Конспект логопедического занятия по теме согласование числительных с существительными

Обновлено: 05.07.2024

Разработала учитель-логопед:

Шишмакова Марина Анатольевна

МА ДОУ "Детский сад № 203" г. Пермь

Цели: Учить детей правильно согласовывать числительные 1, 2, 5 с существительными.


Ход занятия.

2. Наблюдение над числительными. Составление словосочетаний.
Измените по образцу:
один цыпленок, два цыпленка, пять цыплят;
одна (курица), две (курицы), пять (куриц);
одно (яйцо), два (яйца), пять (яиц).

Задание в сочетании существительного с числительными . Соедините стрелками слова.

один зеркало одно весла
одна сутки два весел
одно пень пять весло
одни комната

Задание в сочетании числительных с существительными, не имеющими единственного числа: одни брюки, двое брюк; одни ножницы, двое ножниц и т.д.

Задание. Составь предложения с числительными, используя слова: автобус, вагон, завтрак, килограмм, картофель, месяц.

Задание. Запиши сначала число словом, а затем из словосочетания образуй сложное слово, которое отвечает на вопрос какой.
Образец:
7 лет – семь лет – семилетний
8 этажей - … - …
9 тонн - … - …
20 километров - … - …

3. Работа над смысловой законченностью предложений.

Задание. Вспомните пословицы, дополните их.
1) Семь раз отмерь – (один раз отрежь).
2) Семеро (одного не ждут).
3) (Один) в поле не воин.

Задание. Отгадайте загадки.
Кукла первая толста, Прячется в ней пятая
А внутри она пуста. Куколка пузатая,
Эту куколку открой- А внутри пустая.
Будет третья во второй. В ней живет шестая.
Половинку отвинти, А в шестой-
Плотную, притертую, - Седьмая,
И сумеешь ты найти А в седьмой-
Куколку четвертую Восьмая. (Матрешка)
Назовите числительные вместе с существительными, к которым они относятся. На какой вопрос они отвечают?

Упражнение. Напиши ответы на вопросы.
1) В котором часу ты обычно встаешь?

- упражнять детей в употреблении числительных ОДИН, ОДНА с существительными мужского и женского рода;

- развивать фонематические процессы;

- развивать мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать голос и дыхание.

- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания.

Оборудование: магнитная доска, игрушки, кубик и пирамидка, зеркала, сигналы – символы, большой белый мишка, снежинки.

Ход занятия.

Логопед : Дети, к нам сегодня в гости пришел любознательный белый мишка – Умка, который хочет посмотреть, как вы умеете работать на занятиях. Послушайте внимательно, какие действия выполняет Умка (стучит по столу, переливает воду, помешивает воду в кружке ложкой, стучит в барабан, звенит погремушкой).

2. Артикуляционная гимнастика.

б) А что нарисовано на картинке. Изобразите язычком. - Сигналы – символы.

3. Пальчиковая гимнастика. Дети становятся в кружок.

Л: Язычки мы размяли. Умка хочет размять свои лапки, а мы с вами пальчики. Умке помогут ребята.

4. Выработка направленной воздушной струи.

А) Каждому ребенку Умка кладет на ладонь снежинку: Сдуй снежинку с ладони. – Снежинка, лети!

5. Согласование числительных ОДИН, ОДНА с существительными женского и мужского рода.

А) Медвежонок и дети слушают, как Захар читает стихотворение, которое выучил заранее:

Мама на земле ОДНА,

И ОДНА у нас страна.

Дом ОДИН, и нос ОДИН,

Я ОДИН у мамы сын.

Б) Логопед поясняет, что количество названных в стихотворении предметов одинаковое, а говорим мы о них по-разному: мама, страна – ОДНА, дом, нос – ОДИН. Затем достает из коробки (принес их тоже Умка) кубик и пирамидку и говорит детям: это игрушки, но я о них скажу по-разному: пирамидка – ОДНА, кубик – ОДИН.

3. Умка – любопытный медвежонок. Он хочет узнать, как вы знаете части его тела, а вы должны к этим словам добавить ОДИН (он) или ОДНА (она).

У Умки – нос, лоб, глаз – ОДИН, а лапа, спина, морда – ОДНА.

4. А еще Умка хочет познакомиться с Олесей и спрашивает:

У Олеси – нос, лоб, затылок, подбородок, палец, рот – ОДИН;

щека, рука, нога, спина, шея, переносица - ОДНА.

(Умка дотрагивается до каждой части тела лапкой). Потом Умка подходит к каждому ребенку, дотрагивается: У Матвея - Умка показывает на нос – ОДИН, а у Алеши – шея – ОДНА.

5. Дети, Умка с вами познакомился, поиграл, вы с ним тоже. И теперь медвежонок по – дружески приглашает вас посетить зоопарк, сказочный, волшебный зоопарк, в котором уживаются домашние и дикие животные, лесные и домашние птицы. Идите в зоопарк, выберите себе любую игрушку и поставьте под кубиком (если к слову подставляется числительное ОДИН) или под пирамидку (если к слову подставляется числительное ОДНА). В заключение логопед с медвежонком ставит игрушку с ошибкой, а дети ставят игрушку правильно.

6. Динамическая пауза.

Л: В зоопарке вы увидели много разных животных и птиц, давайте изобразим их движения:

Один медведь шагал по площадке - Дети шагают.

Один зайчик прыгал по дорожке - Дети прыгают.

Одна обезьянка кружилась в клетке - Дети кружатся.

Одна лисичка сидела тихо в уголке - Дети сели на стульчики.

Мы на карусели сели. Взявшись за руки, кружатся.

Пересели на качели, Взявшись за руки.

Вверх летели, Один стоит, другой приседает,

Вниз летели. потом – наоборот.

А теперь с тобой вдвоем Взявшись за руки.

Мы на лодочке плывем. Качаются вправо – влево.

Ветер по морю гуляет,

Вёсла в руки мы берем,

Быстро к берегу гребем. Изображают, как гребут веслами.

К берегу пристала лодка, Сначала приседают,

Мы на берег прыгнем ловко. Потом прыгают вперед.

И поскачем по лужайке,

Будто зайки, будто зайки. Скачут на двух ножках.

Я живу в маленьком домике. У меня один комната. В ней один кровать и одна диван, одна шкаф и один лампа. На стене висит один картина.

Дети исправляют ошибки и выделяют голосом окончания числительных.

Медвежонок Умка благодарит детей за их работу на занятии. Молодцы! Уходит.

9. Л. Е. Кыласова Коррекция звукопроизношения у детей. Волгоград - Учитель – 2009

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Согласование числительного и существительного в родительном падеже.

Цель: Учить детей согласовывать числительное и существительное между собой.

Учить образовывать словосочетание в родительном падеже от словосочетания в именительном падеже.

Учить согласовывать числительное и существительное между собой.

Закрепить у детей умение порядкового счета.

Закрепить умение детей четко, правильно отвечать на поставленные вопросы.

Расширять и активизировать словарный запас слов.

Развивать у детей внимание, память.

Воспитывать у детей любовь к животным.

Оборудование: картинки животных,

картинка фермерского хозяйства,

контур изображения дерева,

картинки на ,которых по несколько предметов,

картинки с изображением предметов у которых чего не хватает,

картинки с изображением фруктов.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед ставит на доску картинки: 2 оленя, 5 волков, 3 вороны и 4 кабана (количество животных пересчитывается детьми и называется в именительном падеже). Задание: догадаться и правильно ответить: У кого 4 рога? 2 хвоста? 5 хвостов? 4 пятачка?

Дети отвечают: Пять хвостов у пяти волков; шесть лап у трех ворон (акцентируя окончания изменяемых слов) и т.п. Те, кто правильно ответил или исправил ошибку в согласовании, садятся на места.

Логопед объясняет детям, что они будут считать предметы, объекты и четко, правильно называть их.

На доску выставляют картинки с изображением фермерского хозяйства, где на скотном дворе 1 корова, 2 собаки, 3 свиньи, 4 козы, 5 кур. Логопед рассказывает о мальчике Ване, который вместе с родителями ухаживает за животными ( количество животных каждого вида уточняется). Вопрос: Для кого Ваня вынес во двор сено? Для кого – остатки еды? Для кого – пшено? Для кого – отруби? И пр.

Отвечая на вопрос, дети должны выделять окончания числительного и существительного: Ваня вынес сено для одной коровы и четырех коз. И т.п. (Если отвечающий ошибается, поиск нужного варианта ответа ведется с помощью остальных детей, а затем правильное словосочетание проговаривается хором).

Логопед показывает детям контурное изображение дерева, в котором сделаны прорези. В них вставлены картинки, на каждой из которых нарисовано по несколько одинаковых предметов одежды или обуви: 2 кофты, 3 платья, 4 сапога, 5 юбок, 2 шубы и пр.

А у наших у ворот

И на ветках зреют в срок

Много платьев и сапог,

Зреют кофты, туфли, брюки,

Подставляйте, дети, руки!

Логопед предлагает детям крепко закрыть глаза. Он убирает одну-две картинки. Открыв глаза, дети должны сказать: чего нет на дереве? Ответы детей: На дереве нет трех платьев, четырех сапог и т.п. ( Ошибки исправляются так же, как в предыдущей игре).

На доске картинки: предметы, у которых не хватает каких-либо деталей( часы без стрелок, стул без трех ножек, машина без четырех колес, елка без пяти веток с одной стороны и т.п.) Задание: догадаться и правильно назвать, без чего предмет? (Ответ: Елка без пяти веток и пр.).

6. Динамическая пауза.

Дети повторяют вслед за логопедом движения и стихи:

Слон сильнее двух коров (Руки согнуты в локтях),

Толще бегемот трех львов (Руки в стороны ),

Лошадь быстрее пяти лягушат (Бег на месте),

Выше жираф четырех медвежат(Руки вверх).

Когда дети выполнили упражнение 2-3 раза, логопед спрашивает: Слон сильнее кого? Бегемот толще кого? И т.п. Дети отвечают на вопросы по тексту стихотворения или называют сами животных в количестве от двух до пяти.

7. У логопеда на столе натуральные продукты : 3 морковки, 4 картофелины, 2 яйца, 3 огурца, 1 банка майонеза. Дети называют предметы и их количество. Затем логопед просит рассказать: из чего мама делает салат?

Вызванные дети по очереди перечисляют: Мама делала салат из четырех картофелин, трех морковок и т.п.

У детей на столах по одной картинке с изображением нескольких фруктов ( от двух до пяти). Логопед объясняет, что все эти фрукты мама положила в компот, и спрашивает: из чего мама сварила компот?

Дети включают в предложения названия и количество фруктов, нарисованных на их картинках ( 2 яблока, 3 груши, 4 сливы, 5 вишен, 2 абрикоса, 3 апельсина), произнося утрированно окончания числительного и существительного:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей соотносить на слух и правильно согласовывать в речи существительные мужского и женского рода с числительными один, одна.

-Учить детей подбирать существительные к числительным один, одна.

-Развивать внимание, память и мышление.

Создавать эмоционально приподнятое настроение, прививать навык самоконтроля при выполнении упражнений, умение слушать произносимую речь, воспитывать ответственное отношение к выполнению задания

Оборудование:

мягкие игрушки (зайчонок и лисичка), цифра 1, предметные картинки (мебель, овощи, фрукты), конверт с письмом.

Ход занятия:

1. Орган. момент.

Один диван, один стол, один шкаф, один огурец, один помидор. Какое слово мы произносили, когда считали эти предметы? (Один.)

Одна кровать, одна груша, одна морковка. Какое слово мы произносили, когда считали эти предметы? (Одна.)

Мама на земле одна,

И одна у нас страна.

Дом один и нос один,

Я один у мамы сын.

5. Динамическая пауза.

Логопед: «А теперь представь, что вы в лесу, дома у наших гостей. Давай вместе вспомним, как передвигаются дикие животные. Повторяй движения.

Один медведь шагает, переваливаясь с лапы на лапу.

Один зайчик прыгает по тропинке.

Одна белочка перескакивает с ветки на ветку.

Одна лисичка тихо крадется.

-Ребенок исправляет ошибки.

8. Итог занятия.

Читайте также: