Конспект квн для школьников

Обновлено: 01.06.2024

Цель: Осознать место юмора и шутки в КВНе.

1. Обучающая: Обобщение и расширение знаний о юмористических произведениях : баснях, стихотворениях, рассказах.

2. Воспитывающая: Воспитывать эстетические чувства к команде, дружелюбность, отзывчивость, взаимопомощь.

3. Развивающая: Развивать познавательную самостоятельность.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя.

- Поделимся улыбками друг с другом! Эти красивые, замечательные улыбки для своих друзей как подарки! Ведь именно улыбка поможет нам сегодня на нашем уроке.

2. Упражнения, тренинги.

а) Скороговорки. Делать акцент на данном слове.

От топота копыт пыль по полю летит.

Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.

Бык тупогуб, тупогубенький бычок.

Кукушка кукушонку сшила капюшон.

Грушу с червяком.

Коктейль через соломинку.

Молоко с пенкой.

в) В полной мере изобразить действия профессионала предлагаемого образа перед выходом на сцену :

Первоклассник идет в школу.

Ботинки малы, натерли ногу.

Очень хочется в туалет.

Вас вызвали к директору.

Манекенщица на подиуме.

д) Тренинг: разминка-гармошка

-Вопрос на разминку: Что делать, если к вам в гости зашел Путин?

Ответ: Если к вам собирается в гости Путин, не мойте посуду и не прячьте под диван носки. Путин придет — порядок наведет!

-Вопрос: Родители купили два пианино. Зачем?

Ответ: По сети играть

-Вопрос: Почему икра красная?

Ответ: Рыба при ходьбе натирает

-Вопрос: Продам гитару или поменяю на перфоратор. Кто дал это объявление?

Ответ: Тот, кто устал долбить дыры в стене гитарой.

3. Вхождение в тему. Практическая работа в группах.

В КВНе без юмора никак нельзя! Попробуем разобраться, что такое юмор? В первую очередь, это высмеивание комичных ситуаций, поступков, подчеркивание абсурдности и несуразности определенных вещей. Справедливости ради необходимо отметить, что существует несколько определений того, что такое юмор.

Конечно же, юмористический жанр не обходится без пародий. Вероятно, излишним будет напоминание о том, что профессионально скопировать чей-либо образ невозможно, если у человека напрочь отсутствует способность смеяться прежде всего над собой.

Третьим проявлением комического являются коммуникативные навыки. Человек, который умеет остро, а самое главное, уместно пошутить, очень легко находит общий язык с окружающими. Коммуникативные навыки – это способность человека взаимодействовать с другими людьми, адекватно интерпретируя получаемую информацию, а также правильно ее передавая.

В заключение данного пункта необходимо отметить такую разновидность юмора, как пословицы и поговорки. Большая их часть просто нашпигована, наравне с мудростью, комизмом, что придает им яркость и самобытность.

2) Существует несколько классификаций рассматриваемого явления. Перечислим лишь основные виды юмора :

Различают, например: словесный, музыкальный, изобразительный варианты комического.

3) Разговорные юмористические жанры в КВНе - условное обозначение жанров, связанных преимущественно со словом: конферанс, интермедия, сценка, скетч, рассказ, монолог, фельетон, миниатюра (инсценированный анекдот, буриме, стендап.

Конферансье - эстрадный артист, объявляющий концертные номера и выступающий в промежутках между ними. Конферанс бывает парный, одиночный, массовый. Разговорный жанр, построенный по законам "единства и борьбы противоположностей", то есть перехода от количества к качеству по сатирическому принципу. В КВНе без конферансье нельзя! Это человек, который несет концепт команды, на котором лежит большая часть текста, который начинает говорить первым и заканчивает последним, который ассоциируется с командой, который лучше всех подает текст, поэтому, он и фундамент команды. Искусство конферанса требует от исполнителя остроумия, таланта импровизации, умения разговаривать с аудиторией. Эстрадный монолог бывает сатирическим, лирическим, юмористическим.

Интермедия - комическая сцена или музыкальная пьеса шутливого содержания, которая исполняется как самостоятельный номер. Это Петросян, Степаненко, Шифрин. Где встречаем этот жанр? (В стендапе)

Миниатюра - в эстраде это наиболее популярный разговорный жанр. На эстраде сегодня популярный анекдот (не изданный, не печатный- с греч.) - это краткий злободневный устный рассказ с неожиданной остроумной концовкой.

Как придумывать миниатюры? Инструкция:

1. Чтобы придумать миниатюру, сначала надо разработать канву сюжета. Как правило, он рождается из одной единственной мысли или идеи. Сюжет в миниатюре должен быть емким, выразительным и завершенным.

2. Придумывая сценарий для будущей комедийной миниатюры, вспомните смешные ситуации, в которые попадали вы или ваши знакомые. Таких инцидентов наверняка было множество, так почему бы об этом не рассказать?

3. Миниатюра может родиться из одной единственной фразы или слова. Обратите внимание, что в большинстве коротких сценок чаще всего поднимаются философские, социальные и бытовые вопросы. Поразмышляйте о смысле жизни, о своих жизненных наблюдениях или нравственных ценностях – такие темы всегда останутся вечными.

4. Если вам пришел в голову некий образ или идея, из которой, как вам кажется, может что-то получиться, всегда записывайте ее или делайте зарисовки, чтобы потом к этой мысли можно было вернуться и более тщательно ее проработать. Несомненно, к созданию миниатюр нужен талант, но иногда помочь может и общий мозговой штурм. Не бойтесь обращаться за помощью к друзьям, ведь именно в споре рождается истина. Возможно, их комментарии помогут развить вашу идею.

5. После того как вы уже придумали, о чем именно хотите рассказать, вам останется лишь зафиксировать свои мысли на бумаге. При этом стоит помнить, что несмотря на свой небольшой объем, миниатюра - это композиционно и содержательно завершенное произведение, которое заключает в себе одну мысль и идею в чистом виде. В миниатюре не должно быть других дополнительных художественных задач.

6. Помните о том, что для миниатюры вовсе не обязательно придумывать яркие диалоги. Эти сценки могут быть даже немыми. Главное здесь - суметь при помощи языка жестов передать зрителю основную сюжетную мысль.

7. Для показа миниатюр, как правило, требуется минимум декораций (если они вообще необходимы). Гораздо проще объяснить, где и с кем происходит то или иное действие, на словах, чем создавать под каждую сценку сложные интерьеры.

Каламбур - шутка, основанная на комическом использовании сходно звучащих, но разных по звучанию слов на обыгрывании звукового сходства равнозначных слов или сочетаний! Например: "Натянул Иван Царевич лук и пошёл на карнавал в костюме Чиполино" (Из биатлона команды КВН "Федор Двинятин", "Скакал Иван Царевич три дня и три ночи, пока не отобрали скакалку" (Команда КВН "Утомленные солнцем").

Эффект каламбура заключается в контрасте между смыслом одинаково звучащих слов. В КВН каламбур является недостаточным условием для шутки.

Куплеты - одна из наиболее доходчивых и популярных разновидностей разговорного жанра. Куплетист стремится высмеять то или иное явление и высказать отношение к нему. Должен обладать чувством юмора. К музыкально-разговорным жанрам относятся куплет, частушка, шансонетка, музыкальный фельетон. Где она нам встречается?

4. Репетиционная деятельность. Практическая часть.

Репетиция. Проигрывание отдельных эпизодов.

5. Подведение итогов.

- Наш урок подошел к концу. Давайте вспомним, что относится к юмористическому жанру? (Конферасье, интермедия, скеч, миниатюра, каламбур, реприза, пародия)

- Спасибо за урок! До следующих занятий.

Фотоотчёт районного методического объединения за 2016–2017 гг.

Фотоотчёт районного методического объединения за 2016–2017 гг. Анализ работы методического объединения воспитателей южной зоны за 2016-2017 учебный годРабота районного методического объединения воспитателей.

Конспект урока Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями.

Протокол заседания методического объединения МКДОУ ДС Протокол Заседания методического объединения МКДОУ Д/С №5№ 1 от 12. 09. 16 г. Присутствовало: 24 педагога. Отсутствовало: 2 педагога по.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся.

-повторить и обобщить изученный материал по учебным предметам;

-содействовать повышению интереса детей к обучению школьным предметам , расширению их кругозора ;

-способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, пространственного воображения;

-развивать самостоятельность, умение работать в группах;

-формировать познавательно-речевую активность, развивать игровые, художественные, речевые способности;

-воспитывать эмоционально-ценностное позитивное отношение к себе и окружающему миру; воспитывать дух соревнования, дружеские отношения в коллективе;

-создать комфортную эмоциональную обстановку.

Оборудование: теоретический материал (буквы для названия игры, карточки с заданиями (для команд, капитанов, болельщиков), эмблемы команд, ноутбук, колонки).

Предварительная работа: деление класса на две команды; выбор капитанов команд; изготовление эмблем, разучивание девиза команд и песни; подготовка атрибутов и домашнего задания.

Ход проведения КВН

1 ведущий: В обычный день, в урочный час

На КВН зовем всех вас!

2 ведущий: Желаем вам везения

И хорошего настроения.

Хотим, чтоб дружно вы играли,

Друг другу радость доставляли!

(Под музыку в зал входят команды и занимают свои места).

Учитель: -Дорогие друзья, добро пожаловать на КВН – игру веселых и находчивых ребят. Оценивать ваше мастерство будут члены нашего жюри. (Представление членов жюри)

-И так, друзья, в добрый час! Желаем вам удачи!

(Каждая из команд представляет себя – название, девиз, эмблему).

Девиз: Мы, как радуги цвета,

Девиз: Жизнь без улыбки – ошибка,

Да здравствует смех и улыбка!

Приветствие команд друг с другом.

Радуга: Мы друг друга выручаем

И в беде не оставляем.

Всем вопросам будем рады,

Дружба лучше всей награды.

Улыбка: Чтоб умными и грамотными стать,

Нужно много книг огромных прочитать.

Нужно только не лениться,

Нужно к знаниям стремиться.

(3 человека от каждой из команд получают вопросы по очереди. При каждом правильном ответе зарабатываются баллы)

-Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят? (Месяцы)

-Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом? (Ночью, когда дверь открыта)

-Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)

- В каком месяце болтливая Ирочка говорит меньше всего? (В феврале – самом коротком месяце года)

-Что принадлежит вам, однако, другие пользуются им чаще, чем вы? (Имя)

-Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой)

Подведение итогов конкурса

Команды получают задания, которые необходимо коллективно разобрать и выполнить

А) Три ученицы – Валя, Галя и Катя – пришли на праздник в платьях разного цвета: одна в белом, другая в красном, третья в голубом. Катя не была в голубом, Валя была не в голубом и не в красном, Галя была не в белом. В каком платье была каждая из девочек?

(Катя - в красном, Валя - в белом, Галя – в голубом)

Б) По тропинке идут 3 черных и 6 серых гусей, а навстречу им 1 серая и 1 белая утки. Сколько всего уток?

Не имей 100 рублей, а ….. (имей 100 друзей)

Старый друг, ….. (лучше новых двух)

Семь раз отмерь, …… (один раз отрежь)

Один в поле … (не воин)

Без труда…. (не выловить и рыбку из пруда)

Знай больше, а ….. (говори меньше)

Поспешишь - …… (людей насмешишь)

Дружба крепка не лестью, а ….. (правдой и честью)

Родина-мать …. (умей за нее постоять)

Век живи, ….(век учись)

Не в свои сани …. (не садись)

В гостях хорошо, а… (дома лучше)

Командам зачитываются строки, где необходимо дополнить предложения определенными словами, которые подходят по рифме

1)По дороге наша Машенька идет,

За веревочку козу она ведет.

А прохожие глядят во все глаза

Очень длинная у девочки…..(коса)

2)Вез водитель в магазин

Много метел и корзин

Как приятно было Зине

Вместе с ним сидеть в . (кабине)

3) У меня пропал носок

Утащил его …(щенок)

4)Я осла узнаю сам

По его большим . (ушам)

5)Быть должны всегда в порядке

Твои школьные …(тетрадки)

Используя предложенное слово, придумать телеграмму, в которой каждое слово соответствует определенной букве

Сумка (Сегодня, убежал медведь! Караул! Администрация)

Дорога (Дети очень рады отдыху. Гостят активно)

Командам даются слова, значение которых необходимо разделить на хорошее и плохое(по очереди)

-сумел постоять за себя;

-показал, кто здесь главный и т.д.

-будут ругать родители;

Поссорились с друзьями и т.д.

- прозрачный, сквозь стенки хорошо виден цвет жидкости;

- на нем оригинальный рисунок и т.д.

-хрупкий, легко разбить;

- нет ручки, горячий чай трудно держать и т.д.

Кто в школе смог быть капитаном,

Тому открыты все пути.

Владеть он будет океаном,

Воздушным, водным и земным.

- Предлагаем вам пофантазировать, сделать какие-либо предположения по данному началу:

-если вдруг на земле исчезнут все пуговицы ….

-если бы у меня была живая вода…..

-если бы у мальчишек не было карманов…

-если бы дневник умел разговаривать…

-если бы каникулы длились 9 месяцев в году….

Если бы боксерские перчатки были из шоколада…

(дается по 1 баллу за каждое придуманное слово)

Радуга: замените один из твердых согласных звуков на мягкий и образуйте новые слова. Объясните их значение.

Улыбка: замените один из мягких согласных звуков на твердый и образуйте новые слова. Объясните их значение.

(Необходимо переставить местами слоги так, чтобы получились слова)

Радуга: расест (сестра), бакабуш (бабушка), тецо (отец).

Улыбка: кейхок (хоккей), нистен (теннис), болфут ( футбол).

Необходимо назвать слова на определенную тему

Радуга: В красивом лесу…..

Улыбка: Морозным, зимним…..

Подведение итогов

Учитель: Наш КВН подходит к концу. Все ребята показали себя знающими, находчивыми, дружными.

3-й ведущий : И сегодня на КВНе,

Подведя состязаний черту,

Победителей мы награждаем

За смекалку и быстроту

Награждение победителей и участников дипломами и призами

На берегу синего моря жили - были старик со старухой. Старуха ловила неводом рыбу, а старик сидел на лавочке возле своей избушки, грелся на солнышке и ждал свою старуху с уловом. Иногда в невод попадалось много рыбы, а иногда старуха приходила ни с чем, и тогда старик сердился и говорил: «Совсем ты, старая, разучилась рыбу ловить. Так и с голоду помрём скоро - . Старуха ничего не отвечала, а наутро опять брела с неводом к морю. Так и жили. Нельзя сказать, что не тужили, но и многого уже от жизни не хотели. Домик у них покосился от времени, плетень повалился, да и корыто совсем прохудилось. Иногда старик говорил старухе: •• Куда только твои глаза смотрят? Обленилась совсем. Посмотри на наш дом, на корыто. Пора-бы уже и починить- . Уставшая старуха брала гвозди, молоток и подбивала отвалившиеся доски. За свою долгую жизнь она научилась многому, но теперь уже совсем старая стала-то молотком по пальцам ударит, то гвоздь криво забьёт.

Нашла Мышка маленькое семечко. Закопала его в землю. И выросла у нее репка. Да большая-пребольшая. Стала Мышка репку дергать. Тянет-потянет, вытянуть не может.

Посмотрела по сторонам. Видит Кошка на солнышке греется. Вот Мышка ей и говорит:

- Слушай, Кошка, ты меня вчера чуть не сцапала, так что я на тебя в обиде, но гоняться ты за мной будешь потом. А сейчас помоги мне репку вытянуть. Кошка открыла один глаз, посмотрела на Мышку и говорит:

- А на что мне твоя репка? Я репку не ем.

- Да, ведь, и я ее не ем, мы ее Корове отнесем. Корова нам молочка нальет. Вот и будет и тебе и мне хорошо.

Согласилась Кошка. Ухватилась она за Мышку, Мышка уцепилась за Репку: тянут - потянут, а вытянуть не могут. Посмотрела Кошка по сторонам: видит- Жучка на крылечке кость грызёт. Кошка ей и говорит:

Мы с тобой вчера подрались, ты меня на крышу загнала. Так что, я на тебя'в обиде. Но давай додерёмся завтра, а сегодня помоги нам с Мышкой репку вытянуть. А Жучка покрутила носом и говорит:

А на кой мне репка? Я репку- то не ем.

- Да и я ее не ем, и Мышка не ест, мы её Корове отнесем. Она репку любит - молочка нам даст, сметанки. Вот и будет нам всем хорошо.

Ухватилась она за Кошку, Кошка за Мышку, Мышка за репку тянут- потянут, вытянуть не могут.

Вот Жучка и говорит:

- Надо Внучку позвать. Правда, я на её кровать вчера с грязными лапами залезла, а она меня оттуда веником. Мы с ней в ссоре, да, видно, придется мириться.

Подошла Жучка к Внучке и говорит.

- Эх, не пр-р-р-ава я была, что np-рям так вот с гр-р-рязными лапами. Ты уж меня пр-р-рости. Чем обижаться друг на др-р-ружку, пойдем, лучше вместе р-р-репку тянуть. У нас уже целая команда собр-р-ралась! Я, Кошка, Мышка, но без тебя нам никак не спр-р-равиться!

Вот привела Жучка Внучку. Взялись все вместе. Внучка - за Жучку, Жучка - за Кошку, Кошка - за Мышку, Мышка за репку тянут потянут, - вытянуть не могут. Без Бабки не вытащим, - говорит Внучка, пойду, позову. Правда, она меня утром наругала, за то что я в ее огороде всю морковь повыдергивала- мириться придется.

Подошла Внучка к Бабке, а та на нее и не смотрит, обиделась сидит, картошку чистит.

- Баб, а Баб, я больше не буду. Ты уж меня прости. Мы там репку тянем, без тебя не получается. Пойдем вместе!

Вот, привела Внучка Бабку. Взялись они дружно: Бабка за Внучку, Внучка за Жучку, Жучка за Кошку, Кошка за Мышку, Мышка за репку. Тянут - потянут - вытянуть не могут!

- Уф! Никак - сказала Бабка, - Ну и репка! В таком деле без мужика не обойтись. Пойду, Деда позову. Вон он на крылечке сидит, на меня обижается. Я ему в доме дымить не разрешаю, курилке этакому.

Дед! А Дед! Давай что ль, помиримся! - крикнула Бабка

Давай. А что делать-то надо?!

Репу тянуть! Ишь вымахала, вшестером и то не вытащить!

Это я завсегда с удовольствием, - обрадовался Дед.

Ухватился он за свою Бабку покрепче, а Бабка взялась за Внучку, Внучка - за Жучку, Жучка за Кошку,

Кошка - за Мышку, Мышка за репку. . Раз, два - взяли! Ещё раз - взяли! Тянем-потянем! И вытянули репку.

М-да. Вытянули. И куда ее такую? Бабка, да ты ж её меньше!- засмеялся Дед.

И даже ты! - развела руками Бабка.

Да что тут рассуждать, Дед, тащи тачку! - сказала Внучка.

- Ну-ка, дружно навались! - подскочила Жучка.

- Под ногами не вертись! подоспела Кошка.

- Приготовились! Давай! — скомандовала Мышка!

Взвалили репку на тачку и повезли в дом. Дед на тачке репку везет, Бабка с одной стороны поддерживает, Внучка- с другой. Жучка впереди бежит, с дороги палочки и камешки убирает. А Кошка и Мышка на репке сидят, на дорогу глядят. Ехали, ехали - домой приехали.

А в воротах Корова стоит, их встречает, головой качает.

- Репку везу-у-ут! Я репку люблю-у-у! - вы мне репки - я вам молочка налью!

Взяла Бабка ножик, отрезала кусочек Деду, кусочек - себе, кусочек - Внучке, а остальное Корове отдала. Съела Корова репку, надоила Бабка молока. Всем налила: Деду в стакан, Бабе - в чашку, Внучке в кружечку. А Жучке, кошке и мышке в плошечке.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сценарий КВН для школьников

Цели и задачи:

• развитие коммуникативных качеств подростков;

• развитие общеразвивающих компетенций обучающихся, смекалки, чувства юмора и сообразительности;

• воспитание чувства ответственности и сплочение классного коллектива.

В качестве музыкального сопровождения можно подготовить аудиозапись веселой музыки. Ведущим КВН может быть классный руководитель или лидер классного коллектива.

Описание игры КВН

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать в нашем клубе. Только сейчас, и только в этой аудитории встречаются две неповторимые команды самых умных, находчивых и сообразительных.

Чтобы удовлетворить желание болельщиков увидеть своих кумиров, я, без всякого вступления и нравоучения, приглашаю на эту импровизированную сцену участников сегодняшней встречи. Итак, встречайте: команда самых веселых и непоседливых ребят — . (называет команду). А вот и их, даже не поворачивается язык сказать, соперники — команда самых интеллектуальных и сообразительных — . (называет команду).

Команды на сцене! А теперь я представлю вам членов нашего жюри. (Называет поименно каждого члена жюри)

Итак, жюри готово к просмотру мизансцен и прослушиванию юмористических реплик, команды-участницы уже готовы вступить в спор за звание самого, самого, самого; болельщики приготовили свои ладошки и плакаты. Мы начинаем КВН!

Вопросы блиц-турнира

• Какие птицы спят в снегу? (Тетерев, куропатка)

• Кого называют лесным доктором? (Дятла)

• Кто поет лапками? (Кузнечик)

• Кто спит вниз головой? (Летучие мыши)

• Как называется весь животный мир? (Фауна)

• Назовите самую близкую к Земле звезду. (Солнце)

• Назовите самую высокую гору нашей планеты. (Джомолунгма, или Эверест, 8848 м)

• Назовите самую маленькую птичку. (Колибри — менее 2 г)

• Назовите самую большую змею. (Анаконда —11м, 200 кг)

• Как называется самая высокая океанская волна? ( Цунами)

• Назовите океан, в котором больше всего островов. (Тихий океан. Около 10 000 островов)

• Жители каких африканских стран имеют возможность каждый день купаться в Средиземном море? (Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко)

• Морские границы каких государств сходятся в точке Северного полюса? (Россия, США, Дания, Норвегия, Канада)

• За достижения в каких областях человеческой деятельности присуждаются Нобелевские премии? (Физика, химия, медицина и физиология, литература, экономика, мир)

• Какие моря носят фамилии мореплавателей? (Баренцево, Берингово, Лаптевых, Беллинсгаузена, Амундсена, Бофорта, Дейвиса, Уэддела, Тасманово)

Ведущий: Перед тем, как мы приступим к третьему конкурсу, можно послушать мнение жюри по поводу первых двух конкурсов. (Члены жюри объявляют итоги двух конкурсов)

(Капитаны команд выбирают один из предложенных листочков с текстом)

— Небо озарилось первыми лучами утреннего солнца.

И вспомнил, что в ванне не выключил душ.

— Погода в этот день была скверной.

Он покраснел от приветливой улыбки этой девушки.

— Испуганный глухарь высунул голову из дупла.

В бухту входил белоснежный лайнер.

— За окном светило ласковое весеннее солнце.

И в эту минуту прозвенел звонок с урока.

(Капитаны представляют на суд зрителей и членов жюри варианты рассказов)

При этом не забудьте, что вы решили снять фильм в определенном жанре. А в каком, узнаете после жеребьевки.

Варианты киножанров:

А пока команды готовятся представить свою версию киношедевра, мы приглашаем болельщиков принять участие в блиц-турнире знатоков сказок. Итак.

• Назовите сказочного персонажа, лезущего вон из кожи. (Царевна-лягушка)

• Как называется сказочный летательный аппарат, на котором женщина впервые поднялась в воздух? (Метла)

• Вспомните фамилию сказочника, у которого был свой неповторимый конек. (Ершов)

• Назовите имя царя, жившего так давно, что никто в это уже не верит. (Горох)

• Как звали царя, который допетушился? (Додон)

• Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла)

• Назовите сказочного персонажа, лопнувшего от смеха при виде сомнительного на прочность моста. (Пузырь)

• Назовите популярные сказочные индивидуальные летательные аппараты многоразового пользования. (Ступа, ковер-самолет)

(Ведущий проводит символическое поощрение отличившихся болельщиков)

Я уверен, что болельщикам понравились наши режиссеры, сценаристы и актеры. А вот как оценили их труд члены жюри мы сейчас и узнаем.

(Члены жюри объявляют итоги двух конкурсов)

4. Конкурс капитанов

Ведущий: Мы, конечно, не сомневаемся в вашей смекалке и сообразительности, но вот кто из вас будет более оригинален? Конкурс будет из двух этапов. Начнем с первого. Приготовьте ручку и листок бумаги. Вам необходимо за 30 секунд сочинить стихотворное буриме по следующим словам: открывается, подряд, выясняется, ребят. Итак, записали? Время пошло.

(Капитаны команд предлагают свои варианты стихотворного буриме)

А во втором этапе вам необходимо проявить свою смекалку.

Вопросы блиц-турнира

• Как в старину на Руси называлась медная 3-копеечная монета? (Алтын)

• Как на Руси называлась серебряная 10-копеечная монета? (Гривенник)

• Как в старину на Руси называли полкопейки? (Грош)

• Как на Руси называлась половина гроша, т. е. четверть копейки? (Полушка)

• Шел паломник в Иерусалим и встретил трех странников. Каждый из них нес 3 мешка, в каждом мешке сидели 3 кота. Сколько живых существ двигалось в Иерусалим? (Один паломник)

• Как называется сотая часть числа? (Процент)

• Сколько концов у четырех палок? (8), у пяти? (10), у четырех с половиной палок? (10)

(Члены жюри объявляют победителя конкурса капитанов)

(Команды представляют свои варианты домашнего задания)

Вот так незаметно и прошел наш конкурс. Подходит к концу встреча клуба веселых и находчивых. Перед объявлением итогов сегодняшней встречи нам бы хотелось услышать мнение членов жюри по поводу увиденного и услышанного в сегодняшней игре. (Ведущий предоставляет слово каждому члену жюри, а потом предлагает объявить общий итог игры)

(По завершении игры можно организовать награждение команд-участниц и небольшую танцевальную программу)

Мероприятие для учащихся 1 классов. Командная форма работы. Путешествие по сказкам. Может быть использовано учителями начальных классов, классными руководителями.

ВложениеРазмер
КВН "В гостях у сказки" 27.83 КБ

Предварительный просмотр:

Схема конспекта занятия

Аттестуемый педагог (ФИО) Тверезенко Нина Борисовна

Образовательная область занятие в ГПД Возрастная группа 1класс

Цель : Формировать интерес к литературе

Задачи : -развивать память, внимание, смекалку и находчивость;

-расширять и углублять знания детей о сказках;

- Способствовать развитию доброго отношения к людям,

воспитывать чувство дружелюбия сопереживания

Организационный момент, начало занятия включающие:

2. Основная часть занятия.

Дети делятся на команды

Чтец. О чём – то скрипит половица,

И спице опять не спится;

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка…

Каждой команде ведущий задаёт по три вопроса. Если команда не может дать ответа или отвечает неверно, вопрос переходит к команде соперников. За правильный ответ – жетон. Вопросы:

Задание – по описанию предмета отгадать, что находится в шкатулке:

Вопрос болельщикам. Сколько стоит билет в театр Карабаса? (Четыре сольдо).

Жюри подсчитывает очки.

Ведущий. Все вы, конечно, знаете почтальона Печкина. Он несёт в сумке телеграммы от сказочных персонажей. Кому ты, Печкин, несёшь телеграммы?

Печкин. Детям, которые хорошо знают сказки. И сейчас я проверю, как вы

Печкин зачитывает телеграммы, а ребята отгадывают, от кого они пришли:

Ведущий. Прилетел Кощей и перемешал все сказки. Восстановим сказки – сможем двигаться дальше.

Каждая команда получает карточку, на которой записаны названия пяти сказок, но все буквы перемешаны . Задание – собрать сказку.

Загадки Бабы Яги

Ведущий. А теперь вам привет от Бабы Яги.

Яга. Я летала на метле,

Пироги пекла в золе,

По избе кота гоняла

Да загадки сочиняла.

В гости к Лешему сходила –

Все отгадки позабыла.

Помогите мне, ребятки,

Отгадать мои загадки!

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля).

У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси – лебеди).

Был друг у Ивана

Но сделал счастливым

Его и богатым. (Конёк – Горбунок)

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна.

Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мишку.

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком.

(Бычок – смоляной бочок)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт. (Федора).

Ведущий. Идём дальше по сказочному лесу. Я даю вам карточки с буквами, вы будете составлять ответы на мои вопросы. Если ответите правильно, то у вас не останется ни одной карточки.

  1. Зверь, который гуляет сам по себе. (кошка)
  2. Самый известный ведущий одной из вечерних детских передач. (Хрюша).
  3. Вспомните имя детского писателя Успенского. _Эдуард).
  4. От чего маялся Шарик, пока ему не подарили фоторужьё? (Скука).
  5. Что получили по почте мыши от кота Леопольда. (Карта).

На дом командам было дано задание – нарисовать костюмы сказочных героев:

-рабочий костюм Бабы Яги;

-зимний костюм водяного;

-парадный костюм Иванушки – дурачка;

Царь с сыном, король с сыном и ремесленники сидели рядком… Где? Вспомните. (На золотом крыльце).

Ведущий. Бедокурка набедокурил – разрезал ножницами иллюстрации к сказкам. Необходимо восстановить картинку и назвать сказку

  1. Лучший в мире крокодил. (Гена).
  2. Сколько козлят у многодетной козы? (Семеро).
  3. Гордость Варвары – красы. (Коса).
  4. Самая известная курочка. (Ряба)
  5. Кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка)
  6. Мальчик – луковка. (Чиполлино).
  7. Крокодиловая река в Африке. (Лимпопо).
  8. Сказочная скатерть. (Самобранка)
  9. Назовите братьев – Чук и …(Гек).
  10. Снежная баба в детстве. (Снегурочка).
  11. Дедушка – любитель зайцев. (Мазай)
  12. Главный атребут Дуремара. (Сачок).
  13. Девочка с голубыми волосами. (Мальвина).
  14. Итальянский прообраз папы Карло. (Джузеппе).
  15. Воздыхатель Мальвины. (Пьеро).
  16. Кто разморозил сердце Кая? (Герда).
  1. Девочка, которая растаяла весной. (Снегурочка).
  2. Былинный богатырь из города Мурома. (Илья).
  3. Прибаутка перед сказкой. (Присказка).

Ведущий . Сказочные герои часто носят длинные имена. Сейчас я буду говорить одну часть имени, а вы вторую.

Задания: Кощей…(Бессмертный), Елена…(Прекрасная), Иван…(царевич), Василиса…(Премудрая), Спящая …(красавица),

Мальчик – с…(пальчик), Финист…(Ясный Сокол), Змей… (Горыныч), Крошечка…(Хаврошечка), Никита…(кожемяка), Конёк… (Горбунок), Заяц…(хвастун).

Ведущий по очереди подходит к командам со шляпой, в которой находятся вопросы. Команда тянет вопрос и после минутного обдумывания отвечает Если ответа нет, то вопрос передаётся команде соперников. Вопросы:

  1. Какого роста была Дюймовочка?
  2. Герой какой сказки вырос в волчьей стае?
  3. Какие волшебные предметы есть в русских сказках?
  4. Где жили старик со старухой из сказки А.С.Пушкина?

Как называется эта сказка?

  1. Герой какой сказки перехитрил людоеда и помог стать богатым и знатным своему хозяину?
  2. На чём передвигаются сказочные герои?

Совет мудрейших подводит итоги.

Каждая команда получает карточку, на которой написано название сказки и вопросы по ней:

  1. Сколько героев в этой сказке?
  2. Какие слова в ней чаще всего повторяются7
  3. Какова мораль сказки?

На обдумывание даётся одна минута.

Реквизит: два ведра и две швабры. Первый участник команды ставит одну ногу в ведро, одной рукой придерживает ведро за ручку, а другой держит швабру. По команде ведущего первые игроки команд бегут до отметки и обратно, передают ведро и швабру следующим участникам.

Дети работают в группах: учатся учитывать разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве;

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

Дети формулируют собственное мнение и позицию; ориентируются в пространственном содержании и смысле поступков, как героев сказки, так и собственных; допускают возможность у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

III. Место в учебном курсе: итоговое занятие

IV. Тип учебного занятия: занятие-соревнование

V. Цель учебного занятия и задачи

Цель: Развитие интеллектуальных способностей учащихся посредством выполнения заданий творческого характера.

поддерживать интерес детей к творческой деятельности;

развивать интеллектуальные, познавательные способности детей;

формировать коммуникативные качества, навык работы в команде.

VI. Методы обучения (наглядные, словесные)

VII. Структура учебного занятия

VIII. Содержание учебного занятия

Вводная часть.

(Звучит мелодия из телепередачи КВН).

Добрый день, дорогие ребята, гости и болельщики! Как вы уже догадались по знакомой вам всем мелодии – сегодня у нас состоится КВН. Приглашаем команды на сцену.

Орешек знаний тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

Наш КВН, девиз, которого:

- Мы - веселые ребята

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть.

И пусть быстрей кипит борьба,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

- Мы отвечаем дружно -

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

И, соревнуясь вместе с вами,

Мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней –

И наша дружба вместе с ней.

Спасибо командам. Я представляю вам наше справедливое и компетентное жюри.

Основная часть.

Назовите на слух общий звук в словах в словах:

блок, стол, крыло, мост.

1. Назовите на слух общий звук в словах в словах:

дар, мера, аист, жар.

Росли 2 вербы, на каждой вербе 2 ветки. На каждой ветке - по 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

Дед, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку?

2. Горели 7 свечей, две из них погасли. Сколько из них осталось? (2)

3. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

4. У семерых братьев по одной сестрице. Сколько всего сестер? (1)

Отец с сыном, да сын с отцом, да дед с внуком. Сколько всего человек? (3)

Все кругом бело-синее,

Все в тонком кружеве теней.

А лес укрыт пушистым инеем,

Уснул до первых вешних дней.

Ходит солнышко высоко,

Тяжелей летит пчела.

Налилась малина соком,

Падать в травы начала.

Уже ручей сквозь лед пробился,

Уже скворец в ручье напился,

Уже свалился снег с ветвей,

И с каждым днем в лесу светлей.

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес.

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

На ручей рябой и пестрый,

За листком летит листок,

И струей сухой и острой

(на внимание и скорость)

(Загадки на школьную тему)

Проживают в трудной книжке

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете.

В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц?

Жмутся в узеньком домишке

Только выпустишь на волю –

Где была пустота,

Там теперь красота!

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Сколько солнышек за тучкой,

Сколько стержней в авторучке,

Сколько у слона носов,

Сколько на руке часов,

Знает и собой гордится

Сколько месяцев в зиме,

В лете, в осени, в весне,

Сколько глаз у светофора,

Баз на поле для бейсбола,

Граней у спортивной шпаги

И полос на нашем флаге,

Что нам кто ни говори,

Знает правду цифра… (три).

Сколько пальцев на руке

И копеек в пятачке,

У морской звезды лучей,

Клювов у пяти грачей,

Лопастей у листьев клёна

И углов у бастиона.

Про все это рассказать

Нам поможет цифра…(пять).

Сколько в радуге цветов,

Дней в неделе у китов,

Гномиков у Белоснежки,

Братьев-близнецов у пешки,

Нот, что знают даже дети,

И всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра…(семь).

Пять ребят в футбол играли.

Одного домой забрали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет. (4)

К богатой кошке гость пришел –

Известный в городе козел

С женой седой и строгой,

Петух явился боевой.

За петухом – наседка,

И в мягкой шапке пуховой

Пришла свинья – соседка.

Всех кошкиных гостей! (5)

Дядя Ежик в сад зашел,

Десять спелых груш нашел.

Три из них он дал ежатам,

Остальные же — зайчатам.

Сколько груш получили зайчата? (7)

Ежик по грибы пошел-

Десять рыжиков нашел.

Восемь положил в корзину,

Остальные же на спину.

Сколько рыжиков возьмешь

На своих иголках, еж? (2)

- В этом конкурсе две занимательные задачи, над которыми будут думать обе команды. Выиграет в этом конкурсе та команда, которая быстрее справится с задачами.

Задание: Каждой команде дается один лист ватмана, на котором нарисованы четыре геометрические фигуры, и по одному цветному маркеру - каждому участ­нику. Звучит музыка, дети рисуют, создавая тот или иной образ на основе геометрических фигур.

Книга, тетрадь, парта, яблоко, учебник.

- Этот конкурс мы начнем с хорошо знакомых вам русских народных пословиц, в которых содержатся математические термины, цифры и числа. Но называть по очереди известные пословицы - это было бы слишком просто и неинтересно. Я решила вас немного запутать: нужно выбрать правильный вариант ответа из трех предложенных.

III. Подведение итогов.

Подведение итогов КВН, награждение победителей.

Вот и закончился сегодняшний КВН. Благодарю всех за работу, вы отлично справились с заданиями. Всем большое спасибо! До новых встреч!

Читайте также: