Конспект по рисованию для детей с нарушением зрения

Обновлено: 05.07.2024

Нами разработан план-конспект урока по изобразительному искусству для слабовидящих учащихся с применением, нетрадиционных и арт-терапевтических техник рисования.

Возраст учащихся: 7-10 лет .

Тип урока:комбинированный.

Цель урока: выполнить рисунок в технике пятнографии.

Задачи урока:

Уровень задания: творческое.

Методы, используемые на уроке: арт-терапевтические методы (свободное самовыражение в цвете, форме, рисование под музыку, свободные ассоциации), нетрадиционное рисование (пятнография).

Оборудование урока: музыкальное сопровождение (звуки природы, морских обитателей и насекомых, шум моря, пение птиц и т.д.). Учащимся потребуется плотная бумага белого цвета (формат А3), акварельные краски, гуашь, кисти, баночка с водой.

Организация занятия

2) Время на выполнение практического задания учащимися 30 мин.

3) Просмотр и анализ детских работ 3 мин.

4) Время на подведение итогов урока 2 мин.

Ход и содержание урока

1. Организационный момент. Педагог приветствует детей, проверяет их готовность к уроку и наличие необходимых принадлежностей для занятия.

3. Практическая часть. С помощью красок (на выбор учащегося: акварель или гуашь) дети наносят различные цветовые пятна, брызги и мазки на лист бумаги. Ограничений в использовании цветов нет. После нанесения краски, учащиеся ждут высыхания работы. А пока работы сохнут, учитель предлагает учащимся внимательно посмотреть на свои рисунки и представить образы или явления, с которыми у них ассоциируются их изображения. При необходимости учитель оказывает помощь и дает детям подсказки. После высыхания работ учащиеся дорисовывают их, формируя из пятен какие-либо образы.

Оценки за работы учащимся не ставятся, так как арт-терапевтические занятия не предусматривают оценивание результатов, ведь основываясь на коррекционно-личностном и деятельностном подходах в развитии, арт-терапия преследует цель гармонического развития ребенка с проблемами; расширение возможностей его социальной адаптации посредством искусства, участия в общественной и культурной деятельности в микро-и макросреде [3, с. 28].

Учащиеся подошли к выполнению задания с большим интересом. Лишь у некоторых детей были небольшие трудности с поиском образов из нанесенных пятен. В работах учащихся отмечалось разнообразие цветов в работах, оригинальность образов. Приведём в пример несколько работ.


Вера Г. начала работать акварелью, но затем перешла на гуашевые краски, что положительно сказалось на ее настроении (рисунок 2). Это объясняется свойствами гуашевых красок: они плотнее и ярче акварели. На протяжении занятий отмечалось использование Верой ярких цветов, чем объяснялся выбор гуашевых красок на этом занятии. Девочка изобразила солнце с радугой в небе. Солнце олицетворяет свет, тепло; синее небо – спокойствие, релаксацию; радуга – многообразие цветов, радужность, жизнерадостность. В целом, использование данных образов объясняет общее настроение и состояние девочки.



В работе Даши К. (рисунок 4) прослеживается использование разных цветов (синий, розовый, красный, жёлтый, зелёный). Девочка узнала в хаотичном расположении разноцветных пятен салют над полем. Но увидев рисунок Полины, девочка тоже решила изобразить русалку в своей работе и добавила море.


Цель: Формировать умения детей передавать в рисунке свои впечатления о природе. Закрепить умения рисовать деревья.

1. Развивать воображение, внимание, пространственное мышление, творческие способности детей, мелкую моторику рук

2. Развивать глазодвигательные функции, зрительное и слуховое восприятие.

1.Учить детей рисовать цветущие деревья, используя нетрадиционные методы рисования.

2. Закрепить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; дать представления об изменениях в природе поздней весной

3. Расширять словарный запас и представления детей по теме; учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, использовать доказательную речь.

1.Закладывать основы экологического воспитания; бережного отношение к природе, дать первоначальные представления о Красной книге.

2.Вызвать эмоциональный отклик на красоту цветов, описание их в стихотворной форме.

3.Воспитывать эстетический вкус, умение получать радость от совместной деятельности.

Предварительный просмотр:

ООД в старшей группе для детей с нарушением зрения

Воспитатель: Денисенкова А.С.

Цель: Формировать умения детей передавать в рисунке свои впечатления о природе. Закрепить умения рисовать деревья.

1. Развивать воображение, внимание, пространственное мышление, творческие способности детей, мелкую моторику рук

2. Развивать глазодвигательные функции, зрительное и слуховое восприятие.

1.Учить детей рисовать цветущие деревья, используя нетрадиционные методы рисования. 2. Закрепить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; дать представления об изменениях в природе поздней весной

3. Расширять словарный запас и представления детей по теме; учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, использовать доказательную речь.

1.Закладывать основы экологического воспитания; бережного отношение к природе, дать первоначальные представления о Красной книге. 2.Вызвать эмоциональный отклик на красоту цветов, описание их в стихотворной форме.

3.Воспитывать эстетический вкус, умение получать радость от совместной деятельности.

Предварительная работа: Рассматривание слайдов и репродукций цветущих деревьев. Наблюдение за природой на участке детского сада. Чтение стихотворений, рассказов и загадок о весне.

I Организационный момент.

В: Отгадайте загадку:

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Волшебство
- Чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы

- Песни петь мастерицы.

Догадались, кто она?

В. Правильно, ребята

Идёт лесами и лугами весна в пёстром сарафане, в зелёном венке, с цветком в руке II Основная часть.

В: Давайте за руки возьмёмся, в круг скорее соберёмся.

В: Ребята, а на что похож наш круг? (На солнце)

В: Правильно, на солнце. А заметили вы, ребята, что солнце стало светить ярче, на улице стало тепло. Как вы думаете, почему? (Потому что пришла весна)

В: Правильно. Какие признаки весны вы знаете? (Воспитатель бросает мяч, ребёнок называет приметы.) Ответы детей.

В: Ребята, а вы знаете стихи о весне? (Дети читают стихи).

В.А теперь назовите весенние месяцы. (март, апрель, май) А какой сейчас месяц? (май). Весна сейчас ранняя или поздняя? (поздняя).

Д: Весна называется цветущей, потому что цветут цветы.

В: Правильно ребята, а сейчас мы прогуляемся к лесной полянке.

Мы к лесной полянке вышли.

Поднимаем ноги выше. Шагают по кругу, высоко поднимая ноги.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки Перешагивают через кочки

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнём Приседают

А потом гулять пойдём. Шагают по кругу

В: Посмотрите, дети, сюда. Что это такое?

В : Правильно. Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте и назовите эти цветы. 1.Был он желтеньким цветком — 2. Цветики- корзинкой Белым стал, как снежный ком. С жёлтой серединкой Дунут девочка и мальчик — Белая рубашка Облетает. (одуванчик) Хороша… (ромашка)

3.Выросли звоночки в ряд, 4.Горделивая сестрица Жалко только — не звенят. Всех цветов она сестрица Синие бутончики — Страшен ей приход мороза Это. (колокольчики) А зовут сестрицу…(роза)

7.Кто там смотрит из межи 8.Фиолетовая шапка Посреди колосьев ржи? На цветок одета Это цветики-малютки, И зовут его с любовью, Голубые. (незабудки) Дружно все…( фиалкою)

Дети: Роза, тюльпан, пион, колокольчик, одуванчик, ромашка, фиалка, незабудки. (Цветы разделены на садовые и полевые)

В: А какие это цветы?

Дети: Садовые. Полевые.

В: А почему их так называют? Дети: Потому что они растут в саду и в поле.

Пусть цветы на нашей Земле радуют нас и восхищают своей неповторимостью и красотой, не тронутой вами.

Послушайте отрывок из стихотворения Игоря Северянина:

Цветы не думают о людях, Но люди грезят о цветах Цветы не видят в человеке Того, что видит он в цветке… Цветы людей не убивают Цветы садов, цветы полей… А люди часто их срывают А люди часто губят их! Порою люди их лелеют, Но не для них, а для себя… В цветах находят развлеченье, Души не видят у цветов… Существует ещё один способ привлечения внимания людей к проблеме охраны растений, имеющих красивые цветы. Это создание особого списка растений, которые находятся на стадии исчезновения, и попытка сохранить их. Я говорю о Красной книге. Что это за книга? Это печальная книга. Идея её создания возникла в кругах ведущих учёных - природоохранителей. Нужно было привлечь внимание международного сообщества и правительств отдельных стран к состоянию природы, сигнализировать о необходимости срочности мер по спасению исчезающих животных и растений, мест их обитания. И была издана международная Красная книга. В ней было 25 тысяч видов растений, в том числе и первоцветы. Затем в разных государствах стали создаваться свои Красные книги, ведь природа так нуждается в нашей помощи и защите. В целях сохранения редких и исчезающих видов растительного и животного мира учреждена Красная книга Ставропольского края. В Красную книгу занесено 188 видов животных, 304 вида растений и 5 видов грибов. Кто, ребята, из вас встречал в лесу такие растения, как подснежник кавказский, пролеску сибирскую, шафран-? Да и знакомы ли вам эти названия? Это редкие виды. Но если вы их встретите в лесу, не стремитесь сразу их сорвать. Не вторгайтесь по праву сильного в их жизнь. Ведь исчезновение этих видов – наша общая вина и беда. А сейчас мы поиграем с нашими пальчиками. Пальчиковая гимнастика.

Наши нежные цветки Пальцы сжаты в кулачки, разжимают пальцы по одному.

Ветерок чуть дышит Вращают кисти рук, сжимают и разжимают кулачки.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки. По одному зажимают пальцы в кулак, вращают кистями

Стук в дверь, письмо от феи садов и цветов.

Воспитатель читает письмо: Здравствуйте дорогие ребята! Вы, наверняка, сможете мне помочь! Ребята, я живу в сказочной цветочной стране. Вся страна моя – это огромное количество клумб с разными-разными цветами и цветущими деревьями. Там всегда тепло и светит ласковое солнце. А по утрам мои цветы поливает тёплый дождик. Но сегодня ночью налетел страшный ветер и разломал наши красивые цветущие деревья. Цветочки все попрятались. Деревья сломались. Дорогие ребята, помогите мне вернуть мой прекрасный цветущий сад.

В: Ребята, поможем цветочной фее восстановить деревья.

Дети: Да. (Дети выкладывают деревья из конструктора.)

В: Но весной цветут не только цветы, но и деревья. Сады весной прекрасны: они покрыты белым или розовым цветом цветущих фруктовых деревьев.

Ребята, какие деревья цветут в саду? (Дети называют фруктовые деревья - яблони, груши, сливы и вишни.)

В: Деревья расцвели весной, манят дивной красотой.

Хочу войти в цветущий сад, вдохнуть цветочный аромат.

Нежный запах голову кружит, а на цветах уже пчела жужжит,

Зрительная гимнастика. (дети выполняют зрительную гимнастику, голова неподвижна, двигаются только глаза)

Воспитатель: Ребята, а теперь надо сделать так, чтобы на ваших листах деревья зацвели.

Дети рисуют, звучит лёгкая, тихая, волшебная музыка. Воспитатель проводит индивидуальную работу. В конце работы воспитатель говорит детям о том, что нас ждёт цветочной фея, пора заканчивать свои рисунки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Образовательные цели : Формировать и расширять представления о зиме и ее приметах, знакомство со свойствами снега , продолжать учить рисовать

ш нетрадиционным способом рисования (с пальчиками, с губкой) .

Коррекционные цели : Развивать память, речь, мелкую моторику.

Воспитательные цели : Воспитывать интерес совместной деятельности с воспитателем, воспитывать любовь к природе.

- Кто назовет зимний месяц, тот и садиться (декабрь, январь, февраль) .

- Я вам загадаю загадку а вы отгадайте

Снег на полях , лед на реках

Буран гуляет, когда это бывает? (Зимой) .

- Скажите ребята сейчас какое время года? (Зима) .

-А как вы узнали что к нам пришла зима? (на улице стало холодно, выпадает много снега , люди надевают теплую одежду).

- Как люди одеваются? (Теплую куртку, шапку меховую, валенки, сапожки) .

- Какой зимний праздник бывает зимой?. (Новый год) .

- Ребята кто то к нам стучится, кто же это?

-Пришла к нам ребята кукла Снегурочка . Давайте ребята поздороваемся? Снегурочка к нам пришла с корзиночкой. Хотите угадать что в корзинке?

Я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете и скажите что же лежит в корзинке?

Странная звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла и пропала. (Это снежинка)

-Правильно ребята в корзинке у Снегурочки лежат снежинки .

-Давайте посмотрим какие же они (большие и маленькие, с лучиками у больших снежинок большие лучики, у маленьких маленькие лучики, мягкие резные.

- Давайте ребята мы посмотрим настоящий снег . Какой он? Потрогайте руками (холодный, мягкий, мокрый, белый) .

- Я сейчас положу снег на ваши теплые ладошки, что же случиться снегом ?.

- Снег превратилась в воду . Почему же? Потому что снег в тепле тает и превращается в воду.

-Давайте ребята вспомним стихотворения про снег и расскажем нашей Снегурочке .

Белый снег пушистый в воздухе кружиться

И на землю тихо падает ложиться.

И под утро снегом поле забелело

Точно пеленою все его одело. (Дилара) .

На деревья, на лужок.

Тихо падает снежок,

Белые пушинки. (Диля) .

- Ребята, а сейчас мы с вами нарисуем, как снежинки падают на землю.

- С начала мы посмотрим картинку.

-На верхним краю листочка посмотрите нарисовано облака . А теперь обведите каждое облако пальчиками. Какие они? (большие и маленькие, круглые и овальные) .

- Дальше из облаков падают снежинки (маленькие, круглые) . Сверху вниз. Покажите пальчиками.

- Если много падает снежинки на землю, на земле образуются сугроб.

- Нижнем краю листочка нарисовано что ? Правильно сугроб.

- Вот мы ребята с вами рассмотрели нашу картинку.

- Вот такую же картинку мы с вами сейчас попробуем нарисовать .

- Сначала подготовим наши пальчики.

Мы с тобой снежок лепили,

Круглый, крепкий очень гладкий.

И совсем, совсем не сладкий.

- Ребята на верхнем краю листочка нарисовано облака , из этих облаков тихо падает снег .

- Мы с вами сегодня будем рисовать указательным пальчиком. Каким цветом мы будем рисовать (белым) . Сверху вниз.

- Макаем пальчики в краску и начинаем рисовать . (дети рисуют снег с пальчиком ) .

-Давайте мы покажем какие снежинки мы с вами рисовали .

Мы веселые снежинки.

Мы летаем как пушинки,

На нас шапки резные,

На нас юбки кружевные.

- Если много снега падает на землю ,на земле образуется что? (сугроб) .

-Вот сугроб мы будем рисовать губкой , на нижнем краю листочка, покажите. Где?

- молодцы ребята вот какая картинка у нас получилась.

Анализ занятия .

- Ребята понравилась ли вам занятие ? Что мы делали на занятии ? Кто к нам в гости приходила? Кукле Снегурочке тоже у нас понравилась. Она очень рада что вы знаете много о снеге , о зиме. Красиво рисовали снегопад . Молодцы. А в подарок она принесла вам мороженое. Сейчас вы будете угощаться.

Конспект занятия по аппликации для детей с нарушением зрения



Как вы думаете, о каком дереве я вам хочу загадать загадку.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(береза)





Вы замечательно справились с заданием, у нас получилась целая березовая роща. Что нового узнали о березе? Кого вы научимте рисовать березку?
А что мы можем сделать хорошее для деревьев? Вам понравилось рисовать березу?
(Ответы детей.)Спасибо, вы очень хорошо занимались, были очень внимательными, аккуратными и поэтому у вас все получилось!

Читайте также: