Конспект по математике веселый счет

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Учить различать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, упражнять в счете; уметь ориентироваться в пространстве.

Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по ФЭМП

в средней группе

Воспитатель:
Якубова А.Э.

Каспийск 2019г.

Цель: Учить различать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, упражнять в счете; уметь ориентироваться в пространстве.

Задачи:
Обучающие:

Расширять знания детей о фигурах.

Закрепить счет в пределах 5, умение различать и называть геометрические фигуры;

Учить сравнению и уравниванию двух групп предметов, составлению геометрических фигур из счетных палочек.

Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимательность.

Развивать память мышления и речь.

Воспитательные:
Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.
Стимулировать интерес к математике.
Воспитывать навыки культурного поведения в обществе.

Демонстрационный материал и оборудование: Совушка-Сова, ткань-болото, геометрические фигуры, 3 обруча, 5 домиков, 5 елочек, сундучок с медальками.

Раздаточный материал: счетные палочки

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А вы любите путешествовать?

Воспитатель: А на чём можно путешествовать?

Дети высказывают свои предложения (на самолете, поезде, корабле, автомобиле, автобусе, воздушном шаре и т.д.).

Посмотрите, кто это нас встречает?

Сова: Я Совушка- Сова умная голова! Я повелитель страны Математики. Вам предстоит во время путешествия выполнить разные задания, а я буду следить за тем, как вы эти задания будете выполнять. Ну, что в путь!

Посмотрите впереди болото. Его нужно преодолеть, перепрыгивая строго по кочкам, и вести счёт по порядку.

Восп: Мы будем прыгать по кочкам и вести счёт по порядку.

Сова: Все ребята перебрались через болото. Молодцы! Идем дальше.

Восп: Посмотрите на поляне стоит дерево, оно не простое, а с геометрическими фигурами. Мы поиграем с вами в игру

Цель: Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснить, почему он лишний.

Задачи: развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи. Развивать зрительное восприятие. Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремленность.

Сова: Молодцы! С первым заданием все справились.

Сова: Понравилась вам игра? Молодцы!

Воспитатель: А теперь, ребята, садитесь за столы. Посмотрите перед вами дома. Они все одинаковые? (Нет.) А чем они отличаются? (Высотой). Надо расставить дома от самого низкого до самого высокого. Ребенок расставляет дома по высоте. Сколько всего домов? (5). Далее на стол выставляются ёлочки. А ёлочки одинаковые? (Нет). Они тоже отличаются по высоте? (Да). Ребенок расставляет ёлочки от самой низкой до самой высокой. Сколько всего ёлочек? (4). Чего больше елочек или домов? (Домов). Как сделать, чтобы домов и елочек стало поровну? (Надо добавить еще 1 елочку). Сколько стало елочек? (5). Что можно сказать про дома и елочки? (Их стало поровну по пять).

Сова: Молодцы, ребята! С этим заданием вы тоже справились.

Восп: Перед вами на столах счетные палочки. Отсчитайте 3 палочки и выложите треугольник. Теперь отсчитайте 4 палочки и выложите квадрат. Чем эти фигуры похожи? (У них есть углы). А чем отличаются? (У треугольника 3 угла и три стороны, а у квадрата 4 угла и 4 стороны).

Сова: Все справились! Умнички!

Физкульминутка

Ветер дует нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише.

Это глазки - вот, вот.

(Показываем на глазки)

Это ушки - вот, вот.

(Показываем на ушки)

Это носик, это ротик,

Там спинка, тут животик.

Это ручки - хлоп, хлоп.

(Хлопаем в ладошки)

Это ножки - топ, топ.

Ох, устали, вытрем лоб.

Восп: Ну, а теперь последнее задание. Ребята посмотрите, возле нашего дерева лежит мешочек.

Сова: А это мешочек не простой, а чудесный, он полон геометрических фигур. Вам нужно, не заглядывая в него, определить на ощупь, какая фигура вам попалась.

Сова: Ну, вот вы, ребята, справились со всеми заданиями. Молодцы! Нам пора возвращаться обратно в д/с. Скажем волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, закроем глаза и в садик вернемся. Вот мы и вернулись в д/с.

Вам понравилось наше путешествие по стране Математике?

А какие игры вам понравились больше всего? (спросить индивидуально у каждого ребёнка)

Я вручаю вам медали за ваше трудолюбие, которые передала вам Совушка- Сова Умная голова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели занятия:

• Способствовать закреплению знаний, умений и навыков по таблице сложения; привитию интереса к предмету.

• Способствовать развитию математических способностей учащихся, сообразительности, любознательности, логического мышления, внимания, памяти, речи.

• Способствовать повышению уровня сплочённости, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

Ход занятия:

I Вводная часть

— Как вы думаете, что помогло герою сказки сохранить себе жизнь?

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать, надо много уметь!
И при этом, и при этом вы заметьте-ка, друзья,
Очень важная наука - математика!

II Приветствие команд

— Разделимся на две команды:

Я - плюс, и этим я горжусь! Я – минус.

Я для сложения гожусь. Тоже добрый знак,

Я - добрый знак соединения, Ведь не со зла я отнимаю,

И в том мое предназначение. А роль свою лишь выполняю.

— Чтобы победить, вам надо быть внимательными, проявить настойчивость и упорство.

III Конкурсы

1. Сколько ушей у трех мышей?

2.Сколько лап у двух медвежат?

3.Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, 2 синицы,

2 стрижа и 5 угрей.

Сколько птиц? Ответь скорей!

4.Шесть орешков мама- свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ежик повстречал,

И еще четыре дал.

Сколько орехов мама- свинка

Деткам принесла в корзинке?

5.Пять пирожков лежало в миске,

Два пирожка взяла Лариска.

Еще один стащила киска,

А сколько же осталось в миске?

6.Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных

Два с кислинкой.

7.Подогрела чайка чайник,

Приглашала девять чаек:

Сколько чаек, отвечай!

8.Три цыпленка стоят

На скорлупки глядят,

Два яичка в гнезде

У наседки лежат.

Сколько будет цыплят

9.Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться,

Сколько свинок у корытца?

10.Белка на елке грибочки сушила,

Песенку пела и говорила:

«Мне зимой не знать хлопот,

Потому, что есть грибок:

Белый, рыжик, два масленка,

Три веселеньких опенка,

Этим он и знаменит.

А лисичек ровно шесть,

11.Яблоки с ветки на землю упали.

Плакали, плакали, слезы роняли.

Таня в лукошко их собрала

В подарок друзьям своим принесла:

Два Сережке, три Антошке,

Катерине и Марине,

Оле, Свете и Оксане,

Самое большое – маме.

Говори давай скорей,

Сколько Таниных друзей?

12.Мы с мамой в зоопарке были,

Зверей с руки весь день кормили.

Верблюда, зебру, кенгуру

И длиннохвостую лису.

Большого серого слона

Увидеть я едва смогла.

Скажите мне скорей, друзья,

Каких зверей видала я?

А если вы их счесть смогли,

Вы просто чудо! Молодцы!

— Молодцы! Вы готовы к соревнованиям.

Для игры раздаются два комплекта карточек с примерами (в зависимости от числа играющих). Даётся команда построиться в шеренгу по порядку. Свой порядковый номер учащиеся узнают, выполнив вычисления. Побеждает команда, сумевшая построиться первой.

3. Задачи от Григория Остера.

1. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало?

2. Сколько пальцев на 10 руках?

3. Петя ест невкусную макаронину дли­ной 80 см. В первый день он съел 35 см макаронины. Сколько см невкусной макаронины осталось съесть Пете?

4. Если Миша купит 3 тет­ради по 6 р., то 2 р. еще останется. Сколько денег у мальчика?

5. Папа, мама и старшие сёстры ужинают, а младший сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см в мин. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?

6. После того, как Коля, убирая свою комнату, вымел из неё 12 кг мусора, за веник взялась мама и вымела из этой же комнаты столько же мусора. Сколько всего мусора было выметено из комнаты?

7. Мама завела себе несколько кактусов. Когда трёхлетняя Маша папиной бритвой старательно побрила половину маминых кактусов, у мамы осталось ещё 9 колючих кактусов. Сколько кактусов было?

8. Коля и Толя разделили яблоко пополам и увидели, что вместе с ними это яблоко собираются есть ещё два червяка. Толя отделил от своей части яблока половину и уступил её червяку. То же самое сделал Коля. Какую часть яблока получил каждый червяк?

9. Воспитывая своего сына двоечника, папа изнашивает в год 2 брючных ремня. Сколько ремней износил папа за все 11 лет учебы?

10. Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 5 метров, а его старший брат Толя закопал свой дневник на глубину 12 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя?

— А вот какая история произошла с братьями – геометрическими фигурами

Треугольник и квадрат

Автор. Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом.

Старший - квадратный, добродушный, приятный.

Младший - треугольный, вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат.

Квадрат. Почему ты злишься, брат?

Автор. Тот кричит ему.

Треугольник. Смотри: ты полней меня и шире. У меня углов лишь 3, у тебя же их 4.

Автор. Но квадрат ответил.

Квадрат. Брат! Я же старше, я - квадрат.

Автор. И сказал еще нежней.

Квадрат. Неизвестно, кто нужней!

Автор. Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато срезать старшему углы.

(Треугольник подходит к Квадрату, срезает ножницами у Квадрата все четыре угла)

Автор. Уходя, сказал.

Треугольник. Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился - был квадратным, а проснешься без углов!

Автор. Но наутро младший брат страшной мести был не рад.

Поглядел он - нет квадрата! Онемел. Стоял без слов.

Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!

— В какую фигуру надо было превратить квадрат, чтобы не было углов?

5. Головоломка. — Помирим братьев, выполнив следующее задание


6. Математическая пауза

Учитель становится лицом к участникам и называет числа. Если число можно записать в виде суммы двух однозначных чисел, то учащиеся хлопают в ладоши, если нельзя – руки за спину.

7. Конкурс смекалистых

— Вставьте нужный арифметический знак, чтобы равенство было верным:

60 ? 8=68 70 ? 5 = 75

60 ? 5=55 70 ? 5 = 65

60 ? 20=40 70 ? 30 = 40

60 ? 7=53 70 ? 9 = 61

Расскажу я сказку вам

Не длинную - короткую.

Знак немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри .

Рыбешек мелких увидали

И не одну, а целых . 2.

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше . 5!

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать

Но что ж вы карточку не брали,

Когда была возможность брать?!

— Вместо пропусков вставьте числа. Назовите сумму этих чисел.

Наврал с … короба.

У него … пятниц на неделе.

… раз отмерь, … раз отрежь.

Обещанного … года ждут.

IV. Подведение итогов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование навыка счёта в пределах десяти.

Задачи:

  1. Учить детей считать в пределах десяти в процессе внеурочного мероприятия.
  2. Развивать умение коллективного взаимодействия.
  3. Воспитывать эмоционально-личностное отношение к математике посредством организации внеурочного мероприятия.

Ход занятия

Этапы и формы работы, время, отведенное на каждый этап

Содержание воспитательного мероприятия

Организационный момент

(1 мин.)

Здравствуйте, ребята! Кто любит математику, поднимите руку!

Математика – это царица всех наук!

Математика – царица, нам повсюду пригодится!

Будем в жизни с ней шагать,

Дружно циферки считать.

Содержание (20мин.)

Итак, ребята, чтобы попасть в эту страну, нужно выполнить специальное задание, которые приготовили стражники, стоящие у входа.

Задание №1

Кто желает участвовать в первом задании, поднимите руку (10 человек). Выберите каждый себе число. Встаньте в ряд, покажите какие у вас числа. Итак, ну-ка числа, встаньте по порядку. Проверяем ребята. Посчитайте числа по порядку хором. Наименьшее число – шаг вперед. А самое большое число. А теперь сделайте шаг вперед соседи числа 5. Стражники довольны, что задания вы выполняете хорошо, но для того, чтобы они нас пропустили, нужно выполнить еще одно задание. Пусть сделает шаг вперед то число, которое является значением суммы чисел 2-х и 7-и.

Молодцы, ребята! Давайте порадуемся (аплодисменты). Присаживайтесь.

Посмотрите, ворота царства открываются

Посмотрите, какая красота!

Чтобы попасть к царице нужно пройти по этому пути (слайд).

Задание №2

Первое куда мы отправимся это в дом мудреца Десяточника. Он любезно согласился показать нам свою библиотеку. Посмотрите, как расставлены книги. У каждой книги свой номер. Давайте, разгадаем, по какому принципу он их составил (назовите закономерность).

1). 2-4-3-5-4-6-5. Какая здесь закономерность? Начнем по порядку. Какое число было 2? Какое стало 4? Как получили 2+2? Какое следующее число 3? Как мы его получили 4-1? Какая закономерность у этого ряда? Прибавляем 2, вычитаем 1 и т.д.

-Замечательно! Вы научились находить закономерности. Мудрый Десяточник благодарит вас и пропускает нас дальше. Идем дальше (встали, пошагали + музыкальное сопровождение).

Задание №3

Послушайте внимательно! Вы что-нибудь слышите? (Звучит музыка) Как вы думаете, что это? Ребята, это карнавал! Давайте, потанцуем!

Танцуя, мы не заметили, как добрались до следующего места.

Задание №4.

Как вы думаете, где мы оказались?

Мы в саду знаменитой королевы цветов - Ромашки.

Ребята, напомните, куда мы с вами идем?

Давайте сделаем королеве приятное, попросим у Ромашки букет цветов.

Ребята, просто так нам цветы Ромашка не отдаст, она приготовила для нас задание. Обратите внимание, на доску каждому цветку соответствует число. Поднимите руку, кто знает, какому числу соответствует роза. Какому цветку соответствует число 3. Какой цветочек у нас остался? Какому числу он соответствует? (роза-2, ромашка-3, колокольчик-1).Из этих цветов, нам нужно будет собрать букет, чтобы в значении суммы получилось 10. Разделитесь в группы по 4 человека.

Соберите букеты, чтобы в значении суммы получилось 10.

Кто готов показать свой букет? Поднимите руку. Выходите. Как вы составили свой букет. Давайте посчитаем, правильно ли вы составили букет. Поднимите руку у кого такой же вариант. Выйдите, покажите. Давайте порадуемся за ребят. Аналогично с другими группами. Как много красивых букетов у нас получилось!

Состав, какого числа мы повторили! (10)

Отправляемся дальше! (встали, пошагали + музыкальное сопровождение).

Задание №5.

Перед нами лес, а за ним находится царство царицы Математики. Соберем наши последние силы и пройдем наш путь до конца. Этот лес охраняет лесовичок-боровичок. Он нас пропустит, если мы отгадаем математические загадки. Готовы?

1).На поляне у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?

2). Ёжик по грибы пошёл.
Десять рыжиков нашёл.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж?

3). Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?

4). Слон, слониха, два слоненка
Шли толпой на водопой.
А навстречу три тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей?

-Как хорошо вы отгадываете загадки! Давайте порадуемся друг за друга!

Подведение итогов (2 мин.)

Молодцы! Наконец-то мы добрались до царства. Царица Математика очень рада встречи с такими умными и смышлеными гостями! Вы порадовали ее своими знаниями! За это она решила вас отблагодарить. Благодарное письмо.

Математическая викторина для старших дошкольников. Занятие по математике в старшей-подготовительной группе.

Вводная часть

Цель: Вызвать у детей интерес к математике, позитивный настрой на успех и желание добиваться лучших успехов.

Задачи:

Пособие:

  • Клей карандашный, по 10 колец для пирамидки (из бумаги разного цвета), для каждой команды; плоскостные геометрические фигуры, карточки с заданиями в виде геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг, овал;
  • обручи, длинные полоски бумаги для рисования узора; медали для награждения (из картона).

Ход занятия

  • Ребята,как вы думаете, какое сегодня настроение у погоды?
  • А у вас?
  • Как можно назвать детей, которые ходят в одну группу детского сада, вместе играют, занимаются? (друзьями)
  • А мы можем сказать, что мы друзья?
  • Возьмитесь все за руки и пожмите друг другу руки.
  • Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
  • У меня для вас сегодня приготовлено много интересных заданий и игр.
  • Хотите узнать каких?
  • Для этого вам нужно разделиться на 2 команды (по цвету цифр 1, 2).

Каждая команда садится за свой стол. За правильное выполнение заданий команда получает счетную палочку.

Основная часть. Викторина

Команды собирают и наклеивают пирамидку из 10 колец разного цвета и размера.

Вопросы первой команде:

  • Сколько колец в вашей пирамидке?
  • Каким цветом самое большое кольцо?
  • Какое кольцо между синим и зеленым?
  • Какое кольцо над красным?
  • Какое кольцо 2 сверху?

Вопросы второй команде:

  • Сколько колец в вашей пирамидке?
  • Каким цветом самое верхнее кольцо?
  • Какое кольцо между желтым и синим?
  • Каким цветом кольцо под розовым?
  • Какое кольцо 2 снизу?

(Оцениваю успех команд).

2. Задание

  • Угадайте, какие геометрические фигуры у меня в конверте? (Воспитатель загадывает каждой команде загадку о квадрате).
  • На каждом квадрате есть задания. Сделайте так что бы предметов на картоске стало столько, какая цифра написана на обратной стороне карточки (4,5 и т. д.).

Задание выполняют все члены команды на индивидуальных карточках-квадратах.

Физическая минутка.

Следующее задание вы найдете в конверте справа от меня. (2 конверта с заданиями).

Дети находят конверты, достают карточки-круги на каждого ребенка.

  • Какой формы ваши карточки?
  • Что на них нарисовано? (круги — бусинки с цифрами).

Дети соединяют карандашом бусинки по порядку.

(оценивают выполнение задания капитаны команд- дети подготовительной группы)

Все дети, по очереди, бегут к обручу, где находятся разные геометрические фигуры и выбирают только четырех угольники. Выбранные каждой командой фигуры пересчитываются. (Оцениваю команды.)

Детям читаю арифметическую задачу в стихах. Каждому капитану по 3 задачи.

Для каждой команды по 3 обруча с цифрами: 4,6,3. Воспитатель хлопает в ладоши соответственно одной из цифр, а дети из команд считают хлопки и бегут к нужному обручу. (Пример: 4 хлопка-обруч с цифрой 4 и т. д.).

Команды, за определенное время, рисуют узор по образцу, с чередованием фигур: Треугольник, круг, треугольник, круг и т. д. При оценивании учитывается длинна узора и правильность чередования фигур в узоре.

Итог. Рефлексия. Награждения команд

  1. Что делали на занятие?
  2. Какое задание было трудно выполнять?
  3. Хотелось бы еще заниматься математикой?
  4. Какие команды у вас были?

(Дружные, веселые, умные и т. д.)

Читайте также: