Конспект на тему заповедники

Обновлено: 05.07.2024

Цель: познакомить детей с заповедниками нашей страны; формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать у детей чувство гордости, что на нашей родной земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.

Ход занятия

Воспитатель говорит детям, что природа имеет важное значение в жизни каждого человека: ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она дает человеку то, без чего жить невозможно. А что именно, подскажут загадки.

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет. (солнце)

- Может ли человек прожить без солнечного света и тепла?

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он - невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (воздух)

- А без воздуха можем мы прожить?

Подмигнет тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий. (ягода)

Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. (гриб)

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (пчела)

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой. (рыба)

- Солнце, воздух, вода, ягоды, грибы, пчела, рыба, и все это - природа. Человек живет в природе, от природы зависит жизнь человека.

-А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы? (Люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и т. д.)

- А всегда ли человек помогает природе? А может ли человек губить природу? (Загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных и т. д.)

- Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. В истории человечества встречается много примеров, когда человек не учитывал законы развития природы, наносил огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам. С лица земли стали исчезать многие виды живых существ.

Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки.

Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники. Что же такое заповедник? Заповедник - это место, где природа имеет право жить по своим законам. Это место, где охраняются государством травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, животные, птицы, насекомые, рыбы.

В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных.

В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.

- Ребята, а вы знаете, что в нашем родном крае под Воронежем находится и охраняется государством один из самых старейших заповедников - Воронежский заповедник?

- Это чудный лесной островок в степи, где живет много животных и растет много растений.

- На эмблеме Воронежского заповедника изображены две фигуры животных. Отгадайте, кто это.

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придет,

Знайте, что из речки вход. (бобры)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (олень)

- Правильно, ребята, это фигуры оленя и бобра. Своим созданием и существованием заповедник обязан прежде всего бобрам. Причиной исчезновения зверьков была неограниченная охота на них из-за красивого, прочного, а потому дорогого меха. Бобры являются великолепными строителями.

Посмотрите на бобра:

Без пилы, без топора

Валит он в лесу осину,

Строит в заводи плотину.

Зубы крепкие бобра

Олени собираются в стада, ночью можно услышать их рев. Они кочуют по лесу, выходят на поля, вместе выбирают место отдыха.

Богат растительный и животный мир этого живописного уголка природы. В лесу рядом с сосной, березой и осиной рас тут дубы, клены, ясени. У подножья деревьев зеленеет ковер самых различных трав.

Очень много здесь и других животных - горностаев, норок, лисиц, куниц, хорьков, белок, зайцев.

Заповедники - это островки спасения природы от человека. Заповедники - это наше богатство, золотой фонд нашей страны, которым каждый из нас может гордиться.

Стремительно вникая в опыт древних

И постигая суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев,

А ловкости и силе - у зверей.

У птиц учился чувствовать свободу,

У рыб - сосредоточенно молчать.

Поэтому обязан я природу

От всех врагов достойно защищать. (П. Сергеев)

- Ребята, как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу? (Ответы детей).

Цель: формирование у обучающихся представлений о заповедниках, как, об особом месте охраны природы.

1. Познакомить обучающихся с возникновением и созданием заповедных зон России, пояснить причины их создания, показать значимость заповедников в жизни человека;

2. Развивать мыслительную активность (классификация, сравнение, обобщение, расширять кругозор обучающихся, умение работать коллективно, в парах;

3. Формировать оценочное, эмоциональное отношение к миру, воспитывать любовь к природе; экологическую культуру обучающихся.

Тип занятия : комбинированный

Форма занятия : занятие-экспедиция

Методы, приё мы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, словесный, наглядный, стихотворение, приём "Хоровой ответ", "Рефлексивный экран", мозаика "Насекомые. "

Оснащенность: толковый словарь С. И. Ожегова, альбомы, фломастеры, цветные карандаши, физическая карта России, книги о Байкале.

Ход занятия

Этапы учебного занятия Задачи этапа Содержание занятия Результат деятельности обучающихся

Организационный Подготовить и настроить обучающихся к работе на занятии Здравствуйте, дети, рада видеть вас на занятии, уверена, что оно для вас будет интересным, вы узнаете много нового! Восприятие

Проверочный Установление правильности и осознанности материала прошлых занятий, выявление пробелов и их коррекция Стихотворение

На лугу весёлый бал

Был открыт весною:

На трубе Комар играл,

Шмель мохнатый танцевал

С мошкой голубою.

И кружился ветерок,

И качался в такт цветок,

Свой зелёный стебелёк

Стрекоза легко неслась с Мотыльком нарядным.

И Улитка приплелась

И удобно разлеглась

Под листком прохладным. Прилетел и Майский Жук

С толстою Жучихой,

И, толкая всех вокруг,

Он вошёл в весёлый круг,

Муравьи толпой пришли,

И плясать они пошли.

Лишь Паук сидел вдали,

Прячась за ветвями.

И сердился и ворчал:

«Что за новоселье, —

Злой Паук не понимал

Счастья и веселья…

- О чем говорится в стихотворении?

- Название каких насекомых вы услышали?

- Что вы знаете о насекомых?

Работа в группах. Из разрезанных частей собрать насекомое и рассказать о них. 1 группа – комар, 2 группа – майский жук, 3 группа – божья коровка.

- Что вы знаете об этих насекомых?

(дети вспоминают материал прошлых занятий, называя признаки насекомых, внешнее строение насекомых в собранной мозаике).

Обучающиеся слушают стихотворение

Обучающиеся отвечают на вопросы педагога, вспоминая материал прошлых занятий. Выполняют мозаику в группах

В результате хищнической охоты и ухудшения условий жизни для ряда животных, на Земле навсегда исчезли более 200 видов животных, из них 40 видов прекратили своё существование в 20 столетии. В Африке численность животных разных видов сократилась в 50 раз.

- Человек истребил не только животных, но и растения. Считают, что в некоторых европейских государствах в настоящее время исчезло от 5% до 10 % видов растений.

- Известно, что только в 8% всех лесных пожаров возникли без помощи человека от молнии или от перегрева торфа. В 92 случаях из 100 лес загорался от искры трактора, непотушенного костра, брошенной спички, шалости детей с огнём и просто в результате хулиганства.

- В последние годы ежедневно исчезают от одного до десяти видов животных и еженедельно – по одному виду растений. Это больше, чем появляется новых представителей.

- Как вы можете прокомментировать эти факты?

(дети выдвигают свои мысли, о чем идет речь в прочитанном педагогом тексте) Восприятие и понимание текста

Педагог хвалит учащихся за выдвинутые предположения

Усвоение новых знаний и способов действий

Первичная проверка понимания изученного

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения.

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление ошибочных или спорных представлений и их коррекция.

Анализ и оценка успешности достижения цели, определение перспективы последующей работы.

Мобилизация детей на самооценку

- Что мы делаем для того, чтобы сохранить природу? Что делает человек, для сохранения некоторых видов растений и животных?

- Из предложенных разбросанных букв составьте слово (Заповедник)

- Что вы знаете о заповедниках?

- Где можно узнать толкование слова "заповедник"? (обращение к "Толковому словарю" С. И. Ожегова).

Заповедник - это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности.

- Запишите определение слова в тетрадь и подчеркните.

Приём "Хоровой ответ"

- Давайте все вместе повторим слово "Заповедник"

- Как вы думаете зачем люди создают заповедники? Какие виды заповедников вы знаете?

- Кто из вас догадался, над какой темой занятия мы сегодня будем работать?

- Правильно! Тема нашего занятия "Заповедные зоны России"

- Для того, чтобы пополнить свой багаж знаний - мы с вами отправляемся в экспедицию по заповедным местам. Сегодня особо охраняемые природные территории (ООПТ) охватывают 11,4% всей площади страны, их более 13000, но мы сможем посетить только некоторые.

- Начнем мы с истории создания заповедников в России.

Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относится к временам правления на Киевской Руси великого князя Мономаха (конец XI – начало XII века). Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру I. Его указаниями запрещалась вырубка деревьев около больших рек. Он также начал регулировать рыболовство и охоту.

Государственных заповедников в это время еще не было, но уже стали появляться первые частные заповедники. Известны заповедники графов Шереметьевых, Карамзиных, графини Паниной. Эти охраняемые угодья были похожи на настоящие заповедники : в них была прекращена хозяйственная деятельность, а иногда даже велись научные исследования.

В конце ХIХ века развернулось движение за создание государственных заповедников. В 1917 году организован первый государственный заповедник – Баргузинский.

К 1935 году в стране работало уже более 50 заповедников. К 1951 г - 128 заповедников. В 1962 году было принято “Положение о государственных заповедниках РСФСР”, в котором заповедникам присваивался статус научно-исследовательских и природоохранных, а не хозяйственных учреждений. Заповедники стали принимать участие в международных экологических программах. Ряд заповедников был преобразован в биосферные и включился в международные исследования взаимодействия человека и природы.

- Итак, первый заповедник, который мы с вами посетим – это Баргузинский (обращение к карте).

Был создан в мае 1917 года. Баргузинский государственный природный биосферный заповедник - один из старейших заповедников России. Создавался с целью восстановления и сохранения популяции соболя.

Северная граница Баргузинского заповедника проходит по водоразделу рек Шегнанда и Иринда, южная - по гребню водораздела левого берега реки Шумилихи, восточная - по водоразделу главного Баргузинского хребта, западная - по акватории озера Байкал на удалении 3 км от береговой линии. Протяженность Баргузинского заповедника вдоль береговой линии Байкала около 100 км.

- Итак, с каким первым заповедником мы познакомились?

- Для сохранения природы Горного Алтая был создан в 1932 году Алтайский Государственный Природный Заповедник на правобережье Телецкого озера, реки Чулышман и в его верховье. Дважды этот заповедник закрывали и вновь восстанавливали, причем каждый раз площадь его сокращалась, но теперь он один из крупнейших заповедников в России. Этот заповедник – царство озер, здесь их всего 1275 не считая мелких! Самое крупное -Телецкое озеро, второе по величине – Джулукуль, длиной 10 км. Две трети заповедника занимают высокогорные тундры, альпийские луга. Оставшаяся треть – леса с хвойными породами: лиственница, кедр, пихта. Заповедная территория представляет собой уникальное место по разнообразию биоценозов, живых организмов их населяющих.

С момента организации Алтайского заповедника было установлено гнездование редких видов птиц, включенных в Красную книгу РФ: степной орел, орлан-белохвост, серый журавль и журавль-красавка, а также большой веретенник, монгольский снегирь и седоголовая овсянка. - Итак, мы с вами побывали еще в одном заповеднике. Как его название?

- И мне бы хотелось поведать вам еще об одном заповеднике. Это Уссурийский заповедник.

- Слышали ли вы когда нибудь это название?

Уссурийский заповедник расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края. База находится в поселке Каменушка Уссурийского района. Уссурийский заповедник носит имя академика Владимира Леонтьевича Комарова – крупнейшего отечественного ботаника

- Вот мы с вами и закончили свою экспедицию по заповедникам. Интересно вам было узнать новое?

- Какой заповедник был создан самым первым?

- Давайте с вами посчитаем сколько прошло лет с открытия первого заповедника.

- Отнимем 2017 год и 1917. Сколько получится?

- Так вот ребята заповедной системе России сегодня исполняется 100 лет! Это великая дата?

- После того как был открыт Баргузинский заповедник, с этого момента и идет отсчет заповедной системе России. У истоков формирования этой системы охраны природы стояли выдающиеся русские ученые, экологи. Им удалось разработать эффективные методы и формы природоохранной деятельности. За 100 лет существования заповедной системы России восстановлены популяции исчезающих видов животных, такие как зубры, соболи, каланы, а также выявлены новые виды животных и растений.

- Что вы запомнили об Алтайском и Уссурийском заповедниках?

- Как вы думаете, почему Уссурийский заповедник носит имя великого академика В. Л. Комарова?

- Какова главная роль заповедников?

- Как вы можете объяснить слова великого писателя М. Пришвина: "Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять Родину "

- Мы сегодня узнали только о трех заповедниках. Вам дома нужно будет найти информацию еще о заповедниках, на следующем занятии вы мне о них поведаете. А также найдите информацию о том, чем отличаются национальные парки от государственных заказников.

Расскажу дома, что …

Спасибо за совместную работу, молодцы. До свидания, жду всех на следующую встречу!

Освоение новых знаний.

Обучающиеся составляют из букв слово.

Выдвигают предположения, что такое "заповедник", что они о них слышали.

Записывают определение слова в тетрадь.

Хором повторяют слово "заповедник"

Выдвигают свои предположения, выслушивают друг друга.

Смотрят на карту, записывают название первого заповедника.

Записывают основные факты.

Обращают внимание на карту, где педагог показывает границы Баргузинского заповедника

Записывают основные факты об Алтайском заповеднике.

Смотрят на карту, обводят границы заповедника, озер.

Дети выдвигают свои предположения.

Дети смотрят на карту.

Осознанное усвоение нового учебного материала.

Дети смотрят на иллюстрации с животными, записывают их название.

Самоутверждение детей в успешности

Проектирование детьми собственной деятельности на последующих занятиях.

Заповедные места моего края. Фотозарисовки

Заповедные места моего края. Фотозарисовки На левом берегу реки Малая Лаба, в месте ее слияния с рекой Уруштен расположен кордон Восточного отдела Кавказского государственного природного.

Россия славится размерами своей огромной территории. Но мало кто догадывается, что на территории этой великой страны, есть множество прекрасных мест. Предлагаем вашему вниманию 8 лучших заповедников России.

Байкальский заповедник

Байкальский заповедник

Расположен в южной части Байкала на его восточном берегу и охватывает территорию горного массива Хамар-Дабан. Границы заповедника проходят по рекам Мишиха и Выдринная. В заповеднике сохраняется огромный генофонд диких растений и животных: общее количество известных видов высших и низших растений достигает 2000, позвоночных животных — более 350, беспозвоночных — более 1500. Центральная усадьба — поселок Танхой Кабанского района Республики Бурятия.

В Байкальском заповеднике

Кузнецкий Алатау

Кузнецкий Алатау

Расположен на юге Центральной Сибири в наиболее высокой части западного склона хребта Кузнецкий Алатау на территории Тисульского, Новокузнецкого и Междуреченского районов Кемеровской области. На западе заповедник ограничен Кузнецкой, а на востоке — Минусинской котловинами. На юге граничит с Абаканским хребтом Западного Саяна, на севере четкой границы не имеет. На территории заповедника встречаются около 572 видов сосудистых растений. Большая часть заповедника Кузнецкого Алатау покрыта горными таежными лесами из пихты, ели и сибирской кедровой сосны, сменяющимися на восточных склонах сосновыми и лиственничными лесами.

Алтайский заповедник

Алтайский заповедник

Расположен в северо-восточной части Алтая к юго-востоку от Телецкого озера, в пределах Турочакского и Улаганского районов Республики Горный Алтай. Площадь 863 728 га, из них 247 783 га покрыто лесами и 13 022 га занято водоемами. Заповедник расположен на водоразделе верховьев Оби (река Бия) и Енисея (река Абакан), преимущественно в бассейне реки Чулышман. Фауна в основном типично таежная, отчасти горная и в очень малой степени степная.

В заповеднике отмечено 73 вида млекопитающих, 310 видов птиц, 10 видов земноводных и пресмыкающихся. Среди таежных видов обычны медведь, соболь, росомаха, рысь, белка, бурундук, лесные полевки, кабарга, марал, лось; для тайги с полянами и светлохвойных лесов характерна косуля. Из лесных птиц многочисленны обыкновенный глухарь, рябчик, кедровка, кукша, желна, щур, поползень, синицы гаички и др. В альпийском поясе, горных тундрах и скалах встречаются северный олень (заходит и в тайгу), снежный барс (очень редок).

Кроноцкий заповедник

Кроноцкий заповедник

Самый крупный и наиболее известный заповедник Камчатки. Кроноцкий заповедник находится на восточном побережье, выходя на берега Кроноцкого и Камчатского заливов. Здесь собраны все камчатские ландшафты: тундровые приморские низменности, лесистые и кустарниковые среднегорья, вулканические высокогорья с ледниками.

К наиболее интересным объектам заповедника относятся Кроноцкий ледниковый узел с Тюшевским ледником длиной 8 км; грандиозная природная композиция из 16 вулканов, действующих и дремлющих, полукольцом окружающих Кроноцкое озеро. Глубина этого вулканического водоема-провала достигает 140 м, площадь зеркала — 212 км 2 . Самый высокий из вулканов группы Кроноцкая сопка высотой 3528 м — вторая по высоте гора Камчатки. Под защитой заповедника также находятся такие уникальные природные объекты, как Долина гейзеров и кальдера Узон с кипящим озером.

Долина гейзеров — особо охраняемый природный объект, входящий в состав Кроноцкого государственного биосферного заповедника, поэтому посетить ее сегодня могут только организованные туристы. Охраняемые объекты — около 600 видов растений, 37 видов животных, 212 видов птиц. Все гейзеры разные, непохожие друг на друга. Тройной гейзер примечателен серовато-коричневой окраской гейзерита и тремя грифонами, Сахарный похож на огромный цветок лилии, Большой имеет самый высокий фонтан, Малый — наиболее мощный в Долине.

Долина гейзеров

Кавказский заповедник

Кавказский заповедник

Один из крупнейших не только в Краснодарском крае, но и в России. Заповедник учрежден для охраны уникального природного комплекса российских субтропиков, восстановления численности зверей и птиц, проживающих на его территории. В Кавказском заповеднике произрастает множество видов южных растений, в том числе и плодовых.

Выше 1900—2000 м над уровнем моря находятся субальпийские луга, обладающие большим количеством цветов, которые делают эту зону особенно красивой. Наиболее ценные виды животных, птиц и растений, обитающих в заповеднике, занесены в Красную книгу. Любая хозяйственная деятельность человека на территории заповедника запрещена.

Большой Арктический заповедник

Большой Арктический заповедник

Находится за полярным кругом — на Таймырском полуострове и мелких островах, где царит многолетняя мерзлота. Добраться на территорию заповедника можно только по воздуху, да и то в летную погоду. Здесь можно попробовать модный сейчас вид экотуризма — бёрдвотчинг, то есть наблюдение за птицами. Оно проводится на биостанции Вильяма Баренца, расположенной недалеко от поселка Диксон, где находится немало международных орнитологических баз.

С наступлением весны побережье заповедника превращается в огромный птичий базар. Его заселяют розовые и белые чайки, сибирские гаги, бургомистры, чистики, белолобые гуси, северные кулики, черные казарки. В этих местах выводит птенцов и краснозобая казарка — редкая птица, которая встречается только в России и занесена в Красную книгу.

Краснозобая казарка

Саяно-Шушенский заповедник

Саяно-Шушенский заповедник

Одно из самых труднодоступных заповедных мест на территории Российской Федерации находится в южной части Красноярского края, на западных склонах Саян. Заповедник был организован в 1970-х гг. исключительно для того, чтобы компенсировать ущерб природе от строительства и эксплуатации Саяно-Шушенской гидроэлектростанции и сохранить популяцию редких видов животных.

В заповеднике можно увидеть ирбиса, манула и красавицу рысь, волка и кабана, медведя. Но если встретить скрытного ирбиса или хитрого манула — большая удача, то очаровательные стада козерогов — зрелище частое. Основной охраняемый вид — снежный барс. Животный мир заповедника чрезвычайно разнообразен, из представленных видов почти 100 являются редкими, исчезающими и включенными в Красную книгу. Большую часть заповедника занимают леса. Главная ценность — сибирский кедр. Площадь кедровников превышает 1000 км 2 .

Снежный барс

Дальневосточный морской заповедник

Дальневосточный морской заповедник

Морской заповедник состоит из четырех участков: три расположены в Хасанском районе Приморского края, четвертый — на острове Попова, в Первомайском районе Владивостока. За заповедником закреплены участки материковой береговой полосы, острова и прилегающая к ним акватория. Видовой состав животных и растений в заповеднике весьма многообразен, что связано со значительным разнообразием условий существования. Здесь имеются как тепловодные — субтропические и даже тропические виды, — так и холодноводные.

Среди населения вод заповедника более 200 видов макроводорослей, 200 — рыб, 300 — двустворчатых и брюхоногих моллюсков, 200 — морских червей, около 100 видов ракообразных, 40 — иглокожих. Многочисленны и другие группы холодноводных — бореально-арктических и тепловодных — субтропических и даже тропических беспозвоночных морских организмов. В водах заповедника встречаются тропические акулы и морские змеи.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Заповедники России

2. Формировать экологические знания о взаимоотношениях организмов, воздействия человека на природу, знания об охраняемых территориях.

3. Способствовать развитию логического мышления, эстетическому восприятию природы, активизировать творческую самостоятельную деятельность учащихся.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: компьютер, проектор, толковый словарь, материалы о заповедниках России, своего края.

Основные слова и понятия: заповедники, заказники.

Формируемые УУД

Личностные УУД:

Оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные УУД:

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Составлять план решения проблемы совместно с учителем.

Познавательные УУД:

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде таблицы.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.

Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

I . Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.

Учитель: Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место.

Высоко в горах живет

Один он живёт, а не в стае

Не только в горах, а в низине,

И в тундре, в лесу на равнине.

Зовут же его . (горностай).

Их осталось уж немножко

тех амурских полосатых кошек!

Любим мы смотреть их игры.

Кто же это, дети-. (тигры)

Со дна озера, реки

Как верёвки, стебельки.

Над водою стебелёк

Превращается в цветок

И горит он летним днём

А цветы назвали люди

Как в шкафу из глины кринки.

Те цветочки звать. (кувшинки)

Я в лесу нашла цветок,

он похож на башмачок,

имя у него богини,

носит он его доныне.

Красной книге он, друзья,

значит, рвать его нельзя!

Как можно объединить отгадки на эти загадки? (Это животные и растения из Красной книги).

- Почему же они попали в Красную книгу? (Им угрожает опасность)

Да, многим из них сейчас угрожает большая опасность – просто исчезнуть с лица Земли

- Почему им угрожает опасность?

II . Формулирование проблемы.

1. Вопрос учителя: – Как вы думаете, когда люди задумались об охране природы и почему?

Историческая справка.

Экологические проблемы встали перед человеком наиболее остро во второй половине XX века, когда его разрушительная деятельность приобрела глобальные масштабы. Сегодня человек понял, что сохранение природы - условие его выживания на Земле. Однако, история охраны природы уходит своими корнями еще в доисторические времена.

Практически у всех народностей в древности существовали священные леса и рощи, где, по поверьям, обитали боги леса. Священные леса были неприкосновенными, заповедными, и строго охранялись от всякого рода разрушения, загрязнения и осквернения.

Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру 1. Указаниями царя были определены водоохранные леса, запрещалась вырубка деревьев в 30 верстах от больших рек и в 20 - от малых, в этих лесах нельзя было даже пасти скот. Для охраны лесов Петр 1 создал специальную лесную стражу и установил за нарушения весьма суровые наказания (вплоть до смертной казни). Он также начал регулировать рыболовство и охоту.

Первый в России заповедник, Баргузинский, был создан 11 января 1916 г. в Бурятии. Сейчас в России 11 января считается Днем заповедников и национальных парков. В России этот День стал отмечаться в 1997 г., как ответ на инициативу международных общественных организаций: Центра охраны дикой природы, основанного в ноябре 1992 г., и Всемирного фонда дикой природы, действующего с 1961 г.

2. Работа в группах (кейс-технология)

3. Выступления групп .

1 группа. Байкальский заповедник

Вокруг самого глубокого на нашей планете озера Байкал — одного из крупнейших источников пресной воды в мире — раскинулся сказочно красивый Байкальский заповедник. Основная часть охраняемой территории находится на южном побережье озера в центральной части хребта Хамар-Дабан. Вокруг растут хвойные и лиственные леса, являющиеся домом для более 300 видов животных и 80 видов растений, около 25 из которых занесены в Красную книгу. В реках Байкальского заповедника водятся черный хариус, ленок, налим и таймень. Их даже можно ловить (не злоупотребляя, конечно), чем и занимаются туристы и местное население.

2 группа. Кузнецкий Алатау

Заповедник Кузнецкий Алатау расположен на юге Центральной Сибири. Это удивительное место с уникальной экосистемой. В окружённой высокими горами долине раскинулся хвойный лес, где растут кряжистые кедры, текут кристально-чистые горные реки с ледяной водой, а ледники и подземные грунтовые воды питают огромные глубокие озёра.

Самое интересное место заповедника — Золотая Долина. Часть долины хорошо изучена, но гораздо больше здесь диких мест, где не ходит никто, кроме косуль и медведей. Правда, заблудиться нереально: имея карту, по рекам можно выйти к человеческому жилью. Будучи в долине, необходимо заглянуть на красивейшее озеро Харатас. Его питают огромные сходящие с высоких гор водопады, а в водах водится самая настоящая форель.

3 группа. Алтайский заповедник

Поблизости находится высочайшая вершина Алтайских гор и Сибири — Белуха, куда уже без специального снаряжения и хорошей подготовки не подняться. В горах бродить интереснее всего: вы можете увидеть необыкновенной красоты пейзажи, а если повезёт, то чрезвычайно редкого и благородного зверя, занесённого в Красную книгу России, — снежного барса.

4 группа. Кроноцкий заповедник

Кроноцкий заповедник — одна из старейших охраняемых природных зон России. Он расположен на Камчатском полуострове и примыкает к Тихому океану. Именно здесь находится знаменитый действующий вулкан Кроноцкая сопка, множество водопадов, Долина Гейзеров и термальные озёра.

Про Долину Гейзеров разговор особый. Начнём с того, что она входит в официальный список Семи Чудес России. Это единственное место на материке Евразия, где есть гейзерные поля, а по размеру эта область во много раз превосходит знаменитые гейзерные поля Исландии.

Вообще открывающийся с гор вид на дымящиеся равнины — зрелище захватывающее, которое, увидев однажды, вы не забудете уже никогда. Кроме того, здесь обитает крупнейшая в России популяция бурых медведей: по последним данным, особей этого вида осталось около 700. Но поскольку на полуострове не ведётся никакой добычи полезных ископаемых, а, следовательно, человек практически не вмешивается в естественное развитие и жизнь этого природного края, то вымирание медведям пока не грозит.

Учитель: Какие задачи выполняются при организации заповедников и заказников?

Сохранение живых организмов.

Охрана окружающей среды.

Предупреждение развития разрушительных процессов.

А есть ли заповедник в нашем крае? (Да, есть) (Кавказский заповедник)

В заповеднике Кавказском,

В горном сказочном краю,

Можно всем увидеть сразу

Родину – Россию всю!

Нижний изумрудный пояс

Светлых лиственных лесов

Место уступает хвойным -

Как тайги российской зов!

Вечные на всех вершинах,

Словно в Арктике, - снега!

И рождаются в них реки

С чистой ледяной водой,

Здесь орлы и туры, серны

И олени – здесь их дом!

Местоположение

Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник располагается на территории Черекского и Чегемского районов республики, по Боковому и Главному Кавказскому хребтам.

Высокогорный заповедник, общей площадью более 53 тыс. гектар, был основан в 1976 году в целях изучения и охраны высокогорных природных комплексов, расположенных на севере Центрального Кавказа. Заповедник состоит из пяти лесничеств и является единственным в своем роде заповедником Европы.

Здесь располагаются главные северокавказские вершины, средней высотой 3910 м, где находится 152 ледника общей площадью 290 квадратных километров. Крупнейшим ледником является Безенги, площадью 36,2 кв. км и длиной 17,6 км. Очень часто в народе его называют ледяным королем Кавказа.

На территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника располагаются все пятитысячники Северного Кавказа помимо Казбека и Эльбруса (Къыш-Къара, Дых-Тау, Къоштан-Тау, Джангы-Тау, Пик Пушкина - 5153 м ).

Территория заповедника покрыта густой сетью рек, берущих начало от множества ледников. Также здесь есть несколько минеральных источников.

Часть площади зеленой зоны высокогорного заповедника заняты лесами, другая - зарослями рододендрона и альпийскими лугами.

Растительность заповедника достаточно разнообразна, это связано со сложностью рельефа и различиями в высотах. Во флоре представлено много ценных растений, редких эндемичных видов, и форм. Типичным жителем высокогорий является кавказский тур. Повсеместно здесь можно встретить бурого медведя и типичную рысь.

Редкие животные, разнообразие растительности, впечатляющие ландшафты Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника помогут узнать много нового и интересного, полностью забыть о городской суете и отлично отдохнуть.

Растительный мир заповедника (дети рассказывают о кавказском морознике и рододендроне)

Животный мир заповедника (дети рассказывают о кавказском уларе и о леопарде)

Но в нашем заповеднике есть растения и животные, которых можно увидеть только на данной территории. А чтобы узнать как они называются, надо отгадать ребус.

Кавказский тур, или каменный козел – это животное живая эмблема кавказских гор. Бородатая голова тура увенчана тяжелыми саблевидными рогами. Тур самое высокогорное животное Кавказа.

Удивительно ловкие и выносливые, горные козлы, они же туры выбрали для себя самые безопасные, по их мнению, места обитания.

Правда большую часть года Кавказский тур проводит среди скальных расщелин с худосочной травкой, и лишь в суровые морозы животные спускаются вниз, к пихтовому лесу, да и то только самки с малышами.

Когда туры отдыхают, то кажутся неторопливыми и тяжеловесными. Действительно, вес самцов тура достигает 100-150 кг!

Но вдруг прозвучит сигнал опасности — резкий свист сторожевого каменного козла — и мгновенно все стадо животных легко вспорхнет по каменным карнизам, перепрыгивая со скалы на скалу на скалу на три-четыре метра.

Даже пятидневный туренок может, почти не сгибая ног, вскочить на высокую каменную полку. Ни один хищник не угонится за козлами скалолазами. Туры гибнут только в снежных лавинах и от пуль бессердечных браконьеров.

На хребтах скалистых

Свой нашли приют

Здесь они живут.

Скалы - это крыша,

И чем горы выше,

Тем надёжней он!

Словно на ладони,

Видно всё кругом!

На зелёном склоне

Луг звенит ручьём.

Не смыкает глаз:

В жизни этой горной

Дорог миг, как час!

Все пасутся вольно…

Вдруг - тревожный свист:

Страх крадётся волком -

Туры мигом - ввысь!

Им ведь промедленье

Смертью может стать …

Дай Бог, доскакать!

Растёт он в горах среди снега,

Где холод ущелий жесток.

Народ Прометеевым цветом

Зовет недоступный цветок.

За то, что цветочное пламя

Прекрасно, как добрая весть,

За то, что навеки корнями

Прикован к горам эдельвейс.

Эдельвейсы — однолетние или многолетние травянистые растения высотой 12—25 см, которые растут на высоких горах. Узкие листья снизу ворсистые, что предохраняет растения от излишнего испарения влаги; сверху листья серебристые. Растения могут быть различной величины, часто высота и размер в поперечнике достигают 20—25 см, обычно растение покрыто серебристо-белыми ворсинками.

Есть невероятная легенда о том, как появился этот сказочный цветок.

Давным-давно на самой высокой вершине Альп жила прекрасная фея, которую все звали Снежная Королева. Жители гор и пастухи взбирались на вершину, чтобы полюбоваться ею, но все они падали со скалы и разбивались в ущелье.

Судьба так распорядилась, что ни один смертный не мог жениться на Снежной Королеве. Но, не смотря на это, многие смельчаки пытались поговорить с ней, надеясь, что им удастся добиться её.

Каждому просителю разрешалось придти в величественный ледяной дворец с хрустальной крышей, где стоял трон Королевы. Но в тот момент, когда он начинал говорить о своей любви и просил её руки, появлялись тысячи гоблинов, хватали его и сбрасывали со скалы в бездонную пропасть.

Королева спокойно наблюдала за этой сценой, её ледяное сердце было не способно чувствовать. Легенда о хрустальном дворце и прекрасной бессердечной королеве достигла самых далёких альпийских деревушек и дома бесстрашного охотника. Очарованный этой легендой, он решил попытать счастья. Покинув свою долину, он шёл много дней, взбирался на покрытые снегом и льдом вершины, наперекор пронизывающему ветру.

Не раз ему казалось, что всё потеряно, но мысль о прекрасной Королеве давала ему новые силы и заставляла идти дальше. Наконец, после многих дней покорения вершины, он увидел перед собой сверкающий на солнце ледяной дворец.

Собрав последние силы, молодой охотник зашёл в Тронный Зал. Он был так потрясён красотой Снежной Королевы, что не мог вымолвить ни слова. Королева молча смотрела и думала, раз он не просит её руки, значит и нет нужды звать гоблинов.

Но вот, к её большому изумлению, она обнаружила, что его поведение тронуло её сердце. Она поняла, что ей нравится этот смелый охотник, который был моложе и красивее предыдущих просителей её руки. Шло время и Снежная Королева, хоть и боялась в этом признаться, с радостью бы вышла замуж за этого молодого человека.

А в это время гоблины наблюдали за своей госпожой; вначале они были очень удивлены, а потом стали всё больше и больше огорчаться. Они очень боялись, что их Королева может нарушить закон, и это навлечёт на Горный народ гнев Судьбы.

Видя, что королева не спешит отдавать приказ, чтобы избавиться от охотника, гоблины решили взять инициативу в свои руки. Как-то вечером, когда стемнело, они выскочили и схватили молодого охотника. И сбросили его со скалы. Снежная королева видела всё это в окно, однако ничего не могла сделать. Но ледяное сердце прекрасной и жестокой феи растаяло, и она стала простой любящей женщиной.

Из глаз упала слеза, первая в её жизни. Слеза Снежной Королевы упала на камень и превратилась в маленькую серебряную звёздочку.

Это был первый эдельвейс. цветок, который с тех пор растёт только в самых высоких, самых труднодоступных вершинах альп, на краю пропасти.

Другая легенда об эдельвейсе ещё более невероятна. Будто на высоких неприступных скалах живут сказочные красавицы с длинными волосами и когтями, с помощью которых они легко передвигаются по вершинам и камням даже ночью. Эти сказочные существа в женском обличии рассевают и бережно ухаживают за цветами эдельвейса, ревностно сохраняя тайну их существования от людей. Сорванные цветки не вянут, а высушенные — надолго остаются в первозданном виде, сохраняя сказочную красоту. Смельчаков, желающих украсть у красавиц их прекрасные серебряные звезды, они безжалостно сбрасывают в пропасть. И только тем, чьи побуждения сорвать эдельвейс навеяны искренней и преданной любовью к своей единственной, они позволяют это сделать и остаться в живых, даря влюбленным цветок любви. Удача теперь всегда была рядом с ними. Ведь тот, кто сможет дотянуться до эдельвейса - обретет мужество, а Удача никогда не покинет его. А сердце девушки, которой он принесет цветок - будет принадлежать ему навеки.

- Правильно! Заповедники нужны для того, чтобы сохранить красоту природы, богатство её животного и растительного мира. Наши заповедники уже сыграли большую роль в сохранении и восстановлении численности отдельных видов животных и растений.

Только благодаря заповедникам удалось сохранить многие редкие виды животных, например зубра, горала, кулана, бухарского оленя, тигра.

Заповедники дали возможность восстановить до промысловой численности уже исчезавших охотничьих животных: соболя, речного бобра.

Природа – это часть России.

Раздолье, степи и леса.

Природа – это вся Россия,

Для тех, кому она близка.

Природа – ты моя Россия

И ты ведь долго жить должна

Но отбирают твои силы

И вырубают все леса.

Но отбирают твои силы

Мутнеет у озёр вода

Но отбирают твои силы

И чистый воздух навсегда.

Поймите, люди, что природа

На всех на нас она одна

Пусть хорошеет год от года

Она ведь всем нам так нужна!

IV . Итог урока.

Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над саванной тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю, берегите…

- Нашей зелёной планете угрожает опасность. Когда вы станете взрослыми, то только вы сможете её защитить.

У нас на столах пазлы – картинки. Если вы их правильно сложите, то на обратной стороне вы прочитаете высказывание М. М. Пришвина.

Читайте также: