Конспект музыкального развлечения в подготовительной группе на тему зима

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Путенко Надежда Корнеевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Цель: Создание радостной атмосферы и весёлого настроения.

Задачи:

Закрепить знания детей о зиме и зимних месяцах.

Доставить детям удовольствие от двигательной деятельности в подвижных играх.

Развивать у детей внимание, смелость, чувство уверенности в себе, умение согласованно действовать в коллективе.

Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, желание побеждать и сопереживать.

Предварительная работа:

Разучивание подвижных игр;

чтение сказок о зиме;

разучивание народных примет, поговорок о зиме;

скачивание с Интернета музыкального сопровождения к играм.

Оборудование и материалы:

Иллюстрации и атрибуты для оформления группы в зимнем стиле;

подборка музыкального сопровождения к играм, песни;

детская (летняя и зимняя) одежда: шапка, безболка, шарф, юбка, варежки, тёплые брюки, сандалии, валенки, сапоги;

столики для атрибутов;

детские лопатки (2 шт.);

две искусственные ёлочки;

яркие прищепки (по количеству детей);

шапки-маски на каждого ребёнка;

снежинки, привязанные ниткой к палочке.

Группа украшена в зимнем стиле

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Уже зима за окном веселится

Нарядила всё в белый наряд.

Все дома и деревья в округе

По-особому вслед нам глядят.

На деревьях пушистые шапки,

Все дороги вокруг замело,

А у елочки белые лапки

Как красиво! Все белым - бело!

Нарядов не счесть белоснежных,

Красавицы нашей Зимы,

Она холодна, безмятежна,

И ею восторгаемся мы!

Дети, вы любите зиму?

Все любят зимушку и взрослые, и ребятишки! Поэтому и называют её ласково Зимушка-зима!

Давайте попробуем её описать, какая она?

(Ответы детей: морозная, белая, серебристая, холодная, ледяная, снежная, красивая, сверкающая).

Воспитатель:

Вот она, какая Зимушка-зима! А ещё она и веселая, потому что приносит с собой много зимних забав, игр, праздников, подарков, радости. Ну-ка скажите, в какие игры вы играете зимой?

Воспитатель:

Как много забав у зимушки! Вот и сегодня она решила повеселить нас, позабавить.

Воспитатель:

Зима - волшебница, царица

Пешком ходить ей не годится.

Она на тройке прилетела

Скакуны в той тройке белы.

Зиме помогают они

Творить чудеса до весны.

Ребята, как вы думаете, что за тройка привезла к нам зиму?

Воспитатель:

Подскажу вам, что у каждого времени года есть свои скакуны. У зимы они белые, у весны - зелёные, у лета разноцветные, цветущие, а у осени - золотые. Что это за скакуны, которые привозят разные времена года?

Я буду по порядку называть месяцы всех времен года, а вы громко хлопайте в ладоши, когда услышите названия зимних месяцев.

Перечисляет, начиная с января.

Правильно! И каждый месяц зимы разный.

Месяц в этой - вот загадке,

Отгадайте - ка, ребятки:

На поля и на луга

До весны легли снега.

Стали дни всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

Только месяц этот пройдет,

Наступает новый год.

Декабрь:

Здравствуйте ребята, я первый месяц зимы. Знаете, как меня называют? (Ответы детей).

Я декабрь, зиму начинаю, потому что первый зимний месяц. В старину меня называли лютень, студень, стужайло, потому что я очень холодный. Вы заметили, что на улице холодно? (Ответы детей).

А ещё декабрь очень снежный месяц. Видели, сколько снега на улице много? Сделали уже снежную горку?

Ребята, знаете, что декабрь - самый темный месяц. У меня самые длинные ночи и самые короткие дни, потому что солнце встает поздно и прячется рано? Оно, наше солнышко, зимой высоко не поднимается, а ходит по краю неба.

Вы заметили это?

Пока на улице светло,

Я хочу сейчас проверить

В чём вы ходите гулять.

Какую одежду на улицу

Нужно зимой надевать?

Мне не надо отвечать,

Нужно просто показать.

На столике детская (летняя и зимняя) одежда: шапка, безболка, шарф, юбка, варежки, тёплые брюки, сандалии, валенки, сапоги. Дети строятся в две команды друг за другом. По сигналу воспитателя первые игроки бегут, надевают одну вещь, бегут назад передают эстафету (касаясь плеча другого игрока). Игра продолжается, пока все игроки не наденут по одной вещи.

Декабрь:

Ребята, а что же вы не все вещи надели? Давайте, давайте продолжайте эстафету. (Настойчиво предлагает продолжить игру).

Воспитатель:

Ты, Декабрь, наших детей не проси, они умеют различать зимнюю и летнюю одежду. Ты лучше с нами ещё поиграй.

Декабрь:

Молодцы, ребята! Хочу вам предложить по играть в снежки. Эта игра всегда была одной из самых веселых зимних забав на Руси. Как только первый снег выпадал на землю, все лепили снежки и с радостью бросали их друг в друга. У вас в группе есть снег? (Ответы детей). Жаль! (Огорчёно). Очень хотел с вами поиграть в снежки.

Воспитатель:

Две команды детей стоят друг напротив друга, на расстоянии 2 - 3 метров (отметить ориентиром), посередине тоже лежит ориентир. Снежки (поровну у каждой команды) лежат на полу рядом с детьми.

Необходимо попасть снежком в игрока другой команды. Тот в кого попали - садиться на стульчик. Игра начинается и заканчивается по сигналу воспитателя (или по музыкальному сопровождению игры). Победителя выбирают по количеству оставшихся игроков (у кого осталось больше, те и победили). Или подчитывается, на половине, чьей команды оказалось меньшее количество снежков. Эта команда выигрывает.

Декабрь:

Ой, сколько снежков! Дети, а вы на прогулке очищаете свой участок от снега? (Ответы детей). Давайте и в группе соберём снежки лопатками.

Декабрь:

Как весело, ребятишки, у вас, но мне пора уходить.

Помните, меня зовут декабрь,

Первый месяц я зимы.

И в тоже время завершаю год.

У меня полно забот -

Как всё успеть не знаю,

Гость прощается и уходит.

Воспитатель:

Ребята отгадайте загадку:

Этот месяц - начало года

И силён его мороз,

Щиплет уши, щиплет нос.

Месяц с именем…

Звучит волшебная музыка.

Снова музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит.

Январь:

Здравствуйте дети, слышал, что к вам гость приходил. Кто же это у вас побывал?

Подумаешь, декабрь - первый месяц зимы. Зато я - первый месяц нового года. Вы знаете, как меня называют?

В старину меня называли просинец, потому, что в январе день начинает прибавляться и в небе проглядывается синева.

Только месяц декабрь уйдёт,

К вам приходит новый год.

А как его вы встретите,

Так весь год и проведете.

В Новогодний праздник

Не надо скучать, нужно веселиться,

Смеяться, да играть.

Хотите, я научу вас, как можно весело встретить Новый год?

От праздника не спрятаться, не сбежать,

Значит, будем ёлочку наряжать.

Готовы елки к праздничным нарядам -

Надеть игрушки на них надо.

(Показывает искусственные ёлочки).

Январь:

Ёлочки нарядные в группе у вас,

Предлагаю песенку спеть сейчас.

Дети садятся на стульчики.

Январь:

Ну, что ж, молодцы, друзья! А вы знаете, что январь - это время волшебства.

Назовите сказки, в которых есть волшебство и дело происходит зимой.

Молодцы, ребята, знаете сказки.

А хотите, я покажу вам своё волшебство?

Пришёл январь, и оживают сказки.

Огней волшебных расцветают краски.

Звучит музыка, дети стоят в кругу, Январь несёт по кругу мешок с масками сказочных героев и предлагает детям взять маски.

В хороводе пестрых масок

Персонажи разных сказок.

Веселятся и кружат,

У нас праздник - маскарад.

Январь:

Кончается время волшебных минут,

Меня уже вьюги в дорогу зовут,

Туда, где без края снега, да снега.

Где вьются метели, и свищет пурга.

Мне медлить нельзя, нужно торопиться,

Ведь новому месяцу пора появиться!

Январь прощается и уходит.

Воспитатель:

И снова загадка, отгадайте ребятки:

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На землю налетели.

По ночам мороз силен,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно,

Ну, так что за месяц это?

Февраль:

Я последний месяц зимы - февраль. В старину меня называли - снежень, потому что в феврале самый глубокий снег и самые большие сугробы.

Я - февраль, я младший сын,

Я метелей господин.

Всех вас ветром застужу,

В снежном вихре закружу,

Лица снегом залеплю

И в сугробах утоплю,

Снег насыплю без разбору

И в карманы, и за ворот!

Воспитатель:

Не пугай нас, февраль, лучше с нами поиграй!

(Февраль объясняет правила игры):

Февраль:

Ребята, предлагаю отдохнуть, да поотгадывать мои загадки:

Кто зимой в трубе гудит?

Без рук, без ног

Налетит на землю вдруг

Белый вихрь из белых мух.

Снег сугробом стелется

Вдруг зима нагонит тучи.

Снег в лицо летит колючий.

Ветер воет, снег швыряет,

По домам всех разгоняет.

Стелет снежную постель

Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Я с морозами дружу,

Прилетаю и кружу,

Ветерок - мой младший брат –

Мне всегда бывает рад.

Буря снегом закружила,

Город мой запорошила.

А когда угомонится,

Всё вокруг засеребрится.

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан …

Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Парашют озорной весело порхает

Он ажурный, резной, а в ладошке тает.

Февраль:

А у меня снежинка есть,

Невозможно глаз отвесть.

Посмотрим, кто сможет

Ловко прыгнуть, повернуться

И снежинки волшебной коснуться!

Дети стоят в кругу, в руке у них снежинка. Дети вращают снежинку над головой, в тоже время пытаются коснуться снежинки друг друга. Ребёнок, чью снежинку задели, садиться на стульчик.

Февраль:

Молодцы, ребятки! Мне с вами так интересно, но мне пора уходить, очень много дел у меня! А с вами на улице увидимся, только теплее одевайтесь! До свидания, ребята!

Воспитатель:

Вот и закончилось наше развлечение. Молодцы, ребята! Вы были ловкими, быстрыми, а главное дружными. Мы ближе познакомились с зимними месяцами, вспомнили их названия. Что вам понравилось? Что запомнилось? Кто из зимних месяцев вам больше понравился? В какие игры будете играть?

Представлен конспект развлечения для детей старшей и подготовительной группы "Здравствуй Зимушка-зима" направленный на формирование познавательного интереса детей и взрослых в организации игровой деятельности через систематизацию знаний о различных видах игр и праздников в зимнее время.

ВложениеРазмер
zdrastvuy_zimushka_zima.docx 122.33 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха

Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение присмотра и оздоровления №44

Баранова Татьяна Александровна

музыкальный руководитель МБДОУ №44

г. Ангарск, 2015 г.

Каждое время года по-своему прекрасно. Лето радует ароматом цветов, весна звонкой капелью, осень богатым урожаем. А зима? Зима - это всегда сказка, чудо, волшебство. Самое красивое, праздничное время года!

Формирование познавательного интереса детей и взрослых в организации игровой деятельности через систематизацию знаний о различных видах игр и праздников в зимнее время.

*Здравствуй, Зимушка – Зима!*

Развлечение для старшей и подготовительной группы.

Дети под музыку входят в музыкальный зал, рассматривают оформление зала и становятся в круг.

Ведущий. Посмотрите-ка ребята, какая чудесная зима пришла к нам! Снежок лежит белый-белый, деревья и кусты нарядились в зимние шапки. Во дворах дети катаются с первых снежных горок, играют в снежки, лепят снеговиков.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится,

Как красиво на зимней полянке. Как много снега! Красиво, весело зимой!

Ведущий. Да, пришла к нам красавица-зима, и всё вокруг изменилось. Дни стали короче. Зверюшки в тёплые шубки оделись. А кто из вас может сказать, что ещё бывает зимой? (Ответы детей: снег идёт, вода в лёд превращается (реки, озёра замерзают), гуляют метели, трещат деревья от мороза…). Правильно, ребята. А ещё зимой можно играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на лыжах (дети продолжают). Зима весёлое, забавное время года.

Ведущий. Кто это к нам стучится?

Заходит Снеговик : Ах, как у вас красиво! Какой снежок пушистый, мягкий!

Я – весёлый Снеговик,

Люблю я закаляться

И зимою я привык

Эй, ребята, что стоите?

На зарядку выходите!

Под весёлые напевы

Руки вверх и руки вниз,

Снова вверх и снова в низ!

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Покружись и снова стой!

Я – весёлый Снеговик,

Я играть зимой привык.

А ну-ка помогайте!

Со мною поиграйте!

Игры со Снеговиком:

Ведущий. А это что ещё за зимнее явление?

Сосулька . Я – сосулька-красотулька!

Всем сосулькам я сосулька!

Ах вы, дерзкие детишки,

Взять посмели мои снежки?!

Бегали вокруг моих ёлочек?!

Моих колючих сосёночек?!

Ведущий. Какая невежливая сосулька. Пришла такая сердитая, не поздоровалась с нами.

Никого не уважает,

Грубит и всех нас обижает

Да ещё и жадничает!

Сосулька, на нас ты не кричи,

Снежки хочешь – забери!

(дети и ведущий кидают снежки в сосульку, она пугается, прячется)

Сосулька. Хватит мне снежков вполне

У меня на голове.

Поняла, общее здесь всё,

Не моё всё, не моё!

(садится на пенёк, плачет)

Ведущий. Ребята, мне жалко сосульку!

Снеговик. И мне жалко (гладит по голове). Посмотрите, какая она красивая, блестящая и совсем не сердитая. А вредничает, потому что не знает как можно зимой веселиться! Научим её?

Сосулька. Ой, научите, ребята, простите меня, я больше не буду жадничать и вредничать. Я поняла, жадным быть нехорошо!

Ведущий. Помоги ребятам собрать 3 красивые снежинки и слепить весёлых снеговиков.

Сосулька. С удовольствием!

Снеговик. Расставаться нам пора.

До свиданья, детвора!

Сосулька . Что-то жарко…Я уж таю…

До свиданья, убегаю!

Ведущий. До свиданья, Снеговичок! До свиданья, Сосулька!

Ох, и приморозили Снеговик с Сосулькой нас своими снежными играми. И руки-то замёрзли, и ноги, и нос, и щёки. Почти как Дед Мороз холоду напустили. Но мы-то не боимся, мы веселимся!


На мольберте портрет А. Вивальди
– О чем рассказывает нам музыка? Какой у неё характер? (Взволнованный, вьюжный, быстрый, стремительный, беспокойный).
– Кто ее исполняет? (Симфонический оркестр).
– Какие инструменты вы слышите? (Скрипки).
– Как называется это произведение? (Зима).

На мольберте изображение зимы.


– Как вы замечательно двигались. Движение – это здоровье!
– Вот мы и пришли в зимний лес.
(Садятся на стулья возле музыкального работника, показывает картину Васнецова "Зимний сон").



Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая! (К. Бальмонт).

Говорить сегодня мы будем про зиму. Первая страничка. Назовите мне зимние месяцы (ответы детей).

Объясните пословицы:
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Январь - году начало, зиме середина.
Любит русский народ зимушку. И на санках покататься и с горы спуститься на санках, лыжах, в снежки поиграть, бабу снежную слепить, построить снежные крепости, горки. А длинными зимними вечерами под завывание метели сидя у камина можно послушать сказки, почитать стихи, и спеть песни. А сколько о зиме придумано загадок! Загадок у зимы множество. Посмотрите на кроссворд. Читаем слово, которое здесь написано (читают-Снегурочка), слушаем загадку и в каждую клеточку помещаем одну букву отгадки.


2. Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело? (снег)

3. Зимой кто спит в берлоге? (медведь)

4. Вы меня слепили дружно
И стою я во дворе,
Но придет весна – растаю,
Превращусь я в ручеек. (снеговик)

5. Я на крыше проживаю,
И расту, расту, расту.(сосулька)

6. Путь ему везде открыт,
Он летает и ворчит.
Дует, кружит и свистит
На догонишь, улетит. (ветер)

7. Кто на кухне целый год
Зимушку нам бережет? (холодильник)

8. Рыжая плутовка, красивая головка. (лиса)

9. Легкие, прозрачные, красивые, изящные.
Кружатся, летают , на руке- растают. (снежинка)

10. Воет, гудит и деревья трясет,
Рыщет по лесу то взад то вперед.(вьюга)


Цели:
Формировать у детей представления о временах года;
Способствовать развитию логического и пространственного мышления, внимания, наблюдательности и усидчивости.
Оборудование:
Карточки с лабиринтами.
Ход игры:
Педагог предлагает ребенку внимательно рассмотреть картинку. Пальчиком провести по извилистым дорожкам и найти правильный выход. Кто из детей быстрее выполнит задание, тот и победитель.




Цель:
Закрепить умения составлять целое из частей.
Оборудование:
Набор картинок, разрезанные на несколько частей картинки.
Ход игры:
1. Ребенку нужно собрать картину по образцу.
2. Собрать картинку не глядя на образец.


Цели:
вспомнить из каких частей состоит снеговик и закрепить умение собирать целое, способом перекладывания и наложения;
Оборудование:
Карточка с силуэтом снеговика, разделённый на части снеговик, ведро, глаза, нос, рот, 2 пуговицы.
Ход игры:
Собрать снеговика из предложенных деталей.

Музыкальный руководитель:
Мы с вами пролистали весь журнал, а сейчас пройдите к выставке. Посмотрите какие интересные работы. Зима получилась в рисунках яркая, веселая, снежная. Вы все постарались. Молодцы! До свидания!

Читайте также: