Конспект определение на ощупь плоскостных фигур и предметов

Обновлено: 05.07.2024

ТЕМА: Учить определять геометрические фигуры (объёмные и плоскостные) на ощупь
для детей 3 года обучения, для 4 года обучения можно добавить работу в тетрадях-обвести плоскостные фигуры
(заранее заготовленные)по контуру


Автор:
учитель-дефектолог
Сурикова Евгения Владимировна ,
детского сада № 54 г. Мариуполя
(участник форума)

Задачи: Формировать умение определять объёмные и плоскостные геометрические фигуры на ощупь, соотносить тактильный образ предмета со зрительным. Развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику.

4.Физкультминутка

Направление, в котором представлена работа: "Начальные классы".

Предмет: психомоторика (коррекционно-развивающие занятия для обучающихся 1-4 классов).

Тема занятия: "Определение плоскостных фигур и предметов. Дидактическая игра "Чудесный мешочек".

Неполных семьи две, малообеспеченных четыре, неблагополучных две.

У всех детей слабо развита мелкая моторика, когнитивные процессы, имеются фонетико-фонематические нарушения речи, общее недоразвитие речи, узкий кругозор, нарушение пространственно-временных представлений. Имеют низкую мотивацию к обучению.

Занятия проводятся 2 раза в неделю, продолжительность одного занятия 30-40 минут. Занятия проводятся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Курс рассчитан на 68 часов в год.Тип коррекционного занятия: закрепление изученного материала.

Формы работы: работа в парах, индивидуальная

Цель: развитие когнитивных процессов и психомоторики, познавательно-речевое, социальное развитие детей.

1. закреплять знания об овощах, фруктах;

2 Учить описывать и сравнивать овощи и фрукты, согласовывать определения и существительные.

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к ИЗО деятельности.

1. Развитие психомоторики при определении овощей и фруктов на ощупь;

2. Совершенствовать двигательные движения детей;

3. Развивать логическое мышление, тактильные ощущения, мелкую моторику;

4. Реализовывать двигательные потребности детей посредством смены разных видов деятельности.

Планируемые результаты развития интегрированных качеств:

1. Использует разные способы обследования фруктов и овощей;

3. Проявляет положительные эмоции при физической активности во время физкультминутки.

I. Организаци-онный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок . Выполняют упражнение "Приветствие" - нужно встать, улыбнуться и нарисовать подбородком на груди улыбку, поводив головой из стороны в сторону.

–Здравствуйте, ребята! У нас сегодня будет непростое занятие. К нам сегодня пришел необычный гость. Постарайтесь быть внимательными. Мы будем говорить и выполнять задания посвященные определенной теме. Нам предстоит выполнить задания, открыть карточки, и тогда мы увидим, что же там спрятано, что за необычный гость пришел к нам в гости. Чтобы узнать о чем мы будем сегодня говорить, вам необходимо отгадать загадки.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Высказывают предположения о пришедшем госте.

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

На магнитной доске паззл, разрезанный на 6 кусочков и перевёрнутый к учащимся обратной стороной

Мультимедийная презентация: слайд 1

Учитель загадывает загадки. Подводит к формулированию темы занятия детьми.

За кудрявый хохолокЛису из норки поволок.На ощупь – очень гладкая,На вкус – как сахар сладкая.

Какова же тема нашего занятия?

Отгадывают загадки. Самостоятельно определяют тему занятия.

- Ученики формулируют тему занятия, цели.

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Мультимедийная презентация: слайды 2-4

3. Актуализация знаний

- Молодцы! Вы отгадали все загадки верно, поэтому Открываем 1 часть картинки

Я – чудесный мешочек,

Вам, ребята, я дружочек.

Очень хочется узнать,

Что там спрятано опять?

- Ребята, как можно узнать, что в этом мешочке?

Дети: угадать, пощупать, заглянуть, достать.

Игра «Чудесный мешочек"

А в этом мешочке лежат разные фрукты и овощи, но какие вы должны узнать сами, опустив руку в мешок и по форме отгадать один из них.

Ребята, а чем отличаются фрукты от овощей? Как вы определите овощ перед вами или фрукт?

После выполнения задания Открываем 2 часть картинки

Сейчас мы с вами пойдём в наш сад-огород, чтобы собрать для нашего гостя немного фруктов для компота и овощей для борща.

Прежде чем идти в сад-огород и собирать с деревьев плоды, давайте немного разомнёмся.

Ответы детей. Выполнение вычислительных навыков с опорой на числовую прямую и счет в уме.

- Фрукты более сладкие

- это съедобные плоды дерева или кустарника

- овощи – съедобная часть растений

- если у плода есть семена в твёрдой оболочке, то это скорее всего фрукт.

Дети должны на ощупь определить, что они нашли в мешочке, предварительно описав форму и размер попавшегося в руку плода. Четко строить предложения, согласовывать определения и прилагательные.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Мультимедийная презентация: слайд 5

Мешочек с муляжами овощей и фруктов внутри.

Оно соку сладкого полно.

Руку протяните, яблоко возьмите.

Ветер ветку стал качать, трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну и быстро яблоко сорву.

Оно соку сладкого полно!

Выполняют вместе с учителем.

5. Работа по теме урока.

Предлагается лист с заданием, где необходимо найти несоответствия.

После выполнения задания Открываем 3 часть картинки

После физминутки ребята делятся на группы и им предлагается лист с заданием. Находят несоответствия художника.

Учатся преобразовывать информацию (Познавательные УУД).

Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Бланки с заданием

6. Пальчиковая гимнастика

Будут пальчики стараться

Стать умелым, сильным ловким,

Перед вами на экране пустые корзинки. В корзинку с надписью "Овощи" надо сложить все овощи, в корзинку с надписью "Фрукты" - все фрукты.

Вам надо правильно определить овощ или фрукт и разместить в соответствующей корзинке.

Открываем 4 часть картинки

Продуктивная деятельность (рисование «консервируем фрукты).

- Дети, а что можно приготовить из фруктов? (компот, варенье, сок)

Давайте мы сегодня законсервируем фрукты.

На столе лежит рисунок с тремя баночками, их нужно раскрасить в красный, зелёный, желтый цвет.

Открываем 5 часть картинки

Открываем 6 (последнюю) часть картинки и на доске появляется гость.

По-очереди выходят к интерактивной доске и выполняют задание

Работают в парах

Работают в парах

Учатся проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Учатся преобразовывать информацию (Познавательные УУД).

Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).

Мультимедийная презентация: слайды 6-7

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

1) В какую игру мы играли?

2) Назовите предметы, которые мы доставали из мешочка?

3) О чем мы загадывали загадки?

Ответы детей, самооценка своей деятельности на уроки.

Учатся проговаривать последовательность действий на уроке Формулируют полные ответы на вопросы.

Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

Для оценки эмоционального состояния ребёнка после занятия:

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Цель : Формировать представления детей о форме предметов и их цвете.

- совершенствовать знания о геометрических фигурах : круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник;

- учить применять геометрические фигуры для создания плоскостных и изображений по образцу.

- развивать мыслительные процессы – сопоставление, обобщение;

- развивать активный словарь – названия геометрических фигур, прилагательные, характеризующие форму предмета; пассивный словарь – геометрическая фигура, аппликация;

- развивать распределительное внимание - переключение внимания с одного объекта на другой;

- развивать тактильное восприятие, путем развития осязательного восприятия и мелкой моторики рук.

- воспитывать ответственность за результаты труда.

Ход занятия:

Организационный момент.

Вот опять звенит звонок, он зовёт нас на урок.

1.1. Дыхательные упражнения:

1.2. Стимулирующие упражнения:

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Расслабьтесь, положите руки ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек. Постарайтесь обратить внимание, какой он на ощупь: тёплый или прохладный, крупный или мелкий, тяжёлый или лёгкий, гладкий или шероховатый. Какую геометрическую фигуру он напоминает?

3. Актуализация знаний.

Весь мир устроен из фигур, Лишь присмотритесь - я не лгу
Дома, машины, люди, звери, Столы, картины, окна, двери,
Пруды, каналы и поля и в целом вся наша Земля.

Сегодня мы с вами отправимся в необычайную страну, в которой всё состоит из геометрических фигур: и люди, и цветы, и машины.

Давайте с вами вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете. Отгадайте загадки.

1) Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам представиться я рад,

а зовут меня… (квадрат!)

2)Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).

3)Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - . (треугольник)

4) Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).

5) Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы . (овал)

4. Работа по теме урока:

4.1. Назовите какой формы заплатки на платье у куклы Маши, на штанишках у Мишки, на кофточке у Димы и т.д.?





С формой связан всех тесней

Мир предметов и вещей.

Много разных форм вокруг:

Треугольник, овал, круг.

-Рассмотрите предметные картинки, назовите их.

-На какую геометрическую фигуру похож этот предмет?




4.4. Зрительная гимнастика

Проведём, друзья, сейчас упражнение для глаз.

Влево, вправо посмотрели, глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Это вовсе не секрет- всё вокруг имеет цвет.

Но в природе неспроста перепутались цвета.

Как узнаешь, где какой: красный, жёлтый, голубой?

Учитель показывает контуры предметов, дети отгадывают и поднимают полоску из цветной бумаги соответствующего цвета.









5. Коллективно-практическая работа.

5.1. Пальчиковая гимнастика

5.2. Посмотрите на работу. В какой технике она выполнена? (аппликация)


- Что такое аппликация? (вырезание и наклеивание фигурок, узоров)

- А эта работа в какой технике выполнена?


- Да, это тоже аппликация. Вы заметили что-нибудь интересное? (Аппликация выполнена из геометрических фигур.)

- Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?

5.3. Объяснение нового материала.


- Из каких деталей состоит работа? (Из геометрических фигур: круги, квадрат, треугольники, прямоугольники)


- Кто знает порядок выполнения нашей работы? Определим, кто какой элемент аппликации будет выполнять.

5.4. Повторение правил безопасной работы с клеем и выполнение работы совместно с учителем.

6. Рефлексия. Подведение итогов.

- Наше занятие подошло к концу. Понравилась вам работа, которую мы сделали?

- Что научились делать?

- О каких геометрических фигурах мы сегодня говорили?

Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ №1599 от 19.12.2014.

Занятие ориентировано на старших дошкольников. Продолжительность занятия 30 мин. Главная цель: научить ребенка ощупывающему жесту.

Оценить 901 0

Развитие тактильно – двигательного восприятия

Узнавание предметов на ощупь

Цель : Учить узнавать на ощупь знакомые предметы, не просто держать предмет в руках, а ощупывать, передвигая ладонь и пальцы по предмету.

Кулаки мы вместе сложим,

Нашим пальчикам поможем

Разогнуться и подняться.

Пальчик к пальчику прижмем.

Снова в кулачки сожмем.

Снова кулачки сжимаем.

Разминка для глаз

Ленивые восьмёрки для глаз.

Показываем различные шарики, объясняем, из каких материалов они сделаны, объясняем свойства (на ощупь) твердый-мягкий, холодный-теплый, гладкий-негладкий, большой-маленький.

Даем трогать один мячик из пары, ребенок с завязанными глазами должен на ощупь найти второй такой же мячик.

5. Физминутка "Мы к лесной лужайке вышли"

Мы к лесной лужайке вышли, (ходьба на месте)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, (прыжки на месте)
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал - (хлопки в ладоши)
Не споткнулся, не упал.

Читайте также: