Конспект по музыке масленица

Обновлено: 05.07.2024

Конспект открытого урока по музыке на тему: "Не житье, а музыка!" для 3 классов, опрабирован в практической деятельности, соответствует требованиям ФГОС.

Оценить 794 0

Конспект открытого урока по музыке в 3 классе

Тема урока: "Не житье, а Масленица "

Подготовила: Лукашева Е.А.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

– знакомство с народными традициями РОССИИ;
– закрепление понятий общности выразительных средств и взаимосвязи музыки и живописи;
– воспитание представлений о связи музыки и жизни.

– возрождение народных традиций и обрядов РОССИИ:
– воспитание уважения к традициям русского народа.

– развитие творческого мышления и воображения;
– работа над вокально-хоровыми навыками;
– знакомство с интонационной мелодикой народных песен;
ОБОРУДОВАНИЕ:

ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД: Б.КУСТОДИЕВ “МАСЛЕНИЦА”, В.СУРИКОВ “ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДА”.

Музыкальный ряд: русские народные песни, Н.А.Римский-Корсаков – отрывок из оперы “СНЕГУРОЧКА”.

У: “Вьюги да метели в феврале налетели”, “В феврале зима с весной встречается впервой” – так говорил русский народ, ощущая, как сквозь февральские бураны нет-нет, да и проглянет солнышко и пригреет не по-зимнему. После долгой зимы так ждали прихода весны, что праздновали аж целую неделю.

О каком празднике я говорю, какой праздник у славян был последним зимним и первым весенним?

Д: МАСЛЕНИЦА (хором)

У: Почему этот праздник получил такое название?

Д: Пекли блины с маслом. Блин, как солнышко, круглое и теплое.

У: Есть такое выражение: замаслить, как вы это понимаете?

Д: Задобрить кого-то или что-то.

У: Кого ж надо было задобрить?

Д: И зимушку, и весну.

У: Правильно! Зима еще не ушла, а весна не пришла. Не умея объяснить явления природы, люди старались задобрить ее, расположить к себе, очеловечить. После долгой, холодной зимы в деревне свои заботы. Пораньше, с наступлением тепла, обработать землю, подготовить ее к севу, чтобы обеспечить богатый урожай. Вот и казалось людям, что если напекут круглые, как солнце, горячие маслянистые блины, разоденут чучело - раздобрится солнце, скорее наступит тепло, весна, а с ним и время сева.

Давайте мы представим себе, что попали в далекую Русь на этот праздник и проживем целую неделю.

И так… (учитель набрасывает на плечи посадский платок).

У: первый день Масленицы-встреча.

Ученик:Здравствуйте, гости званные, желанные. Нынче праздник у нас – широкая масленица. Народ собирается, наша масленица начинается, а вот и масленица, на двор выезжает, широкая, на двор выступает. А вы, люди, масленицу встречайте, да к себе, да Масленицу, зазывайте.

Встречали масленицу песнями.

Учитель поет масляную песню:

Ой, да масленица на двор въезжает

Ой, широкая, на двор въезжает

Уж мы девицы ее состречаем,

Уж мы красные ее привечаем.

Ой, да масленица, да всю недельку

Ой, широкая,да всю недельку

Среди масла мы блинцов хорошенько

Ой, да масленица, наша кривошенька.

Первые блинчики давали ребятам, они подбрасывали свои блинчики в небо: кто выше, а потом съедали: кто быстрее.

Ох и вкусный первый блинок!

В первый день наряжали Масленицу. А из чего ее делали?

Д: Из соломы делали чучело, которое одевали в яркое женское платье, платок. И превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали всю неделю.

У: Второй день Масленицы – заигрыши.

Парни и девушки играли в игры, водили хороводы.

Заводи честной народ, развеселый хоровод. Будем масленицу величать, да блинами угощать. Будем масленицу хвалить, да на саночках возить. Живет масленица 7 деньков, оставайся масленица 7 годков..

Физминутка - хоровод

У: Вот и середина недели – лакомка. В среду ходили в гости на блины: со сгущенкой, сметаной, икрой, медом.. В этот день тещи приглашали своих зятьев на блины. А вы, давно блинов не ели, вы блиночков захотели,… да и какая же масленица без блинов горячих, да румяных….

У: Хозяюшки вставали рано, делали опару для блинов, а рецепт приготовления держали в строжайшей тайне от соседей. (Исполнение песни учителем).

1.Как вставала я ранешенько,
Убиралася быстрешенько.

Пришла к нам Масленица,
Принесла блины да маслица.

2.Как стояла я у жаркой печи
Выпекала кренделя да калачи

3.Эй, подружки, собирайтеся,
В сарафаны наряжайтеся.

4.Будем вместе хороводы водить,
Надо нам еще и зиму проводить.

(Учитель поет куплеты, а дети подпевают припев).

У: Как здорово вы поете. Какая песня по настроению?

Д: Веселая, радостная, так и хочется танцевать.

У: Четверг – Широкая Масленица, Разгул.

Как встречали на Руси Масленицу, запечатлел русский художник Борис Кустодиев. Всмотритесь в его картину “Масленица” и ответьте на вопрос: Как веселились в этот праздник?

Д: Катались на горках и качелях, на санях, строили снежные крепости, пели песни, устраивали ярмарку, театры.

У: Внимательно приглядитесь, какие звуки можно представить, смотря на эту картину?

– Можно услышать шум праздничной толпы, гармонист играет веселую песню,

– Перезвон бубенцов на тройках лошадей, шарманщик играет.

– Я слышу колокольный звон;

– Дети кричат и смеются на горке;

У: Здорово! Оказывается и картина может звучать как музыка. А кто это там кричит около театра?

Д: Наверно, артисты зовут в театр зрителей.

У: Это зазывалы приглашают народ развлечься в балаган.

Чтобы лучше почувствовать праздник, давайте попробуем озвучить эту картину. Распределим роли и звуки: бубенчики, гармонь, детские голоса и смех, лоточники с криками: “Кому пирожки румяные с пылу, с жару”, зазывалы: “Подходи честной народ, заходи на огонек, веселися и пляши, развлекайся от души, колокольный звон, шум веселой толпы”.

– По моей руке, попробуем оживить эту картину и ощутить праздничное настроение Масленицы:

Картина – оживи!”

Несколько секунд звучит картина: дети легко перевоплотились.

У: Здорово, я на мгновенье попала на настоящую Масленицу, а вы?

У: Погуляли? Проголодались? Пора и в гости на блины. В пятницу и субботу ходили к родственникам.

Вот и последний день масленицы – прощеное воскресенье.

С утра – веселье, песни, игры, взятие снежного городка, катание на лошадях. Завершается недельный праздник – сожжением Масленицы как символ победы весны над зимой.

Масленица - обируха,
Масленица-обмануха,
Обманула, обвела, до поста довела.

Этот отрывок довольно длинный, в нем нашли отражение разные жанры народных песен. Композитор создал музыку, очень похожую на народную. Обратите внимание на то, какие виды народных песен есть в этой сцене. Почти весь отрывок поет хор, а в конце – солист, исполняющий роль чучела Масленицы; Его партию композитор написал для низкого мужского голоса – баса.

Внимательно послушаем и споем:

“Раным-рано петухи у нас запели
Про весну красну возвестили
Прощай, прощай, прощай Масленица!”

(Исполняет учитель, запоминают и исполняют).

-Отрывок из какой оперы вы прослушали?

-Как называется этот отрывок?

Какие жанры народных песен вы услышали в этом отрывке?(Игровая, плясовая, жалобная, плач. )

- Кто исполнял эту сцену? (Хор и солист).

- Повторите эти слова все вместе.

Теперь послушайте, на какой мотив их надо пропеть.

У: Праздник закончился, пора и нам заканчивать урок. Что же мы сегодня узнали, где побывали?

Д: На Масленице, на празднике. Мы много пели, играли, оживляли картину, узнали, как называются дни Масленицы, узнали много нового о русском обычае провожать зиму и встречать весну.

Цели:

Задачи:

Пословицы:

  • Не житье, а Масленица.
  • Не все коту Масленица, будет и Великий пост.
  • Масленица семь дней гуляет.
  • Масленица – объедуха, деньгам – приберуха.
  • Боится Маслена горькой редьки, да пареной репки.
  • Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить.
  • Была у двора Масленица, да в избу не зашла.
  • Без блинов не Масленица.
  • В Прощеный день, как на Пасху, все целуются.
  • Блин – не клин, брюха не расколет.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Я рада всех видеть на этом уроке в эти последние зимние дни.

II. Основная тема урока.

Зима подошла к концу, но, несмотря на это она нам подарила различные праздники. Назовите их?

(Новый год, Рождество, Святки, Старый Новый год, Крещение Руси, Татьянин день, День святого Валентина, 23 февраля – День защитников Отечества, масленица).

– Посмотрите, сколько праздников!

Несмотря на то, что они следуют друг за другом смысл каждого, традиции проведения и значение разные.

Сегодня на уроке мы познакомимся с очень весёлым и большим праздником и узнаем, какое значение он имеет в жизни человека.

Февраль. Свирепо свищут вьюги,
Сугробы снежные растут,
Но очень скоро, ветры с юга
Весну на крыльях принесут.

Он переменчивым бывает,
Он – ветродуй и зимобор,
Ветрами зиму выдувает
И с ней ведет упрямо спор.

Он бокогрей. С утра морозит,
А в полдень пригревает бок,
Февраль весну уже ворожит,
Февраль – зимы последний срок.

У крыш, хрустальной бахромою,
Сосульки длинные висят,
Прощаясь с матушкой – зимою,
Синички радостно свистят.

И воробьи повеселели,
Уже чирикают смелей,
А на пригорке, возле ели,
Снег зимний стаял до корней.

И оживились в стаях галки,
Уже недолго до весны,
В домах проворные хозяйки,
Пекут на масленку блины.

(Слайд 1)

– А что вы знаете об этом празднике?

Масленица – самый любимый, весёлый и разгульный праздник, так как длился целую неделю. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, песни, пляски.

Возник он в глубокой древности. Начиналась масленица за неделю перед Великим постом или за 7 недель до Пасхи.

Это последняя неделя перед постом, когда можно есть молоко, яйца, сыр. Всё же главное угощение – блины, круглые, румяные, горячие символизируют солнце, которое восходит всё раньше и раньше, удлиняя день, приближая весну и лето. На наших столах блины, а в центральной России помимо блинов, использовали и другие символы солнца – горящие колеса, спускаемые с гор.

Также из соломы мастерили чучело масленицы. Соломенное чучело, олицетворяющее злую, суровую, подчас голодную для многих крестьянских семей зиму везли на окраину села, пели, плясали вокруг него, блинами закликали на двор весну-красну, а в конце праздника чучело Зимы- масленицы сжигали на костре. Но перед сжиганием припоминали, что зима принесла не только морозы, метели, вьюги, простуды, но и различные зимние забавы: увлекательные катанья на лыжах и коньках, на сноубордах. Новогодние праздники, за елку, подарки, зимние каникулы. Поэтому зиму-масленицу хоть и провожали со двора, но с большим почетом и уважением. Называлась она в разных регионах по-разному: честная, широкая, веселая, объедуха, однако все же чаще – просто масленица или сырная неделя.

– Когда в этом году будет или была Масленица?

(Слайд 2)

В этом году масленичная неделя начиналась 11 марта, а заканчивается 17 марта.

Каждый день масленицы имел своё название и значение:

1 день (понедельник, 11.03.2013 г.) – Встреча масленицы.

(Слайд 3)

Изготавливали и наряжали куклу-чучело.

2 день (вторник, 12.03.2013 г.) – Заигрыши.

(Слайд 4)

Второй день масляной недели назывался Заигрыши. Конечно, тут вспоминались все зимние игры и потехи, строились снежные и ледяные крепости. Родственники ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища.

3 день (среда, 13.03.2013 г.) – Лакомка.

(Слайд 5)

Но вот наступил третий день масляной недели. По мне, так он лучше всех. Одно название чего стоит – лакомка. Сколько услад готовилось по домам, не перечесть. За одним столом сто и двести разных блюд и закусок – и блины, и пироги, и вареники, и шанежки, и крендельки.

Но кто-то все же в этот радостный день был на особом счету. Кто же это? Зять. В этот день зятья (папы) приходят на блины к тёщам – маминым мамам. У милой тещи блины подаются с икрой, грибами, творогом, яйцами, луком. По поводу такого угощения гости нередко по-доброму шутили: Где блины, там и мы…

– Ребята, а вы умеете печь блины?

– Кто знает, как пекут блины? (Ингредиенты).

На Руси каждая хозяйка имела свой рецепт приготовления блинов, и держала его в секрете. У меня от вас секретов нет, и в конце урока я всем подарю свой рецепт приготовления блинов.

4 день (четверг, 14.03.2013 г.) – Разгул.

(Слайд 6)

Следующий день – самый пик праздника. С четверга масленичный разгул развертывался во всю ширь: с погремушками, с бубнами, балалайками, разгуливали по ярмарке ряженые. Всем миром, в качестве участников или активных заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, спускали всю злость и ярость, накопившуюся за год.

5 день (пятница, 15.03.2013 г.) – Тёщины вечеринки.

(Слайд 7)

Вот и пришел пятый день – тещины вечеринки. Здесь, наоборот, зять тещу к себе приглашает, блинами угощает, да не просто так, а если будет приглашение, и чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше оказывал ей почета и уважения.

6 день (суббота, 16.03.2013 г.) – Золовкины посиделки.

(Слайд 8)

Суббота. Что делать, опять идти в гости? Увы. День так и назывался Золовкины посиделки. Кстати, золовок, т.е. сестер мужа могло быть много: пять или десять… Невестка приходит и дарит золовкам подарки.

7 день (воскресенье, 17.03.2013 г.) – Проводы или прощеное воскресенье.

(Слайд 9)

Настало воскресенье или прощеный день. В этот день все люди просили друг у друга прощение за ранее нанесенные обиды и старались не держать в своем сердце никакого зла. К этому дню чучело из соломы и тряпок несли через всю деревню, а к вечеру всем миром сжигали чучело масленицы – символ холода и мрака, а пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.

В этот день заканчивается обжорство и веселье,

Вот и перелистали мы все 7 листков короткого календаря. Прошла неделя. Отгуляла честная пятница. А завтра? Завтра первый день Великого поста.

Пришло время с Масленицей проститься
И друг другу повиниться
Все обиды и ссоры простить,
Чтоб красиво и честно зажить.

Но прежде, чем перейти к следующей части нашего урока, я хочу задать вам несколько вопросов. Исстари, на Руси людей почитали смышлеными, да находчивыми. Хочу посмотреть: не растеряли ли вы эти способности?

  • Как по-другому народ называл праздник Масленицы? (Широкая, веселая, объедуха…)
  • Сколько дней длится праздник? (7 дней)
  • Назовите эти дни.
  • Основное масленичное блюдо? (Блины)
  • Почему блины круглые? (Символ солнца)

III. Репродукция картины Б.М. Кустодиева.

Не только писатели, поэты, но и художники и композиторы старались передать свои впечатления об этом веселом русском празднике.

Внимательно вглядитесь в эту картину.

(Слайд 10)

– Что вы видите на картине?

(Картина очень пестрая с резкими контрастами, вместе с тем очень цельная. Обратите внимание, как мастерски художник объединил разные детали – люди, тройки, театральное представление в одно единое целое. Фоном для действия служит белый снег зимнего пейзажа, контрастом ему – яркие, сочные краски народного гуляния).

– Если внимательно вслушаться в эту картину- Эта картина звучит или она безмолвна?

– Что вы услышали?

(Шум разноголосой праздничной толпы, народные наигрыши, которые исполняет гармонист, песни, перезвон бубенцов под дугой лихой тройки, голоса артистов и музыку балагана – кукольного театра, голоса людей, несущиеся со сцены кукольного театра).

– Какую бы вы написали музыку к этой картине, если бы были композиторами? (веселую, задорную, легкую, быструю)

– Я включу небольшое музыкальное произведение.

– Созвучна ли эта музыка по своему настроению репродукции Б.Кустодиева? Внимательно слушайте.

– Почему созвучна? От картины исходит свет, радость, праздничность, веселье, от музыки тоже исходит радость, веселье, даже местами игривость. Я тоже считаю, что музыка созвучна.

– Какие инструменты звучали? (рояль)

Если внимательно вслушаться в музыку, то можно услышать будто не рояль звучит, а балалайка, гусли, рожки, так и кажется, что играет целый оркестр русских народных инструментов, звучание рояля имитирует, подражает звучанию целого оркестра.

Да и сама музыка – это весёлая, русская, народная пляска. Впрочем, нет, это не просто пляска, а целая картинка шумного, многолюдного праздника.

– Кто мог написать эту чудесную музыку?

(Слайд 11)

– Давайте, еще раз послушаем эту музыку, обратите внимание, как ярко звучит рояль, как композитор мастерски передал атмосферу праздника, настроение народных гуляний.

– Посмотрите, ребята, 2 разных произведения искусства отражают одну и туже тематику, одно и тоже жизненное содержание – радость жизни, веселье, жизнь прекрасна!

V. Итог урока.

Домашнее задание – рисунки к теме нашего урока, можете изобразить масленичные гуляния, блины, а кто-то и напишет свой рецепт приготовления блинов (я специально оставила место в классе для ваших работ место).

Конспект урока музыки на тему

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект урока музыки на тему "Масленица. Проводы зимы. Встреча весны". На данном уроке дети знакомятся с русским народным праздником - Масленицей. Урок составлен в соответствии с Федеральным государственным стандартом второго поколения. К данному уроку также ищите презентацию.ю которая тоже присутствует на сайте.


На уроке ученики совершенствовуют уровень исполнения русских народных хороводных и игровых песен, формируют исследовательские способности, познавательный интерес.

Описание разработки

Цели:

Совершенствование уровня исполнения русских народных хороводных и

Организация совместной музыкально - творческой деятельности , применение музыки, как средство коммуникации;

Развитие творческих, музыкальных способностей детей;

Формирование исследовательских способностей, познавательного интереса;

Задачи : осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные

связи (изобразительное искусство, музыка, внеклассная работа)

прививать бережное отношение к культурным традициям народа;

компьютер; проектор, экран,

русские народные музыкальные инструменты: баян, бубен, погремушки, ложки

слайды с портретами композиторов Чайковского и Римского - Корсакова; мультимедийная презентация, выполненная с помощью пакета презентационной графики Power Point

стол с народной утварью: ложки, кувшины, посуда деревянная, вышивки;

поделки из дерева и рисунки костюмов, узоров в народном стиле;

самовар, рушники, блины, пироги, печенье.

1. Организация начала урока

2. Проверка выполнения домашнего задания в течение всего урока

3. Постановка цели занятия перед учащимися.

Мы уже говорили с вами о многообразии содержания музыкальных произведений на музыкально - исторические, музыкально - патриотические и духовные темы. Музыка является универсальным средством выражения духовных ценностей и передачи их последующим поколениям. Музыка - это тоже язык у каждого народа свой язык и музыкальный тоже. Мы являемся носителями своего языка и культуры своего народа. Это выражается в интонации речевой, музыкальной, в ритме разговорной речи, в её длительностях, в движениях, костюмах, обычаях, религии

3в. Чтение стихов В. Берестова.

Ульяна. : Очень часто за событиями

И за сутолокой дней.

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полёты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

4. Введение в тему

У. : На этом уроке мы с вами обратимся к прошлому нашего народа.

Лиза: Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

5. Организация восприятия и осмысления новой информации

У. : Давайте представим себя деревенскими жителями обратимся к традициям и обычаям и, конечно же, народным праздникам. Проникнемся духом того времени.

5а. Презентация рисунков

У. : Посмотрите на выставку рисунков.

Что вы хотели передать в своих работах, и удалось ли вам это?

ребята рассказывают о том, что они нарисовали, о своих впечатлениях от поисков этой информации из различных источников, в том числе Интернет

Расскажите о своём отношении к тому, что вы изображали.

6. Первичная проверка понимания

У. : Если зимой люди праздновали начало земледельческого года, то весной

праздновали пробуждение природы и просили её быть доброй к ним.

Чайковского и увидите праздник.

Как бы вы назвали пьесу, которая передаёт образ праздника? Каков её характер.

7. . Слушание и музыкальное наблюдение пьесы П. И. Чайковского

шумного, многолюдного праздника.

Уч. : Мелодия весёлая, яркая, радостная. Это своего рода народная пляска.

Какое блюдо на этом празднике является главным?

У. : Что символизируют блины?

Уч. : Блины символизируют солнце. Солнце – это символ жизни и плодородия.

Этот праздник издавна любим детьми и взрослыми

Ведь все семь дней масляной (сырной) недели можно устраивать увеселения

Хозяйки пекут блины, оладьи, калачи. Люди ходят друг к другу в гости

7а. Театрализованное представление «Масленица

Максим : Благослови, мати весну закликати

Рано - рано весну закликали

Зимочку в возочку

Летечко в чёлночку

Дай, весна, добрые годы,

Годы добрые хлебородные.

Блин – блинчики распевка на 2х - голосие.

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Ой, блиночки мои!

Наша старшая сестрица

печь блины - то мастерица.

Ой, блины, блины. блины.

Вы блиночки мои!(2 раза)

На поднос она кладет

и сама на стол несет

Ой, блины, блины. блины.

Вы блиночки мои!(2 раза)

«Гости, будьте же здоровы.

Ой, блины, блины. блины.

Вы блиночки мои!(2 раза)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

План – конспект открытого урока

Тип урока: урок творчества с использованием информационных технологий

Совершенствование уровня исполнения русских народных хороводных и

Организация совместной музыкально-творческой деятельности , применение музыки, как средство коммуникации;

Развитие творческих, музыкальных способностей детей;

Формирование исследовательских способностей, познавательного интереса;

Задачи : осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные

связи (изобразительное искусство, музыка, внеклассная работа)

прививать бережное отношение к культурным традициям народа;

компьютер; проектор, экран,

русские народные музыкальные инструменты: баян, бубен, погремушки, ложки

слайды с портретами композиторов Чайковского и Римского-Корсакова; мультимедийная презентация, выполненная с помощью пакета презентационной графики Power Point

стол с народной утварью: ложки, кувшины, посуда деревянная, вышивки;

поделки из дерева и рисунки костюмов, узоров в народном стиле;

самовар, рушники, блины, пироги, печенье.

Ход урока

2.Проверка выполнения домашнего задания в течение всего урока

3.Постановка цели занятия перед учащимися.

Мы уже говорили с вами о многообразии содержания музыкальных произведений на музыкально- исторические, музыкально-патриотические и духовные темы. Музыка является универсальным средством выражения духовных ценностей и передачи их последующим поколениям. Музыка- это тоже язык у каждого народа свой язык и музыкальный тоже. Мы являемся носителями своего языка и культуры своего народа. Это выражается в интонации речевой, музыкальной, в ритме разговорной речи, в её длительностях, в движениях, костюмах, обычаях, религии

3в. Чтение стихов В. Берестова.

Ульяна.: Очень часто за событиями

И за сутолокой дней.

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полёты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

4 .Введение в тему

У.: На этом уроке мы с вами обратимся к прошлому нашего народа.

Лиза: Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

5.Организация восприятия и осмысления новой информации

У.: Давайте представим себя деревенскими жителями обратимся к традициям и обычаям и, конечно же, народным праздникам. Проникнемся духом того времени.

5а. Презентация рисунков

У.: Посмотрите на выставку рисунков.

Что вы хотели передать в своих работах, и удалось ли вам это?

ребята рассказывают о том, что они нарисовали, о своих впечатлениях от поисков этой информации из различных источников, в том числе Интернет

Расскажите о своём отношении к тому, что вы изображали.

6. Первичная проверка понимания

У.: Если зимой люди праздновали начало земледельческого года, то весной

праздновали пробуждение природы и просили её быть доброй к ним.

Чайковского и увидите праздник.

Как бы вы назвали пьесу, которая передаёт образ праздника? Каков её характер.

7.. Слушание и музыкальное наблюдение пьесы П.И. Чайковского

шумного, многолюдного праздника.

Уч.: Мелодия весёлая, яркая, радостная. Это своего рода народная пляска.

Какое блюдо на этом празднике является главным?

У.: Что символизируют блины?

Уч.: Блины символизируют солнце. Солнце – это символ жизни и плодородия.

Этот праздник издавна любим детьми и взрослыми

Ведь все семь дней масляной (сырной) недели можно устраивать увеселения

Хозяйки пекут блины, оладьи, калачи. Люди ходят друг к другу в гости

7а . Театрализованное представление «Масленица

Максим : Благослови, мати весну закликати

Рано-рано весну закликали

Зимочку в возочку

Летечко в чёлночку

Дай, весна, добрые годы,

Годы добрые хлебородные.

Блин – блинчики распевка на 2х - голосие .

Исполнение песен:

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Ой, блины, блины, блины,

Ой, блиночки мои!

Наша старшая сестрица

печь блины-то мастерица.

Вы блиночки мои!(2 раза)

На поднос она кладет

и сама на стол несет

Вы блиночки мои!(2 раза)

«Гости, будьте же здоровы.

Вы блиночки мои!(2 раза)

Дети исполняют её с ритмическими движениями или элементами театрализации

Боря Прощай зима сонливая, Приходи лето красное

Принеси соху, борону, Я пахать пойду.

Илья Что зима ты пристоялась? Очень долго разгулялась

Холод стужу напустила, ручки, ножки познобила

Белый снег натрясла, всё тепло унесла

(выходят 4 девочки, встают между мальчиками)

Настя Весна, весна красная! Приди весна ясная

Птицы громко поют долго спать нам не дают.

Саша Весеннее солнце загляни в оконце

Избу освяти всех развесели.

Даниил На Руси давно справляли праздник проводов зимы.

Его Масленицей звали, проведем его и мы!

Алина Дорога наша гостья Масленица. Авдотьюшка Изотьевна

, Дуня белая, Дуня румяная Коса длинная, триаршинная.

Лента алая, двуполтинная,

Кристина Платок беленький, новомодненький, брови чёрные, наведённые,

Шуба синяя, ластки красные, лапти частые, головастые,

Портянки белые, набелённые!

Таня Пришла маслена неделя, была у кума на блинах

У кума была сестрица печь блины-то мастерица.

Напекла их кучек шесть, семерым их не поесть

А сели четверо за стол дали душеньке простор,

Друг на друга поглядели И… блины-то все поели!

Артём Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,

На горах катаемся, блинами объедаемся!

Арина С приближением весны на Руси пекут блины

Блины с медом и с вареньем

Макар Съем с большим я наслажденьем

Много съесть таких блинов я сейчас один готов.

Все Ты что все блины собрался съесть?

Макар Так ведь Масленица! Ешь себе блинов сколько хочешь,

Блины брюхо не портят (гладит живот)

Раным-рано петухи у нас запели,

Про весну красну возвестили.

Прощай, прощай, прощай, масленица!

Прощай, прощай, прощай, масленица!

Уж проталины меж снегом зачернели.

С крыш сосульки зазвенели.

Прощай, прощай, прощай, масленица!

Прощай, прощай, прощай, масленица!

Мы весны - красны прихода ожидаем,

С пеньем зимушку провожаем.

Прощай, прощай, прощай, масленица!

Прощай, прощай, прощай, масленица!

7а Игры (ручеёк, глухой телефон, плетение косички)

Но у Масленицы две стороны: одна (народные гуляния, веселье, объядение) уходит своими корнями в дохристианское язычество, а другая христианская. Масляная неделя (мясопустная, т.е без мяса) заканчивается Прощёным воскресеньем.

Сразу после Масленицы начинается Великий пост,

7 б Показ слайда с портретом композитора Н.А.Римского-Корсакова

У.: Какой русский композитор использовал в своём творчестве русские народные

Это весенняя сказка. Н.А. написал её когда жил в деревне и заинтересовался древнеязыческими обрядами и русской природой. Во время прогулки он даже нотами записал напев снегиря, который потом стал одной из мелодий пролога оперы.,там ещё звучит пение кукушки и петуха.

7в .Слушание и музыкальное наблюдение хора Н.А.Римского-Корсакова

Музыка яркая громкая.

Вопросы и задания .

1.Какое общее настроение господствует в музыке?

2.Только ли песенные интонации слышны в звучании хора?

3. Обратите внимание: иногда мажорное звучание сменяется минорным. С чем , по вашему, это связано?

4. Праздник Масленицы породил много разговорных выражений, пословиц и поговорок.

Читайте также: