Конспект по описанию игрушки в старшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: учить составлять связный и последовательный рассказ о любимой игрушке в соответствии с планом.

Речевые задачи:

Учить детей выстраивать композицию рассказа, выделяя наиболее важные факты из личного опыта.

Закреплять умение рассказывать последовательно и выразительно.

Систематизировать знания о словообразовании

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к игрушке.

Воспитывать умение внимательно слушать своих сверстников.

Интеграция образовательных областей:

Технологии: игровая, мнемотехника.

Методические приёмы: сюрпризный момент, загадывание загадок, физкультурная минутка, игровой момент, образец рассказа воспитателя, рассказ детей.

Словарная работа:

Активизация словаря определений материалов из которого состоит игрушка: резиновая, пластмассовая, меховая, деревянная, металлическая.

Материальное обеспечение: Говорящая игрушка Чебурашка, любимые игрушки детей, принесённые из дома, машинка, медвежонок, кукла, кубики, конструктор, мячик.

Организационный момент:

В гости к детям приходит Чебурашка и приносит с собой красивый мешочек, который наполнен игрушками (Машинка металлическая, медвежонок плюшевый, кукла резиновая, мяч, кубики деревянные, конструктор пластмассовый, матрёшка деревянная).

Воспитатель спрашивает детей, догадались ли они кто к ним пришёл?

Чебурашка вступает в разговор и говорит: «Скажите, если вы не узнаете, кто я такой, вы не станете со мной дружить?

Чебурашка рассказывает о себе: «Всем привет! Я - Чебурашка. Я был когда-то странной, игрушкой безымянной, к которой в магазине, никто не подходил. Теперь я Чебурашка и каждая дворняжка при встрече, сразу, лапу подаёт. Обращается к ребятам: «Ребята, а вы хотите узнать, что же я вам принёс в красивом мешочке? Но для этого вы должны отгадать загадки.

Пьёт бензин, как молоко,

Способна бегать далеко.

По дороге шуршат шины.

Вы догадались? Это ……( Машина ).

Мохнатый зверь, он-сшит из плюша

У зверя - лапы, у зверя - уши.

Любит мёд тот зверь покушать ( Медвежонок ).

Круглый, звонкий и прыгучий

Стукнешь об стенку, а я отскочу.

Бросишь на землю, а я подскочу.

Я из ладоней в ладони лечу.

Смирно лежать я никак не хочу ( Мяч ).

Чудо, чудо кирпичи.

Я их в подарок получил.

Что построю я из них – могу сломать.

Можно снова строить начинать ( Кубики ).

Рядом разные девицы,

Но похожи как сестрицы.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка ( Матрёшка ).

По мере отгадывания загадок воспитатель выкладывает на стол из мешочка отгаданные игрушки.

Чебурашка : «Ребята, вы такие молодцы, такие умные, отгадали все загадки.

Воспитатель: Ребята, а как одним словом можно назвать все предметы, которые лежат у меня на столе?

Воспитатель предлагает Чебурашке остаться жить в детском саду.

Каждый ребёнок выбирает игрушку из предложенных, и пытается определить из какого материала она сделана

Из чего сделана эта машинка? Эта машинка сделана из металла, значит она металлическая. (Учить ребёнка давать полный ответ). Эти кубики сделаны из дерева, значит они деревянные. Эта кукла сделана из резины, значит она резиновая. Этот Чебурашка сделан из меха, значит он меховой.

Моей любимой игрушкой в детстве был плюшевый медвежонок. Мне его подарили родители на день рождения. До сих пор помню, как я была рада получить такой подарок. Я любила с ним играть, рассказывать ему сказки, укладывать спать, лечить, играть в прятки. Когда медвежонок просыпался, я учила его умываться. Я всегда аккуратно с ним обращалась, чтобы он не запачкался и не порвался. Играть с ним всегда было очень весело и интересно. Вам понравился мой рассказ?

А теперь вы расскажите мне про свои любимые игрушки. Дети по желанию выходят со своей игрушкой и составляют рассказ с опорой на план. Педагог после рассказа каждого ребёнка спрашивает у детей, понравился ли им рассказ и чем, хвалит инициативу ребёнка.

Воспитатель : Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? А понравилось ли составлять рассказы о своих любимых игрушках?

Прощаются с Чебурашкой.

Развивающие: развитие слухового и зрительного внимания, мыслительных процессов (классификации, обобщения).

Воспитательные: воспитание бережного отношения к игрушкам, навыков культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Интегрирующие образовательные области социально-коммуникативное, физическое развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации Н.О.Д.чтение, пересказывание, обсуждение

Форма организации детей групповая

Методы и приемы: вопросы, худ. Слова, лексические и грамматические упражнения, дид. игры

ВложениеРазмер
konspekt_opisanie_igrushki.docx 426.14 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель: Ван О.Н.

Возрастная группа детей подготовительная группа

Тема Н.О.Д. описание игрушки

Цель : учить при описании игрушки четко называть ее признаки, действия, составлять о ней короткий связный рассказ

Развивающие: развитие слухового и зрительного внимания, мыслительных процессов (классификации, обобщения).

Воспитательные: воспитание бережного отношения к игрушкам, навыков культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Интегрирующие образовательные области социально-коммуникативное, физическое развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации Н.О.Д. чтение, пересказывание, обсуждение

Форма организации детей групповая

Методы и приемы : вопросы, худ. Слова, лексические и грамматические упражнения, дид. игры

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Миасский городской округ

Развитие речи

Конспект НОД по развитию речи

для детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель I категории:

Конспект НОД по развитию речи

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: учить составлять описательный рассказ об игрушках , используя схему .

Расширять знания о том, как изготавливают игрушки , развивать умения вычленять и называть признаки объекта описания , совершенствовать умение перечислять признаки объекта описания в определенной последовательности;

Развивать память, слуховое внимание, совершенствовать координацию рук, зрительно – пространственное ориентирование.

Воспитывать бережное отношение к игрушкам .

Оборудование: Мудрая Сова, и грушки для составления рассказа (мяч, кубик, кукла, мишка) , схема для описания игрушки , листы бумаги, цветные карандаши.

Воспитатель:

А вот какой магазин будет у нас попробуйте угадать:

Забавные зверюшки -
Зайчонок, медвежонок,
Котенок и щенок.
Стоят они в витрине,
На полке в магазине.

Что за магазин зверей?

Отвечайте мне скорей! ( магазин игрушек)

Игрушки появились очень давно, еще в Древней Греции. Сначала их делали из дерева и глины и называли - потешки. (показать картинки старинных игрушек или дымковскую и филимоновскую игрушки)

Игрушки шили из ткани или плели из травы и соломы, изготавливали из любых подходящих подручных материалов. (показать тряпичных кукол)

К игрушкам относились очень уважительно. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в специальных корзинах или сундуках. (показать картинку с изображением корзины для игрушек)

В наше время игрушки делают на специальных фабриках. Современные игрушки умеют разговаривать, петь, прыгать, взлетать, самостоятельно ездить. (показать картинки с игрушками или сами игрушки)

Их изготавливают из самых разных материалов, каких? (Ответы детей) .

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Ну, а теперь давайте играть! (достает из-под стола атрибутику магазина)

Внимание, внимание! В нашем городе открылся новый магазин игрушек . Здесь вы можете приобрести подарки для друзей и близких. Я – продавец этого магазина. Магазин наш необыкновенный - здесь, вместо денег принимаются описательные рассказы о выбранной вами игрушке .

Давайте рассмотрим внимательно схему .

Картинка под номером 1 - С чего мы начнём свой рассказ ? (Ответы детей)

Правильно, сначала мы расскажем о том, как игрушка называется и из каких частей она состоит.

Картинка под номером 2 - о чем теперь мы расскажем? (Ответы детей)

Расскажем о форме игрушки и её цвете. Для игрушек изображающих зверей, птиц и людей, эта часть схемы не рассматривается.

Картинка под номером 3 – рассказывает во что одета игрушка, если на ней есть одежда. И напоминает о её размерах.

Картинка под номером 4 - здесь нарисованы картинки с разными видами материалов. Что это означает? (Ответы детей)

Правильно - это материалы из которых может быть изготовлена игрушка.

Картинка под номером 5 – Что изображено на этой картинке? (Ответы детей)

Как вы думаете, что она обозначает, о чем мы будем рассказывать? (Ответы детей)

Правильно, как с игрушкой можно поиграть.

Картинка под номером 6 – просит нас рассказать о том, за что мы любим эту игрушку.

Воспитатель:

Раз, два, три – детей в игрушки преврати!

Хоть куда её нагни.

Встанет снова прямо,

Так она упряма (руки на поясе, наклоны в стороны, вперед-назад) .

Закружилась юла, завертелась,

Слишком быстро не крутись,

Хватит, все остановись (руки на поясе, круговые вращения туловищем в одну сторону и в другую) .

Наш веселый звонкий мяч,

Снова он помчался вскачь (прыжки на месте, руки на поясе)

Воспитатель:

Сейчас я расскажу вам о своей любимой игрушке.

Вот мы с вами разобрались как правильно описать понравившуюся игрушку, всем рассказать о ней. А кто попробует это сделать?

Цель: развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Формировать умение давать описание внешнего вида игрушки, рассказывать о том, как с ней можно играть, какие игрушки есть дома.
  • Закреплять умение образовывать близкие по смыслу однокоренные слова, пользоваться в речи сложноподчиненными предложениями.
  • Обогащение словаря детей и активизация словарного запаса
  • Формировать умение понимать поставленную задачу.
  • Закреплять навыки правильного произношения.
  • Развивать фонетическое восприятие и навыки звукового анализа.
  • Формировать грамматический строй речи.

Материал: игрушки, модели для составления описательного рассказа по игрушкам, сигнальные карточки красного и зеленого цвета.

Ход занятия:

У меня тоже была любимая игрушка, когда я была такая, как вы сейчас. Я про нее загадаю вам загадку:

Хвост пушистый и усы, нет приятнее красы.

Лапки - мягкие подушки, кверху поднятые ушки.

Вы подумайте немножко. Догадались? Это (кошка).

Это была маленькая кошечка, котенок. Я придумывала ему ласковые имена. Догадайтесь и подскажите: какие. (Дети называют.)

Физкультминутка:

Покажите мне немножко, как ступает тихо кошка.

Еле слышно топ-топ-топ, хвостик книзу оп-оп-оп. (2 раза.)

Ребята, посмотрите, здесь в коробке спрятались игрушки. (Собака, заяц, коза, лиса, слон.) Эти игрушки непростые: в их названиях есть знакомые вам звуки (с) и (з). Хотите поиграть? Тогда давайте знакомиться с правилами игры. Я буду показывать на какую-нибудь игрушку, а вы называете ее так, чтобы хорошо был слышен звук (с) или (З). Дети произносят слова, выделяя указанные звуки, если затрудняются, то показать, как надо сделать правильно.

Ребята, вы знаете, что такое чистоговорки?

Предлагаю вспомнить, как мы умеем произносить чистоговорки. Использовать будем звуки (З) и (с).

Сначала все вместе, на одном выдохе

Теперь Кирилл на одном выдохе громко.

Теперь Катя на одном выдохе тихо.

Са-са-са-залетела к нам оса,

Су-су-су- в лесу видели лису,

Зу-зу-зу-мы поймали стрекозу.

Часть детей повторяет чистоговорку с вопросительной интонацией, а часть-с восклицательной.

Теперь попробуйте сказать скороговорку со звуком (с):

А скороговорку со звуком (з):

Ребята, мне очень понравились ваши рассказы об игрушках. Я их запишу и обязательно расскажу своей внучке. А что понравилось вам? Чем именно? Что нового вы узнали? Какие вопросы или задания для вас были трудные? Что еще хотели бы вы узнать? Об этом мы поговорим на другом занятии.

Занятие соответствует данному возрасту детей. Во время проведения занятия концентрировала внимание детей на разные игры и упражнения. На занятии дети работали активно, внимание их было сосредоточено на предлагаемом материале. Программный материал детьми усвоен, поставленные цель и задачи выполнены. Рассказы об игрушках составлены с использованием моделей. С моделями дети работают с начала учебного года, поэтому сложностей не испытывали. Загадки отгадали без подсказок. Необходимо продолжать работать над формированием и развитием связной речи: учиться спрашивать, рассуждать. А некоторым детям слушать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность темы. В современном мире все больше детей увлекаются игрушками, которые изготавливаются на станках в основном из пластмассы или компьютерными играми. Все эти игрушки конечно развивают ребенка, но не несут в себе никакой ценности. Мне хочется привлечь внимание детей к игрушкам сделанным из разных материалов – дерева, пластмасса, резина, металла.

Программное содержание. Учить детей составлять описательный рассказ об игрушке, опираясь на мнемотаблицу. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Совершенствовать грамматической строй речи (образованием имен существительных с уменьшительно ласкательными суффиксами), учить образовывать прилагательные существительными. Закреплять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых сделаны игрушки.

Методические приемы. Сюрпризный момент, игровые моменты, физминутки, образец

воспитателя, рассказы детей, подсказки, дополнения, поощрения, чтение стихотворения.

Приемы руководства деятельностью детей:

1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: демонстрация иллюстраций, создание проблемной ситуации, возможность высказать способы решения.

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, игры, создание ситуации, направленной на применение личного опыта детей, создание проблемной ситуации, анализ и выводы, физкультминутка.

3. Приемы организации практической деятельности детей: ситуация выбора элементов для работы, организация продуктивной деятельности.

4.Приемы поддержания интереса у детей: игровые ситуации, ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности, возможность применения личного опыта.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, обсуждение.

Ожидаемый результат

1 Названия игрушек, их отличительные признаки, состав­ные части;

2.Как можно играть той или иной игрушкой;

3.Из какого материала сделана игрушка.

Оборудования: презентация ,мультфильм, интерактивная игра.

Воспитатель. Ребята подойдите ко мне и встаньте в круг. В нашей группе ты и я. Вместе дружная семья. Будем мы гулять по кругу. Здравствуй скажем мы друг другу.

Воспитатель. Давайте возьмемся за руки, посмотрим в друг другу глаза, улыбнемся и скажем. Здравствуй.

Воспитатель. Ребята чтобы узнать о чем мы будем говорить, пройдемся стульчикам.

Воспитатель. Вам понравилось этот мультфильм. Про что это мультфильм.

Дети. Об игрушках, о том как девочка относилась к своим игрушкам. У нее было много игрушек. О том как плохо относиться своим игрушкам.

Воспитатель. Надеюсь среди вас таких мальчиков и девочек нет.

Воспитатель. Ребята вот мы подошли к теме нашей занятии. Сегодня мы поговорим о наших игрушках.

Воспитатель. Давайте подойдем к столу, на котором разложены игрушки. Посмотрите, какие игрушки у нас в гостях. Они одинаковые.

Сделано из разных материалов, они разного цвета и размера. Все разные, не похожие друг на друга. Они разного размера, цвета, сделана из разных материалов. С ним можно поиграть в разные игры.

Воспитатель. Давайте рассмотрим их повнимательней. Возьмите по одной игрушке, по трогайте и определите из какого материала сделана это игрушка. Это тема вам уже знакома, вы справитесь. Подержали? Потрогали? Определили? Давайте по очереди расскажем из чего сделана игрушка в ваших руках.

Игра " Из чего сделано"

Индивидуальные ответы детей.
Эта матрешка сделана из дерева, значит она - … (деревянная)
Это мяч сделана из резины - … (резиновая)
Ведро сделано из пластмассы - … (пластмассовое)

Это машина сделана из металла (металлическая)
Это мягкая игрушка сшита из меха.

Исследовательская деятельность.

Если я брошу мяч, что произойдет. Игрушка разобьется или сломается.

Дети. Мяч останется целым, будет подпрыгивать, ударяясь об пол.

Воспитатель. Если я сожму резиновую игрушку в руке. а потом отпущу, что тогда произойдет?

Дети. Мяч вернет свою форму.
Воспитатель. Что можно сказать о пластмассовых игрушках? (Кубик)

Дети. Она прочная, легкая, твердая не меняет своей формы.
Воспитатель. А теперь проведите рукой по металлической игрушке. Что можно сказать о ней.

Дети. Твердый, гладкий, звонкий.

Воспитатель. А что можно сказать о деревянной игрушке. (Твердая, не ломается)

Ребята, давайте опустим деревянный кубик в воду и посмотрим, что с ними произойдёт. Что делают кубик в воде? Дети: Плавает. Воспитатель: А теперь металлические предметы опустите в воду, что произошло с ними? Дети: Утонули. Воспитатель: Как вы думаете, почему деревянный кубик плавает, а металлические утонули? Дети: Деревянные -лёгкие, поэтому они держатся на воде, а металлические предметы утонули, потому что они тяжелее.

Игра "Один много" "Назови ласково"

Кукла, куклы, куколка

Машина, машины, машинка

Слон, слоны, слоник

Матрешка, матрешки, матрешечка

Барабан, барабаны, барабанчик.

Воспитатель. Молодцы ребята.

Появляется Незнайка

Незнайка. Здравствуйте детишки. Как здорово, что я вас нашел. Я слышал, что здесь про игрушки разговаривали. А в моем городе мастеров все смеются на до мной. Говорят что я не умею про игрушки рассказывать.. Ребята, помогите мне. Научите меня рассказывать про мои любимые игрушки.

Воспитатель. Ребята мы конечно же поможем незнайке. Но сначала мы с вами сделаем небольшую зарядку, чтобы набраться сил.

Физкультминутка

Воспитатель. Ребята, перед вами на экране схема. Она поможет вам научиться рассказывать про игрушки. На схеме картинки, обозначают цвет, форму величину, части игрушки, материал из чего сделана и способ обращения с игрушкой.

Воспитатель. Ребята тоже принесли любимую игрушку, попробуют рассказать о ней. А чтобы было вам легче, я вам раздам схему.

Примерный рассказ по таблице.


Моя любимая игрушка это машина. Она красного цвета, прямоугольной формы. Он не большого размера. Машина сделана из пластмасса, она пластмассовая. У него есть кузов, кабина, колеса, фара. Эту игрушку можно катать, играть в игру "Шафера" и "Такси". А если она сломается, ее можно ремонтировать.

Моя любимая игрушка это кукла. На ней красное платье. Она не большого размера. Кукла сделана из резины, значит она резиновая. У куклы есть головка, шея, руки, туловище, ножки. Ее можно укладывать спать, покатать в коляске.

Воспитатель. Молодцы ребята. Незнайка, а ты понял как надо рассказывать о своих игрушках.

Незнайка. Я у вас многому научился, теперь никто не будет надомной смеяться. А вот моя любимая игра (пазлы). я решил их вам подарить. Ребята а вы любите играть в пазлы?

( Дети собирают пазлы под музыку)

Незнайка. Вы быстро собрали пазлы. А из чего они сделаны (картона или бумаги).

Незнайка. Молодцы а сейчас я хочу рассказать вам один секрет (как мультфильме котором вы смотрели). А на вас тоже обижаются игрушки.

Незнайка. Иногда игрушки тоже жалуются друг другу, кому что сломали, порвали, испортили. Какие правило нужно помнить.

Дети. Игрушками надо обращаться бережно не ломать их и долговое время нас радовали.

Воспитатель. Вы знаете стихотворение "Берегите игрушки". Давайте вспомним его.

Заяц с куколкой играл

Платье куклы разорвал

Взял потом себе машинку

Разобрал на половину

Мячик маленький нашел

Этот мячик проколол

А когда конструктор взял все детали растерял.

Чем играть теперь другим? Нет не надо быть таким

Вы игрушки берегите и заботливо храните.

Пусть игрушки дружат снами.

Обижать их мы не станем.

Поиграем, а потом

Все на место уберем

Сами мы себе поможем

По местам мы их разложим

Игрушки не люди, но все понимают

И очень не любят когда их ломают.

Итог Воспитатель. Вам понравилось наше занятие. Что нового вы узнали?

Чему вы научились. С кем вы поделитесь.

Использованная литература

2. Н.С. Голицына "Конспекты комплексно тематических занятий", Москва "Издательство Скрипторий ", 2016 год соответствует ФГОС

3.О.С.Ушакова Е.М. Струнин "Игры и упражнения по развитию речи детей 5-6 лет" , Москва Издательский центр "Вентана-Граф", 2016 год ФГОС.

5. Т.И.Подрезова "Материал к занятиям по развитию речи", Айрисс-Пресс, Москва 2011 год

Читайте также: