Конспект на тему математика это интересно

Обновлено: 07.07.2024

1.Используемая нами десятичная система счисления возникла по причине того, что у человека на руках 10 пальцев. Способность к абстрактному счету появилась у людей не сразу, а использовать для счета именно пальцы оказалось удобнее всего. Цивилизация майя и независимо от них чукчи исторически использовали двадцатичную систему счисления, применяя пальцы не только рук, но и ног.

В основе распространенных в древних Шумере и Вавилоне двенадцатеричной и шестидесятиричной систем тоже было использование рук: большим пальцем отсчитывались

2. Листья на ветке растения всегда располагаются в строгом порядке, отстоя друг от друга на определенный угол по или против часовой стрелки. Величина угла разная у различных растений, но ее всегда можно описать дробью, в числителе и знаменателе которой – числа из ряда Фибоначчи. Например, у бука этот угол равен 1/3, или 120°, у дуба и абрикоса – 2/5, у груши и тополя – 3/8, у ивы и миндаля – 5/13 и т. д. Такое расположение позволяет листьям наиболее эффективно получать влагу и солнечный свет.

3. У числа Пи есть два неофициальных праздника. Первый – 14

Второй – 22 июля, которое в европейском формате записывается 22/7, а значение такой дроби является достаточно популярным приближенным значением числа Пи.

4. Самый древний математический труд был найден в Свазиленде – кость бабуина с выбитыми черточками (кость из Лембобо), которые предположительно были результатом какого-то вычисления. Возраст кости – 37 тысяч лет. Во Франции был найден еще более сложный математический труд – волчья кость, на которой выбиты черточки, сгруппированные по пять штук.

Возраст кости – около 30 тысяч лет.

А вот древнейшим математическим текстом могут считаться вавилонские таблички с кодовым названием Plimpton 322, созданные в 1800-1900 году до нашей эры.

Цели: 1.Упражнять в счете в пределах десяти в прямом и обратном.

2. Закреплять знания о последовательности дней недели, времен года.

3. Закрепить умение сравнивать два рядом стоящих числа, используя знаки больше,

Задачи: 1.Создать условия для развития логического мышления, сообразительности.

2. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу.

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 98 Московского района г.Санкт- Петербурга

Совместной игровой деятельности педагога с

детьми старшего дошкольного возраста

Автор: Мирохина Л.В

Цели: 1 .Упражнять в счете в пределах десяти в прямом и обратном.

2. Закреплять знания о последовательности дней недели, времен года.

3 . Закрепить умение сравнивать два рядом стоящих числа, используя знаки больше,

Задачи: 1 . Создать условия для развития логического мышления, сообразительности.

2 . Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу.

Ход занятия: Ребята, я очень рада вас видеть встаньте в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

А теперь покажите мне свои пальчики, давайте подружим их. Дружат в нашей группе девочки и мальчики , мы с тобой подружим маленькие пальчики 1,2,3,4,5 начинаем счет опять 5,4,3,2,1 дружно мы в кругу стоим. Молодцы!

Садитесь на ковер (звучит спокойная музыка).

Ребята! Сегодня утром на столе я нашла конверт, который адресован детям старшей группы №1. Давайте откроем его и посмотрим что там внутри - тут письмо. Интересно от кого оно, давайте прочитаем.

Каждому ребенку раздают карточки с числами, они лежат не по порядку.

Злой волшебник заколдовал все числа они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (от 1 до 10). Ваня, посчитай по порядку так как ты их расставил. А теперь Маша попробуй их посчитать по другому от 10 до 1

. Ребята! Давайте проверим какое число вы поставили между 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3, 4 и 6.

Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9.

Назовите число, которое больше 3 на 1, числа 5 на 1, 7 на 1.

Молодцы! Вы отлично справились с первым заданием.

Математические знаки просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки “ > ,

Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: (круг, квадрат, треугольник).

Развивать мышление, память, внимание.

Демонстрационный материал : игрушка Крокодил Гена, коробочка с сюрпризом, геометрические фигуры большие: круг, квадрат, треугольник. Три обруча, карточки с цифрами: 1, 2, 3, 4.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы рано проснулись? Сегодня к нам на занятие пришли гости, поздороваемся с гостями, Молодцы! Здороваться нужно всегда, это говорит о том, что вы воспитанные дети.

Стук в дверь, появляется Крокодил Гена.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел сегодня к нам на занятие? Вы его узнали?

Дети: Крокодил Гена.

К. Г. : Здравствуйте, ребята, я сегодня пришел к вам в гости, хочу посмотреть как вы занимаетесь. Чем вы будете сегодня заниматься?

Дети: У нас сегодня-математика.

К. Г. : Ребята, а вы уже можете считать, знаете разные фигуры?

К. Г. : Я с большим удовольствием буду присутствовать с вами на занятии, но я пришел к вам с сюрпризом (достает коробочку, но мы ее сможем открыть только тогда, когда выполним все задания, которые я вам приготовил (показывает конверт с заданиями).

Воспитатель: Ребята, Крокодил Гена предлагает вам отгадать загадки:

Нет углов у меня, а похож на блюдце я, на тарелку и на крышку, на кольцо и колесо, кто же я такой, друзья, назовите вы меня. (Круг)

Предлагаю на столе найти круг и показать его (один ребенок)

Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой. Все четыре стороны - одинаковой длины, всем его представить рад, а зовут его-(Квадрат)-Находят квадрат.

Злая рыба хвост-лопата откусила пол квадрата целый угол, верь не верь. Кто ж он бедненький теперь? (Треугольник).Находят треугольник.

Воспитатель дает задание: составьте из зеленых палочек -квадрат, а из желтых палочек -треугольник, из веревочки- круг. Дети выполняют задание у себя за столами.

На тарелочке лежат маленькие геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Дети выбирают себе одну из фигур. Пока звучит музыка дети двигаются, как только музыка прекратилась, дети идут к своим домикам. (Обручи, а в них большие геометрические фигуры). У тех детей у кого треугольник идет к большому треугольнику, круг- к большому кругу, квадрат- к большому квадрату.) Игра проводится 2 раза.

На доске числовой ряд от 1 до 4

Воспитатель: Ребята, на доске у нас карточка с цифрами. Назовите эти цифры.

Воспитатель: Ребята, Крокодил Гена кроме сюрприза принес вам еще и рисунки. Они у вас на столах. Посмотрите и скажите, что нарисовано на рисунке?

Дети: Воздушные шары и мячи.

Воспитатель: Сколько воздушных шаров? (Дети считают)

Воспитатель: А мячей? (Дети считают)

Воспитатель: Чего больше мячей или воздушных шаров?

Дети: Воздушных шаров.

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько их

Дети считают (один, два, три)

Воспитатель: Сколко нам надо дорисовать мячей, чтобы воздушных шаров и мячей было поровну?

Воспитатель: Возьмите карандаш и дорисуйте один мяч.

Дети дорисовывают один мяч.

Воспитатель: Сколько сейчас мячей?

Воспитатель: Что можно сказать о количестве мячей и воздушных шаров?

Дети: Воздушных шаров и мячей-поровну.

Воспитатель: Ребята, это было последнее задание, которое приготовил Крокодил Гена. Мы справились со всеми заданиями?

Крокодил Гена: Молодцы, ребята, какие вы умные, сообразительные, внимательные. Мне очень понравилось у вас на занятии. Пора открыть мою коробочку с сюрпризом.

Воспитатель открывает коробочку, достает угощенья, раздает детям. Дети благодарят и прощаются с Крокодилом Геной.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №6 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДОУ.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений Программное содержание: Закрепить прямой и обратный счет в пределах 6, умение соотносить цифры с количеством. Учить классифицировать предметы.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений МБОУ УСОШ № 2 им Сергея Ступакова, дошкольные группы. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ Выполнила: воспитатель Потапова А. Л. Елец,2014 год. Закрепляющее и развивающее занятие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Образовательные: углублять знания детей в решении математический заданий.

Развивающие: развивать математические способности детей.

Воспитательные: воспитывать развитие познавательного интереса, логического мышления

Формы проведения мероприятия: проект

Педагогические технологии, применяемые на мероприятии: ИКТ, здоровительные, познавательные.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты


1.Подготовительный этап

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на математическим поезде. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания. Но с начала давайте отгадаем с вами математические загадки.

1. Лебеди у нас в пруду,

Я поближе подойду:

9 черных, белых 5.

Кто успел их сосчитать?

Сколько пар лебедей? (ответ 7)

2. Три кошки купили сапожки.

По паре на каждую кошку.

Сколько у кошек ножек

И сколько у них сапожек? (ответ 6)

3. К двум зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по три морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок:

Сколько съедено морковок? (ответ 15)

4. Пятнадцать пар танцуют польку.

А всего танцоров сколько? (ответ 30)

5. Полюбуйтесь-ка вы сами!

Мчатся тройки с бубенцами,

Сосчитать коней попросим,

Если троек двадцать восемь. (ответ 30)

6. Поручил учитель Коле

Сосчитать лопаты в школе.

Он лопаты сосчитал

И об этом так сказал:

- В трех углах по семь лопатах,

У стены шесть штук лежат,

Всех же - тридцать две лопаты.

Вы согласны с ним, ребята? (ответ 27)

7. Подарил утятам ежик

Сорок кожаных сапожек.

Сколько маленьких утят

Ежика благодарят? (ответ 20)

8. Вяжет бабушка-куница

Семи внучатам рукавицы:

- Подарю вам, мои внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте!

Сколько всех? Пересчитайте! (ответ 14)



Отгадывают математические загадки.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками

2.Основной этап

Беседа по вопросам.

1) Что такое математика

2) Какая величина в математике обозначается буквой x?

3) Что такое уравнение?

4) Решить уравнение это значит.

Учитель: Давайте с вами немножко порешаем.

1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (0, остальные улетели)

2. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа)

3. По дороге 2 мальчика и 2 рубля нашли. За ними еще четверо идут, сколько они найдут? (0)

4. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3кг)

Учитель: Ребята, а теперь давайте с вами выполним задания.

Расставьте числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 в кружках так, чтобы сумма чисел на каждой стороне равнялась 20.


3. Помогите мастеру Самоделкину найти результат математических действий.


1) Математика – это наука, которая изучает величины, количественные отношения и пространственные формы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Делова игра для педагогов

Старший воспитатель МБДОУ № 88 Плотникова О.И.

Цель: пробудить интерес участников друг к другу, поставить их в определенные зависимости друг от друга, настроить педагогов на совместную работу.

"Волшебная палочка" (ручка, карандаш, линейка и т.п.) передается из рук в руки каждому участнику и сопровождается речью по какому-то заранее заданному заказу-правилу. Передающий называет любое число, а принимающий на 2 (3,4) единицы больше или меньше.

Ведущий: (старший воспитатель) Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир математики, вспомнить все особенности познавательно - математического развития дошкольников. Для этого разделимся на команды. (выбрав листочки с числами)

Старший воспитатель предлагает поделиться на команды (используя мешочек с фишками желтого и красного цвета) и просит занять соответствующие места за столами.

Без математики, друзья,

Никак нам не прожить:

Ничто не сможем посчитать,

Ничто нельзя сравнить.

Нам математика дана

Уж много сотен лет.

Ведь даже мамонтов считал

А первый поезд, самолет

Ракета в первый путь

Без математики, друзья,

Могли с пути свернуть.

Без математики нельзя

Нам ничего купить.

Ведь деньги очень любят счет,

Не устают твердить.

Командам придумать название команд и девиз.

Команды поочерёдно дают ответы (по одному), жетон получают команды за каждый правильный ответ.

1)Какие общедидактические принципы лежат в основе методики обучения ФЭМП? (Систематичность, последовательность, индивидуальный подход, постепенность).
2)Из каких разделов по ФЭМП состоит программа каждой возрастной группы? (5разделов количество и счёт, величина, форма, ориентировка в пространстве, времени)

3)Перечислите методы, используемые на занятиях по ФЭМП: (Словесные, наглядные, игровые, практические).

4)Перечислите приемы, используемые на занятиях по ФЭМП:

(Демонстрация, Инструкция, Пояснения, указания, разъяснения, Предметно-практические и умственные действия, Рассказ, Беседа, Вопросы к детям, Описание, Дидактические игры, Показ реальных предметов , Действия с числовыми карточками и цифрами, Упражнения, Контроль и оценка)

5) Требования к наглядному материалу на занятиях по ФЭМП? (…….)

6) Какие ошибки встречаются на занятиях по ФЭМП? (• многословие, неточность в постановке вопросов.• однообразие наглядного материала, заданий• неверное расположение материала• использование неэстетичного наглядного материала, пособий, не отвечающих пед. требованиям)

7)Назовите формы проведения математических развлечений и праздников. (Игры-шоу, тематические развлечения, викторины, КВН, математические многоборья и т.д.)

8) Инновационными средствами ФЭМП являются:

А. Оборудование для игр и занятий, комплексы наглядно - дидактического материала, литература.

Б. Компьютерные программы на специальных носителях, компьютер, магнитные доски.

В. Дидактический материал М.Монтессори, модульные конструкторы, рабочие тетради.

Г. Демонстрация, инструкции, пояснения.

Д. Указания, разъяснения, вопросы к детям.

Следующая разминка называется “просклоняй числительное”

И. П. (сколько)

Р. П. (скольких)

Д. П. (скольким)

В. П. (сколько)

Т. П. (сколькими)

П. П. (о скольких)

1.Результат сложения (сумма);

2.Игра с цифрами (пятнашки);

3.То, что нас окружает (пространство);

4.Геометрическая фигура (треугольник);

5.Пространственный признак предмета (форма);

6.Единица длины (сантиметр);

7.Математический знак (равенство);

8.Арифметическое действие (сложение);

9.То, что используется при измерении протяженности предмета (мерка);

10.Графическое выражение числа (цифра);

1.Геометрическая фигура и головной убор. (Цилиндр).

2.Проживают в трудной книжке

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. (Цифры).

3.Я – тире в грамматике,

А кто я в математике? (минус)

4. Первая геометрическая фигура, с которой знакомят дошкольников (квадрат)

5. Занятие в ДОУ, на котором происходит закрепление геометрических фигур с помощью построек (конструирование)

6. Геометрическая фигура с 6 углами (многоугольник)

на столе конверт с теоретическими вопросами и с педагогическими задачами –Педагогические задачи для педагогов

1. В конце учебного года воспитатель средней группы поставила перед детьми игрушки: елочку, матрешку, грибок, кубик.

Вызванный ребенок так считал: “Елочка одна, грибок один и еще кубик один”.

На вопрос “сколько всего игрушек”, ребенок не смог ответить.

  1. Правильно ли считал ребенок? Усвоил ли он счет до пяти?
  2. Правильно ли подобрал воспитатель для закрепления навыков счёта игрушки? В какой возрастной группе был бы удачен подбор таких игрушек?

Педагогические задачи для педагогов

2. Воспитатель повесил на доске таблицу с различным расположением фигур на плоскости. Дети внимательно ее рассмотрели, рассказали, где какая фигура находится. Затем. когда таблицу убрали, они должны были выложить фигуры на своих листках. Все правильно ВЫПОЛНИЛИ задание. Но вызванный ребенок не смог рассказать, где какая фигура находится. Воспитатель упорно добивался от него правильного ответа, остальные дети в это время начали играть с фигурами, шуметь.

  1. Почему ребенок не отвечал на вопросы воспитателя?
  2. Какие ошибки были допущены воспитателем?
  3. Как нужно правильно организовать это занятие?

Педагогам 1 команды:

1.Ленту разрезали на шести местах. Сколько частей получилось? (Семь частей)

2.Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытянули репку. Сколько глаз её увидело? (Двенадцать.)

3.Настя положила в чай три ложки сахара и выпила один стакан. Катя использовала четыре ложки сахара и выпила два стакана. У кого чай был слаще? (У Насти, так как в стакане у неё три ложки, а у Кати по две ложки сахара.)

4.Мама связала своим детям три шарфа (каждому по одному шарфу) и три варежки. Сколько ей осталось связать варежек? (Три варежки, так у нее было трое детей.)

5.Четыре мальчика и две девочки скатали по одному снежному комку и слепили снеговиков. Сколько морковок для носа и угольков для глаз принесла им воспитательница? (Если каждый снеговик состоит из трех комков, то воспитательница принесла две морковки и четыре уголька.)

Педагогам 2 команды:

1.В бочонке – 10 ложек мёда. Сколько детей может отведать этот мёд? (обратить внимание, что не сказано по сколько мёда получит каждый ребёнок).

2.Сестра и брат получили по 4 яблока. Сестра съела 3 яблока, брат – 2 яблока. У кого яблок осталось больше? (у того, кто съел меньше).

3.Одно яблоко разделили поровну между 2 девочками, а второе – поровну между 4 мальчиками. Кто из детей получил большую часть?

4.В 12 ч. ночи шёл снег. Может ли быть через несколько дней в это же время солнечная погода?

5.Сестре 4 года, брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (пройдёт 2 года, следовательно брату будет 8 лет).

Досуговая деятельность по ФЭМП - приоритетное направление в организации жизни дошкольников на современном этапе, так как является основой формирования его общей культуры. Продуманная организация свободного времени ребенка имеет большое значение для его интеллектуального, нравственного, эстетического и физического развития, закрепления навыков и умений, полученных на занятиях по ФЭМП. Досуговая деятельность осуществляется через организацию отдыха, развлечений, праздников в свободное время, а также путем самообразования и творческой деятельности.

Назовите формы досуговой деятельности в ДОУ (слайд)

Одна из интересных задачек-фокусов для детей — задумай число:
Задумайте любое число, прибавьте к нему следующее за ним в ряду чисел. К результату прибавьте 9. Полученное число разделите на 2 и отнимите задуманное число. Если Вы все сделали правильно, получилось 5.

Читайте также: