Конспект на тему возраст

Обновлено: 05.07.2024

Цель: содействие полоролевой социализации детей.

Задачи:

— уточнять знания детей о возрастном развитии людей разного пола от рождения до старости;

— дифференцировать представления детей о способах взаимодействия с людьми разного пола и возраста;

— способствовать проявлению интереса к сфере взаимоотношений между людьми разного пола и возраста;

— способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.

Воспитатель. Ребята, к вам за помощью обратилась воспитатель средней группы Нина Семеновна. Она хочет рассказать детям своей группы о том, что мальчики и девочки с годами растут, изменяются и со временем становятся взрослыми людьми. Для этого ей нужна такая книга, в которой было бы много картинок и игр по этой теме. Ведь маленькие дети так любят рассматривать картинки и играть, а не просто слушать! Но, к сожалению, Нина Семеновна нигде не смогла найти такую книгу. Она вспомнила о вас, ребята. Нина Семеновна видела у нас группе много книг, альбомов, сделанных вами и с помощью родителей, и знает, что вам так много рассказывали и читали о том, что люди с возрастом растут и изменяются. Ребята, как можно помочь воспитателю, обратившемуся к вам за помощью?

Дети. Можно сделать книгу и рисунки о наших семьях, показать семейные фотоальбомы, подарить игру.

Воспитатель. У нас в группе есть фотоальбомы с вашими семейными фотографиями, которые вы очень любите рассматривать. Кто изображен на них?

Да, на этих фотографиях — ваши родственники. Но у каждого родственника есть прошлое и настоящее. Предлагаю вам вместе с родителями создать такие фотоальбомы, в которых можно увидеть, какими девочками были мама, бабушка и тетя и какими мальчиками — папа, дедушка и дядя. Мы покажем их воспитателю и родителям детей средней группы и посоветуем сделать такие же альбомы для малышей. А чтобы ваши альбомы получились интересными, предлагаю сегодня на занятии вспомнить все, что вы знаете о том, как мальчики и девочки с годами растут, изменяются и со временем становятся взрослыми людьми.

Воспитатель обращает внимание детей на выставку репродукций картин с изображением людей в разные возрастные периоды.

Человек появляется на свет (рождается) очень маленьким и беспомощным и называют его младенцем.

Дети показывают картины, на которых изображены младенцы.

Кто изображен на этих картинах? Какими художник изобразил младенцев?

Внешне мальчики и девочки в этом возрасте похожи друг на друга. Новорожденный ребенок появляется на свет маленьким и беспомощным, он не умеет говорить, ходить, держать ложку. Как нужно ухаживать за младенцами?

Дети. Кормить их, следить, чтобы не упали, чтобы всегда были чистыми.

Воспитатель. Правильно, взрослые кормят его, одевают, разговаривают, играют с ним. Ребята, а почему нельзя сердиться на маленького ребенка, если он разбросает игрушки?

Дети. Он еще не знает, что можно делать, а чего нельзя.

Воспитатель. Да, малыш в этом возрасте еще мало понимает, поэтому не нужно на него сердиться, если он разбросал игрушки, размазал по столу кашу. Нужно терпеливо показывать и объяснять ему, как пользоваться разными предметами. Предлагаю поиграть в игру, в ходе которой вы еще раз вспомните о том, как ухаживать за маленькими детьми.

На большой карте изображен младенец, а на маленьких карточках — различные предметы. Нужно выбрать карточки, на которых нарисованы предметы, необходимые для того, чтобы успокоить плачущего малыша (рожок с молоком, пустышка, погремушки, ползунки, памперсы).

Воспитатель. Ребята, выберите, пожалуйста, те картины, на которых изображены девочки и мальчики по возрасту такие же, как вы.

В детстве мальчики и девочки внешне больше похожи друг на друга, чем взрослые. Что общего между мальчиками и девочками?

Дети. Они любят вместе играть, слушать и читать книги, любят маму и папу, заботятся о них.

Воспитатель. Верно, все они любят вместе играть, общаться, берегут то, что их окружает (природу, рукотворный мир), уважают старших, заботятся о родных. Но многое в их внешнем виде и поведении различается. Они отличаются прическами, телосложением, одеждой, любят играть с разными игрушками. Мальчики и девочки с годами растут, изменяются. Послушайте об этом стихотворение.

Выберите, пожалуйста, картины, на которых изображены мальчики-подростки, юноши и девочки-подростки, девушки. Обратите внимание на изображение юноши и девушки. Они почти взрослые. Какие новые отличия появились у них во внешнем виде?

Дети. У девушки узкая талия, а у юноши ее нет. У юноши плечи широкие, а у девушки узкие. У девушки грудь больше.

Воспитатель. Молодцы, дети, вы правильно отметили, что у юношей и девушек больше различий в телосложении: у юношей — широкие плечи и узкие бедра, у девушек — талия, узкие плечи, грудь больше. Выберите, пожалуйста, картины, на которых нарисованы мужчины и женщины. Рассмотрите их. Чем внешне отличаются мужчины и женщины?

Дети. Одеждой, прической, телосложением.

Воспитатель. Взрослые люди много работают, имеют разные профессии. Благодаря работе взрослых создаются вещи и ценности, которыми пользуются все люди, в том числе дети и старики. И чтобы вспомнить, кем работают ваши родители, предлагаю поиграть в игру.

Воспитатель бросает мяч ребенку, а тот возвращает его и одновременно называет мамину (папину) профессию.

Воспитатель. Ребята, мы с вами рассмотрели много картин с изображением людей разного возраста, вспомнили, чем они внешне отличаются друг от друга. Как вы думаете, для чего нужно понимать, в каком возрасте находится человек?

Дети. Чтобы всем было хорошо.

Воспитатель. Правильно, ребята! Чтобы всем людям было хорошо друг с другом, нужно понимать, в каком возрасте находится тот или иной человек. В разном возрасте у людей разные возможности: старики и дети быстро устают, им нужно чаще отдыхать; юноши, девушки и подростки много двигаются, им нужно хорошо питаться, чтобы расти. Особые заботу и внимание нужно проявлять по отношению к пожилым людям. Выберите картины, на которых нарисованы пожилые люди. Рассмотрите их. За свою долгую жизнь они много работали и очень устали. Самостоятельно что-то сделать им трудно, но мы им можем помочь. Как?

Дети. Заботиться о них, помогать во всем.

Воспитатель. Послушайте сказку о том, как мальчик Алеша научился заботиться о пожилых людях.

Ребята, а вы уступаете место пожилым людям?

Дети. Да.

Воспитатель. Почему это надо делать?

Дети. Им трудно стоять, ходить.

Воспитатель. Да, старые люди не могут делать многое из того, что могут дети. Как можно им помочь?

Дети. Не шуметь, когда они отдыхают, уступать место в транспорте, поднимать вещь, которую они уронили.

Воспитатель. В старости люди много отдыхают. Как пожилые люди отдыхают?

Дети. Читают книги, гуляют.

Воспитатель. Чтобы чувствовать себя хорошо многие годы, нужно заниматься спортом, закаляться, быть аккуратным, вовремя и правильно питаться. Долго живут те люди, которых не огорчали, не обижали, которые не были злыми, не сердились. Поэтому с детства очень важно быть добрым, заботливым, не хмуриться, не капризничать, потому что хорошее настроение продлевает человеку жизнь, улучшает его здоровье. Предлагаю поиграть в игру, которая напомнит вам еще раз о том, что мальчики со временем станут подростками, юношами, мужчинами, стариками, а девочки — подростками, девушками, женщинами, старушками.

Нужно разложить картинки по порядку (в соответствии с возрастным развитием людей разного пола). В ходе игры проводится беседа по содержанию картинок.

Воспитатель. Вот мы с вами и вспомнили о том, как растут и изменяются люди с возрастом. Думаю, что это поможет вам вместе с родителями интересно оформить фотоальбомы, которые мы покажем воспитателю и родителям детей средней группы и посоветуем сделать точно такие же альбомы для малышей.

Перед выполнением заданий родителям рекомендуется подобрать альбомные листы с учетом личной семейной ситуации ребенка (наличие членов семьи и родственников). Нужно исключить листы с заданиями, которые могут вызывать негативные эмоции (например, папа не общается с ребенком и т.п.). В процессе выполнения заданий поощряются творческий подход и юмор. Вместе с ребенком подбираются фотографии и рисунки, которые будут приятны всем родственникам. После оформления альбома взрослые могут провести беседы-узнавания. Рекомендуется добавлять изменения в предпочтениях близких родственников, например, у кого-то изменился вкус в одежде и т.п. При этом необходимо отмечать постоянство гендера: девочки становятся девушками, женщинами, мамами, тетями, бабушками, а мальчики — юношами, мужчинами, папами, дядями, дедушками, и эта принадлежность к полу не может изменяться в зависимости от ситуации или личных желаний ребенка.

Структура методики составления альбома достаточно проста и используется при обсуждении любого члена семьи (мамы, папы, бабушки, дедушки, тети, дяди).

Цель: Обратить внимание на половые различие людей, осознать ролевые различие представителей разных полов человечества в жизни, семьи и общества, учить детей по фотографиям определять возраст людей, ( младенчество , дошкольный возраст, возраст школьник , юность ,зрелость, пожилой возраст.). Учить детей по возрастам составлять рассказы. Воспитывать уважения к любому возрасту

ВложениеРазмер
zanyatie_pol_i_vozrast_lyudey.doc 47 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Обратить внимание на половые различие людей, осознать ролевые различие представителей разных полов человечества в жизни, семьи и общества, учить детей по фотографиям определять возраст людей, ( младенчество , дошкольный возраст, возраст школьник , юность ,зрелость, пожилой возраст.). Учить детей по возрастам составлять рассказы. Воспитывать уважения к любому возрасту


1ч. Чтение легенды.

Воспитатель: Ребята что такое легенда?

Дети : это волшебная сказка в которой есть доли правды.

Воспитатель : - Ребята с чего начинается счастье?

Дети: - Счастье когда никто не болеет, когда слушают маму , с улыбкой мамы, друга, с хорошего настроения .

Воспитатель : Серёжа, а для тебя счастье это что.

- А для детей земли счастье это что?

(Когда дети дружат друг с другом, нет войны, мир на земле.)

- Ребята когда я читала легенду вы обратили внимание а то, что счастье этих
разумных существ начались с разделения на половинки и потеряли друг друга.

-А чей половинкой являетесь вы?

Дети - Я являюсь половинкой мамой, бабушкиной,

Что общего Алёна у тебе с мамой?

(Ходим вместе в магазин, на дачу, кушаем, варим. И внешне я похоже на маму.)

-Жора , а что общего у тебя с папой (смотрим телевизор, играем в шашки. )

-Вот и выходит, что вы счастливы дети . Когда вырастите , станните взрослыми большими, тоже захотите растить своих детей, захотите чтобы они были похоже на вас. Но для этого вам в жизни придётся найти свою половинку.

2 ч . Различие мужчины и женщины и ребёнка.

-Художник ребята изобразил какие-то фигуры. Я никак не могу догадаться кому они принадлежат .Вы мне поможете ребята?

Дети - Поможем , фигуры мужчины, женщины, и ребёнка.

-А как вы догадались?

Дети - Мужчина : Высокий , коренастое тело, широкие плечи, мускулы видны.

-А женщина ( стройная, длинные волосы, талия узкая, тонкие руки, длинные ноги.)

-А ребёнок? ( маленький, детская голова, маленькое туловище.) -Из кого вырастают женщины? ( из девочек)

  • А из кого вырастают мужчины?
    ( из мальчиков)
  • Как одним словом называются мужчины и женщины, которые долго живут?
    (Долгожителям и)

Сейчас ребята я буду говорить предложения, а вы его закончите.

Игра органы чувств

1. Человек видит не всем телом , а только. (глазами)

О чём говорится по радио. (уши)

4. А способность слышать это.. (слух)

5.- Как ты ласкаешь кошку, или щенка тебе приятно их гладить ощущение тепла
кожи это называется ( осязание)

6 Каким органом ты воспринимаешь запахи <носом)

7. Свойство носа ощущать запахи называется ( обонянием)

8 .Все живые организмы растут и питаются. Поэтому им необходимо различать вкусное и невкусное . У человека за это отвечает (язык)

9. А свойство языка различать пищу называется (вкус)

Физкультминутка ( изображение, озорного мальчишку, старенького старичка, взрослую женщину. )

3ч. Рассказывание по фотографиям.

- Назовите возраст людей изображённых на фотографиях.

Дети: Младенчество, юность, зрелость, старость, пожилой возраст.

-Вика покажи каждый возраст и назови . Какой возраст кажется самый привлекательный и почему?

Алёна , а почему тебе нравится юность. Какой человек бывает в юности? ( жизнерадостный, молодой, красивый. )

-В каком возрасте человек совершенно не может обойтись без помощи других людей?

Дети: В младенчестве , в пожилом возрасте.

Игра: Хорошо - плохо

- Что хорошо в старости, а что плохо?

Дети : Хорошо к человеку относятся с уважением, много всего знает, плохо может быть когда он болеет, и не такой красивый как в молодости.

-Что хорошо в детстве? ( играть, прыгать, учиться чему ни будь, плохо нужно старших слушаться и т. д

-А в юности что хорошего?

(Люди красивые , закончили учёбу,, ловкое , влюбляются, плохо - нет опыта большого можно наделать много ошибок.)

-В зрелости - хорошо ; есть внуки , профессия, есть семья,

Плохо ; нет времени на отдых. - В старости - хорошо.

Плохо что часто болеют.

4ч. Составление не больших рассказов про возраста

Например: Как хорошо ходить в детский сад. Здесь всегда весело и радостно В детском саду можно играть в игры разные, рисовать лепить. На прогулках прыгать . На музыкальных занятиях можно петь песни. Дошкольный возраст самый беззаботный , радостный , добрый, интересный

В школе очень интересно. Там всегда учат писать , считать , рисовать. Я в
школе буду учиться на отлично. Буду получать одни пятёрки

Юность это молодой человек. Я закончу школу и буду поступать в институт Я получу диплом. Моя профессия будет учитель. Юности я буду красивой, юности люди влюбляются, создают свои семьи.

Когда я буду в зрелом возрасте, у меня будет профессия врача , я буду лечить людей. У меня будет своя семья своя дочка или сын. Я буду учить их что бы они были умными.

Пожилой возраст очень почтительный. К этому возрасту я к всему научусь Я смогу давать какие то советы Своим детям, внукам. В старости я буду помогать растить внуков , буду их учить всему. Меня все будут уважать. Старость это хорошо , добрый возраст. Молодцы, всем спасибо.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Знакомство детей с историей возникновения русской народной игрушкой Матрешкой.


Сценарий развлечения для дошкольников "День добра и уважения. Международный день пожилых людей" (подготовительная группа)

Привлечение родителей к активному участию в жизни детского сада. Воспитать у детей любовь и уважения к старшему поколению.


Конспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область:"Речевое развитие".Тема : " В гости к бабушке " . Возрастная группа : группа раннего возраста .

Цель: развитие познавательных способностей у детей. Закрепить знания детей о домашних животных(петушке). Приобщать воспитанников к весёлому радост.


Конспект занятия предназначен для воспитателей гр раннего развития.

формирование знаний о социально- нравственном поведении детей в процессе общения со сверстниками и окружающими людьми.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку "Возрасты нашей жизни " поможет учителю в его организации урока.

Тема: Возрасты нашей жизни.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования.

Цель: сформировать представление о возрастных этапах жизни человека.

1.Обучающая – познакомить с понятиями возрастной статус, возрастная роль; определить особенности каждой возрастной группы, выяснить причины старения человечества.

2.Развивающая – развивать логику мышления, навыки работы в группах, познавательный интерес к изучаемой теме урока.

3.Воспитательная – воспитывать уважение к каждому возрастному этапу жизни человека.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание важности каждого возрастного этапа в жизни человека; воспитание нравственных качеств.

Предметные: знать основные возрастные ступени жизни человека, называть возможности и ограничения каждого возраста, понимать связь возраста с возрастной ролью и статусом.

Метапредметные:

-уметь работать в группе

- находить необходимую информацию из разных источников

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Основные понятия: возрастные ступени, возрастной статус, возрастная роль, поколение.

Оборудование: учебник для 5 класса Кравченко А. И. Обществознание, карточки с заданиями, презентация.

2.Этапы жизни человека

3.Возраст и социальные отношения

I. Организационный момент

II. Мотивация и целеполагание.

Слово учителя. Жизнь человека сложная и интересная. Многие изменения в ней связаны с возрастом, а своего возраста человек не чувствует. В своём жизненном пути человек проходит несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности. Чем дольше живёт человек, тем больше успевает сделать.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель объявляет тему и цель урока.

III. Введение в новый материал:

1. Человечество стареет.

Слово учителя. Важным показателем, характеризующим жизнь человека, является ее продолжительность. Статистика показывает, что в разные исторические эпохи продолжительность жизни была различна.

Так, например, средняя продолжительность жизни в Древности около 20-30 лет, а к началу XX столетия – 50 лет.

Задание: выяснить причины продолжительности жизни в разные эпохи?

Далее организуется беседа по вопросам.

1. Какова средняя продолжительность жизни в разные эпохи?

2. Сколько в среднем живёт человек в современном обществе?

3 Кто такие долгожители?

4. Почему в наше время продолжительность жизни увеличилась? Назовите причины?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

2. Этапы жизни человека.

Слово учителя. Человек в своей жизни проходит несколько возрастных ступеней, каждая из которых имеет свои границы:

Детство ( до 11-12 лет)

Подростковый возраст ( 11-15 лет)

Юность ( 15-30 лет)

Зрелость ( 30-60 лет)

Пожилой возраст ( 60-80 лет)

Старость ( 80 – лет и старше)

Задание: рассмотрите иллюстрацию в учебнике на странице 79. Назовите представители каких возрастов жизни человека изображены.

Учащиеся отвечают на вопросы

Слово учителя. Отличительной чертой всего человечества является уважение к возрасту.

Задание: подумайте, за что уважают следующие возрастные состояния.

Учащимся предлагается схема на доске, которую необходимо завершить.

Уважение к возрасту




Дети Взрослые Старики




_________ __________ _________

2. Возраст и социальные отношения.

Слово учителя. Человеческое общество устроено достаточно мудро, и на каждом этапе оно открывает человеку новые возможности, виды труда, деятельности и роли.

Задание: определить в каком возрасте человеку доступны перечисленные возможности.

Раздаются карточки с заданиями ( приложение 1 )

Используя собственные знания, и текст учебника учащиеся выполняют задание.

Слово учителя. Все люди одного возраста, живущие в одну и ту же историческую эпоху, называются поколением. Вы, ваши бабушки и дедушки, родители – это люди разных поколений.

Вопрос: как вы считаете, чем отличаются люди разных поколений?

Обсуждают и составляют логические цепочки.

Возраст ── права и обязанности ── возрастной статус

Возраст ── определённая модель поведения ── возрастная роль

Рассматривают на конкретных примерах.

Вопрос: как вы считаете, в каком возрасте человеку доступно большее число занятий?

Слово учителя. Каждый возраст по- своему уникален и незаменим. Он решает свои задачи, те, что не способен выполнить другой, пусть более зрелый возраст.

Задание по группам. Каждая группа изучает определённый возрастной этап жизни человека.

Группа первая. Изучить возможности и ограничения детства.

Группа вторая . Изучить возможности и ограничения подросткового периода.

Группа третья . Изучить возможности и ограничения юности

Группа четвёртая: Изучить возможности и ограничения зрелости

Группа пятая: Изучить возможности и ограничения пожилого возраста.

Группа шестая: Изучить возможности и ограничения старости.

Каждая группа представляет отчёт об изучении определённого возрастного этапа.

IV. Подведение итогов урока.

Слово учителя. Жизнь человека можно разделить на две половины. Первая половина – период накопления жизненных сил и энергии, вторая - период её потребления.

В каждом возрасте у человека свой возрастной статус и роли.

Закончите предложения:

1.В жизни человека выделяют возрастных этапов …. ( 6 )

2.Возраст пятиклассника относится к ……..( младшему подростковому периоду)

Конспект урока: Возраст и становление личности

1. Развивать у учащихся умение осуществлять комплексный поиск.

2. Сравнивать, анализировать, делать выводы.

3. Решать познавательные задания по теме.

I. Организационный момент

( фронтальный опрос определений группы № 7)

Работа у доски( 2 ученика)

Устный опрос учащихся по вопросам предыдущего параграфа

Сегодня на уроке мы поработаем с учебником , с проблемными вопросами, заданиями.

Урок я хотела бы начать с высказывания Н.А. Островского

1. Периодизация развития личности.

2.Возраст и становление внутреннего мира.

Работа в тетради ( запись двух понятий возраста).

1) хронологический – зафиксирован в официальных документах, связывает события прошлого, будущего и настоящего;

2) психологический – показывает тот возраст, на который человек себя ощущает.

На какой возраст воспринимаете себя вы? ( ответ учащихся).

Итак, мы видим, что хронологический и психологический возраст редко совпадают. А как вы думаете, есть ли такой период жизни, в котором они все-таки могут совпасть?

Ответ учащихся ( детство)

Правильно - это детство. И именно про этот период становления личности я предлагаю вам решить небольшие задачки.

III Задания учащимся. (работа в группах)

Задание 1: Существует мнение, что детство — явление историческое, поскольку его продолжительность и содержание на протяжении веков заметно менялись. В первобытном обществе детство было значительно короче, чем в Средние века, тем более — в наши дни. Сформулируйте собственную позицию в спорах о том, когда кончается детство в наше время.

Ответы учащихся.

Да, детство является наиважнейшим периодом в формировании личности, именно в раннем детстве закладываются социальные основы человека, и заканчивается оно в момент наступления совершеннолетия .

Слово учителя.

А теперь переходим к первому вопросу нашей темы.

1.Существует концепция периодизации развития личности, критерием которой является ведущая деятельность.

Она включает две группы: ( а вот какие мы сейчас запишем в тетради)

Работа в тетради ( составление таблицы)

Ребенок - общественный взрослый

Условно взрослый помогает ребенку осваивать тот или иной вид деятельности.

Разновидности:

• непосредственно-эмоциональное общение младенца – общение с взрослыми на уровне эмоций: смех, плачь, недовольство, радость - взрослый понимает и выполняет требования (0 - 1 год);

• интимно-личностное общение подростков – секреты о первых влюбленностях, друзьях, подружках, усвоение моральных норм (11-14 лет)

Ребенок - общественный предмет

Эти виды деятельности направлены на усвоение общественно выработанных способов действия с предметами и эталоны, выделяющие в предметах различные значимые стороны.

Разновидности:

• предметно-манипулятивная деятельность – игры с куклами, кубиками, машинками(1-3 года);

• учебная деятельность – обучение в школе, (7-14 лет):

• учебно-профессиональная деятельность – обучение с освоением элементарных трудовых навыков – готовить, вязать, делать табуретки (14-17 лет)

Предлагаю соотнести записанную таблицу в тетради со схемой в учебнике стр. 303

Итак, мы выделили каким образом происходит становление личности при взаимодействии ребенка с взрослыми и с окружающими предметами. И вот ребенок взрослеет. Его личность продолжает развиваться и проходит определенные фазы становления личности.

IV Индивидуальная работа

Работа с учебником:

усвоение действующих норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности

индивид не стал таким, как все в группе, не удовлетворены его потребности в индивидуальном своеобразии

противоречия между стремлением быть личностью и одобрением тех индивидуальных особенностей человека, которые способствуют успеху совместной деятельности

Слово учителя.

Таким образом, мы можем отметить, что любой человек в процессе становления своей личности проходит сначала этап приспособления к обществу, затем выделяется в нем из-за своей индивидуальности, а затем использует те свои качества, которые помогаю ему вести успешную совместную деятельность.

И так, мы с вами рассмотрели вопросы периодизации развития личности, в основе которых лежит деятельность.

2.А сейчас познакомимся с теориями становления внутреннего мира личности.

Становление внутреннего мира личности происходит постепенно, поступательно. Что же это за ступени – рассмотрим.

Но на развитие личности влияют еще способности, потребности, поставленные цели.

На Западе широко известна теория развития личности, получившую название теории интенциональности. В ее основе лежит идея развития интенций (намерений, целей), заложенных в личности. Интенциональностьпроявляется в способности личности ставить жизненно значимые цели и самостоятельно делать выбор. На основе этих положений разработана периодизация развития личности, в которой выделены пять фаз жизненного цикла.

Предложить рассмотреть эти фазы в учебнике (стр.306-307)

1) до 15 лет- Отсутствие самостоятельных целей. В этот период развиваются умственные и физические способности. Цели, как правило, задаются извне и принимаются личностью как безусловные и очевидные.

2) С 15 до25 лет- Осознание человеком своих потребностей и способностей, а также выбор профессии и партнера по жизни.

3) С 25 до 45 лет - Фаза зрелости. В этот период происходит расцвет интенциональных возможностей, стабилизируются профессиональная деятельность и семейные отношения.

4) 45—65 лет- Человек подводит итоги своей жизни и переосмысливает успехи и неудачи.

5) 65 —75 лет- Прекращается преследование целей, которые были поставлены, и человек стремится к целостному осмыслению своей прожитой жизни.

Затем к доске я приглашаю ученика

На доске составлена таблица, в которой ответы записаны неверно, его задача – установить соответствие в правильном порядке и пояснить свой выбор. А вы, ребята, выполните задание в тетради.

ФАЗЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА

Фаза жизненного цикла

А. Фазой зрелости. В этот период происходит расцвет интенциональных возможностей, стабилизируются профессиональная деятельность и семейные отношения.

Б. Прекращается преследование целей, которые были поставлены, и человек стремится к целостному осмыслению своей прожитой жизни.

3) от 25 до 45 лет

В. Отсутствие самостоятельных целей. В этот период развиваются умственные и физические способности. Цели, как правило, задаются извне и принимаются личностью как безусловные и очевидные.

Г. Осознание человеком своих потребностей и способностей, а также выбор профессии и партнера по жизни.

Д. Человек подводит итоги своей жизни и переосмысливает успехи и неудачи.

Правильные ответы: 1 – В, 2- Г, 3 – А, 4 – Д, 5 – Б.

При переходе от одного к другому этапу развития личности, как правило, возникают возрастные кризисы, которые будет вести либо к прогрессу личности, либо другая — к ее регрессу. Давайте еще раз взглянем на табличку и подумаем – чем это может быть вызвано?

А теперь давайте повторим все, что вы сегодня узнали (краткое обобщение темы):

· возраст, хронологический возраст, психологический возраст;

· детство - наиважнейший этап развития личности, почему, когда оно заканчивается;

· в детстве становление личности происходит при взаимодействии ребенка с взрослыми, с окружающими предметами;

· фазы становления личности, фазы жизненного цикла и почему переход от одной к другой вызывает кризисное состояние человека.

Закрепление изученного на уроке:

А сейчас в качестве закрепления пройденного материала, предлагаю на листочках ответить на следующие вопросы:

1.Психологичекский возраст - это:

а) возраст, указанный в паспорте;

б) возраст на который мы выглядим;

в) возраст, на который мы себя ощущаем;

г) ерунда – такого не бывает.

2. Становление личности при взаимодействии ребенок – общественный предмет происходит при:

а) учебно-профессиональной деятельности;

б) предметно-манипулятивной деятельности;

в) учебной деятельности;

г) все варианты верны.

3. Индивид не становится таким, как все в группе, не удовлетворены его потребности в индивидуальном своеобразии – это

4. Фаза жизненного цикла, характеризующаяся осознанием человеком своих потребностей и способностей, а также выбор профессии и партнера по жизни, приходится на возраст

б) от 15 до 25 лет;

в) от 25 до 45 лет;

г) от 45 до 65 лет.

а) намерения и цели личности;

б) возрастной кризис;

в) хронологический возраст;

А сейчас меняемся листочками со своим соседом по парте и проверяем правильные ответы, после чего сдаем на контроль мне.

Ответы:

Слово учителя.

И так, если мы с вами ещё раз обратим внимание на все концепции и теории развития и становления личности, становление внутреннего мира личности, то придем к какому выводу?

Ответ учащихся. ( Каждый возраст неповторим, своеобразен и играет огромное значение в становлении личности на протяжении практически всей жизни).

Слово учителя.

И от того насколько полноценно реализует себя человек определенного возраста, зависит его жизненный успех и степень удовлетворенности жизнью.

Читайте также: