Конспект одевание после сна во 2 младшей группе
Обновлено: 07.07.2024
В соответствии с требованиями ФГОС решение образовательных задач осуществляется не только в рамках образовательных действий, совместной и самостоятельной деятельности, но и в режимных моментах.
Режимные моменты - это ежедневная работа, которая осуществляется на протяжении всего времени пребывания детей в ДОУ. В этой деятельности решаются такие образовательные задачи, как: формирование общей культуры детей, культуры поведения, общения, питания, сна, здоровья, безопасности жизнедеятельности, развитие личностных и физических качеств, предпосылок к учебной деятельности.
Методическая разработка будет полезна воспитателям детей младшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений.
Конспект проведения режимного момента во младшей группе:
Цель: организация образовательной деятельности в режимных моментах во второй младшей группе, знакомство с предметами одежды, закрепление алгоритма одевания на прогулку.
Задачи:
Дидактическое обеспечение: кукла в весенней одежде, кукла в зимней одежде.
Структура:
1. Игровой момент.
2. Чтение потешек. Алгоритм одевания.
3. Процесс одевания.
4. Заключительная часть.
Методы и приемы: игровой момент, беседа, показ, объяснение, художественное слово, практические действия.
Словарная работа: одежда, обувь, головной убор, застегивать, завязывать, надевать, колготки, штаны, кофта, шапка, варежки, носки, шарф, шуба.
Индивидуальная работа: упражнения в последовательности одевания.
Ход режимного момента:
(В комнату вносят кукол, одетых в весеннюю и зимнюю одежду).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Воспитатель: К нам пришли две подруженьки - куклы Катя и Маша, они приглашают нас погулять.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, как наши куклы оделись на прогулку?
Дети: Маша одета тепло, а вот у Кати нет колготок.
Воспитатель: Да, действительно, посмотрите, Маша одета тепло по погоде, так как на улице лежит снег и холодно, за окном зима, а вот Катя одета очень легко, не по погоде. Можно ли ей в такой одежде идти с нами гулять?
Дети: Нет, она замерзнет и заболеет.
Воспитатель: Да, действительно, одеваться нужно в соответствии с погодными условиями, а еще одеваться нужно правильно, по порядку, чтобы было удобно и ничего не забыть надеть.
Воспитатель: А как нужно одеваться зимой, чтобы не замерзнуть?
Дети: Надо шапку и варежки надевать, чтоб ручки не замерзли и ушки.
Воспитатель: Правильно, на прогулку зимой мы одеваем сначала колготки, штаны, кофту, затем сапоги, куртку, шапку, шарф и варежки.
2. Чтение потешек. Алгоритм одевания.
Воспитатель: Дети, посмотрите на куклу Катю, что она забыла одеть? (перечисляют). Давайте оденем куклу Катю в соответствии с погодой, чтобы она тоже могла с нами пойти гулять.
(Воспитатель одевает куклу Катю: колготки, шапку, шубку, варежки и т.д., свои действия сопровождает чтением потешки):
Раз, два, три, четыре, пять —
Наденем на ножки
И пойдем скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, теперь обе куклы готовы к прогулке? (да)
И Маша готова гулять: (Воспитатель читает потешку от имени куклы Маши)
Зимой холодной я хожу –
Свой меховой наряд ношу.
И в нём, поверьте, никогда
Я не замёрзну в холода!
И Катя готова гулять: (Воспитатель читает потешку от имени куклы Кати)
И наша Катя уже готова гулять.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы собираемся гулять.
(Воспитатель с детьми и с куклами проходят в раздевалку).
3. Процесс одевания.
Воспитатель: А теперь попробуем рассказать сами своими словами, как мы одеваемся на прогулку. (Воспитатель выслушивает ответы детей, подсказывает, дополняет)
Воспитатель: Ребята, а если у вас что-то не получается, что делать? Как быть? К кому вы можете обратиться за помощью? Как вы попросите воспитателя или друга о помощи? (Воспитатель выслушивает ответы детей, подсказывает, дополняет)
Воспитатель: Давайте теперь покажем Кате и Маше, как мы умеем одеваться. (Воспитатель читает потешку и показывает предметы одежды, дети проговаривают потешку вместе с воспитателем, одеваются на прогулку в соответствии с текстом потешки – последовательно, воспитатель и младший воспитатель оказывают помощь, если это необходимо):
Если хочешь прогуляться,
Нужно быстро одеваться,
Дверцу шкафа открывай,
По порядку надевай. (Дети открывают шкафчики, достают одежду)
Первыми – трусики,
А за ними маечку:
Девочке – с бусинкой,
Мальчику – с зайчиком. (Одеваются)
А потом колготки
Мы с тобой наденем,
Каждую ножку
В домик свой поселим. (Одеваются)
Вот и до рубашечки
Добрались с тобой.
Здесь у каждой ручки
Домик тоже свой.
А теперь штанишки
Смело одевай.
В них свою рубашечку
Умело заправляй. (Одеваются)
Посмотри, на улице
Стало холодать.
Пришло время кофточку
Деткам одевать. (Одеваются)
А теперь давай в сапожки
Мы обуем наши ножки.
Два сапожка и две ножки -
Каждой ножке по сапожку. (Одеваются)
Чтобы ушки не болели
Быстро шапочку надели.
А потом и куртку
Для длительной прогулки.
Нам осталось напоследок
Шарф под шею повязать,
Ручки спрятать в рукавички,
Вот и все! Идём гулять! (Одеваются)
(Так как детки ещё совсем маленькие, не владеют приемами застегивания (пуговицы, замки, кнопочки) воспитатель с младшим воспитателем помогают им застегнуть элементы одежды, сопровождая стихотворением).
Воспитатель:
Застегнем застежки,
На твоей одежке.
Пуговки и кнопочки,
Разные заклёпочки.
Кукла Маша говорит:
Надо деткам помогать и скорей идти гулять!
Заключительная часть.
Воспитатель: Саша, помоги Софье надеть шапку. Софья, какое волшебное слово нужно сказать?
Софья: Спасибо.
(Перед выходом на улицу воспитатель и младший воспитатель помогают детишкам одеть варежки).
Воспитатель:
Мамы, папы и ребятки,
Носят зимой перчатки.
Чтобы пальчики не стыли,
Ручки тепленькими были.
А вот это – варежки,
Для тебя и Ванюшки.
Сможем дольше мы опять,
На морозе погулять.
Воспитатель: Вот мы и готовы к прогулке.
(Ребята берут санки на улицу, чтобы кукол Машу и Катю покатать и с ребятами покататься с горки).
- глаголами, обозначающими трудовые действия (погладить, надевать, расчесать, положить), действия, характеризующие взаимоотношения людей (помоги, обними).
- Приучать детей к слушанию народных потешек, песенок, авторских произведений (на протяжении всего занятия педагог использует художественное слово).
- Сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями (физкультминутки).
- Развивать у детей интерес к музыке (дети просыпаются под тихую, спокойную музыку).
Ход деятельности с детьми
Звучит тихая, спокойная музыка
- Ребятишки просыпайтесь, солнышко в окно заглядывает.
Вы проснулись, потянулись,
(лежа на спине руки вверх)
С бока на бок повернулись
(лежа на спине переворачивание с боку на бок).
(лежа на спине руки вверх)
- Солнышко в гости к нам свой лучик послало. Его зовут Солнечный Зайчик.
Воспитатель раскрывает шторы и показывает в окошке солнышко.
Яркое солнышко смотрит к нам в окно.
Солнечных зайчиков дарит оно.
- Разбудили Зайчики и Ванечку, и Анечку, и Сашеньку, и Машеньку, Богдана и Илюшу, Никиту и Катюшу!
Воспитатель гладит в кроватках каждого ребенка по головке.
- Везде запрыгал наш Солнечный Зайчик, а вот он заглянул вам в глазки.
Дети вытягивают ладошки, воспитатель рассказывает стихотворение, подходит к малышам и поглаживает их по ладошкам.
Солнечный лучик коснулся руки,
Ты посиди на ладошке моей,
Вместе нам будет с тобой веселей! (А. Берлов)
- Ребята, вы проснулись? (Да)
- Вам интересно с Солнечным Зайчиком? (Ответы детей)
Воспитатель проводит корригирующую гимнастику.
- Смотрите, Солнечный Зайчик запрыгал по нашим волшебным дорожкам. Давайте не будем отставать от нашего гостя. Идите друг за другом, не торопитесь, а Солнечный Зайчик будет вам помогать.
Дети идут по массажным дорожкам и подходят к стульчикам, где лежит их одежда, чтобы надеть сандалики.
- Ребята, а кто догадался, куда Солнечный Зайчик поскачет сейчас? Что мы будем делать? (Умываться)
- Молодцы. Тогда пойдемте за Солнечным Зайчиком к умывальникам. Не спешите, не торопитесь, Зайчик дождется нас всех. Ребята, а зачем надо умываться? (Чтобы быть чистыми, опрятными)
- Да, чтобы быть чистыми, свежими, бодрыми. Давайте умываться, а кто-нибудь пусть мне расскажет, как правильно мыть руки.
Воспитатель читает потешку
Ой, лады, лады, лады.
Не боимся мы воды.
Друг другу улыбаемся.
Дети рассказывают, как они моют руки, а воспитатель в подтверждении их слов читает стишок:
Знаем, знаем, да, да, да,
Где тут прячется вода!
Мы пришли умыться!
Лейся на ладошку
По – нем – нож - ку….
Нет, не понемножку –
Будем умываться веселей!
- Правильно, умницы! Не забывайте, что при умывании и мытье рук надо закатывать рукава, чтобы не намочить их, а после нужно насухо вытереться своим полотенцем.
Воспитатель сопровождает свои слова действиями.
- А еще Солнечный Зайчик советует обмывать ручки до локтя прохладной водичкой. Как вы думаете для чего? (Чтобы быть здоровыми, не болеть)
- А чтобы быть здоровыми, нужно закаляться! Давайте мы с вами проведем простую водную закаливающую процедуру. Ребята, покажите и расскажите Солнечному Зайчику, что мы будем делать.
Дети моют лицо, руки до локтя и шею прохладной водой
- Молодцы! Все правильно сделали! Не забудьте вытереть лицо и руки насухо.
- Но куда же дальше поскакал наш чистенький, здоровенький Солнечный Зайчик? (К стульчикам)
- Молодцы! Я думаю, что Солнечному Зайчику было бы интересно узнать, как вы одеваетесь.
Дети показывают и комментируют свои действия (Снимаем пижамы, надеваем футболки, носки (колготки), шорты (платье) и сандалики).
Воспитатель помогает детям одеться.
- Вы у меня самые лучшие! Солнечному Зайчику очень понравилось как вы всё весело и дружно делаете. И поэтому он вас хочет пригласить к своему любимому месту игры – зеркалу.
- Как вы думаете, зачем он вас туда зовет? (Чтобы расчесываться)
- Да! Нам надо расчесываться, чтобы быть красивыми и опрятными.
Дети берут свои расчески и самостоятельно расчесывают короткие волосы. Педагог помогает расчесываться девочкам с длинными волосами.
При этом воспитатель рассказывает небольшое стихотворение
- Где же гребенка?
Не причешет ребенка?!
Темнеет от страха,
Неряха! (А. Кондратьева)
- Вот какие вы все красивые, чистенькие! Солнечный Зайчик хочет вас поблагодарить за ваше старание.
Солнечный Зайчик прыгает по малышам, по плечикам, по ручкам, по головкам.
Девчонки и мальчишки!
(дети садятся на стульчики)
Какие вы все ладные, да нарядные!
Катенька – Катюшка – веселая девчушка,
А Машечка, словно пташечка,
Ну а Сема – удалец!
Все у нас хорошие, все у нас пригожие!
Солнечный Зайчик остановился на одном ребенке.
Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Воспитатель выводит ребенка, на котором остановился Солнечный Зайчик, и все дети вместе с воспитателем проговаривают.
Ванечка хороший (Оленька хорошая)
Ванечка пригожий (Оленька пригожая)
- Ванюша кудрявый, с темными глазками, красивый, сильный и не плакса.
- Оленька хорошенькая, веселая, свою куклу Катю любит, песенки ей поет. А детям споешь? Я тебе помогу….
- Мишенька хороший, Мишенька пригожий. Сильный, высокий, он не дерется. Умеет строить высокие башни….
Постепенно, расхвалив всех детей, воспитатель приглашает всех детей к себе. Просит взять в пару сверстника, который ребенку особенно нравится. Детям, составившим пару, воспитатель предлагает обняться.
Воспитатель по очереди обнимает детей, которые не сумели (не захотели) найти себе пару.
- Ребятки, но Зайчику пора возвращаться домой, к маме. Давайте мы с ним попрощаемся. До свидания, Солнечный Зайчик!
Проводится физкультминутка.
(дети прыгают, как зайчики)
Мы зовем их – не идут.
Были тут – и нет их тут.
Были там – и нет их там.
(дети закрывают глазки ладонями)
Вы нигде их не нашли?
(дети открывают глазки, ищут солнечного зайчика)
Программно-методическое обеспечение:
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.Почему выгодно публиковаться у нас?
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, физическое развитие, труд, социализация, здоровье.
Цель: знакомить с предметами одежды, закрепить алгоритм одевания на прогулку.
формировать представление о том, что правильное одевание необходимо для сохранения здоровья; использовать русский народный фольклор для эмоциональной окраски процесса одевания;
развивать навыки самообслуживания; мелкую моторику в процессе одевания;
Дидактическое обеспечение: кукла в весенней одежде, кукла в зимней одежде.
1. Игровой момент.
2. Алгоритм одевания. Потешки.
3. Процесс одевания.
Методы и приемы: игровой момент, беседа, показ, объяснение, художественное слово, практические действия.
Словарная работа: одежда, обувь, головной убор, застегивать, завязывать, надевать.
Индивидуальная работа: с кем-то из детей упражнять в последовательности одевания.
I. Игровой момент.
Воспитатель: К нам пришли куклы Маша и Даша, они приглашают нас погулять. Но прежде чем погулять, надо солнышко позвать.
Читаем потешку вместе.
Не скрывайся в тучу.
Не скрывайся в тучу –
Холод нам наскучил.
Покажись нам, солнышко,
Обогрей нас, солнышко,
Мы с тобой пойдем гулять,
Будем с детками играть!
II. Алгоритм одевания.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, хорошо ли куклы оделись на прогулку? (Маша одета тепло, а вот у Даши нет колготок, легкая шапочка и туфельки).
Воспитатель: Да, действительно, Алсу одета тепло по погоде, так как еще лежит снег и холодно, а вот Даша одета очень легко. Можно ли ей в такой одежде идти гулять? (Нет, она простынет).
Да, действительно, одеваться нужно в соответствии с погодными условиями, а еще одеваться надо правильно, по порядку, чтобы было удобно одеваться и ничего не забыть надеть. Давайте напомним Алсу и Даше, как мы одеваемся. Чтение потешки и показываю предметы одежды (дети проговаривают):
Если хочешь прогуляться,
Надо быстро одеваться.
Дверку шкафа открывайте,
По порядку одевайте.
Сначала колготки мы с вами наденем,
Каждую ножку в свой домик поселим,
Вот и до рубашечки добрались мы с тобой,
Здесь у каждой ручки домик тоже свой.
А теперь штанишки смело одевайте,
В них свою рубашечку смело заправляйте.
На ножки – носочки.
Посмотрите, на улице стало холодать,
Пришло время кофточку деткам одевать.
Чтобы ушки не болели,
Быстро шапочку одели.
А потом и куртки
Для длительной прогулки.
Нам осталось напоследок
Шарф под шею повязать.
Ручки спрятать в рукавички,
А потом в сапожки -
Вот и все, пойдем гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
А теперь попробуем рассказать сами своими словами, как мы одеваемся на прогулку. (Кто-то из детей рассказывает последовательность одевания.)
Ребята, а если у вас что-то не получается, что делать? Как быть? К кому вы можете обратиться за помощью? Как вы попросите воспитателя или друга о помощи (Дети отвечают)
III. Процесс одевания.
Ребята, Маше и Даше очень понравилось, что вы правильно и быстро одеваетесь. Им понравилось, что вы умеете друг другу помогать. Даша и Маша тоже постараются правильно одеваться и научат этому своих друзей. Молодцы, ребята!
-75%
Автор: Кочеткова Евгения Сергеевна
Режимные моменты - это ежедневная работа, которая осуществляется на протяжении всего времени пребывания детей в ДОУ. В этой деятельности решаются такие образовательные задачи, как: формирование общей культуры детей, культуры поведения, общения, питания, сна, здоровья, безопасности жизнедеятельности, развитие личностных и физических качеств, предпосылок к учебной деятельности.Методическая разработка будет полезна воспитателям детей младшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений.
Автор: Кочеткова Евгения Сергеевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Завьяловский детский сад №5 Весёлый городок
Методическая разработка для воспитателей ДОУ:
Конспект проведения режимного момента в младшей группе:
Я умею одеваться
Разработала:
воспитатель
Кочеткова Е.С.
2020г.
Аннотация
В соответствии с требованиями ФГОС решение образовательных задач осуществляется не только в рамках образовательных действий, совместной и самостоятельной деятельности, но и в режимных моментах.
Режимные моменты - это ежедневная работа, которая осуществляется на протяжении всего времени пребывания детей в ДОУ. В этой деятельности решаются такие образовательные задачи, как: формирование общей культуры детей, культуры поведения, общения, питания, сна, здоровья, безопасности жизнедеятельности, развитие личностных и физических качеств, предпосылок к учебной деятельности.
В методической разработке представлен конспект проведения режимного момента для детей младшего дошкольного возраста Я умею одеваться (одевание на прогулку), содержание которого направлено на решение вышеперечисленных образовательных задач.
Методическая разработка будет полезна воспитателям детей младшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений.
Конспект проведения режимного момента в младшей группе:
Я умею одеваться
Цель: организация образовательной деятельности в режимных моментах во второй младшей группе, знакомство с предметами одежды, закрепление алгоритма одевания на прогулку.
Задачи:
Образовательные: формировать представление о том, что правильное одевание необходимо для сохранения здоровья; использовать русский народный фольклор для эмоциональной окраски процесса одевания; формировать умение последовательно одеваться, желание передать содержание потешки в движение.
Развивающие: развивать навыки самообслуживания; мелкую моторику в процессе одевания; активизировать словарный запас: колготки, штаны, кофта, шапка, варежки, носки, шарф, шуба.
Воспитательные: воспитывать культуру общения со взрослыми и детьми, обращаясь к ним за помощью: говорить волшебные слова приятным тоном, способствовать преодолению застенчивости и скованности, воспитывать аккуратность, самостоятельность, желание помочь. Вызвать эмоциональный отклик на чтение потешек.
Предварительная работа: заучивание потешки: Наша Катя маленька, дидактическая игра Оденем куклу на прогулку, рассматривание альбомов: Одежда, Обувь, Головные уборы, одевание после сна, одевание кукол.
Дидактическое обеспечение: кукла в весенней одежде, кукла в зимней одежде.
Структура:
1. Игровой момент.
2. Чтение потешек. Алгоритм одевания.
3. Процесс одевания.
4. Заключительная часть.
Методы и приемы: игровой момент, беседа, показ, объяснение, художественное слово, практические действия.
Словарная работа: одежда, обувь, головной убор, застегивать, завязывать, надевать, колготки, штаны, кофта, шапка, варежки, носки, шарф, шуба.
Индивидуальная работа: упражнения в последовательности одевания.
Ход режимного момента:
Игровой момент.
(В комнату вносят кукол, одетых в весеннюю и зимнюю одежду).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Куклы.
Воспитатель: К нам пришли две подруженьки - куклы Катя и Маша, они приглашают нас погулять.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, как наши куклы оделись на прогулку?
Дети: Маша одета тепло, а вот у Кати нет колготок.
Воспитатель: Да, действительно, посмотрите, Маша одета тепло по погоде, так как на улице лежит снег и холодно, за окном зима, а вот Катя одета очень легко, не по погоде. Можно ли ей в такой одежде идти с нами гулять?
Дети: Нет, она замерзнет и заболеет.
Воспитатель: Да, действительно, одеваться нужно в соответствии с погодными условиями, а еще одеваться нужно правильно, по порядку, чтобы было удобно и ничего не забыть надеть.
Воспитатель: А как нужно одеваться зимой, чтобы не замерзнуть?
Дети: Надо шапку и варежки надевать, чтоб ручки не замерзли и ушки.
Воспитатель: Правильно, на прогулку зимой мы одеваем сначала колготки, штаны, кофту, затем сапоги, куртку, шапку, шарф и варежки.
2. Чтение потешек. Алгоритм одевания.
Воспитатель: Дети, посмотрите на куклу Катю, что она забыла одеть? (перечисляют). Давайте оденем куклу Катю в соответствии с погодой, чтобы она тоже могла с нами пойти гулять.
(Воспитатель одевает куклу Катю: колготки, шапку, шубку, варежки и т.д., свои действия сопровождает чтением потешки):
Раз, два, три, четыре, пять —
Собираемся гулять.
Завязала Катеньке
Шарфик полосатенький.
Наденем на ножки
Валенки-сапожки
И пойдем скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, теперь обе куклы готовы к прогулке? (да)
И Маша готова гулять: (Воспитатель читает потешку от имени куклы Маши)Зимой холодной я хожу –Своймеховой наряд ношу.И в нём, поверьте, никогдаЯ не замёрзну в холода!И Катя готова гулять: (Воспитатель читает потешку от имени куклы Кати)
И наша Катя уже готова гулять.Раз, два, три, четыре, пятьМы собираемся гулять.(Воспитатель с детьми и с куклами проходят в раздевалку).
3. Процесс одевания.
Воспитатель: А теперь попробуем рассказать сами своими словами, как мы одеваемся на прогулку. (Воспитатель выслушивает ответы детей, подсказывает, дополняет)
Воспитатель: Ребята, а если у вас что-то не получается, что делать? Как быть? К кому вы можете обратиться за помощью? Как вы попросите воспитателя или друга о помощи? (Воспитатель выслушивает ответы детей, подсказывает, дополняет)
Воспитатель: Давайте теперь покажем Кате и Маше, как мы умеем одеваться. (Воспитатель читает потешку и показывает предметы одежды, дети проговаривают потешку вместе с воспитателем, одеваются на прогулку в соответствии с текстом потешки – последовательно, воспитатель и младший воспитатель оказывают помощь, если это необходимо):
Если хочешь прогуляться,Нужно быстро одеваться,Дверцу шкафа открывай,По порядку надевай. (Дети открывают шкафчики, достают одежду)
Первыми – трусики,А за ними маечку:Девочке – с бусинкой,Мальчику – с зайчиком. (Одеваются)
А потом колготкиМы с тобой наденем,Каждую ножкуВ домик свой поселим. (Одеваются)
Вот и до рубашечкиДобрались с тобой.Здесь у каждой ручкиДомик тоже свой.
А теперь штанишкиСмело одевай.В них свою рубашечкуУмело заправляй. (Одеваются)
Посмотри, на улицеСтало холодать.Пришло время кофточкуДеткам одевать. (Одеваются)
А теперь давай в сапожкиМы обуем наши ножки.Два сапожка и две ножки -Каждой ножке по сапожку. (Одеваются)
Чтобы ушки не болелиБыстро шапочку надели.А потом и курткуДля длительной прогулки.
Нам осталось напоследокШарф под шею повязать,Ручки спрятать в рукавички,Вот и все! Идём гулять! (Одеваются)
(Так как детки ещё совсем маленькие, не владеют приемами застегивания (пуговицы, замки, кнопочки) воспитатель с младшим воспитателем помогают им застегнуть элементы одежды, сопровождая стихотворением).Воспитатель:
Застегнем застежки,На твоей одежке.Пуговки и кнопочки,Разные заклёпочки.Кукла Маша говорит:Надо деткам помогать и скорей идти гулять!
Заключительная часть.
Воспитатель: Даша, помоги Милане надеть шапку. Милана, какое волшебное слово нужно сказать?
Милана: Спасибо.
Воспитатель: Если кому-то из вас будет нужна помощь, нужно попросить пожалуйста.Воспитатель: Ребята, куклам Маше и Кате понравилось, как вы сегодня хорошо, правильно и быстро оделись. Им понравилось, как Даша помогала другим ребятам, Никита и Милана правильно соблюдали последовательность одевания, Анечка старался не отставать по быстроте от других ребят. Молодцы!
(Перед выходом на улицу воспитатель и младший воспитатель помогают детишкам одеть варежки).Воспитатель:
Мамы, папы и ребятки,Носят зимой перчатки.Чтобы пальчики не стыли,Ручки тепленькими были.А вот это – варежки,Для тебя и Ванюшки.Сможем дольше мы опять,На морозе погулять.Воспитатель: Вот мы и готовы к прогулке.(Ребятаберут санки на улицу, чтобы кукол Машу и Катю покатать и с ребятами покататься с горки).Читайте также: