Конспект по биологии 7 класс лишайники комплексные симбиотические организмы

Обновлено: 09.07.2024

Цель: продолжить развивать понятие о многообразии живых организмов на примере лишайников.

  1. Обучающие: сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмах; показать приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания; их роль в природе и в жизни человека.
  2. Развивающие: формировать познавательный интерес к данной теме; развивать умения сравнивать, анализировать.
  3. Воспитывающие: воспитывать любовь к природе и потребность в сохранении окружающего мира.

Оборудование: коллекция лишайников, учебник 7 класса, тетрадь, карандаш простой.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Изучение нового материала

  1. История исследования.
  2. Название
  3. Наука лихенология
  4. Место заселения
  5. Строение
  6. Типы строения слоевища
  7. Размножение
  8. Практическое значение лишайников

IV. Закрепление материала

V. Домашнее задание

I. Организационный момент

Приветствие ребят. Учитель отмечает отсутствующих.

II. Актуализация знаний

Учитель (демонстрирует натуральный экземпляр лишайника и задаёт вопрос классу ): К какому царству живых организмов относится данный объект?

Ответ учащихся: Это растение.

Учитель: А к какому отделу растений его можно отнести?

Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла.

Почему лишайники сравнивают со сфинксами, нам предстоит узнать сегодня на уроке.

III. Изучение нового материала

Лишайники были известны человеку очень давно. Древнегреческий естествоиспытатель и философ Теофраст (372-287 г. до н. э.) описал два лишайника – Уснея и Роселла, которые уже тогда использовали для получения красящих веществ.

2. Название. Русское название лишайники получили за внешнее сходство с проявлениями некоторых кожных заболеваний, получивших общее название лишаи. Латинское название происходит от греческого слова и переводится как бородавка, что связано с характерной формой плодовых тел некоторых представителей.

3 . Наука, которая изучает лишайники, называется лихенология .

4. место заселения

Лишайники предъявляют скромные требования к потреблению минеральных веществ, получая их, большей частью, из пыли в воздухе или с дождевой водой, в связи с этим они могут жить на открытых незащищённых поверхностях (камни, кора деревьев, бетон и даже ржавеющий металл). Преимуществом лишайников является терпимость к экстремальным условиям (высоким и низким температурам (от −47 до +80 градусов по Цельсию), кислой и щелочной среде, ультрафиолетовому излучению).

5. Строение лишайников

Тело лишайника – слоевище - состоит из двух организмов – гриба и водоросли, живущих как один организм (симбиотические организмы).

Водоросль, осуществляет фотосинтез, снабжает себя и гриб органическими веществами.

Гриб осуществляет прикрепление слоевища к субстрату, обеспечивает водоросль водой и растворенными в ней минеральными веществами. Следовательно, между клетками водорослей и грибами существуют взаимовыгодные отношения называемые симбиотическими.

6 . По типу строения слоевища лишайники поделены на 3 группы:

Их форма в виде чешуек, пластинок, чем-то напоминает листья, отсюда их название. Они прикреплены к субстрату особыми образованиями, которые носят название ризины. Представители: пармелия, ксантария

7 . Размножение лишайников:

  1. Лишайник размножается частями слоевища, которые отламываются под воздействием ветра, животных или других факторов среды.
  2. Специальными образованиями: они состоят из одной или нескольких клеток водоросли, окруженных гифами гриба. Образуясь внутри лишайника, они выходят наружу в результате разрыва коркового слоя.

Попав в благоприятные условия лишайники, начинают свое развитие.

Значение в природе:

А ) Играют роль в почвообразовательном процессе, они выделяют кислоты, которые постепенно растворяют и разрушают горные породы, на которых поселяются. А за счет разложения их слоевищ происходит формирование почвенного гумуса.

Б) Корм для животных. Такие лишайники как олений мох, или ягель, исландский мох, поедаются северными оленями, маралами, косулями, лосями, беспозвоночными животными.

В) Лишайниковая растительность используется многими животными как место обитания и укрытие от хищников. В больших количествах на них живут клещи и насекомые.

Значение в жизни человека:

А) Являются организмами – индикаторами для определения условий окружающей среды, качества воздуха (лихеноиндикация), так как от высокой концентрации в воздухе диоксида серы и токсических тяжелых металлов лишайники гибнут.

В) Используют лишайники и в парфюмерной промышленности (эверния сливовая) – для получения ароматических веществ и лакмуса.

Г) Применяют в фармацевтической промышленности для изготовления препаратов против туберкулёза, фурункулёза, кишечных заболеваний.

Д) Из лишайников в древние времена получали разнообразные красители – алые, пурпурные, синие, коричневые, желтые. Красители, полученные из лишайников можно использовать для окраски шерсти и шелка

IV. Закрепление материала

  1. Сумеем ли мы, теперь ответить на вопрос, который звучал в начале нашего урока?

(состоят из двух организмов)

V. Домашнее задание:

Предварительный просмотр:

Сказка о значении лишайников.

Дима: А это что за чудо? Неужели здесь живут гномы ?

Олений мох : А ты надо мной зря смеешься. Из-за того, что я маленький, мне не
страшны ни лютый мороз, ни сильный ветер. А олени без меня жить не могут, даже под снегом находят зимой по запаху. Но так как я расту очень медленно, оленям все время приходится менять место выпаса. И возвращаются они назад только через 10-15 лет. Также нас в пищу могут использовать и другие животные: это свиньи и овцы, поедающие кладонию листоватую и оленевидную.

Гирофора съедобная : Что ты хвастаешься?

Гирофора съедобная : Я, гирофора съедобная, листоватый лишайник, растущий на скалах. Меня тоже употребляют в пищу. В Японии из меня изготовляют различные блюда.

Аспицилия съедобная: я , аспицилия съедобная, листоватый лишайник, обитаю в степной и полупустынной зонах, меня употребляли в пищу древнегреческий народ, которые странствовали по пустыне и бедствовали от нехватки пищи ( варили кашу и пекли лепешки. )


Дима : Какие это лишайники?

Гирофора: Это неприхотливые накипные лишайники, напоминающие разноцветные корочки.

Дима : Теперь мне понятно, почему вас называют первопроходцами, пионерами - растительности. Лишайники поселяются там, где не выживет никакое другое растение.
Я слышал, что еще в древние времена лишайники являлись
чудодейственными лечебными растениями. Так ли это?

Автор: Да, лишайниковые кислоты обладают антибиотическим действием.

Усиновая кислота : Я усиновая кислота, - сильный антибиотик (при ангине), который используют в медицине и в ветеринарии. Индейцы и китайцы употребляют некоторые виды лишайников как отхаркивающее средство, в Индии пельтигеру собачью используют от болезней печени, в северных странах пьют отвар из цетрарии исландской при воспалении дыхательных путей.

Эверния сливовая (дубовый мох) : Я эверния сливовая или дубовый мох. Из меня извлечено вещество резиноид, который используют в парфюмерной промышленности для закрепления аромата. Поэтому меня добавляют в духи, одеколоны и душистые мыла. Кроме этого меня применяют в странах Северной Африки для ароматизации хлеба.

Автор: Охролехию виннокаменную, растущую на скалах и почве в северных районах местные жители используют как красители, а из некоторых получают лакмус, без которого не обходится ни одна химическая лаборатория.

Эверния сливовая : Да, потому что мы не выносим дыма, копоти, сернистых газов.

Олений мох : Мы индикаторы степени загрязнения окружающей среды. Чем больше индустриализирован город, чем сильнее загрязнен воздух, тем меньше встречается в нем различные виды лишайников, тем меньшую площадь они покрывают на стволах деревьев, и тем ниже их жизнеспособность.

Усиновая кислота : При повышенной степени загрязненности воздуха первыми исчезают

кустистые лишайники, за ними - листовые и последними - накипные.

Автор: Вот и подошло наше путешествие к концу. Мы познакомились с

удивительной группой низших растений - лишайники. Берегите нас. Не сдирайте с коры

деревьев. Ведь лишайники создают

неповторимый ландшафт наших лесов, тундр, горных районов.

Вспомните, как медленно мы растем, какие героические усилия

прикладываем, чтобы выжить.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Методическая разработка: предполагаемый план проведения урока - При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока. Презентация отражает создание условий для учебных действий на уроке.

При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока. Презентация отражает создание условий для учебных действий на уроке.


Знакомство со стихотворениями С.Есенина, посвящёнными теме родины, с творческим методом поэта.


Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у.


Урок для учащихся 9 класса по теме "Системы счисления. Перевод чисел". Урок в разделе программы по счету третий. Цель:Образовательная: систематизация и расширение знаний обучающихся о операциях п.


Урок обобщающего повторения по теме Южная Америка.Урок-игра.Особый колорит уроку придаёт просмотр ролика"Танго и футбол", вопрос от шеф повара с угощением мамалыгой и синквейн. Легенда рассказанная в начале урока настраивает ребят на работу.

Урок географии в 7-м классе по теме "Южная Америка". Подготовила и провела: учитель географии 1квалификационной категории Васильева Елена Тихоновна в МБОУ СОШ №21 г. Коврова, в рамках подго.


Конспект урока Вторая война Рима с Карфагеном 5 класс, Конспект урока кубановедения Появление человека современного облика 5 класс, Конспект урока Королевство франков и христианская церковь в VI— VIII вв. 6 класс, Конспект урока Московское княжество и его

В ходе подготовки к урокам использовались современные информационные технологии. Участники проектной деятельности в ходе подготовки к уроку использовали свободное образовательное пространство сети Инт.


Лишайники таблица

ЛИШАЙНИКИ

Лишайники — это симбиотические ассоциации грибов (микобионт) и микроскопических зелёных водорослей и/или цианобактерий (фотобионт, или фикобионт); микобионт образует слоевище (таллом), внутри которого располагаются клетки фотобионта. Гриб в этом случае либо сумчатый, либо базидиальный, а водоросль либо зеленая, либо сине-зеленая. Поселяются лишайники обычно на голых скалах или стволах деревьев. Водоросль снабжает гриб органическими продуктами фотосинтеза, а гриб обеспечивает водой и минеральными солями.

Лишaйники растут очень медленно и чувствительно к загрязнению окружающей среды, поэтому они являются идеальным индикатором загрязнения атмосферы, особенно сернистым газом. Слоевище лишайников имеет разные формы, размеры и окраску.

лишайники схема

Органами прикрепления лишайников являются ризоиды и ризины (соединенные в тяжи ризоиды).

Разнообразие лишайников

Лишайники бывают белые, серые, желтые, оранжевые, зеленые, черные; это определяется характером пигмента в оболочке гиф. Пигментация способствует защите от чрезмерного освещения или, наоборот, помогает поглощать больше света (черный пигмент лишайников Антарктиды).

По форме и характеру прикрепления к субстрату различают три группы лишайников:

  • накипные формы — имеют вид корки или налёта, плотно прирастающего к субстрату (леканора съедобная, графис, лецидея);
  • листоватые формы — имеют вид пластинок с рассечёнными, ветвящимися лопастями; их сходство с листьями весьма отдалённое (ксантория — стенная золотянка, пармелия);
  • кустистыелишайники — прямостоячие или свисающие кустики. (кладония, ягель — олений мох, цетрария — исландский мох, бородач).

По анатомическому строению лишaйники делятся на гомеомерные (водоросль разбросана по всему телу лишайника) и гетеромерные (водоросли образуют в слоевище обособленный слой).

Лишайников с гетеромерным талломом большинство. В гетеромерном талломе верхний слой — корковый, сложенный гифами гриба. Он защищает таллом от высыхания и механических воздействий. Следующий от поверхности слой — гонидиальный, или альгальный , в нём располагается фотобионт. В центре располагается сердцевина, состоящая из беспорядочно переплетённых гиф гриба. В сердцевине в основном запасается влага, она также играет роль скелета. У нижней поверхности таллома часто находится нижняя кора, с помощью выростов которой (ризин) лишайник прикрепляется к субстрату. Полный набор слоёв встречается не у всех лишайников.

Размножение лишайников

Размножение лишайников происходит спорами или вегетативно: фрагментами слоевища (изидиями и соредиями). Половое размножение обеспечивают специальные участки слоевища, формирующие споры. Спора прорастает в гифу, и при встрече с подходящей водорослью формируется новый лишайник.

Роль лишайников в природе и жизни человека

Роль в жизни человека. Лишайники служат индикаторами загрязнённости воздуха. Некоторые виды используются человеком в пищу (лишайниковая манна). Также лишайники используются в промышленности (изготовление лакмуса), в парфюмерии (получение ароматических веществ), в фармацевтической промышленности (получение препаратов против туберкулёза, фурункулёза, эпилепсий и др.). Лишайниковые кислоты обладают также антибиотическими свойствами.

Лишайники таблица

Нажмите, чтобы узнать подробности

Строение лишайников

По внешнему виду лишайники напоминают мхи, но у них нет ни стебля, ни листьев.
Тело лишайника – слоевище, или таллом, - очень разнообразно по форме и окраске.

Слоевище состоит из сплетения грибных гиф. Снаружи они уложены более плотно и образуют корочку. Внутри, между гифами расположены округлые зеленые водоросли (одноклеточные).

Т.о., лишайники – симбиотические организмы. Они возникли в результате эволюции на основе тесных взаимоотношений грибов и водорослей.

Гриб поглощает продукты фотосинтеза, которые образуются клетками водорослей.
Взамен, он обеспечивает водоросли минеральными солями и защищает от высыхания.

Водоросли в лишайнике окружены грибными гифами и получают мало света. Поэтому интенсивность фотосинтеза низкая, органических веществ образуется мало. В связи с этим лишайники очень медленно растут, за год таллом увеличивается на 0,1 – 10 мм. Однако лишайники – долгожители, их возраст может достигать 1,5 – 2 тыс. лет.

Размножение лишайников

1. Вегетативно – частями слоевища.
2. Бесполым путем. Мельчайшими клубочками, которые состоят из нескольких клеток водорослей, окруженными гифами гриба. Эти клубочки образуются внутри слоевища и при его разрыве выходят наружу, разносятся ветром или потоками дождя.

Разнообразие лишайников

Группы лишайников:

1. Накипные – имеют вид тонких корочек серого, оранжевого или черного цвета. Таллом врастает в субстрат (камни, скалы) так сильно, что без повреждения от него не отделяется.

2. Листоватые - имеют таллом в виде пластинок разной формы и цвета, похожих на сухие листья. Они встречаются на почве, камнях, коре деревьев и прикрепляются к ним пучками грибных гиф.

3. Кустистые – имеют вид маленьких кустиков, поднимающихся над субстратом или свисающие вниз с ветвей деревьев. К субстрату прикрепляются небольшими участками слоевища или нитевидными ризоидами.

Распространение лишайников и их роль в экосистемах

В ходе эволюции у лишайников возникли приспособления к суровым природным условиямхолоду, засухе, бедной питательными веществами среде. Поэтому они распространены по всему земному шару и поселяются даже там, где другие организмы жить не могут (полярные скалы, раскаленные пески).

Основную часть необходимых веществ лишайники получают из воздуха, дождевой воды и первыми заселяют каменистый грунт.


Они выделяют кислоты, разрушающие горные породы. В образующихся трещинах скапливается пыль. Части лишайников отмирают и образуется перегной. В результате постепенно образуется почва, на которой уже могут поселяться мхи, травы, а затем кустарники. Поэтому лишайники в природе играют роль первопроходцев жизни.

Лишайники чувствительны к загрязнению атмосферы. Они погибают при высоком содержании в воздухе копоти, соединений серы, поэтому вблизи крупных городов встречаются редко.

Лишайники используют в качестве индикаторов при оценке загрязнения воздуха.

Домашнее задание:
Подготовиться к контрольной работе
Повторить П.1,2,3,4,5,6,7,8,49,50,51,52.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока "открытия нового знания" по теме "Лишайники - комплексные симбиотические организмы" (соотвествует ФГОС). Урок разработан в рамках интегрированного проета "Природа и мы" (интеграция биологии и литературы).

Лишайники – комплексные симбиотические организмы


учитель биологии МОБУ СОШ №26 г.Якутска

Рыкова Татьяна Геннадьевна

Целевая установка: формирование представлений о лишайниках как организмах – симбионтах.

сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности лишайников

развивать умения работать с учебными текстами, гербариями, рисунками и таблицами.

выяснить значение лишайников в природе и жизни человека, воспитывать к ним бережное отношение

Планируемые результаты обучения (в соответствии с ФГОС):

Предметные: знать особенностей строения слоевища лишайников и разнообразие его форм. Уметь различать формы лишайников на рисунках, таблицах и приводить примеры. Выделять уникальные особенности строения лишайников как организмов-симбионтов. Объяснять роль лишайников в природе и жизни человека.

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь работать с текстом, выделять в нем главное, структурировать учебный материал, давать определения понятиям, составлять конспект урока в тетради.

Личностные УУД: экологическое сознание, признание правил бережного отношения к природе, эстетическое восприятие природы.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения. Навыки самооценки и самоконтроля.

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения.

Понятия: лишайники накипные, листоватые и кустистые; слоевище (таллом), симбиоз, лихенология.

Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас гости на уроке. Обернитесь, посмотрите, поздоровайтесь. Садитесь.

Актуализация опорных знаний:

Учитель: подумайте, что мы с вами должны узнать о лишайниках? (вопрос классу)

Формулируются задачи урока: узнать особенности строения, процессов жизнедеятельности, место произрастания в природе, значение лишайников.

Проблемное объяснение нового знания (организация побуждающего диалога по проблемному объяснению нового знания и использование предметных действий с рисунками и учебным текстом).

Рисунок слоевища лишайника (слайд презентации)

Вопросы: Как называется тело лишайника? (слоевище). Чем оно образовано? (нитями гриба и клетками водорослей).

Вывод: 1. Тело лишайника – слоевище образовано нитями гриба и клетками зеленых водорослей (записывается в тетрадь).

Фотографии лишайников (слайды презентации), рисунки учебника 119-121 стр.204

Вывод 2. Форма слоевища лишайника может быть разной. В зависимости от формы лишайники бывают: накипными, листоватыми и кустистыми.

Вопрос: О чем нам говорят названия? А почему накипные? Найти ответ в тексте учебника (стр.204)

Было это давным-давно – 200 млн. лет назад – на заре эпохи динозавров.

Жил был гриб, одинокий такой и как всегда голодный. И решил он побродить по свету, голод утолить свой и заодно невесту себе подобрать. Долго он ходил, искал по свету ту единственную и неповторимую. И наконец, нашел девицу-красавицу – водоросль зеленую, себе под стать, да еще и одноклеточную.

Понравилась невеста грибному жениху, и стали они вместе жить- поживать, да добра наживать.

Водоросль зеленая - мастерицей была, рукодельницей - лепешки могла испечь крахмальные, сахара к чаю приготовить и киселя наварить.

Да и гриб домовитый был - хозяйственный. То воды принесет, то соли к столу достанет. Не житье, а прямо сказка!

И жили наши гриб и водоросль долго и счастливо, и родилось у них чудо природное - раньше никем невиданное. И росло оно не по дням, не по часам, а по годам и по столетиям - очень медленно! А назвали его родители лишайником. Хорошее имя дали богатырю природному. Мог он камни точить, горы голыми руками рушить и на скалы неприступные взбираться. А силу ему богатырскую и выдержку прекрасную гриб и водоросль придавали, от невзгод его оберегали.

Лишайник не падал духом, не унывал, даже если рядом не было ни капли живительной влаги. Стойко он пережидал засуху.

А уж если доведется ему воды испить, так и сил он наберется, и плечи богатырские расправит и дальше свой путь держит, новые земли осваивает.

Вот такой чудесный пример дружбы и любви в природе.

А человек этой дружбе название дал научное – заморское – симбиоз.

Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!

Что в этой сказке ложь, а что, правда – судить вам, ребята! А я так думаю, что в этой сказке каждое слово – истинная правда!

Вопросы: 1. Какую функцию выполняет гриб в составе лишайника?

2. Какую функцию выполняют клетки водорослей?

3. Как называется взаимное существование грибов и водорослей?

4. Что еще вы узнали о жизни лишайника?

Вывод 3. В слоевище лишайника клетки водорослей создают органические вещества в процессе фотосинтеза.

Вывод 4. Нити грибницы снабжают водоросль водой и минеральными солями, и защищают от высыхания.

Вывод 5. Лишайники неприхотливы и выносливы и могут выживать в самых суровых условиях.

Выступит ли из волн океана утёс, оторвется ли
Обломок от скалы, обнаружив свежий, невыветренный
Излом, выламывается ли валун, века пролежавший под
Землей, везде на голой бесплодной поверхности
Первым появляется лишайник, разлагая горную породу
Превращая её в плодоносную почву. Он забирается
Далее всех растений на север, выше всех в горы
Ему нипочем зимняя стужа, летний зной;
Медленно, но упорно завоёвывает он каждую пядь земли
И только по его следам, по проторенному пути появляются более сложные формы жизни.

Вопрос: О чем это стихотворение?

Вопрос: Каково значение лишайников в природе, а также в жизни и хозяйственной деятельности человека?

Задание: на основе текста учебника и дополнительного материала (приложение 1) и презентации, ответить на вопрос и записать выводы в тетради (на выполнение задания учащимся дается около 5 минут, после чего учитель берет на проверку 2-3 тетради учащихся, а 2-3 ученика отвечают устно. Класс дополняет и исправляет их ответы. Потом свои дополнения вносит учитель).

Значение лишайников в природе:

Являются первопоселенцами безжизненных пространств.

Участвуют в первичном почвообразовании.

Участвуют в химическом выветривании (разрушении) горных пород.

Являются важным элементом наземных природных сообществ.

Являются пищей для многих диких копытных животных.

Значение лишайников в жизни и хозяйственной деятельности человека:

Являются индикаторами загрязнения воздуха (лихеноиндикация).

Являются кормом для одомашненных копытных на севере (северный олень).

Некоторые виды используются в пищу человеком.

Являются сырьём для химической промышленности (производство лакмуса).

Служат для получения различных природных красителей.

Используют в медицине.

Используют в парфюмерной промышленности.

Некоторые виды служат для определения возраста горных пород (лихенометрия).

Лишайники – основной корм оленей в тундре, т.к. именно лишайники являются основным видом растительности. Известно, что тундра – очень хрупкая экосистема и её легко разрушить. Подумайте ….

1. Как вредит экосистеме тундры тяжелая техника?

2. Как сказывается выпас домашних оленей на одних и тех же территориях?

3. Почему на восстановление экосистемы тундры требуется такое большое время (до 30-50 лет и более)?

4. Подведение итогов урока (определение систематического положения лишайников)

Было это давным-давно – 200 млн. лет назад – на заре эпохи динозавров.

Жил был гриб, одинокий такой и как всегда голодный. И решил он побродить по свету, голод утолить свой и заодно невесту себе подобрать. Долго он ходил, искал по свету ту единственную и неповторимую. И наконец, нашел девицу-красавицу – водоросль зеленую, себе под стать, да еще и одноклеточную.

Понравилась невеста грибному жениху, и стали они вместе жить- поживать, да добра наживать.8

Водоросль зеленая - мастерицей была, рукодельницей - лепешки могла испечь крахмальные, сахара к чаю приготовить и киселя наварить.

Да и гриб домовитый был - хозяйственный. То воды принесет, то соли к столу достанет. Не житье, а прямо сказка!

И жили наши гриб и водоросль долго и счастливо, и родилось у них чудо природное - раньше никем невиданное. И росло оно не по дням, не по часам, а по годам и по столетиям - очень медленно! А назвали его родители лишайником. Хорошее имя дали богатырю природному. Мог он камни точить, горы голыми руками рушить и на скалы неприступные взбираться. А силу ему богатырскую и выдержку прекрасную гриб и водоросль придавали, от невзгод его оберегали.

Лишайник не падал духом, не унывал, даже если рядом не было ни капли живительной влаги. Стойко он пережидал засуху.

А уж если доведется ему воды испить, так и сил он наберется, и плечи богатырские расправит и дальше свой путь держит, новые земли осваивает.

Вот такой чудесный пример дружбы и любви в природе.

А человек этой дружбе название дал научное – заморское – симбиоз.

Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!

Что в этой сказке ложь, а что, правда – судить вам, ребята! А я так думаю, что в этой сказке каждое слово – истинная правда!

Значение лишайников в природе и жизни человека.

По химическому составу лишайников можно определить степень загрязнения атмосферы. При сильном загрязнении воздуха лишайники погибают: сначала вымирают кустистые, затем листоватые и последними менее чувствительные к загрязнению накипные лишайники. У хвойных отдельные виды лишайников могут вызвать пожелтение и отмирание хвои. В то же время некоторые из них защищают деревья от вредных микроорганизмов. Это связано с содержанием в них специфических кислот, которые обладают антимикробным действием. Поэтому такие лишайники используются человеком для получения антибиотиков. Также из лишайников получают краски, дубильные вещества, лакмус.

Среди лишайников нет видов, ядовитых для человека. Их применяют в парфюмерной промышленности для закрепления запаха духов и туалетного мыла. В Скандинавских странах их используют для окраски шерсти. Многие лишайники чувствительны к загрязнению воздуха, что позволяет их использовать в качестве показателя состояния окружающей среды. Около 25 видов лишайников занесены в Красную книгу.

Читайте также: