилях речи используются фразеологизмы. (Фразеологизмы используются во всех стилях речи).

- С вопросами вы справились, ответили на них хорошо. Но нам предстоит еще выполнить ряд заданий, где нас ждут неожиданные радостные открытия при закреплении изученного.

Читайте также: