Конспект по художественной литературе моя семья

Обновлено: 06.07.2024

-Дети, я предлагаю вам рассмотреть картину. Как вы думаете, кто здесь изображён?

-Как можно назвать их всех вместе, одним словом? Рассуждения детей.

-Давайте придумаем имена детям этой семьи. Например: Катя, Саша, Ваня.

-Андрей, как ты думаешь, кто старше из мальчиков Саша или Ваня? Как ты догадался?

- Чем занимаются Саша и Ваня?

- Света, что делают папа с Катей? Почему папа помогает Кате читать?

- Наташа, что ты можешь сказать про маму, чем она занята? А для кого она вяжет варежки?

-Если мама заботится о своих детях, то она какая? Предположительные ответы детей: добрая, ласковая, заботливая мама.

-Даниил, поинтересуйся у Сони, кем приходится Катя Саше? А Ваня?

- А кто Саша Кате? А Ваня?

-Дети, как вы думаете, здесь изображена дружная семья?

- Чья Катя сестра?

-Посмотрите, дети, у Кати, Вани и Саши большая, дружная, заботливая семья. Соня, а у тебя какая семья?

-Я предлагаю вам выбрать картинку, на которой изображено количество членов вашей семьи.

Дети выбирают картинку, обосновывая свой выбор.

-Дети, мы сегодня с вами рассмотрели картину о дружной семье и узнали, кто такие брат и сестра, рассказали о своих семьях. Давайте выберем, кто из вас расскажет на итоговом сборе о том, чем мы занимались в центре литературы.

Дети, путём голосования или считалки выбирают того, кто будет рассказывать.

Цель : формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи; воспитывать любовь и уважение к своим родным; формировать понятие: мой дом, моя семья; вызвать у детей радость от созданного ими изображения; формировать навык аккуратной работы.

Материал и оборудование : картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, ладошка двусторонняя с лицами грустными и весёлыми.

1. Организационный момент.

Ёжик: Здравствуйте, ребята! Я принёс вам письмо, тут написан ваш адрес. Вот возьмите. (Передаёт воспитателю)

Воспитатель: Здравствуй, ёжик! Большое тебе спасибо, проходи, будь наше гостем.

Ёжик: Не когда мне, у меня ещё много дел. В следующий раз обязательно погощу у вас, ребята!

Все: До свиданье, ёжик. Приходи к нам ещё.

2. Загадки. Беседа о членах семьи.

Воспитатель: Дети, а давайте посмотрим, что же за письмо принёс нам ёжик. Ребята, да тут загадки. А вот послушайте загадку:

Излучает она свет,

От улыбки ямочка…

Никого дороже нет,

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

(Выставляет на фланелеграф картинку с изображением мамы).

Беседа (опрос 2-3 детей):

- Как зовут твою маму?

- Кто ты для мамы?

- Как мама называет тебя ласково?

Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:

Угадайте, кто же это?

Добрый, сильный, ловкий, смелый.

Жду ответа я, ребята,

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

(Выставляет картинку с изображением папы).

Беседа (опрос 2-3 детей):

- Как зовут твоего папу?

- Кто ты для папы?

Воспитатель: Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:

Всё хозяйство: лебеда,

Да хохлатка Рябушка,

Но ватрушками всегда

Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!

(Выставляет картинку с изображением бабушки).

Беседа (опрос 2-3 детей):

- Кто ты для бабушки?

Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка:

Мочит в тёплом молоке

Он кусочек хлебушка,

Ходит с палочкой в руке

Воспитатель: Да, ребятки, правильно!

(Выставляет картинку с изображением дедушки).

Беседа (опрос 2-3 детей):

- Кто ты для дедушки?

Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.

(Выставляет картинку с изображением всей семьи).

А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

А этот пальчик – Я,

Вот и вся моя семья.

(Выставляется ладошка с грустными лицами).

Воспитатель: Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите, какие они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти?

Дети: Они поссорились.

Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать?

Дети: Надо семью помирить.

Воспитатель: Конечно, ребята, семью надо помирить!

Плохое настроение у нас в семье с утра,

И потому в семье у нас не ладятся дела.

(голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)

У дедушки у нашего весь день болит спина,

(наклониться вперёд, руки за спину)

У бабушки у старенькой кружится голова,

(круговые движения головой)

Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал

(стучим кулачками друг о друга)

У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал

(смотрим на раскрытые ладони)

Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.

Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся

(взяться за руки и улыбнуться друг другу)

Дружно все обнимемся и тогда помиримся!

(Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них хорошо, они помирились. А как, вы думаете, где же живёт семья?

Дети: В своём доме.

(На ладошку накладывается бумажный белый дом, с окошками для каждого пальчика).

Занятие по ознакомлению с художественной литературы.

Цель: Дать знания детям о том, что независимо от числа родных семья является для ребенка родным домом, где его любят, заботятся о нем.

-Ребята назовите свою семью? С кем вы живете? Обобщая ответ детей, педагог обращается к литературным произведениям, знакомым дошкольникам.

-А у Красная Шапочка, какая у нее семья была? Какие члены семьи у нее есть? Бабушка жила с Красной Шапочкой? Нет, бабушка жила отдельно в лесном домике. Красная Шапочка часто гостила у нее. Что относила Красная Шапочка бабушке? Видите как внучка заботится о своей бабушке. (Какая семья большая или маленькая)

- А вот у Чиполлино, был отец Чиполлоне, мама и семь братьев. В этой большой семье все заботились друг о друге. Когда злой Лимон обидел старого отца Чиполлоне, его сын Чиполлино вместе с братьями защитили его. (Какая семья большая или маленькая)

Значит что можно сказать? Что не важно сколько людей в семье, главное, любить и уважать друг друга.

-Послушайте стихотворение внимательно и скажите мне потом, про какую семью я читала, про маленькую или большую. (Стихотворение Зинаиды Александровой)

И в нашей квартире

Их четверо тут. Наташа постарше И в школу пошла,

На толстеньких ножках

То с куклой, то с кошкой,

-Так большая или маленькая семья в этом стихотворении? (большая)

- Сколько детей в этой семье?

-Как вы думаете Наташа заботиться о Танечке? Почему она заботиться, а не наоборот Таня заботиться о Наташе? (потому что Наташа постарше).

- Есть ли еще дети в этой семье? (Есть, еще двое.) Давайте дадим им имена, пусть это будет два мальчика (Дети придумывают имена).

Давайте не много поиграем и отдохнем.

Детям предлагается поднять руки вверх столько раз, сколько кругов на образце. Топнуть правой ногой столько раз, сколько квадратов на образце.

- Ребята скажите кто самый взрослый в семье? (Бабушка и дедушка)

- Если бы не было бабушки и дедушки, то не было бы кого? А если не было бы ваших родителей не родились бы кто?

-Дедушка и бабушка это мамы и папы ваших мам и пап. С годами они стареют, давайте послушаем как это случается. Стихотворение про ваших бабушек и дедушек.

Маленький мальчонка

Когда они выросли и поженились,

Они нисколько не изменились:

Шли годы осень на смену весне.

И у них появились морщины,

И теперь они уже

Не юноша и девушка,

Бабушка и дедушка.

И рассказывают сказки,

В креслах сидя рядом,

Маленьким внучатам.

-Соня про кого это стихотворение (бабушку и дедушку)

- Илья К. кто у нас может быть членом семьи? (мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка)

- Матвей какие семьи есть? (большие и маленькие)

- О чем мы сегодня разговаривали?

-Что узнали нового?

-Что было трудно?

Отчет о проделанной работе по ознакомлению с художественной литературой детей и родителей

Отчет о проделанной работе по ознакомлению с художественной литературой детей и родителей Ознакомление с художественной литературой - одна из важных задач художественно-эстетического воспитания дошкольника. В результате ознакомления.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Тәрбиеші - воспитатель: Баранюк Т. В.

Ортаңғы тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Өткізу күні/Дата проведения: 13.09 Тәрбиеші/Воспитатель: Т.В Білім беру саласы/Образовательная область: коммуникация, творчество

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Фланелеграф, фигурки с изображением членов семьи, семейные фото, солнышко, тучка, Билингвалдық компонент. Билингвальный компонент: семья - отбасы, дочь - қыз , сын - ұл , бабушка - әже , дедушка- ата , мать - шеше , отец - әке ,

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент Собрались все дети в круг Я твой друг и ты - мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!

2. Негізі бөлімі/основная часть

Сегодня на нашем занятии присутствуют родители: 1 ребенок.
"Моя мама" ( В Руссу) Много мам на белом свете, Всей душой их любят дети Только мама есть одна, Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: Это мамочка моя.

2 ребенок.
"Мой папа" (Е. Серова) Не терпит мой папа безделья и скуки, У папы умелые сильные руки! И если кому-нибудь надо помочь, Мой папа всегда поработать не прочь.

4 ребенок.
"Моя бабушка" ( А. Костецкий) Дай, бабуся, поцелую В волосах твои сединки, Подышу на них, подую, Как зимою на снежинки. И быть может, понемножку От тепла они растают, Как цветы, что на окошке Зимней ночью вырастают…

- Какие замечательные стихи приготовили дети про своих родственников, с какой теплотой они их рассказали. А давайте мы немного отдохнем и проведем физзарядку!?

Билингвальный компонент: аю – медведь, семья - отбасы, дочь - қыз , сын - ұл , бабушка - әже , дедушка- ата , мать - шеше , отец - әке ,

- Семьи бывают маленькие и большие, счастливые и веселые, дружные и гостеприимные, трудолюбивые и жизнерадостные.

И конечно, всей семьёй смотрите телевизор. Я уверена, что у вас есть любимые телепередачи. А какие? (…)

Ведущая: Молодцы! А сейчас мы проверим, могут ли ваши родители так же хорошо играть, развлекаться и участвовать в конкурсах.

Ведущая: Мы просим интервью нам дать: Что могут про своих детей нам папы, мамы рассказать? ( мамы и папы отвечают на вопросы ведущей, а ребёнок соглашается или нет с ответом родителей ).

Примерные вопросы:  Как зовут лучшего друга (подругу) вашего сына (дочери) ?  Любимое блюдо вашего ребёнка?  В какие игры больше всего любит играть ваш сын ( дочь) ?  Любимый мультфильм вашего ребёнка?  Любимая сказка вашего ребёнка?  Чем любит заниматься ваш ребёнок в выходной день?  Кто читает вашему ребёнку сказки?  Помогает вам ваш ребёнок по дому?  Кого любит больше всего ваш ребёнок, папу или маму? Почему?

Сорока – белобока, задумала кашу варить. Кашу варить – деток кормить. На рынок собралась, да призадумалась. Что ей нужно купить, чтобы кашу варить. Своих деток накормить? Парное молоко? (да, хлопаем). Куриное яйцо? (нет, топаем) . Крупа манная? (да, хлопаем) . Капуста кочанная? (нет, топаем). Солёный огурец? (нет, топаем). Мясной холодец? (нет, топаем). Сахар да соль? (да, хлопаем). Белая фасоль? (нет, топаем). Масло топлённое? (да, хлопаем). Рыбка солёная? (нет, топаем). Лавровый лист? (нет, топаем). Китайский рис? (да, хлопаем). Чернослив да изюм? (да, хлопаем). Шоколадный лукум? (нет, топаем).

Ведущий: А сейчас посмотрим, как наши гости знают пословицу.

1.Вся семья вместе,…(так и душа на месте). 2.На что и клад, коли… (в семье лад). 3.Яблоко от яблони…(недалеко падает). 4.Человек без семьи…(что дерево без плодов). 5.Дружная семья…(не знает печали). 6.Семья без детей…(что цветок без запаха).

Все большие молодцы и с заданием справились отлично.

Музыкальная пауза (поют девочки)

3.Сидит в корзинке девочка 4. Бабушка девочку очень любила. У мишки за спиной. Шапочку красную ей подарила. Он сам, того не ведая, Девочка имя забыла своё. Несёт её домой. А ну, подскажи имя её! (Машенька) (Красная Шапочка)

5. У отца есть мальчик странный, 6.Послушал лисьего совета: необычный деревянный. Сидел на речке до рассвета. На земле и под водой, Рыбёшки, правда, не поймал, ищет ключик золотой. Лишь хвост, бедняга, потерял. Всюду нос суёт свой длинный… ( Волк и лиса) Кто же это? (Буратино).

7. Так быстро от принца Девица сбежала, Что туфельку даже она потеряла.(Золушка)

8.В какой русской народной сказке решаются проблемы жилья или, говоря, умным взрослым языком, проблемы жилищно-коммунального хозяйства? (Теремок).

9.В какой русской народной сказке брат не послушался сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Молодцы! Дружно отгадали все загадки.

- Я предлагаю дидактическую игру " Четвертый лишний". Задание такое: определить, кто из этих людей не является родственником?

* Мама, соседка, бабушка, сестра. * Бабушка, подруга, сестра, мама. * Сестра, продавец, бабушка, брат. * Дворник, брат, папа, дедушка. * Дедушка, папа, водитель, отец.

- Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? (ответы детей) - Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и ни когда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка) Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимаете тучку, если порадует - солнышко.

- Нарисовали красивую картину; - Подрались с другом; - Съели манную кашу; - Убрали игрушки на место; - Порвали книгу; - На прогулке замарали куртку.

3. Қорытынды/итоговая часть

Ведущая: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по телепередачам.

Пора, пора заканчивать, Мы рады всем гостям, Что выбрали вы время И заглянули к нам.

Ребёнок: Почаще целою семьёй Мы выходили б в свет. Людей ведь ближе, чем в семье, На целом свете нет!

Ведущая: Сегодня и дети, и взрослые показали, какие все дружные, музыкальные, артистичные, спортивные и умные семьи. .

Нажмите, чтобы узнать подробности

расширять представление детей о семье как о людях которые живут вмесате. развивать диалогическую речь.

Ортаңғы тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Өткізу күні/Дата проведения: Тәрбиеші/Воспитатель: . Білім беру саласы/Образовательная область: коммуникация

Пән/Предмет: художественная литература Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Моя семья

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Фланелеграф, фигурки с изображением членов семьи, картинки тучки и солнышка, семейные фото. Билингвалдық компонент. Билингвальный компонент: семья – отбасы, дочь - қыз, сын - ұл, бабушка - әже, дедушка- ата, мать - шеше, отец - әке,

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

Собрались все дети в круг Я твой друг и ты - мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся!

2. Негізі бөлімі/основная часть

- Ребята, сегодня я хотела рассказать вам сказку о ребенке, который жил один. И начиналась она так: "Жил- был мальчик, который был один- одинешенек на свете. И никого у него-то не было…" (выставляется фигурка мальчика на фланелеграф). - А разве так бывает, что у человека совсем никого нет? Как вы считаете? (Нет).

- Ну, тогда мы изменим сказку, и у нашего героя появятся замечательные, любящие родственники! Кого мы поставим рядом с мальчиком? (Предложить детям выставить на фланелеграф фигурки членов семьи.)

- Как, ребята, мы назовем одним словом родных людей, которые живут вместе? ( Семья).

- Зачем человеку семья? (Чтобы любили, жалели, хвалили, учили, как жить.)

- Как должны относиться люди друг к другу в семье? ( Дружить, любить, ухаживать, защищать.)

Предлагает заучить стихотворение Моя семья М. Скребцова У нас огромная семья —
Два брата, две сестры и я.
В придачу мама и папуля,
И бабушка еще с дедулей.

- Какие вы, ребята, молодцы, все знаете про семью и родственников и даже подготовили стихотворения.

1 ребенок.
"Моя мама" ( В. Руссу).

Много мам на белом свете, Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: Это мамочка моя.

2 ребенок.
"Мой папа" (Е. Серова) Не терпит мой папа безделья и скуки, У папы умелые сильные руки! И если кому-нибудь надо помочь, Мой папа всегда поработать не прочь.

4 ребенок.
"Моя бабушка" ( А. Костецкий) Дай, бабуся, поцелую В волосах твои сединки, Подышу на них, подую, Как зимою на снежинки. И быть может, понемножку От тепла они растают, Как цветы, что на окошке Зимней ночью вырастают…

- Какие замечательные стихи приготовили дети про своих родственников, с какой теплотой они их рассказали. А давайте мы немного отдохнем и проведем физзарядку!?

- Семьи бывают маленькие и большие, счастливые и веселые, дружные и гостеприимные, трудолюбивые и жизнерадостные. - Расскажите о своей семье: какая она у вас? Сколько человек в вашей семье? Как их зовут? Кто самый старший в семье? Кто самый младший? Есть брат или сестренка? Кто чем занимается в семье? Чем занимается папа? Чем занимается мама? Как ты заботишься о других членах своей семьи? (ответы детей по желанию) (использование портфолио или семейного фото)

Читайте также: