Основные проблемы развития современного общества конспект урока

Обновлено: 06.07.2024


Урок сформирует у учащихся теоретические знания о современном этапе развития общества, позволит развить у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества).

Якушик Нина Владиславовна, учитель истории и обществознания Вольновской ош 1-3 ступеней Джанкойского района

Описание разработки

Цель:

продолжить формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества;

Развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание информационного общества);

Конкретизировать теоретические представления о роли политики в глобальном мире на основе анализа политики Российского государства (развитие информационного общества);

Развивать умения анализировать социальную информацию, составлять сложный план, выполнять познавательные задания;

Использовать возможности ИКТ-технологий в создании интерактивного познавательного процесса.

Оборудование: учебник, компьютеры.

Ход урока.

1. Мотивационный этап.

Беседа по вопросам:

- создание постиндустриального общества, глобализация – это позитивный или негативный опыт общественного развития? (Заслушать ответы нескольких учащихся, но не углубляться в дискуссию. Мнения учащихся будут меняться на протяжении изучения нового материала, так что при проведении рефлексии целесообразно вернуться к этому вопросу).

2. План изучения нового материала.

Особенности глобализации как явления современности.

Современное информационное пространство.

Глобальная информационная экономика.

Социально-политическое измерение информационного общество.

1. Особенности глобализации как явления современности.

Что такое глобализация? –

- Чем можно объяснить такое многообразие? (Различие природных и климатических условий, специфика исторического пути, пройденного народами и государствами, разнообразие внешних влияний, множество закономерных и случайных событий, не всегда поддающихся учету и однозначному толкованию. )

Доминирующей тенденцией современного общества является не столько углубление этого различия многообразия, сколько глобализация (или интернационализация). Как явление глобализация активно развилась на рубеже XIX-XX вв. Это проявлялось в усилении вывоза капиталов, создании международных монополий, расширении внешней торговли, что привело к интернационализации хозяйственных связей.

Появились новые формы межнационального общения (Дни русской культуры, устраиваемые Дягилевым в Париже), политических союзов (образование двух военно-политических блоков) и т. д.

Глобализация – это исторический процесс сближения наций и народов на основе экономического, политического и культурного взаимодействия. (слайд 1)

Перед общественной мыслью сегодня стоит проблема целостного осмысления развития мирового сообщества в новых условиях. Хотя значение общечеловеческих интересов возросло, на жизнь современных обществ значительное влияние оказывают социальные, национально-этнические, групповые противоречия.

Парадоксальность ситуации в том, что человечество все еще не нашло надежных средств предотвращения глобальных катастроф, а их угроза может усиливаться действиями различных структур общества, социальных механизмов, иногда возникших в предшествующий период. Например, глобальной стала необходимость борьбы с международным терроризмом. Противники глобализации считают аксиомой, что от этой борьбы выигрывают только богатые страны. Отсюда призывы к Западу поделиться богатством с бедными странами. В противном случае - угроза применить насилие.

Изучая особенности глобализации, учащиеся получают возможность самостоятельно развить или скорректировать своё мнение о данном процессе, аргументировать тезис о глобализации как объективно сложившемся, но противоречивом явлении современности.

– В чем выражается асимметричность процессов глобализации? (работа с текстом учебника и составление кластера)

Противоречия глобализации (слайд 2)

Единство и целостность – разнонаправленность и неравномерность развития мира

Общие черты развития государств и регионов – мозаичность, фрагментарность мира

Возможность наднационального регулирования процессов – рост конфликтности мира

- Задание: подтвердить примером существование каждого из названных противоречий

Современное информационное пространство.

Итак, СМИ сегодня, особенно телевизионные коммуникации, -важнейшее средство формирования общественной позиции по различным вопросам и один из важнейших факторов глобализации современного общества.

Глобальная информационная экономика.

- Информационное общество?

Усвоить характеристики глобальной информационной экономики поможет составление плана раздела параграфа.

1 субъект глобальной экономики:

- международные экономические и финансовые организации

2 уровни мировой экономики:

3 роль государства в глобальной экономике. Модели взаимодействия государства и экономики

4 развитие информационных технологий. Их влияние на формы организации экономики

5 интеллектуальный капитал. Новые требования к работнику в информационном обществе.

Социально-политическое измерение информационного общество

- Может ли существовать информационное общество без государства? (важно подвести учащихся к выводу о взаимосвязи экономической, социальной и политической сфер информационного общества и о возможностях, которые открываются на этом этапе общественного развития перед социумом. (слайд 6)

В современном мире формирование информационного общества рассматривается как одно из направлений государственной политики.

III. Цель, задачи и принципы развития информационного общества в Российской Федерации.

Целью формирования и развития информационного общества в Российской Федерации является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

К числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели, относятся:

формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий;

повышение качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения на основе развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий;

совершенствование системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере;

развитие экономики Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий;

повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти, качества и оперативности предоставления государственных услуг;

развитие науки, технологий и техники, подготовка квалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

сохранение культуры многонационального народа Российской Федерации, укрепление нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитие системы культурного и гуманитарного просвещения.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

УРОК 15-16. Тема. Современное общество

продолжить формирование теоретических знаний о современном этапе развития общества;

Развивать у учащихся умение давать оценку главных процессов (глобализация и создание

Конкретизировать теоретические представления о роли политики в глобальном мире на основе

анализа политики Российского государства (развитие информационного общества);

Развивать умения анализировать социальную информацию, составлять сложный план, выполнять

Использовать возможности ИКТ-технологий в создании интерактивного познавательного

Оборудование: учебник, компьютеры

Беседа по вопросам:

- создание постиндустриального общества, глобализация – это позитивный или негативный опыт общественного развития? (Заслушать ответы нескольких учащихся, но не углубляться в дискуссию. Мнения учащихся будут меняться на протяжении изучения нового материала, так что при проведении рефлексии целесообразно вернуться к этому вопросу).

План изучения нового материала

Особенности глобализации как явления современности

Современное информационное пространство

Глобальная информационная экономика

Социально-политическое измерение информационного общество

1.Особенности глобализации как явления современности

Что такое глобализация? –

- Чем можно объяснить такое многообразие? (Различие природных и климатических условий, специфика исторического пути, пройденного народами и государствами, разнообразие внешних влияний, множество закономерных и случайных событий, не всегда поддающихся учету и однозначному толкованию.)

Доминирующей тенденцией современного общества является не столько углубление этого различия многообразия, сколько глобализация (или интернационализация). Как явление глобализация активно развилась на рубеже XIX-XX вв. Это проявлялось в усилении вывоза капиталов, создании международных монополий, расширении внешней торговли, что привело к интернационализации хозяйственных связей. Появились новые формы межнационального общения (Дни русской культуры, устраиваемые Дягилевым в Париже), политических союзов (образование двух военно-политических блоков) и т. д.

Глобализация – это исторический процесс сближения наций и народов на основе экономического, политического и культурного взаимодействия. (слайд 1)

Перед общественной мыслью сегодня стоит проблема целостного осмысления развития мирового сообщества в новых условиях. Хотя значение общечеловеческих интересов возросло, на жизнь современных обществ значительное влияние оказывают социальные, национально-этнические, групповые противоречия.

Парадоксальность ситуации в том, что человечество все еще не нашло надежных средств предотвращения глобальных катастроф, а их угроза может усиливаться действиями различных структур общества, социальных механизмов, иногда возникших в предшествующий период. Например, глобальной стала необходимость борьбы с международным терроризмом. Противники глобализации считают аксиомой, что от этой борьбы выигрывают только богатые страны. Отсюда призывы к Западу поделиться богатством с бедными странами. В противном случае - угроза применить насилие.

Изучая особенности глобализации, учащиеся получают возможность самостоятельно развить или скорректировать своё мнение о данном процессе, аргументировать тезис о глобализации как объективно сложившемся, но противоречивом явлении современности.

– В чем выражается асимметричность процессов глобализации? (работа с текстом учебника и составление кластера)

Противоречия глобализации (слайд 2)

Единство и целостность – разнонаправленность и неравномерность развития мира

Общие черты развития государств и регионов – мозаичность, фрагментарность мира

Возможность наднационального регулирования процессов – рост конфликтности мира

- Задание: подтвердить примером существование каждого из названных противоречий

Современное информационное пространство

Итак, СМИ сегодня, особенно телевизионные коммуникации, -важнейшее средство формирования общественной позиции по различным вопросам и один из важнейших факторов глобализации современного общества.

Глобальная информационная экономика

Усвоить характеристики глобальной информационной экономики поможет составление плана раздела параграфа.

1 субъект глобальной экономики:

-международные экономические и финансовые организации

2 уровни мировой экономики:

3 роль государства в глобальной экономике. Модели взаимодействия государства и экономики

4 развитие информационных технологий. Их влияние на формы организации экономики

5 интеллектуальный капитал. Новые требования к работнику в информационном обществе.

Социально-политическое измерение информационного общество

- Может ли существовать информационное общество без государства? (важно подвести учащихся к выводу о взаимосвязи экономической, социальной и политической сфер информационного общества и о возможностях, которые открываются на этом этапе общественного развития перед социумом. (слайд 6)

В современном мире формирование информационного общества рассматривается как одно из направлений государственной политики.

III. Цель, задачи и принципы развития информационного общества в Российской Федерации

Целью формирования и развития информационного общества в Российской Федерации является повышение качества жизни граждан, обеспечение конкурентоспособности России, развитие экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

К числу основных задач, требующих решения для достижения поставленной цели, относятся:

формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на ее основе качественных услуг и обеспечение высокого уровня доступности для населения информации и технологий;

повышение качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения на основе развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий;

совершенствование системы государственных гарантий конституционных прав человека и гражданина в информационной сфере;

развитие экономики Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий;

повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти, качества и оперативности предоставления государственных услуг;

развитие науки, технологий и техники, подготовка квалифицированных кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

сохранение культуры многонационального народа Российской Федерации, укрепление нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитие системы культурного и гуманитарного просвещения;

противодействие использованию потенциала информационных и телекоммуникационных технологий в целях угрозы национальным интересам России.

Развитие информационного общества в Российской Федерации базируется на следующих принципах:

партнерство государства, бизнеса и гражданского общества;

свобода и равенство доступа к информации и знаниям;

поддержка отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

содействие развитию международного сотрудничества в сфере информационных и телекоммуникационных технологий;

обеспечение национальной безопасности в информационной сфере.

Для решения поставленных задач государство:

-разрабатывает основные мероприятия по развитию информационного общества, создает условия для их выполнения во взаимодействии с бизнесом и гражданским обществом;

-определяет контрольные значения показателей развития информационного общества в Российской Федерации;

-обеспечивает развитие законодательства и совершенствование правоприменительной практики в области использования информационных и телекоммуникационных технологий;

-создает благоприятные условия для интенсивного развития науки, образования и культуры, разработки и внедрения в производство наукоемких информационных и телекоммуникационных технологий;

-обеспечивает повышение качества и оперативности предоставления государственных услуг организациям и гражданам на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий;

-создает условия для равного доступа граждан к информации;

-использует возможности информационных и телекоммуникационных технологий для укрепления обороноспособности страны и безопасности государства.

(Целесообразно организовать работу в группах: - группа 1 – цели и задачи; группа 2 – принципы; группа 3 – направления деятельности государства).

По окончанию работы заслушиваются ответы учащихся, вносятся необходимые коррективы.

Закрепление

Возвращение к вопросу об оценке глобализации и выяснение, изменилась ли оценка учащихся и почему.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока по обществознанию, форма проведения - семинар-конференция по глобальным проблемам.

Конспект открытого урока

Преподаватель: Скаржинская Елена Владимировна.

Цели: Систематизировать и усовершенствовать знания студентов о глобальных проблемах современности, их влиянии на жизнь человечества и проанализировать пути преодоления.

Образовательная: уяснить причины и сущность возникших глобальных проблем современности, познакомить учащихся с типологией глобальных проблем, дать представление об их генезисе, показать пути решения глобальных проблем, подвести учащихся к пониманию того, человечество выживет сообща или погибнет как вид;

Развивающие: способствовать формированию активной личности, обладающей не только определённым запасом знаний, но и умение получать их самостоятельно, развивать монологическую речь, навыки работы с дополнительной литературой, умения аргументировать свой ответ;

Воспитательные: Воспитание толерантности и активной гражданской позиции, через обсуждение с учащимися возникшей ситуации нравственного выбора. Подтолкнуть учащихся к анализу глобальных проблем и путей их решения (слайд № 3).

Результаты обучения: ученик должен уметь актуализировать знание по теме, самостоятельно работать в группе, самостоятельно подготовить выступление на заданную тему, давать адекватную оценку своей работе, анализировать полученную информацию и делать выводы, сотрудничать с коллективом, реализовывать коммуникативные умения.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Форма проведения урока: семинар - конференция по важнейшим проблемам человечества.

Меж предметные связи: экология, социология, политология, философия, психология, история.

Основные понятия: глобализация, глобальные проблемы, экологический кризис, демографический кризис, проблема предотвращения термоядерной войны, проблема распространения опасных заболеваний

Методическое оснащение урока: компьютер, проектор, экран, письменные принадлежности, тетради, раздаточный материал по теме, учебники, Раздаточный материал ( задание № 1, Задание № 2), презентация основная к уроку, проекты учащихся (доклады, презентация).

высказывания на слайде № 4:

Глобальные проблемы усложнились настолько, что за их решение не берутся даже подростки.

План урока - семинара

I. Вводное слово преподавателя. Постановка целей и задач урока. Постановка проблемных вопросов к теме.

II. Глобальные проблемы современности: понятие и признаки глобальных проблем.

Беседа с учащимися.

1. Предотвращение термоядерной войны;

2. Экологическая проблема;

3. Демографическая проблема;

4. Неизлечимые заболевания;

5. Кризис человеческой духовности;

6. Мировой терроризм.

(Во время каждого выступления учащиеся делают запись в рабочих листах, и после окончания каждого доклада происходит его обсуждение).

IV. Дискуссия о роли глобальных проблем в развитии человечества. Выполнение задания для самоконтроля.

V. Заключительное слово учителя.

Подведение итогов конференции.

I. Вводное слово: постановка целей и задач урока, постановка проблемных вопросов.

У нас 2 проблемных вопроса для обсуждения: ( слайд № 5 )

Каковы причины возникновения глобальных проблем, возможные пути их решения?

Вводное слово к теме.

Существует немало прогнозов о дальнейшем развитии человечества, основанных на научном прогнозировании будущего. Ведущее место в таких исследованиях принадлежит Римскому клубу, состоящему из 100 человек наиболее видных учёных, писателей, крупных государственных деятелей, бизнесменов мира. По инициативе этого клуба развернулось глобальное моделирование человечества с помощью самых современных компьютеров.

Римский клуб называет около 30 глобальных проблем человечества.

II. Беседа с учащимися

1. Перечислите проблемы, которые создают представление о сложной современной ситуации в мире, (учащиеся перечисляют известные им глобальные проблемы: предотвращение угрозы новой мировой войны, преодоление экологического кризиса, сокращение разрыва в уровне экономического развития между развитыми и развивающимися странами, демографическая проблема, проблемы охраны здоровья и предотвращение распространения СПИДа, наркомании, падение духовности, борьба с терроризмом и др.) Проблема бедности, неравенства и социальной несправедливости, бесконтрольное расселение человечества, голод, продовольственная проблема.

2. Что называют глобальными проблемами современности? (учащиеся дают определение: проблемы, выходящие за масштабы регионов и представляющие опасность для всего человечества; называют совокупность проблем человечества, возникших во второй половине XX века и от решения которых зависит существование цивилизации).

1. Существовали ли в древности проблемы? Какие?

(проблемы войны и мира, нищеты и голода, эпидемий, ущерб природе)

III. Важнейшие проблемы современности. Выступления учащихся.

(предоставим слово экспертам, экологам, политикам, военным, демографам)

На сегодняшний день можно констатировать факт, что вероятность конфликта между ведущими державами мира гораздо вероятнее, чем ранее. Также существует возможность попадания ядерного оружия в руки тоталитарных реакционных режимов или в руки террористов (слайды № 9,10).

Почему термоядерная война опаснее всех остальных глобальных проблем современности?

Что должно сделать человечество, чтобы снизить риск возможности термоядерной войны?

Результат человеческой деятельности: 1) истощение природных ресурсов, 2) загрязнение окружающей среды.

Перечислите основные пункты экологического кризиса?

Какие пути решения экологического кризиса существуют?

Что делаете вы для того чтобы предотвратить экологический кризис?

Существенно меняется на планете демографическая ситуация. Известно, что наряду с природой народонаселение выступает как материальный фактор, определяющий возможности развития общества. То есть, будучи основой и субъектом общественного развития, демографический фактор оказывает воздействие на все компоненты общественного развития, хотя сам он в то же время подвержен их влиянию. (слайды № 14-16).

Демографическая проблема порождена 2 глобальными демографическими процессами:

а) демографическим взрывом в развивающихся странах и

б) падением уровня рождаемости в развитых.

В чем причины демографических проблем?

Какие пути решения этих проблем вы можете предложить?

Как решается демографическая проблема в нашей стране?

Эпидемия ВИЧ остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, прав человека и социальную сферу. В ее контексте особенно остро стоят вопросы гендерного неравенство, гендерного притеснения и насилия (Слайды № 17-20).

Как вы думаете, с чем связано появление данной проблемы?

Как вы думаете, что должно предпринять человечество, чтобы преодолеть неизлечимые заболевания?

В современном обществе постоянно возрастает число преступлений, насилие и вражда являются привычными для нас. По мнению социологов, все эти явления результат опредмечивания духовного мира человека, его внутреннего бытия, отчуждения и одиночества. Следовательно, насилие, преступность, ненависть это выражение души. Стоит задуматься, чем сегодня наполнены души и внутренний мир современных людей. У большинства это злоба, ненависть, страх. Возникает вопрос: где следует искать источник всего отрицательного? Как считают ученые, источник находится внутри самого объективированного, глобализаванного общества. Ценности, которые долгое время нам диктовал Запад, не могут удовлетворить нормы всего человечества. Сегодня можно сделать вывод о том, что наступил кризис духовных ценностей… (Слайд – представление презентации № 21).

Что послужило развитием для появления духовного кризиса?

Каковы его проявления?

Какие пути решения проблем духовного кризиса вы выдите?

В чем суть терроризма?

Чем он опасен для простых граждан?

Какие цели преследует терроризм?

Какие пути решения существуют?

Решение глобальных проблем является сегодня актуальной задачей для всего человечества. От того когда и как они начнут решаться зависит выживание людей. Выделяют следующие пути решения глобальных проблем современности ( Слайд № 25-27).

Давайте ещё раз, перечислим основные глобальные проблемы и пути их решения.

IV. Заключительная беседа.

Дискуссия о роли глобальных проблем. Взаимосвязь глобальных проблем.

Выполнение задания для самоконтроля.

Итак, существует 2 точки зрения на роль глобальных проблем в развитии человечества.

Рабочий лист, ответить на вопрос:

какие точки зрения представлены?

1) одни утверждают, что решить их не удастся и появление их предвещает близкий крах современной цивилизации.

2) другие считают, что люди найдут приемлемые средства решения глобальных проблем, а сам совместный поиск оказывает интегрирующее воздействие на человечество, сближает народы, способствует становлению цивилизации.

Какова ваша точка зрения? (аргументируем)

Здесь возникает вопрос, существует ли взаимосвязь глобальных проблем?

Ответ учащихся.

Как мы можем решить глобальные проблемы современности?

(Решение глобальных проблем возможно только при условии совместных действий всего мирового сообщества.)

Завершаем работу по самоконтролю. (Можно поставить себе оценки: как вы усвоили новый материал)

V. Заключительное слово преподавателя.

Ответ на вопрос – возможна ли глобальная нравственная, экологическая, или иная катастрофа, может дать только сам человек. От его разума, сознательной деятельности, поиска компромиссов, возможностей диалога, переговоров, эффективной социальной защиты, идеи ненасилия и согласия, зависит, превратит ли он свою Землю в вечно цветущий сад, либо её покроет последняя – ядерная, вызванная полным загрязнением атмосферы, неспособной более пропускать на Землю животворные солнечные лучи.

Главные тенденции в современной идейной жизни ведут к объединению, поиску согласия, сближению, взаимопониманию. Они ещё слабы, но основы для терпимости и взаимного сотрудничества постепенно укрепляются.

Многие учёные и политики полагают, что предпосылки для решения глобальных проблем есть, у человечества есть шанс на выживание.

VI. Подведение итогов конференции.

Оценивание работы учащихся.

Рефлексия: Учащимся предлагается дать характеристику проведённому уроку, озвучить своё отношение к услышанному и назвать три цвета, с которыми у них ассоциируется урок (личностное смыслообразование и самовыражение).

Выставляются оценки за урок. Преподаватель благодарит студентов за работу. Учащиеся записывают домашнее задание, анализируют свою работу на уроке, своё отношение к уроку, прощаются с преподавателем.

Приложение 1

Рабочий лист самоконтроля

Ф. И. О.____________________________________________________________________

Напишите тему урока:________________________________________________________

Дайте определение глобальных проблем современности:___________________________

По ходу семинара, заслушивая доклады выступающих, заполните пустые графы в таблице.

- вызвать у учащихся чувство ответственности за судьбу Планеты ,Общества и Человека.

Оборудование

Методы

- частично-поисковый
- выполнение творческих заданий,
- групповая работа,

Тип урока :

- семинар с элементами интегрирования (химия, биология, английский язык ).


Начало урока

Мы рассматривали с вами вопросы:

- Что такое общество? ( Дать определение).

(Общество – это часть мира, образованного совместно действующими, сознательно преобразующими его людьми).

- Организованная деятельность людей ,человеческих коллективов , способных собств6нными
усилиями производить все необходимые условия существования.
Наверное, первое определение больше всего подходит к нашему уроку.

Какова роль человека в обществе? (Сознательно преобразующая ).

Почему же сегодня есть небо – задымленное тысячами заводских труб, варварски вырубленные леса, мутные, отравленные ядовитыми стоками воды рек и озер?
Почему сегодня все еще проливается кровь невинных людей? Умирают дети от голода
и болезней?

И все это - ЧЕЛОВЕК?

Как же предотвратить беду, нависшую над нашим общим домом - имя которому – ПЛАНЕТА
ЗЕМЛЯ

(зачитать с доски).

Особенности интеграционных процессов, охватывающие самые разные стороны жизни людей, наиболее глубоко и остро проявляют себя в так называемых Глобальных проблемах современности.

Что такое Глобальные проблемы современности?

(на доске – схема – не все, может быть, сегодня мы рассматриваем на уроке)
Каждая группа работала над своей проблемой, делала творческий отчет, как предотвратить проблемы современности.

Задание классу: составить в тетради план-конспект по всем проблемам современности.

Какие особенности имеют глобальные проблемы?

  • Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивающий интересы всех народов.
  • Нуждаются в неотложных и эффективных решениях.
  • Требуют коллективных усилий всех государств.

Когда появились глобальные проблемы?

  • По мере нарастания противоречий во взаимоотношениях между человеком и природой.
  • По мере освоения человеком планеты Земля.
  • 400 тыс. лет назад – использование огня (пожары).
  • Охота людей – исчезновение мамонтов.
  • 12 тыс. лет назад – переход от присваивающего типа хозяйствования к производящему (развитие земледелия).
  • Добыча полезных ископаемых (необходим крепежный лес), уничтожение лесов.
  • 5 тыс. лет назад – строительство городов.
  • Развитие промышленности.

С конца ХIХ в. начинается современный, наиболее интенсивный этап воздействия человека на природу.
60-е г. ХХ в. Разрушающее взаимодействие общества на природу достигло глобальных масштабов.

Что породило глобальные проблемы?

  • Огромные масштабы человеческой деятельности, радикально изменяющей природу, общество, образ жизни людей.
  • Неспособность человечества рационально распорядиться своей деятельностью.

Рассмотрим кажду проблему :

Проблема войны и мира: (музыка)

Война – это самое страшное на планете, это смерть, жестокость, всеобщая боль, это горе матерей, потерявших детей, это стон родной земли.
Во II половине ХХ в. В связи созданием ядерного оружия и ракетной техники, возникла реальная возможность, в случае развязывания 3-й мировой войны, уничтожения целых стран и даже континентов.
Поэтому проблема мира и разоружения, предотвращение новой мировой войны, выживание и самосохранение человечества стала поистине проблемой №1 современности.
Современный научно-технический прогресс меняет технологию производства настолько быстро, что прежде чем хозяйственная система возвращается в положение равновесия, в биосферу попадает такое количество отходов, которое она не в состоянии переработать. В последнее время с интенсивным использованием свободной энергии органического топлива, сжигания, разрушения природных структур, аккумулирующих энергию Солнца, наметилась тенденция к снижению организованности биосферы. Сегодня промышленное производство в современном виде не может не наносить ущерба биосфере. Каждый промышленный центр цивилизации превратился в постоянно действующий вулкан, т.к. в нем с помощью тепловой и других видов энергии перерабатывают продукты земной коры и это влияет на всю биосферу Земли.
(групповая работа)

Как и другие глобальные проблемы, демографическая проблема имеет длительную предысторию. Численность населения на земном шаре систематически возрастала. Сегодня на планете 6 миллиардов жителей.
(групповая работа)

Энергетическая и сырьевая проблема

Это прежде всего проблема надежного обеспечения человечества топливом и сырьем.
(1986 г. – Чернобыльская авария)
(групповая работа)

Прирост населения опережает темпы роста объемов продовольствия, которые не успеваю расти так же быстро, как население. Пахотные ресурсы постоянно сокращаются за счет роста городов, развития транспорта. Если в начале ХХ в. на одного человека приходилось 9 га культурных земель, к середине ХХ в. – 6 га, в настоящее время – 3 га; в начале нового столетия будет всего 2 га. От голода и недоедания в мире страдает примерно 1 млрд. человек. Калорийное голодание испытывают 20% населения Земли.
(групповая работа)

На примерах по г. Кандалакша

- где мы живем
- транспорт
- вода - ты и есть жизнь.

Для поддержания экологического равновесия, часть земель изымается из хозяйственного использования и передается под охрану. На территории, подчиненной Кандалакшской администрации расположены охраняемые территории:

Сегодня обострилась проблема здоровья человечества. Здоровье является состоянием полного физического, духовного, социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов.

От промышленных отбросов страдает не только природа, но и человек - сотни тысяч жителей Заполярья. Страдают, вдыхая зараженный воздух, потребляя воду с тяжелыми металлами. Нельзя сказать, что воздух, вода, растения напичканы у нас ядами: их тысячные доли процента, но если учесть, что человек в течение суток потребляет

20 м3 воздуха,
1,5 кг пищи,
2,5-3 л воды,

то и малые химические соединения, накапливаясь, оказывают отнюдь не благоприятное влияние на организм и здоровье людей. Все это вызывает такие опасные заболевания, как заболевания органов дыхания и пищеварения, кожи, сердечнососудистой системы, нарушают детородные функции, способствуют кариесу зубов, раку, угнетают головной мозг.

Самые больные дети в области (это касается органов дыхания, пищеварительного тракта и кожного покрова) - это дети г.Мончегорска и г.Печенги. А после них по числу заболеваний детей идет Кандалакша.
Кандалакша на 1 месте в Мурманской области по содержанию в воздухе бериллия - вещества, вызывающего раковые заболевания.

Итоги, анализ данных:

Человек и природа – это единое целое. Природа не прощает халатного отношения к себе, не прощает ошибок и промахов.
Никогда на протяжении истории человечество не сталкивалось со столь многими угрозами его существования. Проблемы окружающей среды, энергии, населения продовольствия и самих форм воспроизводства людей - все это образует взаимопроникающий комплекс, и бесполезно пытаться решать эти проблемы по отдельности. Необходима скоординированная мировая стратегия для их решения. Это было бы первой глобальной революцией.
Мировая общественность сегодня пытается бороться с этими проблемами. Это Римский клуб (президент Печчеи) и ….
(звучит песня в исполнении Майкла Джексона)

What about sunrise. rain. done things?
That you said we were to gain
What about killing fields? Is there time?
What about done things?
That you said yours that mine.

Это первые строки песни. Сам певец олицетворяет современное поколение и ему, т.е. поколению, должны принадлежать восходы солнца дожди. Но посмотрите, что мы сделали этому миру. Цветущие поля превратились в поля, которые убивают. Крик страдания, поднимаясь к небу, смешивается с дождем и возвращается на Землю. Кто ответит сыновьям и дочерям за пролитую кровь? Кто ответит за все то, что не смогло появиться на свет? Какой же мир ты оставляешь своим детям? Как и все, герой песни мечтал, и в своих мечтах он уходил далеко за звезды. Но песня заканчивается вопросом: как же мы живем и как дальше будем жить?! В песне звучит мысль, что и все мы можем погибнуть! Этого нельзя допустить!

И в этом роль Человека!

Конспект урока по обществознанию

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Данный урок проводился в 8 классах при изучении темы "Глобальные проблемы современности". На уроке была использована групповая форма организации обучения. Во время урока применялись сингапурские приемы обучения: Джот Тотс, Tic-Tac-Toe, Финк-Райт-Раунд-Робин, Таймд пэа шэа, Континиус Раунд Тэйбл, Тэйк оф-тач даун. В течении всего урока происходила активизация познавательного интереса; совершенствование навыков самостоятельной деятельности; развитие навыков общения (выстраивание диалога, умение слышать собеседника).

Читайте также: