Конспект по финансовой грамотности в старшей группе на тему труд основа жизни

Обновлено: 07.07.2024

Финансовая грамотность стала частью комплексно-тематического планирования в ДОУ. Данный методический материал разработан для дошкольников старшей группы.
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование первичных экономических понятии: монета, банкнота, расход, доход. Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
- Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать закреплению навыков коммуникации воспитанников.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию нравственных качеств дошкольников, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию.

(Звучит спокойная музыка вступления, дети сидят на стульчиках)
Воспитатель: Дорогие ребята, я хочу пригласить вас вместе со мной взяться за ручки и сделать дружный круг.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам друг с другом нужно.
Здравствуйте гости!
Здравствуй друг (дать правую руку соседу справа),
Здравствуй друг (дать левую руку соседу слева),
Здравствуй, здравствуй дружный круг (держимся за руки все вместе).
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Спасибо, ребята, за улыбки, мы зарядили друг друга хорошим настроением!

(Звук звонка в дверь )
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой чудесный сундучок для нас принес почтальон. Но сундучок не простой, а волшебный - хранитель сказок. Хотите посмотреть, что там внутри?
Дети: Да хотим.
Воспитатель: Но здесь замок и просто так его не открыть. Для этого давайте вместе проговорим заклинание.

Постучали и открыли.
(развести руки в стороны)

Воспитатель: Хорошо, ребята, мы с вами выяснили, что для покупок и оплаты услуг нужны деньги – банкноты и монеты. Скажите, а где же банкноты и монеты взять? (ответы детей – ходить на работу)
Воспитатель: А на какую работу ходят ваши родители, бабушки, дедушки ( у кого мяч, тот ребенок отвечает)
Воспитатель: Хорошо ребята, у ваших близких самые разные профессии. Посмотрите на экран. Художник изобразил профессии взрослых, но видно что-то перепутал.

Рефлексия
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня мы узнали так много узнали. Скажите, что вам запомнилось? (ответы детей )
- Правильно. Самые важные и нужные вещи не продаются и не покупаются за деньги.

Воспитатель: Ребята, а сундучок наш еще не пустой. Что я вижу! Это небольшое, круглое, золотое с изображением цифры ( дети догадываются, что это монеты, воспитатель угощает всех детей шоколадными монетами)

Цель: объяснить, что такое труд, его значение в жизни каждого человека.

1. Формировать у детей понятие труд, трудолюбивый человек.

2. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда, труда не только для себя, но и других.

3. Формирование положительного отношения к труду и его результатам.

4. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других.

Методы и приемы: беседа, объяснение, вопросы проблемного характера, разъяснение, художественное слово, опора на знания детей, практическая работа, сюрпризный момент.

Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение стихотворений и сказок, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры.

Ход занятия.

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, И каждый дом,

И каждый ломтик хлеба -всё это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям,

Придёт пора, настанет час -и мы трудиться будем.

- Ребята, а что значит трудиться? Что такое труд. (Ответы детей)

II. Основная часть

- Представьте себе, что произошло бы, если бы люди перестали трудиться, не вышли на работу электрики? (не будет света)

- Не вышел на работу хлебороб? (не будет хлеба)

-Не вышли на работу воспитатели? (дети не получат знания)

-Правильно ребята! Жизнь - это труд. Труд – деятельность человека, которая даёт ему всё необходимое для жизни. Труд был и будет основой жизни на земле. Труд помогает переносить все тяготы, невзгоды, и жару, и холод. Своим трудом человек делает свою жизнь лучше, землю – краше, Родину – богаче.

Народ всегда с уважением относился к тому, кто много трудится. В русских сказках, песнях, поговорках высмеиваются белоручки и лентяи, а прославляются люди ловкие, умелые, трудолюбивые.

Дети всегда помогали взрослым, были им хорошими помощниками.

- А кто из вас сегодня потрудился? Кто самостоятельно заправил кровать, сам умылся, сам оделся, накормил кошку, кто помог маме подержать сумку, кто помог бабушке или братишке, кто сам прибрал игрушки?

Все ваши действия, весь ваш труд, ребята, можно разделить на две большие группы :

к первой группе отнесем труд, который направлен на самого себя - самообслуживание. Что из перечисленного вами можно отнести к этой группе? Ответы детей:(Самостоятельное одевание, завтрак, умывание и тп.)

- Да, вы правы. Этот труд называется самообслуживанием.

В игровой зоне приготовлены куклы, стол, стульчики для них, посуда и необходимые атрибуты.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам игровое задание – накрыть для кукол стол и накормить их. Одним предлагается протереть стол, другим приготовить еду, накрыть на стол. (Дети выполняют задание согласно задан ной цели.)

- Ребята, то, что вы сейчас выполняли, можно назвать трудом? ( ответы детей: Да. Мы трудились).

- Чем этот труд отличается от самообслуживания? ( Дети: Он был выполнен для кукол. Мы о них позаботились).

-Всё верно. Ваш труд был направлен на других, окружающих, не на самого себя. Это вторая группа труда – обслуживание других.

- Приведите примеры такого труда из жизни. ( Дети: Мама готовит нам еду. Младший воспитатель накрывает на стол. Папа читает нам сказки. Дворник убирает территорию около детского сада).

Да, правильно. Все эти примеры – это труд, направленный на окружающих, который приносит им пользу.

- Ребята, а как вы думаете, почему нужно трудиться не только для себя, но и для других? (ответы детей)

Пахарь пахал землю. Вылез из своей норы Крот и удивился: вспахано уже большое поле, а Пахарь все пашет и пашет. Решил Крот посмотреть, сколько земли вспахал Человек. Пошел Крот по вспаханному полю. Шел до самого вечера, а до конца поля не дошел. Вернулся в нору. Утром вылез из норы, сел на дороге, ждет Пахаря с плугом, чтобы спросить его:

– Зачем ты вспахал такое большое поле и продолжаешь пахать еще?

– Я пашу не только себе, но и людям.

– Почему ты пашешь людям? Пусть каждый работает на себя. Вот я рою нору себе, и каждый Крот роет нору тоже себе.

– Но ведь вы же кроты, мы – люди, – ответил Пахарь и начал новую борозду.

- Подумайте, что произойдёт если каждый будет трудиться только для себя?

- Сможете ли вы сами приготовить завтрак, обед, ужин?

- Пришить пуговицу без помощи взрослых?

- Сможет ли врач построить дом, а строитель вылечить больного?

-Правильно, в обществе каждый человек зависит от труда другого, и он не может выполнять все действия сразу которые ему необходимы для жизни. Поэтому существует разделение труда : кто-то выращивает хлеб, кто-то шьет одежду, кто-то строит дома, кто-то лечит людей, а кто-то учит и воспитывает детей и труд каждого очень важен.

Дружно маме помогаем:

Пыль повсюду вытираем,

Мы теперь бельё стираем,

Подметаем всё кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем.

Маму крепко обнимаем! (Выполняем подражательные движения по тексту.)

- Ребята, сейчас я предлагаю вам присесть на стульчики и послушать пословицу:

Ему не скучно никогда? Работа, труд его боятся.

Он мастер дел всеми любимый – Человек трудолюбивый.

- А что значит трудолюбивый человек? (ответы детей)

- Это человек, который много трудится. Это слово образовано слиянием двух слов – любить труд. Трудолюбивый человек – это человек, который любит трудиться, делая свою работу старательно и с любовью.

Скучен день до вечера, когда делать нечего.

Судят не по словам, а по делам.

Сделал дело – гуляй смело.

Делу – время, а потехе час.

Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Терпение и труд все перетрут.

Почет и труд рядом идут.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Труд кормит, а лень портит.

-Ну, а сейчас давайте с вами ещё не много поиграем и посмотрим, как вы справляетесь с домашними обязанностями.

Для этого нужно поделиться на команды. У вас на спинке стульчика прикреплены жетоны разного цвета: синего, желтого и красного. Согласно цвету жетона вам, ребята, нужно образовать три команды.

Что вы сегодня узнали?

Мы узнали, что труд – деятельность человека, которая даёт всё необходимое для жизни. Мы узнали, что труд может

быть направлен на себя. Такой труд называется самообслуживанием. И труд может быть направлен на других людей

– забота об окружающих.

Молодцы! Вы вспомнили всё, о чём мы беседовали. А теперь, я предлагаю вам, выразить свое отношение к нашему занятию и поделиться своим впечатлением. На доске размещён поезд с вагончиками. Если вам понравилось занятие и было все легко, то прикрепите смайлик с улыбкой в вагон № 1. Если занятие понравилось, но возникали некоторый трудности, то прикрепите смайлик со спокойным выражением во второй вагончик. Если же занятие было трудным, то прикрепите грустный смайл в третий вагончик.

Дети: прикрепляют смайлики к вагончикам, объясняя свой выбор.

Ну – ка все встали в круг, за руки все взялись вдруг, будем рядом стоять, Ручками махать.

Сейчас мы занимались, немножко баловались. А теперь, детвора, отдыхать и нам пора!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОСНОВАМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Цель: Раскрытие значения понятия

• формировать у детей понятия труд, трудиться;

• объяснить, что труд – это не только самообслуживание, но и обслу- живание других.

• развивать познавательный инте- рес, мышление, память, внимание и во- ображение, речь.

• воспитывать в детях уважитель- ное отношение к своему труду и труду окружающих;

• воспитывать представление о сущности нравственной категории тру- долюбие.

Ход образовательной деятельности Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг. Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся! (Все берут- ся за руки и улыбаются друг другу.)

Ребята, у меня для вас есть загадка, отгадав которую вы поймёте, о чем се- годня на занятии пойдет речь.

Я сижу на берегу живописного пруда,

Без чего я не смогу вынуть рыбку из пруда (4)?

Вы правы. Действительно, русская народная пословица гласит: «Без труда

Ребята, а знаете ли вы что такое труд?

Где вы встречались с этим словом?

Труд – то, чем занимается человек. Это старание. Это сложно. Это работа и так далее. Мы встречались с этим сло- вом в детском саду, дома, на участке.

Ребята, каждый из вас, по – своему, прав. Труд – деятельность человека, ко- торая даёт ему всё необходимое для жизни (2).

Кто сегодня потрудился?

Я сам оделся в детский сад. Я сам умылся утром. Я накормил с утра кош- ку, рыбок и так далее. Я помог брату одеть носочки, завязать шнурки. Я по- держал маме сумку.

Славно вы потрудились! Я горжусь вами!

Все ваши действия, весь ваш труд, ребята, можно разделить на две боль- шие группы: к первой группе отнесем труд, который направлен на самого се- бя. Что из перечисленного вами можно отнести к этой группе?

Самостоятельное одевание, завтрак, умывание и так далее.

Да, вы правы. Этот труд называется самообслуживанием.

В игровой зоне приготовлены куклы, стол, стульчики для них, посуда и необ- ходимые атрибуты.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам иг- ровое задание – накрыть для кукол стол и накормить их.

Одним предлагается протереть стол, другим приготовить еду, накрыть на стол.

Выполняют задание согласно задан- ной цели.

Ребята, то, что вы сейчас выполняли, можно назвать трудом?

Да. Мы трудились.

Чем этот труд отличается от самооб- служивания?

Он был выполнен для кукол. Мы о них позаботились.

Всё верно. Ваш труд был направлен на других, окружающих, не на самого себя. Это вторая группа труда – обслу- живание других. Приведите примеры такого труда из жизни.

Мама готовит нам еду. Младший воспитатель накрывает на стол. Папа читает нам сказки. Дворник убирает территорию около детского сада.

Да, правильно. Все эти примеры – это труд, направленный на окружаю- щих, который приносит им пользу.

Дружно маме помогаем:

Пыль повсюду вытираем, Мы теперь бельё стираем, Прополощем, отжимаем. Подметаем всё кругом

И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем.

Маму крепко обнимаем! (Выполняем подражательные движения по тек- сту.)

Ребята, сейчас я предлагаю вам при- сесть на стульчики.

У меня в запасе ещё одна загадка для вас. Слушайте внимательно.

Кому не скучно никогда? Работа, труд его боятся.

Он мастер дел всеми любимый – Человек ……. (трудолюбивый) (4). Дети: отвечают на загадку.

Все верно. Ребята, попробуйте объ- яснить, что значит слово трудолюби- вый? Как вы его понимаете?

Это человек, который всё время тру- дится. Это человек, который много тру- дится.

Да, можно, так сказать. Это слово об- разовано слиянием двух слов – любить труд. Трудолюбивый человек – это че- ловек, который любит трудиться, делая свою работу старательно и с любовью.

В страдное время Алёша и Тома

С хозяйством одни Справляются дома. В поле родители Их не берут.

Работы ребятам Хватает и тут:

В доме порядок Поддерживать надо, Вечером встретить Корову из стада, Для поросёнка Крапивы нарвать, Гусей и овец

На подворье загнать, Вовремя кашу

Со сливками съесть… Дел у ребят

По хозяйству не счесть (3).

Ребята, о ком идёт речь в стихотво- рении?

Можно ли назвать этих детей трудо- любивыми? Почему?

Да, можно. Потому что они выпол- няют много работы за день. Обо всех успевают позаботиться. Потому что со всем справляются сами.

Ребята, я уверена, что каждого из вас можно назвать трудолюбивым челове- ком. Наверняка, вы любите помогать родителям в домашних делах. Я права?

На столе лежат карточки с изображе- нием вида домашнего труда (уборка иг- рушек, протирание пыли, уборка пыле- сосом, мытьё посуды, стирка белья, уход за обувью, приготовление пищи,

После игры подводятся итоги занятия.

Ребята, чему было посвящено сего- дня наше занятие?

Наше занятие посвящено труду.

Что вы сегодня узнали?

Мы узнали, что труд – деятельность человека, которая даёт всё необходимое для жизни. Мы узнали, что труд может

быть направлен на себя. Такой труд называется самообслуживанием. И труд может быть направлен на других людей

– забота об окружающих.

Молодцы! Вы вспомнили всё, о чём мы беседовали. А теперь, я предлагаю вам, выразить свое отношение к нашему занятию и поделиться своим впечатле- нием. На доске размещён поезд с вагон- чиками. Если вам понравилось занятие и было все легко, то прикрепите смайл с улыбкой в вагон № 1. Если занятие по- нравилось, но возникали некоторый трудности, то прикрепите смайл со спо- койным выражением во второй вагон- чик. Если же занятие было трудным, то прикрепите грустный смайл в третий вагончик.

Дети: прикрепляют смыйлы к вагон- чикам, объясняя свой выбор.

Ну – ка все встали в круг, За руки все взялись вдруг, Будем рядом стоять, Ручками махать.

Сейчас мы занимались, Немножко баловались. А теперь, детвора, Отдыхать и нам пора!

Оценить 912 0

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект занятия по обучению финансовой грамотности

старшая группа (5-6 лет)

Цель:объяснить, что такое труд, его значение в жизни каждого человека.

Формировать у детей понятие труд, трудолюбивый человек.

Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда, труда не только для себя, но и других.

Формирование положительного отношения к труду и его результатам.

Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других.

Методы и приемы: беседа, объяснение, вопросы проблемного характера, разъяснение, художественное слово, опора на знания детей, практическая работа, сюрпризный момент.

Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение стихотворений и сказок, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры.

Ход занятия.

Водная часть

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба -всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час -и мы трудиться будем.

- Ребята, а что значит трудиться? Что такое труд. (Ответы детей)

II. Основная часть

- Представьте себе, что произошло бы, если бы люди перестали трудиться , не вышли на работу электрики? (не будет света)

- Не вышел на работу хлебороб? (не будет хлеба)

-Не вышли на работу воспитатели? (дети не получат знания)

-Правильно ребята! Жизнь - это труд . Труд – деятельность человека, которая даёт ему всё необходимое для жизни. Труд был и будет основой жизни на земле. Труд помогает переносить все тяготы, невзгоды, и жару, и холод. Своим трудом человек делает свою жизнь лучше, землю – краше, Родину – богаче.

Народ всегда с уважением относился к тому, кто много трудится. В русских сказках, песнях, поговорках высмеиваются белоручки и лентяи, а прославляются люди ловкие, умелые, трудолюбивые.

Дети всегда помогали взрослым, были им хорошими помощниками.

- А кто из вас сегодня потрудился? Кто самостоятельно заправил кровать, сам умылся, сам оделся, накормил кошку, кто помог маме подержать сумку, кто помог бабушке или братишке, кто сам прибрал игрушки?

Все ваши действия, весь ваш труд, ребята, можно разделить на две большие группы:

к первой группе отнесем труд, который направлен на самого себя - самообслуживание. Что из перечисленного вами можно отнести к этой группе? Ответы детей:(Самостоятельное одевание, завтрак, умывание и тп.)

- Да, вы правы. Этот труд называется самообслуживанием.

В игровой зоне приготовлены куклы, стол, стульчики для них, посуда и необходимые атрибуты.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам игровое задание – накрыть для кукол стол и накормить их. Одним предлагается протереть стол, другим приготовить еду, накрыть на стол. (Дети выполняют задание согласно задан ной цели.)

- Ребята, то, что вы сейчас выполняли, можно назвать трудом? (ответы детей: Да. Мы трудились).

- Чем этот труд отличается от самообслуживания?(Дети: Он был выполнен для кукол. Мы о них позаботились).

-Всё верно. Ваш труд был направлен на других, окружающих, не на самого себя. Это вторая группа труда – обслуживание других.

- Приведите примеры такого труда из жизни.(Дети: Мама готовит нам еду. Младший воспитатель накрывает на стол. Папа читает нам сказки. Дворник убирает территорию около детского сада).

Да, правильно. Все эти примеры – это труд, направленный на окружающих, который приносит им пользу.

- Ребята, а как вы думаете, почему нужно трудиться не только для себя, но и для других? (ответы детей)

- Подумайте, что произойдёт если каждый будет трудиться только для себя?

- Сможете ли вы сами приготовить завтрак, обед, ужин?

- Пришить пуговицу без помощи взрослых?

- Сможет ли врач построить дом, а строитель вылечить больного?

-Правильно, в обществе каждый человек зависит от труда другого, и он не может выполнять все действия сразу которые ему необходимы для жизни. Поэтому существует разделение труда: кто-то выращивает хлеб, кто-то шьет одежду, кто-то строит дома, кто-то лечит людей, а кто-то учит и воспитывает детей и труд каждого очень важен.

Физминутка:

Дружно маме помогаем:

Пыль повсюду вытираем,

Мы теперь бельё стираем,

Подметаем всё кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем.

Маму крепко обнимаем! (Выполняем подражательные движения по тексту.)

- Ребята, сейчас я предлагаю вам присесть на стульчики и послушать пословицу:

Ему не скучно никогда? Работа, труд его боятся.

Он мастер дел всеми любимый – Человек трудолюбивый.

- А что значит трудолюбивый человек?(ответы детей)

- Это человек, который много трудится. Это слово образовано слиянием двух слов – любить труд. Трудолюбивый человек – это человек, который любит трудиться, делая свою работу старательно и с любовью.

Скучен день до вечера, когда делать нечего.

Судят не по словам, а по делам.

Сделал дело – гуляй смело.

Делу – время, а потехе час.

Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Терпение и труд все перетрут.

Почет и труд рядом идут.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Труд кормит, а лень портит.

-Ну, а сейчас давайте с вами ещё не много поиграем и посмотрим, как вы справляетесь с домашними обязанностями.

Для этого нужно поделиться на команды. У вас на спинке стульчика прикреплены жетоны разного цвета: синего, желтого и красного. Согласно цвету жетона вам, ребята, нужно образовать три команды.

Читайте также: