Конспект музыкально дидактической игры в младшей группе птицы и птенчики

Обновлено: 07.07.2024

Конспект музыкального занятия во II младшей группе на формирование звуковысотного слуха, умение различать высокое и низкое звучание, воспроизводить голосом. С использованием музыкально-дидактической игры "Птицы и птенчики"

Оценить 274 0

Конспект музыкального занятия

во II младшей группе

Автор: Музыкальный руководитель I категории

Серёгина Елена Ювеналиевна

г. Трёхгорный Челябинская обл.

Программное содержание: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера. Обогащать детей музыкальными впечатлениями,

накапливать слушательский опыт. Формировать звуковысотный слух, умение различать высокое и низкое звучание, воспроизводить голосом. Продолжать учить детей петь естественным голосом, выразительно передавать характер несложных песен.

Демонстрационный материал - ёлочка, две птички: большая и маленькая, конфетти.

Раздаточный материал: - снежинки из бумаги на ниточке (на каждого ребёнка), шапочки птиц и птенчиков (на каждого ребёнка).

Ход занятия:

Воспитатель, пред занятием, договаривается с детьми, что сегодня они будут птичками.

Дети приходят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Вы ребята - котята?

Музыкальный руководитель: Вы ребята - мышата?

Музыкальный руководитель: Вы ребята - цыплята?

Музыкальный руководитель: А кто же вы?

Дети: Мы птички.

Музыкальный руководитель: Ах вы птички, ну тогда покажите, как вы крылышками машете? Прыгаете?

Музыкальный руководитель: Летите птички в гнёздышки.

Дети садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: А вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать:

С неба падают зимою,

И кружатся над землёю

Белые. (снежинки).

Музыкальный руководитель: Верно, снежинки. Сейчас мы с вами послушаем музыку, в которой

рассказывается, как летают снежинки.

(Во время слушания музыкальный руководитель сыпет на ёлочку конфетти - снежинки).

Музыкальный руководитель: Музыка звучит плавно, легко. совсем как снежинки, и они как бы поют свою песенку. Снежинки кружатся на ветру или плавно опускаются на землю. (М. р.Берёт снежинку за ниточку – дует).

Музыкальный руководитель: Я раздам вам такие же снежинки, и ваши снежинки будут кружиться.

Музыкальный руководитель: Снежинки тихо кружатся,

И иней за окном.

Мы с вами пели такую песенку, как она называется?

Поём - тихо, громко; медленно - быстро; проговаривая слова - отхлопывая

ритмический рисунок.

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы, так старались, что даже птички прилетели послушать, как вы поёте. Давайте споём песенку про птичку.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, а птички то разные. Верно - одна большая, другая -

маленькая. Большая это мама - птичка, а маленькая - птенчик.

Птичка - мама села на веточку,

И зовёт своих малых деточек:

Чик - чирик, чик - чирик (поёт низким голосом – до I октавы).

Детки отвечают мамочке своей,

Мама прилетай к нам поскорей:

Чик - чирик, чик - чирик (поёт высоким голосом – до II октавы).

Музыкальный руководитель: Как поёт мама - птичка?

Дети: Низко (проигрывает на металлофоне до I октавы).

Музыкальный руководитель: А птенчики?

Дети: Высоко (проигрывает до II октавы).

Музыкальный руководитель: Давайте мы споём эту песенку вместе, но за маму птичку споёт Антонина Ильинична, а за птенчиков все ребята.

Музыкальный руководитель: А сейчас мы с вами поиграем в игру. У меня есть шапочки птиц и птенчиков. Выбирайте кому, какая шапочка нравится (таким образом, дети разделились на две группы).

Что едят птички? Да, они клюют зернышки, семечки, хлебные крошки

Птичка прилетела, на крылечко села,

И пропела птичка, - где же здесь водичка?

Птичка, птичка, вот тебе крошки на моей ладошке.

Пока звучит музыка, все летают: и птицы и птенчики. Музыка закончилась,

птички присели и ждут, кого же позовут зёрнышки клевать.

Если я сыграю низко (на металлофоне играет до I октавы) к Антонине Ильиничне подлетают - птицы.

Если я сыграю высоко (на металлофоне играет до II октавы) к Антонине

Ильиничне подлетают птенчики.

Играют.

Музыкальный руководитель: А вот вам птички и птенчики водичка.

Музыкальный руководитель угощает всех детей морсом из свежезамороженных ягод, и дети идут в группу.

Программные задачи: Вызвать у детей радостные чувства, желание активно участвовать в занятии, эмоционально реагировать на происходящее. Закреплять представления об окружающем мире. Вызвать у детей желание подпевать знакомые песни, сопровождая их движениями; установить тесную связь между речевой функцией и двигательной.

Продолжать развивать двигательную активность детей, эмоциональную отзывчивость на музыку. Развивать у детей потребности в музыкально-творческом самовыражении. Развивать умение ритмично играть погремушкой под текст песни.

Музыкальный репертуар

Оборудование: Лес (ёлки, деревья); игрушки - птичка, зайка, медведь; блюдечко с зерном, морковка, банка с мёдом; корзинка с орешками и шишка

Ход занятия:

Музыкальный руководитель :

Вот и к нам весна пришла,

Солнце людям принесла.

Солнце ярко засветил

И снежок весь растопило.

Ну, а раз весна пришла

И тепло нам принесла

Музыкальный руководитель : А отправимся мы с вами на прогулку в весенний лес. А на чём же мы с вами поедем, ну-ка отгадайте.

Звучит фонограмма гудков поезда.

Музыкальный руководитель : Тогда в поезд все садитесь

И покрепче вы держитесь.

Музыкальный руководитель : Вот мы и приехали. Посмотрите как красиво кругом, ёлочки зелёные стоят, а на берёзках почки появились, а потом из этих почек появятся листочки. Ой, а кто это нас встречает? Песенку распевает?

Музыкальный руководитель (показывает птичку) : К деткам птичка прилетела и на ветку села. А что птичка любит кушать?

Музыкальный руководитель (даёт птичке тарелочку с зёрном)

Птичка зёрнышки поела, деткам песенку запела. А как птичка песенку поёт?

Музыкальный руководитель : А мы тоже знаем песенку про птичку, давайте споём.

Маленькая птичка Дети взмахивают руками

Зёрнышек я дам, дам, дам. бирают пальчиками).

Маленькая птичка Стучат указательными паль

Зёрнышки клюёт, клюёт. чиками по ладошке.

Маленькая птичка Взмахивают руками «крыль

Музыкальный руководитель : Поклевала и попела,

И куда-то улетела,

А вернулась к нам она,

Что же деткам принесла?

Музыкальный руководитель :

Птичка просит вас детишки,

И девчонки и мальчишки,

Погремушки в руки взять

И для всех для нас сыграть.

Музыкальный руководитель : Кто-то к нам сюда спешит,

Кто же это может быть?

Педагог – у птичек вылупились маленькие птенчики

Педагог - а теперь я вам, ребята спою песню, а вы послушайте и дома выучите с родителями.

Музыкальный руководитель : Солнце по небу гуляло,

Солнце к вечеру устало.

И уснуло до утра.

Ну и нам домой пора.

Дети садятся в поезд и уезжают.

Цель : Развивать звуковысотный слух, музыкальную память, внимание. Различать и пропевать низким голосом - пение большой птички мамы - До1 и высоким голосом - пение маленьких птенчиков - Ля1.

Ход : Педагог обращает внимание на 4 разбросанные картинки - это потерялись птенчики от мамы, собирая со взрослым, целую картинку по образцу, дети поют вместе с мамой - низким голосочком, затем с птенчиками - высоким голосом, легко. Исходя от желания детей, можно повторить исполнить попевку - наоборот, с птенчиками или с мамой.

Музыкальный руководитель протягивает руку к корзинке и одергивает ее.

Музыкальный руководитель: Ой! Кто-то там сидит живой! Круглый, серый, весь в колючках, и, наверно, очень злой!

Аленушка: Он не злится, а боится, защищается, как может!

Кто в корзинке, дети? Ежик.(На ширме появляется ежик)

Ежик: Приготовил угощенье, детям все на удивленье!

Вот – грибочков кузовок, еле-еле приволок!

Обыгрывание. Поют с ежиком, для ежика.

Стихотворение: «Шапочка на ножке около дорожки.

Музыкальный руководитель предлагает детям завести хоровод. Дети берутся за руки, встают в круг.

Воспитатель предлагает детям прочитать стихи ежику.

Дети читают знакомые стихи

(звучит на металлофоне имитация капелек)

(Дети имитируют капельки пальчиками )

В заключение занятия в зале вывешивается панно и воспитатель проводит анализ работы.

Аленушка угощает детей грибами, выпеченными из теста, которые прислала детям ее бабушка. (Дети прощаются, выходят из зала)

Период: 3 - 7 ноября

Музыкальный руководитель протягивает руку к корзинке и одергивает ее.

Музыкальный руководитель: Ой! Кто-то там сидит живой! Круглый, серый, весь в колючках, и, наверно, очень злой!

Аленушка: Он не злится, а боится, защищается, как может!

Кто в корзинке, дети? Ежик.(На ширме появляется ежик)

Ежик: Приготовил угощенье, детям все на удивленье!

Вот – грибочков кузовок, еле-еле приволок!

Обыгрывание. Поют с ежиком, для ежика.

Стихотворение: «Шапочка на ножке около дорожки.

Музыкальный руководитель предлагает детям завести хоровод. Дети берутся за руки, встают в круг.

Воспитатель предлагает детям прочитать стихи ежику.

Дети читают знакомые стихи

(звучит на металлофоне имитация капелек)

(Дети имитируют капельки пальчиками )

В заключение занятия в зале вывешивается панно и воспитатель проводит анализ работы.

Аленушка угощает детей грибами, выпеченными из теста, которые прислала детям ее бабушка. (Дети прощаются, выходят из зала)

Читайте также: