Конспект обобщающего урока по окружающему миру 3 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу.

Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

— Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете, куда? (Ответы учеников.)

Мы будем путешествовать. по дороге в школу и говорить о нашей безопасности.

Каждое утро мы идем в школу по одной и той же дороге. Давайте проверим вашу наблюдательность.

— Сколько раз вы переходите дорогу по пешеходному переходу?

— А сколько раз вне перехода? (Нельзя переходить дорогу вне пешеходного перехода.)

— Сколько раз встречается светофор?

— Переходите ли вы дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу?

— Расскажите, как вы это делаете.

— Какие дорожные знаки вы встречаете по дороге в школу?

2. Задания по рядам

— 1-й ряд, нарисуйте запрещающие знаки.

— 2-й ряд, нарисуйте предупреждающие знаки.

— 3-й ряд, нарисуйте предписывающие знаки.

(Дети выполняют задания, показывают друг другу знаки и отгадывают их.)

— Сколько раз по дороге в школу вам встречаются крышки канализационных люков?

— Вы любите наступать на них? (На них нельзя наступать, так как крышка может быть неплотно закрыта и ты можешь упасть в люк.)

— Почему вы выбрали именно эту дорогу?

— Есть ли дорога более длинная, но не слишком загазованная?

— Встречаются ли на вашем пути трансформаторные будки?

— Как вы играете возле них? (Нельзя играть, заглядывать, стоять около будки.)

— Какие опасности живой природы вам встречаются по дороге в школу?

— Представьте ситуацию. Вы идете в школу. Вдруг на вас выбегает с лаем большая собака. У вас в руках портфель. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очередность.

1) Замахнуться портфелем и отогнать собаку;

2) убежать от нее;

3) закричать, отгоняя ее портфелем;

4) упасть на землю;

5) остановиться, повернувшись к собаке боком;

6) подразнить собаку;

7) громко позвать хозяина;

8) если собака готовится к прыжку, закрыть горло и лицо согнутой в локте рукой;

9) сохранять спокойствие;

(Ответ: 5, 7, 8, 9, 10.)

4. Задания по рядам

— 1-й ряд, расскажите правила безопасности при обращении с животными.

— 2-й ряд, расскажите правила для пешеходов.

— 3-й ряд, расскажите правила для велосипедистов.

(Учитель подводит итоги путешествия, хвалит учеников, правильно ответивших на вопросы, и благодарит команды, выполнявшие задания.)

III. Физкультминутка

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку.

Поскакали на носочках:

Встали ровненько в рядочках

И продолжили урок.

IV. Продолжение работы по теме урока

Проверочная работа

— Ответьте на вопросы теста устно, обводя в кружок правильный, на ваш взгляд, ответ.

Ах, как часто, глядя в поднебесье,
Мы мечтаем покорить пространство.
И, как Маленькие принцы, в одночасье
На других планетах оказаться.

Удивляться их могуществу, величью,
Раскрывать секрет небесной выси.
И, конечно же, ловить себя на мысли:
Им с землею нашей не сравниться.

II. Актуализация знаний учащихся.

Разгадав кроссворд, высвечивается ключевое слово – планета Земля.

- Мы совершили небольшое космическое путешествие и удачно вернулись на нашу планету Земля.

III. Формирование учебной мотивации.

Учитель читает стихи, держа в руках глобус.

Самая прекрасная, родная.

Разноцветная, веселая, живая.

Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.

Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля с тобой одна семья.

IV. Создание проблемной ситуации.

Звучит голос Земли:

- Мне радостно слышать вас и обидно.

- Ребята, нас услышала наша Земля, но что-то голос у неё грустный. Что случилось?

- Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я когда-то могла радоваться, могла любить? Я любила весь мир, всё вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила созданную природу, как заботливая мать любит своего ребенка.

- Как же я была прекрасна в то время!

- Первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя часть природы, но разум его был направлен не только на созидание, но и на разрушение. Он начал порабощать меня, растения, животных. Он разрывает мои недра на куски, заполняет мою прозрачную кровь ядами, душит меня вредными газами, ранит атомными взрывами. Во что превратилась некогда прекрасная Земля? У вас ещё есть немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца.

На доску крепится плакат с изображением плачущей планеты.

V. Постановка проблемы исследования.

- Ребята, что же случилось с нашей планетой? Почему она жалуется? С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность.

VI. Определение темы исследования.

- Сегодня вы выступаете в роли учёных-специалистов: ботаников, зоологов и экологов.

Вы должны исследовать эту проблему и выяснить, как можно спасти планету.

VII. Формулирование цели исследования.

- Вспомним Маленького принца. Что угрожало его планете? Его планете угрожали семена баобабов. Каждое утро он тщательно выпалывал их, чтобы они не разорвали бы своими корнями его планету.

- А что угрожает нашей планете Земля?

VIII. Интерпретация полученных данных.

Признаки грозной беды.

Задания для групп.

Один ученик от группы озвучивает задание, затем от каждой группы выступает представитель с отчётом.

Признаки грозной беды.

  1. Вырубка лесов.
  2. Гибель животных.
  3. Загрязнение воды.
  4. Загрязнение воздуха.
  5. Накопление мусора.
  6. Отравление почвы.

- Кто виноват во всех причинах болезни планеты? Человек.

- Что это значит? Ответы детей.

- Что имел в виду автор этих строк? Ответы детей.

- Следовательно, болезнь планеты угрожает здоровью и жизни самого человека. Как же добиться гармонии человека и его планеты?

- Я уверена, что первые три пункта этого правила вы выполняете.

IX. Физминутка.
X. Выводы по результатам исследовательской работы.

Охрана природы.

- Наша планета огромна по сравнению с планетой Маленького принца, но у каждого из нас есть планета величиной с дом: это наш двор, наша улица, наш город. Научитесь заботиться о них, приводить их в порядок. Расскажите об этом. Ответы детей.

- А какие меры по охране природы принимаются в нашей стране и в масштабе всей планеты? Создаются заповедники, заказники, национальные парки, ведется Красная книга. Каждая группа рассказывает о своих исследованиях этого вопроса.

Международное сотрудничество.

а) - Люди создали границы, оградились друг от друга, но они забыли, что:

У всех людей одна планета,
И ветрам нет на ней границ,
Как нет границ потокам света,
И перелётам диких птиц.

И нам беречь планету надо,
Для тех, кто будет после нас.
А мы безумно сыплем яды,
И дом свой травим, не скупясь.
(И.Ландо)

- В природе нет границ, и только сообща люди могут спасти планету и себя. Государства заключают конвенции – соглашения. Одно из таких соглашений – Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами растений и животных. Этот документ защищает от истребления многих животных: обезьян, черепах, крокодилов, носорогов и слонов.

б) Задания группам. – Выберите те международные соглашения, которые соответствуют вашей специальности:

  1. Соглашение о сохранении белых медведей.
  2. Конвенция о загрязнении воздуха на большие расстояния.
  3. Конвенция по защите Чёрного моря от загрязнения.
  4. Конвенция об охране дикой флоры и фауны.
  5. Международная конвенция об охране птиц.
  6. Конвенция по борьбе с опустыниванием.

в) Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы (МСОП). Именно эта организация издает Международную Красную книгу. Создан всемирный фонд дикой природы. На его эмблеме – бамбуковый медведь (панда). Показ слайдов.

г) Проверка домашнего задания.

- Каждой группе было предложено создать свою организацию по охране природы. Давайте посмотрим, как они справились с заданием. Название, эмблема, девиз организации.

На доску вывешивается плакат с изображением улыбающейся планеты.

XI. Подведение итогов работы.

- Ребята, почему наша планета улыбается? Ответы детей.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же мы все навек объединимся.
Давайте наши души сохраним!
Тогда мы на Земле и сами сохранимся.

Цель урока: создание условий для развития у учащихся умения самостоятельно устанавливать причинно- следственные связи как основа познавательной активности.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-создание условий для проявления обучающимся интереса к учебному материалу и учебной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и составлять план решения проблемы.

добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;

перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания.

доносить свою позицию до окружающих, высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя аргументы;

сотрудничать в совместном решении проблемы;

учиться уважительно относиться к позиции другого.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-познакомиться с основными оболочками Земли,

-познакомиться с понятием « биосферы и распространением живых организмов в природе,

-научиться приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой.

Организационный момент

- Планета Земля, такая таинственная и неизведанная.( Слайд 1) Сколько тайн хранит она в своих недрах. Сколько загадок нужно раскрыть, чтобы ответить на все вопросы.

- Ребята, вы хотели бы стать сегодня учёными- исследователями ?

Конечно, все открытия делают в научных лабораториях. Там работают профессора, великие учёные, ну а мы сегодня будем юными исследователями.

А что именно мы будем исследовать, вы узнаете, дав общее название предметам на слайде. (Слайд 2)

Актуализация знаний

– Вспомним признаки живых организмов. (Живые организмы могут расти, дышать, питаться, размножаться, умирать.)

– Верно ли утверждение, что все живые организмы обитают на поверхности Земли?

– Так какая же у нас возникает проблема? (Где обитают живые организмы?)

- Что необходимо узнать, чтобы ответить на этот вопрос?

– Давайте составим план урока с помощью опорных слов. (Слайды 3-4)

-Но чтобы ответить на эти вопросы, нам надо провести исследование.

Открытие нового знания

-Из чего состоят тела? (из веществ)
-В каких состояниях находятся вещества в природе?

-Посмотрите на глобус, модель Земли. (Слайд 5)

- Если все вещества находятся в трёх состояниях, то какие оболочки они образуют?

- Какая оболочка существует вокруг Земли? (воздушная оболочка)

-Обозначим её на слайде окружностью голубого цвета. (Слайд 6)

-В каком состоянии находятся вещества в воздушной оболочке? (в газообразном)

– Кто знает, как по-научному называется воздушная оболочка Земли?

-Какая оболочка на глобусе обозначена синим цветом?(водная)

-Обозначим её на слайде окружностью синего цвета. (Слайд 7)

-Каково состояние водной оболочки? (жидкое)

- Кто знает, как по-научному называется водная оболочка Земли?

-Какое слово получилось? (гидросфера)

-А какая третья оболочка – земля, горные породы, суша?

- Это твёрдое состояние веществ, обозначим его окружностью коричневого цвета. (Слайд 8)

– Может быть, кто-то знает, как по-научному называется твёрдая оболочка Земли?

-Что получилось? (литосфера)

- Назовите все оболочки Земли.

Работа с учебником.

-Обратимся к материалу учебника. Откройте учебники на странице 22 -23.

-Прочитаем первый абзац.

-Как называется воздушная оболочка Земли?

-Найдите и прочитайте значение атмосферы.

-Именно благодаря наличию атмосферы на Земле создались благоприятные условия для возникновения жизни. Это своебразный кокон, окутывающий нашу землю. Толщина атмосферного слоя – более 500 км от поверхности Земли.

-Прочитаем второй абзац.

-О какой из сфер Земли идёт речь?

-Прочитайте, из чего состоит литосфера.

-Литосфера включает в себя земную кору и часть верхней мантии. Её толщина на суше в среднем колеблется от 35 до 40 км (на равнинных участках) до 70 км (в горных районах).

-Прочитаем третий абзац.

-Как называется водная оболочка Земли?

-Что образует гидросферу?

-97% воды Земли находятся в океанах. Оставшиеся 3% — пресная вода; три четверти пресной воды пребывает в твердом состоянии в форме льда.

-Итак, с какими новыми понятиями мы познакомились?

- А нам пора немного отдохнуть.

-Вот теперь мы сможем ответить на наш основополагающий вопрос: где же живут живые организмы?

-Давайте определим для каждого животного среду его обитания. ( Слайды 9-10)

-Разных животных мы только условно можем связать (с воздухом - птиц, с землёй - червей, кротов, с водой - рыб). Эта связь недостаточно чёткая: птицы гнездятся на земле, морские животные дышат атмосферным воздухом.
-Могут ли все живые организмы планеты обитать только в одной из сфер?

-Давайте подумаем, где живут другие животные?

-Где живёт бегемот?

-Где живёт комар?

-А где живут раки?

-Наши мнения разделились, как узнать, кто прав? Предлагаю прочитать дополнительные сведения об этих животных и определить их среду обитания. Выполняем задание №1 на рабочем листе.

Задание для 1 ряда:

Бегемоты предпочитают неглубокие водоёмы. Плавают и ныряют бегемоты превосходно. Они могут легко передвигаются по дну. Дышат бегемоты воздухом. Выходят на сушу поесть и погреться на солнце. Для жизни бегемоту необходимы и вода, и суша, и воздух.

Задание для 2 ряда:

Молодость свою он проводит в воде, а зрелость – в воздухе. Самка комара откладывает крохотные яички в воде, из которых образуется личинка. Личинка превращается в куколку. Куколка превращается в комара, который летает в воздухе (атмосфере), а питается кровью животных на земле.

Задание для 3 ряда:

Речной рак обитает в пресной чистой воде — реках, ручьях и озёрах.
Глубина водоёма должна составлять не менее трёх метров. Раки селятся на твёрдом дне водоема, где нет ила. Днём раки скрываются под камнями или в норах, вырытых на дне либо у берегов под корнями деревьев, закрыв вход клешнями. Ночью они выползают из своих укрытий в поисках пищи.

Проверка по рядам.

-1 ряд : Что интересного вы узнали о бегемоте?

-Какая среда обитания ему нужна?

-Посмотрите на схематическое изображение оболочек Земли на слайде. Как нам показать, что бегемоту нужны все три среды обитания?

– Что вам теперь напоминает эта диаграмма? (Пересечение множеств.)

-2 ряд : Что интересного вы узнали о комарах?

-Какая среда обитания им нужна?

-3 ряд : Что интересного вы узнали о раках?

-Какая среда обитания им нужна?

Итак, мы выяснили, что живые организмы могут обитать:

1) либо в гидросфере, либо в литосфере, либо в атмосфере;

2) на пересечении двух сред;

3) на пересечении трёх сред.

-Как же животные могут жить сразу в трех или двух оболочках?
-Животные в одной оболочке могут жить постоянно, а в других обитать временно.

-А чтобы узнать, где же обитает большинство живых организмов, поработайте над заданием №2 на рабочем листе. (В задании необходимо соединить картинку со средой обитания). Выполните это задание в паре. Определите среду обитания каждого живого организма.


-Проверим по доске (двигаться будем от рака по часовой стрелке) (Слайд 11)

-Поднимите руку, кто справился с заданием без ошибок?

-Сделайте вывод, где же обитает большинство живых организмов?

Подведём итог урока.

Проверим себя, выполнив задание №3 на рабочем листе.(задание тестового характера)

1.Воздушная оболочка Земли - _______________________________

2. Водная оболочка Земли - _______________________________

3. Каменная оболочка Земли - ________________________________

4. В каких оболочках Земли встречается жизнь? ________________________

5. Оболочка Земли, где встречается максимум живых организмов - ________

-Оцените свою работу. Если вы не сделали ни одной ошибки, закрасьте круг красным цветом, если одну- зелёным, в другом случае используйте жёлтый карандаш.

-Поднимите вверх карандаш, которым пользовались.

-Какая из оболочек Земли страдает больше всего от хозяйственной деятельности человека? Докажите.

-Какой бы совет вы могли дать человечеству?

-Я с вами согласна, ребята. И на этот вопрос мы дружно ответим -нет!

Люди! Мир прекрасен. Он создан для нас. Наслаждайтесь тем, что имеете. Посмотрите вокруг. Живёт повсюду красота!

Домашнее задание будет на выбор (Слайд 12)

1. Прочитать материал в учебнике стр. 22-25

2. Выполнить задания в рабочей тетради №1,2 ( стр.9)

3.Составить свои задания - загадки на карточках о любом живом организме, используя знания об их среде обитания.

Встаньте , на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок.

- Спасибо за урок, все молодцы!

1. Учебник .Окружающий мир "Обитатели Земли" , 3 класс 1 часть, Д.Д. Данилов, А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан , "Баласс", 2015 г.

2. Рабочая тетрадь .Окружающий мир "Обитатели Земли", 3 класс 1 часть, А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан ,"Баласс", 2015 г.

3.А.А.Вахрушев, О.А.Родыгина: Обитатели Земли. ("Обитатели Земли"). 3 класс. Методические рекомендации для учителя. ФГОС, ,"Баласс", 2013 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект обобщающего урока по окружающему миру 3 класс.

ФИО студента Колобова Антонида Михайловна Приложение 12.

Технологическая карта урока

Дата проведения урока: 6 апреля 2018 год

Дисциплина: Окружающий мир.

Цель урока: создать условия для обобщения и повторения знаний о природных сообществах.

Задачи урока:

Развивающая: развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания; умение рассуждать, выражать свои мысли.

Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

Личностные: развивать устную речь; воспитать бережного отношения к природе; развивать умение формулировать свои мысли.

Метапредметные: формулировать тему и цель урока, перерабатывать полученную информацию; принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения своего задания; доносить свою позицию до других (оформлять свою мысль в устой речи), слушать и понимать речь других, учится выполнять различные роли в группе.

Предметные: обобщить знания учащихся по теме природные сообщества.

Тип урока: Обобщающий.

Методы: Словесный, игровой, практический, наглядный.

Формы: Фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование и ПО: Карточки с заданием; тесты 1,2 вариант; листы формата А4, карандаши.

Читайте также: