Конспект нод где живет дед мороз

Обновлено: 06.07.2024

Основная комплексная образовательная программа (парциальная), разработчик конспекта

Разработчик конспекта НОД: воспитатель средней группы №71 Астапенко Ю.М.

Классификация НОД в системе образовательных мероприятий

Классификация: НОД, основана на деятельностном принципе - активное участие каждого ребенка в занимательной деятельности.

Форма организации детей – фронтальная.

Предварительная работа:

Ситуативные беседы по данной теме.

Разучивание песен, стихов, загадок про Деда Мороза.

Организация уголка в группе Мастерская Деда Мороза- ручной труд.

Формирование целостных представлений о праздновании Нового года в России.

Обогатить представления детей о главном новогоднем герое.

Развивать коммуникативно- нравственные способности ребенка, умение представлять окружающим результаты своей творческой деятельности.

Воспитывать интерес к познавательной и творческо-продуктивной деятельности.

Универсальные образовательные действия детей, на формирование которых направлена НОД (к чему должен стремиться воспитатель)

Развивать умения устанавливать связь новых знаний с имеющимся личным опытом.

Развивать коммуникативно- нравственное общение-умение составлять рассказ для сверстников, на основе личных впечатлений.

Развивать конструктивные и художественные умения.

Формировать начальные умения рефлексии своей деятельности.

Необходимое оборудование и материалы

Раздаточный материал: цветная и блестящая бумага, ткань, вата, поролон, нити, альбомные листы разной величины, краски, кисти, ножницы, фломастеры, бросовый и природный материал, клей.

Средства ТСО:

- телевизор, отрывки из мультфильмов.

Подробный конспект НОД (непосредственной образовательной деятельности)

Этапы НОД

Подробное описание АМО (активные методы обучения)

Описание действий участников НОД

Воспитатель обращает внимание детей на письмо, которое она находит под елочкой в группе, открывает его с детьми, там написана загадка.

Вхождение или погружение в тему

1. Разгадывание загадки.

Цель: расширение кругозора, понимание образной символизации.

Ребята, отгадайте загадку:

Загадка про Деда Мороза

Все окно разрисовал,

У реки погостил –

Во всю реку мост мостил.

Рассказ воспитателя:

Цель: сформировать представления об обычаях русского народа в праздновании Нового года, обратить внимание на национальные костюмы Дед Мороза и Снегурочки.

Цель: Снять напряжение, обеспечит мышечное расслабление, переключить внимание, обеспечит связь содержания с тематикой НОД

Цель: подбирать к словам слова противоположные по смыслу, слова –антонимы.

Методический прием: игра

Художественное творчество: изготовление дома для Деда Мороза.

Цель: Развивать творческие способности детей, умение изготавливать поделки из имеющегося материала.

Самопрезентация продуктов творческой деятельности:

Цель: развивать умение представлять сверстникам сои умения, отражая достижения и причины затруднений.

Рассказ воспитателя:

Ребята а вы знаете где живет Дед Мороз?

Ответы детей: Да, нет, не знаем.

Попробуйте догадаться, в жарких странах может жить Дед Мороз?

Ответы детей: думаем, что нет, там ему будет очень жарко, плохо и т д.

А в море, океане может жить Дед Мороз?

Ответы детей: наверное нет, в шубе ему тяжело будет плавать и т д.

А как вы думаете, где Деду Морозу будет хорошо, комфортно жить?

Ответы детей: скорей всего, где холодно.

Правильно ребята, Дед Мороз живет на севере в старинном русском городе, который называется Великий Устюг. Этот город расположился на реке Сухоне.

Как вы думаете, какие дела есть у Деда Мороза?

Ответы детей: получает письма, исполняет желания, развозит подарки и т д.

Дед Мороз на санях, запряженных лошадьми, разъезжает по всей России туда, где ему готовят песни, стихи и прославляют его.

Физкультурная пауза:

(текст сопровождается сопутствующими движениями)

В наших тепленьких сапожках одевают сапожки

Мы потопаем немножко. Дети топают

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее. Хлопают в ладоши

Рукавицы мы надели, одевают рукавица

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились. Кружатся на месте.

Воспитатель: ребята, О Дедушке Морозе написано много сказок, а вы какие знаете?

Ответы детей: Морозко, Мороз Иванович, Волк и Дед Мороз, Мороз и лето. и т д.

Воспитатель: Ребята, скажите, как вы думаете, Дед Мороз какой по характеру?

Ответы детей: Мы думаем, он добрый, потому что дарит детям подарки, исполняет желания, но также и строгий, он спрашивает, как вы себя ведете и т д.

А по возрасту он какой?

Ответы детей: он старенький, потому что у него есть внучка.

А подарки у него какие?

Ответы детей: разные, волшебные и т д.

А морозит он как?

Ответы детей: У него есть волшебный посох, им он может заморозить, как в сказке Морозко.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами сегодня много говорили о Дедушке Морозе, узнали, где он живет, а дом Дед Мороза кто-нибудь когда-нибудь видел?

Ответы детей: Нет, да и т д.

А как вы думаете, какой дом должен быть у Деда Мороза?

Ответы детей: ледяным, снежным, прозрачным и т.д.

А под нашей елочкой тоже живет Дед Мороз, и он тоже мечтает о подарке, о доме.

Ребята я вам предлагаю сделать приятный сюрприз Деду Морозу, сделать для него дом, у вас на столах лежит материал, который может вам понадобится, вы должны сделать дом для Дед Мороза и рассказать потом про свой дом, чем он может понравится Дедушке Морозу?

А как вы думаете, из чего мы будем мастерить дом?

Ответы детей: Картон, вата, мишура, цветная бумага, коробочки и т д.

Какой материал, из расположенных на столе похож на снег и лед?

Ответы детей: Вата, поролон, пластик и т д.

После изготовления поделок дети рассказывают про свою работу:

Дети: Я думаю, что мой дом понравится Деду морозу потому что, он сказочный, холодный, красиво украшен мишурой, у него стекла изо льда, в таком доме Дед Морозу не будет жарко и т д.

Проработка содержание темы

1.Развитие образной памяти.

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Что делали?

Ответы детей: Мы узнали, где живет Дед Мороз, мы поиграли в игры, мы сделали сюрприз для Деда Мороза-дома, мы думаем, что наши домики очень понравятся Деду Морозу.

Рефлексия своей деятельности детьми с опорой на условные символы (волшебные искорки)

Воспитатель проводит рефлексию деятельности детей.

Воспитатель: А волшебные искорки помогут вам в этом убедится, возьмите волшебную искорку те из вас, кто угадал загадку.

Дополнительная информация

Анализ и оценка воспитателем НОД с применением АМО (активные методы обучения)

Такие методы, как д/игры, беседы, художественное творчество расширяют знания и представления детей о новогоднем празднике, его атрибутике персонажах.
Создают у детей радостное настроение , способствуют применению новых способов преобразования впечатлений и развивают творческое воображение, способность представлять окружающим результаты своей деятельности, радоваться своим успехам, и успехам других людей.

Использование АМО позволяет формировать ключевые компетентности дошкольника: познавательные, информационные, социально-коммуникативные, способствует развитию личностных качеств дошкольника.

Использованная литература, источники информации.

Цель: Познакомить детей с местом жительства Деда Мороза.

Систематизировать знания детей о месте жительства и адресе кого-либо.

Развивать связную речь, мышление, расширять словарный запас

Учить свободному общению со сверстниками и взрослыми, действовать сообща.

Развивать общую моторику и координацию движений.

Словарная работа: карта, условные обозначения, терем, Север, Великий Устюг.

Подготовка: письмо от Деда Мороза, подбор музыки Jingle Bells, изготовление сказочной карты, разрезанной на две (или более) части, каждая часть так же разрезана на кусочки (пазлы, карточки с подсказками – загадками, ватман для наклеивания карты.

Ход НОД:

Звучит музыка Jingle Bells.

- Ребята, а как же мы поможем Снеговику?

- Вы знаете адрес Деда Мороза? (дети рассуждают)

Вот конверт. На нём нужно указать, кому это письмо написано и куда доставить.

Что же нам поможет узнать где живёт Дед мороз? (предположения детей)

Да, конечно нам поможет карта. Давайте посмотрим, может быть, она нам подскажет, где искать Деда Мороза?

Рассматривают географическую карту России, ищут значок Деда Мороза.

Нет, по этой карте мы ни чего не можем найти.

- Ребята, а ведь Дед Мороз сказочник и волшебник, значит нам нужна необычная карта, а…сказочная!

- А где же в нашей группе живут сказки? Идёмте туда скорее. (дети ищут среди книг карту и не находят)

Что бы сказки нам отдали карту нужно сделать сказочную гимнастику:

Дети по лесу гуляли

И за ёлкой наблюдали.

Верх на солнце посмотрели

И их лучики пригрели.

Раз, два, три, четыре, пять

Нам пора сугроб собрать.

Раз присели, два присели

И вокруг сугроба сели.

Так вот где наша карта! Только… она вся из кусочков. Давайте соберём карту. (дети сбирают пазл)

- Вот и нашлась карта, только опять она вся из кусочков. Нужно собрать её. Вот и собрали сказочную карту, посмотрите, где здесь Дед Мороз? Это город Великий Устюг. А вот терем Деда Мороза и Снегурочки.

Вы молодцы! Только как же мы такую карту передадим Снеговику- почтовику? Как же быть? (дети предлагают)

- Конечно, нужно кусочки - пазлы наклеить на бумагу.

Цель: Познакомить детей с местом жительства Деда Мороза.

Развивать общую моторику и координацию движений.
Словарная работа: карта, условные обозначения, терем, Север, Великий Устюг.

Подготовка: письмо от Деда Мороза, подбор музыки Jingle Bells , изготовление сказочной карты, разрезанной на две (или более) части, каждая часть так же разрезана на кусочки (пазлы), карточки с подсказками – загадками, ватман для наклеивания карты.

Формы и методы организации совместной деятельности

Чтение письма от Деда Мороза

Ориентирование в пространстве группы, нахождение спрятанных предметов

Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы

Прослушивание мелодии Jingle Bells

(художественной литературы и фольклора )

Составление карты из отдельных частей

Логика образовательной деятельности

Слушают как Рассматривают письмо, воспитатель читает письмо.

Развитие сочувствия к беде другого и желания помочь.

- Ребята, а как же мы поможем Снеговику?

- Вы знаете адрес Деда Мороза?

Вот конверт. На нём нужно указать, кому это письмо написано и куда доставить.

Что же нам поможет узнать где живёт Дед мороз?

Активизация словарного запаса

Да, конечно нам поможет карта. Давайте посмотрим, может быть она нам подскажет где искать Деда Мороза?

Нет, по этой карте мы ни чего не можем найти.

Ребята, а ведь Дед мороз сказочник и волшебник, значит нам нужна необычная карта, а…сказочная!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1. Познакомить детей с местом и условиями проживания Деда Мороза.

2. Активизировать память детей.

3. Воспитывать интерес, любознательность.

Познание , коммуникация, игровая и музыкальная деятельность.

1. Приветствие с использованием колокольчика. (дети передают друг другу колокольчик,произнося при этом имя сидещего рядом,того кому передает колокольчик:)

- Здравствуй, Анечка. И так далее.

Дети три комка скатали,
Закрепили их слегка,
Красную морковку взяли —
Сделали.
Снеговика

Каждый раз под Новый год
Нас сюрприз под елкой ждет,
С бантом и в бумаге яркой
Новогодние.
подарки

Они в воздухе кружатся,
На ладони к нам ложатся,
Невесомы, как пушинки,
А зовут их все.
снежинки

Кто приходит в гости к нам
Зимнею порою,
В шубе, теплых сапогах,
С белой бородою?
Он подарки нам принес,
Добрый.
Дедушка Мороз

Что за девочка такая
Дед Морозу помогает?
Шубка белая на ней,
Нет ее косы длинней.
Снегурочка

3. Рассказ воспитателя о том, где живет наш Дед Мороз.

Наступление новогодних выходных с нетерпением ждут всё. В конце декабря во все города и страны приходит волшебство. Новый год – праздник необычный, это время, когда дети загадывают желания и искренне верят в их исполнение, взрослые планируют встречи с родными, посиделки за общим столом и прогулки с малышней.

Радость и улыбки наполняют каждый дом без исключения. Но кто же главный герой этих дней? В России – это, конечно же, Дедушка Мороз. Многие помнят, что знаменитый волшебник живёт в Великом Устюге. Давайте посмотрим на его дом и верных помощников.

Резиденция Дедушки Мороза

На самом деле резиденция находится в 12 километрах от города Великий Устюг. Это место окружено атмосферой добра и волшебства, здесь ветви деревьев зимой покрыты пушистым снегом, в воздухе витают магические заклинания и немудрено прогуливаясь по лесу встретить необычных животных: белочек, лисичек и зайчиков.

Интересные факты про Дедушку Мороза

Когда же он родился, наш дедушка? Конечно, во время наступления первых холодов 18 ноября. , Морозу уже много лет, но раньше он не любил праздновать день рождения и это было тайной.Дедушка Мороз совсем не одинок. Он окружён любовью и заботой, ведь с ним живёт его внучка – Снегурочка и жена – Зимушка-Зима, а ещё три сына – Декабрь, Январь и Февраль.

В чём же ходит главный волшебник страны? Его красный наряд великолепен, он сшит из бархатной ткани с оторочкой из искусственного белого меха. Ездит Дед Мороз на санях запряженных в тройку лошадей.

Ребятки, а когда к нам приходит в гости Дед Мороз? (зимой, на новый год)

4. Ребятки, давайте вспомним сказки где встречается Дед Мороз ( Дед Мороз и Серый волк, Снеговик-почтовик

Все – все – все в пуху вокруг!

Пух посыпал лоб и нос

Кто так сделал? (Дед Мороз)

6. Подвижная игра.

Мы в снежки играем смело,

Ах, какое это дело

Любим все морозный день,

нам играть в снежки не лень

пр-в : Хлоп, хлоп не зевай

Ты от нас не убегай

Хлоп, хлоп не зевай

А теперь в меня бросай.

Пусть зима морозит нас

Мы погреемся сейчас,

Д. М, - злой (добрый)

Д. М. – молодой (старый)

Д. М. –приносит подарки кислые (сладкие)

Д. М. – слабый (сильный)

Д. М. – трусливый (храбрый)

Зимой – тепло – (холодно)

Снег – черный (белый) и т. д.

Теперь ребята мы знаем где живет Дед Мороз?

На чём передвигается Дед Мороз?

Дети с воспитателем отправляются к ёлке где стоит короб "Почта Деду Морозу" и опускают свои письма.

Программное содержание:
- познакомить детей с Вотчиной Деда Мороза (постройки, интересные места, сказочные герои);
- закрепить знания детей о г. В-Устюг (архитектура, народные промыслы, герб, известные люди);
- формировать доброжелательные отношения между детьми;
- активизировать в речи слова – названия промыслов (резьба по бересте, северная чернь, цветная эмаль - финифть), пополнить словарь детей (хоромы, Вотчина, терем), объяснить их значение.
Предварительная работа: беседы о В-Устюге, чтение художественной литературы, рассматривание открыток, иллюстраций, изделий народно-прикладного искусства, заучивание стихотворений о городе.
Материалы и оборудование: карта Вологодской области, иллюстрации с изображением г. В-Устюг, фотографии с Вотчины Деда Мороза.

- Здравствуйте, ребята! Как красиво у вас в группе. Не перестаю удивляться вашей выдумке, фантазии, трудолюбию! Вы,наверное, готовитесь к празднику? (ответы детей).
- Да, Новый Год - удивительный, замечательный праздник, всегда ждешь чего-то нового, интересного, необычного. Вот и я сегодня хочу пригласить совершить необычное путешествие в г. В-Устюг.(Прошу показать на карте г. В-Устюг, г. Никольск, дорогу из Никольска в В-Устюг).
- На каком виде транспорта можно туда добраться? (на машине, автобусе).
- Наши города связывает автомобильная магистраль. Поэтому добраться туда можно и на машине, и на автобусе. Но наше путешествие необычное. И я предлагаю вам необычный вид транспорта – любимый транспорт Деда Мороза – тройка лошадей.
В сани запрягу коней
С песней ехать веселей.
Эй,вы, кони, не ленитесь,
Быстро в тройку становитесь!

Звучит музыка, предлагаю детям закрыть глаза, представить заснеженный лес, дорогу, промелькнувшие деревеньки.

Воспитатель показывает несколько гербов разных городов:
Обо всем, что любо городу.
Обо всем, что ему дорого
Герб всем может рассказать
Увлекательно и коротко.
Воспитатель предлагает выбрать герб Великого Устюга и рассказать, что на нем. (На гербе изображен Водолей, он льет воду из двух кувшинов, это значит две реки – Сухона и Юг – в одну сливаются).
- Название Устюг происходит от двух слов – устье Юга (место впадения реки - называется устье).
- Вспомните и расскажите, какой он Устюг? (древний, старый, белокаменный, красивый, старинный, там много церквей и старинных особняков). Рассматривание фотографий.

- Почему Великий Устюг называют городом – музеем?
- Славится город своими землепроходцами и путешественниками. Назовите некоторых из них. (Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Василий Атласов).
- Как горожане чтут их память? (их именами названы улицы, им поставлены памятники) (показ иллюстраций, фотографий).
- Народ в Великом Устюге мастеровой. Своими золотыми руками славится.
- Какие виды народных промыслов развиты в В-Устюге? (резьба по бересте, северная чернь, финифть (цветная эмаль). Работают заводы: В-Устюгские узоры, завод северной черни.
- Какие еще крупные предприятия там есть? (фабрика валяной обуви, кисте-щеточная фабрика).
Обобщение: Великий Устюг – один из древнейших городов Русского Севера, ровесник Вологде и Москве.
Дети читают стихи о Великом Устюге на выбор воспитателя.
- В последние годы город прославился не только в нашей области, а по всей стране, по всему миру. Почему? (Родина Деда Мороза).
И сейчас я вам расскажу, где живет Дед Мороз, давайте отправимся к нему в гости.

Физкультминутка
Сегодня у деда Мороза новоселье,
Будет большое веселье. (идут по кругу, взявшись за руки)
Дом построен из сугроба (останавливаются, отпускают руки)
Вот такой вышины (поднимают вверх руки)
Белый коврик у порога
Вот такой ширины (руки разводят в стороны)
Поглядите-ка, потолки ледяные, (поднимаются на носки, руки вверх)
Высокие, высокие, кружевные
Мы по лестнице шагаем, (шагают)
Выше ноги: топ, топ! (поднимают ноги)
Двери комнат отворяем,
Слева – хлоп,
Справа – хлоп! (хлопают в ладоши)
Мы войдем с поклоном:
Здравствуй, дед Мороз! (кланяются)

Читайте также: