Конспект открытого занятия по нравственному воспитанию

Обновлено: 06.07.2024

Задачи:

  • развитие эмоциональной отзывчивости, умение проявлять заботу, внимание к больному сверстнику;
  • развивать воображение, логическое мышление путем создания проблемной ситуации;
  • развивать диалогическую и связную речь;
  • вызвать интерес к добрым делам и поступкам;
  • развитие художественных способностей.
  • воспитывать уважительное отношение друг к другу, потребность к дружеским взаимоотношениям;
  • помочь детям испытывать чувства причастности приобщения к общему делу;
  • воспитывать аккуратность, работая клеем и красками.

Формы организации: фронтальная.

Ход занятия

1. Вводная часть (дети стоят в кругу).

Ласково и нежно улыбнулись,
Руками к солнышку потянулись,
Лучик солнца взяли,
К сердцу прижали,
Друзьям его послали.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение, которое написал Генрих Акулов:

Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые – щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые – в ногу со слабым шагают
И никакого спасибо не ждут.

Воспитатель: Ребята, что такое добро?

Молодцы, ребята, добро– это когда человек умеет отдавать свою любовь, заботу, ласку другим и ничего не требовать взамен.

Мы будем украшать нашу ёлочку разноцветными сердечками. Надо сказать, какие добрые поступки вы совершили и только потом повесить сердечко на елочку.

(Дети называют свои поступки: уступить место старшим, накормить бездомных животных, сделать кормушки для птиц и угостить их зернышками, не обижать младших, помогать родителям, улыбнуться человеку, починить игрушку, подклеить книгу, подарить что-то и т. д.).

Воспитатель: Ребятки, какая нарядная наша елочка, а стала она такой, потому что вы сделали много хороших и добрых поступков.

2. Основная часть

(Дети сидят за столами).

(Дети читают заранее выученные пословицы о добре).

Рома А.: Даешь другому – приобретаешь себе.

Ульяна Е.: Доброго человека в красный угол сажают.

Филипп Д.: Добрые слова лучше всякого пирога.

Аня Л.: Доброе братство лучше богатства.

Дима Г.: Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Лиза П.: Добро тогда будет добро, когда люди похвалят.

Алина М.: Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Лера Л.: Добра не смыслишь, так худы не делай.

Кристина П.: Доброе дело в воде не утонет.

Миша К.: Делай другим добро– будешь сам без беды.

Антон А.: Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Помогают не только деньгами, но и добрым словом и делом. Делать добро, не рассчитывая получить что– то взамен. Ребятки, вы тоже делаете добро, давайте вспомним, как вы посыпали дорожки песком, чтобы всем было удобно ходить. Сколько замечательных кормушек для птиц вы смастерили своими руками! А еще вы помогли бездомному коту: сначала подкармливали его, а потом нашли ему хозяина. Есть правило благотворительности– помогай тому, кто нуждается в помощи.

Сюрпризный момент: звук СМС.

Ребятки, вы так часто спрашиваете меня об Алеше, почему он не ходит в детский сад? Оказывается, Алеша сейчас в больнице, он перенес операцию, поэтому долго не придет в группу. Представляете ребята, у нас весело, проходят новогодние утренники, вам дарят подарки. Вы здоровы, бегаете, прыгаете, веселитесь, играете вместе, а Алеша находится в больнице, ему грустно, одиноко и не с кем поиграть. Ребята, оказывается мы можем помочь Алеше, ведь он нуждается в вашей помощи. Давайте подумаем, что может сделать каждый из вас.

Воспитатель: Ребята мы обязательно позвоним Алеше, поздравим его с Новым годом. Алеша пишет, что скоро приедет домой, они вместе с мамой пригласили нас в гости. Он будет рад нас увидеть, будет рад подарку, который передал для Алеши дед Мороз. А еще вы предлагаете нарисовать для Алеши рисунки. Я думаю, что тема работ будет новогодней, давайте создадим елочные игрушки. Перед работой надо отдохнуть.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять – вместе мы пойдем гулять.
(Шагаем на месте).
Ручки к солнцу потянулись,
(Потянулись на носочках, руки вверх).
Мы друг другу улыбнулись.
(Улыбаемся).
Быстро за руки возьмемся
(Беремся за руки).
И в кружочек соберемся.
Если хмуримся с утра,
(Поднимаем руки вверх потом вниз).
Нам поможет доброта!
(Помашем руками).

Воспитатель: Рисование у нас необычное, рисовать мы будем зубочистками на клее ПВА. Ну что ж приглашаю вас в мастерскую добра.

Приступим к выполнению подарков для Алёши.

Практическая часть

1. Наливаем клей в прозрачную пластиковую крышку;

2. Набираем краску на кисточку и стряхиваем в клей;

3. Берем зубочистку и рисуем разводы разного цвета.

Пальчики потрудились пусть немного отдохнут.
( Пальчиковая гимнастика):
Если пальчики грустят
(Пальцы плотно прижать к ладони).
Доброты они хотят.
(Пальцы разжать).
Если пальчики заплачут
(Трясём кистями).
Их обидел кто-то значит.
(Соединяем кисти рук).
Наши пальцы пожалеем
(Моем руки, дышим на них).
Добротой своей согреем.
(Потираем ладонь о ладонь).
К себе ладошки мы прижмём,
(Поочередно одну вверх, другую вниз)
Гладить ласково начнём.
(Гладим ладонь другой ладонью).
Пусть обнимутся ладошки
(Скрестить пальцы ладони).
Поиграют пусть немножко.
(Быстро и легко пальцы стучат).
Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать.
(Каждый палец зажимаем в кулачке).

Воспитатель: Какая красота у нас получилась. Как вы думаете Алеше понравятся такие необычные рисунки– подарки.

Воспитатель: Я тоже так думаю. Когда рисунки высохнут, мы вырежем из них сердечки, сделаем веревочки у нас получатся елочные игрушки.

Мы обязательно навестим Алешу в свободное время, подарим подарки.

Ребята послушайте, как об этом говорится в стихотворении.

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда!
Если кому-то, кому-то
Поможет твоя доброта, улыбка твоя.

Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит
На свете живёшь ты не зря!

3. Заключительная часть

1.О чем мы сегодня говорили?

2.Что такое добро?

3.Что такое благотворительность?

4.Что мы сделали для Алеши?

5.Как вы думаете, когда мальчик увидит подарки, он обрадуется?

А еще больше Алеша будет рад, когда увидит вас, и, конечно, быстрее поправится, придет к нам в детский сад.

Дети не забывайте делать добрые поступки для своих близких, знакомых и не знакомых людей. Относитесь с добром к животным, птицам. Наверное, вы обязательно расскажите о нашем занятии своим родным, знакомым, поделитесь информацией о благотворительности, о том, как, кому и чем можно помочь, и как важно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем стихотворение, которое написала Фаина Соколова:

Добро творить спеши, мой друг,
И для друзей, и для подруг,
Порою им бывает худо
Добро твое им будет чудом.
Друг не жалей огня души,
Дарить добро всегда спеши.
И слово доброе и дело
Ты применить сумей умело,
Их не жалей любому дать,
Добром их души исцелять.
Дари, дружок, добро дари,
За все добром благодари!

Цель : развитие в ребёнке желания и умения творчески мыслить, анализировать окружающий мир, изучая себя с позиции добра, справедливости, любви.

Образовательные :

-учить детей определять достоинства и недостатки свои и других людей, понимать причины их поступков. Учить детей разбираться в нравственных ситуациях;

- закрепить стремление совершать хорошие поступки.
- формировать представление о том, что доброта, есть проявление души.
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
- совершенствовать познавательную активность.

Развивающие :
- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;
- развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;
- развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;
- способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей
.
Воспитательные :
- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;
- воспитывать стремление совершать добрые дела
.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально- коммуникативное, художественно- эстетическое.

Формы работы :
Игровая .

Словарная работа : активизировать словарь по теме .

Предварительная работа .
Чтение детям сказок, обсуждение мультфильмов, беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе, разучивание пословиц .

Подготовительная работа :
- подготовка иллюстративного материала;
- подбор материала (произведений художественной литературы, детские песенки, занимательные игры, практические ситуации)
.

Оборудование и атрибуты :
- ватман, с изображением полянки, солнышка и тучек;
- игрушка – Ёж;

- конверт с письмом;
- угощения для детей – корзинка с яблоками;

- свёрток с печатью ( послание от волшебника);
- заготовки бумаги с контуром цветов по количеству детей
, клей, кисточки, салфетки, подкладные клеёнки, ножницы.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Вводная часть (приветствие (в кругу)

Встанем мы в кружочек дружно (шагают на месте)

Поздороваться нам нужно

Улыбнись скорей в ответ

Здравствуй, правая рука! (вытянуть правую руку вперед)

Здравствуй, левая рука! (вытянуть левую руку вперед)

Здравствуй, друг, здравствуй, друг! (пожать руку соседу справа – слева)

Здравствуй, весь наш дружный круг! (вытянуть руки вперед)

Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего дня.

Психогимнастика.

Воспитатель : Ребята закройте на минутку глаза и подумайте о чём-нибудь приятном, а теперь откройте глаза и улыбнитесь друг другу, посмотрите: у нас в группе стало светлее от ваших улыбок.

2.Основная часть.

Воспитатель : Скажите, вы верите в чудеса? ( Да).

Воспитатель : Я тоже верю. Сегодня я утром пришла в группу и увидела на столе послание (свёрток с печатью), от кого же оно, рассмотреть. Да это же послание от волшебника, развернуть свёрток. Удивлённо, да здесь ничего нет, но здесь есть маленькая записочка:

Это качество, в сердце у многих живёт,

И о боли других позабыть не даёт.

И оно важнее, чем лиц красота.

Догадались, что это? Сердец…(доброта).

Воспитатель : Волшебник пишет, что чудеса находятся рядом с нами, в них надо только верить.

Развернуть лист и прикрепить его на доску.

Воспитатель : сейчас мы попробуем сотворить маленькое чудо.

За тонировать ватман розовой гуашью, проявляются сердца, которые были за ранее нарисованы воском (свечёй).

Посмотрите, какое у нас получилось чудо.

Воспитатель : Волшебник верит, что ту вас все добрые сердца. Где находится добро? ( Добро находится внутри нас).
Воспитатель : сегодня на занятии мы будем говорить о доброте.
Воспитатель : я приглашаю вас в страну Доброты.

Воспитатель : вот мы пришли в страну Доброты.

(Увидели ёжика, поздоровались).

Воспитатель : ребята, присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель : Ёжик почему-то грустный. ( На мольберте прикреплён большой лист ватмана, с полянкой и солнышком закрытым тучками).

На его любимой полянке солнышко сегодня закрыто тучами и по этому он грустный.
Воспитатель : Ребята давайте поможем ежу? Мне Ёжик подсказывает, что нам с вами надо выполнить задания, сделать добрые дела и тучки будут исчезать.

Задание 1.

Воспитатель. Злая колдунья стёрла со страниц книги все добрые слова, надо помочь вернуть их обратно.

Воспитатель. Ребята, вернём добрые слова. (Да).

Я буду читать, а вы должны - досказать подходящее по смыслу доброе слово.

Придумано кем-то просто и мудро - при встрече здороваться . (“Доброе утро!")
Зазеленеет старый пень, когда услышит: . (“Добрый день!")
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь: . (“Здравствуйте!")
Растает ледяная глыба, от слова доброго . (“Спасибо!")
Когда бранят за шалости, мы говорим: . (“Прости, пожалуйста!")
Всем вам с большой любовью, желаю… (Крепкого здоровья.)

Воспитатель. Молодцы, ребята мы сделали доброе дело. (Обратить внимание детей, что 1 тучка исчезла).

Задание 2

Открыть конверт, ой ребята, а там книжка - малышка. Вам интересно узнать, что же там написано? (Ответы детей) .

В школе подруга угостила Инну конфетами. Инна положила их в карман, а к концу занятий конфет-то уже и не осталось, остались одни хрустящие обертки. Пришла забирать Инну со школы мама. Обняла дочку и вдруг хруст какой-то услышала.

- Что это у тебя хрустит, доченька?

- Да это обёртки от конфет забыла выбросить, меня сегодня Таня угостила.

- А для меня хоть одна конфетка осталась? – поинтересовалась мама.

- Ой, а я опять забыла оставить, - ответила Инна.

На следующий день мама пришла из магазина, а Инна в коридоре её уже радостно встречает и в пакет как всегда заглядывает, чтобы поскорее посмотреть , что мама вкусненького для неё купила.

Заглянула Инна с нетерпением в пакет, а там хлеб, молоко и одни обёртки от шоколадки.

- А где шоколадка? – удивилась Инна.

- Ой, доченька, совсем забыла тебе оставить, всё по дороге домой съела.

Хотела обидеться Инна на маму. Да вдруг вспомнила , что она вчера точно так же поступила…

Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, маму огорчил ли поступок Инны. Почему? (Потому, что Инна не подумала о маме).

Что своим поступком хотела мама показать дочке? (Мама хотела показать, как себя чувствует человек, когда о нём не думают, не заботятся о нём).

Как вы думаете, ребята, Инна поняла что не правильно поступила по отношению к маме? (Да, Инна поняла, по этому она на маму даже не обиделась).

Воспитатель : ребята, вы молодцы, правильно рассуждали о поступках Инны и её мамы.

Ребята к другим людям надо относиться по-доброму, любить и заботиться.

Физкультминутка.

Воспитатель : Молодцы ребята, вы подарили друг другу хорошее настроение. Вы сделали хороший поступок. (Исчезла ещё одна тучка).

Воспитатель : Какое же доброе дело? (Тайно в секрете от ёжика, говорю детям, а давайте сделаем доброе дело для ёжика, мы украсим его поляну, чтобы не только засияло солнышко, но пусть на полянке появятся яркие цветочки, пройдите за столы, а я вам объясню, что надо сделать).

( Работа за столами).

Перед вами – шаблоны цветов, их надо аккуратно вырезать по контуру. Когда цветочки будут все готовы, вы все подойдёте к полянке и приклейте каждый свой цветочек.

Дети выполняют работу.

Предложить приложить цветочек к сердечку, наполнить своей добротой, а потом прикрепить на полянку, и при этом рассказать о сделанном добром поступке или о том, что собираешься сделать для других.

Воспитатель : Ёжик, посмотри на свою полянку, ребята, посмотрите как у ёжика засверкали глаза, какой стала красивой полянка, тебе, ёжик понравилось, в ответ он кивнул, ёжик благодарит вас за доброе дело и в ответ, он хочет сделать доброе дело для вас. Он угощает вас яблоками.

Воспитатель : давайте поблагодарим ёжика. Спасибо.

3.Итог занятия.
Воспитатель: ребята, вам понравилось занятие? (Да).

Где мы с вами побывали? ( В стране Доброты).

Вы запомнили правило хороших отношений, давайте его вспомним. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Конспект открытого занятия по духовно - нравственному воспитанию в средней группе

Цель : углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи :

- Продолжать формировать у детей знания о морально-нравственных качествах: доброте, дружбе; умение детей продуктивно взаимодействовать в разных видах деятельности

- Активизировать словарь детей с использованием вежливых форм (ласковых слов)

- Совершенствовать умение детей использовать приобретенные ранее знания, высказывать свои суждения полными предложениями

-Формировать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету. Добиваться доброжелательной интонационной выразительности речи

- Воспитывать уверенность в себе, доброжелательность, желание помогать.

- Воспитывать у детей духовно – нравственные чувства: сорадость, сочувствие, сопереживание.

- Учить детей на примере жизненных ситуаций находить правильный выход из ситуации; формировать привычки нравственного поведения.

Материалы к занятию:

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (дети здороваются с гостями)

В оспитатель : Каждый новый день принято начинать с хорошего настроения. Давайте с вами встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глазки и передадим друг другу свою доброту и теплоту, что живут в наших сердцах. Почувствуйте, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается теплота и доброта. А теперь откройте все глазки и подарите друг другу свою очаровательную улыбку.

Ручки к солнцу потянулись,

Мы друг другу улыбнулись.

Если хмуримся с утра

Нам поможет доброта!

В : - Подумайте и скажите, какого человека можно назвать добрым? Ответы детей.

В.: Добрый - это тот , кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова, совершает добрые поступки, внимательный, заботливый, всегда готовый прийти на помощь.

В : Ребята, вы хотите попасть в волшебную страну, где жители совершают лишь добрые поступки?

В.: - Вот мы с вами и оказались в волшебной стране, как вы думаете, кто я? (Ответы детей). Я приготовила для Вас сюрприз! Хотите узнать какой?

Дети: - Да! Конечно!

Воспитатель: - Ну, тогда смотрите! (Снимает накидку с магнитной доски, на которой прикреплён стебель от цветка без лепестков) Ну надо же! Цветок где-то потерял свои лепестки. Вот это да! Кто это мог сделать? А вот записка:

Воспитатель: Ну что ребята, оживим наш цветок?

В.: Тогда слушайте первое задание:

Я буду называть слово, и бросать мячик, а вы должны это слово произнести ласково. Например, солнце, вы говорите солнышко, и кидаете мячик мне обратно.

Птица – птичка; Заяц – зайчик (зайчишка); Мама – мамочка; Трава – травка.

Лиса – лисичка; Яблоко – яблочко; Солнце – солнышко; Собака – собачка;

Рука – ручка; Стол – столик; Нос – носик; Кошка – кошечка

В.: - Ребята, вам понравилось произносить ласковые слова? (Ответы детей).

В.: - Ласковые слова душу согревают. Молодцы, справились с первым заданием. Наш цветок распускает первый лепесток. Воспитатель прикрепляет один лепесток к стеблю цветка.

В.: -Приступим к следующему заданию.

Воспитатель : - Садитесь на стулья, посмотрим с Вами сценку.

Дети сидят на стульях. Двое детей в костюмах Зайки и Ёжика участвуют в сценке. (звучит тихая музыка)

В.: В тихом лесу, средь кустов и дорожек,

Жили два друга Зайчик и Ёжик

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне морковку нашли.

Ёжик навстречу морковке шагнул

Заяц морковку к себе потянул

В.: Не уступают друг другу друзья.

Заяц обиделся : «Значит ты Ёж,

Воспитатель : - Ребята, почему Зайчик решил не дружить с Ёжиком? (ответы детей)

- Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться с друзьями? (ответы детей)

- Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссора не произошла? Как бы Вы поступили в данной ситуации? (ответы детей)

Давайте ещё раз посмотрим сценку, но уже с весёлым концом, когда зайчик и ёжик смогли договориться.

В тихом лесу, средь кустов и дорожек,

Жили два друга Зайчик и Ёжик

Как-то они на прогулку пошли

И на поляне морковку нашли.

Ёжик на встречу морковке шагнул

Заяц морковку к себе потянул

Воспитатель : Итак, как же следует поступать с друзьями, чтобы не ссориться? (ответы детей: уметь договариваться, уступать другу)

Ребята, молодцы, вы знаете, как вести себя по отношению к другу, чтобы не ссориться, и всегда жить дружно.

Наш цветочек распускает второй лепесток.

Воспитатель раздаёт детям по два султанчика.

В.: - Ребята, сейчас мы с вами отдохнем, встаньте, пожалуйста, в круг.

Физкультминутка

В.: - Ребята, вы догадались, из какого мультфильма эта песенка? (ответы детей: - Да, это песенка поросёнка Фунтика)

В.: - О чём поётся в песне?

Дети: - О дружбе и доброте.

В.: - Молодцы, правильно. Воспитатель собирает султанчики.

Мы так хорошо отдохнули.

Предлагаю вам посмотреть одну сказку. Садитесь на стульчики.( стулья расставлены в шахматном порядке)

Вопросы детям:

-Вам понравилась сказка? (ответы детей)

- Куда спрятался Муравей от дождя? (под гриб)

- Кто ещё укрылся от дождя под грибом ? (бабочка, мышонок, воробей, зайчонок)

- Почему сначала муравью было тесно одному, а потом всем героям сказки место нашлось? (потому что гриб рос от дождя)

- Что помогло героям сказки спастись от дождя ? (доброта, дружба, отзывчивость, готовность прийти на помощь любому, кто попал в беду)

В.: - И с этим заданием вы тоже справились, молодцы. Цветочек распускает ещё один лепесток.

А впереди нас ждёт следующее задание.

Надо разгадать загадки про добрых сказочных героев. Готовы?

Отгадки появляются в виде картинок на мультимедийном экране.

1.Всех на свете он добрей

Лечит он больных зверей

И однажды из болота

Вытащил он бегемота

Он известен, знаменит

(Добрый доктор Айболит)

2.Он играет на гармошке

Песню детям подарил

Самый добрый и хороший

Презелёный… (Крокодил Гена)

3.Она была подружкой гномов

И вам конечно же знакома? (Белоснежка)

4.Ребята, ребята, давайте жить дружно

Не надо ругаться,

И злиться не нужно

Поёт добродушный Кот Леопольд

В.: - Какие слова он говорил мышатам?

В.: - Что же означает жить дружно?

Дети: - Не ссориться, помогать друг другу.

4.Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше коготка

В ореховой скорлупке девочка спала

Вот такая девочка, как она мила!. Кто это? (Дюймовочка)

В.: - Кому помогла Дюймовочка?

5.Я с бала королевского

И туфельку хрустальную

Случайно потеряла (Золушка)

В.: - Молодцы, ребята. О каждом сказочном герое вы сказали добрые, ласковые слова. И наш цветочек распустил ещё один лепесток.

Нам осталось выполнить последнее задание, и волшебный цветок оживёт.

На столах лежат подносы со смайликами (жёлтые обозначают добрые поступки; красные – плохие поступки)

В.: - Подойдите к столу. У каждого из вас на подносе лежат два смайлика. Я буду показывать картинку, а вы должны определить, хороший или плохой поступок на ней изображён. Если добрый поступок, вы поднимаете жёлтый смайлик, если плохой – красный.

В.: - Вот, ребята, мы с вами и выполнили все задания и оживили волшебный цветок. Правда он очень красивый? Молодцы!

Но нам пора возвращаться из волшебной страны в группу.

Дети закрывают глаза (звучит волшебная мелодия, воспитатель снимает корону , накидку, и выступает в образе воспитателя. )

В.: - 1, 2, 3, 4, 5 Можно глазки открывать. Ну вот, мы снова оказались в группе.

Ребята, а где вы были? Я вас искала? ( ответы детей: «К нам приходила Фея доброты ) .

- А чему же она вас научила? (ответы детей: быть добрыми, дружными и вежливыми)

Давайте тогда посмотрим, чему же вы научились у Феи. Вы готовы?

Будем крепко мы дружить? (да-да-да)

Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)

Мы научимся играть? (да-да-да)

Другу будем помогать? (да-да-да)

Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)

А улыбку подарить? (да-да-да)

Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)

Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)

Будем крепко мы дружить? (да-да-да)

В.: - Молодцы! Теперь я вижу, что к вам действительно приходила Фея доброты. И вы всё знаете про доброту и дружбу. Добрая Фея приготовила для вас и для наших гостей сюрприз – сладкое угощение. Дети берут конфеты и угощают гостей.

Оценить 2617 0

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

по нравственному воспитанию детей в подготовительной группе

Выполнила: Леонтьева С. В.,

Цель: Воспитание гармоничного и культурного человека.

2. Учить выражать свои мысли о добрых поступках, использовать в речи

3. Формировать умение работать в коллективе, выражать свое мнение,

4. Вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать

другим.
5. Воспитывать доброжелательность, чуткость, отзывчивость, вежливость

и дружеские отношения между детьми и взрослыми.

Организационный момент.

- Ребята, скажите с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (Ответы детей)

- Каждый человек может испытывать различные эмоции и от этих эмоций зависит настроение каждого человека. Сегодня у нас у всех разное настроение. Но давайте возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, закроем глаза и мысленно пожелаем всем добра, счастья, хорошего настроения). Садитесь на стульчики.

-Дорогие ребята, я рада видеть вас на нашем занятии. Желаю вам и гостям мира, добра, любви.

Позитивный настрой

Беседа о добре, доброжелательности

- Ребята, мы сегодня с вами поговорим о добре, доброжелательности, добрых делах (поступках), словах.

Доброта – это отзывчивость, это стремление делать добро другим

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь.

- Как вы думаете, легко ли быть добрым? (ответы детей)

- Быть добрым – это не только произносить вежливые слова, но и делать добрые поступки.

Доброжелательность – это редкое качество в человеке. Очень легко желать добра своим знакомым, друзьям и просто приятным людям. Но быть доброжелательным к людям чужим, неприятным, плохим очень трудно.

- Желать добра только тем, кто нравится или тому, кто вас любит, - это только половина доброжелательности.

- Вы же не хотите наполовину радоваться, наполовину дружить и любить, наполовину быть смелым.

Настоящая доброжелательность наполовину быть не должна!

Запомните: Злость побеждается дружелюбием и доброжелательностью.

Егорка был неплохим мальчиком, но как только он встречался с Валерой, он сразу же раздражался. Из всех знакомых Валерка был самым неприятным, всюду хотел быть первым, но, самое главное, он любил насмехаться и дразнилки обид­ные придумывал. Однажды Егорка под­рался с Валерой и пришел домой весь грязный. Дома его встретил дедушка, и Егорка рассказал ему обо всем, даже о том, как уже целый год, встречаясь с Ва­лерой и вспоминая о нем, он сильно сер­дится и злится.

– Надо быть, Егорка, доброжелатель­ным ко всем людям, даже к тем, кто тебе не нравится, – сказал ему дедушка.

– Как же это можно желать добра тем, кто не нравится и кто плохой? – удивил­ся Егорка.

– Может быть, только ты считаешь Ва­леру плохим, а другие, наоборот, счита­ют его хорошим.

– Нет, я точно знаю, что он плохой.

– Тогда скажи, Егорка, мама Валеры любит своего сына?

– Наверное любит, – ответил Егорка.

– А друзья у него в школе или во дво­ре есть?

– Вот видишь, другие к нему хорошо относятся, а ты не можешь. Значит, все дело в тебе самом, а не в Валере. Про­сто не хочешь ты быть доброжелатель­ным, а хочешь и дальше на него злым взглядом смотреть.

– Что же, дедушка, мне делать, если он мне не нравится?

– Ты можешь не играть и не дружить с ним, но всегда можешь тихо, про себя, пожелать ему чего-нибудь хорошего, что­бы он стал лучше и добрее. А продолжая злиться, ты будешь только сам себе вре­дить и душу свою пачкать.

– А просто молчать нельзя? – спро­сил Егорка.

– Нет, ты слишком долго злостью и раздражением отравлял свою душу, те­перь только добрые мысли ее очистить смогут. Ты только не забывай вовремя плохие мысли на добрые менять.

Стал Егорка делать так, как дедушка его научил. Увидит Валеру, отвернется в сторону и шепотом пожелает ему лучше и добрее стать. А если вспомнит о нем, то плохие мысли в голову не пускает, а сразу добрыми их вытесняет.

Через месяц идет дедушка домой, смотрит, а внук его Егорка с Валерой иг­рает и громко смеется. Улыбнулся дедуш­ка, глядя на сдружившихся ребят, и тут же, шепотом что-то доброе им пожелал.

Не мог или не хотел Егорка быть доброжелательным к Валере?

Какой совет дал дедушка Егорке? (желать людям добра, менять мысли плохие на хорошие)

- Давайте, встанем все в круг (раздаю детям цветные стеклянные камешки). Это не простые камешки. Они обладают определенным волшебством. Если камешек почувствует добро в ваших руках, то непременно произойдет волшебство. Возьмите каждый по камешку и вспомните добрые слова. Называя слово, положите камешек в шкатулку.

- В конце занятия мы проверим, произошли ли чудеса с камешками. А пока шкатулку уберем. Сейчас же мы с вами поиграем, разделимся на две команды. По считалке выберем капитанов команд. А капитан в свою очередь наберет свою команду.

Собрались мы поиграть,

Ну, кому, же начинать?

Раз, два, три

Начинаешь ты.

- Итак, первая команда называется добрые слова, а вторая– добрые дела.

- А сейчас каждой команде предстоит сделать выбор пути. Перед вами три стрелки, направленные в разные стороны. Подумайте, какую дорогу вы выберете, посоветуйтесь друг с другом.

Прямо пойдешь встретишь старушку, которой нужно помочь дойти до скамейки.

Налево пойдешь – встретишь старика, которому нужно подсказать, где находится аптека.

Направо пойдешь – найдешь игрушку, о которой давно мечтал.

Работа с картинками

- А теперь первое задание, посмотрите внимательно на картинку.

- Что случилось со старушкой? Как она себя чувствует? Чем можно помочь старушке?

-Для вас, ребята, важнее услышать благодарность, похвалу или просто помочь7

- Могут ли, пожилые люди помолодеть? (могут от нашего внимания, чуткости, общения с ними.

- Какие добрые дела вы сможете сделать?

Своей бабушки, дедушки

Незнакомых пожилых людей.

(ответы по командам)

- А сейчас небольшая разминка

- Я называю вам действия, если они вежливые, то вам надо подпрыгнуть, а если невежливые, то – присесть.

Поздороваться при встрече

Толкнуть и не извиниться

Помочь поднять упавшую вещь

Поздороваться при встрече

Перебивать во время разговора

Обозвать обидным словом

Уйти и не попрощаться

-Второе задание (с картинкой)

- Ребята, зачем ходят в аптеку? Для чего принимают лекарства?

В нашем городе открылись две аптеки:

- Каких героев вы бы направили в аптеку?

- Какое лекарство вы бы посоветовали, чтобы злая Баба-Яга стала доброй Бабулечкой-Ягулечкой?

- А царевна Несмеяна стала веселой?

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам,

Очень скучно друг без друга,

Помириться нужно нам!

- Как можно помочь подружкам? (спеть песенку, проговорить мирилочку вместе, нарисовать вместе рисунок и т.д.)

- Встали все вкруг и превратились в доброе животное.

На шаг вперед и назад – бьется сердце

Дышит – на вдох присели, на выдох встали.

Радуется – поднять руки вверх и потрясти ими.

- Ну, а теперь последнее задание, каждой команде нужно выложить на платах цветок добра. Поделитесь, команды, на пары и подойдите к платам. Приготовились, начали.

-Молодцы у всех получился тот цветок, что и на образце.

- Давайте ребята, немного отдохнем, садитесь все в круг (или лечь на пол, руки вдоль туловища, ноги слегка расставлены). Глаза закрываем.

Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движениями ее крыльев. Движения её крыльев легки и грациозны. Теперь пусть каждый вообразит, что он – бабочка, что у него большие и красивые крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую и пахучую серединку цветка.

Вдохните еще раз его аромат и превратитесь снова в себя. А цветок превратился в волшебный добрый цветок. Представьте себе, что он у вас в руках. Протяните две руки вперёд так, как будто вы держите его в руках. Ваши руки чувствуют удивительное тепло, он согревает вас, ваше тело, вашу душу. Вы можете мысленно рассмотреть Какой он? Какого цвета? Большой или маленький? На что он похож? Может он имеет запах? А может от него исходит эта чудесная музыка? И вам хочется её послушать. Мысленно поместите добро этого цветка внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как вы наполняетесь добром, как радость переполняет вас, у вас появляются новые силы, ваше здоровье крепнет, счастье и радость переполняют вас. И когда вдруг ваша душа заболит от обиды, представьте себе то, что представляли сейчас и вам станет лучше.

Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами.

Посмотрите по сторонам.

Пошлите друг другу добрые мысли.

- Давайте посчитаем, чья команда победила. Итак, обе команды набрали одинаковое количество баллов. Значит у нас сегодня две команды-победительницы.

Анализ и итог занятия

- Какое у вас настроение?

- Что вам сегодня понравилось?

- Кого мы можем назвать добрым человеком?

- Какие поступки совершают добрые люди?

- Как мы можем определить, что человек добрый?

- Ребята, а вы не забыли про волшебные камешки? Давайте посмотрим, действительно ли, в ваших сердцах живет добро. (Достаю вторую такую же шкатулку с конфетами, открываем шкатулку).

- Посмотрите, а камешки превратились в сладости, это специально для вас. Значит вы добрые, доброжелательные дети и в душе вашей живет доброта. Я рада была встрече с вами. Всем до свидания, до следующих встреч.

Читайте также: