Конспект музыкального занятия в осеннем лесу

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект музыкального занятия

Цель: формирование и развитие эмоциональной сферы ребенка на музыкальном занятии путем привлечения детей к красоте и богатству звуков окружающей природы.

Совершенствовать певческие навыки.

Развивать чувство ритма и координацию движений;.

Развивать умение согласовывать свои движения с текстом песни, танца.

Действующие лица:

Медведь – взрослый сотрудник детского сада.

Участники: воспитанники ДОУ, средний дошкольный возраст.

Ход занятия

(Под музыку, в темпе марша дети входят в зал, встают в один общий круг)

Муз. рук. (поет) Здравствуй, здравствуй, детвора,

Вы откуда и куда?

Дети: (поют) В зал музыкальный мы пришли!

Муз. рук. Вот спасибо, что зашли!

(музыкальный руководитель с детьми исполняют песню, дети выполняют движения по тексту)

Доброе утро, (поворачиваются друг к другу)

улыбнись скорее. (руки в стороны)

Мы погладим лобик, (движения выполняют по тексту)

Как в саду цветочки!

Разотрем ладошки, (движения выполняют по тексту)

А теперь похлопаем,

Ушки мы теперь потрем,

И здоровье сбережем.

Будьте все здоровы!

Муз. рук. Ребятки, я приглашаю вас на прогулку в осенний лес, где ждет нас много интересного!

1. На осеннюю полянку, (Прыгают)

Зайки прыгать стали.

2. На осеннюю полянку, (Идут, как лисички)

Покружилась на носочках, (Кружатся)

3. На осеннюю полянку, (Бегают на носочках по всему залу, машут руками, как крыльями)

4 .На осеннюю полянку, ( Идут вразвалочку)

Вышел бурый мишка.

Муз. Рук. Мы пришли в осенний лес. Посмотрите, как красиво здесь! Сколько разноцветных листочков-желтых, зеленых, красных. Найдите скорее желтые листочки! (Дети собирают желтые листочки). Теперь соберите красные листочки. (Дети собирают красные листочки). Какие листочки остались? ( Дети называют цвет, берут в ручки зеленые листочки).

Муз. рук. Листочки разноцветные в ручки мы возьмем,

Весело попляшем, песенку споем!

1 .Мы листочки поднимаем,

И над головой качают.

Покачайся надо мной,

Мой листочек золотой.

(Дети поднимают листочки над головой и качают справа налево)

2. Вот осенний ветерок,

Подхватил сухой листок,

Ты лети, лети, листок,

Через поле и лесок.

(Дети легко бегают за воспитателем по залу с листочками)

3. Спрячемся все за листок-

Не найдет нас ветерок.

За листочком мы сидим,

Из-за листика глядим.

(Дети останавливаются и садятся на корточки, прячутся за листочки).

4. Мы листочки всем покажем,

Дружно весело попляшем.

Ты, листочек, покружись,

А потом всем поклонись.

(Дети встают с корточек. Листочки поднимают на уровне плеч, кружатся на месте. В конце танца выполняют поклон и отдают листочки Воспитателю и проходят на стульчики).

Муз. рук. Когда дует ветерок, листочки на деревьях шелестят и рассказывают разные истории. Послушаем сейчас одну из них.

Слушание шелеста листьев и шума ветра в записи.

Муз. рук . Дождик льет как из ведра,

Зонтик раскрывать пора.

Капли шепчут: «Осторожно!

Ребята, давайте про дождик споем песенку.

1. Тучка синяя пришла, (Шлепают ладошками по коленкам).

Дождик деткам принесла, (Стучат указательным пальцем правой руки по ладошке левой).

Детки пляшут на дорожке,

Муз. рук. Слышу, кто-то идет к нам в гости, ногами сильно топает и рычит.

Медведь: Я Мишенька-медведь, живу в этом лесу. Кто здесь шумит, мне

спать не дает? Р-р-р-р!

Муз. рук. Мишенька, это малыши в лес пришли с осенними листочками поиграть. Не пугай наших деток!

Медведь: Ладно, не буду. Лучше я с малышами поиграю. Сначала мы будем играть не в простую игру, а в пальчиковую. Покажите-ка свои ручки!

Мишка по лесу ходил, (шлепают ладошками по коленкам)

Звонки песни выводил:

-Тру-ту-ту! Тру-ту-ту! (Имитируют игру на дудочке)

Всем я лапотки сплету.

Себе-большие, (Загибают поочередно пальчики на левой руке).

А соседу заиньке,

Сплету лапти маленькие.

Муз. рук. Мишенька, попляши, свою удаль покажи! А ребята тебе громко похлопают!

Муз. рук. Мишка, мишка, хватит спать! Пора с детками играть!

Описание игры: Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:

У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.

Медведь: Хорошо с вами, детки играть. Только мне в лес пора-медвежата заждались. До свидания!

Муз. Рук. До свидания, Мишка! Нашим деткам пора возвращаться в группу.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 104 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 14.09.2018 2066
  • DOCX 21 кбайт
  • 13 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Алишина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Знакомство детей с творчеством П. И. Чайковского цикл "Времена года".

ВложениеРазмер
konspekt.doc 38.5 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха

Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

Дети входят в зал, их встречает музыкальный руководитель.

М.Р: Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать в осенний лес.

Невидимкой осень в гости к нам приходит

И неслышны осени шаги.

Желто-красной кистью по ветвям проводит

Все заметят осени следы.

Красные рябины, желтые березы

Красками раскрашен весь осенний лес.

И зовут нас клены в пурпуре осеннем,

Приходите в гости, много здесь чудес!

А отправимся мы с вами в путешествие на поезде. Занимайте места.

(дети встают в круг).

( На доске мы видим слайд с изображением осеннего леса в солнечную погоду).

М.Р: Как красиво в осеннем лесу! Ребята, в какие цвета он раскрашен?

М.Р. Правильно, в красный, желтый, оранжевый, зеленый.

Давайте присядем на пенечки, и послушаем звуки природы.

( дети рассаживаются на модули).

М.Р: Что вы слышите?

(ответы детей): Ветер качает деревья, птицы готовятся к отлету, падает листва, листья шуршат под ногами.

( На доске появляется осенний пейзаж в хмурую, ветряную погоду).

М.Р: Вы конечно же узнали это произведение, скажите, кто написал его, как оно называется.

М.Р: А какое настроение вызывает у вас эта музыка?

Ответы детей: Настроение грусти. Музыка печальная. Погода пасмурная, дует ветер, на небе появились тучи. Птицам холодно в такую погоду и они готовятся улетать в теплые края.

М.Р: Верно, ребята, погода осенью переменчива. Как воспоминание о лете, пробивается яркий луч солнца, и вся природа просыпается на мгновенье, становится яркой, золотой как и музыка - громкой, устремленной вверх. Но снова набегают тучи, и грусть, задумчивость возвращаются вновь. Музыка поет колыбельную природе. А ветер качает и кружит опавшие листья.

М.Р: А теперь послушайте загадку:

Отгадайте, кто идет к нам, ребята, в огород,

В сарафане золотистом и в кокошнике из листьев

Вот она пришла к нам в гости

Кто же это? Это…(осень).

(На доске меняется слайд, и мы снова видим изображение осенней природы в солнечный день

Послушайте песню про осень, и скажите, какое настроение в этой песне?

(ответы детей): Настроение радостное, веселое, светлое. В этой песне говорится о солнечной, золотой осени.

М.Р: Верно, ребята. Давайте мы с вами сегодня разучим слова припева:

Ах, какая осень, ах, какая

Вся из желтых листьев золотая

И дождя серебряные капли

М.Р: А теперь споем песню от начала до конца, я – запев песни, вы – припев.

(исполняется вся песня). Появляется воспитатель в костюме Осени.

Воспитатель: Волшебниц – осень к нам в гости пришла,

Чудесные краски она принесла.

Лишь только взмахнула невидимой кистью

И вмиг разноцветными стали все листья.

Вы листочки, ребята, берите, и на танец скорей выходите!

(Появляется слайд с изображением дождя в лесу).

Воспитатель поднимает над собой зонтик.

Воспитатель: Дождь осенний моросит, по траве, листве стучит.

Песню дружно запоем, дождь в ладошки соберем.

Ребята, давайте споем знакомую нам песню про дождик.

М.Р: Молодцы, ребята, очень верно передали настроение песни.

(Появляется слайд с изображением улетающих вдаль журавлей).

Воспитатель: Распрощалось лето с нами и ушло тепло забрав,

Под притихшими ветвями слышен шепот грустных трав.

И прощально хороводят журавли сквозь листопад,

Лето, мы тебя проводим, и летят за ним, летят…

М.Р. Ребята, давайте станцуем танец Журавлей!

Появляется следующий слайд с изображением ежика с листочком на колючках.

Воспитатель: Ходит ежик по дорожке, замочил он свои ножки.

Постелю я коврик новый желтый, липово – кленовый.

А на ножки по галошке, будут бегать по дорожке.

М.Р: Ребята, посмотрите, кто появился на лесной тропинке! Да это еж. Он пришел, чтобы поиграть с нами. А какую игру мы знаем про ежа?

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо и пели и танцевали, и на вопросы отвечали.

М.Р: Вот и закончилась наша прогулка по осеннему лесу, пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с золотой осенью.

( Дети прощаются с Осенью).




Слушание.
М.р.: Посмотрите, дети, как красиво в осеннем лесу.
Хоть уже наступила поздняя осень, но все же лес нас радует своей
красотой, пением птиц и чистым воздухом, согласны, дети?
Дети: Да!
М.р.: Давайте подышим.

Упражнение на дыхание "Дышим в лесу"
Сделать вдох через нос, руки поднимаются вверх и выдох через рот, руки опускаются вниз.



М.Р.: Что за чудо?! Дети, вы видели такие морковки?
Дети: Нет, мы не видели!
М р.: Это же зеркальные морковки, надо с ними обращаться очень аккуратно. Медвежонок,
а для чего они?
Медвежонок: Это волшебные морковки, они помогают язычку гимнастику делать! А гимнастика язычку нужна, чтобы говорить правильно и четко. У меня много волшебных морковок, для всех хватит! Берите!
М.р.: Хорошо, медвежонок, мы тебя поняли, морковки мы возьмём и гимнастику начнём! Дети, берите морковки и покажите Медведю, что мы умеем делать язычками.

Пение.

М.р.: Дети, о чём эта песня? Какие чувства передаёт эта музыка?
Дети: Песня веселая, добрая, слушая её, хочется радоваться и петь.
М.р.: Миша, тебе понравилась песня?
Медвежонок: Да, дети спели звонко, дружно, так и хотелось петь вместе с вами.
М.р.: Ну, а сейчас я предлагаю вам послушать мелодию следующей песни, и рассказать Медвежонку, как она называется, кто композитор, какое у песни настроение.

Дети: Песня о нашей Родине, о Республике Башкортостан.
Музыка по характеру ласковая, спокойная, добрая, нежная, лиричная.
М.р.: Дети, вы хотите её исполнить с солистами?
Дети: Да!
М.р.: Кто желает быть солистом? Выходите, пожалуйста.
Воспитатель помогает выбрать солистов, даёт установку на правильную осанку.
М.р.: Дети, что будут исполнять солисты?
Дети: Куплет.
М.р.: А что будут исполнять остальные дети?
Дети: Припев.
М.р.: Хорошо, верно. Внимательно слушаем вступление.

М.р.: Дети, вы все постарались, песню исполнили выразительно, нежно, ласково. Всупали в песню одновременно с началом музыки.
Расскажите, пожалуйста, чем вы ещё можете порадовать наших друзей?!
Дети: Поиграть! Станцевать!
Медвежонок: Как здорово, и я хочу танцевать!
М.р.: Мальчики, приглашайте девочек на танец.
Воспитатель: ……, покажи, пожалуйста, как мы будем выполнять башкирское танцевальное движение: тройной притоп.
(Показ движения ребенком)
Воспитатель: А теперь выполняем все вместе. Будьте внимательны.
Движения будем выполнять ритмично, выразительно.
Спина прямая, на пол не смотрим, держим расстояние между парами.



вызвать у детей положительные эмоции от встречи с музыкой.

- способствовать общему развитию детей;

- увлечь, заинтересовать музыкой;

- воспитывать у ребёнка основы музыкальной культуры;

- дать возможность почувствовать радость от движений

- дать необходимые двигательные навыки;

- развивать музыкальные и творческие способности детей с учётом возможностей каждого ребёнка посредствам музыкально-ритмических движений;

- способствовать гармоничному развитию души и тела ребёнка.

Оборудование: Листья осенние, зонты и шарфы для танца, листочки из цветной бумаги для дыхательной гимнастики, музыкальные инструменты (бубны, ложки, маракасы).

Персонажи: (взрослые) Осень, старичок-Лесовичок и Баба Яга.

Ход занятия:

Дети выстраиваются полукругом.

Музыкальный руководитель.

Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня у нас.

Давайте мы пожелаем им доброго утра.

Дети: Доброе утро!

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит Осень за окном!
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Нынче праздник на дворе –наступила осень!

Мы об Осени детей рассказать попросим.

Реб. 1 Листья с клена облетают, в тихом воздухе парят,
Праздник Осени прекрасной наступает для ребят!

Реб.2 Он лесами и лугами, и по убранным полям
В город весело шагает, в гости он приходит к нам.

Реб. 3. Сквозь золотистую листву

Синеет небо ясное.

Люблю осеннюю пору,

Она всегда прекрасная.

Реб.4 Вот лучик солнечный зажёг

В росе лучистый огонёк.

А листья падают, кружат

И нас порадовать хотят.

Реб. 5. Осень за окошком бродит не спеша,

Листья на дорожки падают, шурша.

Тонкие осинки в лужицы глядят,

На ветвях дождинки бусами висят.

Реб. 6. Красива осень, погляди:

И жёлтый лист, и красный!

Леса, и рощи, и кусты

2. Исполняется песня " Осень в лесу"(Осень снова к нам пришла)

1.Осень, осень, осень – снова к нам пришла,
Осень, осень, осень – чудная пора.
В золотом наряде парки и сады.
Осень, осень ждали с нетерпеньем мы!

Припев: Парам-пам-пам, парам-пам-пам.

2. А в лесу чудесно, просто красота!
И тропинка тянется прямо вдоль пруда.
На ветвях малины ягоды висят,
За пенечком прячутся шляпки у опят.

Припев: Парам-пам-пам, парам-пам-пам.

3. Белка на поляне шишечки грызет,
Ежик босоногий по лесу идет.
На спине у ежика яблоки, грибы:
Ежик, правда любишь осени дары?

Припев: Да, да люблю, да, да люблю!
Парам-пам-пам, парам-пам-пам.

Наряд надели разный.

Музыкальный руководитель.

Я вижу, что у всех хорошее, доброе настроение.

Сегодня я хочу пригласить вас в сказочный осенний лес.

Добрый лес, старый лес

Полный сказочных чудес.

Я иду гулять сейчас и зову с собою вас.

Поворачивайтесь друг за другом, выпрямляйте спинки, пойдём так, как нам подскажет музыка. А пока мы будем идти по осенней тропинке, пожелаем здоровья друг другу, которое нам очень пригодится в холодные осенние дни.

Коммуникативная игра с движениями

1. Зашагали ноги весело по кругу,

Приведут нас ноги по дорожке к другу.

Раз, два, три, здравствуй говори,

Раз, два, три, руку мне пожми. (2 раза)

2. Побежали ноги весело по кругу,

Приведут нас ноги по дорожке к другу.

Раз, два, три, головкой поклонись,

Раз, два, три, мило улыбнись. (2 раза)

3. Поскакали ноги весело по кругу

Приведут нас ноги по дорожке к другу.

Раз, два, три, хлопай веселей,

Раз, два, три, улыбнись скорей. (2 раза)

Муз. рук. По тропинке мы шли, шли

И волшебный лес пришли.

А в лесу осеннем дышится легко, свежо.

Упражнение на дыхание. (Берут листочки с подноса)

Сделать несколько коротких вдохов через нос и долгий выдох через рот.

А теперь еще разок, леса аромат вдохни.

И на выдохе сдули листочки с ладошки.

Дети выполняют упражнение

Муз. рук. Вот и молодцы.

В лес осенний мы пришли

Повстречаться с Осенью.

Нам под ноги тихо-тихо

Осень листья бросила.

Реб.8 Листики кружатся

Нам под ноги ложатся.

Листья желтые летят, -

Осень, осень листопад!

Реб.9 Мы праздник сегодня устроим

И осень к нам позовем.

Попляшем мы с ней, поиграем,

Осенние песни споем!

Ведущий: Но где же Осень?
Вдруг она забыла к нам дорожку?
С делами, может быть, пока замешкалась немножко?

Ребята, давайте пригласим красавицу Осень к на полянку?

Давайте все вместе дружно крикнем:

Осень! Осень! В гости просим!

Осень: Здравствуйте, ребятишки, -

Девчонки и мальчишки!

Я - Осень золотая, в гости к вам пришла.

Жёлтыми листочками всю землю убрала.

Яркой, рыжей краскою - клены разукрасила,

На кусты надела золотые платьица.

Как добрая художница - водила нынче кистью,

Дубовые, кленовые разрисовала листья!

Ведущая: Мы очень рады, Осень,
Вновь встретиться с тобой!
Прочтем стихотворения
Для гостьи дорогой!

Реб.8 В платье пестром, золотистом

Осень к нам явилась в зал,

Как прекрасная царица,

Реб. 9 Ты так красива, Осень,
В наряде золотом!
Листочек красный, жёлтый
Летает за окном.

Реб. 10 Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Для тебя сейчас споем,
Осень золотая!

4. Исполняется песня "Осень чародейка"

1. Осень-чародейка в гости к нам пришла,

Щедрые подарки детям принесла.

Припев №1: Яблоки и груши,

2. Осени подарки радостно берем

И в корзинки наши весело кладем.

Припев №1: Яблоки и груши,

3. Хмурая погода нас не огорчит.

Яркая природа всех развеселит.

Припев №2: Пусть и дождь, и ветер

Нравится всем детям

4. Пестрые, цветные, как картинки в ряд,

Листья расписные солнышком горят!

Припев №2: Пусть и дождь, и ветер

Нравится всем детям

Осень: Как красиво вы поете,
И стихи читаете!
А на сцене, как артисты,
Часто выступаете?

Муз. рук. Все наши ребята любят выступать,
И аплодисменты зала любят получать!

Танец мы станцуем, а ты посмотри:
Очень постарались
Для тебя они!

Исполняется “Танец с зонтиками”(Дождик капает по крышам)

Осень Молодцы ребята! Порадовали меня веселым танцем!

А играть вы любите?

Ведущая Зонтики сейчас возьмем

Проводится игра "Зонтики и лужи"

Дети делятся на 2 команды, каждой команде даётся по зонтику. Первые игроки с зонтиком в руках обегают обручи-лужи, добегают до кубиков, стоящих на другом конце зала, обегают их и возвращаются назад, передают зонтик следующему игроку. Так должна пробежать вся команда.

Осень Спасибо, ребята, весело играли!

Ребята, а вы знаете , что в моем сказочном лесу живут сказочные существа.

Слышите? Кто-то идет и песенку поет!

Это старичок-Лесовичок! Давайте его разыграем!

Возьмите листья золотые и спрячьтесь за листочками!

Лесовичок (идет, метет метелкой и поет)

Старичка-Лесовичка все на свете знают!

Старичок-Лесовичок песню распевает!

Что это тут у меня на полянке целая куча листьев? Непорядок!

Надо листики собрать.

Как работы много стало! – показывает на детей

Сколько листиков опало!

Подметать я их спешу!

Я порядок навожу!

Я метелочку возьму –

Листья в кучу соберу!

Ходит вокруг детей,"сметает" листья в кучу.

Метет метелкой,…. Дети собираются в центре зала.

Поднимают листья над головой и машут ими.

Лесовичок Ну вот! Теперь полный порядок в лесу! – утирает пот со лба.

Муз. рук А веселый ветерок по лесу летает и листочки раздувает!

Проигрыш – дети разбегаются и снова садятся по кругу на корточки, прячась за листьями.

Лесовичок Что ты, Ветер, в самом деле?!

Все листочки разлетелись!

Я метелочку возьму –

Листья снова соберу!

Повтор игрового действия.

Лесовичок Все листочкки соберу!

Ах вы, листья озорные!

Яркие, да расписные!

Чтоб не смели улетать

Должен я всех вас… Поймать!

Дети убегают на стульчики

Лесовичок Ой, а это не листочки вовсе!

Девчонки и мальчишки!

Подшутить решили над старым дедушкой!

Ну здравствуйте, озорники!

Здравствуйте, мои друзья, очень рад всех видеть я.

(дети отвечают)

Я вот по лесу гулял.

Листики всё собирал.

Дождик грянул проливной.

Зонтик я не взял с собой.

Спрятался под елку.

Зовут меня Егорка.

А вас как зовут?

(дети хором, называют свое имя)

Муз. рук: Старичок-Лесовичок, а что там у тебя в корзинке?

Лесовичок Там музыкальные инструменты у меня -

Играть на них мы будем? (ДА)

Лесовичок Вот как весело играли, порадовали меня.

А теперь мне дальше идти пора - вон сколько осенью работы в лесу!

До свидания! - уходит.

Муз. рук: До свидания, старичок-Лесовичок!

А мы с вами, ребята, сядем на пенечки.

В этом лесу живёт ещё один сказочный герой, послушайте про него загадку.

На метле летает,

След заметает. (Яга)

Правильно, это Баба Яга. Она встречается во многих русских сказках.

А какой известный композитор написал музыкальную пьесу про Бабу Ягу?

Реб,: Известный русский композитор П. И. Чайковский!

Муз. рук. Слышите? Кажется сама Баба Яга и к нам пожаловала.

Появляется Баба Яга, облетает зал, пугает детей

Муз. рук. Здравствуй бабушка Яга, не пугай наших ребятишек, мы к тебе в осенний лес в гости пришли, песенку (танец) приготовили.

Баба Яга Да я же пошутила!

Я теперь совсем другая,

Я хорошая не злая.

Песни, музыку люблю,

И с ребятами дружу.

Муз. рук. Вот и хорошо - посмотри какой танец мы для тебя приготовили.

Исполняется "Танец с зонтиками"

Баба Яга. Ох, люблю я танцевать, а еще с детьми играть!

Вот только спину прихватило, разогнуться нету силы.

. Ох- ох, беда мне старой.

Муз. рук: Не расстраивайся, бабушка!

Мы тебя научим игровому массажу, и твоя спинка станет как новенькая!

Выполняют комплекс вибрационной гимнастики под музыку "Злая тучка"- движения по тексту

Баба Яга: Ура! Я здорова! Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду делать так.

А ну-ка, милок(ребенку), помоги бабушке - сундучок из-под елочки принеси.

Там шарфы разноцветные у меня лежат, для веселых девчат.

Скорей, милые, выходите и украсьте наш лес яркими красками.

Танец Листики кораблики

Баба Яга. За танец красивый, спасибо, детвора

Ну а мне домой уже лететь пора.

До скорых встреч, мои друзья!

Муз. рук. До свидания Бабушка Яга!

А вам, ребята, я сказать должна, что все вы были молодцы, вы были все дружные, внимательные, старались красиво петь и танцевать, а теперь нам пора возвращаться из сказочного леса в садик.

Осень Золотая - ты не поможешь нам побыстрее попасть в садик?

Осень (под спокойную музыку)

Ну конечно, помогу!

Глазки закрылись, в осеннем ветре покружились,

Покачались на ветру, оказались все - в саду!

До свидания, ребята! - Осень уходит.

(дети перемещаются из круга на места в шахматном порядке.)

Муз. рук Наше сказочное путешествие подошло к концу, и на прощание мы говорим нашим гостям:

Все До свидания!


-75%

Читайте также: