Конспект новый год в разных странах подготовительная группа

Обновлено: 05.07.2024

Познавательное занятие на Новогоднюю тематику для подготовительной группы

Тема занятия: Новогодние традиции разных народов мира

Цель: познакомить детей с новогодними традициями других народов.

Ход занятия

II. Беседа воспитателя.

- Праздник Новый год для жителей планеты один, а вот встречают его все по-разному.

Япония.

Утром 1 января жители городов и сел выходят на улицы встречать восход солнца. С первыми солнечными лучами японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются поздравлениями.

Вьетнам.

Здесь Новый год встречают ночью. Разводят костры в парках, садах. У костров собирается несколько семей. На углях готовят лакомства из риса. В эту ночь прощаются все обиды.

Болгария.

Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев.

Румыния.

В новогодние пироги принято запекать мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. Кто найдет в пироге кольцо, тому новый год принесет счастье. А если перец? Все посмеются над обладателем такой находки.

Жители этой страны перед Новым годом наполняют бокалы водой. Когда часы пробьют двенадцать, выплескивают ее через открытое окно на улицу. Это значит, что старый год счастливо закончился и люди желают, чтобы новый год был ясным и чистым, как вода.

III. Поиграем! (Игры на русский лад.)

• Днем и ночью ходят,

Если их заводят. (Часы.)

И сам к себе домой

Он приходит каждою зимой,

Чтобы с ним на свете жили мы

До середины будущей зимы. (Новый год.)

• Порой ношу на голове моей

Две пары замечательных ушей,

Одну из этих пар ношу всегда,

Другую реже - только в холода. (Уши и ушанка.)

• Белыми-белыми нитками шит,

Он поначалу идет и лежит.

Ну а потом он течет, чтоб затем

Следом бесследно исчезнуть совсем. (Снег.)

• Чтоб увидеть эти киночудеса,

Нужно с вечера улечься на кровать

И закрыть уставшие глаза,

Их до самого утра не раскрывать. (Сны.)

С Барбоской мил:

• Катин папа - капитан.

Потому как - папа.

3. Наша игротека.

1. Выбор водящего.

2. Расставить стулья по кругу, дети рассаживаются а водящий стоит в центре.

4. Обладатели названного должны быстро поменяться местами. Водящий в это время старается тоже занять один из освободившихся стульев.

5. Тот, кто остался без места, становится водящим.

Дети делятся на 3 группы и выкладывают из деталей снеговика таким образом, чтобы был виден его характер, на фланелеграфе или на столе.

Снеговик-франт:

Усы - из веточек.

Галстук-бабочка - из фольги.

Прическа - из еловых веточек.

Нос - из морковки.

Корона - из фольги.

Бусы - из мятой фольги.

Глаза - из цветной губки.

Рот - из ягод рябины.

Большие усы - из желудей.

Большой бант - из любого материала.

На голове - берет.

Глаза - из шкурок мандаринов с нарисованными ресницами.

Нос - из кожуры апельсина.

Рот - из кожуры банана.

1. Участники делятся на две команды. Каждая команда представляет вымышленную страну.

2. Каждая команда совершает круг почета, представляется и вступает в соревнование.

подготовила : воспитатель ГБДОУ № 57 Бойцова Ю. Г.

Цели: - познакомить детей с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира;

-развивать толерантность и уважение к традициям других народов;

Оборудование: клей, цветная бумага, ножницы, тесто для лепки, формочки, рис, фасоль.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, а вы любите праздники?

- Какой праздник ваш самый любимый?

- Приближается праздник, который любят и взрослые, и дети. Что это за праздник?

Мы с вами узнаем это отгадав загадку:

Елочка с игрушками,

Клоуны с хлопушками.

Веселится весь народ!

Что за праздник? (Новый год)

-Отправляемся в путешествие. (анимация крутящийся глобус) слайд 2

-слайд 3, Франция

Ребята вот мы и очутились Франции.

Французский Дед Мороз – Пер Ноэль – приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул “бобового короля” и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.

4 слайд Дед Мороз – Пер Ноэль, а вот и сам волшебник.

Ребята я предлагая вам немножко окунуться в атмосферу французского празднования и испечь печенье в которое мы спрячем боб, и посмотрим кому же оно достанется, того мы вручим титул “бобового короля”.

А теперь подойдите все к своим рабочим местам. (все приготовлено заранее). Посмотрите внимательно, что лежит у вас на столе. Дети называют, если дети затрудняются –помогаю назвать.

Сегодня мы будем с вами учиться делать печенье. Сейчас я вам покажу, как надо это делать.

Возьмем немного муки и насыпаем на разделочную доску. Как вы думаете для чего это?

-Правильно, чтобы тесто не прилипало к доске.

Затем возьмем ножик, отрежем кусочек теста, положим на доску и раскатаем скалкой. Возьмем формочку, положим на тесто, немного нажмем и получится заготовка печенья.

-Ребята, а как вы думаете это печенье уже можно кушать? (Ответы детей).

-Нет, это печенье еще не готово.

-А что надо сделать, чтобы приготовить печенье? (Ответы детей).

-Правильно, печенье надо выпекать в духовке, а для этого его надо положить на противень, а затем поставить в духовку.

Можно приступать к работе. (Звучит тихая спокойная музыка).

В ходе занятия помогаю детям советом, иногда показываю как делать. Дети формируют печенье и кладут на противень.

-Вот какие молодцы, сколько много печенья мы приготовили.

-Ребята, но как вы думаете, что теперь надо сделать с этим печеньем.

-Правильно, надо отнести на кухню и поставить в духовку. Наши повара помогут испечь печенье. И когда оно будет готово, мы будем пить чай, и посмотрим кто же удостоится титула “бобового короля”.

А пока продолжаем свое путешествие.

В Италии ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!

Слайд 6 Волшебница Бефана

Игра а сейчас мы проверим, кто хорошо учится, а кто плохо. Я вам буду задавать вопросы по сказкам. Если услышу правильный ответ, то вы получите подарок от феи Бефаны, если нет то щепотку золы.

2. Чью избушку заняла лиса? (Зайчика.)

3. Корешки или вершки отдал мужик медведю, когда выкопал репу? (Вершки.)

4. Назовите место рождения Колобка (печь)

5. Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница? (крёстной)

6. Он живет на крыше и очень любит прилетать в гости к своему другу Малышу. (Карлсон)

7. Кто пришёл на помощь Деду тянуть репку после Внучки? (Жучка)

8. Как звали кота из мультфильма про Простоквашино? (Матроскин).

9. Как звали брата Аленушки?

10. Сколько козлят было у козы?

Молодцы, ребята! Никто из вас не получил щепотку золы.

На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и

Чтобы носик не замерз, топают ногами/

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают

Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.

Поднимаем выше ноги.

Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.

И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места

Слайд 6 крутится глобус, слайд 7 Вьетнам

Здесь Новый год встречают ночью. Разводят костры в парках, садах. У костров собирается несколько семей. На углях готовят лакомства из риса. В эту ночь прощаются все обид.

А вот и баночка с рисом…. Но, что же произошло, вся крупа перемешалась….

Воспитатель: ребята, вы когда-нибудь помогали маме перебирать крупу? (Ответы детей)

У всех этих зерен, есть один маленький секрет…Я хочу с вами поделиться…

Как вы думаете, что произойдет, если банку потрясти? (Ответы детей)

А хотите попробовать, и увидеть, что же получиться? (Ответы детей)

Вспоминаем правила безопасности!

Но сначала, ребята, нам нужно вспомнить, чем же могут быть опасны мелкие предметы? (Ответы детей)

Если дети регулярно проводят опыты, они уже знают правила безопасности, у нас в группе создана специальная картотека по безопасности в стихах. Первый раз конечно с ними нужно заучить:

В уши, нос нельзя совать мелкие предметы,

Могут там они застрять,

Помните об этом!

Воспитатель: а теперь сделайте так: осторожно, но энергично, потряхивайте банку. Что вы видите? (Ответы детей)

Делаем вывод: более крупные плоды фасоли и гороха оказываются сверху.

Воспитатель: переложите фасоль и горох в баночки (вовремя перекладывания обсудите с детьми форму, размер, цвет).

воспитатель: Как вы думаете почему крупные плоды появились на поверхности?

Делаем вывод: Более мелкие крупинки риса проваливаются между более крупными, плотно прилегают друг к другу. Фасоль и горох выталкиваются на поверхность.

А теперь ребята пора возвращаться

Вот мы и снова дома в России

Слайд 8 Иваново.

Ребята, отгадайте загадку.

Кто ребят под Новый год

Веселить не устаёт?

Кто подарки дарит детям?

Кто ребятам всем на свете

Ёлку из лесу привёз?

Отгадайте? (Дед Мороз)

И сегодня мы узнаем про Деда Мороза: откуда появился, где живёт, как он готовится к такому большому празднику.

Нашему дедушке очень-очень много лет. Но в те далёкие времена люди не ждали от деда Мороза подарки, а дарили ему самому. Более двух тысяч лет тому назад жители Севера в зимние ночи торжественно бросали за порог своих жилищ лепёшки и мясо, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.

Деда Мороза представляли в виде старика небольшого роста с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в тёплой белой одежде и с железной булавой в руках. Но нам привычнее видеть Деда Мороза персонажем старинных сказок – Морозко, Мороз Иванович, Мороз – Красный Нос. Это – строгий, иногда сварливый, но всегда справедливый симпатичный Дед мороз. Все знают, что хорошим людям он помогает и одаривает их, а плохих может и заморозить своим волшебным посохом. В какой сказке так и произошло?

Дед Мороз – добрый волшебник, властелин зимнего леса, создающий нам праздник. Все ребятишки и взрослые знают, что живёт Дед Мороз в лесу, дружит с лесными зверями и птицами, получает от нас почту, с удовольствием читает её и спешит исполнить желания хороших и послушных детей и их родителей.

Ребята я предлагаю и нам с вами написать письмо деду морозу и порадовать его нашими новогодними поздравлениями.

Тогда берем с Вами поздравительный лист и начнем писать наше поздравление, а я вам в этом помогу.

Дорогой…. (Дедушка Мороз)

Поздравляю тебя….(С новым годом)

А пожелание ребята вы придумайте каждый сам и напишите, что желаете нашему волшебнику.

Какие вы молодцы, давайте теперь запечатаем наши письма и отправим их волшебной новогодней почтой, и Дед мороз обязательно их получит.

Ребята сегодня мы вспомнили, как празднуют новый год в разных странах мира, поиграли в новогодние занимательные игры, испекли вкусное печенье.

Новый год – время чудес, исполнения желаний, размышлений о волшебстве и волшебниках, это праздник добра и чудес.

Вам в этот праздник я желаю прекрасного настроения, новых свершений и новых успехов.

У каждого из нас есть заветное желание, а самый главный волшебник может его исполнить, всего лишь нужно написать ему письмо и тогда твое желание не применено исполнится. Выдаю конверты для письма деду морозу.

Воспитатель: Дет и, скоро наступит все ми любимый п раздник – Новый год .

В древности у мн огих народов г од начинался вес ной или осенью. В Древней

Руси новый го д начинался в марте. Его встречали, как праз дник весны,

солнца, тепла, ожидания нового урожая. И вот больше 300 лет назад

(накануне 170 0 года) русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год

по другом у обычаю (европе йскому) – 1 января. Пётр предложил в сем

украсить сво и дома соснов ыми, еловым и ветками. Все должны были

поздравить ро дных и знакомых с празд ником. В 12 часов ночи Пётр І выш ел

на площадь с факелом в руках и за пустил в небо первую ракету. Так начался

салют в честь нов огоднего праз дника. Лет т риста назад люди в ерили, что,

украшая новог однюю ёлку, о ни делают злые силы добрее. О зл ых силах

давно забыл и, но ёлка – по - прежнему символ новогоднег о праздник а. Её и

сейчас украшают ш арами, гирля ндами, мишур ой. Дед Мoроз и егo внучка

Снегурoчка на св оих санях, за пряженных т ройкой лошаде й, мчатся к нам из

города Велик ого Устюга. Эти в олшебные гости приходят к нам в дома.

Веселятся с нам и, слушают дет ские стихи, водят хоровод вокруг ел очки и

поют песни. А потом Дед Мo рoз открывает сво й огромный мешок и достает

оттуда подарк и. Но пода рки получают толь ко послушные дети,

которые старали сь хорошо вести се бя весть год. Но, если Д ед Мороз очень

торопится, о н незаметно кладет по дарки под елку, пока все дети с пят.

Воспитатель: Нов ый год отмечают н е только в н ашей стране , но и в о

многих странах мира . Хотите узнать, к ак же именно его отмечают? Се йчас я

Начинаем наше путешестви е и отправляемся в ст рану под название м

ФИНЛЯНДИЯ . (Воспитатель крутит глобус и показывает детям Финляндию)

Очень забавн ое имя у финск ого Деда Мороза — Йоул упукки. (показывает

картинку) Мног о лет назад он носил к озлиную шку ру и разв озил детям

подарки верх ом на маленьком к озлике. А знaет е ли вы, как в Финляндии

угaдывают хо роший ли год их ждёт? В Новый год все с нимают левый

ботинок и б росают его через прaвое пле чо. Если упадёт н оском вперёд – всё

в порядке, весь нов ый год будет счaстл ивым. Пятк ой вперёд – жди

Воспитатель: В Италии есть такая тр адиция - люди выбрасывают из окон

старые вещи в канун Нового года. В основном это посуда, вазоны, но б ывает

и так, что в окно л етит мебель. Это очень древн яя традици я, которая,

предполож ительно, существовала ещё во времена Римской импер ии. У неё

есть два символиче ских значения. Первое, считается, что если в новогоднюю

полночь наделать много шума, то зл о ис пугается и убежит далеко - далеко.

Второе, избавляясь от не нужных вещей, вы тем самым осв обождаете место

для вещей нужных и полезн ых, и взамен плохому в жизни обязательно придёт

Воспитатель: Ребята! Вы знаете, кто это? (дети отвечаю т) А вот и нет!

Это не Баба Яга. Её зову т - Бефана! Ребята, как зовут эту волшебницу? (дети

отвечают) У нас в России детей и взрослых с новым годо м поздравляет Дед

Мороз. А в Италии – бабушка Бефана. Она очень добрая и справе дливая. В

новогоднюю ночь она о ткрывает дверь в дома в олшебным золот ым клю чиком

и хорошим детям кладет в носочки по дарки: сладости и игрушки. А плохим

детям, тем, кто озорн ичал, не слушался мам у и п апу – угольки. А вы знает е

Воспитатель: Вот первое задание: нужно р ассмотреть рисунки и сказать,

правильно ли пост упают на них де ти? И объяснить, почему ( Дети думают, и

поднимают руки, кт о готов ответить. Ка ртинки лежат на сто ле)

Воспитатель: Молодцы, дети. Все верно рассказали! А нам пора

Воспитатель: Здесь на Новый год для детей разыг рываются театраль ные

постановки п о сюжетам старинных анг лийский ск азок . В новогоднюю

ночь устраивают ся карнавальные шест вия. О прихо де Нового года

возвещает колокол. Всю новогод нюю ночь ул ичные торговцы продают

игрушки, свистуль ки, пищалки, ма ски, воздушные ш ары. Перед сном дети

ставят на стол та релку для п одарков, ко торые им принес ет добрый Са нта

Клаус. Пока все дет и спят, он прилетает в упряжке, зап ряженной олен ями, и

Именно из Англ ии к нам п ришел обыча й дарить позд равительные открытк и.

(Воспитатель показ ывает детям разнообразн ые Новогодние отк рытки).

Воспитатель: Пэ р Ноэль! Кри чат французские м алыши, когда зов ут своего

дедушку Мо роза. Вероятно, повт орить своё пр иглашение им пр иходится

несколько раз, пос кольку в отл ичие от своего р оссийского род ственника он

добирается на п раздник не н а упряжке с оленями, а на мил ом ослике. Н о зато

он настолько добр, что посещает своих мал еньких почитат елей не один, а два

раза в год. Прои сходит это в День Св ятого Николаса и на Р ождество. А в от

если ребёнок б ыл непослушным, не хотел чистить зубы, капризни чал и

жадничал, то вмест о подарка в баш мачок он пол учит розги. Ведь де душка не

только добры й, но и справедл ивый. Ещё одной трогатель ной новогодней

традицией во Ф ранции является разж игание камина. Все родственники

собираются в озле очага, глава семь и поливает п риготовленное ранее поле

коньяком и маслом, а затем п оджигает. Когда ого нь погаснет нуж но взять

себе нескольк о углей. Их следует сл ожить в мешочек и хран ить целый год.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД для подготовительной группы по формированию целостной картины мира "Новый год идет по миру" с применением ИКТ.

F:\на инфоурок\1.jpg


2. Беседа о появлении Нового года.
Воспитатель: А вы ребята как думаете, что же такое новый год?
Дети: отвечают на вопрос.
Воспитатель: Молодцы ребята, оказывается, вы столько всего знаете интересного об этом празднике.
Воспитатель: А вы знаете, что в новогоднюю ночь ровно в 12 часов ночи мы с вами прощаемся со старым годом и встречаем новый год? Поэтому этот праздник принято отмечать ночью. А не днем, например.
Воспитатель: Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. А между тем, все имеет свое начало. Традиция отмечать Новый год 1 января появилась в России всего триста лет назад. Петр I (Слайд 3) издал указ, в котором говорилось, что Новый год необходимо отмечать 1 января.

F:\на инфоурок\3.jpg


По царскому указанию москвичи впервые украсили свои дома на Новый год ветками сосны, можжевельника и ели. (Слайд 4) .


F:\на инфоурок\4.jpg

F:\на инфоурок\4а.jpg


Первоначально на Новый год украшали деревья конфетами, фруктами, орехами и даже овощами. Но Деда Мороза и Снегурочки на тот период еще не было. Был Мороз – старик с белой бородой, который повелевал зимними холодами. Именно этот персонаж и стал основой для рождения сказки о новогоднем Деде Морозе (Слайд 5) , который приносит подарки.

F:\на инфоурок\5.jpg

F:\на инфоурок\6.jpg


Вот таким образом и появился тот Новый Год, который мы привыкли встречать с самого детства.
Воспитатель: А сейчас ребята давай те немного отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.

4. Беседа о том, как отмечают Новый год в разных странах.
Воспитатель: Как отмечают новый год в разных странах, я вам сейчас расскажу. Английский Санта-Клаус
(Слайд 7) , путешествует на санях, в которые запряжены шесть оленей.

F:\на инфоурок\7.jpg


Его все очень ждут, особенно дети. Они вешают на край своей кровати чулок, в который через печную трубу должен попасть подарок.
Во Франции (Слайд 8) Французского Деда Мороза (Пэра Ноэля) дети ждут.

F:\на инфоурок\8.jpg


Он подарки для детей разделяет на две части: некоторые подарки оставляет в новогоднюю ночь, а более ценные кладет в подготовленные туфли (их дети развешивают в доме с вечера) на Рождество.
В Германии на Новый год подарки дарит (Слайд 9) немецкий Дед Мороз (Вайнахтсман). В одной руке он держит подарки, а в другой розги.

F:\на инфоурок\9.jpg


Как и положено, кто вел себя хорошо, получает подарок. Кто вел себя в течение года плохо и много шалил, подарка ему не видать.
В Японии каждый ребенок новогодним вечером кладет под подушку рисунок своей “мечты” и они верят, что тогда их мечты обязательно сбудутся.
В России же Новый год – это обязательно наряженная ёлка, праздничный ужин, бой курантов, Снегурочка и, конечно же, Дед Мороз, который кладет в новогоднюю ночь подарки для детей под ёлочку. А какие подарки подарить детям на новый год (Слайд 10) Дед Мороз узнает из писем, которые получает от детей перед самым праздником.

F:\на инфоурок\10.jpg


Воспитатель: Скоро наступит Новый год в нашей стране. А как же вы, ребята обычно отмечаете новый год?
Дети: ответы детей.


5. Беседа с детьми о новогодней ёлке.
Воспитатель: Ребята, а у кого дома уже стоит нарядная елка?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А скажите мне ребята, чем можно украшать елку? Какими игрушками и украшениями?
Дети: Ответы детей.
(Слайд 11)

F:\на инфоурок\11.jpg


8. Итог.
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы, и загадки вы тоже очень хорошо умеете отгадывать. Как вы думаете, почему тема нашего сегодняшнего приключения - Новый год идет по миру?
Дети: Потому что мы узнали, какие бывают Деды Морозы в разных странах мира.
Воспитатель: А что еще интересного вы сегодня узнали ребята?
Дети: Как появился праздник Новый год в России.
Ну а наше с вами новогоднее приключение подошло к концу. Всех с наступающим Новым годом вас!

Читайте также: