Конспект наблюдения за снегопадом в старшей группе

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Составила :Ледяева Ю.И.

Цель: формировать представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь становится длиннее, а день убывает); выпал снег(снегопад), на улице морозно.

Задачи: Закрепить знания детей о свойствах снега;

развивать логическое мышление, умение делать выводы;

воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, участвовать в совместной деятельности, не мешая друг другу, вызвать желание помочь деревьям перезимовать зиму.

Оборудование и материал:
Детские лопатки.


1. Вступительная часть:

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года?

- Правильно ,ребята. Сейчас время года- зима.

А какой месяц? (декабрь)

За каким месяцем идет декабрь?(за ноябрем).

-Правильно.Декабрь первый месяц зимы.

- Давайте вспомним сколько всего зимних месяцев в году. Как они называются? (Три: декабрь,январь,февраль)

-Что изменилось на участке в детском саду по сравнению с ноябрем?

-Что изменилось в одежде людей по сравнению с осенью?

-Найдите на нашем участке приметы зимы.

- Кто любит зиму, а кто нет? Почему? (ответы детей)

2. Наблюдение за снегом

Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело?(снег)

Понаблюдайте за снегом, какой он?(белый или грязный,холодный,рассыпчатый или липкий)

-Можно ли есть снег?(Нет.Можно заболеть.)

-Посмотрите на свои варежки, какие бывают снежинки?(маленькие,красивые)

-Отчего они тают на ладошке?

-Ребята ,послушайте загадку:

Если зимнею порою
Тучи небо всё закроют,
И снежинки полетят –
Значит, будет … (снегопад).

- Как вы думаете,что же такое СНЕГОПАД?

- Почему в солнечный морозный денек снег хрустит у нас под ногами? (Потому что мороз и снежинки ломаются). Из-за того, что ломаются одновременно много-много снежинок, нам и слышен этот хруст.

Давайте тихо пройдемся по свежевыпавшему снегу и послушаем, скрипит сегодня снег под ногами или нет? (Дети выясняют, что снег скрипит)

- В какую погоду снег липкий?

- В какую погоду снег рассыпается?

- Какие защитные свойства у снега?(ответы детей)

-Верно.Снег, как одеяло,защищает корни растений от морозов.

- На нашем участке тоже очень много снега.Давайте мы укутаем наши деревья.

По ходу работы организовываю и поправляю детей, даю указания, слежу за качеством выполнения. В конце работы хвалю детей за проявленное старание и прошу собрать оборудование.

Цель : учить согласовывать прилагательные с существительными.

Игровое правило : дети должны ответить на вопросы какая, какой, какие?

Например : зима (какая) – белоснежная, белая, морозная, суровая, снежная, лютая, студёная, холодная, ветреная, нарядная, сказочная, чудесная, блестящая; лёд (какой) – прозрачный, крепкий, тонкий, гладкий, скользкий, холодный, хрупкий…; снежинки какие (какие) –резные, красивые,холодные, и т. д.

Цель: учить бегать легко, обегая предметы, меняя направление и темп движения, увертываясь от водящего, с сохранением равновесия после внезапной остановки; формировать волевые качества личности детей (смелость, решительность, уверенность в своих силах); способствовать совершенствование деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма ребенка; способствовать тренировке артикуляционного аппарата.

Ход игры : Из числа играющих выбирается медведь. На одном краю площадки обозначается дом медведя – берлога, в которой он спит. На другом – встают дети. Играющие хором читают стихотворение И. Токмаковой

- Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на елке - снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь.

5. Заключительная часть.

Окончание прогулки.
Созываю детей, спрашиваю:
- Ребята, за чем мы сегодня с вами наблюдали?
- В какие игры играли?
Что интересного вы запомнили?
Выслушиваю ответы детей, хвалю их за хорошую работу. После чего выстраиваю детей парами и веду в группу.

Автор: Вицкова Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад "Золотая рыбка" Астраханской области Черноярского района.
Описание: используя данный материал, в детях воспитывается наблюдательность, любознательность, внимание. Данный материал будет полезен для родителей и воспитателей детских садов при проведении зимних прогулок для детей старшей группы.
Цели: Продолжать знакомить с явлениями природы; формировать познавательный интерес, умение наблюдать за окружающим миром.
Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, элементарный бытовой труд.
Материалы: лопатки, ведерки, игрушки для детей.


Наблюдение за снегопадом.
Воспитатель. Ребята, посмотрите и скажите мне, как идет снег?
Дети. Снег падает на землю тихо-тихо, снег падает в разных направлениях.
Воспитатель. Снег падает – это явление называется снегопадом (хлопьями падает снег, медленно опускаются снежинки на деревья, на крыши домов, на землю). Посмотрите, какие большие сугробы намело у нас на участке.
Давайте с вами проведем опыт. Почему снег легкий?
Дети. Снег мягкий, белый, пушистый.

Цель: Совершенствовать знание детей о снеге.
Воспитатель. Ребята давайте с вами сгребем снег ведерками в кучу. А теперь скажите, какие ведерки со снегом, легкие или тяжелые?
Дети. Ведерки со снегом легкие.
Воспитатель. А помните, дети вы летом носили ведерки с песком. Какое ведерко с песком легкое было или тяжелое?
Дети. Ведерки с песком тяжелые.
Значит, что можно сказать о снеге?
Дети. Снег легче песка.
Воспитатель. А что еще может быть тяжелее снега?
Дети. Земля, вода
Воспитатель. Правильно, молодцы.
Воспитатель. Дети назовите, какие приметы о снеге вы знаете?
Дети.
Снегу много надует - хлеба много прибудет
Когда снег привалит плотно к заборам - плохое лето
Снег прилипает к деревьям - тепло будет
Солнце заходит в облака - к снегопаду
Быстро рассвело - пойдет снег
Облака идут против ветра - к снегу.
Воспитатель. А какие пословицы и поговорки о снеге вы знаете?
Дети.
Больше снега на полях - больше хлеба в закромах.
Снежинка надует — хлеба прибудет: вода разольется — сена наберется.
Как ни мойся, белее снега не будешь.
Речи как снежинка, а дела как сажа.
Не то снег, что метет, а то, что сверху идет.
Первая снежинка выпадает за сорок дней до зимы.
Где снег, там и след: не было снегу, не было и следу.
Воспитатель. Молодцы, ребята. А теперь расскажите стихи про снег.

Здесь зима в снежки играла,
Много снега накидала,
Нет совсем теперь пути,
Не проехать, не пройти!
В снежной пуховой постели
Тонут сосны, тонут ели.
Всем в снегу теплее стало,
Снег для всех как одеяло!

Первый снег ковром накинул,
Затянул ледком пруды.
И последнюю рябину
Про запас клюют дрозды.
Лёд прозрачен, хрупок, тонок –
Не ходи на лёд, ребёнок!

Белый, нежный снег пушистый
Кружит, падает, летит!
Белизной, сверкая чистой,
На земле, искрясь, лежит!
Землю нежно укрывает,
В вихре в воздухе порхает!
Все собою наряжает,
Красотою поражает!

Снег колдует, снег идет,
снег поземкою метет.
В воздухе кружит, не тает,
Серебрится и сверкает.
Волшебство создать он хочет,
Нам он сказку напророчит.

Снег кружится, снег кружится
И ложится на поля
Все дороги заметает
Эта снежная зима
Очень нравится ребятам
Поиграть в снежки порой
Покататься на салазках
Прямо с горки ледяной,
Взять с собой коньки иль лыжи
И помчаться на каток, иль в лесок!

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку.

Задачи: закреплять знания о сезонном явлении зимы – снегопаде и развивать чувство прекрасного.

Ход наблюдения:

Воспитатель: Дети, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

Не вымыт, а блестит,

Не поджарен, а хрустит.

Ответы детей (Снег).


Воспитатель: Зима одно из прекрасных времён года. Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При сильном ветре у снежинок обламываются лучи и грани, а белые звёзды и цветы обращаются в снежную пыль. Когда мороз не сильный, снежинки скатываются в плотные белые шарики, и мы тогда говорим, что с неба падает крупа.

Воспитатель: Дети, а вы, замечали такое явление? (Ответы детей).

Воспитатель: Падая на землю, снежинки льнут друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья. Это явление выглядит очень красиво, особенно вечером при свете фонаря. Слой за слоем ложится на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха. А хрустит снег оттого, что под тяжестью нашего тела ломаются звёздочки и лучики у снежинок.

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам поймать летящую снежинку на рукавичку, рассмотреть её и определить свойства снега. Хотите? (Ответы детей).Воспитатель с детьми рассматривают снежинки.


Трудовая деятельность: Расчистка от снега дорожек к беседке.


Подвижная игра "Снежная карусель".

Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, постепенно убыстряя темп бега в хороводе.


Индивидуальная работа. Развитие движений.

Цель: учить детей лепить и метать снежки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды ОД: игровая, познавательная, коммуникативная, трудовая.

Форма НОД: наблюдение за живой природой

Виды деятельности: объект исследования живой и не живой природы

Формы организации: организация прогулки

Планируемый результат:

Дети проявляют самостоятельность в процессе переодевания, организации самостоятельной деятельности

Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности

Дети демонстрируют интерес к снегу

Дети проявляют инициативу, любознательность

У детей формируется представление о снеге, его свойствах и качествах.

Дети демонстрируют двигательные способности, быстроту реакций.

Дети соблюдают правила безопасности.

Цель: развитие познавательной активности в процессе наблюдения за снегом в совместной и трудовой деятельности.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом возрастных индивидуальных особенностей детей

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность в процессе переодевания, организации самостоятельной деятельности

Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности

Развивающие задачи:

Развивать у детей двигательную активность, быстроту реакций; развивать умение взаимодействовать друг с другом;

Развивать у детей познавательную инициативу, любознательность

Образовательные задачи:

Формировать познавательный интерес к снегу

Формировать представление о снеге, его свойствах и качествах.)

Учить соблюдать правила безопасности в подвижной игре

Учить Сашу в метании в горизонтальную цель двумя руками снизу

Список использованных источников:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы воспитания: беседа, поощрение, создание ситуации успеха

Методы обучения: эмоциональное стимулирование, беседа, художественное слово, объяснение, частично-поисковый, наблюдение, инструкция, упражнение, поощрение, игра, ситуация свободного выбора, показ

Оборудование: варежки или перчатки для каждого, снег.

Предварительная работа

Цель: формирование представления о первых признаках зимы.

Мотивация: Ребята смотрите кто это к нам пришел? Ответ детей. Правильно это зайчик. Представляете он запутался во временах года и теперь не знает, когда ему нужно менять цвет своей шубки. Вы бы хотели помочь зайчику? Ответ детей. У него были карточки подсказки, но они перепутались. Как же нам помочь ему? Ответ детей. Я с вами согласна давайте восстановим карточки подсказки.

Процесс: На картинках нарисованы времена года осень, зима, весна, лето. А на карточках нарисовано то что происходит в разное время года. Нужно разложить все карточки по нужным временам года. Вы поняли, что нужно сделать? Ответ детей. Катя, какую ты картинку выбрала? Ответ детей. Что на ней изображено? Ответ детей. А к какому времени года эта картинка относится? Молодец. Воспитатель организует игровую деятельность.

Итог: Мы с вами смогли восстановить все картинки подсказки для зайки теперь он будет знать, когда ему нужно менять свой окрас. Ребята вам понравилась игра? Ответ детей. Тогда я вам предлагаю поиграть в нее самим если вы захотите.

Индивидуальная работа

Цель: формирование умения подбирать одежду в соответствии с погодой

Ход игры

Мотивация: Воспитатель кладёт перед ребёнком картинку то что девочка в летней одежде на фоне зима. Саша, сегодня такой сильный снег шёл, и Кукла Маша замерзла, как ты думаешь почему? Ответ ребенка. Правильно, у неё вместо теплых сапог, сандалии, вместо теплой курточки, футболка, варежек нет. Представляешь она не знает, как нужно правильно одевается. Если мы ей не поможем, то она скоро заболеет. Саша что же делать? Ответ ребенка

Процесс: Верно мы можем научить, Машу, одевается по погоде. Мама Маше подарила вот такие карточки подсказки. Но они упали и перепутались теперь Маша не знает какую одежду нужно одевать в какое время года. Ты бы хотел помочь распределить одежду? Воспитатель организует игровую деятельность

Итог: Саша ты смог помочь Маше распределить картинки. Теперь она не забудет, как правильно одевается. Саша тебе понравилась игра? Тогда предлагаю тебе поиграть в нее если ты захочешь

Читайте также: